Предельные теоремы для подчиненных процессов Гирайтис, Людас Людович

Предельные теоремы для подчиненных процессов
<
Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов Предельные теоремы для подчиненных процессов
>




Гирайтис, Людас Людович. Предельные теоремы для подчиненных процессов : Дис. ... канд. физико-математических наук : 01.01.05.-

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Центральная предельная теорема для подчиненных процессов

1. Подчиненные случайные процессы и их представление с помощью кратных сто хастических интегралов 16

2. Семиинварианты кратных стохастических интегралов 28

3. Полиномы Аппеля и их семиинварианты 38

4. Ц.п.т. для подчиненных процессов (общий случай) 47

5. Ц.п.т. для подчиненных процессов, являющихся функциями от линейного процесса 59

б. Нецентральные предельные теоремы 80

7. Н/ц.п.т. для конечных преобразований Фурье 90

Глава II. Некоторые применения к.с.и. к статистике случайных процессов

8. Оценки спектра подчиненных процессов 107

9. К.с.и. и симметрические статистики 117

Литература 136

Введение к работе

В диссертационной работе рассматриваются предельные теоремы для зависимых случайных величин, представимых в виде кратных стохастических интегралов (к.о.и.). К.с.и. широко используются для исследования случайных процессов, являющихся (нелинейными) функционалами от независимых случайных величин (в частности, гауссовских). Такие функционалы часто встречаются в математической физике, радиотехнике, статистике случайных процессов и других областях. Приведем два примера.

ПримерJE^ Пусть ^^2 . %# - независимые случайные ве-личины с общей функцией распределения F (х) ; г. С*) =

- эмпирическая функция распределе-

ния. Многие вопросы статистики входят в класс статистик фон Мизеса [50]:

Г"(Р?) =Т... T^(xlv..)x^nA[FX)-FCxt')].(o-i)

Известно, что предельное распределение нормированных статистик (0.1) совпадает с распределением к.с.и. по гауссовой случайной мере (см. подробнее [50, 36, 51, 44]).

Пример__2^ В (евклидовой) квантовой теории поля основной объект исследования - это случайные поля, являющиеся возмущением "свободного поля", т.е. гауссовского случайного поля X (A} ,+R со спектральной плотностью С4+ \\\ ) >

\eR . Возмущение "свободного поля" определяется с помощью замены меры, соответствующей аддитивному функционалу

:X"U): =JelU^+">X^^d?Viy..ZCd\^, (0.2)

- к.с.и. (гь -ая "степень Вика" поля ХШ) > Z(dA)- случайная спектральная мера стационарного поля ХОЬ) (см. [24-]).

Ряд примеров использования к.с.и. можно найти в теории ренорм-группы и автомодельных распределений [27 , 32"], статистической турбулентности [22] и других областях физики.

Основными результатами диссертации являются:

  1. Центральная предельная теорема (ц.п.т.) для (стационарных процессов, порожденных независимыми случайными величинами, при условиях на весовые функции разложения в ряд по к.с. и. (теоремы 4.1, 4.2);

  2. Ц.п.т. для функционалов П, ) t б ї вида Hi-r^V от линейного (в частности, гауссовского) процесса Ку ,"fce"Z. > при условиях на корреляционную функцию процесса 171 (теоремы 5.1-5.4).

Кроме того, в диссертации доказан ряд нецентральных3^ предельных теорем (н/ц.п.т.), обобщающих и развивающих результаты Розенблатта, Добрушина, Майора, Такку, Городецкого, Филип-повой и др. авторов, в частности, предельная теорема для сим-

^Следуя [33], этот термин будем применять к предельным теоремам о сходимости к негауссовским процессам.

метрических статистик в схеме серий, где предельный процесс представим в виде к.с.и. по гауссовской и пуассоновской случайным мерам (теорема 9.1).

Приведем более подробный обзор диссертационной работы, а также связанных с ней исследований других авторов.

