Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проблемы формирования конкуренто способности продукции 10
1.1. Обоснование необходимости постоянного повышения конкурентоспособности продукции 10
1.2. Выявление факторов повышения конкурентоспособности продукции 12
1.3. Уточнение составляющих и понятия конкурентоспособности продукции 16
1.4. Анализ методов определения конкурентоспособности продукции 23
1.5. Выявление задач научного поиска 32
1.6. Описание основных характеристик объектов исследования 34
2. Формирование комплексного показателя качества ткани 41
2.1. Обоснование стратегии построения комплексного показателя качества тканей 41
2.2. Выбор номенклатуры единичных показателей качества на уровне качественных характеристик 44
2.3. Ранжирование единичных показателей качества на уровне качественных характеристик 46
2.4. Установление номенклатуры единичных показателей качества на уровне количественных характеристик 52
2.5. Нахождение фактических значений единичных показателей качества 54
2.6. Определение весомости единичных показателей качества аналитическим методом 59
2.7. Определение нормативных (базовых) значений единичных показателей качества 69
2.8. Построение комплексного показателя качества ткани 72
2.9. Выявление новых результатов по главе 80
3. Построение комплексного показателя экономичности ткани 82
3.1. Уточнение методологии определения комплексного показателя экономичности и выявление единичных показателей экономичности 82
3.2. Определение вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее поверхностной плотности .. 86
3.3. Нахождение вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее разрывной нагрузки 91
3.4. Выявление вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее показателя износостойкости 94
3.5. Построение комплексного показателя экономичности ткани.. 98
3.6. Выявление новых результатов по главе 101
4. Определение показателя конкурентоспособности ткани 103
4.1. Выбор рационального алгоритма для вычисления показателя конкурентоспособности 103
4.2. Выявление соотношения комплексных показателей качества и экономичности 104
4.3. Пример проектирования показателя конкурентоспособности суровых хлопчатобумажных тканей бельевой группы 107
4.4. Применение средств ПЭВМ для расчета показателя конкурентоспособности ткани 114
4.5. Выявление новых результатов по главе 121
Заключение 123
Список использованных источников 125
Приложения 137
- Выявление факторов повышения конкурентоспособности продукции
- Выбор номенклатуры единичных показателей качества на уровне качественных характеристик
- Определение вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее поверхностной плотности
- Пример проектирования показателя конкурентоспособности суровых хлопчатобумажных тканей бельевой группы
Введение к работе
Для успешного интегрирования экономики Российской Федерации в мировую хозяйственную систему отечественным промышленным предприятиям необходимо производить только конкурентоспособную продукцию, соответствующую требованиям мирового рынка. Решение проблемы производства конкурентоспособной продукции диктуется и тем обстоятельством, что Россия готовиться вступить во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Принятие нашей страны в ВТО позволит полностью насытить российский рынок импортными товарами более высокого качества и по низким ценам, что создает определенные трудности отечественным производителям в реализации собственных товаров ввиду их недостаточной конкурентоспособности.
Необходимый уровень конкурентоспособности продукции достигается за счет обеспечения ее высокого качества и экономичности. Эти свойства в основном закладываются на этапе проектирования продукции, который требует разработки современной методологии проектирования для достижения необходимого уровня конкурентоспособности отдельных видов товаров.
В представленной работе на основе проведенных научных исследований предложена новая методология проектирования необходимого уровня конкурентоспособности тканей. В этом направлении последовательно поставлены и проработаны вопросы, связанные с критическим анализом современного состояния проблемы формирования конкурентоспособности продукции, проектированием комплексных показателей качества и экономичности, а также показателя конкурентоспособности ткани с использованием современных информационных технологий.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Диссертационная работа направлена на решение проблем, связанных с повышением конкурентоспособности продукции, выпускаемыми текстильными предприятиями России за счет совершенствования методологии управления и прогнозирования необходимого уровня конкурентоспособности тканей.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение конкурентоспособности ткани путем управления процессом проектирования требуемого уровня ее качества и экономичности. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализировано современное состояние решаемой проблемы;
- сформирован комплексный показатель качества тканей;
- построен комплексный показатель экономичности тканей;
- определен показатель конкурентоспособности тканей.
