Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Гущина Анастасия Александровна

Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи
<
Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи
>



Гущина Анастасия Александровна. Разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для задач анализа и синтеза речи: дис. ... кандидата технических наук: 05.13.18 / Гущина Анастасия Александровна;[Место защиты: Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (http://www.vimvd.ru/science/research/ad_thesis/)].- Воронеж, 2014 - 173 стр

Введение к работе

Актуальность работы. Использование речевого интерфейса актуально для таких задач, как распознавание и анализ речи, аутентификация личности по голосу (например, в интегрированных системах безопасности), возможность голосового ответа на запрос информационной системы (например, о состоянии технологического процесса), повышение эффективности преобразователей «речь-текст». Голосовой интерфейс является одним из условий создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Все большую актуальность приобретает использование речевых технологий для создания диалога человек-машина.

Основным направлением современных речевых технологий является разработка единых алгоритмов параметризации речевого сигнала, основанных на физической модели речевого тракта и природе речевого сигнала – определение существенных параметров и разработка математических моделей, применимых как для синтеза, так и для анализа речи. Определение отличительных существенных параметров осложняется тем, что речевой сигнал имеет двойственную природу: с одной стороны, это акустический сигнал, отражающий процесс распространения энергии акустических колебаний в упругой среде, с другой стороны, речевой сигнал несет смысловую информацию, информацию об эмоциональном состоянии диктора, а также содержит индивидуальные параметры, позволяющие отличать одного диктора от другого. В настоящее время не существует единого мнения о природе формы спектра речевых сигналов, методах их анализа и синтеза.

Используемые в диссертации математический аппарат, подходы к анализу и синтезу речи основываются на трудах отечественных и зарубежных исследователей, таких как: А.В. Аграновский, Т.К. Винцюк, В.И. Галунов, Б. Гоулд, С.В. Дворянкин, В.Р. Женило, Б.М. Лобанов, Д.Д. Маркел, М.В. Назаров, А.А. Петровский, Ю.Н. Прохоров, Л.Р. Рабинер, М.А. Сапожков, В.Н. Сорокин, Г. Фант, Дж. Фланаган, Л.А. Чистович, В. Чу, Р.В. Шафер и др.

Анализ научных работ показал, что для организации человеко-машинного взаимодействия при помощи речевых команд системы анализа и синтеза речи должны отвечать следующим требованиям: возможность работы в режиме реального времени; достаточное качество распознавания и синтеза (в том числе – естественность звучания); дикторонезависимость; возможность определения индивидуальных акустических параметров голоса для последующего применения.

Наибольшей точностью описания речевого сигнала обладают математические модели, основанные на физике протекающих явлений, что приводит к требованиям адекватности математических моделей речевого сигнала акустической теории речеобразования.

Современное состояние исследований в области речевых технологий обуславливает актуальность решения научной задачи создания математических моделей и методов параметризации речевых сигналов, основанных на физической теории речеобразования и универсальных для систем анализа и синтеза речи.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка и совершенствование математических моделей речевых сигналов для анализа и синтеза речи и методов их построения.

Для достижения данной цели в работе решены следующие задачи:

  1. Систематизация математических моделей речевых сигналов для анализа и синтеза речи, подходов к анализу и синтезу речи, включающих в себя систему отличительных параметров речевого сигнала, методов их определения и оценки точности расчетов.

  2. Анализ реальной точности оценки частоты основного тона речевого сигнала оптимальным методом.

  3. Разработка математических моделей принятия решения для дикторонеза-висимого детектирования гласных звуков.

  4. Создание и программная реализация алгоритмов дикторонезависимого распознавания гласных звуков и оценки параметров математических моделей речевого сигнала.

  5. Разработка математической модели импульсного источника речевого сигнала.

  6. Разработка математической модели вокализованных сегментов речевого сигнала, основанной на модели речевого тракта.

  7. Разработка метода расчета индекса частотной модуляции математической модели речевого сигнала.

