Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством "не более одного совпадения" Платонов, Сергей Михайлович

Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством
<
Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством
>



Платонов, Сергей Михайлович. Синтез оптимальных множеств натуральных чисел со свойством "не более одного совпадения" : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Платонов Сергей Михайлович; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/854

Введение к работе

Актуальность работы. Множества натуральных чисел со свойством «не более одного совпадению) (МОС) являются широко востребованными, область их применения расширяется с каждым годом. Они применяются в системах передачи информации - для построения кодов, обнаруживающих и исправляющих ошибки. В радиолокации и гидролокации для формирования шумоподобных зондирующих сигналов. В вычислительных системах - для моделирования процессов с псевдослучайным интервалом распределения единичных символов. В системах связи и телемеханики -для формирования самосинхронизирующихся кодов. Обзор работ последнего десятилетия показывает, что синтез множеств со свойством «не более одного совпадения» по-прежнему является чрезвычайно актуальной задачей для многих отраслей науки и техники.

В разнообразных областях науки МОС используют для различных целей: в радиолокации в качестве моделей сигналов, импульсная корреляционная функция (ИАКФ) которых не превосходит единицы, в теории информации для построения кодов исправляющих ошибки, в цифровой обработке изображений для построения фильтров. Соответственно различается и терминология, используемая для их обозначения. В зависимости от контекста применения их называют: множеством некоррелированных чисел со свойством «не более одного совпадения», двоичными последовательностями со свойством «не более одного совпадения» (ПОС), ансамблями со свойством «не более одного совпадения», частотно-модулированными сигналами со свойством «не более одного совпадения» и так далее. Объектом диссертационного исследования являются множества со свойством «не более одного совпадения». Под мощностью МОС будем понимать количество элементов множества. Оптимальным МОС (ОМОС) будем называть то из множеств с одинаковой мощностью, максимальный элемент которого минимален,

будем говорить также,., ^что множество является оптимальным по минимаксному критерию.

(В [1] наиболее полно и обстоятельно рассмотрен вопрос,-синтеза множеств со свойством «не более одного совпадения». До сих пор остался не опровергнутым главный вывод монографии: «не существует регулярных методов синтеза двоичных последовательностей со свойством «не более одного совпадения», оптимальных по критерию «максимально плотного заполнения». В приведённых методах синтеза на первом этапе формируется совершенное разностное множество (СРМ), а на втором этапе осуществляется оптимизация МОС. Формирование СРМ выполняется над расширенными полями Галуа второй, и третьей степени с привлечением методов проективной геометрии. Кроме того, в [1] не достаточно чётко определено правило выбора ((подобных векторов». И, наконец, если для синтеза МОС над полем Галуа GF^q3) требуется вычислить всего один цуг М-последовательности, то над полем Галуа GF(q2) для этих же целей требуется вычислить весь период. Эти обстоятельства' определяют сложность реализации алгоритма. Предложенные методы синтеза имеют ограниченную сетку значений количества элементов множества (мощность множества) - синтез возможен только для мощности, равной q + \. Расчёт оптимальных МОС выполнен только для множеств с мощностью W < 48 В работе [2] также предлагается метод синтеза МОС. Как ив [1] в основе методологии лежит аппарат проективной геометрии, что усложняет алгоритм. Расчёт ОМОС выполнен только для множеств с числом элементов W <98. В работе [3] предложены алгоритмы построения оптимальных по объему семейств множеств со свойствами «не более одного совпадения» и «не более двух совпадений» над расширенными полями Галуа. Авторами не рассматривался вопрос об оптимизации МОС. В монографии [4] был предложен способ формирования периодических

ДП со свойством «не более одного совпадения». Попытки распространить эти методы на импульсные ДП не дали удовлетворительного результата [5].

В [1] предложено формировать сложные зондирующие сигналы, позволяющие одновременно измерять как дальность, так и скорость. Основой для формирования таких сигналов являются множества, которые одновременно обладают и свойством «не более одного совпадения», и свойством «минимальной апериодичности». Такие множества названы автором «кодами с минимальной апериодичностью» (КМА). Там же приведена таблица синтезированных КМА с мощностью, равной простому числу до W < 47. К сожалению, методика синтеза КМА, предложенная в [1], применима только для значений мощности W<\Ъ . Результаты синтеза, приведённые в [1] для W>13 , получены каким-то другим способом, который в этой работе не раскрыт. Не доказана оптимальность КМА. В [6] рассматривается проблема многокритериального синтеза фазоманипулированных сигналов, обладающих заданными спектральными и корреляционными свойствами. Метод направлен на синтез фазоманипулированных сигналов и сложно адаптируется к синтезу КМА. Основные трудности связаны с тем, что в методе жёстко ограничивается форма спектра. В работе [7] рассмотрен вопрос синтеза квазипериодических бинарных двумерных сигналов с идеальной ПАКФ. К сожалению, данный метод синтеза не может быть применён для синтеза одномерных сигналов, т.к. размерность сигнала должна быть равна ptx рг, где ррг - нечётные простые числа.

