Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблемы оперативного управления мостостроительными предприятиями
1.1 Функциональная структура мостостроительного предприятия как объекта управления
1-1-1 Основные функции мостостроительных предприятий 13
1.1.2 Структура типового мостостроительного предприятия 16
1.2 Уровень автоматизации производственных процессов типовых мостостроительных предприятии
1.2.1 Использование концепции компьютерно-интегрированных производств в мостостроительных организациях
1.2.2 Применение систем управления проектами при оперативном управлении производственными процессами
1.3 Обзор моделей и методов оперативного управления строительными проектами
1.3 Л Оперативное управление на основании сетевого графика Применение продукционных и графовых моделей в информационных системах производственных предприятий
1.3.3 Фреймовая модель представления знаний 43
1.3.4 Методы поиска информации в базах данных организации 45
1.4 Общая постановка задачи 49
1.5 Выводы
Глава 2 Модели и алгоритмы информационно управляющих систем мостостроительного предприятия
2.1. Общий подход к решению задачи 55
2.2 Построение фреймовой модели производственных ситуаций, 57
возникающих в процессе деятельности мостостроительных предприятий
2.3 Разработка графовой и продукционной моделей плана мероприятий
2.3.1 Алгоритм построения продукционной модели плана мероприятий
2.4 модельный пример
2.4.1 Алгоритм формализации условий, влияющих на выполнение планов мероприятий 87
2.5 Выводы
Глава 3 Разработка моделей и алгоритмов проверки планов мероприятий по разрешению производственных ситуаций, связанных с разработкой проектной документации и проведением строительно-монтажных работ
3.1 Алгоритмы проверки планов мероприятий по разработке проектной документации 91
3.2 Алгоритмы проверки планов мероприятий по производству строительно-монтажных работ
3.3 Формирование функции, таблица состояний которой соответствует схеме цифрового устройства для проверки планов мероприятий
3.4 Выводы j 07
Глава 4 Экспериментальная проверка и внедрение разработанных моделей и алгоритмов в информационно - измерительных и управляющих системах мостостроительных предприятий
4.1 Подготовка информационной системы мостостроительного предприятия к внедрению разработанного программного обеспечения
4.2 Анализ достоверности математических моделей
43 Опыт внедрения разработанных моделей и алгоритмов в структурных подразделениях ОАО «Волгомост»
43 Л Использование программного комплекса для обучения сотрудников ОАО «Волгомост»
4.4 Выводы ]24
125
Заключение
Библиографический список
- Уровень автоматизации производственных процессов типовых мостостроительных предприятии
- Фреймовая модель представления знаний
- Разработка графовой и продукционной моделей плана мероприятий
- Алгоритмы проверки планов мероприятий по производству строительно-монтажных работ
Введение к работе
Актуальность проблемы- Внедрение современных инновационных технологий, увеличение конкурентоспособности отечественных предприятий и повышение уровня жизни населения невозможно осуществить без ускоренного развития транспортной системы страны [2,8,11,17,18]. При решении этой задачи важная роль отводится совершенствованию системы управления мостостроительными предприятиями и организациями.
Использование средств моделирования в специализированных системах управления производственными процессами (например, системы Галактика/Парус, 1С, Concorde XAL, JD Edwards, SAP R/3 и др.), позволяет обеспечить моделирование отдельных характеристик объекта управления [30,32]. Такие системы, как правило, не выдают рекомендаций при возникновении сложных ситуаций комплексного характера. При мероприятиях, затрагивающих весь производственный процесс в целом и содержащих до нескольких тысяч позиций, это может привести к выбору нерациональной стратегии управления и, как следствие, к возникновению значительного ущерба. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость новых математических моделей, алгоритмов и комплексов программ, позволяющих осуществить оперативное управление мостостроительными предприятиями и организациями.
Общие принципы функционирования систем оперативного управления, в том числе и систем моделирования сложных производственных процессов, были разработаны в трудах зарубежных и отечественных ученых [34,35,37,49,78,80], таких как Э. Фейгенбаум, Н.П. Бусленко, ДЛ. Поспелов, О.И. Ларичев, В.А. Ириков, А.Ф, Резчиков и других.
Вместе с тем при создании математического обеспечения специализированных информационно-измерительных и моделирующих комплексов, работающих в составе систем оперативного управления, до последнего времени недостаточное внимание уделялось проблемам формальной проверки выполнимости планов мероприятий, направленных на разрешение сложных производственных ситуаций, что уменьшает оперативность и качество решений административного персонала предприятия.