Методы исследования. При выполнении работы применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. В теоретических исследованиях использованы методы корреляционно-регрессионного анализа, квалимет-рии и эконометрии. Экспериментальные исследования проводились с использованием отечественных методик и испытательных приборов. Полученные данные и результаты подвергались обработке на ЭВМ как с помощью стандартных пакетов прикладных программ, так и с использованием новых оригинальных программных продуктов.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые получены следующие научные результаты:
- введены и обоснованы новые факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности продукции и расширяющие представление о механизме формирования конкурентоспособности;
- предложен метод совместного управления процессом проектирования качества и экономичности ткани, необходимый для формирования требуемого уровня ее конкурентоспособности;
- усовершенствована методика построения комплексного показателя качества ткани за счет повышения достоверности расчетов по его основным этапам, связанных с выбором, ранжированием, нормированием и свертыванием единичных показателей качества;
- разработан аналитический метод определения коэффициентов весомо-стей единичных показателей качества ткани на основе их корреляционно-регрессионного анализа;
- определены и реализованы основные этапы для построения комплексного показателя экономичности ткани;
- построены математические зависимости по установлению изменения затрат на производство суровой хлопчатобумажной ткани с учетом выявленных факторов, оказывающих влияние на единичные показатели качества;
- предложена методика нахождения соотношения комплексных показателей качества и экономичности ткани, необходимая для организации управления ее конкурентоспособностью;
- разработана компьютерная программа для автоматизированного расчета показателя конкурентоспособности ткани.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций по выбору, ранжированию, определению нормативных значений единичных показателей качества и экономичности ткани, а также по расчету ее показателя конкурентоспособности, необходимого для формирования различного ассортимента тканей с учетом требований промышленных потребителей, в применении средств ЭВМ для автоматизированного управления процессом проектирования необходимого уровня конкурентоспособности ткани.
Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских лабораториях по проектированию свойств тканей, а также в маркетинговых службах текстильных предприятий. Отдельные результаты исследований вне дрены в учебный процесс КГТУ и ИГТА в виде лабораторных работ по компьютерным методам проектирования конкурентоспособности (качества и экономичности) ткани, предназначенные для специальностей 150601, 200503, 260700, 260704, 260703, 080100, 080301, 080401 по дисциплинам: «Методы и средства исследования технологических процессов», «Управление качеством», «Текстильное и швейное материаловедение», «Методы и средства испытаний и контроля», «Эконометрика», «Информационные технологии в производстве текстильных изделий», а также в учебно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов. Практические результаты исследований внедрены в лаборатории по проектированию тканей ООО «Сигма» (г. Иваново).
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс-2002, 2004, 2005), ИГТА, Иваново, 2002, 2004, 2005; на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях» (Лен-2002), КГТУ, Кострома, 2002; на международной практической конференции «Актуальные проблемы создания и использования материалов и оценки их качества» (Материаловедение-2002), МГУС, Москва, 2002; на межрегиональной научно-практической конференции «Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг», КГТЭИ, Красноярск, 2003; на международной научно-практической конференции «Стратегия качества, безопасность и конкурентоспособность товаров и услуг на потребительском рынке», ОКИ, Орел, 2003; на международной научно-технической конференции «Перспективы использования компьютерных технологий в текстильной и легкой промышленности» (ПИКТЕЛ-2003), ИГТА, Иваново, 2003; на международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество товаров и услуг», ОГТУ, Орел, 2004; на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2004,
2005), ИГТА, Иваново, 2004, 2005; на Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», ТГУ, Тольятти, 2004, 2005; на VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире», УрГЭУ, г. Екатеринбург, 2005.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 21 печатная работа, из них три статьи в журнале «Известия вузов. Технология текстильной промышленности», две статьи в журнале «Вестник ИГТА», 12 статей в сборниках материалов конференций различного уровня, получено два свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, пяти приложений. Работа выполнена на 144 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 39 таблиц и список использованных источников из 127 наименований.
Выявление факторов повышения конкурентоспособности продукции
Под фактором конкурентоспособности понимают непосредственную причину, наличие которой необходимо и достаточно для изменения одного или нескольких составляющих конкурентоспособности [8]. Согласно [9] определение «составляющий (ая)» интерпретируют в двух вариантах: составленный из нескольких частей; входящий в состав чего-нибудь.
Для успешного решения проблемы проектирования и оценивания конкурентоспособности продукции предварительно необходимо выявить факторы, которые могут влиять на повышение ее конкурентоспособности. В этом плане, прежде всего, выделим работу [10], где подробно приводят классификацию данных факторов (см. таблицу 1.1).
