Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Перцева Мария Анатольевна

Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия
<
Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия
>



Перцева Мария Анатольевна. Модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.13 / Перцева Мария Анатольевна;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)].- Москва, 2014.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оборотный капитал предприятия, источники финансирования и методы оценки стоимости 13

1.1. Функции, особенности формирования, структура и элементный состав оборотного капитала 13

1.2. Состав и цены источников финансирования оборотного капитала 30

1.3. Структура и средневзвешенная цена капитала предприятия 34

1.4. Выводы по первой главе 47

ГЛАВА 2. Критерии оптимальности и модели управления оборотным капиталом предприятия 51

2.1. Выбор оптимальной структуры оборотного капитала в условиях стабильных товарных, материальных и финансовых рынков 51

2.2. Математическая модель выбора оптимального варианта производственной деятельности предприятия в условиях растущих товарных и финансовых рынков 60

2.3. Численные методы поиска и анализа устойчивости решения оптимизационной задачи (2.37), (2.49'), (2.56), (2.24), (2.57), (2.58) 73

2.4. Риск производственной программы и методы его учета в моделях планирования и управления производственной деятельностью 79

2.5. Выводы по второй главе 83

ГЛАВА 3. Модели оптимального управления оборотным капиталом предприятия на этапах проекта расширения и модернизации производства 87

3.1. Рыночная эффективность и устойчивость инвестиционной деятельности предприятия 87

3.2. Динамическая модель управления инвестиционными потоками предприятия (модель верхнего уровня) 90

3.3. Модели управления инвестиционной и производственной деятельностью предприятия на этапах проекта расширения и модернизации производства (модели нижнего уровня) 107

3.4. Программно-информационный комплекс 112

3.5. Выводы по третьей главе 113

Заключение 116

Список литературы 120

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью финансового обеспечения предпринимательской деятельности в рыночной экономике является разделение финансовых источников по ее сферам и группам активов (основные и оборотные) с целью повышения эффективности использования финансовых ресурсов и минимизации риска потери платежеспособности. Как правило, для финансирования оборотных активов предприятий, покрывающих затраты операционной и текущей инвестиционной деятельности, используются собственные источники финансирования по причинам ограниченной возможности привлечения заемных средств на срок меньший производственного цикла и высоких ставок по краткосрочным кредитам. При финансировании проектов модернизации и расширения производства, требующих масштабных инвестиций в основной и оборотный капиталы, преимущество традиционно отдается долгосрочным заемным средствам, цена которых ниже цены собственного финансирования, что позволяет уменьшить затраты на привлечение и обслуживание капитала и повысить эффективность производственной и инвестиционной сфер.

Однако в последнее время разделение источников финансирования оборотного капитала промышленных предприятий по направлениям использования средств становится не столь однозначным, что связано, во-первых, с ростом стоимости средств внешних источников (кредитные ресурсы банков, инвестиционных компаний, пенсионных и страховых фондов), а, во-вторых, с сохранением и ростом рентабельности инвестируемых средств. Кроме того, цена источника финансирования существенно зависит от рисков той сферы деятельности (производственная или инвестиционная), в которую они направляются, а эффективность их использования – от выбранной предприятием стратегии развития этой сферы, в рамках которой определяются условия, требуемые объемы и условия привлечения средств из этого источника.

В этой связи выбор и обоснование структуры финансового обеспечения оборотного капитала, авансируемого в затраты производственной и инвестиционной деятельности предприятия, становится важнейшей задачей стратегического планирования в рамках выбранной стратегии развития, предполагающей учет стоимостных и объемных параметров финансовых рынков, внешних и внутренних рисков. Решение этой сложной задачи связывается с разработкой экономико-математических моделей, методов и инструментальных средств оптимального управления инвестиционными потоками в оборотный капитал предприятия, что и определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблематики исследования.

Теоретические подходы, экономико-математические модели и методы управления капиталом промышленных корпораций широко представлены в трудах зарубежных и отечественных специалистов. В их числе отметим М. Баканова, И. Балабанова, И. Бланка, З. Боди, В. Бочарова, Дж. О’Брайена,

Ю./Бригхема, Г./Бродецкого, Дж.К./Ван/Хорна, Дж./М.Ваховича,

О./Веретенникову, А./Казака, В./Ковалева, Р./Мертона, Д./Молякова,
Е./Негашева, Г./Поляка, М./Родионову, Г./Савицкую, Е./Стоянову,

Р./Фицжеральда, Ли Ченга Ф., А. Шеремета и других.

