Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы развития инструментов налогового контроля 10
1.1. Методы налогового контроля 10
1.2. Теоретико-методологические проблемы развития инструментов поддержки налогового контроля 18
Выводы по первой главе 25
Глава 2. Критерии эффективности и методы Оптимизации планирования выездных Налоговых проверок 28
2.1. Критерии эффективности внп 28
2.2. Теоретико-игровые методы оптимизации планирования ВНП
Выводы по второй главе 73
Глава 3. Проблемы и методы совершенствования информационных систем налогового контроля
3.1. Ршформационное обеспечение налогового контроля 75
3.2. Профилирование архитектуры аис «налог» 78
3.3. Направления совершенствования ис І ЇЇ и І ВНП 104
Выводы по третьей главе 129
Заключение 132
Литература
- Методы налогового контроля
- Теоретико-методологические проблемы развития инструментов поддержки налогового контроля
- Теоретико-игровые методы оптимизации планирования ВНП
- Профилирование архитектуры аис «налог»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии с Налоговым Кодексом на Федеральную налоговую службу (ФНС) возложена задача осуществления контроля за правильностью, своевременностью и полнотой взимания платежей, определяемых установленными законодательными актами. Эффективным инструментом установления факта уклонения от уплаты налогов и сборов являются налоговые проверки, выполняемые уполномоченными сотрудниками налоговых инспекций. Из всех разновидностей налоговых проверок наиболее действенными являются выездные налоговые проверки (ВНП), позволяющие с наибольшей вероятностью выявлять факты уклонения от уплаты налогов.
ФНС постоянно работает над совершенствованием методов планирования и проведения ВНП. При этом постоянное внесение изменений в соответствующие инструкции свидетельствует о том, что нынешняя методология планирования и проведения ВНП еще далека от совершенства. Существующие методы планирования ВНП с учетом ограничений на возможности их проведения налоговыми органами не имеют должной научной базы, позволяющей эффективно определять совокупности субъектов первоочередного налогового контроля.
В последние годы была проведена большая работа по оснащению налоговых органов средствами вычислительной техники. Ядром программно-аппаратного обеспечения ФНС является автоматизированная информационная система (АИС) «Налог», которая развернута во всех регионах России. Однако в настоящее время совершенствование АИС «Налог» осуществляется без должного уровня системности, путем доработки и замены ее отдельных элементов. В связи с непрерывным развитием информационных технологий общего назначения необходимо определить наиболее перспективные пути совершенствования ее архитектуры. Можно указать также на множество частных направлений совершенствования АИС «Налог», особенно в части поддержки решения задач планирования и проведения ВНП.
Вследствие сказанного актуальной является задача совершенствования инструментария планирования и проведения выездных налоговых проверок за счет применения научно-обоснованных подходов к выбору совокупности субъектов первоочередного налогового контроля и современных информационных технологий.
Степень научной разработанности проблемы. Общая теория создания и функционирования налоговых систем разрабатывалась в трудах С.Л. Брю, Дж.М. Кейнса, К.Р. Макконела, А. Маршала, Г.Н. Мэнкью, В.Д. Нордхауса, П.Э.
Самуэльсона, А. Смитта, М.П. Белянина, Г.И. Букаева, Л.П. Куракова, А.А.Кугаенко, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, А.Б. Паскачева, А.П. Починка, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и других авторов. В частности, в работах этих ученых дано обоснование и раскрыты основные подходы к организации налогового контроля. Однако проблемы оптимизации подготовки и проведения выездных налоговых проверок рассматривались в них без должного уровня формализации и детализации. Кроме того, вопросы организации налогового контроля исследовались без учета современных достижений в области информационных технологий.
В работах А.П. Зрелова, Д.С. Костальгина, В.В. Мороза, Т.А. Никитиной, И.В. Осокиной, Л.Р. Сибагатуллиной, А.В. Смирнова, КВ. Сомика, СП. Уваровой, С.А. Шорникова, Д.А. Шевчука, Т.В. Шевцовой, 0.10. Щербаковой содержится развернутый анализ сложившейся практики планирования проведения ВНП, выдвинуты важные рекомендации по их совершенствованию. Некоторыми из указанных авторов, в т.ч. Д.С. Костальгиным, В.В. Морозом, К.В. Сомиком, широко применялись экономико-математические методы и были выработаны принципы использования информационных технологий как инструмента поддержки ВНП. Однако проблемы формирования системы критериев оценки эффективности ВНП, использования методов экономико-математического моделирования и информационных технологий при их планировании и проведении нуждаются в дополнительном рассмотрении.
