Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Интернет-порталы анализа и моделирования территориально-распределенных ресурсов и процессов 15
1.1 Использование интернет-порталов для анализа и моделирования территориально-распределенных ресурсов и процессов 15
1.1.1 Обзор существующих ИП ТАМ 17
1.1.2 Интернет ресурсы экологической направленности 19
1.1.3 Анализ интернет-порталов 21
1.1.4 Выбор базовых технологии для создания ИПТАМ 24
1.1.5 Основные компоненты ИПТАМ 25
1.2 Анализ технологий для построения web-приложений 26
1.2.1 Обзор web-технологий стороны клиента (client-side) 27
1.2.2 Обзор web-технологий стороны сервера (server-side) 29
2.1.1 Системы управления контентом 31
1.2.1 Web-приложения с динамическим обменом данными 33
1.2.2 Особенности web-технологий 45
1.3 Технологии публикации картографических данных в интернет 47
1.3.1 Анализ основных архитектур 47
1.3.2 Анализ базовых технологий для построения картографических web-интерфейсов 50
1.3.3 Анализ применимости различных ГИС-Web технологий для решения типовых задач 66
1.3.4 Обзор коммерческих решений 71
1.3.5 Выводы 71
1.4 Анализ технологий хранения и управления данными в интернет-системах 73
1.4.1 Структурированные данные 74
1.4.2 Квазиструктурированные данные 74
1.4.3 Бинарные данные 77
1.4.4 Пространственные данные 79
1.5 ВЫВОДЫ 82
ГЛАВА 2. Построение информационной модели системы анализа региональной инфраструктуры 84
2.1 Понятие региональной инфраструктуры 84
2.1.1 Задачи анализа региональной инфраструктуры 86
2.1.2 Участники процесса анализа региональной инфраструктуры 89
2.3 Информационная модель системы 90
23.1 Информационные ресурсы 90
23.2 Дополнительные объекты системы 93
2.4 Основные бизнес-процессы системы 94
2.4.1 Формирование информационных ресурсов 95
2.4.2 Аналитическая обработка данных и подготовка отчетов 97
2.4.3 Организация доступа к данным 98
2.5 Требования к программной архитектуре системы 99
2.6 Выводы 99
глава 3, Оригинальные программно- технологические решения. 101
3.1. информационно графическое ядро «регион» 101
3.1.1. Модель системы 101
3.1.2. Основные функциональные блоки системы 103
3.1.3. Архитектура системы 106
3.1.4. Структура базы данных 110
3.1.5. Выводы 113
3.2. Компоненты геоинформационных интерактивных интернет-атласов информационного и математического моделирования 115
3.2.1 Интерактивные интернет-атласы информационного и математического моделирования 115
3.2.2 Организация каталогов электронных публикаций с системой безопасности 122
3.2.4 Выводы 126
3.3 Программно-технологические решения для геоинформационной навигационной системы 127
3.3.1. Описание подхода 127
3.3.2. Особенности реализации подхода на основе DHTML технологий 130
3.3.3. Функциональные возможности 131
3.3.4. Архитектура клиентской части 134
3.3.5. Архитектура серверной части 138
3.3.6. Выводы 140
ГЛАВА 4. Реализация многопользовательских программных систем для анализа и моделирования территориально- распределенных ресурсов и процессов 142
4.1. Красноярская геоинформационная интернет-лаборатория экологии и регулирования природопользования 142
4.1.1. Постановка задачи 142
4.1.2. Общая структура системы 142
4.1.3. Проекты 144
4.1.4. Архитектура системы 146
4.2. Информационная система «земельные ресурсы красноярского края» 148
4.2.1. Структура информационной системы 148
4.2.2. Архитектура и программное обеспечение системы 151
4.3. Информационно-графическая система анализа региональной инфраструктуры «терра» 152
4.3.1. Общая структура системы 152
4.3.2. Автоматизированные рабочие места на основе Windows-приложений 155
4.3.3. Web интерфейс системы 156
4.3.4 Архитектура системы и программное обеспечение 157
4.4. Выводы 158
5. Заключение 159
Литература
- Интернет ресурсы экологической направленности
- Участники процесса анализа региональной инфраструктуры
- Основные функциональные блоки системы
- Информационная система «земельные ресурсы красноярского края»
Введение к работе
Актуальность
Для исследования территориально распределенных явлений традиционно применяются геоинформационные (ГИС) технологии. Перспективным направлением является построение распределенных информационных систем на основе интеграции ГИС и интернет-технологий. Это связано с необходимостью построения многопользовательских информационных систем, имеющих расширенную функциональность по сравнению с классическими настольными ГИС. Подобные технологии развивают в основном крупные корпорации - ESRI, Maplnfo, AutoDesk и др. Это дорогостоящие решения, которые редко подходят для малобюджетных проектов органов власти или науки.
