Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Мытарев Павел Владимирович

Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств
<
Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств
>



Мытарев Павел Владимирович. Моделирование распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 : Ульяновск, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:04-5/2398

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор состояния вопроса 13

1.1. Определения и основные понятия 13

1.1.1. Домашние хозяйства (домохозяйства) 13

1.1.2. Виды доходов 13

1.1.3. Уровень жизни и ее качество 14

1.1.4. Дифференциация доходов 15

1.1.5. Прожиточный минимум и уровень бедности 16

1.2. Задача моделирования адресной социальной помощи населению 17

1.2.1. Общие подходы к построению модели 17

1.2.2. Обзор использования математических методов при моделировании распределительных процессов 19

1.2.3. Предварительная постановка задачи 23

1.2.4. Подзадача структуризации населения 25

1.2.4.1. Классификация домохозяйств по типам 25

1.2.4.1.1. Метод Боярского-Карапетяна[32] 25

1.2.4.1.2. Функционально-возрастная модель классификации домохозяйств[65] 27

1.2.4.1.3. Классификация домохозяйств по Жеребину[27] 28

1.2.4.2. Демографический прогноз 30

1.2.4.3. Выводы по подзадаче демографии 32

1.2.5. Подзадача моделирования распределения доходов населения 33

1.2.5.1. Дифференциация заработной платы и доходов 33

1.2.5.2. Балансовые модели определения доходов населения 34

1.2.5.2.1. Классификация балансовых моделей определения доходов населения 34

1.2.5.2.2. Система национальных счетов 35

1.2.5.2.3. Модели регионального прогнозирования 36

1.2.5.2.4. Плановый дифференцированный баланс 38

1.2.5.2.5. Целевая функция потребления 40

1.2.5.2.6. Выводы о применимости балансовых моделей определения доходов..40

1.2.5.3. Логарифмически-нормальный закон распределения заработной платы и

душевых доходов 42

1.2.5.3.1. Обоснование применимости логарифмически-нормального закона распределения заработной платы 42

1.2.5.3.2. Логарифмически-нормальный закон распределения заработной платы как частный случай кривых Пирсона 43

1.2.5.3.3. Переход от средней заработной платы к среднедушевым доходам 46

1.2.5.3.4. О применимости логарифмически-нормального распределения в распределении зарплаты и доходов в современных условиях 52

1.2.5.3.5. Дооценка официальных данных по заработной платс[15] 53

1.2.5.3.6. Выводы о применимости логарифмически-нормального распределения 55

1.2.5.4. Модель перемещения домохозяйств по доходным группам с использованием матричной модели 56

1.2.5.5. Модели спроса и потребления 57

1.2.5.6. Критерии дооценки заработной платы и доходов 59

1.2.5.6.1. Теневая экономическая деятельность[60] 59

1.2.5.6.2. Оценки уровня бедности 59

1.2.5.6.3. Микроэкономические основы поведения домохозяйств на рынке товаров иуслуг[27] 61

1.2.5.6.4. Закон Энгеля 61

1.2.5.6.5. Типология потребительских групп 63

1.2.5.6.6. Выводы по обзору критериев дооценки заработной платы 66

1.3. Постановка задачи 66

2. Теоретическая модель распределения типов домохозяйств по уровню доходов 69

2.1. Структурная схема системы распределения доходов населения по домохозяйствам 69

2.2. Модель распределения домохозяйств по типам 70

2.2.1. Классификация типов домохозяйств 70

2.2.2. Исходные статистические данные для расчета и их кодировка 72

2.2.3. Таблицы распределения факторов домохозяйств 76

2.2.3.1. Описание таблиц распределения факторов домохозяйств 76

2.2.3.2. Методика формирования модели распределения факторов домохозяйств 77

2.2.3.3. Формирование таблицы распределения факторов для односоставных домохозяйств 78

2.2.3.4. Формирование таблицы распределения факторов для двухсоставных домохозяйств 79

2.2.3.5. Формирование таблицы для трехсоставных домохозяйств 80

2.2.3.6. Формирование таблицы для четырехсоставных домохозяйств 82

2.2.3.7. Формирование таблицы распределения факторов для пяти- и более составных домохозяйств 83

2.2.4. Система уравнений факторов домохозяйств 85

2.2.4.1. Построение системы уравнений 85

2.2.4.2. Форма хранения системы линейных алгебраических уравнений 92

2.2.4.3. Решение системы уравнений 93

2.2.4.4. Выводы по методам решения СЛАУ 102

2.3. Расчет бюджета прожиточного минимума 102

2.3.1. Расчет величины БГТМ основных категорий населения 102

2.3.2. Расчет БПМ типов домохозяйств 105

2.4. Распределение домохозяйств по Доходам 106

2.4.1. Распределение домохозяйств по уровню совокупных доходов 106

2.4.2. Оценка практического и теоретического рядов распределения

населения по уровню доходов и гипотезы применимости ЛНР 108

3. Структурно-функциональное решение системы моделирования распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств ... 110

