Моделирование цен на информационные продукты Спичка Антон Александрович

Моделирование цен на информационные продукты
<
Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты Моделирование цен на информационные продукты
>




Спичка Антон Александрович. Моделирование цен на информационные продукты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2001 142 с. РГБ ОД, 61:02-8/1169-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ моделей формирования цен на продукцию информационной сферы 9

1.1 .Анализ современного состояния рынка информационных продуктов 9

1.2. Характеристика и классификация продукции в информационной сфере 25

1.3. Анализ существующих моделей ценообразования на информационные продукты 45

Выводы по главе 1 57

ГЛАВА 2. Разработка экономико-математической модели формирования цен на информационные продукты 58

2.1 .Основные принципы формирования цен на информационные продукты 58

2.2. Выбор метода ценообразования информационных продуктов 64

2.3.Анализ методик определения показателей качества информационных продуктов 71

2.4.Разработка и адаптация моделей ценообразования информационных продуктов 81

Выводы по главе 2 97

ГЛАВА 3. Разработка методики формирования цен на информационные продукты 98

3.1.Оценка затрат на создание информационных продуктов 98

3.2. Максимизация прибыли и уровень цен информационных продуктов 107

З.З.Разработка методики оценки качества информационных продуктов 112

3.4 Пример расчета базовой цены на информационный продукт 116

Выводы по главе 3 125

Заключение 126

Список использованной литературы

Введение к работе

В настоящее время российский рынок информационных технологий, средств, продуктов и услуг (далее - информационный рынок) является одним из наиболее динамичных секторов российского рынка. Сегодня все программно-технические средства процессов связи, развития телекоммуникаций и информатизации обеспечивается российским информационным рынком, на котором все новейшие средства и технологии появляются практически одновременно с их появлением на зарубежных рынках. Однако российский информационный рынок имеет свои особенности, существенно отличающие его от зарубежных:

- отсутствие стабильности при приоритете на нем зарубежного
производителя;

неоднородность рынка по регионам страны;

государство на рынке выступает в качестве основного потребителя, т.е. формирует рынок, не выступая на нем как производитель;

на российском информационном рынке слабо развит сектор личного потребления и, соответственно, не развита индустрия услуг, ориентированных на удовлетворение потребностей населения. Слабость правового регулирования информационного рынка также накладывает серьезные ограничения на его развитие. По оценкам западных и отечественных экспертов, прогнозируется рост российского информационного рынка до 8,5 млрд. долл. к 2000 г. В настоящее время в России на 100 служащих приходится 4 персональных компьютера. В то же время в среднем по Западной Европе этот показатель равен 72. Таким образом, верхняя оценка емкости российского рынка по ПЭВМ составляет величину 21 - 28 млн. штук. Ожидается, что доля домашних

компьютеров возрастет и будет составлять от 40 до 70% в общем объеме парка (в зависимости от роста уровня жизни населения). [19] Основными направлениями инвестиционной, таможенной и налоговой политики государства, способными в значительной степени стимулировать развитие российского информационного рынка, должны быть:

- разработка стратегии поведения государства на информационном
рынке России в соответствии с общей экономической политикой;

разработка комплекса нормативно-правовых положений, обеспечивающих реализацию принятой стратегии.

Все более актуальным становится развитие и совершенствование теории, методологии и практики ценообразования как одного из наиболее важных элементов функционирования информационного рынка. На современном этапе развития российского рынка информационных продуктов, проблемы ценообразования приобретают особую важность с точки зрения своевременной подготовки научно обоснованных стратегических и тактических решений, связанных с формированием уровня цены, разработкой системы скидок и льгот, планированием и выбором момента изменения цены. Результативность этих решений существенным образом зависит от правильности определения уровня цены, рассчитанного на основании выбранного метода (методов) ценообразования. В связи с этим проблема формирования цены на информационные продукты особо значима.

Существующие методические подходы к формированию цены на информационные продукты не в полной мере отвечают изменившимся условиям информационного рынка. Основными их недостатками являются следующие:

- недостаточная глубина методических подходов, обеспечивающих ком
плексное решение проблемы формирования цен на информационные
продукты;

недостаточная разработанность методов ценообразования на информационные продукты исходя из специфики последних: качество; специфика разработки, производства, распространения ИП; неопределенность результатов применения ИП; важность;

отсутствие методик количественной оценки усилий фирм-производителей, направленных на продвижение и распределение информационных продуктов.