Для решения задач управления региональной инфраструктурой возникает необходимость в информационных системах, которые обеспечивают возможности комбинированного территориального, пространственно-временного анализа отраслевых данных. Одной из особенностей региональной инфраструктуры является ее содержательное многообразие — экология, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, образование, и др. Поэтому необходима унифицированная информационная модель системы, которая позволяет описывать состояние объектов из различных отраслей региональной инфраструктуры. Важную роль играет наличие картографического web-интерфейса для работы с такой системой.
Одним из новых методов организации научно-образовательной среды является создание единого информационного пространства на базе информационно-аналитического web-портала. В настоящее время эта область только начинает развиваться, и пока нет общепринятой методики построения подобных систем. Поэтому являются актуальными задачи разработки новых технологических решений и программных средств для создания географических информационных систем в сети Интернет, предназначен- ных для анализа и моделирования территориально распределенных процессов.
Использование картографических web-интерфейсов является перспективным методом организации доступа к широкому классу прикладных систем. Необходимы программно-технологические решения, которые обеспечивают эффективную передачу (сокращение трафика) и эргономичную визуализацию картографических данных в Интернет.
Цель работы заключается в разработке новых инструментальных программных средств и технологических решений, а таюке в создании на их основе географических информационных систем, размещенных в сети Интернет и предназначенных для анализа и моделирования территориально распределенных процессов.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
Исследование современных ГИС и интернет-технологий с целью выбора технологических и программных решений, наиболее пригодных для создания интернет-порталов анализа и моделирования террито-риально-распределенных объектов, ресурсов и процессов. Анализ методов интеграции ГИС и интернет-технологий.
Построение информационной модели, программной архитектуры и базы данных для системы анализа объектов региональной инфраструктуры.
Создание программно-технологических решений для построения картографических web-порталов.
Изучение методов построения информационной среды для коллективной работы на базе научно-образовательного web-портала. Разработка технологий публикации интерактивных геоинформационных моделей в Интернет, построенных на основе научно- исследовательских моделей территориально-распределенных процессов, 5. Практическая разработка программных продуктов и интернет-ресурсов, ориентированных на решение задач экологического моделирования, управления земельными ресурсами и задач анализа состояния региональной инфраструктуры.
Научную новизну работы составляют:
Информационная модель системы и архитектура системы, предназначенной для анализа и моделирования состояния региональной инфраструктуры и обеспечивающие возможности комбинированного территориального, пространственно-временного анализа отраслевых данных на основе СУБД, ГИС, клиент-серверных и интернет-технологий.
Методика построения и реализация научно-исследовательского информационно-аналитического web-портала, а также - конкретная его реализация для красноярского региона. Портал содержит тематический каталог научных публикаций, средства интерактивного web-картографирования, архив совместно используемых данных, виртуальную среду для коллективной работы, средства для проведения вычислительных экспериментов через web-интерфейс, и
Щрограммно-технологические средства (TileMap), обеспечивающие эффективную передачу и визуализацию карто графических данных в Интернет, предназначенные для построения геоинформационных навигационных веб-систем. Предложена общая архитектура системы, алгоритмы отображения и управления картой в клиентском приложении на основе DHTML технологий, алгоритмы работы серверной части системы.
Практическая значимость
Предложены и апробированы на практике программно-технологические решения для создания в Интернет гео информационных систем анализа и моделирования территориально-распределенных процессов. Разработки были использованы в научно-исследовательских и прикладных проектах.
Информационная система «Красноярская гео информационная интернет-лаборатория экологии и регулирования природопользования» запущена в тестовую эксплуатацию и размещена на открытом Интернет ресурсе — r]. Работа выполнена при поддержке гранта РФФИ-ККФН 03-07-96001-р2003енисей_в.
Информационная система «Земельные ресурсы Красноярского края» запущена в опытную эксплуатацию в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского края.
Модернизированная версия информационно-графической системы анализа региональной инфраструктуры ИГС «ТЕРРА» была внедрена в Комитете по информационным ресурсам Администрации Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). Система размешена во внутренней сети Правительства ХМАО, организован доступ к системе через служебный портал.
