Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Гречищева Елена Витальевна

Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс
<
Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс
>




Гречищева Елена Витальевна. Моделирование механизма облигационных займов при инвестировании в нефтяной комплекс : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2002 154 c. РГБ ОД, 61:03-8/1168-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Облигационные займы как инструмент привлечения инвестиций 9

1.1. Механизм функционирования рьшка корпоративных облигаций 9

1.2. Особенности инвестиционных проектов нефтяных компаний 19

1.3. Принятие инвестиционных решений в условиях риска 29

1.4. Анализ существующих методов принятия инвестиционных решений с учетом риска 37

1.5. Моделирование процесса инвестирования в нефтяные компании посредством облигационных займов 47

2. Экономико-математический инструментарий исследования процессов инвестирования в нефтяном комплексе 51

2.1. Многоэтапная процедура принятия решений о вложении средств в облигационные займы 51

2.2. Применение имитационного моделирования для расчета вероятности риска и рентабельности вложений 59

2.3. Исследование функциональных зависимостей для вероятности риска и рентабельности вложений 78

2.4. Методика поддержки принятия инвестиционных решений с использованием дерева решений 95

3. Практическая реализация методики поддержки принятия инвестиционных решений 101

3.1. Информационная модель управления процессом инвестирования в облигации нефтяных компаний 101

3.2. Процедура реализации методики поддержки принятия инвестиционных решений 106

3.3. Технология выпуска и обращения облигаций на биржевом рынке 109

3.4. Практический пример реализации методики поддержки принятия инвестиционных решений 113

Заключение 123

Список литературы ... 126

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность темы диссертации

В настоящее время российские предприятия испытывают острую необходимость в инвестициях на обновление основных фондов и расширение производства, внедрение новых технологий и другие капиталоемкие проекты. Основные фонды нефтяной отрасли также в значительной степени изношены, особенно велика степень их износа в нефтепереработке. Перспективы оживления деятельности нефтяного комплекса зависят от возможностей отрасли резко повысить уровень инвестиций, который в настоящее время остается крайне низким.

Облигация - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента [84]. Выпуск облигационных займов - это действенный инструмент, позволяющий, не изменяя и не перераспределяя собственность, аккумулировать средства инвесторов и обеспечивать предприятиям доступ к капиталам. Облигационный выпуск для заемщика выгоднее, чем получение им банковского кредита, так как позволяет обратиться к широкому кругу различных кредиторов (банков, пенсионных и паевых фондов, частных лиц и т.д.) и привлечь значительные денежные ресурсы на длительный срок. Владелец облигации получает прибыль, но не имеет права голоса, не участвует в собрании акционеров, не принимает участия в управлении обществом. Таким образом, выпуск облигаций позволяет привлекать средства для развития предприятия, не внося существенных изменений в распределение прав на участие в управлении и, тем самым, не подвергая права акционеров большому риску. Для инвесторов преимущество облигаций заключается в возможности получения стабильного дохода по более высокой, по сравнению с банковским вкладом, ставке.

В настоящее время рынок корпоративных облигаций быстро растет.

Чтобы избежать вложения средств в предприятия, которые в будущем не смогут выполнять долговые обязательства, необходимы глубокий анализ и оценка инвестиционных рисков при выборе эмитентов и конкретных выпусков ценных бумаг для инвестирования. Снижение вероятности риска и одновременно получение достаточно высокого дохода могут быть достигнуты с помощью разработки и практического использования методик оценки эффективности финансовых вложений, которые позволят принимать взвешенные и математически обоснованные решения. Отмеченные особенности инвестирования в нефтяную отрасль посредством облигационных займов и отсутствие соответствующих методик указывают на актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертации

Целью диссертационного исследования является создание методики поддержки принятия инвестиционных решений при осуществлении финансовых вложений в облигации нефтяных компаний, включающей оценку эффективности данных вложений и параметров инвестиционного риска.

Для достижения сформулированной цели решается следующая основная задача исследования: моделирование процесса инвестирования в нефтяные компании посредством облигационных займов.

