Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем Иванов Сергей Владимирович

Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем
<
Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем
>



Иванов Сергей Владимирович. Параллельное математическое обеспечение идентификации параметрически связанных моделей сложных систем : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Иванов Сергей Владимирович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т информац. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2008.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/903

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие методов и технологий компьютерного моделирования стимулирует интерес исследователей к изучению так называемых сложных систем (complex systems)1. Под сложной системой подразумевается2 система, которая (а) состоит из большого числа компонентов; (б) допускает «дальние» связи между компонентами; (в) обладает многомасштабной (в том числе пространственно-временной) изменчивостью. Перечисленные свойства порождают ряд специфических проблем компьютерной реализации моделей сложных систем. Так, большое число компонентов отражается на ресурсоемкое вычислительных процедур и повышенных требованиях к объемам оперативной памяти для хранения структур данных. Применение параллельных вычислений требует учета дальних3 связей в системе и предварительного решения проблемы связности, затрудняющей или даже приводящей к невозможности распараллеливания формальными методами. Дополнительно, многомасштабность сложных систем требует использования для их описания параметрически связанных моделей, описывающих иерархию смежных диапазонов изменчивости .

В силу условности выделения границ диапазонов изменчивости, процедуры связывания или замыкания таких моделей традиционно используют эмпирические закономерности и коэффициенты, значения которых определяются посредством идентификации. Задача идентификации моделей заключается в определении их структуры и параметров по результатам наблюдений над входными и выходными переменными реальной системы, и решается методами оптимизации. Основные результаты в области идентификации систем общего вида заложены работами Я.З. Цыпкина, P. Eykhoff, L. Ljung, D. Graupe и'др.

Применительно к сложным многомасштабным системам проблема идентификации усложняется фрагментарностью наблюдений, обычно относящихся только к одному из диапазонов изменчивости, а также существенной ресурсоемкостыо вычислительной процедуры5. Потому практическая реализация задачи идентификации сложных систем, по-видимому, затруднительна без использования параллельных методов оптимизации. В этой области существенный задел сформирован работами Р.Г. Стронгина, В.П. Гергеля, А.Б. Барского, Y. Censor, GTalbi, Р.М. Pardalos, H.Adeli и др. Однако, применительно к данной области, распараллеливание самого алгоритма оптимизации, без учета свойств сложной системы и характерных особенностей

' Примерами сложных систем являются: мировая экосистема, звездная галактика, система государственных органов, нервная система человека, крупный технологический комплекс.

2 Boccara N., Modeling complex systems, Springer, 2004.

3 Когда каждый компонент системы потенциально может взаимодействовать с каждым.

4 Например, для гидрометеорологических сложных систем: мелкомасштабный,
синоптический, сезонный, межгодовой, межвековой

5 Процедура идентификации на несколько порядков превышает ресурсоемкость самой процедуры
моделирования в силу необходимости решения обратной задачи.

связей между описывающими ее моделями, далеко не всегда эффективно. Таким образом, это требует разработки специализированного информационного, алгоритмического и программного обеспечения, что и определяет актуальность темы диссертации.

Предметом исследования являются математические модели, численные методы, параллельные алгоритмы и программные комплексы идентификации параметрически связанных моделей сложных систем.

Целью работы является решение задачи, имеющей существенное значение для создания новых методов математического моделирования, а именно - исследование и обоснование подходов и методов (в том числе с использованием технологий параллельных вычислений), позволяющих идентифицировать структуру и параметры моделей сложных систем на основе фрагментарных данных наблюдений в различных диапазонах изменчивости.

Задачи исследования. Достижение поставленных целей подразумевает решение следующих задач:

Обоснование подхода к распараллеливанию алгоритмов идентификации моделей сложных систем, исследование проблемы их отображения на параллельные вычислительные архитектуры, а также разработка динамических механизмов оптимизации параллельной производительности, совокупно учитывающих специфику представления сложной системы, особенности метода оптимизации и специфику данных.

Разработка параллельного математического обеспечения идентификации сложных систем с явным заданием статических параметрических связей на примере задачи расчета полей приводного ветра.

Разработка параллельного математического обеспечения идентификации сложных систем с явным заданием динамических параметрических связей на примере задачи параметризации и оценивания климатических спектров морского волнения.

Разработка параллельного математического обеспечения идентификации сложных систем с неявным заданием параметрических связей на примере задачи моделирования эпидемиологической динамики ВИЧ6.

Методы исследования включают в себя аппарат теории вероятностей и математической статистики, теории оптимизации, теории графов, методы решения обыкновенных дифференциальных уравнений и методы анализа алгоритмов, методы вычислительной математики.

Научная новизна результатов работы состоит в том, что:

Обоснован общий подход к построению параллельного математического обеспечения идентификации моделей сложных систем с различными видами параметрических связей на основе метода адаптивного случайного поиска.