Приведенные выше соображения обусловливают актуальность, экономическую целесообразность и практическую значимость темы диссертационной работы, посвященной совершенствованию математического обеспечения интегрированных систем управления путем создания новых математических моделей, алгоритмов и комплексов программ.
Тема диссертации, внедрение ее основных результатов непосредственно связаны с приоритетным направлением развития науки и техники Российской Федерации «Информационно-телекоммуникационные системы», соответствуют темам научных исследований кафедр «Информационные системы» и «Системотехника» Саратовского государственного технического университета, а также лаборатории «Системные проблемы автоматизации и управления в машиностроении» Института проблем точной механики и управления РАН (г. Саратов).
Характеристика целен исследования. Основная цель диссертации заключается в разработке и внедрении математических моделей, алгоритмов и комплексов программ, позволяющих осуществить оперативное управление мостостроительными предприятиями и организациями, а также провести формальную проверку выполнимости мероприятий по разрешению сложных производственных ситуаций.
Предметом исследования являются основные производственные процессы интегрированного мостостроительного предприятия.
Методы исследования. В диссертации использованы методы теории управления, теории графов, дискретной математики, концептуального и логического проектирования баз данных информационных систем Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложены и обоснованы математические модели и алгоритмы проверки выполнимости планов мероприятий по разрешению производственных ситуаций. Проверка основана на представлении плана мероприятий в виде схемы цифрового дискретного устройства, построенного на базе конъюнкторов, дизъюнкторов и инверторов. На входы схемы подаются двоичные сигналы, и путем цифровой обработки определяется выполнимость или невыполнимость плана мероприятий.
2. Впервые синтезированы схемы цифровых дискретных устройств, позволяющих осуществить формальную проверку выполнимости планов мероприятий по разрешению наиболее распространенных производственных ситуаций, периодически возникающих в процессе функционирования мостостроительных предприятий и организаций при разработке проектной документации, выполнении строительно-монтажных работ, а также при проведении обследований и испытаний на строительных объектах.
3. Разработан комплекс математических моделей, формализующий описание типовых производственных ситуаций, возникающих в процессе функционирования мостостроительных предприятий и организаций. Отличительной особенностью комплекса является использование фреймовых, графовых и логических моделей, позволяющих в режиме реального времени осуществить ситуационное управление основными производственными процессами мостостроительных предприятий и организаций.
4. Предложена и апробирована на практике методика внедрения созданного математического обеспечения, ориентированного на использование в составе автоматизированных интегрированных систем управления мостостроительными предприятиями и организациями.
Достоверность теоретических разработок, научных положений и выводов подтверждается корректностью применения математического аппарата теории управления, теории графов, дискретной математики, согласованностью результатов теоретических расчетов с данными, определёнными в процессе практической апробации работы, а также с результатами, полученными в ходе проверки выполнимости планов мероприятий с привлечением управленческого переспала ведущих мостостроительных организаций.
Практическая значимость. Основные результаты диссертационной работы в виде математических моделей, алгоритмов и комплексов программ были внедрены в структурных подразделениях ОАО «Волгомост» с годовым экономическим эффектом около 560 тыс- рублей. Кроме того, результаты диссертации были использованы в учебном процессе на кафедрах «Информационные системы» и «Системотехника» Саратовского государственного технического университета.
На защиту выносятся:
1. Комплекс графовых, продукционных и логических моделей для формализованного описания планов мероприятий по разрешению сложных производственных ситуаций, связанных с разработкой технической документации, производством строительных и монтажных работ и проведением обследований и испытаний.
2. Алгоритм формальной проверки выполнимости планов мероприятий, разработанных управленческим персоналом мостостроительных предприятий и организаций.
3. Схемы цифровых дискретных устройств, используемые для формальной проверки выполнимости планов мероприятий по разрешению наиболее распространенных производственных ситуаций, возникающих при разработке проектной документации и производстве строительно-монтажных работ мостостроительным предприятием.
4. Математические модели представления данных об основных производственных процессах мостостроительных предприятий и организаций, разработанные на основе ситуационных фреймов, ориентированных графов и логических функций.
5. Тиражируемое профаммное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени осуществить оперативное управление основными производственными процессами мостостроительных предприятий и оптимизаций а также провести опмальн ю nnOBenKv выполнимости планов мероприятий по разрешению сложных производственных ситуаций.