В рамках решения поставленной задачи можно выделить следующие подзадачи:

• выявление и анализ факторов, влияющих на инвестиционный риск финансирования проектов нефтяных компаний при использовании облигационных займов в качестве инструмента инвестирования;

• разработка имитационной модели для расчета параметров инвестирования: вероятности возникновения просрочки при выплате процентов и основной суммы долга, рентабельности вложенных средств, сумм ожидаемой прибыли и ожидаемого ущерба;

• разработка регрессионной модели, описывающей зависимости вероятности риска просрочки и рентабельности от выбранных параметров риска;

• создание методики поддержки многоэтапной процедуры принятия инвестиционных решений с помощью дерева решений;

• проектирование информационной модели, обеспечивающей практическую

• реализацию методики поддержки принятия инвестиционных решений и

определения параметров инвестирования;

• разработка практических рекомендаций для получения наиболее высокой эффективности от вложений в облигации нефтяных компаний.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является процесс инвестирования средств с помощью механизма облигационных займов.

Предметом диссертационного исследования выступает управление данным процессом инвестирования с учетом параметров риска.

Методика исследования "f Исследование базируется на методологии научного познания, положениях Л диалектической логики и системного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнение и группировка, методы конкретных отраслей математического знания: аналитическое, экономико-математическое и имитационное моделирование.

В качестве источников, составивших базу исследования, использованы российская и зарубежная монографическая литература; публикации в периодической печати; методическая, аналитическая и отчетная документация отраслевого характера; материалы российских банков и инвестиционных компаний.

Научная новизна

В диссертации осуществлено новое решение актуальной задачи создания методики поддержки принятия инвестиционных решений и оценки 4 эффективности финансовых вложений в облигации нефтяных компаний с учетом параметров риска.

В рамках решения данной задачи получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

1. разработана имитационная модель для расчета параметров инвестирования (вероятности риска просрочки выплат, рентабельности вложений, сумм ожидаемого ущерба и ожидаемой прибыли);

2. выявлены закономерности изменения значений вероятности риска просрочки выплат по облигациям и рентабельности вложенных средств от параметров риска, определены области значений данных параметров, обеспечивающие приемлемые показатели вероятности риска и рентабельности;

3. разработан экономико-математический инструментарий для получения многофакторных функциональных зависимостей параметров инвестиционной привлекательности облигаций от исходных данных с учетом выбранной инвестиционной стратегии, основанный на применении математической теории планирования экспериментов и регрессионного анализа;

4. на основе дерева решений создана методика, предоставляющая возможность выбора определенной стратегии поведения на рынке облигаций в зависимости от политики, проводимой инвестором, и обеспечивающая процедуру принятия сложных многоэтапных решений в условиях риска;

5. создана информационная модель управления процессом инвестирования, обеспечивающая процедуру анализа и выбора оптимального объекта и параметров инвестирования.

Практическая значимость

Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в работе банков и инвестиционных компаний, действующих в качестве самостоятельных инвесторов, а также оказывающих брокерские, финансовые и консалтинговые услуги на рынке корпоративных облигаций. Также результаты исследования могут представлять интерес для андеррайтеров облигационных выпусков и непосредственно для самих эмитентов - нефтяных компаний.

Полученная методика может быть полезна для предварительного анализа облигационного займа конкретного эмитента при работе на первичном рынке, а также для проведения мониторинга облигационного портфеля и принятия инвестиционных решений при работе на вторичном рынке облигаций.

Разработанные модели и процедуры принятия решений ориентированы на использование в рамках современных информационных технологий.

Самостоятельное значение для применения имеют:

• имитационная модель, позволяющая рассчитать параметры, актуальные для инвестора;

• регрессионная модель, которая отражает изменения вероятности риска и рентабельности в зависимости от параметров, задаваемых инвестором, и дает возможность провести экспресс-анализ облигационного выпуска конкретного эмитента;

• дерево решений, предоставляющее возможность выбора определенной стратегии поведения на рынке облигаций в зависимости от политики, проводимой инвестором.

• информационная модель, реализующая механизм практического использования методики поддержки принятия инвестиционных решений при осуществлении вложений в облигации нефтяных компаний.

Реализация результатов проводилась в ООО «Биккар» и Московском филиале ОАО «МЕТКОМБАНК».

Апробация работы. Апробация результатов исследования проводилась при обсуждении основных положений диссертации в МФ ОАО «МЕЖКОМБАНК», а также на научных конференциях и семинарах МЭСИ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех публикациях (одна в соавторстве). Автору принадлежат 1,2 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения, рисунков, таблиц, списка литературы (90 наименований) и приложений.