В их работах раскрыто экономическое содержание капитала корпорации и его составляющих – основного и оборотного, выявлены особенности управления их объемами и структурами, показана роль оборотного капитала в повышении эффективности производственной и инвестиционной сфер промышленного предприятия и обеспечении экономической устойчивости его деятельности.

Вместе с тем в научной литературе до сих пор не выработано единого
мнения по поводу содержания феномена оборотного капитала

промышленного предприятия, способов его структуризации и

количественной оценки составляющих текущих пассивов – собственных и заемных средств. Это в значительной степени затрудняет разработку моделей и методов управления инвестициями в эту часть капитала предприятия, существенно снижает потенциал возможностей использования экономико-математического инструментария, применяемого в данной сфере.

Несмотря на значительное количество разработок в области оценки
эффективности и моделирования процессов управления производственными
инвестициями как в России, так и за рубежом, представленных в трудах
Р./Беллмана, М./Бендикова, Н./Бусленко, П./Виленского, Д./Гейли,

А./Гранберга, А./Дуброва, И./Еремина, М./Интриллигатора, Р./Калабы,
Л./Канторовича, Б./Лагоши, В./Леонтьева, В./Лившица, В./Макарова,
О./Монгерштерна, В./Ногина, А./Первозванского, В./Подиновского,

С./Смоляка, К./Тахи, В./Феллера, Е./Хрусталева, С./Черемных, В./Ширяева, других ученых и исследователей, результаты этих исследований в прямом виде не могут быть использованы в моделях оптимального управления инвестициями в оборотный капитал промышленных предприятий из-за явно выраженных его специфических особенностей, отсутствия адекватных российским условиям методов оценки стоимости и эффективности финансирования производственной и инвестиционной сфер из собственных и заемных источников с учетом неопределенности и возрастающих внешних и внутренних рисков предпринимательской деятельности.

Усиливающаяся дифференциация источников финансирования

оборотного капитала по стоимости, доступным объемам и эффективности
использования средств в различных направлениях предпринимательской
деятельности, зависимость этих показателей от выбранного варианта
стратегии развития предприятия предопределяют необходимость

дальнейшего развития и совершенствования моделей и методов оптимального управления оборотным капиталом. Неразработанность этой проблематики обусловила выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования – инвестиции из собственных и заемных источников в оборотный капитал предприятия.

Предмет исследования - модели и методы оптимального управления инвестиционными потоками в оборотный капитал предприятия с учетом особенностей реализуемой рыночной стратегии развития.

Цель исследования - разработка экономико-математических моделей и методов оптимального управления инвестициями в оборотный капитал предприятия в условиях неопределенности и изменчивости цен и объемов собственного и заемного финансирования и наличия рисков, обусловленных неадекватностью структуры капитала выбранной стратегии развития.

Задачи исследования:

определение содержания, структуры и функций оборотного капитала как объекта инвестиций, обоснование критериев эффективности его использования;

совершенствование моделей и методов оценки рыночных и финансовых рисков инвестирования в оборотный капитал предприятия;

разработка моделей оптимального управления инвестициями в оборотный капитал с критериями эффективности и ограничениями, отражающими особенности различных источников финансирования по объемам, ценам и результатам использования в производственной и инвестиционной сферах в условиях выбранной стратегии развития предприятия;

разработка математических моделей и численных методов оптимизации инвестиционных потоков в основной и оборотный капиталы предприятия, реализующего стратегию модернизации и расширения действующего производства, с учетом ограничений по стоимости и рентабельности собственных и заемных источников финансирования;

адаптация моделей и методов управления инвестициями в оборотный капитал предприятия в практической деятельности конкретного предприятия и в рамках усовершенствованной версии деловой игры «Конкуренция», используемой в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова».

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков в области экономико-математического моделирования производственной, финансовой и инвестиционной деятельности промышленных корпораций, работы по методам динамической оптимизации технико-экономических систем, принятия оптимальных решений в сферах производства, финансов и инвестиций, а также риск-менеджмента предприятия.