На текущий момент имеется настоятельная необходимость в развитии и совершенствовании инструментария планирования и проведения ВНП с использованием методов экономико-математического моделирования. Пока не имеет четкого обоснования общая концепция развития программно-аппаратных инструментов поддержки работы налоговых органов. В частности, необходим системный взгляд на всю совокупность программно-аппаратных средств, входящих в АИС «Налог» с позиций открытых систем, выработка конкретных рекомендаций по совершенствованию программного обеспечения ВНП.
Необходимость научно-обоснованного и информационно-технологического совершенствования инструментария планирования и проведения выездных налоговых проверок обусловила актуальность темы исследования и определила ее структуру, цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментария планирования проведения выездных налоговых
проверок на основе применения экономико-математических методов и современных информационных технологий.
В соответствии с выбранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
сформировать систему критериев оценки эффективности BH1I;
разработать модель оптимизации плана проведения ВНП с учетом ограничений на возможности территориальных налоговых органов;
- дать системологическое описание автоматизированной информационной
системы (АИС) «Налог» и выявить основные проблемы ее развития;
-разработать модели представления, классификации и профилирования программно-аппаратных средств, входящих в состав АИС «Налог», на основе понятия профиля открытых информационных систем (ОИС);
- выявить недостатки и выработать принципы совершенствования блока ВНП
информационной системы ФНС.
Объектом исследования выступает налоговое планирование.
Предметом исследования являются экономико-математические методы и инструментальные средства применяемые в налоговом планировании.
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в области налогообложения, экономико-математического моделирования и информационных технологий. В процессе исследования были использованы принципы системного, экономического и экономико-математического анализа, налоговедения, функциональной стандартизации и стандартизации жизненного цикла информационных систем, системологии, теории эффективности и исследования операций, методы математической теории игр и математической статистики.
В работе использованы программные средства Microsoft Excel, MathCAD, Mathematica.
Диссертация по своему содержанию соответствует специальности 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики.
Информационной базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам налогообложения, экономико-математического моделирования и информационных технологий, нормативные акты Федеральной налоговой службы и Министерства
финансов Российской Федерации, данные органов статистики Российской Федерации и экспертных агентств, аналитические материалы, публикуемые в сети Интернет и периодических изданиях.
Научная новизна исследования состоит в развитии инструментального аппарата планирования проведения выездных налоговых проверок. Новыми являются следующие научные результаты.
Организация планирования проведения ВНП в соответствии с теорией эффективности операций.
Система критериев оценки эффективности выездных налоговых проверок.
3) Моделирование процесса планирования выездных налоговых проверок на
основе аппарата теории игр и алгоритм выбора оптимальной совокупности субъектов
налогового контроля.
4) Представление профилей комплекса программно-аппаратных средств,
используемых ФНС, в соответствии с концепцией USIC.
Система рекомендаций по повышению эффективности общей архитектуры построения АИС «Налоге и совершенствованию ее программного обеспечения.
Система рекомендаций по совершенствованию информационных технологий поддержки работы налоговых инспекторов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость научных результатов заключается в том, что основные выводы и положения диссертации развивают теоретико-методологическую базу планирования и проведения выездных налоговых проверок на основе применения экономико-математических методов и современных информационных технологий.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения, экономико-математические модели и рекомендации по развитию информационных технологий ориентированы на широкое использование при решении задач оптимизации планирования и проведения выездных налоговых проверок.
Практическое значение имеют:
система критериев оценки эффективности выездных налоговых проверок;
алгоритм выбора оптимальной совокупности субъектов налогового контроля;
модель оптимизации планирования выездных налоговых проверок;
рекомендации по оптимизации общей архитектуры построения АИС «Налог» и совершенствованию ее программного обеспечения;
- рекомендации по совершенствованию информационных технологий поддержки работы налоговых инспекторов.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (секция «Экономика», Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2005 г.); 9-ой Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Москва, Финансовая Академия при Правительстве РФ, 2009 г.); XXXVII Международной конференции "VIII Международная конференция молодых ученых "Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе "IT + S&E'2010"; научном семинаре ФГУП ГНИВЦ ФНС РФ (Москва, 2007 г.).