Недостаточно исследованной является сложная с методологической точки зрения проблема оценки качества и важности информационных продуктов. Необходимость комплексного решения вопросов, связанных с обоснованием и принятием управленческих решений в области формирования цен на информационные продукты, а также недостаточность теоретических исследований по этой проблеме обусловили выбор темы, а также структуру и содержание диссертационной работы.

Цель исследования заключалась в разработке теоретических и методических основ формирования цены на информационные продукты. В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи.

1. Разработана классификация информационных продуктов и
сформулированы рекомендации по ее применению при определении

их цены.

  1. Сформулированы основные принципы ценообразования.

  2. Предложена экономико-математическая модель формирования цены, используемая в качестве инструмента управления уровнем цен.

  3. Разработана последовательность реализации этапов формирования цены на информационные продукты.

  4. Предложены современные методические рекомендации по: определению наиболее важных качественных параметров и расчету показателя качества информационных продуктов; расчету уровня

затрат фирм-производителей. Предметом исследования являются методы и модели формирования

цены на информационные продукты. В качестве объекта исследования

выбраны фирмы, занимающиеся созданием и коммерческим

распространением информационных продуктов на массовом

конкурентном рынке. Теоретической и методологической основой

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в

областях теории управления, маркетинга информационных технологий,

управления качеством сложной научно-технической продукции и

системного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования в следующем.

уточнено содержание понятия информационный продукт;

разработана многоаспектная классификация информационных продуктов и сформулированы рекомендации по ее использованию при формировании цены на них;

обоснован состав наиболее важных качественных параметров информационных продуктов, положенный в основу расчета интегрального показателя качества по предложенной методике;

уточнены и представлены в систематизированом виде принципы формирования цены на информационные продукты;

разработана и обоснована экономико-математическая модель формирования цены на информационные продукты; разработана методика расчета затрат предприятия на создание и предоставление информационных продуктов, базирующаяся на предложенной экономико-математической модели.

Основные положения и научные результаты, представленные в

диссертации, предназначены для обеспечения комплексного решения проблемы формирования цены на информационные продукты. Практическая значимость заключается в том, что предложенные экономико-математическая модель, методика расчета издержек предприятия, используются в финансовых отделах фирм для принятия управленческих решений по вопросам ценообразования информационных продуктов. Публикации.

Спичка А.А. Анализ и принятие управленческих решений. // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей: Науч.-практ. Конф. 22-23 апр. 1998 г.: Тез. Докл. / Отв. Ред.: А.К. Казанцев, Б.М. Генкин. - СПб.: СПбГИЭА, 1998. - 112с.

Спичка А.А. Формирование цен на информационные продукты и услуги. // Экономика и организация информационных систем: Сб. науч. тр. / Редкол.: Ю. М. Порховник (отв. ред.) и др. - СПб.: СПбГИЭА, 1999.-219с.

Спичка А.А. К вопросу о моделировании цен на информационные продукты и услуги. // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 7 / Отв. ред. А.К. Казанцев. - СПб.: СПбГИЭУ, 2000. - 123с.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, списка условных сокращений и приложений.

Характеристика и классификация продукции в информационной сфере

Рынок информационных продуктов (информационный рынок) система экономических, правовых и организационных отношений по торговле продуктами интеллектуального труда на коммерческой основе.

Информационный рынок характеризуется определенной номенклатурой продуктов и услуг, условиями и механизмами их предоставления, ценами. В отличие от торговли обычными товарами, имеющими материально-вещественную форму, здесь в качестве предмета продажи или обмена выступают информационные системы, информационные технологии, лицензии, патенты, товарные знаки, ноу-хау, инженерно-технические услуги, различного рода информация и прочие виды информационных ресурсов.

Основным источником информации для информационного обслуживания в современном обществе являются базы данных. Они интегрируют в себе поставщиков и потребителей информационных услуг, связи и отношения между ними, порядок и условия продажи и покупки информационных продуктов.

База данных - совокупность связанных данных, правила организации которых основаны на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными.

Базы данных являются источником и своего рода полуфабрикатом при подготовке информационных продуктов и услуг. Рассмотрим классификацию баз данных с позиций их использования для систематизации информационных услуг и продуктов. [4] Базы данных принято разделять на библиографические и небиблиографические.