Инструментальная база исследования - инструментарий финансового и инвестиционного анализа, программные средства информационных технологий (программная система Microsoft Excel, объектно-ориентированный язык программирования Borland Delphi и другие).

Методы исследования – методы математического анализа, теории вероятности, линейного, дискретного, динамического программирования, оптимального управления, планирования и прогнозирования.

Информационная база исследования – постановления Правительства РФ и данные Федеральной службы государственной статистики РФ и информационных агентств, финансовая отчетность и технико-экономическая информация по исследуемым промышленным предприятиям, данные и результаты исследования.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Выносимые на защиту положения соответствуют п.1.4. «Разработка и
исследование моделей и математических методов анализа

микроэкономических процессов, и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке моделей и методов оптимального управления инвестициями в оборотный капитал с критериями на минимум его средневзвешенной стоимости и максимум рентабельности оборотных активов, используемых в производственной и инвестиционной сферах деятельности, с учетом внешних (рыночных и инвестиционных), внутренних (производственно-технологических, организационно-технических и финансово-ресурсных) и рисковых ограничений, отражающих цели и условия реализации выбранной предприятием стратегии развития.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны:

  1. предложения по структуризации оборотного капитала по производственной и инвестиционной сферам, что в сравнении с традиционным учетно-аналитическим подходом позволяет повысить точность оценок его составляющих и структуры, обосновать показатели оптимальности и выбрать методы управления инвестициями из внутренних и внешних источников в эти сферы;

  2. модифицированные модели и методы расчета цен составляющих оборотного капитала предприятия, учитывающие особенности ценообразования на финансовые ресурсы из собственных и заемных источников и позволяющие в отсутствии адаптированных в российской практике методик повысить точность оценок: 1) собственного финансирования – на основе модели CAPM с учетом корректирующих премий за малую капитализацию и специфический риск российских компаний среднего бизнеса и накопленной статистики по бета-коэффициенту американских корпораций; 2) заемного капитала – на основе интерполяционного многочлена, структура которого отражает нелинейный характер зависимости ставки кредитования от риска структуры текущих

пассивов с учетом параметров рынков капитала и финансово-экономического состояния предприятия;

  1. критерий оптимальности и метод управления структурой оборотного капитала предприятия, реализующего стратегию поддержания фиксированных объемов производства и затрат (случай низкой волатильности рынков), в качестве которых предложено использовать соответственно: показатель рентабельности собственного оборотного капитала и метод последовательных приближений к оптимальной структуре капитала. В отличие от традиционных моделей и методов управления финансовыми ресурсами предприятия на основе абсолютных критериев валового дохода и затрат, не отражающих альтернативный характер инвестиций из собственных и заемных источников по стоимости и эффективности использования в условиях наличия финансового и операционного рычагов, предложенные критерий и методы учитывают особенности финансирования производственной сферы из различных источников и риск структуры капитала;

  2. критерий, модели и методы оптимального управления инвестициями в оборотный капитал предприятия, реализующего стратегию коррекции производственной программы (адаптация к изменившимся параметрам товарных рынков), в качестве которых предложены соответственно чистый доход и рыночный риск (среднеквадратичное отклонение реальной доходности от планируемого (среднего) значения), модели и методы математического программирования оптимального по критериям риск-доходность варианта производственной деятельности, позволяющие получать оценки интервалов устойчивости оптимального решения по ограничениям на объемы собственного и заемного финансирования;

  3. методы оценки и учета в моделях управления инвестициями в оборотный капитал внешних и внутренних рисков. В отличие от статистических и экспертных методов оценки риска предложенные основаны на пороговых значениях коэффициентов ликвидности, структуры капитала и рентабельности, формируемых с учетом условий и ограничений производственной и инвестиционной сфер деятельности предприятия и выявленной зависимости риска структуры капитала, оцениваемого коэффициентом автономии, и его средневзвешенной ценой;

  4. метод и численные алгоритмы двухуровневой оптимизации инвестиционных потоков в основной и оборотный капиталы предприятия, осуществляющего проект расширения и модернизации производства, на последовательных интервалах планирования (шагах проекта): на верхнем – с критерием на максимум чистого денежного потока и учетом производственно-технологических, организационно-технических, финансово-ресурсных, рыночных и рисковых ограничений для очередного планового периода осуществляется выбор оптимальных вариантов проекта и схемы его финансирования, на нижнем – соответственно с критериями на минимум удельных приведенных затрат и максимум финансового результата