Безусловно, что факторы, приведенные в таблице 1.1 можно расширить в соответствии с задачами исследования. Прогнозируя совокупность задач, которые предстоит решить для достижения поставленной цели диссертационного исследования, выделим дополнительные классификационные признаки, которые приведены в конце анализируемой таблицы, а именно по совокупности воздействия факторы, влияющие на конкурентоспособность продукции можно подразделить на разъединенные и объединенные. Это связано с тем, что проблемы по формированию заданного уровня конкурентоспособности продукции можно решать как раздельно, с учетом факторов, отдельно влияющих на качество и экономичность продукции, так и комплексно, с учетом общей задачи повышения конкурентоспособности продукции. Другой классификационный признак связан с жизненным циклом продукции. В этом случае факторы могут влиять постоянно (постоянные) или в течение определенного промежутка времени (временные). Для рассматриваемых ниже объектов исследования, а именно хлопчатобумажных тканей, это является существенным, так как формирование качества ткани преобразовывается по различным этапам прядильного и ткацкого производств. Кроме этого, введен признак, связанный с местонахождением факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции. Эти факторы относятся или к технологическому процессу (входные, промежуточные, выходные), или целиком к конкретному производству (ткацкому) продукции.
Каждая выделенная в таблице 1.1 группа факторов может быть прописана по отдельным факторам. Например, в исследовании [11] приводится подробный перечень внутренних факторов конкурентного преимущества продукции и направленность их влияния на повышение ее конкурентоспособности (таблица 1.2).
Раскрывая различные группы факторов, можно уточнить их влияние на повышение конкурентоспособности продукции [12, 13], в частности: рынка (специализация рынка и его географическое положение, емкость рынка, острота конкуренции и т.п.); конкурентов (основные конкуренты, торговые марки конкурентов, особенности товаров-конкурентов, формирование спроса и стимулирование сбыта и т.п.); потребностей покупателей (возможные покупатели с учетом сегментации рынка, побудительные мотивы покупки данной продукции, факторы формирования потребительских предпочтений и т.п.); соответствие оценки товара (новизна и конкурентоспособность по сравнению с товарами конкурентов, соответствие требованиям местного законодательства, соответствие внутренним и международным стандартам, способность товара удовлетворять текущие и перспективные потребности покупателей и т.п.).
Кроме выделенных и приведенных выше факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности продукции, необходимо отдельно рассмотреть составляющие понятия «конкурентоспособность продукции» как сложного свойства. Это необходимо сделать еще и потому, что зачастую исследователи не разграничивают понятия факторного пространства и пространства составляющих.
Необходимость подробного исследования составляющих и понятия «конкурентоспособности продукции» объясняется ростом известных и новых требований потребителей к реализуемой промышленными предприятиями продукции.
На основании многообразия факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности продукции, желательно оттенить составляющие конкурентоспособности продукции в зависимости от вида деятельности, а именно маркетинговой, производственной, экономической, торговой и сервисной.
Подразделение по отдельным видам деятельности предлагаются и в работах [14... 17], т.е. например направления, связанные с сервисным обслуживанием и маркетинговой деятельностью. Представим выделенные виды деятельности и их обобщенные показатели по форме таблицы 1.3.
Выбор номенклатуры единичных показателей качества на уровне качественных характеристик
В п. 2.1 показано, что для построения КПК оцениваемой продукции необходимо осуществить обоснованный выбор номенклатуры ЕПК. Состав показателей качества и их взаимную соподчиненность необходимо знать для того, чтобы более рационально сформировать КПК проектируемой ткани. В частности, недостаточное количество показателей приведет к заниженному уровню качества продукции, что не позволит достигнуть нужного уровня качества, а переизбыток показателей приведет к неоправданному увеличению затрат на проектирование и оценивание качества продукции. В работе [74] показано, что превышение затрат на качество более чем на 20% сводит к минимуму экономический эффект от выпуска данной продукции.
Дополнительно следует отметить из анализа зарубежной литературы [75...77] мнение специалистов по качеству состоит в том, что экономическая оценка тем больше, чем больше вкладывается в непосредственно проектирование качества. Такая форма называется «моделью предупредительного качества». Однако следует учитывать современное экономическое состояние текстильных предприятий и по возможности минимизировать расходы, связанные с управлением качеством на всех этапах жизненного цикла продукции.