Основным классом случайных процессов, рассматриваемым в диссертации, является класс (стационарных) процессов, подчиненных данному стационарному процессу ^^ >"Ье"2. т.е. процессов іг_ } "Ь X , имеющих вид

% = f (--->%^-юВ-Ь^^"-) ' С0-3)

В [18] такие процессы П, называются порожденными процессом , , 4т е 1L . Предполагается, что процесс ^^.^^^, состоит из независимых и одинаково распределенных случайных величин ("(дискретный) белый шум"). В том случае, когда процесс ^ подчинен стационарному гауссовскому процессу с абсолютно непрерывной спектральной мерой, его также можно рассматривать как процесс, подчиненный "белому шуму". Подчиненные процессы второго порядка допускают естественное разложение в ряд по "дискретным к.с.и.":

которое в случае гауссовского "шума" t )"b~ZL превращается в известное разложение Ито - Винера:

^СХ.+...+ Xn.^ ^ ^ N^/J^N С,

Здесь П — C-5t,Trl , ^Cdx) - случайнай спектральная мера процесса ^^_ ("комплексный белый шум"), cl^ t L- (П^) - функции, коэффициентами Фурье которой являются числа akCs4)..,( Sn,} Впервые, по-видимому, представление (ОЛ) в случае негауссовских ^^_ появилось в работе Рубина, Витале [51]. В разделе I диссертации приведены определения "проекций" ,Ng ...^-. и "дискретных" к.си. (0.4), их связь с "непрерывными" к.си. йто --Винера, а в разделе 2 - формулы для семиинвариантов, обобщающие известные диаграммные формулы для "гауссовских" к.си. и играющие важную роль в процессе доказательств ц.п.т. ниже, основанных на методе семиинвариантов.

Подчиненные случайные процессы и их представление с помощью кратных сто хастических интегралов

В случае гауссовского процесса Х разложение (0.15) совпадает с разложением по полиномам Эрмита. Роль полиномов Аппеля в доказательстве теорем 5.3 и 5Л, объясняется следующими причинами. Во-первых, существуют простые и естественные формулы для семиинвариантов полиномов Аппеля (это важно, поскольку доказательства теорем 5.3 и 5.4 основаны на методе моментов). Другое обстоятельство - это эквивалентность условий (0.9) и У П COV »о при куг 2,,где па - ранг Аппеля функции Jf (см. раздел 3, определение 3.1). К сожалению, полиномы Аппеля вообще не образуют ортогональной системы в L и вопрос о том, когда функцию /f можно разложить в ряд (0.15), достаточно неясен. Можно, однако, показать, что если функция Jf- аналитична на всей прямой и коэффициенты ее степенного ряда убывают быстро, то разложение (0.15) имеет место и выполнено условие (5.13) теоремы 5.4. В этом случае коэффициенты С имеют простой вероятностный смысл: Cj = =E. 4Kt)/AUrfle V ) - Л -ая производная функции f Легко привести примеры, когда выполнены условия теорем 5.1, 5.3 или 5.4, но процесс (Xt) не удовлетворяет условию сильного перемешивания (и даже нерегулярен). Некоторые более слабые условия перемешивания, введенные в работе [59], предполагают, грубо говоря, сходимость ряда ХГ\ М » что также может не выполняться в упомянутых теоремах. Отметим, наконец, результат Ибрагимова \l8], согласно которому ц.п.т. для самого линейного процесса (XJ.") (0.14) имеет место, если

Б разделе 7 получена н/ц.п.т. для конечных преобразований Фурье нелинейных функционалов (0.8) от стационарного гауссовского процесса (Х .) , обобщающая и развивающая известные результаты работ [49, 33]. В частности, в работе Розен-блатта [49] предполагается, что корреляционная функция гауссовского процесса (Х _) имеет вид где О С С С А. -} s4 .. S 0 Д .Дм, - вещзствен-ные числа; рассматривается предельная теорема для преобразований Фурье нелинейных функционалов от процесса (Xt ) .

В теореме 7.1 мы рассматриваем аналогичную задачу для случая, когда показатели степенной асимптотики корреляционной функции процесса (Xt) зависят от частот Xj периодической составляющей Со К\ Л/ ; при этом условии на процесс (Xj.) формулируются в спектральных терминах. В разделе 8 главы II исследуется асимптотическая нормальность оценок спектра некоторых (нелинейных)функционалов г\ — -( ) -) вида (0.5) от стационарного гауссовского процесса (теорема 8.1). Рассматривается также случай функционалов вида (0.8) (теорема 8.2). Асимптотическая нормальность оценок спектра таких процессов исследовалась Маруямой [ б] при довольно жестких условиях, включающих ограниченность весовых функций.