6. Методика внедрения разработанных формальных моделей, алгоритмов и комплексов программ в составе математического обеспечения интегрированных информационных систем управления мостостроительными предприятиями и организациями.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались в 2003 - 2006 гг. на научных семинарах кафедры «Информационные системы» Саратовского государственного технического университета, а также были доложены на 6 конференциях различного уровня: XIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Воронеж, 2006); II Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2006); II Всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» (Тула, 2004); Всероссийской научно - практической конференции «Сложные системы. Анализ, моделирование, управление» (Саратов, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях «Технологии Интернет - на службу обществу» {Саратов, 2004, 2005),
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 статей; две статьи опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованной литературы из 124 наименований и одного приложения.
Уровень автоматизации производственных процессов типовых мостостроительных предприятии
Плановый отдел разрабатывает совместно с подведомственными организациями годовые и перспективные планы работы треста, участвует в рассмотрении их вышестоящими организациями и доводит утвержденные планы до организаций треста; участвует в разработке внутрипостроечных титульных списков; разрабатывает задания по плановому снижению себестоимости строительно-монтажных работ; составляет стройфинплан и сметы административно-управленческих расходов; определяет фонды заработной платы и контролирует их расходование в организациях треста; осуществляет оперативный учет и анализ выполнения планов и экономических результатов по всему тресту и по его организациям.
Сметно-договорный отдел подчиняется главному инженеру. Основные задачи его - подготовка и оформление договоров подряда на капитальное строительство; изучение и согласование сметной документации, передаваемой заказчиком; контроль выполнения заключенных договоров и правильности расчетов с заказчиками и субподрядчиками,
Отдел труда и заработной платы подчиняется главному инженеру и осуществляет свою деятельность на основании СНиПов и тарифно-квалификационных справочников. Отдел контролирует организацию трудовых процессов и заработную плату в системе треста; разрабатывает мероприятия по совершенствованию организации рабочих мест, усовершенствованию условий труда и сокращению процента трудоемких работ.
В работе отдела труда и заработной платы участвуют местные комитеты профсоюза, общественные бюро нормирований. Отдел главного механика подчиняется главному инженеру. Он обеспечивает и контролирует правильность технической эксплуатации и бесперебойность работ строительных машин, механизмов и оборудования, находящихся в распоряжении треста; обеспечивает их своевременный ремонт; составляет заявки на запчасти, топливо, смазочные материалы и т.д.; следит за проведением инструктажа и испытанием машин и механизмов; участвует
Отдел кадров подчинен управляющему трестом. Он должен обеспечивать кадрами организации треста; следить за правильностью подбора и оформления на работу рабочих, ИТР и служащих; вести учет кадров; контролировать выполнение приказов по кадрам.
Стройтехснаб, или У НТК подчиняется управляющему трестом или его заместителю, ведающему вопросами материально-технического обеспечения. Основная задача УПТК - своевременное и комплектное обеспечение организаций треста материально-техническими ресурсами. Кроме того, этот отдел реализует выделенные фонды и при необходимости выполняет децентрализованные заготовки материалов, выявляет излишки и принимает меры для их реализации.
Отдел главного технолога подчиняется главному инженеру. Он отвечает за обеспечение передовой технологии производства работ и комплексной механизации производственных процессов.
Главный диспетчер подчиняется главному инженеру. В его задачи входят контроль и регулирование выполнения оперативных планов и графиков и обеспечение строительства материально-техническими ресурсами; координация и увязка работы строительно-монтажных управлений треста, а также субподрядных организаций.
Главный энергетик заведует энергетическим хозяйством треста и подчиняется главному инженеру. Его задачи - обеспечение правильной технологической эксплуатации энергетического оборудования, а также бесперебойного энерго-, тепло- и газоснабжения, радио и телефонной связи между строительными объектами и предприятиями треста; руководство и контроль монтажа и технической эксплуатации энергоустановок и сетей; своевременное составление заявок на электрооборудование и его ремонт; контроль правильности ведения кабельного хозяйства, своевременности испытаний !Л освидетельствований в л танл, ,ї аііі,/ м п піга ЗПЄЛГІЛТЇЇЧЄСКОГО оборудования, соблюдения правил охраны труда и техники безопасности.
Бухгалтерия подчиняется управляющему трестом и отвечает за проведение финансовых операций, а также обеспечивает своевременность взносов в бюджет. Главный экономист также подчинен управляющему трестом и ведет работы по экономике, как в подведомственных организациях, так и во всем тресте.