3.1. Обоснование выбора инструмента реализации системы моделирования дефицита бюджетов домохозяиств в среде delphi 110

3.2. Объектно-ориентированная интерпретация модели программного комплекса в среде delphi 113

3.3. Объектно-ориентированный подход при создании программного комплекса 116

3.4. Требования, предъявляемые к автоматизированной системе 120

3.5. Информационное обеспечение системы 122

3.5.1. Формат базы данных системы 122

3.5.2. Перечень и краткое описание таблиц базы данных Minimum 123

3.5.3. Определение табличных связей 127

3.6. Блок распределения домохозяиств по факторам и типам 127

3.6.1. Сценарий распределения домохозяйств по типам 127

3.6.2. Представление данных в виде алгоритма 130

3.6.3. Вычислительная модель при расчете распределения домохозяйств по типам 134

3.7. Блок расчета бюджета прожиточного минимума домохозяйств 135

3.7.1. Сценарии формирования потребительской корзины 135

3.7.2. Диаграмма взаимодействий при расчете бюджета прожиточного минимума домохозяйств 137

4. Результаты расчетов программы моделирования распределения дефицитов бюджетов домохозяйств 142

4.1. Система уравнений для распределения домохозяйств по типам 142

4.2. Таблицы распределения факторов домохозяйств после решения системы уравнений 142

4.3. Расчет погрешности при решении системы уравнений 144

4.4. Расчет бюджета прожиточного минимума для основных категорий населения 145

4.5. Среднемесячная заработная плата, пенсия 146

4.6. Уровень жизни домохозяйств 147

4.7. Моделирование влияния параметров бпм на уровень жизни домохозяйств 157

4.8. Оценка модели распределения домохозяйств и населения по уровню доходов 164

Заключение 165

Литература 167

Введение к работе

В связи с экономическими и социальными трансформациями, происходящими в российском обществе, большой практический и научный интерес представляет исследование доходов населения как фактора, который наиболее полно характеризует масштабы, эффективность и направленность происходящих преобразований. Перед региональными и муниципальными органами власти стоит задача обеспечения уровня прожиточного минимума населения, т.е. поддержания доходов каждого конкретного домохозяйства до уровня прожиточного минимума. На эти цели в бюджетах муниципальных образований и регионов необходимо закладывать определенные финансовые средства, возможно не всегда достаточные. Здесь встает задача формирования указанной статьи бюджета. Финансирование может осуществляться в полном объеме - до уровня прожиточного минимума, либо, исходя из ограниченных финансовых возможностей, частично. Во втором случае необходимо определить другой порог уровня жизни и, соответственно, другие критерии отбора дотируемых домохозяйств. В обоих случаях должен присутствовать обоснованный расчет необходимых средств.

Становление новых экономических отношений потребовало новых срезов статистических данных, поставило вопрос о необходимости совершенствования статистики доходов и расходов населения, показателей уровня жизни населения. Кроме того, в сложившейся социально-экономической ситуации часть статистических данных перестала отражать действительность, потеряв репрезентативность. Основная статистическая информация по уровню жизни населения базируется на обследованиях семейных бюджетов. Однако репрезентативность выборки, подобранной для обследования, оценивается тем, насколько средние показатели, характеризующие выборочную совокупность, отличаются от соответствующих показателей генеральной совокупности, в какой мере велика погрешность выборки. Если эти отклонения лежат в допустимых

пределах, то можно считать выборочную совокупность представляющей, соответствующей генеральной совокупности. Тогда полученные данные можно использовать для решения различных практических вопросов.

Основным принципом при отборе семей является территориальный принцип. Число бюджетов, которое определяется для обследования, распределяется по отраслям и районам пропорционально общей численности жителей района и соответствующих сфер занятости. Данный метод по сравнению с другими методами отбора имеет ряд преимуществ. Он обеспечивает представительство в выборке всех типов семей, отличающихся своим благосостоянием, исключая субъективную функцию выбора. Однако, по оценкам специалистов[63], в выборочную совокупность обследуемых домохозяйств не попадают группы населения, связанные с новыми видами хозяйственной деятельности. Это предпринимательские круги, представители финансово-кредитных учреждений, люди, имеющие вторичную занятость и другие. Отмечается также такая психологическая особенность, что наиболее неохотно идут на обследование, а если даже и соглашаются, то дают не в полной мере соответствующие данные, две полярные группы общества: бедные и богатые. Стоит отметить, что на территории Ульяновской области бюджетной статистикой обследуется всего 550 семей.

