Содержание к диссертации
Введение
1. Особенности развития системы негосударственного пенсионного обеспечения
1.1 Развитие системы частных пенсионных фондов 10
1.2 Развитие системы негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации 20
1.3 Актуальность управления платежеспособностью в негосударственном пенсионном фонде 23
2. Методы и модели управления платежеспособностью
2.1 Структура и состав системы управления финансовыми потоками 31
2.2 Методы актуарных расчетов в условиях переходной экономики 33
2.3 Подходы к прогнозированию нормы доходности 47
2.4 Методы контроля и анализа финансовых потоков 53
2.5 Модель пенсионных выплат 57
2.6 Модель взаимодействия секторов финансового рынка 58
3. Практические аспекты управления платежеспособностью
3.1 Методы анализа финансовой информации 63
3.2 Система контроля и анализа портфельных инвестиций 76
3.3 Модель анализа платежеспособности государственной пенсионной системы
3.3.1 Структура исходных данных 81
3.3.2 Распределительная пенсионная система 90
3.3.3 Накопительная пенсионная система 97
3.3.4 Построение оценок финансовой устойчивости 103
3.4 Методы представления информации
3.4.1 Образное представление данных финансового анализа... 107
3.4.2 Интернет-клиент технология для управления платежеспособностью 113
Заключение 117
Приложение 121
Литература 132
- Развитие системы негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации
- Актуальность управления платежеспособностью в негосударственном пенсионном фонде
- Методы актуарных расчетов в условиях переходной экономики
- Модель анализа платежеспособности государственной пенсионной системы
Введение к работе
Кризис государственной пенсионной системы заставляет искать
альтернативные возможности по обеспечению своей старости. Одним из путей
является развитие дополнительного пенсионного обеспечения, которое
опирается на деятельность негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
Целью НПФ является обеспечение дополнительных пенсионных выплат на
принципах сохранности, надежности и экономической эффективности. Одной
из основных проблем управления НПФ является сохранение
платежеспособности в течение длительного периода времени, с учетом увеличения объема пенсионных выплат в соответствии с ростом индекса цен и изменением демографических показателей.
Платежеспособность - это способность своевременно и в полном объеме
выполнять свои денежные обязательства. Управление платежеспособностью в
НПФ подразумевает поддержание размера пенсионных выплат на требуемом
уровне, зависящем от продолжительности финансовых отношений, или сроков
договоров. Очевидно, что для краткосрочных операций требуется высокая
платежеспособность. В случае долгосрочной финансовой деятельности, к
которой относится дополнительное пенсионное обеспечение, высокая
платежеспособность не требуется. Однако, учитывая специфику НПФ,
связанную с продолжительным сроком действия договоров, заданный уровень
платежеспособности должен строго поддерживаться в течение длительного
интервала. Следовательно, проблема управления платежеспособностью в НПФ
состоит в обеспечении требуемого уровня пенсионных выплат, несмотря на
возможное изменение продолжительности среднего срока действия договора,
связанное с увеличением продолжительности жизни и периодическими
изменениями рыночной конъюнктуры, определяющей норму доходности. На
начальном этапе деятельности НПФ проблем с управлением
платежеспособностью как правило не возникает, поскольку ежегодный объем выплат существенно меньше суммы привлеченных средств или пенсионных резервов. Однако с течением времени дисбаланс между выплатами и необходимым для выполнения принятых обязательств изменением пенсионных
4
резервов может привести к возникновению дефицита, грозящему финансовым
крахом, выраженному в досрочном прекращении договора. Деятельность НПФ
представляет собой сложный хозяйственный механизм, поэтому для
определения финансовой устойчивости данного института необходимо
регулярно контролировать соотношение между обязательствами и резервами.
Для данных целей служит актуарный баланс, выполняемый раз в год. Тем не
менее, актуарный баланс отражает только соотношение между суммой
дисконтированных платежей и существующей суммой пенсионных резервов.
Результатом актуарного заключения является число - соотношение между
активами и обязательствами, что явно не достаточно при анализе такой сложной
финансовой системы. Как минимум результатом анализа должен являться набор
сценариев, построенных по результатам ситуационного анализа. Иными словами
при составлении заключения необходимо варьировать основные параметры, к
которым в первую очередь относятся норма доходности и уровень смертности.
Смысл подобного подхода определяется из сложившихся неопределенных
условий на финансовом рынке и отсутствия демографического мониторинга.
Долгосрочный, адекватный прогноз данных величин практически невозможен.
Конечно, наиболее простым видится решение в перераспределении
образовавшегося дефицита, однако даже в существующих финансовых условиях
данное решение не является оптимальным. Для более эффективной
деятельности НПФ, цель которой заключается в обеспечении финансовой устойчивости, сохранении вкладов от инфляции, снижении брутто-нагрузки на пенсионный взнос, и в конечном итоге тарифа, необходима комплексная программа анализа основных финансовых потоков Фонда и оценка эффективности управления финансовыми ресурсами.