Содержание и ключевые положения проведенного исследования используются в практической деятельности ФГУП «Концерн «Системпром» при осуществлении профилирования программно-аппаратных средств и анализе эффективности функционирования больших человеко-машинных систем.
Основные теоретические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, используются кафедрой «Информационные технологии» ФГОУ ВПО «Финансовая Академия при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплины «Информационные технологии в налогообложении».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,48 п.л. (авторский объем 2,63 п.л.), в т.ч. 3 статьи авторским объемом 0,9 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Исследование изложено на 152 страницах, иллюстрировано 10 таблицами и 9 рисунками. Список литературы включает 186 наименования.
Методы налогового контроля
Выездная налоговая проверка проводится только по местонахождению организации. Как правило, выездной проверке предшествует определенная подготовка, основанная на использовании многочисленных источников информации, относительно конкретной организации. Сведения о налогоплательщике могут быть получены как от внутренних, так и от внешних источников.
К информации из внутренних источников относится информация, полученная налоговыми органами самостоятельно в процессе выполнения ими контрольных функций [68].
Информация, используемая налоговой инспекцией для контроля исполнения налогового законодательства, может быть получена также из сторонних источников. Право налоговых органов на самостоятельный сбор информации о налогоплательщиках установлено Налоговым кодексом Российской Федерации.
К информации из внешних источников относится информация о налогоплательщиках, полученная в соответствии с действующим законодательством или по обмену с контролирующими и правоохранительными органами (Минфина России, Банка России, БТИ и др.). Информация также может быть получена по запросам от других органов (МВД России, Генпрокуратуры России, ФСФО России и др.). Может использовать и любая другая информация (СМИ, Интернет, информация от юридических и физических лиц), так или иначе характеризующая деятельность налогоплательщика.
По периодичности поступления информацию, представляемую сторонними источниками, можно разделить на периодическую и разовую. По степени обязательности информационные потоки можно разделить на обязательные и необязательные.
Вопрос о порядке проведения выездной налоговой проверки представляется очень важным. Любое несоответствие в порядке проведения проверки и оформлении ее результатов требованиям налогового законодательства позволяет организации ставить вопрос о признании недействительными фактов налоговых правонарушений, выявленных в ходе такой проверки.
Непосредственно перед началом проверки проверяющие обязаны предъявить служебные удостоверения и ознакомить налогоплательщика (должностных лиц организации-налогоплательщика) с решением о назначении проверки, которое должно содержать [96]: - наименование налогового органа; - номер решения и дату его вынесения; - наименование налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента, в отношении которого назначается налоговая проверка; - идентификационный номер налогоплательщика; - период финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента либо его филиала или представительства, за который проводится проверка; - вопросы проверки (виды налогов, по которым проводится проверка); - фамилии, имена, отчества, должности и классные чины (специальные звания) лиц, входящих в состав проверяющей группы, в том числе сотрудников федеральных органов налоговой полиции, иных правоохранительных и контролирующих органов (в случае привлечения этих лиц к налоговым проверкам в установленном порядке); - подпись лица, вынесшего решение, с указанием его фамилии, имени, отчества, должности и классного чина.
При отсутствии у проверяющих надлежаще оформленного решения либо служебных удостоверений налогоплательщик вправе отказать им в представлении документов и даже в допуске проверяющих в свои рабочие помещения или на свою территорию.
В таких случаях налогоплательщик может получить информацию о прибывших сотрудниках ФНС России по служебному телефону. Этот телефон указывается в бланке налогового органа, на котором оформлено решение о проведении проверки. И если по телефону подтвердят правомерность действий проверяющих, их следует пропустить на территорию организации. Если руководитель все же не допустит налоговых инспекторов на территорию организации, то это действие является-налоговым правонарушением.
Соответствующими нормативными актами на саму процедуру выездной налоговой проверки налагаются некоторые ограничения. Ниже представлен текущий перечень таких ограничений. При составлении моделей ВНП следует учитывать, что перечень таких ограничений меняется год от года.
