Оценка качества прогнозов моделей и прогнозирование при наличии структурных сдвигов Китов Виктор Владимирович



Китов Виктор Владимирович. Оценка качества прогнозов моделей и прогнозирование при наличии структурных сдвигов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Китов Виктор Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова]. - Москва, 2008. - 129 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-1/599

Введение к работе

Актуальность темы. В приложениях математического моделирования часто возникает задача построения прогнозов ут+і некоторой величины ут+і по располагаемой фиксированной выборке наблюдений z\,Z2,... zt, %t+i, где Zt = (xt,yt),Xt Є Klxd,|/t Є ~R,t = 1,2...Т. Данная ситуация отвечает случаю, когда у исследователя, в силу стоимостных, временных и других ограничений, нет возможности производить собственный контролируемый эксперимент, и он вынужден опираться только на имеющиеся данные. Такая ситуация часто возникает, например, в экономических, геологических, астрономических и других приложениях. При этом обычно предполагается, что данные описываются параметрической моделью yt+i = g(xt+i,9) + St+i, где д(-) - некоторая заданная функция, Xt+i - известные на момент прогнозирования переменные (регрессоры), St+i - случайная ошибка, а 6* Є Мрх1 - вектор неизвестных параметров. Прогноз величины упстроится согласно формуле yt+i = g(xt+i,9t), где 0t - оценка вектора 9 по располагаемым наблюдениям. Для повышения точности прогнозов возникает задача выбора наиболее подходящей функции д() и метода оценивания величины 9f. В диссертационной работе указанные задачи решаются независимо.

1) Выбор функции д(-). Стандартной практикой, применяемой, например, в книге [1] и статьях [2], [3], [4], при выборе параметрической функции д(-) для получения наилучших прогнозов, является сопоставление величин Kf(xt,yt,9) для различных функций #(), где /() - некоторая функция качества прогнозов. Например, при тестировании несмещенности прогнозов, может использоваться функция f(xt,yt,9) = yt ~ g(%t,9) = t, при тестировании величины ошибки прогнозов - функция f(xt,yt,9) = е\ либо f(xt,yt,9) = [st/yt]2, при тестировании наличия корреляции ошибок прогнозов - функция f(xt,yt,9) = StSt-i, при тестировании наличия корреляции между ошибками прогноза и прогнозами другой модели щ - функция f(xt,yt,9) = SfUf. Для построения точечных оценок величины Kf(xt,yt,9) используется статистика SR = Х^=д /м-ъ а ПРИ тестировании гипотез -статистика S2R = -+= Y%=r (ft+i ~ E/tJ, где ft = f(xuyt,9t), P = T - R, a R является параметром, выбираемым исследователем.

Распределение статистики SR получено в работах [3] и [4] для случаев, когда оценка 9t получается для каждого момента времени t: используя фиксированное число предшествующих наблюдений Zt-R+i, Zt-R-\-2i ---,- (скользящее окно наблюдений), и все наблюдения z\,Z2, ,Zt, предшествующие моменту прогноза (расширяющееся окно наблюдений). Актуальным остался вопрос получения асимптотического распределения статистики, в случае использования всех располагаемых в выборке наблюдений z\, Z2, -, zt (полное окно наблюдений) при расчете 9f. Кроме того, актуальной является задача повышения точности асимптотической аппроксимации распределения стати-

стики 5д, поскольку статистические испытания, представленные в работе [4], свидетельствуют о недостаточной точности асимптотической аппроксимации распределения указанной статистики при использовании скользящего окна наблюдений и больших значениях отношения P/R.

Ограничением существующего метода получения точечных оценок величины Kf(xt,yt,0) с помощью статистики 5д служит равнозначный учет прогнозов ft+i в различные моменты времени, в то время как сами прогнозы, в случае использования расширяющегося окна наблюдений для оценки $t: различаются по точности - прогнозы в более ранние моменты времени являются менее точными, чем прогнозы в более поздние моменты времени, где параметр в оценивается по большему числу наблюдений.

При использовании статистики 5д, актуальной является задача подходящего выбора параметра R. Имеют место противоречивые требования: следует уменьшать R для усреднения по большему числу прогнозов для снижения дисперсии получаемых оценок, и следует увеличивать R для усреднения по более поздним прогнозам, в которые параметр $t оценивается достаточно точно, и ошибка его оценивания вызывает наименьшее смещение оценки качества прогнозов. В связи с этим, встает вопрос оценки степени неравнозначности прогнозов в различные моменты времени при расчете их качества.

2) Совершенствование оценок 9t. Во многих ситуациях стандартные методики получения оценок в не являются удовлетворительными. Одной из таких ситуаций, исследуемых в диссертационной работе, является наличие в выборке структурных сдвигов - феномена, при котором на различных участках выборки данные описываются моделью yt+\ = g(xt+i,9) + t+i с различными значениями параметра в. Структурные сдвиги описывают внутренние изменения моделируемого объекта либо окружающей среды, и часто наблюдаются, например, при анализе экономических временных рядов, что отражено в таких работах, как [5] и [6], где показывается, что ожидания экономических агентов (инвесторов, потребителей, производителей), государственная политика и общемировые события способны существенно влиять на законы изменения экономических переменных. Участки выборки, в которых параметр в постоянен, в дальнейшем будут называться структурными режимами.