В данной работе сформулированы принципы контроля и управления платежеспособностью для финансовых институтов с долгосрочными обязательствами и предложены практические методы для осуществления мониторинга финансового состояния и анализа финансовой устойчивости.
Работа состоит из трех глав и приложения.
В первой главе приводится обзор существующих методов контроля и
управления деятельностью НПФ, рассмотрены примеры построения
5
пенсионных систем за рубежом и история развития рынка дополнительного
пенсионного обеспечения в России. Представлены методы управления и
контроля за деятельностью НПФ со стороны Инспекции НПФ. Показано, что
существующая система управления платежеспособностью является статической
и не предусматривает влияния внешних факторов. Поэтому для повышения
финансовой устойчивости и обеспечения требуемого уровня
платежеспособности предлагается системный мониторинг деятельности НПФ,
включающий комплекс мер по долгосрочному согласованию финансовых
потоков в случае изменения внешних и внутренних параметров, влияющих на
деятельность пенсионного фонда. Главным критерием, характеризующим
деятельность НПФ, является надежность - способность Фондов отвечать по
своим обязательствам перед участниками-вкладчиками. Фонды, принимая на
себя обязательства по выплате пенсий, должны иметь соответствующие
подтверждающие расчеты, показывающие соотношение имеющихся резервов к
предстоящим выплатам (актуарное оценивание). Целью актуарного
оценивания является определение фактического соотношения накоплений, взносов, выплат и обязательств, выявление и отслеживание тенденций в развитии Фонда и их возможное влияние на его финансовое положение в будущем. При проведении актуарного оценивания используются данные бухгалтерского и операционного учета, информация о выполнении договорных обязательств. Результатом оценивания является соотношение между пенсионными резервами и обязательствами. Подготовка данного документа достаточно трудоемкий процесс, поэтому периодичность проведения актуарного оценивания - раз в год. Учитывая долгосрочный характер пенсионных обязательств, на первый взгляд, годовая периодичность приемлема. Однако, на развивающихся рынках, к которым относится и российский финансовый рынок, в течение года могут произойти существенные изменения, и анализировать события, произошедшие в начале или середине года, в конце года не эффективно. Кроме того, в актуарном оценивании отсутствует ситуационный анализ и оценка эффективности как деятельности Фонда, так и инвестиционной компании. Результаты инвестиционной деятельности должны сравниваться с рыночными возможностями. Поэтому в работе показано, что помимо
актуарного заключения для осуществления комплексного анализа финансовой
устойчивости и платежеспособности необходимо осуществлять
дополнительный комплекс мер, рассмотренный в диссертационной работе.
Во второй главе приводятся методы и модели управления платежеспособностью в НПФ. Для обеспечения требуемого уровня платежеспособности в течение продолжительного временного интервала необходимо долгосрочное согласование финансовых потоков. Поэтому в данной главе были выделены основные финансовые потоки и рассмотрены математические модели и методы управления данными потоками.
Финансовые потоки в НПФ можно разделить на три основные группы. К первой относится поток взносов, который определяется по условиям договоров и характеризуется периодичностью и размером взносов. Вторую группу формируют инвестиционные потоки между НПФ и управляющей компанией. К последней группе финансовых потоков относится поток выплат. Данный поток формируют периодические выплаты бенефициариям, сумма которых зависит от количества получателей и среднего размера пенсии.
К функциям системы управления для потоков первой группы относится: определение величины требуемого взноса в зависимости от вида применяемых пенсионных схем (актуарные расчеты), установление контроля за выполнением условий договора по периодичности уплаты взносов, а так же прогнозирование поступления пенсионных взносов для построения согласованной инвестиционной политики и оптимизации всех потоков внутри Фонда. В случае, когда периодичность не определена, взносы носят разовый характер и могут с достаточной степенью точности прогнозироваться только в корпоративных фондах, исходя из программы охвата пенсионным обеспечением и демографических параметров, составленных по статистическим данным предприятия или отрасли.
Предложенные методы позволяют провести и проконтролировать результаты актуарных расчетов, а так же выполнить анализ влияния колебания нормы доходности на современную стоимость пенсионных резервов. В работе предложено представление результатов вычислений в виде полей изолиний,
7 позволяющее определить степень чувствительности тарифа к величине нормы доходности.
Для потоков второй группы важнейшей задачей является контроль внутренней нормы доходности и суммы инвестированных пенсионных резервов, что так же является важной частью актуарного баланса. Кроме того, в систему управления платежеспособностью должен быть включен анализ эффективности портфельных инвестиций для сравнения результатов деятельности компании по управлению активами пенсионного фонда (КУАПФ) с возможностями предоставляемыми финансовым рынком.
