Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Пхоун Найнг

Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов
<
Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов
>



Пхоун Найнг. Моделирование процессов динамического связывания Web-сервисов : диссертация... кандидата технических наук : 05.13.11 Москва, 2007 109 с. РГБ ОД, 61:07-5/3005

Содержание к диссертации

Введение

1. Web-сервисы в web технологии 12

1.1. Современное состояние WEB-технологий 12

12 Анализ концепции Web-сервисов 14

1.2.1. Архитектура Web-сервисов 15

122 Стандарты технологии Web-сервисов , 18

1.2.2.1.Язык разметки XML (XML Extensible Markup Language) 19

1 2.2 2 Регистрация Web-сервисов (UDDI - Universal Description, Discovery and

Integration) 22

1 2 2.3 Язык описания Web-сервисов (WSDL- Web Services Description Language)23 1 2.2 4 Протокол обмена сообщениями (SOAP - Simple Object Access Protocol). 25

1 3. Методы использования Web-сервисов 27

1 3.1. Интеграция при помощи Web-сервисов .27

13.2. Сервис-ориентированная архитектура (SOA) 30

1 4 Единое информационное пространство - основа использования Web сервисов 32

1 4 1. Информационное пространство 32

1 4 2. Практический опыт построения Информационного пространства(энергетика)35

1.4 3. Практический опыт построения Информационного пространства(медицина)37

1 5 Постановка задачи диссертации 38

Выводы 41

2 Статический и динамический подход к композиции web сервисов

43

2.1. Моделирование программных комплексов с помощью сетей Петри 43

2 2 Статический подход к композиции Web-сервисов 46

2 3 Динамический подход к композиции Web-сервисов 48

2.3.1 Взаимодействие через брокер 49

2 3 2. Брокер возвращает URL 50

Выводы 51

3. Платформа j2ee для web-сервисов и web приложений 52

3 1 Средства разработки Web-сервисов 52

3 1 1, Реализация Java Web-сервисов на базе Apache Axis 52

3 1.2. Реализация PHP Web-сервисов на базе NuSOAP 53

3.2. Web-сервисы в Web-приложениях 55

3 2.1. Шаблон MVC для построения Web-приложений 55

3.2.1.1. Технология JavaServer Faces (JSF) 58

3.2.1.4 Место Web-сервисов в шаблоне MVC 61

Выводы 62

4. Статическая и динамическая композиция web сервисов в прототипе web-приложения 63

4 1 Общее описание прототипа 63

4 1.1 Неформальное описание сценария 63

4 1.2. Подход к реализации 64

4 2. Проектирование приложения 66

4 2.1. Диаграммы классов.. . 66

4 2 2 Диаграммы последовательностей 68

4.2.3 Схема базы данных Web-приложения «ПОЛИКЛИНИКА» 69

4 3. Программная реализация прототипа. 69

4.3.1. Настройка JSF приложения 70

4.3 2. Создание JSF страниц 73

4.3.3. Фрагменты реализации приложений 73

4.3.3.1 Команда «Запись к терапевту» 73

4.3.3.2 Команда «Запись к специалисту» 75

4 3.3 3. Взаимодействие через специальную службу (брокер) 75

4.3 3 4 Связывание с помощью брокера (URL) 78

Выводы 80

Заключение 81

Список литературы

Введение к работе

Web 0.0, предложенный Тнмом Бернерсом-Ли автором Интернета [1], стал известен миру в 1995 г. Классический Web 1 0 пережил взлет и падение в конце 1990-х годов Стремительный рост интереса к Web 2 0 наблюдается в настоящее время.

К 2010 году ожидается Web 3.0 Под ним понимается новое поколение онлайновых приложений, предоставляющих нужную функциональность по запросу. На нижнем уровне в платформу Web 3 0 входят программные интерфейсы систем конкретных поставщиков Они интегрируются на втором уровне с помощью XML-технологий На третьем, прикладном уровне такие стандартизированные услуги объединяются провайдерами конечных систем в целостные продукты Причём в них могут входить сервисы не одного, а множества разных поставщиков. Они предоставляются в виде удобного пользовательского интерфейса (возможно, как AJAX-решение или автономный "толстый" клиент), который в платформе Web 3.0 считается уровнем 3,5.

