Математическая модель динамики медленнотекущих объектов : на примере внутренних областей ледниковых щитов Рыбак, Олег Олегович




Рыбак, Олег Олегович. Математическая модель динамики медленнотекущих объектов : на примере внутренних областей ледниковых щитов : автореферат дис. ... доктора физико-математических наук : 05.13.18 / Рыбак Олег Олегович; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2011.- 33 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-5/1840

Введение к работе

Актуальность проблем, решаемых в диссертационной работе, обусловлена как фундаментальными, так и прикладными аспектами, возникающими при описании ди намики медленнотекущих объектов, таких, в частности, как покровные, горные, шельфовые ледники, вулканические лавы, некоторые виды глин и так далее . Математическое моделирование является эффективным инструментом и во многих случаях единственным средством решения научных и прикладных задач исследования таких природных объектов.

В диссертационной работе математическая модель разрабатывается для описания течения льда во внутренней области ледникового щита. Выбор объекта исследования не случаен. В последнее время во всем мире растет интерес к всестороннему изучению полярных регионов. В их исследовании участвуют как национальные организации, так и международные исследовательские консорциумы. В последние три десятилетия был выполнен ряд международных программ глуб окого бурения антарктического и гренландского ледниковых щитов, призванных восстановить историю изменений климата на протяжении последних нескольких сотен тысяч лет, понять механизмы, определяющие закономерности его вариаций, и оценить перспективы изменений в будущем. Интерпретация данных, получаемых в ходе бурения, требует применения методов математического моделирования и новых методов обработки данных численных экспериментов для их сопоставления с данными, получаемыми иными методами.

Помимо чисто научного интереса к исследованию полярных районов, необходимо принять во внимание то, что в настоящее время в мире нарастает тенденция борьбы за минеральные ресурсы, значительная часть которых находится именно в труднодоступных полярных областях. Необходимо также учитывать, что в ледниковых щитах Антарктиды и Гренландии аккумулированы основные запасы пресной воды на Земле, и, в условиях нарастающего ее дефицита в отдельных регионах мира, неизбежно будет подниматься вопрос о том, как в той или иной форме использовать их. С этой точки зрения важно обеспечить постоянное присутствие нашей страны в полярных регионах, в Антарктиде в частности. Перспективное использование еще не разведанных полезных ископаемых и водных ресурсов полярных регионов, какую форму бы оно ни п риняло в будущем, требует тщательного анализа динамических характеристик континентального оледенения в том числе и методами математического моделирования. Таким образом, актуальность диссертационного исследования наряду с чисто научными, фундаментальными, обусловлена практическими аспектами освоения полярных регионов.

Объектом исследования работы является лед как медленнотекущая природная жидкость, предметом - процесс течение льда в ограниченной пространственной области ледникового щита.

Цель исследования - разработать эффективный численный метод решения трехмерной задачи расчета течения изотропной несжимаемой вязкой неньютоновской жидкости в ограниченной пространственной области с

большим пространственным разрешением. На его основе предложить математическую модель эволюции заданного района ледникового щита в меняющихся внешних условиях. Основные задачи исследования

  1. На основе алгоритмов решения трехмерной задачи эволюции ледникового щита с упрощенным описанием течения льда и алгоритмов решения стационарной задачи течения льда с высокой степенью приближения уравнений динамики льда (базовые субмодели), разработать метод решения задачи эволюции течения льда в ограниченной пространственной области с большим разрешением, разработать метод объединения двух баз овых субмоделей, алгоритмы и программные коды рабочего интерфейса между ними, методы постановки численных экспериментов для моделирования эволюции ледникового щита. Это позволяет:

  2. включить в численные эксперименты новейшие подробные данные наблюдений о т опографии подстилающей поверхности ледникового щита и скоростях аккумуляции и новейшие данные об изменениях окружающей среды в прошлом;

  3. оценить параметры течения льда в настоящем и прошлом (скорость, направление, стабильность, характер деформаций);

  4. восстановить топографию поверхности ледникового щита и ложа, поля приземной температуры воздуха и скорости аккумуляции в прошлом;

    1. Разработать методику пост-экспериментальной обработки данных численных экспериментов, в рамках которой:

    построить алгоритмы и программные коды для расчета траекторий движения частиц льда в потоке;

    проанализировать различия в эйлеровом и лагранжевом подходах к расчетам возраста и изотопного состава льда в модели ледникового щита;

    уточнить современные скорости аккумуляции в области с недостаточным количеством прямых измерений;

    рассчитать функцию динамического сжатия льда и ее трансформацию вдоль траекторий движения частиц льда;

    рассчитать неклиматическое смещение приземной температуры воздуха, рассчитанной по косвенным изотопным данным.

    уточнить соотношение между температурой воздуха и скоростью аккумуляции в прошлом.

    Разработать метод модельной датировки льда, с помощью которого:

    1. построить хронологическую шкалу ледяного керна;

    2. оценить влияние величины потока геотермического тепла на возраст льда и неклиматическое смещение в нижних слоях ледникового щита.

    Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались методы механики сплошной среды, реологии, теории пластичности и ползучести, теоретические основы построения математических моделей, численные методы решения дифференциальных уравнений в частных производных, а также вычислительные эксперименты с использованием программных средств.

    Научная новизна

    1. П остроена и успешно использована в геофизических приложениях трехмерная модель течения льда, в которой в комплексную трехмерную термомеханическую субмодель Антарктического ледникового щита с упрощенным описанием динамики и разрешением 20 км по горизонтали была встроена модель, основанная на более высокой степени приближения уравнений течения льда с разрешением 2,5 км.