Для анализа финансовых потоков в случае переменной доходности в работе предлагается модель финансовых потоков. Набор начальных данных для применения данной модели достаточно прост - это проводки финансовых операций, содержащие дату и сумму полученных или выплаченных денежных средств. При анализе проводится сравнение фактической величины инвестированных активов с требуемой величиной, определенной в рамках модели финансовых потоков. Кроме контроля данная модель может быть эффективно применена для построения ситуационного анализа, используемого для управления пенсионными резервами. Формулируя дополнительные условия по срокам возврата денежных средств, можно выбрать более выгодную инвестиционную политику и соответственно получить больший доход.
Основным элементом для третьей группы являются расчеты по определению современной стоимости потока пенсионных выплат и уровня индексации. В результате проведения данных расчетов определяется размер будущей пенсии. Граничным условием в данном случае является норма актуарного баланса (величина актуарного дефицита или профицита), а так же ее прогноз, зависящий от размера пенсионных выплат, применяемой таблицы дожития и доходности финансового рынка. Применение переменной нормы доходности, во-первых, заметно снижает брутто нагрузку на взнос, а во-вторых, сильно уменьшает потери пенсионных резервов во время финансовых кризисов.
В третьей главе представлен состав внутреннего и внешнего информационного поля и приведены методы анализа и представления информации. Кроме того, рассмотрены две практические задачи:
8 - система контроля портфельных инвестиций; . система мониторинга финансового потока.
Источники информации НПФ разделены на две группы: внутренние и внешние. К внутренним источникам информации относятся данные договоров, включающие сведения об участниках, бухгалтерские проводки, содержащие дату и сумму взносов или выплат, отчеты КУАПФ, включающие стоимость инвестиционного портфеля. Внешние данные содержат информацию о финансовых рынках, статистическую и демографическую, нормативную и правовую информацию. Внутренние и внешние данные должны быть структурированы и занесены в базу. В работе приводится состав базы данных для внешнего и внутреннего информационного поля. Рассматривается метод анализа рыночной информации. Построен рейтинг инвестиционной привлекательности акции как норма отклонения изменения цены закрытия акции от изменения цены закрытия средней акции (индекса). Кроме методов технического анализа, которые рассчитаны в основном для спекулятивной игры на рынке, пенсионным фондам, являющимся долгосрочными инвесторами, необходим перспективный анализ, построенный с привлечением фундаментального анализа. В качестве примера расчета рейтингов инвестиционной привлекательности отраслей промышленности приводится методика Института Мировой Экономики и Международных отношений, где для измерения ранговых инвестиционных приоритетов были использованы экономические критерии (интегральные показатели фондоотдачи (продукт/капитал) продукции и рентабельности фондов (прибыль/капитал)), по которым были проведены расчеты для 27 отраслей промышленности РФ.
Для управления инвестиционной деятельностью предлагается система контроля и анализа портфельных инвестиций (СКАПИ), позволяющая осуществить контроль финансовых операций и определить эффективность управления пенсионными резервами, переданными в доверительное управление инвестиционной компании. Для принятия управленческих решений в данной системе используются результаты расчетов, полученные на основе математической модели движения денежных потоков, и методике анализа информации о внешней среде, приведенной для фондового рынка. В работе
9
предложена система мониторинга финансового потока, включающая построение
и сопровождение информационного пространства рыночных индикаторов,
необходимых для контроля нормы доходности, и осуществляющая анализ
поступающей информации для выявления общих тенденций и
закономерностей.
Приводится модель финансовой устойчивости государственного пенсионного фонда. Представлены результаты расчета допустимой ставки замещения для различных ставок взноса в течение длительного периода времени. Анализ результатов показывает, что для сохранения платежеспособности государственного пенсионного фонда необходимо увеличивать ставку взносов в пенсионную систему или уменьшать размер пенсии. Одним из способов сохранения платежеспособности пенсионной системы в дальнейшем является введение дополнительного накопительного компонента. Рассмотрен метод расчета накопительного компонента, включающий определение размера накоплений к моменту выхода на пенсию.
Наглядное представление результатов является важной частью всей
работы, включающей постановку задачи, проведение расчетов и анализа.
Поэтому в работе нашли отражение специальные методы представления
результатов. Приведены специальные формы для фондового рынка,
называемые страйпами, тарифные сетки для визуализации финансовых вычислений и пример образного представления данных в виде демографического гриба, так же рассмотрен метод компактного представления информации в Интернете.
В заключении систематизированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.
В приложение вынесены математические выкладки результатов, используемых в данной работе.