Полученные в диссертации научные результаты позволили сформулировать положения, выносимые на защиту:
Комплекс технологических решений и программных компонент для построения геоинформационных интерактивных интернет-атласов, в том числе: архитектура системы для проведения вычислительных экспериментов на стороне сервера, картографический модуль, картографическая библиотека TileMap, ядро системы безопасности портала, модуль для создания каталогов электронных публикаций, модуль для хранения бинарных файлов.
Методика построения многопользовательских геоинформационных систем для анализа состояния объектов и ресурсов региональной инфраструктуры на основе программно-технологического ядра «Регион» (информационная модель, архитектура и реляционная база данных). Ядро разработано на основе интеграции реляционных СУБД, ГИС и XML технологий и обеспечивает автоматизацию процедур сбора, хранения и анализа разнородных данных (метаданные, объекты управления, атрибутивные данные, картографические данные, документы).
Элементы математического и программного обеспечения ряда разработанных и внедренных прикладных программных комплексов: о информационно-графическая система «ТЕРРА»; о «Красноярская геоинформационная интернет-лаборатория экологии и регулирования природопользования»; о портал информационной системы «Земельные ресурсы Красноярского края». Апробация работы
Основные теоретические результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований и разработок обсуждались на Конференциях молодых учёных ИВМ СО РАН (Красноярск, 2002, 2004, 2005 гг.), Конференции молодых учёных КНЦ СО РАН (Красноярск, 2004 г.), XV конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2003 г.), Восьмой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2003 г.), IV Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской конференции «Информационно-аналитические системы и технологии в здравоохранении и обязательном медицинском страховании» (Красноярск, 2004 г.), VII Всероссийском семинаре «Моделирование неравновесных систем» (Красноярск, 2004 г.), Межрегиональной научно- практической конференции «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в Югре» (Ханты-Мансийск, 2005 г.), VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005 г.).
Содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы разработки технологий и программных решений для интернет-порталов анализа и моделирования территориально-распределенных ресурсов и процессов, формулируются цель и задачи работы, дан обзор содержания работы.
Первая глава диссертации посвящена аналитическому обзору в области интернет-порталов анализа и моделирования территориально-распределенных ресурсов, а также анализу применяемых технологических решений.
В разделе 1.1 рассмотрено текущее состояние в сфере интернет-порталов анализа и моделирования территориально-распределенных ресурсов и процессов. Выделены основные сервисы, предоставляемые интернет-порталами экологической направленности. Выбраны основные информационные технологии для разработки интернет-решений - СУБД, ГИС, Интернет, OLAP, системы защиты информации.
Интернет ресурсы экологической направленности
Экологические информационно-аналитические системы являются одним из направлений специализации научных информационных систем. Научные информационные системы (НИС) можно определить как информационные системы для доступа к научной информации.
Основными категориями пользователей НИС являются [15]: УЧЕНЫЕ (доступ к актуальной научной информации, поиск партнеров, финансирования, оборудования и вычислительных мощностей); ПРЕПОДАВАТЕЛИ И СТУДЕНТЫ (знакомство с достижениями науки и техники и использование результатов научных исследований в образовательном процессе); ИНВЕСТОРЫ И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ (поиск перспективных научных разработок и новых технологий, а также экспертов, способных оценить новые научные результаты и технологии и способствовать их внедрению в производство); РУКОВОДИТЕЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ (управление наукой, определение роли научных учреждений и ученых в научном процессе); ГРАЖДАНЕ (знакомство с достижениями науки и техники).
С учетом информационных потребностей вышеперечисленных категорий пользователей выделяют следующие основные виды информационных ресурсов, с которыми работают НИС: информация об организациях, проектах и отчетах о проделанной работе; персональная информация; публикации; описание научных результатов, патентов, технологий и уникального научного оборудования; информация о научных фондах, электронных библиотеках, базах данных и вычислительных ресурсах, а также различная нормативно-справочная и библиографическая информация и другие документы, относящиеся к научной и научно-организационной деятельности учреждения [15].
Основным результатом деятельности научно-исследовательских коллективов, участвующих в разработке экологических информационно-аналитических систем, являются методическое, технологическое, модельное и программное обеспечение для развития информационной инфра структуры прогнозирования влияния, регулирования качества окружающей среды и формирования ресурсосберегающего природопользования [3]. В городе Красноярске созданные к настоящему времени при участии специалистов КНЦ СО РАН информационные ресурсы и развиваемые ими фрагменты региональной информационной инфраструктуры (в экологии, здравоохранении, управлении земельными и лесными ресурсами, в штабах ГО и ЧС и др.) - разработки для конкретных пользователей. Накапливаемый опыт можно обобщать на базе научно-исследовательского информационно-аналитического портала, в котором экологическая информация будет представлена в виде атласов, математических моделей, публикаций, и т.д.