Web 4.0 будет представлять собой развитие предыдущих платформ, но уже на более серьезном фундаменте Скорее всего, им станет Семантическая сеть, в основу которой лягут предложения консорциума W3C, — но не как структурированный набор данных со статическими описаниями их смысла, а в виде интегрированной среды, доступ к содержимому которой осуществляется через посредничество программных агентов Они возьмут на себя множество интеллектуальных функций по подбору нужных сведений, очистке от спама и выполнению всевозможных рутинных операций [2]

Компьютерные технологии, имеющие в своей основе Интернет, развиваются очень быстрыми темпами. Гранды компьютерной индустрии IBM, Microsoft, Sun Microsystems всячески подогревают интерес к этим технологиям Благодаря существенному развитию компьютерной и сетевой инфраструктуры значительный интерес проявляется к методам построения информационных систем на базе сервис ориентированной архитектуры. Web-сервисы занимают одно из центральных мест в этой архитектуре. И если компьютерные компании, в рамках создаваемых ими консорциумов, усиленно работают над выработкой отраслевых стандартов, приближающих широкое внедрение этой архитектуры, то в университетах пытаются заглянуть дальше, рассматривая, в частности, проблему динамической композиции (динамического связывания, динамической переадресации) Web-сервисов

Целью диссертации является исследование и разработка методов и инструментальных программных средств моделирования динамического связывания (динамической композиции, динамической переадресации) Web-сервисов.

Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи.

1. Проанализированы современные методы использования Web-сервисов в

информационных системах 2 Проанализировано состояние стандартизации Web-сервисов.

  1. Проанализированы основные подходы к статической композиции Web-сервисов и предложения по динамической композиции Web-сервисов.

  2. Разработана модель динамической композиции Web-сервисов.

  3. Разработано экспериментальное приложение, в котором продемонстрированы методы статической и динамической композиции Web-сервисов

Для решения поставленных задач в диссертации использованы методы моделирования программных систем с помощью сетей Петри, методы и средства объектно-ориентированного проектирования и программирования.

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

1. Разработана подход к динамической композиции Web-сервисов. 2 Разработаны и проанализированы модели статической и динамической композиции Web-сервисов

Основные научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Предлагаемый подход к динамической композиции Web-сервисов.

  2. Методы и модели статической и динамической композиции Web-сервисов.

  3. Исследование статической и динамической композиции Web-сервисов на разработанном Web-приложении

Разработанные в диссертации подходы и модели статической и динамической композиции Web-сервисов использованы в учебном процессе кафедры «Кибернетика» МИФИ в курсе для студентов Союза Мьянма «XML-технологии».

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сё научная новизна и практическая значимость, сформулирована цель работы.

В первом разделе диссертации рассматриваются основные положения технологии Web-сервисов, современные тенденции развития методов интеграции информационных систем и место Web-сервисов в этих методах. Поднимается проблема создания единого информационного пространства как основа широкого использования Web-сервисов в распределенных системах. В конце первого раздела диссертации поставлена цель и конкретные задачи диссертационного исследования

Во втором разделе диссертации развивается подход к моделированию динамической композиции Web-сервисов на базе многоцветных сетей Петри. Рассматривается вопрос создания специальной службы, осуществляющей мониторинг функциональной активности Web-сервисов, как основы динамической композиции Web-сервисов

Третий раздел диссертации посвящен вопросам выбора технологических средств, используемых для разработки Web-сервисов и приложений, использующих Web-сервисы. Показывается значимость архитектуры MVC для разработки приложений. Анализируется технология JSF как технология практического построения Web-приложений на основе

Четвертый раздел диссертации посвящен экспериментальной проверке предлагаемых подходов к статической и динамической композиции Web-сервисов на основе разработанного прототипа Web-приложения.

В заключении приводятся основные выводы и результаты диссертации.

Полученные результаты в значительной степени конструктивны. Они демонстрируются с помощью экспериментов на моделях статической и динамической композиции Web-сервисов, выполненных на базе сетей Петри, так и с помощью экспериментальной проверки предлагаемых подходов на базе разработанного экспериментального Web-приложения

Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных сессиях МИФИ (2004, 2005, 2006, 2007 гг.) и на международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (2005, 2006 гг)

Основные результаты диссертации опубликованы в тезисах докладов на научных сессиях МИФИ и международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации».