Известная [74] методология выбора ЕПК предусматривает их выявление сразу же на уровне количественных характеристик. Однако такой подход считаем недостаточно корректным, поскольку даже по одному взятому свойству существует большое количество показателей. Построены они с применением различных подходов метрологии в виде абсолютных, относительных, удельных и комплексных характеристик показателей. Так, например, свойство материалоемкости характеризуется как абсолютными (число нитей на фиксированной длине по основе и утку), так и удельными показателями (линейной и поверхностной плотностями). Поэтому при выборе ЕПК опрос экспертов промышленных предприятий на уровне количественных характеристик может привести к искажению конечных результатов анализа вследствие недооценивания или переоценивания информативности отдельных характеристик из-за их большого количества. С этой проблемой в большей степени знакомы специалисты по метрологии, которые не привлекаются в качестве экспертов.
В области совершенствования направлений и методов проектирования групп и отдельных свойств тканей в настоящее время активно работают отечественные ученые Б.Н. Гусев, А.А. Мартынова, С.Д. Николаев, Н.А. Смирнова, Ю.С. Шустов и др. Из зарубежных работ в этой области исследований необходимо отметить труды ученых Японии, Германии, США, Великобритании и Чехии.
Для достижения большей достоверности и объективности данного этапа, на наш взгляд, лучше эту проблему предварительно решать на уровне качественных характеристик в рамках отдельного (простого) свойства продукции.
Предварительный отбор качественных характеристик можно осуществлять с использованием нормативной литературы, а именно ГОСТ 4.3-78 «Система показателей качества продукции. Ткани и штучные изделия хлопчатобумажные и смешанные бытового назначения. Номенклатура показателей» [33] и ОСТ Р 17-18-003-94 «Система показателей качества продукции. Текстильные полотна и штучные изделия бытового назначения. Номенклатура показателей» [67]. Необходимо отметить, что данные нормативные документы носят рекомендательный характер, кроме этого необходимо учитывать современные требования промышленных потребителей продукции, которые существенно изменились за последние годы в соответствии с реалиями экономического развития страны [78].
На основании анализа нормативных документов [33, 79] нами для рассматриваемого ассортимента тканей выделен следующий перечень свойств (качественных характеристик), который представлен в таблице 2.1.
В итоге в таблице 2.1 представлен перечень из десяти простых свойств. При конкретном производстве тканей известного ассортимента для цели проектирования их конкурентоспособности вполне достаточно оперировать данным числом показателей.
Для ранжирования ЕПК чаще всего используются экспертные методы, несмотря на известную долю их субъективности. Из множества разновидностей экспертных методов [80...82] для решения задач проектирования качества целесообразно применить наиболее эффективные из них. Для этой цели рассмотрены достоинства и недостатки экспертных методов, которые приведены в таблице 2.2.
Для методов, приведенных в таблице 2.2, существует общая обработка результатов в следующей последовательности: построение обобщенной оценки показателей на основе индивидуальных оценок экспертов; нахождение относительных весомостей показателей; определение согласованности мнений экспертов; установление зависимостей между ранжировками; оценка надежности результатов обработки.
Для получения групповой оценки характеристик используют среднее значение оценки для каждого показателя путем суммирования индивидуальных оценок. Оценку согласованности мнений экспертов проводят по дисперсионному или энтропийному коэффициентам конкордации (ранжировки одинаковы, если коэффициент равен единице и различны, если он равен нулю). Определение взаимосвязи ранжировок путем вычисления коэффициентов ранговой корреляции Спирмена или Кендалла позволяет обосновать исключение данных эксперта, не согласованного с общим мнением. Коэффициенты весомости показателей вычисляют как отношение средней групповой оценки характеристик к общей сумме оценок по всем показателям. Надежность опроса определяется оценкой равномерности общего мнения по отдельным показателям, для чего используют коэффициент вариации.
Наиболее распространенным является метод ранжирования по процедуре опроса экспертов [83], обладающий простотой алгоритма вычисления экспертных оценок, возможностью выражения коллективной экспертной оценки в достаточно информативной шкале отношений, малыми затратами времени на проведение опроса и обработку конечных результатов, а также приемлемой точностью коллективной экспертной оценки. Поэтому он и выбран для определения весомостей качественных характеристик тканей [84].