Библиографические базы данных содержат вторичную информацию о документах, включая рефераты и аннотации. Небиблиографические базы данных имеют множество видов: справочные, содержащие информацию о различных объектах и явлениях, например адреса, расписания движения, телефоны магазинов и т.п.; полного текста, содержащие первичную информацию, например статьи, журналы, брошюры и т.п.; числовые, содержащие количественные характеристики и параметры объектов и явлений, например химические и физические данные, статистические и демографические данные и т.п.; текстово-числовые, содержащие описания объектов и их характеристики, например по промышленной продукции, фирмам, странам и т.п.; финансовые, содержащие финансовую информацию, предоставляемую банками, биржами, фирмами и т.п.; юридические, содержащие правовые документы по отраслям, регионам, странам.

Исходя из возможных видов баз данных и ресурсов, укрупненная классификация информационных продуктов и услуг представлена на рис. 1.2.

Выпуск информационных изданий означает подготовку печатной продукции: библиографических и других указателей; реферативных сборников; обзорных изданий; справочных изданий. Информационные издания подготавливаются практически всеми видами информационных служб, органов и систем. Эти издания содержат вторичную информацию, которая создается на основе работы с базами данных, предоставление работы с которыми, также является услугой.

Ретроспективный поиск информации — это целенаправленный по заявке пользователя поиск информации в базе данных и пересылка результатов либо по почте в виде распечаток, либо по электронной почте в виде файла.

Предоставление первоисточника является традиционной услугой библиотечных служб. Эта услуга предусматривает не только выдачу первоисточников, но и их копий, полученных с помощью устройств различного принципа действия. Традиционные услуги научно-технической информации осуществляются по предварительному заказу и включают в себя: подготовку обзоров в виде рукописей; подготовку переводов текстов.

Дистанционный доступ к удаленным базам данных организуется в компьютерной сети в диалоговом режиме. Популярность услуг дистанционного доступа к базам данных нарастает быстрыми темпами и опережает все виды других услуг благодаря: все большему числу пользователей, овладевших информационной технологией работы в коммуникационной среде компьютерных сетей; высокой оперативности предоставления услуг; возможности отказа от собственных информационных систем.

Анализ существующих моделей ценообразования на информационные продукты

Ценообразование включает в себя формирование цены, способов оплаты, видов скидок и надбавок, политики изменения цен, определение цен на сопутствующие или дополнительные продукты и услуги и т.д. Основные этапы процесса ценообразования представлены нарис. 1.6 [10]

Результаты исследований показали, что современная практика технико-экономического обоснования, принятия и реализации управленческих решений, относящихся к ценообразованию, имеет ряд серьезных недостатков: І. В качестве исходных данных для формирования цены на информационные продукты часто используется неполная и недостоверная информация. П. Во многих случаях цены определяются интуитивно, без привлечения современного экономико-математического аппарата обоснования управленческих решений.

III. He развита культура доведения ценовой информации до потребителей; практически не разрабатываются и не применяются для целей ценообразования специальные методы организации сбора и обработки необходимых данных.

IV. Нередко процесс формирования цены ИП отстает от реальной ситуации на рынке, препятствуя тем самым развитию предприятия. Решения по ценам принимаются либо с запозданием, либо на их подготовку аппарату управления не хватает времени для достаточно глубокого обоснования проектов решений, что отрицательно влияет на их качество. Ускорение процесса формирования цены на ИП существенным образом зависит от используемой при этом методической базы, которая должна соответствовать требованию оперативности подготовки и принятия решений.

V. Цены рассматриваются в отрыве от других элементов маркетинга (так называемого "Marketing Mix"): продвижения и распределения.

VI. В современных условиях фактором, в наибольшей мере обеспечивающим успех ИП на рынке, является не цена, а качество как средство получения возможности формирования выгодных цен. Многие производители информационных продуктов признают, что при формировании цены на их товары в сложившейся рыночной ситуации важно учитывать мнение потребителей и качество ИП. Но это является для них трудноразрешимой задачей вследствие не разработанности критериев и методик оценки уровня потребительских свойств информационных продуктов.

Вышеперечисленные недостатки, действующей практики управления системой ценообразования информационных продуктов, обуславливают необходимость совершенствования методов планирования уровня цены ИП, организации сбора необходимых данных, анализа ценообразующих факторов.

Системное согласование различных факторов при определении цен на информационные продукты, выделение среди них первичных и вторичных, исходных и производных является серьезной недостаточно разработанной методологической проблемой.