Целью диссертационной работы является разработка численных методов и комплекса программ для синтеза оптимальных по минимаксному критерию множеств со свойством «не более одного совпадения». Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Л) разработать численные методы синтеза оптимальных по

минимаксному критерию МОС;

.... 2).разработать комплекс программ, реализующих предлагаемые

методы;

.3) рассчитать модели оптимальных двоичных сигналов со свойством

....«не более одного совпадения» и весом fT<1000, сформировать

базу данных таких сигналов; 4) провести анализ свойств синтезированных моделей и

сопоставление их с известными. Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач были использованы: теория чисел, высшая алгебра, теория Галуа, численные методы, теория автономных линейных последовательностных машин, теория алгоритмов, методы оптимизации.

Научная новизна работы заключается в новых . более быстродействующих численных методах, алгоритмах и комплексе программ для синтеза оптимальных множеств со свойством «не более одного совпадения» с мощностями на порядок большими известных. Эффективность численных методов и комплекса программ проиллюстрирована на примере расчета моделей оптимальных двоичных сигналов со свойством «не более одного совпадения» и весом W < 1000. Практическая ценность работы.

  1. Методология синтеза, комплекс программ и базы данных оптимальных МОС могут быть использованы разработчиками радиотехнических, оптико-электронных и вычислительных систем, систем связи и передачи информации, телемеханических и других систем.

  2. Отличительной особенностью комплекса программ является высокое быстродействие, позволяющее на компьютере средней производительности синтезировать оптимальные МОС с

мощностью W < 1000 за разумное, с точки зрения вычислительных затрат, время.

  1. Рассчитанные базы данных моделей оптимальных двоичных сигналов со свойством «не более одного совпадения» значительно превосходят по объёму все известные базы данных и способны удовлетворить широкий круг разработчиков, так как потребности современной перспективной техники не превосходят веса W=1000.

  2. Результаты диссертационной работы были использованы в следующих научно-исследовательских работах.

  1. Фундаментальная НИР "Теория анализа, синтеза и обработки шумоподобных сигналов в радиотехнических системах различного назначения", руководитель Гантмахер В.Е., по заданию Рособразования, roc. per. № 0120.0 503550, 2005-2009 г.

  2. Фундаментальная НИР "Исследование методов синтеза сложных сигналов, видов модуляции и способов обработки для перспективных радиолокационных систем", руководитель Гантмахер В.Е., по научно - технической программе Рособразования «развитие научного потенциала высшей школы», гос. per. № 0120.0 603815,2006-2008 г.

  3. Фундаментальная НИР «Разработка методов синтеза и обработки сложных сигналов с большой базой для радиолокационных станций с квазинепрерывным режимом работы», руководитель Гантмахер В.Е., по аналитической целевой программе Министерства образования и науки РФ "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)",№ 2.1.2/2714.

  4. Фундаментальная НИР "Разработка методов синтеза дискретно - кодированных последовательностей с заданной

совокупностью свойств, руководитель Гантмахер В.Е., по заданию Рособразования, 2010-2014 г. Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на:

XII Международной конференции «Цифровая обработка сигналов и её применение - DSPA-2010» (Москва, 2010 г.);

Всероссийской научно-технической конференции молодых учёных и студентов, посвященной Дню Радио (Красноярск, 2008

г.);

ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ (Великий Новгород, 2008 г. - 2011 г.);

совместном научном семинаре кафедр радиосистем и прикладной математики НовГУ (Великий Новгород, 2008 г. - 2011 г.).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ. Из них 3 работы в центральных рецензируемых научных журналах, рекомендованных перечнем ВАК (две опубликованы, одна принята к печати), 3 работы в сборниках материалов научных конференций, 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 свидетельства о государственной регистрации базы данных. При участии автора написано 4 отчёта по НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка и трёх приложений. Она изложена на 84 страницах машинописного текста (без приложений), содержит 16 рисунков, 8 таблиц, библиографический список включает 115 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. численные методы синтеза ОМОС;

  2. комплекс программ, для синтеза ОМОС;

  1. рассчитанные базы данных моделей оптимальных двоичных сигналов со свойством «не более одного совпадения»;

  2. результаты синтеза ОМОС.