    2. Разработана методика пост-экспериментальной обработки данных численных экспериментов. Эта методика позволила рассчитать возраст льда в ледяном керне, оценить неклиматическое смещение в рядах реконструированной приземной температуры воздуха, рассчитать функцию динамического сжатия.

    3. Предложен метод реконструкции скорости палеоаккумуляции на основе модельных функций динамического сжатия и с использованием данных радиозондирования.

    4. В ходе численных экспериментов были исследованы закономерности зависимости возраста придонного льда в Антарктиде от величины потока геотермического тепла.

    5. Модельными методами были определены перспективные области для глубокого бурения Антарктического ледникового щита для получения льда , имеющего максимально большой возраст.

    Практическая значимость. Был предложен метод, в соответствии с которым была построена эффективная математическая модель динамики медленнотекущей жидкости, для чего была разработана схема объединения двух типов субмоделей с различным уровнем приближения уравнений течения льда и разным пространственным разрешением. Подобный подход может использоваться в дальнейшем для изучения региональных особенностей динамики ледниковых объектов . Разработанная модель может быть использована для прогноза полей скорости и деформаций льда в районах континентального, в том числе и горного, оледенения при хозяйственном освоении этих территорий в условиях реализации того или иного сценария климатических изменений. Алгоритмы расчетов могут быть включены как составная часть в комплексную модель горных ледников и использоваться для прогноза объемов стока. После незначительной модификации модель может быть использована для описания динамики иных природных медленнотекущих жидкостей (например, вулканической лавы).

    Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается использованием апробированного математического аппарата, адекватности математических моделей и подтверждена данными наблюдений за течением ледников и физико-химического анализа ледяных кернов. На защиту выносятся следующие основные положения:

    1. Трехмерная математическая модель динамики медленнотекущей несжимаемой неньютоновской жидкости;

    2. Метод пространственно-временного объединения субмоделей, использующих различные аппроксимации уравнений течения несжимаемой неньютоновской жидкости и различное пространственное разрешение (на примере природных ледниковых объектов);

    3. Метод обратного отслеживания для обработки данных численных экспериментов;

    4. Модельный метод построения хронологической шкалы льда в глубоких скважинах в ледниковых щитах;

    5. Модельный метод расчета неклиматического (топографического) смещения в изотопно-температурных рядах;

    6. Метод восстановления скоростей палеоаккумуляции, основанный на модельном анализе данных полевых исследований;

    7. Модельный метод исследования возраста льда в придонных частях ледниковых щитов в условиях неопределенности потока геотермического тепла.

    Апробация работы

    Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались

    1. В секциях Генеральных ассамблей Европейского Союза наук о Земле (в Ницце, Франция, в 2002-2004 гг., в Вене, Австрия, в 2005-2008, и 2010-2011 гг.);

    2. на симпозиумах Международного гляциологического общества:

    По физическим и механическим процессам во льду и их связи с моделированинем ледников и ледниковых щитов в Шамони-Мон-Блан, Франция, в 2002 г.;

    По гляциологии Антарктиды в Милане, Италия, в 2003 г.; По радиогляциологии и ее приложениям в Мадриде, Испания, в 2008 г.;

    1. на открытых научных конференциях SCAR (Scientific Committee on Antarctic Research - Научный комитет по антарктическим исследованиям): «Антарктика и Южный океан в Глобальной системе» в Бремене, Германия, в

      1. г.;

      «Полярные исследования - арктические и антарктические перспективы в Международный полярный год» в Санкт-Петербурге, Россия, в 2008 г.;

      1. на конференции Европейского научного фонда «Полярные регионы и четвертичный климат» в Аквафредда-ди-Маратеа, Италия, в 2005 г.;

      2. на Всероссийском симпозиуме по полярной гляциологии в Сочи, Россия, в

      г.;

      1. на Открытой научной конференции EPICA2008 «Четвертичный климат - от полюса до полюса» (в 2008 г. в Венеции, Италия);

      2. на рабочих совещаниях по программе EPICA (в 2004 г в Париже, Франция, в 2005 г. в Аквафредда-ди-Маратеа, Италия, в 2006 г. - в Иль-Чиокко, Италия);

      3. на рабочих совещаниях по программе NEEM (в 2009 и 2010 гг. в Копенгагене, Дания);

      4. в 2002-2011 гг. - на семинарах и рабочих встречах в группах гляциологии и палеоклиматологии Института им . Альфреда Вегенера, Бремерхафен, Германия, на географическом факультете университета Брюсселя (Vrije Universiteit Brussel), в Лаборатории гляциологии и геофизики окружающей среды (LGGE) Универстета им. Жака Фурье, Гренобль, Франция.

      Область исследования. Содержание диссертации соответствует пспорту специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ» (физико-математические науки) по следующим областям исследований: п. 1 «Разработка новых математических методов моделирования объектов и явлений», п. 3 «Разработка, обоснование и тестирование эффективных численых методов с применением современных компьютерных технологий», п. 4 «Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента», п. 5 «Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента» и п. 7 «Разработка новых математических методов и алгоритмов интерпретации натурного эксперимента на основе его математической модели».

      Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 2003-2010 гг. в двух монографиях, в 20 статьях в отечественных и международных реферируемых журналах, а также в статьях в нереферируемых журналах и в материалах конференций.

      Структура диссертации. Работа состоит из двух томов. Первый том содержит введение, пять глав, заключенние, список литературы из 221 наименования и приложения. Объем первого тома составляет 244 страницы, в том числе 60 рисунков и 7 таблиц. Во второй том (128 страниц) вошли тексты программ для ЭВМ, которые использовались для расчетов в ходе написания работы.