и указанными ограничениями осуществляется выбор оптимальной конфигурации и элементного состава основного технологического оборудования и программы выпуска для действующего и осваиваемого производств. Отличие предложенного метода от традиционных заключается в коррекции критерия и ограничений динамической модели управления проектом с учетом особенностей его реализации в рамках действующего производства: в критерии учитывается консолидированный денежный поток базового и осваиваемого производств, в ограничениях – верхний уровень средневзвешенной стоимости оборотного капитала и капитала проекта, что позволяет повысить обоснованность альтернативных вариантов проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в

совершенствовании моделей и методов оптимального управления

инвестициями в оборотный капитал промышленного предприятия в условиях
расширения источников финансирования его производственной и

инвестиционной сфер с учетом критериев и ограничений по объемам,
стоимости, эффективности привлекаемых ресурсов и рисков

предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что
разработанные модели, методы и инструментальные средства управления
инвестиционными потоками в оборотный капитал могут быть использованы
отечественными промышленными предприятиями для повышения

рентабельности собственного и заемного финансирования их рыночной деятельности и инвестиционной привлекательности.

Предложенные модели и методы могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Финансовый менеджмент», «Оптимальное управление экономическими системами», «Информационные технологии в управлении предприятием» и других.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научных семинарах кафедр Математических методов в экономике ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» и Прикладной математики МЭСИ, ряде международных и региональных научных конференциях.

Разработанные модели, методы и программно-информационный комплекс управления инвестициями в оборотный капитал предприятия внедрены и апробированы на: ФГУП «НИИЭМП», ООО «Байерсдорф», предприятии лесопереработки.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» при преподавании дисциплин «Методы оптимальных решений», «Методы исследования операций», «Моделирование рыночной стратегии предприятия».

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ автора общим объемом 9,42 п.л. (в т.ч. авторских – 6,04 п.л.), из них шесть – в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает: введение, три главы, заключение, список литературы (159 источников, в т.ч. 5 на иностранных языках и 7 веб-сайтов) и пять приложений. Общий объем работы составляет 174 страницы, 28 таблиц и 11 рисунков.

Функции, особенности формирования, структура и элементный состав оборотного капитала

В системе приоритетов, определяющих миссию и стратегические цели хозяйствующей в условиях рыночной экономики предпринимательской организации, основная роль принадлежит капиталу.

Несмотря на то, что капитал является ключевой категорией экономической теории, на сегодняшний день не выработано универсального ее толкования, что объясняется многообразием сущностных сторон капитала. Например, в теории финансов капитал определяется как часть финансовых ресурсов. На взаимосвязь финансовых ресурсов и капитала указывает Г./Поляк: «Значительная часть финансовых ресурсов, инвестируемая в производство с целью получения прибыли, есть капитал». Он определяет финансовые ресурсы как денежные средства целевого использования, обладающие возможностью мобилизации и иммобилизации: «В капитале отражается система денежных отношений, воплощающая ц икличное движение финансовых ресурсов – от их мобилизации в централизованные и нецентрализованные фонды денежных средств, затем распределение и перераспределение и, наконец, получение вновь созданной стоимости, в том числе прибыли» [111].

И./Бланк [22] выделяет следующие характеристики капитала как объекта управления: накопленная ценность, производственный ресурс, инвестиционный ресурс, источник дохода, объект временного предпочтения, объект купли -продажи, объект собственности и распоряжения, носитель факторов риска и ликвидности. С учетом этих характеристик он определяет капитал как накопленный запас экономических благ в форме денежных средств и капитальных ресурсов, вовлекаемых собственниками в экономический процесс в качестве факторов производства, обеспечивающих получение дохода.