Анализ существующих методов принятия инвестиционных решений с учетом риска

Оценку эффективности вложений и принятие инвестиционного решения с учетом риска можно осуществить посредством следующих экономико-математических методов.

Статистический метод

Количественно инвестиционный риск может быть охарактеризован как некий показатель, измеряющий вариабельность дохода или доходности. Таким образом, для оценки риска можно использовать ряд статистических коэффициентов, в частности: размах вариации, дисперсию, среднее квадратическое отклонение и коэффициент вариации. [33], [89] Дадим краткую характеристику этим показателям. Рассмотрим ряд статистических величин

Размахом вариации называется разность между максимальным и минимальным значениями признака данного ряда:

ЭТОТ показатель имеет следующие недостатки: во-первых, он дает грубую оценку степени вариации значений признака, во-вторых, он является абсолютным показателем и потому его применение в сравнительном анализе весьма ограничено, в-третьих, его величина слишком зависит от крайних значений ранжированного ряда.

Дисперсия является средним квадратом отклонений значений признака от его средней и рассчитывается по формуле:

Среднее квадратическое отклонение показывает среднее отклонение значений варьирующего признака относительно центра распределения, в данном случае средней арифметической. Этот показатель рассчитывается по формуле:

Все вышеприведенные показатели обладают одним общим недостатком -это абсолютные показатели, значение которых существенно зависит от абсолютных значений исходного признака ряда. Поэтому большее применение имеет коэффициент вариации, рассчитываемый по формуле:

Однако, надо отметить, что в приложении к финансовым активам приведенные формулы могут применяться только в ретроспективном анализе. Кроме того, так как рынок ценных бумаг в России зародился сравнительно недавно, поэтому к недостаткам статистического метода можно отнести отсутствие соответствующих накопленных статистических данных по российским ценным бумагам. Аналитический метод

В рамках аналитического метода оценки риска рассчитываются различные показатели прибыли, затрат и потерь деятельности компании на рынке ценных бумаг. Сюда включается комплексный анализ финансового состояния предприятия, диагностика его финансовой устойчивости и платежеспособности. Одним из основных инструментов для определения общей платежеспособности компании и ее возможности выполнять долговые обязательства служат следующие финансовые коэффициенты [48]:

Коэффициент «квоты собственника» определяемый следующим образом: коэффициент измеряет, так называемый, финансовый «рычаг» или уровень финансирования компании с помощью заемных средств.

Коэффициент долг/поток денежных средств показывает число лет, в течение которых внутренние денежные фонды, создаваемые в компании, могли бы погасить весь ее долгосрочный долг и арендные обязательства.

Коэффициент покрытия долга показывает, в какой степени компания обладает способностью выполнять свои обязательства по выплате процентов и может быть представлен следующим образом

Моделирование процесса инвестирования в нефтяные компании посредством облигационных займов

Процесс инвестирования средств в реальный сектор экономики обладает особой спецификой. Инвестору приходится решать целый комплекс задач, связанных с вложением денег. Большинство этих проблем связано с оценкой дохода от инвестиций и анализом возникающих при этом рисков.

Анализ инвестиционных рисков требует комплексного подхода, направленного на выявление и классификацию рисков, определение вероятности их возникновения и проведение операций с целью уменьшения степени различных видов риска. Также надо отметить, что поскольку инвестирование осуществляется посредством такого инструмента фондового рынка как облигации, то подобные инвестиции будут подвержены всей совокупности рисков, связанных с владением ценной бумагой, обращающейся на рынке. Кроме того, на деятельность любой компании оказывает влияние множество внешних и внутренних факторов, появление которых не всегда возможно спрогнозировать.

В этих условиях оптимальное управление инвестиционным процессом возможно только при использовании аппарата экономико-математического моделирования. Наиболее целесообразным для решения рассматриваемой проблемы будет построение имитационной модели.

Создание имитационной модели и проведение имитационных экспериментов даст возможность подбирать оптимальные решения, анализировать текущую деятельность, осуществлять прогнозирование состояния объекта инвестирования с учетом случайных процессов и наблюдать на модели развитие вероятных критических ситуаций, натурное наблюдение которых невозможно.