В связи с многочисленными свидетельствами присутствия структурных сдвигов в данных, актуальной является разработка методов прогнозирования, корректно учитывающих наличие данного феномена. В работе [9] показано, что применение стандартных средств при наличии структурных сдвигов ограничено: учет большого числа наблюдений для получения оценки 0t приводит к сильному смещению оценки вектора неизвестных параметров и прогноза модели в связи с тем, что оценивание производится в том числе по структурным режимам, на которых вектор параметров в может существенно отличаться от своего значения в момент прогнозирования. Прогноз,

использующий только наблюдения из последнего структурного режима, отвечающего моменту прогнозирования, может обладать высокой дисперсией, если число наблюдений в этом структурном режиме невелико. Ограничением существующего метода (метод выбора длины окна, предложенный в работе [11]), разрешающего данное противоречие, является недостаточная гибкость к специфике данных в выборке: метод использует не все располагаемые наблюдения и осуществляет целочисленную, а не непрерывную оптимизацию. В целом, развитие подходов оценки качества прогнозов и методов прогнозирования при наличии структурных сдвигов является актуальной задачей для эффективного анализа данных в экономических, финансовых и других приложениях.

Цель работы заключается в развитии методов построения наилучших прогнозов для зависимой переменной статистической модели по располагаемой выборке наблюдений. Данная цель достигается за счет решения следующих задач:

  1. совершенствования методик оценки качества прогнозов.

  2. развития нового метода устойчивого прогнозирования при наличии структурных сдвигов в выборке наблюдений.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

  1. Усовершенствован подход к оценке качества прогнозов, за счет получения асимптотического распределения статистики S\ в случае полного окна и за счет определения асимптотического смещения второго порядка указанной статистики для случаев полного, расширяющегося и скользящего окна наблюдений.

  2. В качестве альтернативы стандартному подходу, использующему статистику 5*д, предложен новый метод получения точечных оценок качества прогнозов моделей, учитывающий неравнозначность прогнозов в различные моменты времени, за счет их неравномерного усреднения в оценке.

  3. Предложен и исследован новый метод устойчивого прогнозирования при наличии структурных сдвигов, учитывающий все наблюдения выборки.

Теоретическая и практическая ценность работы.

1. Разработаны математические инструменты, повышающие точность статистических выводов о качестве прогнозов моделей:

1. Найденное асимптотическое распределение статистики S\ в случае полного окна позволяет более точно тестировать гипотезы (использующие асимптотику первого порядка) по сравнению со случаями скользящего и расширяющегося окна при больших значениях Р/R, поскольку обладает минимальным асимптотическим смещением второго порядка.

2. Учет найденного асимптотического смещения второго порядка для ста
тистики 5д существенно повышает точность статистических выводов
при использовании скользящего окна и при тестировании гипотез с

односторонней альтернативой при любом типе окна.

3. Предложенный метод, учитывающий неравнозначность прогнозов в раз
личные моменты времени при использовании расширяющегося окна,
обеспечивает получение точечных оценок качества прогнозов, облада
ющих меньшей ошибкой, по сравнению со стандартным подходом, ис
пользующим статистику 5д, что демонстрируется на численных экспе
риментах. Данный метод позволяет определять степень неравнознач
ности прогнозов при расчете их качества, что может быть полезно при
выборе параметра R при использовании стандартной статистики 5д.

4. Предложенный новый метод прогнозирования при наличии структурных сдвигов в выборке наблюдений обеспечивает более точные прогнозы, по сравнению с последним предлагавшимся методом в данном классе задач (метод выбора длины окна), и более устойчивые (к величине структурного сдвига) прогнозы, по сравнению со стандартными методами прогнозирования, учитывающими все наблюдения выборки, либо наблюдения только последнего структурного режима.

Практическая ценность работы заключается в возможности применения полученных математических инструментов и методов для широкого класса приложений, связаных с анализом данных и прогнозированием, в частности, при решении задач финансового анализа, планирования и прогнозирования деятельности компаний, в социологических исследованиях. Полученные результаты могут быть внедрены в информационных системах интеллектуальной бизнес-аналитики и системах управления эффективностью бизнеса.

Защищаемые положения:

  1. Получено асимптотическое распределение статистики S\ в случае использования полного окна наблюдений при расчете оценок 9t-

  2. Получено асимптотическое смещение второго порядка для распределения статистики S\ в случаях использования полного, скользящего и расширяющегося окна наблюдений.

  3. Предложен новый метод получения точечных оценок качества прогнозов (величины Е/'(xti уоснованный на неравномерном усреднении прогнозов в случае использования расширяющегося окна наблюдений для оценки неизвестных параметров. Рассмотрена процедура расчета степени неравнозначности прогнозов в различные моменты времени при построении оценки качества прогнозов.

  4. Предложен новый метод устойчивого прогнозирования при наличии в выборке структурных сдвигов неизвестной величины в известные моменты времени, и исследованы его основные свойства.

Методика исследований. При получении теоретических результатов в работе использовались методы теории вероятностей, математической статистики, а также асимптотические методы математического анализа. Для проверки полученных результатов проводились численные эксперименты в вычислительной системе Matlab.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на

четырех начных конференциях:

XXI научная конференция Российской экономической школы. Май 2007.

XII всероссийская школа-семинар Современные проблемы математического моделирования. Сентябрь 2007.

Конференция Ломоносов-2008, секция Вычислительная математика и кибернетика. Апрель 2008.

Конференция молодых ученых механико-математического факультета МГУ им.Ломоносова (секция Математика и механика конференции Ломоносов-2008). Апрель 2008. Доклад занял призовое место.

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в семи работах автора, две из которых - в рецензируемых журналах, входящих в список ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, состоящих в совокупности из 23 разделов, списка основных результатов и списка литературы, включающего 38 наименований. Полный объем диссертации - 129 страниц, который включает 44 рисунка и 6 таблиц.