Введение к работе
Актуальность темы исследования
Мониторинг неблагоприятных изменений в структуре и динамике платежного баланса страны с целью разработки комплекса превентивных антикризисных мер монетарной политики является одной из наиболее сложных задач государственного регулирования экономики. Большое количество работ, посвященных моделированию кризиса платежного баланса, свидетельствует о возрастающем интересе научного сообщества к данной тематике. Все исследования можно подразделить на три категории: работы, направленные на концептуальное определение кризиса платежного баланса; теоретические экономико-математические модели (первого, второго и третьего поколений), объясняющие развитие кризисов платежного баланса, имевших место в 70-х гг. XX в. - начале XXI в.; эмпирические модели опережающих индикаторов кризиса.
В экономической науке устоялось два подхода к пониманию финансовых кризисов в целом, которые определили соответствующие концепции кризиса платежного баланса. В рамках неоклассического подхода кризис платежного баланса определяется как невозможность поддержания режима фиксированного валютного курса вследствие истощения золотовалютных резервов центрального банка (П. Кругман). Неокейнсианцы обобщили понимание кризисных ситуаций для различных случаев падения цен на финансовые активы, неудачи государственных и рыночных институтов, обвалы на валютных рынках или же комбинацию этих сценариев. Критические состояния платежного баланса определяются несовершенной структурой информационных потоков, препятствующих эффективному функционированию международных финансовых рынков.
Подобное понимание кризиса платежного баланса (как в рамках первого, так и второго подходов) не в полной мере учитывает эволюцию международных экономических отношений, обострение конкурентной борьбы и усиление антагонистической активности международных и региональных финансово-экономических институтов в отношении развивающихся государств и стран с формирующимся рынком.
Наиболее агрессивной формой международной конкурентной борьбы за природные ресурсы и передел собственности являются так называемые «финансовые войны», в которых доминирующая роль принадлежит нелегитимным формам международного движения капитала. В этом контексте кризис платежного баланса является промежуточным результатом финансовой войны, поскольку он создает угрозы национальной и экономической безопасности государства, что может соответствовать интересам ее международных конкурентов.
Степень разработанности экономико-математического аппарата опережающих индикаторов мониторинга финансовой нестабильности представляется недостаточной. С позиций макроэконометрического анализа большинство известных эмпирических индикаторов ("GS-Watch", "JPMorgan ERT\ "Market Pressure Index", "EMPJ" и т.д.) констатируют факт случившегося дефолта за счет анализа изменений, произошедших на валютном рынке, однако, не учитывают вероятность неединственности режимов динамики отдельных показателей счета движения капитала, а также не отражают неравномерность распространения неблагоприятных тенденций по отраслям народного хозяйства.
В этой связи моделирование опережающих индикаторов кризиса платежного баланса как специфического явления, отличного от традиционных валютных кризисов и способного проявляться с разной степенью остроты в тех или иных секторах экономики, является актуальной научной задачей.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка экономико-математического инструментария для анализа и прогнозирования опережающих индикаторов-сигналов кризиса платежного баланса.
Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:
уточнить определение кризиса платежного баланса, выделив ключевые элементы данного явления, отличающие его от традиционных валютных кризисов;
разработать математические модели, объясняющие механизм развития кризиса платежного баланса на основе концепции финансовой войны;
предложить методику построения опережающих индикаторов кризиса платежного баланса на основе разработанных моделей;
построить эконометрические модели опережающих индикаторов кризиса платежного баланса как в целом для страны, так и для отдельных секторов экономики;
оценить последствия государственного регулирования внешнеэкономической деятельности с точки зрения улучшения или ухудшения структуры платежного баланса государства;
разработать комплекс программно-алгоритмических средств для автоматизации расчетов опережающих индикаторов-сигналов кризиса платежного баланса.
Объектом исследования является платежный баланс государства, включающий счета текущих операций, операций движения капитала и резервных активов.
Предметом исследования является механизм развития кризисных тенденций в структуре и динамике платежного баланса как страны в целом, так и отдельных секторов экономики: государственного, реального корпоративного и банковского.
Теоретическая, методологическая и информационная база исследования
Теоретической базой исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных авторов, рабочих групп МВФ, Всемирного банка и ЕБРР. Основополагающими работами по моделям кризисов платежного баланса являются работы Г. Кальво, П. Кругмана, М. Обстфельда, Ф. Агийона, П. Агенора, А. Веласко, Р. Чанга, А. Дрэзена, С. Фишера, П. Десаи, П. Митра. Среди российских исследований следует выделить статьи Д. Изместьева, О. Солнцева, Е. Ведуты. В диссертации использованы результаты эмпирических моделей опережающих индикаторов финансовых кризисов (Л. Диксона, А. Хелдей-на, С. Хейса, Г. Камински, К. Рейнхарт, М. Кумхофа, Э. Роуз, Р. Хаусмана, М. Бордо), а также финансовые концепции прогнозирования банкротства Э. Альтмана и В. Бивера.