Многие социологи критически оценивают возможность официальной статистики адекватно отражать уровень жизни населения, состояние бедности [16]. Происходит это, как уже отмечалось, из-за неэффективной организации статистического учета дохода и расходов семей ввиду переживаемых трудностей переходного периода, что имеет следствием искажение реальной картины доходов населения и их дифференциации. В [15] утверждается, что бюджетная статистика характеризует уровень и дифференциацию официально получаемых номинальных доходов 95-100 миллионов человек, т.е. 65-68% населения России.

Актуальность проблемы. С начала девяностых годов в практику было введено понятие бюджета прожиточного минимума. Тем самым государство

попыталось определить минимально допустимый уровень потребления для базовых групп населения. Следующим шагом была попытка обеспечить с помощью социальных дотаций уровень прожиточного минимума. В феврале 2003 года Государственной Думой во втором чтении был принят закон о социальных дотациях. Его суть заключается в доведении с помощью дотаций уровня жизни населения до уровня прожиточного минимума.

На настоящий момент остро стоит вопрос о реформировании жилищно-коммунального хозяйства, т.е. фактически в повышении оплаты услуг ЖКХ населением. Законодательно предпринимаются попытки выделения средств для возмещения низкодоходной части населения стоимости услуг ЖКХ. Частичных компенсаций роста стоимости услуг других монополистов для населения не предусматривается. Тем не менее, государство должно поддерживать минимальный уровень жизни населения, а для этого необходимо оценивать уровень доходов и расходов домохозяиств. Поэтому построенная математическая модель и программная система должны обладать прогностическими свойствами.

Задача формирования статей бюджетов для социальной поддержки дефицитных домохозяиств требует комплексного подхода к построению модели и программной системы, связывающей в единое целое демографическую структуру общества, бюджет прожиточного минимума и доходы населения. Построение такой модели актуально в современных условиях.

Целью диссертационной работы является разработка математической модели и комплекса программ для распределения населения по типам домохозяиств с последующим разделением их на группы в зависимости от уровня доходов и формированием итоговых сумм необходимых дотаций на доведение уровня жизни населения структурного образования (города, региона) до уровня прожиточного минимума.

Научная новизна работы определяется следующим;

  1. Разработана и реализована в форме комплекса программ модель распределения населения по типам домохозяйств на основе преобразования демографических результатов переписи населения.

  2. Разработана модель распределения домохозяйств по уровню доходов.

3. Предложена методика расчета и анализа вариационных рядов
дефицитов бюджетов домохозяйств.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Классификация домохозяйств по типам и подтипам.

  2. Модель распределения населения по типам домохозяйств и уровню доходов.,

  3. Методика и алгоритмы расчета дефицитов бюджетов типов домохозяйств для определения социальных дотаций и анализа уровня жизни.

Практическая значимость результатов заключается в том, что:

  1. Созданная методика практически используется для изучения и анализа уровня доходов населения и уровня жизни населения.

  2. С помощью расчетов по предлагаемой модели можно вырабатывать различные рекомендации по проведению социальной политики, анализировать влияние изменения тарифной политики монополистов, изменения цен на различные товары на уровень жизни населения.

  3. Разработанная модель позволяет рассчитать финансовые средства бюджета для дотаций населению, необходимые для доведения уровня доходов населения до уровня прожиточного минимума, либо других пороговых значений.

  4. Разработанная модель может применяться для проведения определенных маркетинговых исследований.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации использованы в практической деятельности комитета социальной защиты населения мэрии г.Ульяновска для прогнозирования необходимых средств бюджета на дотации населению. Кроме этого результаты работы оформлены в качестве НИР "Система прогнозирования дефицита областного бюджета и расчета прожиточного

минимума" и реализованы в виде программного комплекса «Автоматизированная система расчета и анализа дефицитов бюджетов домохозяйств».

Апробация исследований. Основные положения и результаты диссертации доложены и получили одобрение на 4 международных конференциях, семинарах и конференциях с международным участием, в том числе: "Интерактивные системы: проблемы человеко-компьютерного взаимодействия" (Interactive systems: The problems of human-computer interaction"), Ульяновск, 1995; IV международной школы-семинара "Новые информационные технологии", Крым, г. Судак, 1996; II всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве", Нижний Новгород, 2000; международной научно-практической конференции "Математические методы и компьютеры в экономике", Пенза, 1997.

Неоднократно основные положения докладывались на научно-технических конференциях Ульяновского государственного технического университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи и один отчет по НИР.