В теоремах 8.1 и 8.2 нам удалось эти условия значительно ослабить. Следует отметить, что некоторые частные случаи этих теорем вытекают из общих результатов Бриллиндкера [5], Бент-куса [2], Бенткуса, Журбенко [з] и др. Теорема 8.1 является обобщением для к.с.и. известного результата Ибрагимова [іб] в случае ҐІ-А (т.е. когда процесс ("h. ) - гауссовский).

В разделе 9 главы II кратные стохастические интегралы выступают в качестве предельных распределений симметрических статистик.

Пусть . , /Р ,П/ 4 - двойная последовательность вещественных случайных величин, независимых и одинаково распределенных при любом фиксированном П/ a -h/j : R —" К - симметрические функции, удовлетворяющие условиям г- / р СИ/) / v СЮ/) CKVKN Z, ,

Важный класс симметрических статистик образуют у -статистики, введенные Хоеффингом [39], который первый получил представление (0.19)-(0.20) для У статистик с ядрами Хх , удовлетворяющими условиям (0.17) и (0.18). Асимптотическое распределение симметрических статистик исследовалось многими авторами, большинство из которых рассматривали сходимость к гаус-совскому распределению или его уточнения. С другой стороны, в недавних работах Рубин и Витале [51], Дынкин и Мандельбаум [34] (см. также Филиппова [Зб], Мандельбаум и Такку [И])рассмотрели ситуацию, когда В (А) сходятся по распределению к случайному процессу, представимому в виде суммы кратных интегралов Ито - Винера по некоторой гауссовской мере (или в виде-суммы произведений полиномов Эрмита от гауссовских случайных величин). В этих работах предполагалось, что величины с принадлежат области притяжения гауссовского закона.

Ц.п.т. для подчиненных процессов, являющихся функциями от линейного процесса

Предельные теоремы 6.1, 6.2 и 6.3, доказанные в этом разделе, являются иллюстрацией необходимости условий центральных предельных теорем разделов 4 и 5, а именно - условия "урезания" (Сі) т. 4.1, условия конечности ряда (4-.I) той же теоремы, а также условий (5.4) и (5.5) т. 5.1. В теоремах 6.1-6.3 рассматриваются процессы п & И t\} подчиненные гауссовскому "дискретному белому шуму" =( .)4: .) (другими словами, процессу, образованному независимыми случайными величинами , , распределенными по закону JvfCO, 1) ), представимые в виде суміш к.с.и. по (комплекс ной) спектральной мере CdLx) X П (см. п. 3 I). Дисперсия Аы суммы Sjg = И\ вт. 6.1 и т. 6.2 рас-тет линейно, а в т.6.3 имеет асимптотику N6 » где Г -любое число из интервала (0, 2). Предельные процессы XCw\ А S , - негауссовские, имеющие вид к.с.и. по комплексной векторной гауссовской случайной мере. W Cdl } )\л4 х) - независимые между собой гауссовские комплексные белые шумы на (0,o\ С4 - некоторая константа. Теорема 6.2. Пусть = V/ определены равенством (6.2) и f4-0 , Лік) 10 , d Jt! ( лгС) -г-- 4. и- ), при этом где К/сЮ 1 - целые числа, монотонно и достаточно быстро возрастающие с ростом п} h, =- ZZ ЇШ(В, \f.) Тогда S„hX /ft/C S" 0, tin- , (б#б) NJ сил где 5 - тот же, что в т. 6.1, С2 - некоторая константа. Теорема 6.3. Пусть V = ( , 1) l5c) линейный (гауссовский) процесс с нулевым средним, дисперсией I и спектральной плотностью (X) ХвП равной Замечание б.I. Если H - полином Эрмита четной степе ни а С Z) и = H tY у то г(і) 0 и тем самым либо LL. ІР С-І) « (в таком случае . удовлетворяет ц.п.т. согласно т. 5.1), либо Сг.іі: С N — о) , что влечет .

Н/ц.п.т. для конечных преобразований Фурье

Обозначим (Д) = ІАл.х ... х й с :Дс G СЛ,) } соответствующую последовательность разбиений множества { = fcx.. XR (Л раз).