Основные внешние и внутренние факторы, влияющие на управление ценообразованием ИП, приведены в таблице 1.2.

В обобщенном виде характеристика основных факторов, влияющих на цену ИП и обуславливаемых ими практических решений, необходимых для ее формирования, представлена в таблице 1.3. Информация, приведенная в таблице 1.3, характеризует структуру проблем управления, возникающих при формировании цены на ИП. Основное внимание в диссертационном исследовании уделяется разработке теоретических и методических основ решения проблем, связанных с формированием цены на информационные продукты. Проведенное исследование практики управления системой ценообразования информационных продуктов и теоретических разработок в этой области позволило выделить следующие основные направления ее совершенствования, в соответствии с которыми, проводилось настоящее диссертационное исследование: - дальнейшее развитие теоретических основ формирования цен на информационные продукты (систематизация принципов ценообразования, уточнение понятийного аппарата, разработка рекомендаций по формированию цены для однородных с точки зрения ценообразования групп ИП); - создание методической базы формирования цен на информационные продукты: разработка последовательности этапов ценообразования, методик количественной оценки основных ценообразующих факторов и их взаимоувязки с целью формирования приемлемого как для производителей, так и для потребителей уровня базовой цены информационных продуктов; - разработка рекомендаций по информационному обеспечению управления системой ценообразования информационных продуктов.

Выбор метода ценообразования информационных продуктов

Одним из важных вопросов методологии ценообразования является вопрос выбора метода определения цены, соответствующего реально сложившейся рыночной ситуации (особенностям спроса и конкуренции), характеристикам качества информационного продукта, рыночной политике фирмы-производителя.

Выбор того или иного метода ценообразования или нескольких из них обуславливается различными причинами и зависит от воздействия множества факторов, оказывающих свое влияние на ценовую политику предприятия-производителя ИП. В процессе формирования цены ИП необходимо стремиться к тому, чтобы учесть достаточное количество наиболее существенных факторов, на нее влияющих. При этом, в зависимости от ситуации, одна группа факторов является основной, а остальные (не основные) учитываются в качестве условий и ограничений. Такими факторами являются: особенности товара (степень новизны, качественные характеристики продукции, стадия жизненного цикла), цель, которую хочет достичь фирма на рынке при помощи цены, финансовая и отраслевая специфика фирмы; состояние рыночной конъюнктуры; дистрибутивные возможности предприятия (развитость сбытовой сети, количество посредников). В процессе формирования цены информационных продуктов необходимо стремиться к тому, чтобы учесть достаточное количество наиболее существенных факторов, на нее влияющих. В связи с разделением ценообразования по ориентации на тот или иной фактор (затраты, качество, спрос, эффект от применения продукции и др.), выделяют соответствующие альтернативные методы формирования цен. При всем многообразии существующих методов ценообразования, их можно объединить в следующие основные группы: определение цен на основе издержек; - определение цен с ориентацией на спрос; - на основе сравнения дохода от внедрения и издержек; - определение цен с ориентацией на конкуренцию. Описание перечисленных групп методов представлено в таблице 2.2. В ней кратко раскрыта суть основных методов ценообразования и сделаны выводы о преимуществах и недостатках того или иного метода, рассмотрены возможность и целесообразность их применения для формирования цен на информационные продукты в современных условиях российского рынка. [10]

Каждый из представленных в таблице 2.2. методов ценообразования, имеет определенные преимущества и недостатки. Практическое применение этих методов должно сопровождаться глубоким и детальным исследованием конкретных условий, в которых осуществляется процесс формирования цены.

Представленная в таблице 2.2 информация, а также анализ основных факторов, влияющих на выбор метода ценообразования информационных продуктов, позволяют сделать вывод о том, что наиболее предпочтительными для определения цены выделенных в качестве объекта исследования ИП являются методы, основанные на сравнении дохода от внедрения и издержек, ощущаемой потребителями ценности товара. Метод определения цен информационных продуктов на основе экономического эффекта у потребителей целесообразно использовать в тех случаях, когда имеется возможность количественной оценки эффекта, а информация о характеристиках качества ИП конкурентов менее доступна, или же близкие по функциональному назначению аналоги на рассматриваемом сегменте рынка отсутствуют. К ИП такого вида можно отнести, например, программное обеспечение автоматизации технологических и технических операций, информационные продукты, обеспечивающие значительную и легко рассчитываемую экономию ресурсов пользователя. Методы ценообразования, позволяющие учитывать в цене динамику изменения разности дохода и издержек, потребительские свойства ИП, являются наиболее точными, но в то же время и наиболее сложными. Однако, в рыночных условиях хозяйствования качественные параметры информационных продуктов имеют важное значение при определении цены.