Налоговая инспекция не- вправе проводить в течение одного календарного года две выездные налоговые проверки и более по одним и тем же налогам за один и тот же период [76]. Исключением являются такие проверки, которые проводятся в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика или вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку. Только в этих случаях выездная налоговая проверка может проводиться независимо от времени проведения предыдущей выездной проверки.
Предельный срок выездной налоговой проверки составляет два месяца, за исключением случаев, предусмотренных ст. 89 НК РФ [76] (например, при наличии у организации филиалов и представительств срок проведения проверки увеличивается из расчета один месяц на каждое обособленное подразделение).
Теоретико-методологические проблемы развития инструментов поддержки налогового контроля
Для определения такого набора атрибутов необходимо выполнить работы в соответствии с вышеизложенной методикой. При этом необходимо иметь в виду следующие обстоятельства. 1) Работы по разделам «проблемный анализ» - «концептуальное исследование» - операциональное исследование» выполняются каскадно, т.е. после выполнения работ каждого раздела необходимо возвращаться к предыдущим разделам и проводить уточнения. 2) При выполнении работ в соответствии с вышеизложенной . методикой желательно иметь в качестве исходной информации базовый набор атрибутов операции, выполняемой надсистемой. 3) В методике не отражены работы по оценке и обеспечению информационной достаточности, которые должны проводиться все время, пока проводится исследование. 4) Наиболее существенные ошибки обычно совершаются на этапе проблемного анализа, поскольку вопрос выбора цели поднимается на практике крайне редко. Выполнив полностью данную методику, можно выделить базовый набор атрибутов операции планирования и проведения ВНП представленный в Таблице 2.1.1. Таблица 2.1.1. Базовый набор атрибутов операции планирования и проведения ВНП № п/п Атрибут Содержание атрибута Дополнительные условия 1 Операция Выездные налоговыепроверки отдельнойналоговой инспекции Проводится в рамкахнекоторой выборкиналогоплательщиков иззаданной популяции, подкоторой понимается полныйсписок налогоплательщиков(физических и юридическихлиц) данной инспекции 2 Цель операции Выявление нарушений всоблюдении налоговогозаконодательства Выявление уклонений и ошибок в исчислении и уплатеналогов 3 Концепциярациональногоповедения Оптимизация 4 Показательэффективности Финансовая выгода отпроведения ВНП (относительная илиабсолютная) Ограничения: численный состав выездных налоговыхбригад и время проведения ВНП 5 Критерий эффективности Максимум среднего результата Усреднение по общейсовокупности ВНП,проводимых данной налоговойинспекцией В соответствии с выделенными атрибутами, порядок осуществления операции планирования и проведения ВНП может быть отображен схемой, представленной на Рисунке 2.1.2. " J B — часть инспекции, занятая ВНП Метасистема Руководящая система -руководство ИФНС, МРИ КН ФНС (осуществляет целеполага-ние и координацию действий)
В качестве показателя эффективности ВНП определен показатель -относительная финансовая выгода (ОФВ) от планирования и проведения ВНП (ОФВВНП) в налоговой инспекции (НИ) за отчетный период (например, за год) Famom„. года от планирования и проведения ВНП (в налоговой инспекции за отчетный период).
По своему смыслу ОФВВНП характеризует чистый объем доначислений по результатам ВНП, проведенных данной налоговой инспекцией за отчетный период, нормированный на чистый объем налоговых поступлений от действующих налогоплательщиков.
Следует отметить, что при расчете финансовой выгоды необходимо скорректировать величину доначисленных по результатам налоговой проверки сумм налогов и сборов на величину сумм, не доказанных в ходе судебных разбирательств, а также сумм, внесение которых отменено вышестоящим налоговым органом.
Показатель ОФВВНП является более общим, чем показатели и критерии, введенные в работах [48, 72, 26, 38, 171, 175]. Он может использоваться как единый показатель эффективности ВНП взамен многочисленных измерителей, показателей и критериев, рассмотренных в этих работах. Это связано с тем, что указанные атрибуты операции ВНП были введены в цитированных работах без использования современных достижений теории эффективности операций, на основании которых и была построена настоящая методика.
В качестве дополнительного (производного) показателя к основному показателю ОФВВНП рекомендовано использовать показатель «охвата» выездными налоговыми проверками (ОВНП), рассчитываемый по формуле (2.1.8): "внпотн "виг/ "общ (Z.l.o) №0бщ - суммарное число налогоплательщиков, деятельность которых контролируется данной НИ; Nam " суммарное число налогоплательщиков, у которых проводились ВНП, т.е. число ВНП, проведенных за отчетный период.