Определение 9.4-. Симметрическую функцию а. (R — » будем называть простой, если (I) она принимает постоянное значение (= CL 4-"" -) на множествах А4 е СА) для некоторого N , А и обращается в нуль всюду за исключением конечного числа таких множеств и (2) а, обращается в нуль на диагоналях»: а Лі"" =0 если Ai. = A L для некоторых і ф j- Для каждого 0 и rt 4 обозначим S)Yt G совокупность всех простых функций О- R — IR. , обращающихся в нуль на множестве Для заданной симметрической функции h. 1Rс- R и О, УЪ , Л. определим новую симметрическую функцию с . jL :(R L (R равенством fe.vi t 4 ...,Ч )х М М ,... ft,W-X \9.2 если х4 №\ ... Xt feR ,l4\ , ...HXtUtfK, Ea - ПРИ остальных значений аргумента. Отметим, что ь,п, ь обращается в нуль на множестве (9.23). Теперь мы можем сформулировать наш основной результат. Теорема 9.1. Предположим, что выполнены условия (9.14)-(9.17). Пусть даны сишетрические функции ъ fa : — KV,JO 1 , удовлетворяющие условиям (9.3), (9.4-), а (jD C))i ,o определено равенством (9.1), (9.2). Если, кроме того, (А) для любого существуют П,0 =П/0 ( , 0 1 ; Ь0 4. и простые функции $ а 6 , Jk, 4, = 0 при & &0 такие, где К» L (!R jN ) симметрические функции, зависящие от S" ъ и rv то тогда (У" .+ )Но A» Cbc))t 0 , где Ъ С4г) определено в (9.5) _ где [с Us, olx ) == pUs dx) - CUTC(OU) i х fe (Rj и W(ds jC x), p(ds jdx) - независимые между собой гауссовская и пуассоновская случайные меры в fR+ R и R+K(R0 соответственно, с независимыми значениями на непересекающихся множествах, такие, что EL С V/(-ds dx ) = Некоторые следствия и частные слу;чаи__ Случай I. Предположим, что с д / ) \i одинаково распределены, Е = Е X; =0 , В этом случае условия (9.14)-(9.17) выполняются с =31 = 0 /M(dx) = Хг F (сік) . Если распределение F- ( = v = \)СлЛ) непрерывно (т.е. РС\хр=0 V х в R ), тогда условие (А) теоремы 9.1 выполняется при A -iv на R с и =0 R \ IR.Предполагая, что верно также (9.4) получаем (при Ь - 4 ) результат работы Дынкина и Мандельбаума (см. т. І [3 \ ). Следствие 9.1. При вышесформулированных условиях \ JkCx4,...,xlc)-WCds4)axO...WCdsJk,dxJk))+ o, Cco,-bixiR) где W CcU , AiO - гауссовская случайная мера в IR KIR С независимыми значениями на непересекающихся множествах и дисперсией Е CW CcUjd ))2, = ds, FC x) Случай 2. Пусть случайные величины 0 j 4 при-надлежат области притяжения безгранично делимого закона без гауссовской компоненты. Другими словами, мы предполагаем, что условия (9.14)-(9.16) имеют место с & — О . (Это влечет также условие (9.18) с /4 = 0 .) Имеем Следствие 9.2. Пусть АСг Е= к Rk- IR. , h, А. удовлетворяют условиям (9.3) и (9.4)..Если, кроме того, (А ) для любого 5" 0 существует SL = eCC) () П0 = П0 С;) 4 и простая функция g. = R —? fR. , =0 на (tx4 ,, )6- R; ІХ[,І Ь Для некоторого С -= 1,... А] такая, что V a - ia0 х Т.е. функция о, : (R. — R , определенная равенством О в другом случае, простая согласно определению ЭЛ , -к (s l5(lR ; ЯГ У) не зависит от уг, ,$Г , тог где q,(ds,dx) - центральная пуассоновская мера в R+ o с дисперсией ds TfCdx) . Условия (А), (А ) в некоторых случаях могут быть заменены более простыми условиями (см. ниже). Предложение 9.2. Пусть мера «тГ — тс Со - непрерывна, а Л- fR — IR - непрерывная функция, такая, что 1А(х4 ...,х )Ц ЛчС 0 чСхг,...,х } , где ixi K Тогда функции A,th;)= Л/ удовлетворяют условию (А ). Доказательство этого предложения мы опускаем. Ясно, что 127 некоторые его условия, в частности требование непрерывности функции Лг » могут быть ослаблены. Случай 3: Vi.- X k K ... ) - по-видимому, занимает довольно исключительное место, поскольку сходимость статистик Ь С-Ь j/k. ) может быть доказана без условия (9.17) (хотя при этом предельное распределение записывается в несколько ином виде).