Можно выделить несколько возможных функций экологического портала: Информационно-справочная функция Образовательная функция Научно-исследовательская функция
Исследование научных публикаций и открытых ресурсов сети Интернет показало, что интернет-ресурсов, направленных на моделирование территориально-распределенных ресурсов и процессов, достаточно мало.
Основные сервисы, предоставляемые интернет-порталом экологической направленности, можно разделить на следующие группы: Распределенное формирование тематических новостных лент. Ведение тематического каталога статей. Отображение подготовленных экологических карт. Ведение пополняемых баз данных с результатами экологических замеров. Интерактивная карто-ориентиро ванная визуализация экологических баз данных с использованием тематического картографирования и других средств. Публикация интерактивных моделей, позволяющих проводить вычислительные эксперименты на стороне сервера.
Большинство сайтов содержат картографические атласы экологической направленности, содержимое которых в основном статично. Для публикации экологических данных на карте используются два основных подхода: отображение подготовленных картографических слоев с данными; тематическая раскраска слоя-подложки.
Первый метод позволяет отображать произвольные пространственные распределения на территории в виде серии линий или областей с одинаковым значением показателя. Однако для добавления новых данных в систему такой подход может требовать значительных усилий со стороны администратора. Второй метод предназначен для отображения данных, которые относятся к некоторым объектам на территории. Это могут быть муниципальные образования, районы, заповедники, и др. Для визуализации данных используется тематическое картографирование слоя с объектами с применением механизмов динамического построения тематических карт. Этот метод позволяет достаточно просто организовать хранение исходной информации в базе данных. В результате, управление данными (добавление новых показателей, редактирование данных, удаление) в системе существенно облегчается.
Участники процесса анализа региональной инфраструктуры
Выделяются следующие роли пользователей, участвующих в решении задач анализа региональной инфраструктуры: Аналитик - отвечает анализ тематических разделов инфраструктуры, формирование структуры хранилища данных, аналитическую обработку данных, подготовку отчетов. Оператор — обеспечивает сбор и накопление данных о состоянии региональной инфраструктуры. Администратор — выполняет настройку системы в целом, производит распределение прав доступа. Пользователь - потребитель информации.
В результате анализа предметной области была построена модель информационной системы, которая позволяет описать произвольную региональную инфраструктуру. Модель построена с использованием нотации UML, на которой показаны базовые объекты предметной области, основные ассоциации между ними, и их атрибуты. Построено две диаграммы:
Диаграмма, на которой отображены основные информационные ресурсы, а также ассоциации между ними (рис. 2.1).
Диаграмма, которая отражает общие свойства информационных ресурсов, связи с файловыми данными и пользователями (рис. 2.2).
Выделены следующие основные типы информационных ресурсов системы (рис. 2.1): справочник; таблица данных; аналитический запрос; шаблоны отчетов; картографический слой; тематический слой; картографический набор; шаблон ввода данных.
Информационная модель системы (1) Справочники предназначены для однозначного определения объектов предметной области или их состояния. По сути, они является плоскими таблицами с произвольным набором столбцов - полей справочника. Строками в такой таблице являются элементы справочника. Справочники могут иметь зависимости между собой, когда поле одного элемента справочника содержит ссылку на элемент из другого справочника. Все справочники можно разделить на два типа: Кодификаторы и классификаторы - предназначены и классификации объектов управления в различных системах их логического представления. Списки объектов управления используются для определения и однозначной идентификации объектов управления. Они явля ются элементами региональной инфраструктуры, для которых выполняется анализ состояния. Таблицы данных предназначены для хранения исторических данных об элементах инфраструктуры. Каждая запись таблицы состоит из двух частей: набор ключевых полей, которые задают пространство состояний объектов управления (например, муниципальное образование, год) набор полей данных, которые отражают конкретное состояние объекта (значения показателей)
Аналитические запросы описывают выборку данных из таблиц и справочников системы. В результате выполнения аналитического запроса формируется выходная таблица. Набор входных параметров предназначен для построения параметрических запросов.