Архитектура Web-сервисов

При рассмотрении архитектуры Web-сервисов различают базовую (Basic Architecture) и расширенную (Extended Web Services Architecture) архитектуру. Базовая архитектура включает в себя обязательный набор средств этой технологии, уже нашедший применение в различных реализациях Web-сервисов Расширенная архитектура в большей части ориентирована на дополнительные или перспективные спецификации, расширяющие возможности технологии, такие как. 1 асинхронные сообщения, 2 передача данных в режиме вложений (attachment) SOAP-сообщений, 3 идентификация и конфиденциальность сообщений и др. Ограничимся рассмотрением базовой архитектуры, которая обеспечивает выполнение следующих технологических операций 1 обмен сообщениями, 2 обеспечение удаленного вызова процедур, 3 описание услуг Web-сервисов, 4 регистрация (публикация) и поиск (обнаружение) описаний услуг.

В базовой архитектуре взаимодействие Web-сервисов определяется как обмен сообщениями между программами, запрашивающими сервис и программами поставщиками сервисов Программы-клиенты, которые запрашивают выполнение сервиса, и программы-серверы, которые обеспечивают выполнение сервиса, могут менять свою роль в базовой архитектуре взаимодействия. Каждая из программ может одновременно быть как клиентом, запрашивающим некоторую услугу, так и сервером, обеспечивающим услугу. Организации-провайдеры обеспечивают реализацию сервиса и публикацию его описания, организации, использующие сервисы в своих информационных системах, должны знать, как и где можно найти сервис с нужными функциональными характеристиками

Таким образом, базовая архитектура Web-сервисов предполагает наличие, по крайней мере, трех организаций: провайдера сервиса, регистра сервисов, обеспечивающего регистрацию и средства поиска сервисов и клиента, запрашивающего сервис. Их взаимодействие включает операции декларации, поиска и связывания сервиса В типичном сценарии использования Web-сервиса провайдер, имеющий права на сервис, поддерживает программные модули, реализующие сервис, формирует описание сервиса и публикует его в специальном регистре, делая это описание доступным всем заинтересованным потребителям

Чтобы использовать некоторый Web-сервис для выполнения своих задач клиент-потребитель должен, прежде всего, получить описание сервиса. Это он делает либо обращаясь непосредственно к провайдеру, либо в регистр сервисов Далее, используя это описание, клиент встраивает обращение к Web-сервису в собственный программный комплекс, который выполняет процедуру связывания с Web-сервисом и инициирует взаимодействие с модулями, реализующими данный сервис.

Как уже отмечалось, технология Web-сервисов основана на XML-технологии: взаимодействие программы-клиента и программы-сервера основано на обмене XML-сообщениями, описания сервисов также используют XML для оформления всех деталей такого взаимодействия, включая описание контента, транспортных протоколов и т д Реально это выглядит так SOAP-конверт, содержащий XML-запрос от клиента к сервису, либо XML-ответ от сервиса клиенту, имеет структуру XML-документа с собственной XM f..:.4f:MoSi; WSDS..-файл. содержаіг;я# полное описание терфейса Vv 4 h-eepaiiea. чаюке имеет структуру ХМІ.-дохумента с собственной XML-е.темой jTj.

Ко поныпъ: и операции Weiwiepftncoti Технология Web-cepsncoa пре.№а-$нз:!ена для шзданил рас преде ЛОИТІЬІХ приложений, фуккцишзируюш.их а среде Интернет (и всех его вариаций типа инчранет .к странет}, :«jMjJO«e ! V« которых кал а моде йг.твуют НИ бате стандартных VVelv po t околок. По ммеии;о OKCtiepxofj, Web-сервисы ;к джша заменить уже довояшо д;шно существующие техводетни для связывания удалениях комігоне-итои (a чзсгіюст, DCOM и ССЖВА), к горые несовместима; между собой и, более того, реализованы на основе шкрштлх корпоративных. етаадарто.в. Однако самое глааиое то, что все ; тя технологий создавались

Единое информационное пространство - основа использования Web сервисов

Весьма интересен опыт создания единого информационного пространства в отрасли энергетики [14,53,54], реализованный путем разработки международных стандартов Common Information Model и Generic Interface Definition, которые можно рассматривать как основу для успешной разработки Web сервисов, идентичных по функциональным возможностям и интерфейсу.

Разработка стандартов была начата институтом Electric Power Research Institute (www.epri com) в рамках исследовательского проекта Control Center Application Program Interface (CCAPI) В настоящий момент стандарты уже приняты Международной электротехнической комиссией.