В./Ковалев выделяет следующие подходы к трактовке категории «капитал»: экономический, бухгалтерский и учетно-аналитический [72]. В рамках первого рассматривается физическая концепция капитала: совокупность ресурсов – универсальных источников доходов общества. Капитал подразделяется на: а) личностный (неотчуждаемый от его носителя, т.е. человека ), б ) частный, в ) публичных союзов (включая государство ). Каждый из двух последних видов подразделяется, в свою очередь, на реальный и ф инансовый: реальный воплощается в материально вещественных благах – факторах производства (здания, машины, транспортные средства , сырье и др.), финансовый – в ценных бумагах и денежных средствах. В рамках бухгалтерского подхода капитал хозяйствующего субъекта трактуется как необремененные активы: капитал – синоним чистых активов (разность между величинами активов и обязательств). Учетно-аналитический подход представляет собой комбинацию первых двух и модификацию физической и финансовой концепций: капитал ка к совокупность ресурсов , отличающихся направлениями вложений и источниками происхождения. У В. /Бочарова [28, 29] рассматривается понятие «капитал» с позиций финансового менеджмента и корпоративных финансов. В первом случае капитал выражает общую величину с редств в денежной, материальной и нематериальной формах, вложенных в активы (имущество) корпорации. С позиции корпоративных финансов капитал отражает денежные (финансовые) отношения, возникающие между корпорацией и другими субъектами рынка на этапах его формирования и использования.

Можно выделить следующие признаки капитала:

- богатство, используемое в целях собственного увеличения;

- основа благосостояния собственников в текущем и будущем периодах; - характеристика одного из источников средств корпорации (статьи пассива);

- измеритель эффективности производственной и финансовой деятельности корпорации.

Развернутую классификацию капитала приводит И./Бланк (таблица 1.1, [24]).

Процесс использования капитала сопровождается известной трансформацией его форм: денежная – производственная – товарная.

Промежуточной, а для промышленного предприятия – основной является производственная форма, характерной особенностью которой является отличная интенсивность движения составляющих: часть капитала в форме средств труда функционирует на протяжении длительного периода (основной капитал), другая часть (оборотный капитал) используется однократно.

Разделение капитала на основной и оборотный объясняется не только особенностями их оборота, но и способом переноса стоимости на готовый продукт (товары, услуги) в процессе перехода из производственной в товарную формы.

Материальные элементы оборотного капитала в каждом производственном цикле потребляются полностью, перенося свою стоимость на стоимость готовой продукции. В то же время основные средства, являясь предметами труда, находятся в производственном процессе в течение нескольких хозяйственных циклов и переносят стоимость на производимую продукцию (себестоимость) в виде амортизационных отчислений, величина которых зависит от применяемых технологий и уровня организации производства.

В настоящее время исчерпывающее определение оборотного капитала, позволяющее определить его экономическую природу, особенности формирования и использования, также отсутствует.

Выбор оптимальной структуры оборотного капитала в условиях стабильных товарных, материальных и финансовых рынков

Рассмотрим постановку задачи выбора оптимальной структуры оборотного капитала (соотношение собственных и заемных источников финансирования) предприятия в условиях невысокой изменчивости внешних рынков (товарных, материальных и финансовых), внутренних условий и ограничений основной производственной деятельности, что на практике соответствует, как правило, среднесрочному горизонту планирования.

В этом случае основным мотивом включения в оборотный капитал заемных средств в виде краткосрочного кредита является стремление повысить доходность собственного оборотного капитала за счет рационально выбранного финансового рычага [60, 72, 118, 119, 136]. Оценкой доходности варианта производственной деятельности в этом случае выступает средняя отдача пск одного руб. собственного оборотного капитала в результатах операционной деятельности за определенный временной интервал (например, календарный год): Если масштаб производства больше или равен 1, то однозначного вывода о монотонности показателя пск сделать нельзя. В этом случае следует сопоставлять относительные выгоды от уменьшения нагрузки на собственный оборотный капитал (равные (FC + VC)pc) и увеличения выплат по обслуживанию долга (равных (FC + VC)ccpc).

Отметим, что в предыдущих рассуждениях ставка кредита сс принималась за неизменную. Однако в реальной практике уплачиваемые проценты зависят от уровня финансовой независимости предприятия [4, 27, 32, 73, 76, 108, 114], в данном случае характеризуемого величиной рс:- монотонно возрастающая функция.

Растущие проценты по кредиту являются дополнительным фактором роста затрат и сдвига минимального объема производства R0 влево. В этом случае максимальное значение показателя пск зависит от характера зависимости с , рассчитанной под условия складывающейся рыночной конъюнктуры, и соответствует конкретному значению Рс доли заемного финансирования.