Развитие системы негосударственных пенсионных фондов в Российской Федерации
В настоящее время в России реально сложился особый некоммерческий институт в виде 268 негосударственных пенсионных фондов, которые специализируются на дополнительном пенсионном обеспечении с балансовой стоимостью средств свыше 16 млрд. рублей. Размер сформированных фондами пенсионных резервов (средств предназначенных для обеспечения выполнения обязательств по выплате текущих и будущих пенсий) составляет более 8 млрд. рублей. Участниками пенсионных фондов (гражданами, в пользу которых вносятся пенсионные взносы) являются почти 2 млн. человек, что составляет 5% от общей численности пенсионеров [65]. Во многих фондах закончился первоначальный накопительный период, и они приступили к выплате пенсий. Выплату производят уже около 150 НПФ (55% от общего числа). В 1999 году дополнительную пенсию (средний размер 160 рублей) получают около 180 тыс. человек, выплаты за 9 месяцев 1999 года превысили 200 млн. рублей. Прогнозные оценки развития фондов, выполненные специалистами Инспекции НПФ, позволяют предположить, что в ближайшее время будет продолжаться устойчивое развитие этого финансового сектора. К концу 2002 года средства могут превысить 25 млрд. рублей, из них свыше 16 млрд. составят пенсионные резервы. Число участников фондов превысит 5 млн. человек (около 8% экономически активного населения). Сумма средств, инвестированных фондами в экономику, может возрасти с 11,5 млрд. рублей (1999) до 20 млрд. рублей. [46]. Учитывая возможность позитивного изменения в системе налогообложения НПФ, данный сегмент рынка может стать более привлекательным, что существенно увеличит темпы роста участников фондов и пенсионных резервов.
В части регулирования деятельности НПФ имеется достаточная правовая база. Ее основные положения содержатся в Гражданском кодексе Российской Федерации и Федеральном законе "О некоммерческих организациях", которые устанавливают общие начала создания, деятельности и ликвидации некоммерческих организаций — фондов, в т.ч. преследующих в своей деятельности достижение социальных целей. Указ N 1077, принятый в рамках чрезвычайных полномочий по проводимой экономической реформе и в этой связи имеющий силу закона, конкретизирует эти цели для НПФ: улучшение пенсионного обеспечения граждан и защита их сбережений от инфляции. Правительством Российской Федерации 07.08.95 принято Положение о лицензировании деятельности НПФ и компаний по управлению активами НПФ [8,42]. Разрешительные и контрольные полномочия возложены на Инспекцию НПФ. Законом о рынке ценных бумаг федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России) предоставлено право устанавливать нормативы по инвестиционной деятельности коллективных инвесторов, к которым наряду с паевыми фондами отнесены и НПФ.
В мае 1998 года был подписан закон "О негосударственных пенсионных фондах". Особо важное значение для НПФ получило закрепление за ним организационно-правовой формы "некоммерческая организация социального обеспечения", что является серьезным аргументом в пользу предоставления данному институту налоговых льгот. Закон установил более узкие полномочия для депозитария, который будет хранить сертификаты ценных бумаг и вести учет прав на те из них, в которые размещены пенсионные резервы. Фонд самостоятельно, или через управляющую компанию формирует и инвестирует собственные средства, включая пенсионные резервы. Объектом размещения, кроме государственных ценных бумаг, ЦБ субъектов РФ и банковских депозитов могут служить другие финансовые инструменты, предусмотренные Правительством РФ. Принципиальное значение имеет положение, обязывающее вкладчиков вносить взносы исключительно денежными средствами. Подобное ограничение позволит предотвратить накопление пенсионными фондами разного рода обесцененных векселей и прочих суррогатов, как это практикуется финансово-кредитными организациями для увеличения уставного капитала.
Закон предусматривает многоуровневую систему обеспечения надежности НПФ: гарантийные фонды и страхование, актуарное оценивание и аудиторские проверки, вклады учредителей не менее 15000 установленных законом минимальных размеров оплаты труда, регламентация размещения пенсионных резервов, государственный контроль и другие меры.
Наиболее крупные пенсионные капиталы сформировались в газовой, угольной, нефтяной отраслях и в электроэнергетике, в основном в НПФ, созданных концернами. Динамика роста суммарных активов НПФ следующая: 1995 г. -0,650 млрд. руб., 01.01.96 - 1 млрд. руб., 01.07.97 - 3,7 млрд. руб., 01.06.99- 15,6 млрд. руб.
Основные показатели деятельности крупнейших НПФ на 1.07.99 приведены в табл. 1.1 [45].
Подавляющее большинство участников НПФ — 75% — сосредоточены в 232 мелких НПФ. Экстенсивный рост численности участников НПФ свидетельствует о желании улучшать пенсионное обеспечение, однако финансовые возможности для этого ограничены. Сегодня 46% предприятий промышленности считаются убыточными, 30% занятых в промышленности находятся на бюджетном финансировании.