Предложены и апробированы эффективные параллельные алгоритмы идентификации на примере задач расчета климатических характеристик системы «океан-атмосфера» и эволюции популяционно-эпидемиологической системы.

6 ВИЧ - вирус иммунодефицита человека

На основе решения задач идентификации получены новые знания в
предметных областях, а именно:

  1. информация о климатических характеристиках спектральной структуры морского волнения,

  2. оценки характера эволюции эпидемии ВИЧ7 с детализацией по группам риска.

Практическую ценность работы составляют:

Комплекс прикладных программ и вычислительных библиотек для идентификации параметрически связанных моделей сложных систем.

Программные системы компьютерного моделирования сложных систем по указанным выше предметным областям.

Справочные гидрометеорологические данные - характеристики климатических спектров' для Азовского, Балтийского, Черного, Средиземного и Северного морей.

На защиту выносятся следующие положения:

Оптимальный способ распараллеливания процедуры идентификации сложных систем совокупно определяется особенностями модели сложной системы, спецификой предстаачения данных измерений и способом задания параметрической связи между масштабами изменчивости.

Построение процедуры идентификации параметрически связанных моделей сложных систем на основе метода случайного поиска с распараллеливанием целевой функции позволяет эффективно настраивать параметры и структуру моделей расчета полей ветра, климатических спектров волнения и эпидемиологической динамики ВИЧ.

Модель сложной системы с параметрами, настроенными на базе предложенного подхода, допустимо использовать как виртуальную измерительную систему, предоставляющую информацию о поведении сложной системы в целом.

Достоверность научных результатов и выводов подтверждается строгостью постановки задачи идентификации системы параметрически связанных моделей, обоснованностью применения математического аппарата, оценкой адекватности физических и математических моделей, результатами тестирования алгоритмов и программного обеспечения, а также сопоставлением с высокоточными данными инструментальных наблюдений.

Внедрение результатов работы. Результаты работы нашли свое применение при выполнении проектов направления 1.4 «Генерация знаний» ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»: «Высокопроизводительный программный комплекс моделирования и прогноза экстремальных гидрометеорологических явлений и расчета воздействий на морские объекты и сооружения» (НИР 2007-4-1.4-00-06-108) и «Разработка инструментальной оболочки проектирования высокопроизводительных приложений для Грид-архитектур в целях создания прикладных сервисов

7 По данным США, с середины 1970х гг. до наших дней.

компьютерного моделирования и обработки данных» (НИР 2007-4-1.4-20-01-025), европроекта б-ой рамочной программы V1ROLAB (EU project, IST-027446). Разработанный высокопроизводительный программный комплекс опробован и внедрен в деятельность ГУ «Гидрометцентр России». В процессе работы получено два свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ: «Ядро программного комплекса имитационного моделирования экстремальных гидрометеорологических явлений «ME2SIM» (свидетельство №2008614624), «Программная система оценивания климатических спектров морского волнения «ME2SPECTRA» (свидетельство №2008614609).

Апробация работы. Изложенные в диссертации результаты обсуждались на 13 международных и российских научных конференциях, семинарах и совещаниях, включая «Управление и информационные технологии» (2003 г., Санкт-Петербург), «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах» (2005 г., Нижний Новгород), ежегодные Всероссийские научные конференции «Научный сервис в сети Интернет» (2007 и 2008 гг., Новороссийск), ежегодную международную научную конференцию «Параллельные вычислительные технологии» (2008 г., Санкт-Петербург), Всероссийскую научно-методическую конференцию «Телематика» (2003, 2004, 2008 гг., Санкт-Петербург), V межвузовскую научную конференцию молодых ученых (2008 г., Санкт-Петербург), совещание по международному европейскому проекту ECO-NET «Meeting on ECO-NET program No 12599PJ on Wave and Current Interaction in Coastal Environment» (2006 г., Брест, Франция), международную конференцию и выставку по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа СНГ «RAO/CIS Offshore» (2008 г., Санкт-Петербург), конференцию-конкурс «Технологии Microsoft в теории и практике программирования» (2008 г., Нижний Новгород).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ (из них 7 — в изданиях, соответствующих требованиям ВАК РФ к кандидатским диссертациям).

Личный вклад автора. Личный вклад автора в работах, выполненных в соавторстве, заключается в разработке алгоритмов идентификации, реализации соответствующих программных кодов, исследовании эффективности распараллеливания описанных моделей и интерпретации результатов вычислительных экспериментов. Вес результаты, составляющие основное содержание диссертации, получены автором самостоятельно.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (75 наименований) и 2 приложений. Содержит 134 с. текста (из них 116 — основного текста и 18 — приложений), включая 33 рис. и 4 табл.