Изначальная цель проекта CCAPI - облегчить интеграцию приложений, разработанных независимо разными поставщиками, в рамках системы управления энергетикой Снижение сроков и стоимости интеграции достигается путем использования общего подхода к описанию объектов электроэнергетики и создания стандартизованных программных интерфейсов для того, чтобы приложения и системы могли обмениваться информацией Ключевые элементы этого исследовательского проекта - Common Information Model и Generic Interface Definition,

Common Information Model (СІМ) - это информационная модель всех основных объектов предприятий электроэнергетики. Сущности электроэнергетики представляются как классы объектов с атрибутами и связями. В настоящий момент принят стандарт ШС 6197G Part 301 Common Information Model (СІМ) Base, где описаны основные классы объектов электроэнергетики.

Common Information Model позволяет построить информационную модель энергетической компании: описать все объекты электроэнергетики и связи между ними. Это значит, сто создается стандартизованное, независимое от поставщиков программного обеспечения, эталонное описание инфраструктуры предприятия электроэнергетики. На базе полученной информационной модели удобно разрабатывать новые приложения, проще внедрять их, легко обмениваться информацией между системами (которые используют общую информационную модель). Классы объектов Common Information

Model могут быть использованы не только при разработке и внедрении приложений в рамках одного предприятия Стандарт СІМ удобно применять и тогда, когда необходимо построить общую модель энергетической системы, чтобы наладить информационный обмен между предприятиями.

СІМ - это инструмент для координации данных между приложениями и системами. Для обмена информацией разрабатываются стандарты представления СІМ-модели в XML (ІЕС 61970 Part 501 СІМ RDF Schema) и стандарты обмена моделями через XML (IEC 61970 Part 503 СІМ XML Model Exchange Format). Таким образом, можно выгрузить в XML и классы объектов электроэнергетики, и сами объекты со всеми их связями. Приложения могут обмениваться XML-документами, используя для взаимодействия интеграционные сервера, системы гарантированной доставки сообщений, различные транспортные протоколы и так далее Заметим, что СІМ-модели представляются в виде RDF Schema, которая отражает семантические связи между объектами

Если Common Information Model - это общий язык, на котором могут общаться системы, то стандарт Generic Interface Definition (GID) содержит спецификацию интерфейсов, то есть определяют общий механизм, с помощью которого приложения могут взаимодействовать и предоставлять свои данные» Стандарты GID не накладывают требований на технологию реализации интерфейсов Главное - обеспечить функциональность, заложенную в стандарт Кроме того, разработанные интерфейсы могут быть заложены в основу реализации для любого приложения. Заметим, что это как раз тот путь по которому идут все организации по стандартизации. Разработанные стандарты упрощают интеграцию унаследованных приложений, для которых могут быть созданы совместимые со стандартами GID и СІМ оболочки-интерфейсы. Таким образом, создается единая и легкая в использовании интеграционная среда

GID-интерфейс может связывать клиентскую и серверную части приложения, два приложения, приложение и хранилище данных, приложение и систему гарантированной доставки сообщений и так далее. Через GID-интерфейс можно получить информацию о том, какие данные хранятся в приложении (ОМ-модель объектов электроэнергетики).

Определение смысла транзакций и данных с точки зрения бизнеса - одна из самых сложных и трудно решаемых задач, с которыми сталкиваются ИТ-менеджеры. Хотя трудности семантики существовали еще до появления Web-сервисов, концепции SOA выводят семантику на передний план. Не существует ни одной технологии или программного продукта, способного действительно решить проблему семантики [15]

Бизнес-менеджеры и специалисты по информационным технологиям вынуждены брать на себя тяжелую работу по определению и реализации функций и моделей данных для отрасли, а также специализированных процессов. Создание отраслевых стандартов CIM-моделей и GID-интерфейсов способно существенно помочь в этом смысле

Динамический подход к композиции Web-сервисов

Технология JavaServer Faces (JSF) должна упростить создание интерфейса пользователя для серверных приложений, разрабатываемых на платформе J2EE, Программная модель JSF позволяет программистам разного уровня подготовленности быстро и просто создавать Web-приложения с помощью: сборки страницы из многократно используемых UI (User Interfaces) -компонентов, подключения этих компонентов к источнику данных приложения и обработки генерируемых клиентом событий серверными обработчиками. JSF включает набор АРІ для представления UI компонентов и управления их состоянием обработки событий и проверки ввода навигации по странице и поддержки интернационализации набор тегов JSF для описания JSF-интерфейса на JSP-странице