Первая глава посвящена обзору состояния вопроса. В пей рассматриваются существующие модели решения задачи. Общая задача разбивается на три подзадачи: нормировки минимального потребления, структуризации населения и доходов населения. Подзадача нормировки имеет законодательное решение. С начала девяностых годов в практику было введено понятие бюджета прожиточного минимума. В обзоре по демографии описываются два наиболее подходящих варианта классификации населения по типам домохозяйств: вариант профессора Боярского и функционально-возрастной вариант. Для целей диссертации выбирается второй вариант как вариант, более полно отражающий имеющиеся статистические данные по демографии. В целях решения подзадачи доходов населения рассматривается несколько различных систем, с помощью которых можно определять доходы

населения или использовать эти системы как подходы к решению задачи определения доходов:

  1. Система национальных счетов.

  2. Модели регионального прогнозирования.

  3. Плановый дифференцированный баланс.

  4. Целевая функция потребления.

Однако эти модели не решают поставленную задачу в современных условиях. В них существует также проблема с информационным наполнением. Для целей распределения населения по уровню доходов применяется логарифмически-нормальное распределение. Обоснование его применимости также приводится в первой главе. Функция логарифмически-нормального распределения была выбрана в качестве аппроксимирующей для распределения населения по уровню доходов.

Вторая глава содержит структурно-функциональное решение поставленной задачи определения затрат бюджета на доведение уровня жизни населения до определенного порога. В ней описываются классификация населения по типам домохозяйств, таблицы распределения типов факторов домохозяйств и модель распределения населения по типам домохозяйств. Описана построенная математическая модель получения распределения по типам домохозяйств и модель распределения домохозяйств по уровню доходов.

В третьей главе описывается программная реализация предлагаемой модели. Автоматизированная система моделирования распределения вариационных рядов дефицитов бюджетов домохозяйств реализована в среде Delphi, которая является ярким примером объектно-ориентированного подхода в программировании.

В четвертой главе приводятся практические результаты работы - расчеты на примере населения Ульяновской области по данным за сентябрь 2002 года, а также проводится сравнительный анализ ситуации при увеличении цен на продукты питания в среднем на 5%, расчеты при увеличении стоимости проезда

на транспорте в среднем на 1 рубль и расчеты при увеличении стоимости коммунальных услуг на 30%. Приводится также распределение домохозяйств по уровню свободных средств - денежных средств, превышающих размер БПМ данного домохозяйства, что позволяет исследовать покупательскую способность населения.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и содержит 196 страниц машинописного текста, 37 таблиц, 31 рисунок, список литературы из 100 наименований, 4 приложения.

Обзор использования математических методов при моделировании распределительных процессов

Фундаментом вероятностного моделирования общественных явлений и процессов является классический аппарат теории вероятностей и математической статистики. Неплохие результаты дает использование различного рода экстраполяционных, в том числе эконометрических моделей для зависимостей доходов от времени и ряда экономических и социальных факторов, математико-статистических моделей распределения заработной платы и других денежных доходов[67]. Часто применяются различные виды дифференцированных балансовых моделей доходов и потребностей населения[35,76]. Их основу составляет применение нормальных, экстраполяционных и факторных зависимостей. Для обработки результатов бюджетных обследований применяются методы математической статистики[41]. Кроме традиционных методов многомерного статистического анализа при моделировании социальных процессов, уровня жизни применяются методы анализа многомерных динамических рядов[35].

Можно выделить три вида вероятностного моделирования: 1. экономико-статистические виды моделирования; 2. робастная статистика; 3. имитационные виды моделирования.

Моделирование распределительных процессов, используемое при исследовании доходов населения и уровня жизни в целом, занимает важное место в разделах экономической науки. Существующие модели также можно объединить в два класса[75], которые отражают различные подходы к моделированию экономических процессов. Модели первого класса (имитирующие) воспроизводят обычно эти процессы по этапам, с количественной оценкой влияния на них отдельных факторов. Они требуют большого объема исходной информации и базируются на множестве условных допущений. Модели второго класса ориентируются на более общие связи и закономерности и описывают исследуемые объекты с помощью различных функций минуя промежуточные этапы. Они образуют класс аппроксимирующих моделей. В отношении распределительных процессов[75], происходящих в обществе, оба подхода правомерны, имеют свои достоинства и недостатки. В зависимости от конкретной цели исследования и делается выбор того или иного метода. В данном случае необходимо учитывать сложность процессов формирования доходов, поскольку в этих процессах участвует большое количество факторов, не всегда поддающихся точной количественной оценке. Необходимо учитывать также состояние статистической базы по демографии, зарплате и доходам.