Полученные результаты моделирования оцениваются инвесторами по-разному в зависимости от их целей и проводимой инвестиционной политики. Конкретные инвестиционные решения принимаются в соответствии с выбранной стратегией поведения инвестора на рынке облигаций. Принятие инвестиционного решения - достаточно сложная задача, состоящая из нескольких этапов и включающая анализ целой совокупности факторов, как связанных с состоянием внешней среды, так и отражающих деятельность самого инвестора.

Целью диссертационного исследования является создание методики поддержки принятия инвестиционных решений при осуществлении финансовых вложений в облигации нефтяных компаний, включающей оценку эффективности данных вложений. При этом методика должна предоставлять возможность выбора определенной стратегии поведения на рынке облигаций в зависимости от политики, проводимой инвестором, и обеспечивать процедуру принятия сложных многоэтапных решений в условиях риска.

Анализ существующих методов принятия инвестиционных решений с учетом фактора риска, проведенный в параграфе 1.4. диссертационного исследования, показывает, что в настоящее время отсутствуют готовые способы для достижения поставленной цели, полностью соответствующие требованиям инвесторов.

В связи с этим возникает следующая научная задача: моделирование процесса инвестирования в нефтяные компании посредством облигационных займов.

В рамках решения поставленной задачи можно выделить следующие подзадачи: выявление и анализ факторов, влияющих на инвестиционный риск финансирования проектов нефтяных компаний при использовании облигационных займов в качестве инструмента инвестирования; разработка имитационной модели для расчета параметров инвестирования: вероятности возникновения просрочки при выплате процентов и основной суммы долга, рентабельности вложенных средств, сумм ожидаемой прибыли и ожидаемого ущерба; разработка регрессионной модели, описывающей зависимости вероятности риска просрочки и рентабельности от выбранных параметров риска; создание методики поддержки многоэтапной процедуры принятия инвестиционных решений с помощью дерева решений; проектирование информационной модели, обеспечивающей практическую реализацию методики поддержки принятия инвестиционных решений и определения параметров инвестирования; разработка практических рекомендаций для получения наиболее высокой эффективности от вложений в облигации нефтяных компаний. 1. Дана характеристика нефтяного комплекса России, проанализированы процессы и основные тенденции его развития, показана актуальность проблемы привлечения инвестиций в нефтяной сектор. Рассмотрены особенности инвестиционных проектов нефтяных компаний, осуществлен анализ основных источников их финансирования. 2. Проведено исследование механизма функционирования рынка облигационных займов. Показана специфика выпуска и обращения корпоративных облигаций в России, выявлены основные предпосылки и перспективы развития. 3. Обоснован выбор механизма облигационных займов в качестве источника инвестиций нефтяных компаний. 4. Определены основные принципы и стратегии принятия инвестиционных решений в условиях риска, проведена классификация инвестиционных рисков и выявлены основные факторы, влияющие на инвестиционный риск. 5. Рассмотрены и проанализированы существующие математические методы оценки эффективности финансовых вложений и анализа инвестиционных рисков, выявлены их существенные недостатки. Обоснован выбор в качестве инструментария для поддержки принятия инвестиционных решений аппарата имитационного моделирования.

Применение имитационного моделирования для расчета вероятности риска и рентабельности вложений

Для решения задачи оптимального управления процессом инвестирования наилучшим методом будет являться применение аппарата имитационного моделирования, при котором логико-математическая модель исследуемого объекта представляет собой алгоритм функционирования объекта, реализованный в виде программного комплекса для компьютера. Обоснование использования этого метода было приведено в п. 1.4. Имитационная модель предназначена для моделирования поведения сложных систем с целью просчета альтернативных вариантов. Имитационное моделирование способно точно выполнить поставленную задачу, сохранив при этом в модели необходимое разнообразие. Суть такого моделирования заключается в имитации объекта моделирования без деформации его структуры и потоков информации. Части объекта имитируются в том виде, в котором они существуют на практике. Отношения порядка (старшинства, подчиненности) между ними также должны характеризовать реальное положение. [32]

Так как в качестве критерия пригодности такой модели выступает адекватность результатов эксперимента реальности, допускаются нестрогие с научной точки зрения описания некоторых свойств системы. Это могут быть экспертные оценки, которые не вполне соответствуют известным теориям, но которые тем не менее хорошо согласуются с практикой. Вместо случайных переменных при каждом имитационном эксперименте применяются некоторые их значения, что позволяет в процессе имитации оперировать с ними, как с нестохастическими параметрами. [73]