Состав свойств тканей, предложенный экспертам, был следующий: 1) материалоемкость; 2) прочность при растяжении; 3) устойчивость окраски; 4) не сминаемость; 5) износостойкость; 6) формоустойчивость; 7) стабильность (линейных размеров).
Уменьшение показателей, по которым проводился экспертный опрос, в сравнении с перечнем, данным в таблице 2.1, объясняется следующими причинами. Во-первых, состав сырья заранее известен и не требует уточнения (см. п. 1.6). Во-вторых, гигроскопичность тканей постоянна для рассматриваемого ассортимента. В-третьих, стойкость к осыпаемости является традиционно высокой для хлопчатобумажных тканей (в пределах 10...12 даН) [85] и в большей степени она относится к технологическому процессу.
Определение вариации затрат на производство суровой ткани в зависимости от изменения ее поверхностной плотности
Для решения данной проблемы предварительно уточним понятие свойства материалоемкости продукции. В экономике промышленного производства материалоемкость продукции отражает материальные затраты, приходящиеся на один рубль выпущенной продукции. Различные схемы расчета материалоемкости продукции подробно освещены в соответствующей литературе [104]. В то же время под материалоемкостью как простым свойством материала, в текстильном (швейном) материаловедении понимают массу конкретного вещества (материала), соотнесенного к его длине, поверхности или объему [67]. В дальнейшем используем материаловедческое толкование понятия материалоемкости продукции. Выбирая материалоемкость как качественную характеристику в виде ЕПК, далее в соответствии с п. 3.1 необходимо решить задачу об определении доли затрат на изменение ее количественных показателей. В качестве объектов исследования использовались суровые хлопчатобумажные ткани бельевой группы, а именно бязь (арт. 262) и диагональ (арт. 22 ВЧ), вырабатываемые на предприятии ООО «Вичуга-Контракт» (г. Старая Вичуга, Ивановская область). В соответствии с [87] качественная характеристика «материалоемкость» выражается следующими количественными характеристиками плотности: абсолютной; геометрической; теоретической; линейной; поверхностной и объемной. Наиболее информативной из них для исследуемого ассортимента тканей является поверхностная плотность (lis), которую и использовали в качестве количественной характеристики для оценки свойства материалоемкости. На первом этапе исследования были выявлены основные факторы, которые оказывают влияние на изменение поверхностной плотности ткани (приведены в таблице 3.2). На следующем этапе определяли взаимосвязь поверхностной плотности ткани с выявленными факторами на основе применения математического метода наименьших квадратов [105... 108]. С целью получения безразмерных величин, первоначально натуральные значения выбранных факторов переводили в кодированную форму, используя для этого выражения Статистическая обработка данных таблицы 3.3 производилась с помощью компьютерной программы, составленной в оболочке MATLAB 6.5 [109]. В итоге получили математические модели в виде нелинейных зависимостей для ис следуемых объектов. В частности для поверхностной плотности i\ получили следующие уравнения: для бязи (арт. 262) в виде С учетом цены одного квадратного метра ткани, используя для этого известную взаимосвязь [73], осуществили перерасчет уравнений (3.2) и (3.3) для установления ее себестоимости Y] . для бязи (арт. 262) в виде
Отметим, что в себестоимость одного квадратного метра ткани включили только расходы на сырье, эквивалентные ее массе. Но, безусловно, что в реальном производстве ткани должны учитываться все многочисленные затраты (материальные затраты (покупка топлива и энергии всех видов), затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты и т.п.) на ее производство и реализацию. Ввиду того, что на отдельно взятом предприятии эти затраты носят индивидуальный характер, то по этой причине в расчетах используем только затраты на сырье.