Целью экономико-статистического моделирования является получение такого инструмента, который позволяет глубже проникнуть в существо исследуемого процесса. Экономико-статистические модели классифицируются следующим образом (Рисунок 1) (по [80]).

Модели структуры чаще выражаются рядами и кривыми распределения. Моделирование на основе группировки, т.н. балансовые модели, имеет неоспоримое преимущество перед другими видами статистического моделирования, так как оно не связано с законами распределения и характеризует социально-экономические явления в «чистом» виде. Недостатком является то, что данные модели не позволяют делать количественных оценок, обладают слабыми прогнозными свойствами. Модели структуры, выражающие сходство или различие, строятся на основе метрик, которые предполагают использование математического понятия расстояния: Евклидово, Хеммингово и т.д. При построении данного вида моделей необходимым условием является подчинение данных в выделенной подсовокупности нормальному или близкому к нему закону распределения. На основе моделей кривых распределений можно характеризовать и сравнивать структуру социально-экономических явлений, интерполировать их. Применение определенного вида кривой должно быть обоснованно теоретически. Другим условием применимости такой модели является условие минимального числа параметров распределения.

Модели взаимосвязи базируются на уравнении регрессии. Когда построение регрессионного уравнения и его проверка на адекватность закончены, оно принимает статус статистической модели, обладающей присущими ей прогнозными свойствами.

Модели динамики осуществляются в виде функции времени на основании трендовых моделей, параметры которых определяются методом наименьших квадратов. В трендовых моделях единственным независимым признаком является время. Основная предпосылка использования трендовых моделей заключается в неизменности тенденции, описанной исходным динамическим рядом. Определенное значение имеет моделирование динамики на основе кривых роста. Этими моделями описываются явления и процессы, развитие которых с определенного периода времени начинает замедляться, происходит процесс насыщения. Многофакторное моделирование динамики осуществляется на основе связных рядов. Моделирование может быть выражено многофакторным уравнением регрессии с введением времени как дополнительного факторного признака, с последующей обработкой методом наименьших квадратов и построением доверительного интервала. Недостатком модели является то, что динамические ряды должны быть информативны, т.е. иметь достаточную длину.

Формирование таблицы распределения факторов для пяти- и более составных домохозяйств

Главными и наиболее типичными видами теневой экономической деятельности являются: Законная деятельность по производству товаров в домашних хозяйствах и ими же потребленная, не подлежащая официальному регулированию и налогообложению, Законная деятельность, которая в целях уклонения от уплаты налогов скрывается или преуменьшается, а также осуществляется без соответствующих лицензий. Этот вид теневой экономической деятельности охватывает значительную часть экономики, начиная от крупных предприятий, фирм, финансовых структур и кончая деятельностью мелких некооперированных предприятий с неформальной занятостью. Нелегальная деятельность, представляющая собой запрещенные законом производство и распространение товаров и услуг. Таких, например, как производство и распространение наркотиков, проституция, контрабанда. Многие ученые и социологи-исследователи считают[16], что наиболее предпочтительным для изучения феномена бедности в современной России является общественная экспертиза, базирующаяся на социологических методах получения информации. Вследствие этого сегодня получает все более широкое применение практика эмпирических социологических исследований явления.

В социальной структуре бедных выделяют как традиционные (многодетные и неполные семьи, пенсионеры, инвалиды, безработные), так и нетрадиционные группы (семьи работников бюджетных отраслей народного хозяйства, имеющие двух и более детей; представители ряда профессий, которые не могут обеспечить необходимые жизненные средства за счет традиционной для них деятельности). В основной массе это рабочие люди старше 28 лет, имеющие высшее или среднее специальное образование.

Для оценки масштабов уровня бедности, остроты и степени ее тяжести необходима диагностика. Под ней понимается прикладное социологическое исследование достигнутого уровня и структуры благосостояния различных групп населения и общества в целом, направленное на выявление социальных диспропорций и их типологизацию[16]. Объектом исследования должна стать семья как домохозяйство.

При изучении анализируются следующие параметры: величина и структура семьи, величина и структура расходов, дифференциация доходов и расходов, динамику розничных цен, динамика денежных расходов, соотношение темпов их роста с темпом роста розничных цен, дифференциация материального и финансового состояния семьи. Характеризуя названные параметры, необходимо выявлять симптомы в виде отклонения конкретного параметра от нормы. Например, если в структуре расходов семьи преобладают затраты на питание, то это является показателем ее материального неблагополучия. Анализируя социальную ситуацию, необходимо обратить внимание на устойчивые тенденции, характеризующие направление пропорций социального воспроизводства. Это рост несоответствия между объемом и структурой общественных потребностей, объемом и структурой производства жизненных благ, снижением рождаемости и ростом смертности, неблагоприятными сдвигами в социальной структуре общества, которые характеризуются увеличением удельного веса нетрудоспособного населения, увеличением доли семей, имеющих совокупный доход ниже прожиточного минимума.