В 1996 г. приняты, а в 1997 г. ужесточены "квалификационные" требования для освобождения от начисления страховых взносов в ПФР на выплаты работодателей в НПФ в пределах 24 минимальных размеров месячной оплаты труда в расчете на год. При этом требуется, чтобы договор негосударственного пенсионного обеспечения был заключен на срок не менее 5 лет, предусматривал выплаты по тем же основаниям, по которым назначаются государственные пенсии, а работодатель не имел бы задолженности по уплате страховых взносов в ПФР.
Пенсионные программы российских предприятий часто предусматривают стимулирование занятости лиц пенсионного возраста. Известные примеры производственных программ охватывают только 10— 20% от общего числа работников, в основном, ветеранов производства — пенсионеров, что работодатели мотивируют недостатком средств сегодня с перспективой постепенного повышения охвата в будущем. При этом в действительности осуществляется экономия на зарплате и на обучении новых кадров, т.к. пенсионеры в отличие от молодых работников имеют базовый источник дохода в виде государственной пенсии и навыки работы на имеющемся оборудовании, и не решаются требовать повышения оплаты труда. Управление активами НПФ иногда является не столько инвестиционной деятельностью, сколько работой по "развязыванию" взаимных неплатежей предприятий — вкладчиков и их партнеров, а также частью бартерных операций с продукцией предприятий.
В этой связи представляется, что в Российской Федерации задействованы далеко не все резервы, которые предопределяют устойчивое развитие пенсионных фондов в индустриально развитых странах в целях собственно повышения уровня обеспеченности работников в старости [1,72].
Актуальность управления платежеспособностью в негосударственном пенсионном фонде
Управление определяется как элемент, функция организованных систем различной природы, обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей [54]. В настоящее время главным органом управления и контроля за деятельность НПФ является Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Министерстве труда и социальной защиты населения Российской Федерации. Для осуществления управления и контроля Инспекцией НПФ был выпущен ряд нормативных документов, включающих правила инвестирования активов НПФ и экономические нормативы надежности и платежеспособности НПФ и Компаний по управлению активами НПФ (КУАПФ) [16]. Инспекцией так же разработаны специальные формы отчетности, согласно которым Фонды обязаны предоставлять в Инспекцию ежемесячный квартальный отчет, отражающий финансовое состояние и платежеспособность Фонда, а так же рассчитывать нормативные коэффициенты. До недавнего времени действовали следующие экономические нормативы деятельности Фондов и Компаний [71]: - норматив соответствия инвестиционной деятельности; - норматив достаточности средств Компании; - норматив соотношения активов Фонда и его обязательств. Норматив соответствия инвестиционной деятельности рассчитывается по следующей формуле:
Величина данного норматива не должна превышать значение 0.5 Дополнительным ограничением являлось наличие минимальной доли вложения (30%)в государственные ценные бумаги. Норматив достаточности средств Компании определяется следующим образом: собственные средства КУАПФ. Минимально допустимое значение норматива установлено на уровне 0.08
Норматив соотношения активов фонда и его обязательств имеет вид: где О - современная стоимость обязательств. Минимальное значение равно 1.
Данные нормативы не определяли реальное финансовое положение Фонда, тем более не ограничивали инвестиционную деятельность. Несмотря на существование максимальных значений для каждого коэффициента, даже не превышая установленных пороговых значений можно оказаться на грани дефолта. Ярким примером является августовский кризис 1998 года, когда у большинства Фондов пенсионные резервы были заморожены в ГКО. С другой стороны существующие ограничения в некоторых случаях препятствуют оптимизации инвестиционной деятельности.
В период нестабильной экономики оптимальное инвестиционное решение может находиться на границе (например, инвестирование в акции голубых фишек или размещение на депозите), что не согласуется с существующими нормативами. Подтверждением служит структура вложений пенсионных активов в процентах на 01.06.99, приведенная в табл. 1.3 [12].
Коэффициенты риска не соответствуют реальности. Наиболее логичным в сложившихся условиях является предоставление на согласование инвестиционной программы Фондом в Инспекцию. Программа должна быть утверждена и построена не жестко для возможности адаптации к переменным рыночным условиям. Такой процесс является очень трудоемким для Инспекции, учитывая ограниченность в людских ресурсах, трудноосуществимым. Однако, учитывая сокращение числа Фондов и аккумулирование основных пенсионных резервов у первой десятки Фондов, последним логично предоставить инвестиционные "льготы", что благоприятно скажется на развитии ситуации с дополнительным пенсионным обеспечением. Помимо этого для обеспечения больших гарантий по возвратности вложений пенсионных резервов в государственные ценные бумаги было бы целесообразно рассмотреть выпуск для НПФ специальных долговых обязательств с особыми гарантиями возвратности из средств госбюджета. Эти облигации могли бы стать объектом купли-продажи через определенное время после выпуска. Такой способ оформления государственных обязательств перед НПФ и пенсионерами может с большей степени определенности зафиксировать их размеры и способ выплат, а также создать инструмент позволяющий поддерживать НПФ доходность и ликвидность [12].