В приведенной структуре мостоотряда производственный и технический отделы объединены в производственно-технический отдел, а функции начальника отдела кадров выполняет старший инспектор по кадрам.
Функции отделов мостоотряда (рис. 13) тождественны функциям отделов треста, но только сфера их деятельности касается работ, порученных мостоотряду, Заместитель главного инженера при отсутствии последнего выполняет его обязанности, в основном по техническому руководству производством и подготовке проектно-сметной документации, обеспечению графиков работ, ведомости необходимого оборудования, материалов ит, д.
Фреймовая модель представления знаний
В области искусственного интеллекта термин "фрейм" [122,123] относится к специальному методу представления общих концепций и ситуаций. Фрейм по своей организации во многом похож на семантическую сеть. Фрейм является сетью узлов и отношений, организованных иерархически, где верхние узлы представляют общие понятия, а подчиненные им узлы более частные случаи этих понятий. В системе, основанной на фреймах, понятие в каждом узле определяется набором атрибутов и значениями этих атрибутов, атрибуты называются слотами. Каждый слот может быть связан со специальными процедурами, которые выполняются, когда информация в слотах меняется. С каждым слотом можно связать любое число процедур. Описание некоторой предметной области в виде фреймов обладает высоким уровнем абстрактности. Фреймы, как элементы знаний, являются весьма епожньши структурно-функциональными образованиями, которые еще могут и объединяться в сеть, т.е. устанавливать между собой не менее сложные связи и отношения. Фреймовая система не только описывает знания, но и позволяет описывать метазнания - т.е. правила и процедуры обработки знаний, выбора стратегий, приобретения и формирования новых знаний. Модель является достаточно универсальной, поскольку существуют не только фреймы для обозначения объектов и понятий, но и фреймы-роли, фреймы-ситуации и др. Представление знаний с помощью фреймов обладает наглядностью и интуитивно понятно. Однако при усложнении задачи фреймовая система быстро усложняется, что, естественно, сильно снижает наглядность ее функционирования. Обучение фреймовых систем затруднено. Приобретение новых знаний в модели возможно только в системах со сложной структурой фреймов. Создание таких систем требует серьезных затрат времени и средств, но эти системы позволяют приобретать новые знания на уровне понятий. При этом проблема устранения противоречивых знаний должна решаться самой системой. Для хранения элемента модели требуются значительные объемы памяти, определяемые сложностью конкретного фрейма. Известно [122,123], что формирование понятия «фрейм» связано с работами Минского, Румельхардта, Нормана и ряда других исследователей, в которых под этим термином понималась структура представления знаний следующего вида: ](у),( ,т7), (z2,m2), (z3,ms),..., (zn mn)\, (1.4) где j - имя фрейма; Z. - имя слота; т.- значение слота.
Большое влияние на быстродействие применяемых на производственных предприятиях систем оказывает время поиска необходимой информации по производственным ситуациям в базах данных системы. В ряде систем (например, в таких как DIALOG, STAIRS, BRS, MEDLARS/MEDLINE, ORBIT, LEXIS, WESTLAW, JURIS и др.) используются методы поиска информации, осноьйнные на вычислении степени сходства, существующего между документами базы данных и запросом пользователя. В алгоритмах поиска, базирующихся на понятии сходства, последнее интерпретируется как расстояние между объектами сравнения, заданное в некотором метрическом пространстве. Как правило, функция сходства выбирается таким образом, что чем более похожи объекты друг на друга, тем меньше между ними расстояние.
В ряде случаев вместо функции сходства в процедурах поиска целесообразно использовать функцию несходства. В [24] показано, что между этими функциями существует следующая зависимость: (р(х) = (1 + (р1(х)Г} (1.5) ((р(х)- функция сходства; (р.(х) - функция несходства). Обратная зависимость между этими двумя функциями выполняется не всегда [24].