  8. Разработка математической модели и метода сепарации речевого сигнала на периодические, импульсные и шумовые сегменты.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались аналитические и вычислительные методы теории речеобразования, математического анализа, цифровой обработки сигналов, численные методы, методы программирования и моделирования на ЭВМ. Для проведения, выполнения и документирования инженерных и научных расчетов применялась программа MathCAD.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

  1. Точностные характеристики оценки частоты основного тона речевого сигнала оптимальным методом, полученные экспериментально.

  2. Математическая модель принятия решения для дикторонезависимого детектирования гласных звуков, использующая компактный набор существенных параметров на основе спектральных составляющих.

  3. Алгоритмы дикторонезависимого детектирования гласных звуков и оценки существенных параметров, основанные на математических моделях речевого сигнала.

  4. Математическая модель импульсного источника речевого сигнала на основе полигауссовской математической модели применительно к описанию взрывных звуков речи.

  5. Математическая модель вокализованных сегментов речевого сигнала, основанная на модели речевого тракта, учитывающая вариации частоты основного тона голосового источника в виде частотной модуляции.

  6. Метод расчета индекса частотной модуляции математической модели речевого сигнала, основанный на использовании практической полосы частот обертонов.

  7. Метод сепарации речевого сигнала на периодические, импульсные и шумовые сегменты обобщенной математической модели.

Практическая ценность результатов работы заключается в возможности применения разработанных математических моделей речевого сигнала и методов параметризации для совершенствования систем анализа и синтеза речи, в том

числе для повышения надежности систем голосовой аутентификации, а также для разработки систем поэлементного синтеза речи.

Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования алгоритмов вычисления существенных параметров речевого сигнала, оценки их точности, в том числе в аппаратуре связи специального назначения органов внутренних дел.

Реализация результатов исследований. Полученные в диссертации результаты использовались при выполнении научно-исследовательских работ, при разработке технических заданий и рекомендаций в ФКУ Научно-исследовательский центр «Охрана» МВД России (г. Москва), в Департаменте информационных технологий, связи и защиты информации МВД России, в Воронежском институте МВД России, в ОАО «Концерн «Созвездие». Кроме того, результаты внедрены в учебный процесс в Воронежском институте МВД России.

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует п. 3. «Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий», п. 4. «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5. «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования вычислительного эксперимента», п. 7. «Разработка новых математических методов и алгоритмов проверки адекватности математических моделей объектов на основе данных натурного эксперимента» паспорта специальности 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: ХХ Международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2014), XXII Международная научная конференция «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 2013), Международная научно-техническая конференция «Наука и образование – 2012» (Мурманск, 2012), XVI Международная научно-практическая конференция «Наука и современность» (Новосибирск, 2012), XVI Международная научная конференция: «Математические Методы в Технике и Технологиях - ММТТ-26» (Нижний Новгород, 2013), III Международная научная конференция: «Проблемы управления, обработки и передачи информации (АТМ-2013)» (Саратов, 2013), Международная научно-практическая конференция «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2012, 2013), I Международная научно-практическая конференция «Проблемы современных, экономических, правовых и естественных наук в России» (Воронеж, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, 2012, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов и молодых специалистов «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, 2012, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития систем связи и радиотехнического обеспечения в управлении авиацией» (Воронеж, 2013).

Публикации по материалам диссертации. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе пять статей в научных журналах, которые входят в утвержденный ВАК при Минобрнауки России Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук; 14 материалов международных и всероссийских научных конференций, 1 свидетельство о регистрации программы в государственном фонде неопубликованных документов, 1 заявка на выдачу патента на изобретение Российской Федерации, 1 свидетельство о регистрации программы в ФБГУ «Федеральный институт промышленной собственности».

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. Из 19 работ по теме диссертации 4 написаны без соавторов. В приведенном списке научных работ из опубликованных в соавторстве лично соискателем предложено: в [1–5] – разработка основных концептуальных положений, постановки задач, основные идеи по методам построения и расчета параметров математических моделей речевых сигналов; в [9,11–13,15,17–19,20–22] – постановка экспериментов, анализ и интерпретация полученных результатов и выводы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, списка литературы, включающего 174 наименования. Общий объем диссертации составляет 150 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков и 26 таблиц, а также 16 страниц литературных источников и 7 страниц приложений.