Слой описывает карто графический слой, хранимый в системе. Векторные слои состоят из объектов слоя. Если объекты слоя связаны с объектами управления, то необходимо хранение связей между элементами справочника и объектами слоя. Это обеспечит связь картографической и семантической информации в системе.
Тематический слой - слой с выполненным тематическим картографированием (набором тематик). Источником данных для классификации служит результат выполнения аналитического запроса. В качестве подложки используется один из доступных слоев системы.
Можно выделить несколько видов тематического картографирования: тематическая раскраска; картограммы (гистограммы, круговые диаграммы, символы, розы ветров).
Отдельный тематический слой может содержать несколько тематик, например, слой муниципальных образований с тематической раскраской по одним данным и гистограммами по другим данным, для каждой из которых заданы индивидуальные параметры классификации и визуальный стиль.
Картографический набор - подготовленная карта, состоящая из набора обычных и тематических слоев. В карте может переопределяться визуальный стиль каждого слоя.
Формы ввода данных предназначены для организации распределенного ввода данных пользователями в систему. Отдельная форма ввода содержит структуру полей и таблиц, визуальное представление и процесс внесение данных в таблицы системы.
Для наглядного визуального представления данных предназначены несколько типов информационных ресурсов - диаграммы (графики, гистограммы, круговые диаграммы, точечные диаграммы), табличные отчеты и подготовленные карты с тематическими слоями (тематическая раскраска, картограммы).
Основные функциональные блоки системы
Для моделирования хранилища данных в конкретной предметной области (разделе системы) используются документы трех типов - справочники, справочники объектов и таблицы данных.
Справочники предназначены для ведения различных кодификаторов предметной области. По структуре он является плоской таблицей с набором столбцов - полей справочника и строк - элементов справочника. Выделены два типа справочников - элементарный (содержит жестко заданный набор полей - objected, code, name) и справочник с произвольной структурой (набор полей задается пользователем). Для хранения содержимого справочников создаются отдельные таблицы БД, в отличие от элементарных справочников. В зависимости от типа данных, поле справочника может содержать как значение (число, строка), так и ссылку на элемент другого справочника, что позволяет строить иерархические зависимости. Каждый справочник содержит обязательное поле object_id, которое является уникальным идентификатором. Причем элементы всех справочников имеют сквозную идентификацию.
Справочник объектов похож по структуре на справочник. Элементами справочника объектов являются объекты управления. Объект— это произвольная сущность реального мира (учреждение №132, автодорога М 53, Белоярский район, и т.д.). Кроме этого, объект обладает следующими особенностями: Объект может присутствовать на картографических слоях. С объектом могут быть связаны дополнительные данные (в таблицах данных). С объектом может быть связан произвольный набор файлов (фотографии, документы, таблицы, архивы, видео ролики, и др.).
Таблицы данных предназначены для хранения статистических данных об элементах инфраструктуры, с использованием элементов OLAP-технологий. Физически таблица данных представляет собой плоскую таблицу, в которой могут присутствовать два типа полей - ключевые поля (измерения) и поля данных (меры). Совокупность ключевых полей задает пространство состояний (например, муниципальное образование, год) объектов управления. Совокупность полей данных отражает конкретное состояние объекта (значения показателей).
Ввод данных Предусмотрено несколько механизмов ввода табличных данных в систему: Непосредственное редактирование содержимого таблиц (справочников, данных) через интерфейс администратора. Импорт данных из файлов формата Microsoft Excel. Добавление данных с использованием механизма шаблонов ввода.
Для внесения данных из таблиц формата Microsoft Excel использует ся мастер импорта. Этот программный модуль позволяет задать источник данных, набор данных для импорта, соответствие полей источника и при емника и другие параметры.
Предусмотрен распределенный ввод данных пользователями по шаблонам ввода. Шаблон ввода описывается XML документом, в котором содержится структура полей и таблиц формы ввода, визуальное представ ление и процесс внесение данных в многомерные таблицы системы. На основе шаблонов формируются и обрабатываются формы ввода данных.
Анализ данных и построение отчетов
Для выборки и анализа данных используются документы типа аналитический запрос. Визуальный конструктор таких документов позволяет объединять данные из нескольких таблиц, формировать набор полей выходной таблицы, фильтровать данные, создавать входные параметры. В режиме просмотра аналитического запроса выполняется выборка данных по заданной структуре запроса и в результате формируется таблица с данными. В клиентских программах есть возможность экспорта выборки в файлы форматов MS Excel, RTF, HTML, TXT, CVS.