Таким образом, критерий в форме (2.Г) позволяет содержательно ставить задачу выбора оптимальной структуры оборотного капитала: оптимальность структуры р капитала обеспечивает достижение экстремального значения критерия (2.Г).

Рассмотрим эту задачу для важного частного случая, когда переменные затраты пропорциональны объему производства: VC = к Rez. Из условия 7Г = 0 получим выражение для критического объема производства (точки безубыточности): kp = (FC + VC)(1 + ссрс). (2.8) Последнее свидетельствует об очевидной зависимости: сдвиг вправо точки зубыточности ростом доли и стоимости заемного финансирования . Для достигнутых объемов производства R и издержек FC, VC решение о привлечении и величине допустимой доли заемного финансирования производственной деятельности принимается на основании проверки выполнимости соотношения: смысл которого очевиден, - интегральный результат должен превышать затраты на обслуживание авансированного в производственную деятельность капитала.

В левой части (2.10) находится показатель vck(R) - норма возврата на собственный капитал для объема производства/?. Правая часть неравенства (2.10) совпадает с правой частью соотношения (2.2) и численно равна среднему проценту по заемному капиталу. Таким образом, в случае фиксированной процентной ставки для объема производства R условие целесообразности заемного финансирования в виде доли рс в совокупных затратах сс сформулируется как: vck(R) сс. (211) Неравенство (2.11) подтверждает тезис о существовании оптимальной структуры капитала для фирмы убывающей отдачей от масштаба производства. Действительно, до точки оптимального объема производства R0 отдача растет быстрее затрат, а, следовательно, vck{R) 0 . При 21 При неизменных ! и ! в случае перехода на выпуск новой продукции рост критического объема производства связан с наложением двух равнонаправленных эффектов: аддитивного роста постоянных затрат и пропорционального изменению коэффициента k роста переменных затрат. любой объем заемного финансирования является приемлемым, а, следовательно, возможен выбор такой его доли !, которая максимизирует критерий

Риск производственной программы и методы его учета в моделях планирования и управления производственной деятельностью

Рассмотренная выше статичная (объемная) модель (2.37 ), (2.49 ), (2.56 ), (2.24 ), (2.57), (2.58 ) выбора оптимального варианта производственной деятельности предприятия описывает процедуру принятия решения о составе производственной программы, объеме и источниках ее финансирования в условиях невысокой изменчивости товарных, материальных и финансовых рынков, позволяющих корректно сформировать ограничения по спросу. В случае нестабильных рынков, характеризующихся высокой изменчивостью спроса и цен, сфера приложения статичных моделей и, частности, модели (2.37 ), (2.49 ), (2.56 ), (2.24 ), (2.57), (2.58 ), ограничивается, как правило, краткосрочным интервалом планирования, так как они не учитывают динамику показателей, используемых в критерии и системе ограничений. С другой стороны, для моделей «рюкзачного» типа, которым относится и рассмотренная выше модель, эффективным способом учета динамики экзогенных параметров вляется подход, основанный на использовании в моделях альтернативного доходности критерия риска принимаемого решения [95, 121, 124, 128].

В «теории портфеля» под риском понимается отклонение доходности портфеля от планируемого значения. Несомненным достоинством этого подхода, подтвержденным экономической практикой, начиная с момента публикации работы Г. Марковица [141], является удовлетворительная точность управленческих решений, принимаемых на основе информации о изменении экзогенных параметров за достаточно непродолжительный период наблюдений.

Рассмотрим один из возможных подходов к учету риска производственной программы в модели выбора оптимального варианта производственной деятельности предприятия.

В этих обозначениях ограничение на риск производственной программы может быть представлено неравенством: Включение в модель ( ограничения (2.63 ) переводит ее в класс задач нелинейной дискретной оптимизации большой размерности. Как известно, [6, 133, 138] эти задачи относятся NP-полным, отличающимся отсутствием универсальных численных методов поиска оптимального решения. В связи с этим используется методы, учитывающие специфику постановки задачи или особенности ее математической формализации. Рассмотрим задачу оптимизации производственной деятельности предприятия с учетом ограничения на риск производственной программы в непрерывной постановке:

Так как и функционал, и ограничения являются непрерывными и дважды дифференцируемыми функциями, о возможным подходом решению непрерывной задачи является метод множителей Лагранжа.