Выбор данной группы методов в качестве доминирующих для формирования цен на информационные продукты обусловливается: ? общими для всех видов ИП особенностями современного российского рынка ? спецификой создания информационных продуктов; ? большей доступностью и достоверностью информации о качестве ИП, чем о других ценообразующих факторах.

Максимизация прибыли и уровень цен информационных продуктов

Манипулирование издержками позволяет подойти к оптимизации уровня цен на информационные продукты и, как следствие, максимизировать прибыль фирмы. Уровень цен на информационные продукты должен быть таким, чтобы прибыль фирмы производителя была максимальной. Если уровень цен слишком низок, то фирма может недополучать часть прибыли, если же уровень цен, наоборот, слишком высок, то прибыль может также не быть максимальной, ибо высокие цены ограничивают спрос на информационные продукты. Поэтому при определенных условиях необходимо существование оптимального уровня цен. Такой уровень будет в значительной степени зависеть от эластичности спроса по цене, задаваемой при помощи кривой спроса, представляющей собой убывающую функцию спроса от цены (или цены от спроса), которая показывает величину потребности пользователей в информационных продуктов при некотором фиксированном уровне цены. [79]

Оптимальный уровень цен, в общем виде может быть найден при помощи математического аппарата, разработанного для анализа равновесия фирмы в условиях несовершенной конкуренции. [37] Пусть Р — цена информационного продукта; Q—количество информационных продуктов, предоставляемых пользователям в течение определенного периода (например, года). При этом информационные продукты могут быть измерены, например, при помощи некоторых единиц информации (документ, динамический ряд и др.). Тогда P(QH4Q) Q. (3-10) где P=P(Q) — уравнение кривой спроса (dP / dQ 0). Пусть PC(Q) — функция издержек на создание и предоставлению информационных продуктов, которая может быть представлена как: PC(Q) = A + B(Q), (3.11) где A — постоянные издержки, B(Q) — переменные издержки на создание и предоставление определенного количества информационных продуктов (например, выплата авторского вознаграждения производителю БД). Прибыль, равная разности между доходом и издержками, выражается как: R(Q) = P(Q) — PC(Q) = (Р (Q) — В) Q — А. (3.12) Необходимым условием существования максимальной прибыли является равенство предельного дохода MD предельным издержкам МС: MD(Qo) = MC(Qo) (3.13) MD(Q) = (dP/dQ) = (dP/dQ) Q + P. (3.14) MC(Q) = dPC / dQ = B(Q) (3.15) где Qo — объем спроса на информационные продукты, при котором достигается максимальная прибыль. Если это условие выполняется, то оптимальная цена Ро будет равна: Ро = P(Qo) = B(Q) (1+1 / (L(Qo) -1) (3.16) где, L — эластичность спроса по цене (L = - d(lnQ)/d(ln(P)). При спросе Qo и ценах Ро максимальный доход Dmax и прибыль Rmax составят: Dmax = Ро Qo = B(Q) Qo (1+1 / (L(Qo) - 1)) (3.17) Rmax = Rmax - PC(Qo) = B(Q) Qo/(L(Qo) -1) - A (3.18)

Выражение (3.18) показывает величину максимальной прибыли при заданной кривой спроса и структуре издержек (рис. 3.2). Но так как максимальный доход (3.17) не зависит от постоянных издержек А, размер R может оказаться ниже некоторого уровня прибыли, принятого в качестве ожидаемого.

В таком случае оптимальным поведением будет либо повышение качества информационных продуктов, меняющее форму кривой спроса, и пересмотр структуры издержек, либо вообще отказ от создания и распространения данного информационного продукта. Как бы то ни было, вопрос о соответствии максимальной прибыли целевым установкам предприятия не может быть решен исключительно методами ценообразования. Следовательно, целесообразно предположить, что данное соответствие, в конечном счете, установлено, a R выступает как ожидаемая прибыль. [66]

Модель (3.10)—(3.18) позволяет сформулировать следующее теоретическое правило определения цен. Производитель должен понижать (повышать) цену, если предельный доход (ЗЛ4) больше (меньше) предельных издержек (3.15), до тех пор, пока между этими величинами не установится равенство (3.13).