По своему смыслу показатель ОВНП характеризует долю налогоплательщиков, подвергнутых выездной проверке.
Как отмечается в работе Красницкого В.А. [48], совсем недавно показатель «охвата» выездными налоговыми проверками был практически единственным показателем, характеризующим усилия инспекции по планированию и проведению ВНП. Также в [48] указывается на то, что: «На протяжении последних двух лет в Российской Федерации в целом и в Краснодарском крае, в частности, наблюдается тенденция снижения количества ВНП. При этом уровень охвата формируется на отметке 4—5 % от количества действующих налогоплательщиков. Это очень низкий показатель, который означает, что значительный пласт налогоплательщиков не будет охвачен выездным контролем в течение не то что трех, а десяти лет и более. Поэтому вполне очевидно, что для назначения ВНП в отношении конкретного налогоплательщика должны быть веские причины, а сама проверка должна быть высокоэффективной».
Теоретико-игровые методы оптимизации планирования внп
Решение методом игры с природой в условиях неопределенности является общим видом решения по отношению к графическому методу, так как ситуация в нем рассматривается как абсолютно неопределенная, под которой может скрываться и ситуация антагонистической игры.
В применении различных методов играет роль то, насколько доступна статистическая информация и каков накопленный профессиональный опыт о результативности прошедших ВНП, о характерных особенностях налогоплательщиков в данной области, регионе. Также важны другие факторы, влияющие на количество уклонений от налогов.
Например, в случае, если планированием занимается команда опытных специалистов в данной области, но в новом для них регионе, по которому отсутствует достоверная статистика, им стоит использовать метод «игры с природой в условиях неопределенности», который позволит им учесть их профессиональный опыт и ожидания для составления математической модели и определения на ее основе оптимального плана ВНП.
В случае, если статистика по региону имеется, специалисты по налоговому планированию могут применить метод «игра с природой в условиях определенности» и, сравнив результаты, полученные обоими методами, сделать выводы о специфике налогоплательщиков данного региона.
Рекомендации сводятся к тому, что методы решения антагонистических игр стоит использовать только для отдельных, особо «недобросовестных» групп налогоплательщиков, поскольку только в этом случае допущение об антагонизме интересов будет оправдано. Также для использования данного метода следует иметь информацию о масштабах теневой деятельности, что позволит оценить объем потенциальных доначислений.
1) Основной недостаток существующих методик планирования ВНП связан с тем, что получаемый в результате их использования план не может быть квалифицирован как оптимальный по заданным показателям и критериям эффективности. 2) Решение задачи формирования оптимального плана ВНП требует выбора показателей и критериев эффективности. На практике используются различные показатели и критерии. Однако все они выбираются без должного системологического обоснования. 3) На основе применения теории эффективности операций, выполняемых эргатическими системами, выделен базовый набор атрибутов и сформирована формализованная схема описания операции планирования и проведения ВНП. 4) В качестве основного показателя эффективности ВНП определен показатель относительная финансовая выгода (ОФВ) от планирования и проведения ВНП (ОФВВНП) в налоговой инспекции (НИ) за отчетный период. Показатель ОФВВНП характеризует чистый объем доначислений по результатам ВНП, проведенных данной налоговой инспекцией за отчетный период, нормированный на чистый объем налоговых поступлений от действующих налогоплательщиков. 5) В качестве дополнительного (производного) показателя эффективности определен показатель «охвата» выездными налоговыми проверками (ОВНП), характеризующий долю налогоплательщиков, подвергнутых выездной проверке. 6) Разработана методология применения аппарата теории игр для решения задачи оптимизации плана выездных налоговых проверок. 7) Проведено аналитическое решение задачи оптимизации плана выездных налоговых проверок графическим методом «m х 2». В результате выявлены порог вероятности проверки налогоплательщиков, при котором налоговый контроль в режиме ВНП эффективен, и оценка оптимального числа ВНП для заданного интервала времени. 8) Разработана модель оценки влияния различных факторов на значение показателя ОФВНП применительно к одной типовой ВНП. 9) Обоснована целесообразность применения для оптимизации планирования ВНП игровых моделей, относящиеся к категории «игра с природой», с использованием обобщенного критерия Гурвица. 10) Выработаны рекомендации по использованию различных теоретико-игровых моделей на практике.