Также можно рассматривать метод линеаризации ограничения (2.63 ), описываемого квадратичной функцией.

Следующий способ основан на выпуклости множества допустимых (удовлетворяющих ограничению (2.63 )) решений.

Предлагается выписать все базисные решения системы линейных неравенств (2.49 ), (2.57), (2.58 ), удовлетворяющие неравенству (2.63 ). Пусть для интервала планирования t количество таких производственных программ Rt, г - индекс, а/ir- интенсивность (вес) r-й ПП в оптимальной производственной программе предприятия (г = 1, Rt), получаемой простым объединением хг отдельных ПП:

По нашему мнению, третий из перечисленных методов яляется предпочтительным, так как он обеспечивает необходимую точность решения задачи (2.37 ), (2.49 ), (2.56 ), (2.24 ), (2.57), (2.58 ) с использованием стандартных вычислительных процедур решения ЗЛП.

Дальнейшая дискретизация непрерывного решения может быть проведена с использованием рассмотренной в п. 2.3 процедуры локальной оптимизации. В приложении 3 приведены результаты практических расчетов по моделям, представленным в этом разделе.

1. Известной особенностью планирования и управления оборотным капиталом производственного предприятия, хозяйственная деятельность которого осуществляется в условиях рыночного доступа к материальным, трудовым и финансовым ресурсам, является двойственность применяемых критериев: рост эффективности оборотных активов производственной сферы в условиях благоприятной рыночной конъюнктуры, в т .ч. за счет рационального выбора доли заемных средств в производственном капитале (рост результата производственной деятельности связывается с эффектом финансового рычага) – с одной стороны, и рост устойчивости финансовой сферы и снижение риска потери платежеспособности, в т .ч. за счет повышения финансовой независимости и повышения мобильности активов (укрепление финансовой устойчивости связывается со снижением риска структуры оборотных активов) – с другой. Таким образом, критерии доходности производственной и риска финансовой сфер предприятия так же, как и в теории финансового портфеля, оказываются тесно взаимосвязанными, что и актуализирует проблематику определения критерия оптимальности и разработки методов выбора оптимальной по этому критерию структуры оборотного капитала предприятия.

2. В случае стабильных внешних (товарных, материальных и финансовых) рынков и фиксированных объемов выпуска и затрат ресурсов (что характеризует кратко- и среднесрочный интервалы планирования) качество структуры производственного капитала (часть оборотного капитала, финансирующая издержки производственной деятельности) корректно описывается модифицированным выражением (2.1 ) для показателя нормы отдачи собственного оборотного капитала в результатах производственной деятельности. Важной особенностью этого критерия является то , что в случае фиксированного объема производства его динамика с изменением доли заемных средств в оборотном капитале повторяет отмеченную выше динамику показателей доходности и риска.

3. С использованием критерия !" (2.1 ) установлены: - необходимое условие (2.12) оптимальности структуры !! оборотного капитала, позволившее связать факт наличия оптимальности структуры с величиной ставки по кредиту; - достаточное условие (2.14) оптимальности структуры !! оборотного капитала, следствием которого является следующее утверждение: оптимальная по критерию !" структура оборотного капитала является функцией нормы возврата на собственный капитал и темпа роста кредитной ставки. В частности, с ростом нормы возврата на собственный оборотный капитал (например, при переходе на выпуск новой продукции ) растет и доля заемного финансирования, соответствующая максимуму !". 4. В случае растущего рынка, предполагающего рост объема выпуска, и ограниченного объема собственного финансирования производственной деятельности (объем собственных средств авансируется в инвестиционную и инновационную виды деятельности) удельный критерий (2.1 ) нормы отдачи собственного оборотного капитала не может быть применен. В этом случае предлагается использовать абсолютный критерий валового дохода в форме (2.19) и рассматривать задачу выбора оптимальных вариантов производственной деятельности предприятия на последовательных интервалах планирования, включающих производственную программу и объемы ее финансирования из собственных и заемных средств.