Согласно постановлению Правительства РФ N1432 от 23.12.99 "Об утверждении Правил размещения пенсионных резервов и контроля за их размещением" были установлены более гибкие требования к структуре инвестиционного портфеля НПФ. Кроме того, инспекцией НПФ был выпущен приказ от 14.02.00 N15 "Об утверждении порядка согласования предложений по введению особого порядка размещения пенсионных резервов", согласно которому фондам предоставляется больше инвестиционной свободы. НПФ получил возможность выбирать наиболее выгодный для фонда порядок инвестирования пенсионных резервов. В Инспекцию НПФ должно быть представлено экономическое обоснование. В подобных условиях функции управления ликвидностью приобретают большую значимость. У Фондов появилась свобода выбора инвестиционной политики, а управление ликвидностью является важнейшей ее частью.
Главным критерием, характеризующим деятельность НПФ, является надежность- способность Фондов отвечать по своим обязательствам перед участниками-вкладчиками. Фонды, принимая на себя обязательства по выплате пенсий, должны иметь соответствующие подтверждающие расчеты, показывающие соотношение имеющихся резервов к предстоящим выплатам (актуарный баланс). Поэтому, в соответствии с приказом Главного Инспектора Инспекции НПФ (N22 от 24/02/98) введено обязательное актуарное оценивание обязательств Фондов [3,4]. Целью актуарного оценивания является: определение фактического соотношения накоплений, взносов, выплат и обязательств, выявление и отслеживание тенденций в развитии Фонда и их возможное влияние на его финансовое положение в будущем. При проведении актуарного оценивания используются данные бухгалтерского и операционного учета, информация о выполнении договорных обязательств. Итоговым документом оценивания является актуарное заключение, включающее источники и данные, методики анализа и результаты. Как видно из структуры актуарного оценивания [44], подготовка данного документа достаточно трудоемкий процесс. Поэтому периодичность предоставления актуарного оценивания - раз в год. Учитывая долгосрочный характер пенсионных обязательств, на первый взгляд годовая периодичность приемлема.
Методы актуарных расчетов в условиях переходной экономики
Методы актуарных расчетов имеют вековые традиции. Одна из первых таблиц смертности была составлена Джоном Граунтом (1620-1674 гт.)[58]. В отечественной литературе наиболее полно актуарные расчеты представлены в работах Четыркина [65-69], Фалина [62-63], Баскакова [7] и др., в зарубежной литературе- Гербера[83], Джордана [86] и др. В данной главе приведено несколько методик актуарных расчетов, учитывающих переменную норму доходности. На примере функционального и дифференциального уравнений показана связь между дискретным и непрерывным потоком платежей.
Расчет современной стоимости потоков платежей в финансовой математике непременно сводится к расчету ренты или страховых аннуитетов. Для расчета страховых платежей или аннуитетов широко используются коммутационные числа, сведенные в специальные таблицы, применение которых позволяет на практике избежать рутинных вычислений и свести расчеты к минимуму арифметических операций. Исторически коммутационные числа появились до создания персональной вычислительной техники и их использование в ту пору существенно упрощало вычисления. Для проведения расчетов необходимо было составить набор таблиц коммутационных функций, охватывающий широкий диапазон по доходности для различных таблиц смертности. В условиях переходной экономики нет фиксированной нормы доходности, как это принято, например, в Голландии, где в актуарных расчетах принимается постоянная норма доходности равная 4% годовых [81]. Поэтому необходимо рассчитать данные таблицы для определенного интервала с заданным шагом. Следовательно, число таблиц коммутационных чисел для пяти таблиц смертности и, например, десяти различных норм доходности будет равно 100. Естественно, в современных условиях трудно представить работу непосредственно с печатными таблицами, требуемую таблицу можно в любой момент рассчитать. Однако в таком случае нет необходимости искусственного выделения коммутационных чисел в алгоритме актуарного расчета. Кроме того, в случае учета выплат внутри года применение коммутационных чисел не дает точных результатов, а при зависящей от времени процентной ставке и учете возможных корректировок таблиц смертности идея коммутационных чисел становится бессмысленной. При анализе финансовой устойчивости пенсионного фонда и оценке резервов так же удобнее и нагляднее пользоваться алгоритмами, составленными с использованием балансовых соотношений, чем применять идеологию коммутационных чисел. В конечном счете, применение коммутационных чисел не избавляет от арифметических операций и для определения величины взноса удобнее пользоваться тарифами.