Полученные выражения (3.2) и (3.3) позволяют установить значения поверхностной плотности, а уравнения (3.4) и (3.5) рассчитать себестоимость одного квадратного метра ткани с учетом вариации факторов, приведенных в таб лице 3.2. и построить график затрат на производство суровой ткани (Yj) в зависимости от изменения рассматриваемых факторов (рисунок 3.1) [110, 111]. Слева от нормативных значений по оси абсцисс показаны уменьшаемые значения (UI)]=(IJ0)J и (и2)і=(Пу)1, а в другую сторону нарастающие значения этих факторов (иі)2=(П0)2 и (1/2)2=( )2- Координатная ось себестоимости (ось ординат) характеризуется ее положительной частью и проведена от точек нормативного значения факторов. По известным значениям (Ui)i=(IT0)i и (и2)і-{ТІу)і восстанавливаем перпендикуляр до пересечения с кривой и далее опускаем перпендикуляр на ось У/, где находятся значения себестоимости для искомых значений (Uj)i и (1/2)1. Отметим, что увеличение или уменьшение абсолютной плотности ткани является не единственным способом, влияющим на изменение показателя материалоемкости (поверхностной плотности) ткани. Различные факторы, от которых может зависеть ее изменение, выделены в две группы (материаловедческие и экономические факторы) и размещены в таблице 3.4. Анализ данных таблицы 3.4 показывает, что на изменение материалоемкости ткани влияет достаточно большое количество как материаловедческих, так и экономических факторов. Однако приведенная схема расчета материальных затрат от изменения материалоемкости хлопчатобумажных тканей в зависимости от влияния факторов плотности ткани по основе и утку отражает выявленную методологию решения данной проблемы при учете любого фактора таблицы 3.4. Прочность является одним из важнейших свойств тканых полотен и поэтому изменение ее количественных характеристик (абсолютной, относительной и удельной разрывной нагрузки, а также разрывного напряжения и работы разрыва) оказывает значительное влияние не только на характеристики строения ткани, но и на ее показатели качества и экономичности, т.е. в итоге на конкурентоспособность изготавливаемой продукции [87].
Задачей исследования явилось определение вариации себестоимости ткани в зависимости от увеличения или уменьшения значений количественных характеристик прочности. В качестве основной характеристики прочности ткани использовали абсолютную разрывную нагрузку. На основе анализа научной литературы [112, 113] установили следующие факторы, оказывающие влияние на разрывную нагрузку ткани. В частности это: - линейная плотность Т основных Т0 и уточных Ту нитей, текс; - плотность /7 ткани по основе П0 и утку Пу, нитей/дм; - уработка а нитей основы а0и утка ау, %; - вид переплетения нитей в ткани; - уровень качественной подготовки основных и уточных нитей за счет нормализации процессов перематывания, снования, шлихтования и подготовки утка. В итоге выбрали факторы [112], приведенные в таблице 3.5, т.к. они не оказывают существенного влияния на изменение структурных характеристик ткани и не приведут к изменению артикулов исследуемых хлопчатобумажных тканей. В качестве объектов исследования использовались те же суровые хлопчатобумажные ткани (см. п. 3.2) бельевой группы, а именно бязь (арт. 262) и диагональ (арт. 22 ВЧ). В процессе лабораторных испытаний образцов тканей были установлены возможные интервалы варьирования факторов, оказывающих влияние на разрывную нагрузку, которые приведены в таблице 3.5.
Пример проектирования показателя конкурентоспособности суровых хлопчатобумажных тканей бельевой группы
Согласно данному определению в параметрической форме методологию определения показателя конкурентоспособности представлена в п. 1.3 в виде выражения (1.2). Дополнительно отмечаем, что комплексный показатель экономичности эквивалентен понятию суммы денежных затрат на обеспечение соответствующего уровня качества продукции по выбранным единичным показателям качества. Краткая последовательность проектирования показателя конкурентоспособности КС выглядит следующим образом: - проектирование комплексного показателя качества; - проектирование комплексного показателя экономичности; - определение коэффициентов соотношения между комплексными показателями качества и экономичности продукции. На примере проектирования показателя конкурентоспособности хлопчатобумажной ткани (бязь арт. 262) подробнее рассмотрим все выявленные для этого этапы. Для построения комплексного показателя качества необходимо прежде всего выявить единичные показатели качества, которые оказывают значительное влияние на качество исследуемой продукции. С этой целью по специально разработанной анкете был проведен опрос среди промышленных потребителей хлопчатобумажных тканей (см. приложение 1). Основная цель опроса заключалась в выявлении потребительских предпочтений [122], выделяемых отдельным свойствам, качеству и цене исследуемой продукции. Итоговые данные опроса показали, что среди предложенных свойств промышленные потребители отдали наибольшее предпочтение следующим ЕПК приведенным на уровне качественных характеристик: материалоемкость, прочность при растяжении, устойчивость окраски, несминаемость, износостойкость, формоустойчивость и стабильность (линейных размеров). Далее необходимо для выявленных качественных характеристик установить по одной количественной характеристике исходя из требований их наибольшей информативности и наличия соответствующих методов измерения.