Для количественного определения степени сходства, существующего между рассматриваемым документом и тестовой информацией, содержащейся в запросе, используются такие показатели как [36]: - коэффициент Дайса - коэффициент Жаккара (M.-представление і-го документа, Z- представление j-го запроса, П количество ключевых слов, t - переменная, определяющая совпадение по 1-му ключевому слову і-го документа, t - переменная, определяющая совпадение по 1-ому ключевому слову j-ro запроса ). В случаях, когда используют расширенные системы управления, выделяют следующие модели: М - системы управления S; М и М ь F Ф внешней среды на входе и выходе системы соответственно; М - связи SF внешней среды с системой на входе; М - связи системы и внешней среды на выходе. Совокупность введённых моделей образует модель расширенной системы управления S . Модель М расширенной системы управления включает внешнюю RS среду на входе и выходе, т.е. включает причины и следствия, и таким образом является автономной относительно внешней среды. Система $ обеспечивает RS достижение целей управления с заданным качеством по одной или нескольким выходным координатам Фпу объекта управления при наличии возмущающих и управляющих воздействий F Оа Модель внешней среды на входе системы управления MF={\Foa\a = 1 nF\) U1 образуется на множестве моделей F независимых переменных внешней среды и представляет собой нуль - граф G , т.е множество вершин, F на которых определены воздействия F . Модели воздействий F внешней Оа Оа среды на входе системы управления могут быть полностью определены только при наличии априорной информации, могут быть определены частично или полностью неопределенны. В последних двух случаях априорная информация о внешней среде на входе системы должна быть частично или полностью доопределена за счёт выбора типовых моделей воздействия F Оа, наиболее полно отвечающих условиям работы и целям исследования системы управления.
Разработка графовой и продукционной моделей плана мероприятий
Проиллюстрируем методику построения данного графа на примере реальной производственной ситуации, достаточно часто встречающейся при производстве работ по погружению свай фундамента опор моста. Она имеет следующее описание. Допустим, что при сооружении фундамента опор моста не удалось погрузить сваи на проектную глубину. Согласно плану мероприятий для данной производственной ситуации необходимо выполнить следующий ряд действий. Для разрешения производственной ситуации, соответствующей вершине графа, следует изменить конструкцию фундамента, либо изменить технологию производства работ, либо заменить некондиционные сваи. При этом должен быть выполнен ряд мероприятий: сделан доклад начальнику участка, сделана запись в журнал производства работ, сделан доклад начальнику технического отдела, определены последствия производственной ситуации. Для определения последствий данной производственной ситуации необходимо рассчитать перерасход ресурсов, определить время задержки сдачи объекта и определить размер экономического ущерба. Для расчета перерасхода ресурсов следует определить перерасход материалов и объём трудозатрат. В случае если для разрешения данной производственной ситуации нужно изменить конструкцию фундамента, должна быть установлена связь с проектным институтом и уточнена геология. Если необходимо изменить технологию производства работ, то следует проверить правильность назначения технологического оборудования для погружения свай и определить возможные ошибки разработчика проекта производства работ. В случае, когда ситуация сложилась из-за некондиционности материалов (свай), необходимо выполнить следующий ряд мер: проверить бетон свай на соответствие проектным требованиям по прочности, доложить руководителю бетонной лаборатории, обратиться на завод - изготовитель свай.
Для разрешения данной производственной ситуации управленческим персоналом мостостроительной организации разрабатывается план мероприятий, успешная реализация которого приведёт к разрешению возникшей ситуации и минимизирует ущерб от её возникновения. Для рассмотренной ситуации план мероприятий имеет следующий вид.
Допустим, что в процессе разрешения производственной ситуации р. єР, связанной с сооружением фундамента моста не удаётся погрузить сваи до проектной отметки и для разрешения ситуации необходимо реализовать план мероприятий П., состоящий из 23 мероприятий.
Схема этого плана приведена на рисунке 2.2 со следующими обозначениями: р, -разрешить производственную ситуацию 5. zS, погрузив сваи до проектной отметки (последствия производственной ситуации устранить в течение заданного времени AT, уменьшив до минимально возможного уровня финансовые и временные потери); р - изменить конструкцию фундамента; /?, - доложить начальнику технического отдела; р. - уточнить геологию; р, - связаться с проектным институтом; р. - изменить технологию производства работ; р7 - проверить правильность назначения технологического оборудования для погружения сваи; р - проверить работу разработчика проекта производства работ; р - заменить некондиционные сваи; р.п - доложить руководителю бетонной лаборатории; р.. - проверить бетон свай на соответствие практическим требованиям по прочности; /?._ -обратится на завод - изготовитель свай; р - соблюсти требования проекта; р., - соблюсти требования СНиПов и ГОСТов; р., - соблюсти требования должностных инструкций главного инженера мостоотряда; р., - доложить начальнику участка; р,„ - сделать запись в журнал производства работ; р. -определить последствия производственной ситуации; р - подсчитать перерасход ресурсов; р п - определить перерасход материалов; р.} определить трудозатраты; р.. - определить время задержки сдачи объекта; р2, - определить финансовые убытки.