Рассмотрим балансовое соотношение между периодическими и постоянными выплатами (а) и взносами ф) при переменной доходности, которое имеет вид
Следует отметить, что в случае постоянной доходности в уравнении (2.1) вместо произведений появятся суммы геометрической прогрессии со знаменателем (1+ а) в левой части и 1/(1+ а) в правой части.
Рассмотрим для простоты случай разового взноса (V0). Зависимость между (V0) и величиной периодической выплаты (а) имеет следующий вид где р(к+ Л) - вероятность получения выплаты в момент времени к, начиная с момента начала выплат, А-возраст. Величина р(к+А) определяется по таблице дожития как отношение числа доживших до возраста к+Л, к числу доживших до возраста Л. Уравнение (2.2) позволяет рассчитать тариф и проанализировать финансовую устойчивость пенсионного фонда, для определения которой можно использовать средние значения для периода накопления и выплат, соответствующие половозрастной структуре базы данных участников пенсионного фонда, и определить величину среднего взноса для оценки соотношения активы-обязательства. Варьируя параметрами в (2.2) можно оценить изменения финансового положения, связанные с индексацией, изменением налоговой ставки, демографической ситуацией, изменением возрастной структуры базы данных или нормы доходности.
В качестве примера приводятся изолинии разовых взносов, которые могут служить и тарифной сеткой, построенные с использованием уравнения (2.2) в интервале 20-ти летнего периода накопления и выплат, при р(к+А)=1 и ежемесячных единичных выплатах. По вертикальной оси отложен период накопления разового взноса в годах, по вертикальной, соответственно период ежемесячных единичных выплат в годах. На рис.2.2 приведены результаты расчетов, в которых норма доходности изменялась по закону a(i)=0.1+0.03 sin(2 7t i/5) (і исчисляется в годах), остальные параметры не изменялись. В данном случае рассматривались 3% колебания уровня доходности относительно среднего значения, равного 10%, что приблизительно соответствует средней норме доходности. Видно, что тарифы достаточно чувствительны к колебаниям доходности на коротком временном интервале и практически не зависят от них на больших интервалах. Данное поле, получено для величины взноса, обеспечивающего единичную ренту в течение требуемого периода времени. Однако, используя связь между возрастом начала выплат и средней продолжительностью жизни, полученной из таблицы смертности, или используя в расчетах функцию р(к), можно легко перестроить полученные тарифные сетки и для случая страховых аннуитетов, отложив соответственно по вертикальной оси возраст внесения взноса, а по горизонтальной - возраст выхода на пенсию.
Кроме балансового соотношения существуют и другие методы для расчета пенсионных схем. Рассмотрим еще один способ, построенный по принципу исчерпания начальной суммы [51] . Данный алгоритм напоминает решение одной головоломки, суть которой состоит в следующем. Встретились крестьянин и черт у моста. У крестьянина была некоторая сумма денег, и черт предложил крестьянину удваивать находящуюся у него сумму при каждом переходе через мост, но и после каждого перехода забирать себе фиксированную часть суммы. После некоторого числа переходов крестьянина через мост денег у него не осталось. Спрашивается, какая сумма была вначале. Пусть число таких переходов через мост оказалось равным 3, тогда зависимость между начальной суммой (А) и забираемой чертом суммой (В) можно представить как
((А 2-В) 2-В) 2=В штА=7/8 В. Получим аналогично приведенному примеру зависимость между взносом и выплатами. В отличие от головоломки, забираемая фиксированная сумма может дробиться, что отражает выплаты в течение года. Рассмотрим случай разового взноса и определим динамику начальной суммы S0, предполагая, что в течение определенного периода, например, года производились выплаты размером (а) (разовые N=\, ежеквартальные N=4 или ежемесячные N=\2). Норма доходности изменялась в течение года с величины іпсо - в начале года до величины іпс) в конце года. Величина остатка $"/ суммы S0 в конце года при линейной интерполяции нормы доходности имеет вид
Модель анализа платежеспособности государственной пенсионной системы
Другими словами, появляются базовые топливно-сырьевые и материалопроизводящие отрасли: нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, цветная, металлургия, а также автомобильная наиболее структурно-образующая отрасль, что становится одним из идентификаторов их будущей экспортной ориентации.
Последующие изменения цен в 1993-1995 гг. в направлении равновесных цен спроса-предложения меняют и эти приоритеты, но не кардинально. В соответствии с относительной величиной интегрального коэффициента инвестиционной привлекательности, рассчитанного по условиям функционирования промышленности в 1995 г., то есть в условиях дальнейшей либерализации и дифференциации цен, новых переоценок стоимости основных промышленно-производственных фондов первые двенадцать отраслей расположились в следующем порядке: 1) нефтеперерабатывающая, 2) швейная, 3) полиграфическая, 4) мебельная, 5) пищевая, 6) кожевенно-обувная, 7) цветная металлургия, 8) железнодорожное машиностроение, 9) автомобильная промышленность, 10) черная металлургия, 11) резино-асбестовая, 12) нефтехимическая. Взяты двенадцать отраслей, поскольку ранговые инвестиционные приоритеты трех последних практически совпадают. Общая картина представляется достаточно диверсифицированной: в наборе отрасли первичного сектора - топливные, вторичного - металлургическая, нефтехимическая и др., третичного - работающего на конечный потребительский спрос - автомобильная, полиграфическая, отдельные отрасли легкой промышленности и пищевая.