Оценки спектра подчиненных процессов

Впервые, по-видимому, представление (ОЛ) в случае негауссовских _ появилось в работе Рубина, Витале [51]. В разделе I диссертации приведены определения "проекций" ,Ng ... -. и "дискретных" к.си. (0.4), их связь с "непрерывными" к.си. йто --Винера, а в разделе 2 - формулы для семиинвариантов, обобщающие известные диаграммные формулы для "гауссовских" к.си. и играющие важную роль в процессе доказательств ц.п.т. ниже, основанных на методе семиинвариантов.

Раздел 4 посвящен ц.п.т. подчиненным процессам, допускающим разложение (ОЛ). Оказывается, что для справедливости ц. п.т. главное значение имеет порядок роста функций кіЛ ю-- Х ) вблизи диагонали Х4-+ ..,+ Х -О Теорема 0.1. Пусть ряд (ОЛ) конечен (т.е. х =0 для УЬ к и некоторого к / А ) } Н-И -Еслих (СІ) для каждого . О и г -1, ..., Л В теореме 4.2 рассмотрен случай бесконечного ряда (0.4). Условия типа (и) для процессов, подчиненных гауссовскому шуму, впервые рассматривал Маруяма [46] (см. также [45]) (доказательство неопубликовано). В случае ограниченных коэффициентов Ху ц.п.т. и ее уточнения (большие уклонения) следует из результатов Пликуса [23]. Отметим, что одно условие (I) теоремы 4.Ї недостаточно для ц.п.т., а величина "урезания" 8 fi\T в условии (її) - оптимальная (т.е. если Ш заменить на . g-(N) , где о, (N)/fN — « Ы- о«)}то сумма SN /Ты ) вообще говоря, не будет асимптотически нормальной). Отметим также, что в вышеупомянутой теореме Маруямы вместо ьЩ стоит значение N . Существенным в теореме 4.1 является также требование конечности ряда (0.4) (соответствующий контрпример см. в теореме 6.3). Представляет интерес сравнение теоремы 4.1 и теоремы 4.2 с теоремой Ибрагимова ([18], т. 18.6.1) для подчиненных процессов, согласно которой условие достаточно для асимптотической нормальности (0.6). Как показывает теорема 4.ч, условие (0.7)сильнее условий теоремы 4.1 и теоремы 4.2. Следует отметить, однако, что в конкретных случаях проверка условия (6С) теоремы 4.1 может оказаться более трудной по сравнению с (0.7). В исследованиях по предельным теоремам для зависимых случайных величин, особая роль принадлежит процессам вида где Х . Є "2. - стационарный гауссовский процесс, 1:1 fi - данная функция. Хотя процессы (0.8) представляют собой частный случай подчиненных процессов, для них можно получить более простые и точные условия асимптотической нормальности. Предельное распределение сумм процессов (0.8) рассматривалось в работах Розенблатта [47, 48, 49], Такку [57, 58], Гирайтиса [її], Гирайтиса, Сургайлиса [37], Брейера, Майора [Зі], Суна [54] и др. Как показали Добрушин и Майор [33], если корреляционная функция ) гауссовского процесса Х Ь 1L асимптотически ведет себя как -Ь , СО оС 4.)л ранг Эрмита функции % (т.е. номер первого ненулевого коэффи-циента С л в разложении J/- = ZZ Сд Н по полиномам Эрмита равен ha C -d ) и О КУЪ С Л., то процессы ИЫ4г] 4.-«оГА/2, - CXS) сходятся по распределению к "сильно зависимым", негауссовским при т автомодельным процессам, представимым с помощью кратных интегралов Ито -Винера. Аналогичный результат в случае (негауссовского) линейного процесса X.J. был получен Сургайлисом [29], правда, при этом функция /f должна была удовлетворять некоторым жестким условиям аналитичности. Как уже отмечалось, одним из основных результатов диссертации является Теорема 0.2. Пусть X = (X , "Ь є "2.) - стационарный гауссовский процесс с нулевым средним и корреляционной функцией Т х - измеримая функция; - J(- (Х ) , Е Ц0 -0 , Е о«; Е 4 = ai (t) » N = % Если и UO = сг" О , (0Л0) то SN /{Ы Г = ЧАГСОД) . (0.11) Аналогичный результат независимо был получен Брейером и Майором [Зі];