Анализ складывающихся стратегий исследования имеет принципиальное значение для выработки адресной социальной политики и принятия управленческих решений в социальной сфере. Микроэкономические основы поведения домохознйств на рынке товаров и услуг[27] В обычных условиях потребление домохозяйствами ограничено из-за нехватки средств в семейном бюджете. Стремление преодолеть ограниченность семейного бюджета является важным мотивом трудовой деятельности человека. Теория поведения домохозяйства на рынке товаров и услуг ориентируется на наличие таких ограничений. Приходится исходить из того, что перед потребителем стоит двойственная задача распределения ограниченного бюджета: между потреблением и сбережениями; между огромным разнообразием товаров и массой желаний. В экономической теории решение первой задачи основано на функции, соотносящей потребление с располагаемым доходом. Кейнс предложил рассматривать потребление как функцию от текущих доходов, считая доход основным фактором, который определяет потребление. Согласно же модели Фишера, потребление зависит от дохода человека в течение всей его жизни. При решении второй задачи используются подходы, основанные..на понятии предельной полезности и кривых безразличия. В микроэкономической модели предполагается, что домохозяйства при совершении покупок исходят из максимизации полезности. Немецким статистиком Энгелем в 1857 году на сессии Международного статистического института в Риме был поставлен вопрос о количественной связи между доходами семьи, с одной стороны, и структурой потребления ею различных товаров и услуг с другой. Способность потребления изменяться под влиянием доходов и других факторов называется эластичностью. Энгель сделал вывод, что доля расходов у бедных на питание возрастает. В [8] приводятся статистические закономерности зависимости структуры текущих потребительских расходов населения от уровня доходов на примере обработки бюджетной статистики США за 60-61 г (Таблица 3). Данные касаются городского населения. Доходы очищены от налогов. Имеется 10 групп со следующими диапазонами доходов, выраженных в долларах США: На Рисунок 5 представлены данные из Таблица 3 в графическом виде. На первой диаграмме данные представлены в абсолютном виде, на второй в относительном во всей совокупности расходов.

Объектно-ориентированная интерпретация модели программного комплекса в среде delphi

Delphi представляет собой уникальную систему разработки, в которой технология высокопроизводительной оптимизирующей компиляции сочетается с визуальными средствами разработки и масштабируемым процессором баз данных. Это позволяет создавать эффективные приложения Windows, работающие с базами данных, в том числе и программы для систем клиент/сервер. Для создания таких приложений в Delphi используется объектно-ориентированный подход, базирующийся на применении различных компонентов, что обеспечивает неограниченную расширяемость и масштабируемость. Delphi позволяет разработчику быстро создавать и свободно распространять приложения с архитектурой клиент/сервер, работающие существенно быстрее и надежнее предыдущих поколений программных продуктов, которые строились при помощи систем разработки, основанных на интерпретируемом коде.

Приложение состоит из визуальных и невизуальных компонентов работы с базами данных, компонентов для выдачи отчетов, модулей данных. Визуальные компоненты служат для представления данных из невизуальных компонентов, т.е. обеспечивают интерфейс при работе с данными. Модули данных служат для централизованного хранения отдельных экземпляров невизуальных компонентов для придания единообразного поведения наборам данных во всем приложении. Приложение состоит из нескольких форм. Каждая форма может воспользоваться только собственными визуальными компонентами. Общая структура приложения, работающего с базами данных, представлена на Рисунок 8.