На основании алгоритма построения графа, приведённого выше, строится графовая модель плана мероприятий, которая имеет следующий вид.
На рисунке 2.3 представлен гпяф G- (V-7 ТУ) плана мероприятий П., рекомендованного для разрешения возникшей производственной ситуации. По сформированному графу, в соответствии с приведённым выше алгоритмом, строится продукционная модель плана мероприятий. Практический пример разработанной методики формирования продукционной модели приведён ниже.
Алгоритмы проверки планов мероприятий по производству строительно-монтажных работ
Разработку указанных схем дискретных устройств начнем с плана П , предназначенного для разрешения наиболее типовых ситуаций SA, связанных с разработкой технической документации.
В процессе функционирования типовой мостостроительной организации достаточно часто возникают производственные ситуации, связанные с разработкой технической документации, так как это сложный и трудоёмкий процесс, в котором участвуют различные подразделения мостостроительной организации. В процессе подготовки технической документации сотрудниками различных подразделений мостостроительной организации используется большое количество разнородной информации, полученной из различных источников, проводится большое количество исследований, изысканий и аналитическая работа. При разработке технической документации специалисты мостостроительной организации выполняют ряд мероприятий, связанных с разработкой рабочего проекта и рабочей документации, разработкой проектной документации, проведением оценки инвестирования с учётом принципиальных требований и условий заказчика и разработкой обоснования инвестиций в строительство. Для разрешения сложных производственных ситуаций, связанных с разработкой технической документации, на основании опыта сотрудников мостостроительной организации разработан план мероприятий IT , состоящий из нескольких сот позиций. Для разрешения сложных производственных ситуаций, связанных с производством строительно монтажных работ был разработан план Ль, также содержащий несколько сот мероприятий и условий. Графовая модель G(V,D) формирующая планы мероприятий U , и П., разработанные для разрешения сложных производственных ситуаций, связанных с разработкой технической документации и производством строительно-монтажных работ, приведена на рисунке 3.2, причём каждая вершина V построенного графа соответствует Р} мероприятию планов П и Пь.
Рассмотрим подробно фрагмент графа G (V,D), сформированного на основании плана мероприятий по разрешению ситуаций, связанных с оценкой целей инвестирования и учетом требований заказчика, разработанного сотрудниками планово-технического отдела организации. На графе G (V,D) данному плану соответствует фрагмент с вершиной в узле V6. Осуществление оценки инвестирования (V6) потребует выполнения следующих мероприятий: определения назначения объекта (V61), определения района строительства (V62), определения источников финансирования (V63) и определения условий и средств реализации поставленных целей (V64). Для определения назначения объекта (V61) следует определить функции объекта (V66) и определить цели инвестирования (V65). Обеспечение финансирования строительных работ (V63) будет достигнуто, если в качестве инвестора будет привлечён областной или местный бюджет (V85) или внебюджетный фонд или частные лица (V86) или собственные ресурсы строительной компании (V87) или будут использованы заёмные средства (V88). Для того чтобы обеспечить выполнение условий и получение средств, необходимых для реализации проекта (V64) следует рассчитать затраты (V91) и рассчитать размер предполагаемой прибыли от эксплуатации объекта (V92). Предполагаемые затраты (V91) будут рассчитаны в том случае, если выполнены следующие мероприятия: определены объёмы капитальных вложений (V93) и учтены расходы на временные здания и сооружения (V94) и учтены выплаты по обязательствам (V95) и производится своевременное погашение задолженностей по ссудам (V96), учтены выплаты налогов на прибыль (V97) и учтены дивиденды, выплачиваемые владельцам акций страховых компаний (V98), рассчитаны затраты на эксплуатацию объек та (V99) и учтены страховые платежи (V100). Затраты на эксплуатацию объекта (V99) будут рассчитаны, если рассчитана стоимость ремонтных работ (V102) и стоимость проведения периодических испытаний (V101). Для расчета объёма потенциальной прибыли от эксплуатации объекта (V92) необходимо рассчитать рыночную стоимость объекта (V104), определить приблизительно объём предполагаемого роста экономики (V105) и производительности (V106).
По сформированному графу G (V,D) строится продукционная модель плана мероприятий по разработке технической документации. Фрагмент продукционной модели для разрешения ситуации, связанной с оценкой целей инвестирования и учетом требований заказчика приведён ниже.