JSF является максимально гибкой технологией, расширяющей возможности существующих технологий, не привязывая разработчика к конкретному языку разметки, протоколу или клиентскому устройству. Классы U1 компонентов, входящих в JSF, инкапсулируют функциональность, но не клиентское представление, что позволяет организовать вывод практически на любое устройство, предназначенное для этого. В JSF разработчик может создавать собственные теги, рассчитанные на конкретное клиентское устройство. Изначально JSF включает библиотеку тегов для HTML-клиента.

Архитектура JSF четко различает логику и представление приложения, в то же время позволяя легко связать презентационный уровень с кодом приложения. Такой дизайн позволяет участвовать в разработке не только программистам, но и Web-дизайнерам, не имеющим программистских навыков даже на уровне создания скриптов[8]

JSF - это новая технология для построения Web-приложений. Такие технологии как сервлеты, JSP требуют от программиста много однообразной работы, которая напрямую не относится к кодированию бизнес логики приложения. Программисту приходится самому разбирать запросы, выбирать из них параметры, обрабатывать данные, самому формировать ответы.

Технология JSF построена так, что написание JSF приложений больше походит на написание простых деекгопных приложений. С этой целью работа с HTTP запросами и ответами зарыта глубоко в недрах реализации Программист получает в свое распоряжение компонентную архитектуру, набор стандартных UI компонентов (кнопки, чекбоксы, радиокнопки, текстовые поля, таблицы), как и в десктопных приложениях. Он просто строит интерфейс из этих компонентов

JSF использует JavaBeans event/listener модель UI компоненты генерируют события (такие как нажатие кнопки, выбор определенного пункта из списка, и т.д), а различные компоненты-слушатели могут регистрироваться для обработки данных событий. Кроме того компоненты - это всего лишь JavaBeans, которые имеют определенную функциональность, но не отвечают за то, каким образом их работа выглядит для пользователя. Ответственным за отображение являются специальные JavaBeans -Renderers[9].

В JSF есть конвертеры Они конвертируют данные, введенные в определенный объект, в строку для отображения данных в U1 компоненте К компоненту может быть присоединен валидатор - объект, который может проверять данные введенные пользователем

Кроме того, программист получает в свое распоряжение мощную систему навигации Правила навигации между страницами описываются в специальном конфигурационном файле Данные вещи позволяют не отвлекаться на решение низкоуровневых задач (разбор

HTTP запросов), а сразу же приступать к разработке бизнес логики приложения. Что в свою очередь значительно сократит время разработки приложений

JSF - это спецификация, разрабатываются в рамках Java Community Process (JCP-127)- Реализовать данную спецификацию могут различные производители, что успешно реализуется Все это позволяет предположить, что JavaServer Faces совсем скоро займет главное место в разработке Web-приложений на языке Java.

Рассмотрим основные компоненты, используемые при построении приложения на 6a3eJSF[8] JSF Controller: Технология JSF скрывает реализацию контроллера, предоставляя пользователю встраивать необходимые блоки кода между определенными фазами его работы. Вызов же данных блоков осуществляется только при наступлении некоторого события, определяемого бизнес-логикой приложения.

Существует понятие жизненного цикла обработки, состоящего из шести фаз: Из страницы запроса (Request), восстанавливается дерево компонентов Из форм страницы извлекаются значения, представляющие запрос (Request) Осуществляется проверка полученных значений Происходит означивание переменных в модели Выполнение событий и методов Создание Response Следующая фаза не начинается без корректного завершения предыдущей, что гарантирует целостность и корректность данных на каждом этапе работы Web-приложения JSF является событийной средой, то есть инициация выполнения того или иного действия происходит с наступлением управляющего события. Технология реализуют следующие их типы,