Для наглядного визуального представления данных предназначены документы типа шаблон отчета. Такой документ содержит связь с источником данных (аналитическим запросом) и описание визуального представления отчета в формате XML. Поддерживаются следующие виды отчетов: таблицы, графики, гистограммы, круговые диаграммы, точечные диаграммы, тематические карты, картограммы. Картография
Для работы с картографическим материалом предназначены несколько типов документов системы.
Слой - документ системы, который описывает картографический слой. В свойствах документа указывается, где хранятся пространственные данные (файл в формате Maplnfo), пиктограмма слоя, а также визуальный стиль слоя.
Тематический слой - слой с выполненным тематическим картографированием (набором тематик). Это отдельный документ, в котором заданы ссылки на слой подложку и источник данных (аналитический запрос, таблица данных, справочник), а также набор тематик.
Информационная система «земельные ресурсы красноярского края»
В настоящее время в краевой системе мониторинга земель основной объем информации представлен в виде отчетов и тематических карт, что затрудняет и порой ограничивает оперативность управления полученной информацией и представления ее для принятия решений. Совершенно очевидно, что пользование накопленными данными наиболее доступно и эффективно, если они хранятся в электронном виде.
Информационная система «Земельные ресурсы Красноярского края» предназначена для информационной поддержки развития рынка земли и недвижимости в Красноярском крае. В том числе и для автоматизации работ по оперативному геоинформационному обслуживанию (обработка аналитических запросов, формирование отчетов по разделам, подготовка и визуализация тематических карт) специалистов органов государственной власти. Проект разрабатывался по заказу комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Красноярскому краю.
Доступ пользователя к информационной системе организован посредством Web-браузера и не требует установки дополнительного программного обеспечения на локальный компьютер. Портал содержит следующие разделы и сервисы [12]: Лента новостей Структурированный каталог организаций участников проекта (информационные доноры, информационные потребители). Публикации - тематический каталог статей с возможностью привязки к тематическим картам. Документы - официальные документы федеральных и краевых органов власти по вопросам управления земельными ресурсами и недвижимостью. Депозитарий — специализированное хранилище комплексных технологических решений (проектной, методической и технологической документации, презентационных и рекламных материалов, демонстрационных версий программного обеспечения, типового программного обеспечения, инструментальных программных средств и библиотек компонентов). Семинары - тематический каталог материалов конференций, совещаний, семинаров. Состояние земель - таблицы показателей состояния земельно-имущественных ресурсов края и развития рынка земли, а так же тематические карты, построенные на их основе. Картография - геоинформационный интернет-атлас, каталог земельных карт. Форумы. Словарь земельно-кадастровых терминов. Механизм поиска по сайту. Средства авторизации пользователей и возможность предоставления только тех ресурсов, к которым разрешен доступ. Средства администрирования портала на основе web-интерфейса.
Основой портала стали технологии, разработанные для сайта геоинформационной Интернет-лаборатории моделирования экологических явлений (http://lab.torins.ru) [3; 5]. Ядро было разработано на основе свободно распространяемой CMS phpWebThings. Портал поддерживает темы (варианты оформления сайта), несколько языков (в том числе русский) и расши рение функциональности за счет дополнительных модулей. Управление порталом организовано через Web-интерфейс.
Каталог документов представляет собой древовидный тематический рубрикатор. Выбранная модель данных для электронных статей позволяет хранить: атрибутивные поля; краткую HTML версию публикации + набор встроенных графических изображений; присоединенные файлы (например, полная версия статьи в формате doc, pdf, tex или файл с данными). Статья может быть включена в несколько разделов одновременно. Все операции с электронными публикациями выполшются пользователем через web-интерфейс, т.е. непосредственно через сайт. Все каталоги документов и статей системы организованы подобным образом.
Механизм разграничения доступа построен на основе единого дерева ресурсов системы. После авторизации на сайте посетитель имеет доступ (чтение, запись, полный доступ) только к тем ресурсам (разделам, документам, статьям, модулям), на которые дано явное или неявное разрешение администратором системы. Без авторизации разрешен доступ только к публичным ресурсам.
Геоинформационный интернет-атлас предоставляет пользователям возможность навигации по каталогу земельных карт. Каталог содержит карты административно-территориального деления районов и крупных городов края, а также пополняемый набор тематических карт по различным показателям. Каждая карта содержит краткое описание, список слоев, легенду и список связанных с этой картой документов. Механизм связывания карт и документов позволяет организовать удобную навигацию по материалам портала.