Каждый элементарный процесс модели - это параллельный вычислительный процесс в ЭВМ, выполняемый в едином модельном времени, с учетом временной, пространственной и финансовой динамики:

Динамической единицей модели является транзакт. Транзакт - это формальный запрос на какое-либо обслуживание, который имеет набор динамически изменяющихся особых свойств и параметров. Свойства транзактов: транзакт может порождать группы (семейства) других транзактов; транзакт может поглощать другие транзакты конкретного семейства; транзакт может захватывать ресурсы и использовать их некоторое время, а затем - освобождать; транзакт может определять время обслуживания, накапливать информацию о пройденном пути и иметь информацию о своем дальнейшем пути и о путях других транзактов. Параметры транзактов: приоритет; идентификатор (номер) семейства, к которому принадлежит транзакт; наборы различных ресурсов, которые транзакт может захватывать и использовать какое-то время; время жизни транзакта; параметры обслуживания в каком-то обслуживающем устройстве (включая вероятностные характеристики); параметры пользователя (гаО, ml, ш2, гиЗ, iuO, iul, іи2, іиЗ). Существует два вида имитации развития процессов: во времени; в пространстве (в декартовом, на поверхности Земли или др.). Узлы графа сети представляют собой центры обслуживания транзактов. В узлах транзакты могут задерживаться, обслуживаться, порождать семейства новых транзактов, уничтожать другие транзакты. Вид обслуживания транзакта определяется типом узла. Событием называется факт выхода из узла одного транзакта.

Предположим, что в момент времени / произошло какое-то событие, а в момент времени t+d должно произойти ближайшее следующее, но не обязательно в этом же узле. Если в модель включены непрерывные компоненты, то очевидно, что передать управление таким компонентам модели можно только на время в пределах интервала t+d. Ресурс, независимо от его природы, в процессе моделирования может характеризоваться тремя общими параметрами: мощностью, остатком и дефицитом. Мощность ресурса - это максимальное число единиц ресурса, которые можно использовать для различных целей. Остаток ресурса - это число незанятых на данный момент единиц, которые можно использовать для удовлетворения транзактов. Дефицит ресурса - это число единиц ресурса в суммарном запросе транзактов, стоящих в очереди к этому ресурсу. В моделях, отражающих экономические процессы, наиболее часто используется денежный ресурс, представляющий собой «емкость», в которой содержится определенное количество ресурса, измеряемого числом с плавающей точкой. Обычно эту емкость отождествляют со счетом бухгалтерского или банковского учета. Этот счет описывается с помощью узла типа send (пересылка). В узле send образуется очередь транзактов, в которых содержится запрос на перевод денежных средств с данного счета send на какой-либо другой. Эта очередь может быть организована по приоритетному принципу: чем меньше денег требует транзакт перевести с данного счета, тем он приоритетнее. Можно устанавливать и другие приоритеты. Непосредственно проводками средств с одного счета на другой занимается узел типа direct. Этот узел имитирует работу бухгалтера. Достаточно иметь один узел direct на всю модель.

Обслуживание в узле direct заключается в следующем: если запрос транзакта может быть удовлетворен, то транзакт проходит через узел direct, перечисляя требуемую сумму с данного счета-узла send на другой за нулевое модельное время, уменьшая остаток на счете. Начальные значения средств на некоторых счетах задаются при инициализации модели с помощью функции assign. В модели автоматически определяются задержка в очереди send, остаток (положительное сальдо) и дефицит (отрицательное сальдо).

Описание имитационной модели оценки риска и рентабельности. Разработанная имитационная модель предназначена для оценки вероятности возникновения рискового события (несвоевременной выплаты процентов и основной суммы долга по облигационному займу), расчета рентабельности вложенных средств с учетом фактора риска, определения сумм ожидаемого ущерба и ожидаемой прибыли. Текст программы приведен в Приложении. Представленная имитационная модель была разработана в системе Pilgrim. Пакет Pilgrim обладает широким спектром возможностей имитации временной, пространственной и финансовой динамики моделируемых объектов. С его помощью можно создавать дискретно-непрерывные модели. Преимущества пакета Pilgrim: Модели в системе компилируются и поэтому имеют высокое быстродействие, что очень важно для отработки управленческих решений и адаптивного выбора вариантов в сверхускоренном масштабе времени. Полученный после компиляции объектный код можно встраивать в разрабатываемые программные комплексы, так как при эксплуатации моделей инструментальные средства пакета Pilgrim не используются.