Следующим шагом построения КПК тканей является определение значимости ЕПК. Для этой цели воспользуемся экспертным и дополнительно аналитическим методами нахождения коэффициентов весомостей. В результате ис пользования данных методов были выявлены наиболее значимые ЕПК (названия ЕПК приведены на уровне количественных характеристик) со следующими коэффициентами весомостей: поверхностная плотность («/=0,35); разрывная нагрузка (сх2=0,39); показатель стойкости к истиранию (а}=0,26). На следующем этапе построения КПК исследовали и выбирали в интересующем диапазоне фактические значения ЕПК, а затем определяли дифференциальные (относительные) ЕПК по формулам (2.1) и (2.2) (см. п. 2.1) в итоге получили: Для построения КПК воспользуемся арифметическим способом усреднения (см. п. 2.1). Подставим полученные выше значения дифференциальных показателей и коэффициенты весомостей в выражение (2.3). Тогда имеем Согласно предлагаемой градации качества [71], где осуществлен переход от шкалы отношений к шкале наименований: 0,81...1,00 - «отлично»; 0,61...0,80 - «хорошо»; 0,41...0,60 - «удовлетворительно»; 0...0,40 «неудовлетворительно», можно сделать вывод, что спроектированный КПК соответствует градации «отлично». Построение КПЭ также как и КПК, производится в несколько этапов, а именно осуществляют: - выявление ЕПЭ; - определение коэффициентов весомостей ЕПЭ; - расчет уровней варьирования затрат на производство суровых тканей с учетом значений ЕПК; - расчет комплексного показателя экономичности для обеспечения соответствующего уровня качества продукции. На первом этапе построения КПЭ выявили ЕПЭ, основанные на синхронизации выбранных ЕПК (см. п. 2.3).
Следующим шагом построения КПЭ является определение уровня вариации (уменьшение или увеличение) затрат на поддержание соответствующего уровня ЕПК (см. п. 3.2...3.4). Для этого воспользуемся методами экономического анализа, а именно, методом полного факторного эксперимента [105...108]. При определении уровня вариации затрат на производство суровой ткани предварительно определяем факторы, которые оказывают влияние на изменение ЕПК. Для показателя поверхностной плотности такими факторами являются плотность ткани по основе Uj и утку ІІ2, нитей/дм; для показателя абсолютной разрывной нагрузки - плотность ткани по основе Uj и утку С/г, нитей/дм; урабока нитей основы L/з и утка U4,%; для показателя стойкости к истиранию -плотность ткани по основе Uj и утку 6 , нитей/дм; толщина ткани Us, мм и высота волны изгиба нити /«j, мм; выходной фактор для всех перечисленных ЕПК - себестоимость одного погонного метра ткани Г в рублях. При построении математической модели, используя выражение (3.1), выявленные факторы необходимо привести в кодированный вид, результаты которых приведены в таблице 3.3, 3.6 и 3.8 (см. п. 3.2...3.4). Уровень варьирования затрат на изменение ЕПК определяем с учетом методологии п. 3.2...3.4. В целях облегчения расчетов использовали компьютерную программу, составленную в оболочке MATLAB 6.5 [109]. В результате расчета по каждому ЕПК получена математическая модель в виде нелинейной зависимости: - для поверхностной плотности: -для абсолютной разрывной нагрузки: - для показателя стойкости к истиранию: В качестве примера рассмотрим уровень вариации факторов, оказывающих влияние на себестоимость одного погонного метра ткани с учетом ЕПК, где вариант (а) отражает значения показателей в сторону увеличения, а вариант (б) приведен - в сторону уменьшения: - для поверхностной плотности: На следующем этапе нахождения КПЭ воспользуемся формулами (3.19) и (3.20). Так как хлопчатобумажная ткань (бязь арт. 262) относится к тканям постоянного спроса, то фактор моды текстильных изделий (М) в данном случае не учитывается, а оптовая цена одного погонного метра составляет 17,8 руб.: Соотношение коэффициентов весомостей Рк и Рэ определяют с учетом значений комплексных показателей качества и экономичности, используя для этого выражения (2.1), (2.2), (4.1) и (4.2) (см. п. 2.1 и 4.2).