Реализация PHP Web-сервисов на базе NuSOAP

В ї їриложешш 1 преде экраны приложения, Ш рис. 4.2 представлена архитектура шигве ш. В состаа згах информационных систем ВЮШУЧ ШЫ Web-сервисы позволяют внешним пользователям получить доступ к фун&цшиалыюстн этих Wefe-ссрвиш, причеэд в разных вариантах- Варианты этих Web-серйнсов ют одинаковую фунщтоиаяьишгть но различаются; егьсерннсы имшуг ркижчмыс WSDLS что. к еожажшш можно яасмдадаті в реальности , Во втором шарштпе Web-ссршш имеют цд$ттныо WSDL. что, вообще говоря, и должно быть, еслр следовать етящррту Ш.?. аьшшшшш диссертационного исследования бил раашзошш еще один Web этот объект - ткж отраслевое U0D1 - сюшбразнун ннфоршдаошвдй брокер, занимается гаублшшшей Web-серзшсое, осуществляет их классификацию Пациент, имеющий специфические жалобы на состояние здоровья, записывается на прием к терапевту, войдя на сайт Web-приложения «ПОЛИКЛИНИКА». Терапевт, осмотрев больного, направляет его в специальную клинику на прием к специалисту, В клинике принимающий врач считает, что необходимо сделать определенные анализы и направляет больного в диагностическую лабораторию.

При реализации прототипа сделано предположение, что существует по крайней мере две диагностические лаборатории, которые делают анализы, требуемые для лечения больных Предполагается, что лаборатории находятся за пределами клиники. В момент, когда лабораторией получен запрос, генерируется сообщение клинике, подтверждающее получение запроса и возможность выполнения анализа (подтверждающее сообщение). В случае невозможности выполнения анализа высылается сообщение об отказе (отказывающее сообщение). Т QoS х&рша еристики публикуеиых Wcb-ссрішсов осущесівллст мониторинг а йсишіьноййїшя Web-сервисов н т.д. Реально ремйзовашшй Wab-сервж далек ш идеала. дискреционном исследовании р&сс шірившоалз іш&ш мнформацношш-тшчесоїе аспекты динамической композиции Web-сервисов и не раесмаїривакггаї у бшнте моделей гашй композиции, шш&шшмо поднимаемых ЭТИМ подходом. щ& раз отметим чю термин «ДНУ ем и ческам композиции Web-еервисив повшайО сервису а процессе Еьшолиения. На рис 4 2 не показан браузер клиента, от которого получается запрос и которому отправляется JSP-страница В остальном процесс происходит следующим образом: Fases Servlet (JSF контроллер) направляет полученный от клиента запрос соответствующей команде (EJB) в J2EE контейнере Запрос обрабатывается в соответствии с бизнес логикой, а после окончания обработки управление передается назад контроллеру. Контроллер направляет запрос странице JSP, которая формирует HTML-страницу, получая данные, сформированные в модели, JSP представляет результирующую HTML-страницу клиенту

Проектирование приложения

При проектировании Web-приложений использовался язык UML [10], в нотации которого строились диаграммы классов и диаграммы последовательностей. Кроме того, использовалось case-средство ER-Win 4 0 для проектирования базы данных [49] 4.2/L Диаграммы классов

Диаграммы классов показывают статическую структуру системы, то есть определяют типы объектов системы и различного рода статические связи и отношения между ними. Диаграммы классов содержат набор статических (декларативных) элементов, как, например, классы, типы, их связи, объединенные в граф. Диаграммы классов могут быть логически объединены в пакеты. Диаграммы классов важны не только для визуализации, специфицирования и документирования структурных моделей, но также для прямого и обратного проектирования исполняемых систем [10]

Диаграммы классов обычно содержат следующие сущности" классы интерфейсы кооперации отношения зависимости, обобщения и ассоциации Подобно всем остальным диаграммам, они могут включать в себя примечания и ограничения.

Диаграммы классов применяют для моделирования статического вида системы с точки зрения проектирования. В этом представлении удобнее всего описывать qyymQxmyu-dnhMhi& требования к системе - услуги, шторме она предоставляет тттшыу кользовителю.

Моделирование словаря системы предполагает принятая реишиия о том, какие абстравдми являются частью систему, а какие - нет, » для жиді-лмр&еття щн»стых шотрйцгт

Кооперация это сообщество классов, шггерфейсое и других элементов, работающие совместно дія обеспечения некоторого кооперативного поведения, &олее значимого, тем сумма соогамяюшш его эдадазтов. &зд моделировтпш логической схемы базы данных ж. 43. Диаграмма классов для Web приложения Логическую схему можно представлять себе квк чертеж кошептуалшога проспи баш данных.