Большим преимуществом приложений, разрабатываемых в среде Delphi, является доступность использования как реляционного, так и навигационного программирования при работе с базами данных. Такую возможность предоставляет ядро процессора баз данных Borland Database Engine (BDE). Использование реляционных методов позволяет манипулировать большими выборками информации и легко проводить групповые операции. Навигационные методы дают приложению преимущества быстрого доступа к отдельным полям и записям таблиц баз данных. Работа с данными в Delphi осуществляется через BDE, который обеспечивает непосредственную связь с локальными базами данных и используется при организации доступа к удаленным серверам. В основе BDE лежит технология Integrated Database АРІ (ШАРІ). Через BDE и драйвера Borland SQL-Links приложение может связываться с SQL-серверами. В то же время BDE поддерживает и интерфейс OpenDatabase Connectivity (ODBC), что позволяет получить доступ не только к любому удаленному серверу баз данных, для которого имеется драйвер ODBC, но и к любому источнику данных. ODBC - интерфейс для свободного доступа к данным в гетерогенной среде реляционных и нереляционных баз данных. Основываясь на базовом интерфейсе SQL - call Level Interface, ODBC обеспечивает открытый доступ к большинству данных, расположенных на персональном компьютере, миникомпьютере и к базам данных больших ЭВМ, позволяя разработчикам иметь одновременный доступ к базам данных. Стандарт ODBC полностью поддерживает технологию клиент/сервер. Структурная схема организации доступа приложения к различным базам В состав пакета Delphi входят ряд утилит, которые совершенно необходимы для разработки полноценных приложений баз данных. Чаще всего при разработке используется программа Database Desktop, которая позволяет создавать новые базы данных, таблицы, SQL-запросы. С помощью программы Database Desktop можно реструктурировать существующие таблицы, выполнять реляционные операции с базами данных. И, конечно, Database Desktop позволяет добавлять, удалять и редактировать записи. Все таблицы, использующиеся в проекте, были сгенерированы при помощи DataBase Desktop.

Создание программ в среде Delphi базируется на объектно-ориентированной технологии. Объектно-ориентированный подход в разработке программы характеризуется тремя основными свойствами: Инкапсуляция - объединение свойств и методов объекта. Наследование - построение иерархии объектов с возможностью доступа к коду и данным. Полиморфизм - совместное использование по всей иерархии объектов одного имени, причем каждый объект иерархии выполняет это действие характерным для него способом. Программные средства разработки приложения, относящиеся к предыдущему поколению, предлагают различные интерактивные средства решения типовых задач (мастера в Borland C++ и волшебники (wizards) в Visual C++), которые в диалоге с программистом создают и вставляют в программы готовые фрагменты исходного кода. Структурной единицей визуального программирования является компонент. Компонент представляет собой разновидность объекта, который: можно перенести в приложение из специальной Палитры компонентов; имеет набор свойств, которые можно определить не изменяя исходный код программы. Практически любой компонент содержит методы - обработчики событий, каждый из которых отвечает за реакцию компонента на определенное событие (например, нажатие клавиши или перемещение мыши). Компоненты бывают визуальные и невизуальные. Первые предназначены для организации интерфейса с пользователем. Это различные кнопки, списки, статический и редактируемый текст, изображения и многое другое. Эти компоненты отображаются на экране во время выполнения приложения. Невизуальные компоненты отвечают за доступ к системным ресурсам: драйверам баз данных, таймерам, протоколам DDE, OLE и т.п. Во время разработки они отображаются в виде пиктограммы, а при выполнении приложения, как правило, невидимы. Компонент может принадлежать либо другому компоненту, либо форме. Формой называется визуальный компонент, обладающий свойствами окна Windows, и служит основой для размещения других компонентов, обычно связанных единым функциональным предназначением. Возьмем для примера распространенный диалог типа AboutBox (шаблон такой формы есть в Delphi), который представляет информацию о времени и месте разработки продукта и авторский правах. Для этого он содержит следующие компоненты: кнопку ОК., несколько строк статического текста и картинку. Стандартное событие в таком диалоге - нажатие кнопки, которое должно быть связано с закрытием этой формы. Формы приложения являются основой его пользовательского интерфейса. Форм в приложении может быть несколько, и их можно при необходимости добавлять и удалять. Каждая форма представлена двумя файлами: модулем с исходным текстом на языке Object Pascal (расширение этого файла .PAS) и описанием ее ресурсов (.DFM). На этапе разработки приложения программисту доступно окно формы, которое является инструментом среды разработчика Delphi и служит для размещения необходимых компонентов. Создатели сложных программных комплексов, использовавшие другие компиляторы, знают, что если количество используемых модулей программы переваливает за некоторое магическое число (не очень большое), то часто приходится достаточно долго выяснять, что же скрывается в модуле с каким-нибудь невразумительным названием вроде CR_FM_1C.PAS. Чтобы исключить это в Delphi введено понятие проекта. Проект - это вся совокупность файлов, из которых Delphi создает приложение.