Процедура реализации методики поддержки принятия инвестиционных решений

Работа пользователя с информационной моделью управления процессом инвестирования в облигации нефтяных компаний начинается с занесения информации об эмитенте в базы данных «Справочник эмитентов», «Производственные характеристики эмитентов», «Промышленные характеристики месторождений». Далее инвестор заполняет промежуточную базу, структура которой идентична структуре базы данных «Облигационный портфель». Эта база содержит параметры облигационных займов, оценку инвестиционной привлекательности которых инвестор хотел бы получить. Кроме того, инвестор в зависимости от наличия у него свободных денежных средств указывает сумму вложений. Это может быть как конкретная величина, так и некоторый интервал значений. Затем инвестор выбирает стратегию, которая отражает его поведение на рынке. Стратегии могут быть следующими: минимизация вероятности риска просрочки при уровне рентабельности не ниже заданного; максимизация прибыли при уровне рентабельности не ниже заданного; минимизация цены покупки при уровне рентабельности не ниже и при уровне вероятности риска не выше заданного; минимизация суммы вложений при уровне рентабельности не ниже и при уровне вероятности риска не выше заданного; максимизация рентабельности вложений при уровне вероятности риска не выше заданного; минимизация суммы ущерба при уровне риска не выше заданного; минимизация суммы вложений для получения ожидаемой прибыли в заданном интервале при уровне вероятности риска не выше заданного.

После этого инвестор запускает моделирующий блок, который для каждого эмитента рассчитывает необходимые для принятия инвестиционного решения функциональные зависимости в соответствии с выбранной стратегией. Однако, необходимо отметить, что предварительно в программе на основании информации об эмитенте и облигационном выпуске рассчитывается коэффициент платежеспособности эмитента, который отражает способность эмитента обслуживать выпускаемый облигационный займ. Если значение коэффициента меньше некоторого оценочного критерия, задаваемого инвестором, то такой облигационный займ исключается из дальнейшего анализа. После получения функциональных зависимостей в соответствии с выбранной стратегией инвестору предоставляется один из следующих наборов значений результирующих параметров: Набор А (при выборе конкретного значения суммы вложений), включающий в себя: - рекомендуемое значение цены покупки; - рекомендуемое значение процентной ставки; - вероятность риска просрочки; - рентабельность вложений; - сумма ожидаемого ущерба; - сумма ожидаемой прибыли. 9 Набор Б (при задании диапазона значений суммы вложений), включающий в себя: - рекомендуемое значение цены покупки; - рекомендуемое значение процентной ставки; - рекомендуемое значение суммы вложений; - вероятность риска просрочки; - рентабельность вложений; - сумма ожидаемого ущерба; - сумма ожидаемой прибыли. Таким образом, представленная информационная модель дает возможность: вести и использовать для последующего исследования базу данных облигаций, приобретенных инвестором; накапливать данные по нефтяным компаниям-эмитентам, включающие их производственные характеристики; проводить исследование одного или сравнительный анализ нескольких облигационных займов и получать рекомендуемые значения параметров инвестирования: процентной ставки, цены покупки и суммы вложений, а также результирующие значения вероятности риска просрочки, рентабельности вложений, суммы возможной прибыли, суммы ожидаемого ущерба.

Основной рыночной площадкой размещения облигаций является ММВБ, на которой за долгое время торговли государственными облигациями была создана эффективная инфраструктура. Выпуск облигаций может осуществляться как по открытой (среди неограниченного круга лиц), так и по закрытой подписке (среди заранее известного круга лиц). Выпуск облигаций должен сопровождаться регистрацией проспекта эмиссии облигаций, если он осуществляется путем: открытой подписки; закрытой подписки при условии, что число приобретателей облигаций превышает 500 и/или номинальная стоимость выпуска (объем эмиссии) облигаций превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда. Процедура эмиссии облигаций включает следующие этапы. [74] 1. Утверждение эмитентом решения о выпуске облигаций.

Подготовка проспекта эмиссии облигаций. 3. Государственная регистрация выпуска облигаций. 4. Государственная регистрация проспекта эмиссии облигаций. 5. Изготовление сертификатов облигаций (в случае размещения облигаций в документарной форме) и раскрытие информации, содержащейся в проспекте эмиссии.