Экономико-математический инструментарий работы включал методы решения дифференциальных уравнений (операторный, Фурье, интегрирующего множителя) и классические методы оптимизации. Для получения прикладных результатов использовался аппарат байесовской эконометрики и имитационного моделирования по методу Монте-Карло для марковских цепей.
Информационная база исследования была сформирована на основе данных МВФ, статистики платежного баланса и системы национальных счетов России за период 1996-2010 гг. Обработка статистических данных и проведение ряда расчетов осуществлялись на основе СПО EViews 6.0. Дополнительно были разработаны авторские вычислительные программы на языке программирования WinBUGS.
Научная новизна
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Предложено новое определение кризиса платежного баланса, выделяющее данное явление из класса валютных кризисов и конкретизирующее ключевые факторы деформации счета движения капитала, связанные с экстремальными значениями показателей платежеспособности по внешнему долгу и структуры финансирования валовых инвестиций в основной капитал. Впервые обосновываются статистические зависимости чистого экспорта и выпуска от волатильности притока спекулятивного капитала с точки зрения концепции финансовой войны.
Разработаны математические модели, определяющие условия возникновения кризиса платежного баланса для различных случаев применения инструментов финансовой войны: стимулирования утечки капитала за счет создания института неэффективного
собственника внутри страны; максимизации национального внешнего долга; использования золотовалютных резервов центрального банка в качестве обеспечения по внешнему долгу коммерческих корпораций. Результаты моделирования позволили теоретически с позиций макроэкономического подхода раскрыть механизм развития кризисных тенденций во внешнеэкономической сфере.
Предложена оригинальная методика расчета опережающих индикаторов кризиса на основе статистики платежного баланса, включающая последовательность процедур нелинейного эконометрического анализа временных рядов. Использован микроэкономический принцип рейтинговой оценки кредитоспособности хозяйствующих субъектов, который ранее не применялся на макроэкономическом уровне в анализе структуры и динамики платежного баланса страны в целом и отдельных секторов экономики (государственном, реальном корпоративном и банковском).
Впервые предложено использовать байесовский иерархический анализ для оценивания пороговых авторегрессионных моделей (ТАК). Разработанный подход позволяет существенно расширить набор альтернативных процедур тестирования пороговых эффектов в динамике исследуемых рядов опережающих индикаторов, а также подобрать апостериорное распределение вектора неизвестных параметров, удовлетворяющее условию минимального расстояния между режимами волатильности.
Разработана новая модификация 7^і?-моделей (ERSTAR - Exogenous Regime Switching Threshold Autoregression), отличающаяся наличием экзогенного механизма переключения режимов, который сконструирован за счет изменения правил формирования функции-индикатора, отвечающей за тот или иной режим динамики ряда. ERSTAR-спецификация моделей опережающих индикаторов кризиса платежного баланса позволяет обосновать взаимосвязь коридоров отклонений показателей платежеспособности по внешнему долгу с пороговыми значениями параметров конъюнктуры мировых рынков и экономической политики государства.
Разработан комплекс программно-алгоритмических средств на языках программирования WinBUGS и Visual С, который позволяет автоматизировать имитационные расчеты для вычислительных процедур байесовского иерархического анализа. Инструментальной основой компьютерных программ является метод Монте-Карло для марковских цепей, использующий алгоритм Метрополиса-Хастингса. Программные средства обеспечивают возможность расчета альтернативных спецификаций линейных и нелинейных моделей опережающих индикаторов кризиса платежного баланса, а также выполнения необходимых предварительных тестов (RESET, McLeod-Li, Terasvirta и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории финансовых кризисов на основе идеи эндогенизации функций притока и оттока капитала, что позволяет получать качественные выводы и количественные оценки индикаторов платежеспособности государства по внешнему долгу, а также исследовать обратные связи между фундаментальными макроэкономическими показателями и показателями платежного баланса.
Практическая значимость работы заключается в том, что предложенная в ней методика может быть использована при построении системы индикаторов-сигналов финансовой нестабильности как для страны в целом, так и для отдельных секторов экономики (реального корпоративного, банковского и государственного). Разработанный подход не требует сплошного статистического наблюдения макроэкономических показателей, а содержит конкретный, концептуально и логически обоснованный набор расчетных коэффициентов, что выгодно отличает его от существующих способов мониторинга структуры и динамики платежного баланса.
Апробация работы
Основные результаты работы неоднократно докладывались на научном семинаре "Динамические модели экономики" кафедры "Математические методы анализа экономики" экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (последний доклад в апреле 2011 года). Основные результаты были представлены на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов - 2010" (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2010) и на Немчиновских чтениях (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, февраль, 2011). Результаты исследования использовались при преподавании дисциплины «Модели внешней торговли» в магистратуре экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Публикации
По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 2.1 п.л., в т.ч. две работы в журнале, входящем в перечень ВАК, - 1.1 п.л. Все работы выполнены без соавторов.