Моделирование влияния параметров бпм на уровень жизни домохозяйств

В Таблица 19 - Таблица 29 приведены главные результаты работы программы моделирования адресной социальной помощи населению. Расчеты приводятся в двух вариантах (по 5 таблиц на каждый): для подтипов домохозяйств (61 подтип) и в более укрупненном виде для типов домохозяйств (38 типов). Таким образом имеется 5 видов отчетов: 1. Распределение домохозяйств по среднедушевым доходам по границе БПМ домохозяйств. В данном отчете приводится БПМ каждого типа домохозяйства, количество домохозяйств (подтипов) всего. Далее приводится количество домохозяйств, имеющих доходы ниже прожиточного минимума, процент таких домохозяйств, средний дефицит до бюджета прожиточного минимума и общий дефицит по данному виду домохозяйств. В графе «Доход выше границы БПМ» приводятся аналогичные данные, с той лишь разницей, что у них указывается профицит БПМ - превышение доходов над БПМ домохозяйства. Стоит отметить, что общий дефицит (профицит) есть сумма дефицитов (профицитов) всех домохозяйств данного типа. 2. Распределение домохозяйств по среднедушевым доходам по границе в 1000 руб. Перед формированием отчета необходимо указывать сумму, по которой будет происходить расчет. Эта сумма действует на все интервальные отчеты одновременно. В данном отчете приводится численность всех домохозяйств, численность домохозяйств, среднедушевой доход которых ниже установленной границы, их процент, средний доход домохозяйства и средний доход на одного члена домохозяйства. Для домохозяйств, в которых среднедушевой доход превышает установленную границу, приводятся аналогичные данные. 3. Распределение домохозяйств по среднедушевым доходам, кратным БПМ домохозяйств. В данном отчете приводятся БПМ домохозяйства, общее число домохозяйств и шесть групп - градаций для каждого домохозяйства по уровню доходов: домохозяйства с доходом до 1 БПМ, до 2 БПМ, до 3 БПМ, до 4 БПМ, до 5 БПМ и свыше 5 БПМ. Для каждой группы рассчитано количество домохозяйств и их процент. В двух нижних итоговых строках приводятся суммирующие данные по столбцам для количества домохозяйств в данной группе и их процент в общей совокупности домохозяйств, а также перевод численности домохозяйств в численность населения с процентными показателями, показывающими сколько человек находится в данной группе от общей численности населения. 4. Распределение домохозяйств по среднедушевым доходам, кратным 1000 руб. Интервал задается заранее. Происходит разбивка на 9 интервалов. В остальном данный отчет аналогичен отчету, описанному в п.З. 5. Распределение домохозяйств по денежным средствам, превышающим БПМ домохозяйства, кратным 1000 руб. Данный отчет можно условно назвать «Свободные денежные средства домохозяйства». Отчет представляет собой комбинацию отчетов, описанных в п.З и п.4. В нем из общего дохода домохозяйства вычитается БПМ данного домохозяйства, а оставшаяся сумма разбивается на кратные интервалы. В отчете показываются численность и процент домохозяйств в каждом интервале. Для сравнительного анализа различных ситуаций были произведены гипотетические расчеты с измененными параметрами бюджета прожиточнго минимума. Ниже приводятся итоговые результаты следующих вариантов расчетов: 1. Стандартный вариант расчета. Итоговые результаты взяты из Таблица 18 - Таблица 29. 2. Расчет при увеличении стоимости продовольственных товаров на 5% в среднем. 3. Расчет при увеличении стоимости одной поездки в общественном транспорте на I рубль в среднем. 4. Расчет при увеличении стоимости услуг ЖКХ и энергоснабжения на 30% в среднем. Результаты расчетов по вышеперечисленным вариантам по различным видам распределения приведены в Таблица 30 - Таблица 34. В них численность населения области составляет 1429500 человек, а все население области образует 513078 домохозяйств. На основании данных Таблица 30, вариант расчета №1, можно сделать вывод, что в сентябре 2002 года 116935 домохозяйств области или 22,79%) всех домохозяйств имели доход ниже бюджета прожиточного минимума домохозяйства. Суммарных дефицит БПМ домохозяйств области составил 130,7 млн.руб. В это же время 77,21% оставшихся домохозяйств имели профицит БПМ в 705,5 млн.руб. Сравнивая варианты №1 и №2 можно сделать вывод о том, что инфляция в размере 5% на продовольственные товары увеличит численность дефицитных домохозяйств на 9047 единиц (1,76%), а их суммарный дефицит БПМ возрастет на 12 млн.руб. Сравнивая варианты №1 и №3 можно сделать вывод о том, что увеличение стоимости проезда в общественном транспорте, включая маршрутные такси, на 1 руб увеличит численность дефицитных домохозяйств на 9113 единиц (1,78%), а их суммарный дефицит БПМ возрастет на 16 млн.руб. Сравнивая варианты №1 и №4 можно сделать вывод о том, что 30% рост стоимости услуг ЖКМ и энергоснабжения увеличит численность дефицитных домохозяйств на 30011 единиц (5,85%), а их суммарный дефицит БПМ возрастет на 26 млн.руб. Подобные сравнения можно проводить на основе расчетов по каждому типу (подтипу) домохозяйства.