Динамическая модель управления инвестиционными потоками предприятия (модель верхнего уровня)

В задачах планирования производственных инвестиций и управления техническими проектами расширения и модернизации производственной системы предприятия к управляемым параметрам отнесем:

- объем и структуру внеоборотных активов и в т .ч. состав производственных фондов по отдельным периодам (шагам) реализации проекта; - объем и номенклатурный состав производственной программы по шагам реализации проекта;

- объем первоначальных капиталовложений в основные фонды;

- долю прибыли, направляемой на реинвестирование (по шагам проекта);

- величину производственных и внепроизводственных затрат (валовых и по видам продукции);

- соотношение между собственными и заемными средствами, привлекаемыми на этапах реализации проекта;

- соотношение между инвестициями во внеоборотный и оборотный капиталы (по шагам реализации проекта).

Если предприятие – монополист на рынке и может устанавливать цену на продукцию (price-setter), то цена сбыта готовой продукции также может относиться к управляемым переменным. Однако в наших условиях будем считать, что предприятие принимает цену, которая складывается на рынке (priceaker), и поэтому не может управлять ценой сбыта продукции.

При рассмотрении финансовой сферы планирования

производственных инвестиций и управления проектами расширения и модернизации производства к неуправляемым параметрам отнесем:

- величину процентной ставки кредитного учреждения;

- максимальный объем привлекаемых заемных средств (по шагам реализации проекта);

- параметры, характеризующие состояние внешней среды (темпы инфляции, ставки налогообложения, с оотношение курсов национальной и иностранных валют и т.д.).

Данные для расчетов на основе моделей динамической оптимизации производственной и инвестиционной деятельности предприятия поступают с разных иерархических уровней: стратегического планирования, производственно-технологического планирования, финансового планирования. Исходными служат: - горизонт планирования (срок жизни инвестиционного проекта);

- допустимый период окупаемости инвестиционного проекта;

- прогнозируемые значения объемов сбыта продукции по отдельным шагам проекта;

- прогнозируемые величины параметров внешней среды (уровень общей инфляции, уровень инфляции по отдельным ресурсам и т.д.);

- показатели, характеризующие текущее финансово-экономическое состояние предприятия;

- технологии производства, з адаваемые множеством допустимых вариантов технологических маршрутов обработки изделий на имеющемся и приобретаемом основном технологическом оборудовании;

- количественный состав и варианты конфигураций основного и вспомогательного оборудования;

- штучно-калькуляционное время обработки изделий основной и внедряемой в производство номенклатуры, а также длительность производственного цикла для отдельных изделий.

В списке задач стратегического планирования наиболее важная – прогнозирование потребности рынка в новых изделиях. По результатам прогноза формируют три взаимосвязанных списка: перспективный, текущий и список изделий, снимаемых с производства. На основе исследования потребностей рынка в новых изделиях службой маркетинга разрабатывается бизнес-план инвестиционного проекта35.

Разработка бизнес-плана происходит, как правило, с использованием специализированных пакетов прикладных программ, включающих средства имитации процессов реализации инвестиционных проектов [36, 65, 90, 158]. Эти программы36 позволяют оперативно получать приближенные оценки показателей эффективности и ключевых параметров проекта: временных, стоимостных и объемных (обычного и дисконтированного периодов окупаемости проекта, объемов выпуска и продаж по шагам проекта и т.п.). Данные технологических процессов изготовления изделий отражают производственно-технологический уровень предприятия и включают: характеристики основного и вспомогательного технологического оборудования, технологические маршруты изготовления изделий, численность основных и вспомогательных рабочих, коэффициенты прямых затрат ресурсов по отдельным изделиям. Текущее финансово-экономическое состояние предприятия характеризуется финансовыми коэффициентами, которые рассчитываются на основе данных бухгалтерской отчетности (баланс, отче т о прибылях и убытках и др.). Для производственного предприятия, реализующего технический проект модернизации производственной системы и внедрения в производство новых изделий, взаимосвязь источников исходных данных для последующих расчетов и анализа эффективности и управления инвестициями представлена на рисунке 3.1. В процессе анализа возможных подходов к оптимизации инвестиционных потоков производственного предприятия, адекватно отражающих финансово-экономический и производственно-технологический аспекты его функционирования в условиях реализации проекта модернизации и расширения производства, рассмотрены следующие. Первый, наиболее общий подход заключался в построении единой модели, которая описывала бы изменение производственно-технологической структуры предприятия по этапам реализации проекта и позволяла рассчитать финансово-экономические показатели его деятельности (коэффициенты финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и др.).