Таким образом, в переходной экономике вряд ли могут централизованно, сверху устанавливаться отраслевые структурные приоритеты, поскольку по мере созревания рыночной среды они будут динамично меняться. Следует иметь также в виду, что все хозяйство должно быть структурировано и взаимосвязано, фиксированные на длительное время приоритеты в инвестиционном процессе приводят к диспропорциям, что в конечном итоге подрывает развитие приоритетных отраслей.
Ярким примером спекулятивной игры на рынке является рост котировок так называемых оболочечных фирм. Американская интернет-компания Amazon.com стоит сегодня больше 27 млрд. долларов [57,61]. Это заметно превышает рыночную капитализацию инвестиционного банка J.P. Morgan (21 млрд) с годовой прибылью порядка 1млрд. долларов, тогда как Amazon.com компания убыточная (потери свыше 120 млн. $). Для столь стремительного роста используются специальные приемы при первичном размещении и проводится политика укрупняющая главные показатели. Конечно интернет компании - это бурно развивающийся рынок, однако риск покупки подобных акций может оказаться слишком высоким. К тому же если все-таки согласиться с утверждением, что Интернет-сектор через десять лет будет стоить миллиарды, то определить будущих лидеров совершенно невозможно. Нет никаких аргументов в пользу того, что ими будут сегодняшние лидеры сетевого бизнеса, скажем Yahoo! Тот же Microsoft 12 лет назад отнюдь не был лидером, зато некогда известные Ashtonate или Digital Research в настоящее время практически ничего не стоят [9]. Одной из причин бурного роста стоимости акций интернет-компаний является поднятая мировая истерия инвестиционными банками и фондами, в которых крайне мало реальных специалистов, понимающих, что же именно происходит в нарождающейся индустрии. Боясь прослыть ретроградами или малокомпетентными специалистами, свежеиспеченные эксперты в области электронного бизнеса вынуждены повторять друг за другом оптимистические оценки. Для инвестиций на фондовом рынке НПФ необходимо прибегать к различным методикам анализа и прогнозам, сочетая как методы технического, так и фундаментального анализа. Портфельные инвестиции подразумевают размещение денежных средств (активов) на финансовом рынке на определенный период времени. Для уменьшения инвестиционного риска активы диверсифицируется между различными финансовыми инструментами или ценными бумагами [6]. Примеры задач, которые позволяет решать данная технология: - управление временно свободными средствами предприятия, их сохранение в условиях инфляции; - контроль эффективности управления переданными в доверительное управление банку (финансовой компании) средствами со стороны владельца средств; - контроль со стороны руководства (банка, инвестиционной компании и пр.) за действиями подчиненных по управлению различными инвестиционными портфелями (банка, клиентов и пр.) Основой для принятия управленческих решений в данной технологии являются результаты расчетов, полученные на основе математической модели движения денежных потоков, приведенной в главе 2 и методике анализа информации о внешней среде, приведенной для фондового рынка. Проиллюстрировать предлагаемую технологию можно на следующем примере: некоторая сумма передается в доверительное управление финансовой компании для инвестиций на рынке корпоративных акций на определенный срок. Промежуточные результаты управления средствами поступают их владельцу в виде отчетов управляющей компании, содержащих сведения о структуре и стоимости портфеля акций.
Биржевая информация с результатами торгов акциями, проводки финансовых операций и финансовые отчеты управляющей компании заносятся в информационную базу данных. Пополнение информационных баз данных в части биржевой информации осуществляется в автоматическом режиме при помощи электронного доступа к данным, представленным в нескольких альтернативных источниках информации. Источником информации служат данные информационных агентств, получаемые напрямую по электронным каналам или через Интернет. Наличие нескольких источников позволяет повысить степень достоверности информации и осуществить контроль данных. Начальные данные для МФП представляют результаты финансовых операций, содержащих дату и сумму сделки и количество ценных бумаг, и могут быть получены из отчетов и сведены в базу данных. Далее строится денежный поток, включающий дополнительно перечисленные и возвращенные денежные суммы, а так же полученный доход. В случае большого числа прямых и обратных операций можно провести аналогию с задачей о циркуляции воды в бассейне с внутренним источником. При этом изменение уровня в бассейне при установленных расходах подачи и слива зависит от мощности источника и является аналогом доходности операций.