Профилирование архитектуры аис «налог»
Постановка задачи методологическом плане нареканий не вызывает: есть некоторый набор критериев, каждый из которых ориентирован на оценку вероятности совершения плательщиком налогового правонарушения по определенному налогу.
Однако программная реализация задачи "ВНП-Отбор" имеет серьезные недостатки. Самый ресурсоемкий этап данной задачи — 2.1, т.е. собственно расчет самих критериев. Ресурсоемкость обусловлена тем, что нужно провести расчет каждого из критериев по каждому плательщику, предполагаемому для включения в план ВНП, по каждому отчетному периоду в течение проверяемого срока его финансово-хозяйственной деятельности. Пусть общее число критериев — т, плательщиков - «, по каждому из них проверяется к последних года его деятельности (например, 12 отчетных периодов - 4 квартала за 3 года). Таким образом, каждый из т показателей нужно рассчитать п х к х 4 раз. Это объективно ресурсоемкий процесс для обычных компьютеров.
Самыми трудоемкими этапами для пользователя — являются этапы, представленные подпунктами 3, 4, 5 из пункта 2. Здесь для пользователя все сводится к последовательному многократному выбору пунктов меню (причем в разных рабочих окнах) с минимальным вводом информации.
Другими словами, программа заставляет пользователя последовательно выбирать одну команду меню за другой, без возможности как-то повлиять на ход процесса. Иначе говоря, пользователь должен кликом мыши сопровождать каждое машинное действие. Автоматизировать эти шаги несложно, однако это позволит существенно сократить общее время реализации задачи за счет уменьшения числа кликов мышью на порядок.
Таким образом, текущая программная реализация блока выездных проверок в Системе ЭОД имеет ряд существенных недостатков. Вышеперечисленные недостатки могут быть устранены путем реализации представленных ниже принципов совершенствования подсистемы планирования и проведения ВНП.
Следует отметить, что разработанные принципы усовершенствования не могут быть реализованы только за счет установки определенных параметров администратором или технологом ЭОД и требуют вмешательства программистов.
Блок работы с проектами планов ВНП и с планами ВНП. Реквизит "вид проверки" для плательщика, включаемого в проект плана (в план), следует определять автоматически (например, как "выездная налоговая проверка") и предоставлять возможность, в случае необходимости, его изменить. Период финансово-хозяйственной деятельности, который планируется к проверке автоматически устанавливать как 3 года, предшествующие году плана, и предоставлять возможность, в случае необходимости, его изменить. При добавлении плательщика в проект плана осуществлять автоматическую подстановку основных налогов (например, по заполненному в справочнике реквизиту "код КНП"), и предоставлять возможность, в случае необходимости, корректировать данный перечень. Автоматически устанавливать некоторый основной, "базовый", набор значений характеристик ("комплексная", "Использовать для 2-ЫМ", "Использовать для 2-НК") для всех создаваемых проверок с возможностью внесения в него изменений. Елок работы с документами, регламентирующими и сопровождающими проверку. Для всех документов, формируемых в данном блоке ВНП, автоматически подставлять нужные сведения, введенные на предыдущих этапах (проект плана, план, решение), а также сведения, которые можно подставить из БД (из учетных данных, из налоговых обязательств и т.п.).
Для всех документов, формируемых в блоке, предусмотреть автоматический выбор печатной формы (любой из имеющихся для данного типа документа).
Убрать состояние "формирование завершено", как лишнюю операцию, увеличивающую общее время обработки документов.
Предусмотреть возможность массового утверждения документов (с автоматической распечаткой при необходимости).
Блок формирования документов по результатам выездных проверок (справки, акты, решения). Из учетных данных плательщика такие сведения, как адрес места проведения проверки, ведущие должностные лица проверяемой организации (руководителя, гл. бухгалтера), виды деятельности организации, имеющиеся лицензии подставлять автоматически из учетных данных и предоставить возможность их корректировки.
Цели проверки, методы проведения проверки, характеристики проверки автоматически вводить из решения на проведение проверки (из плана) либо, при отсутствии там сведений, автоматически предлагать пользователю некоторый "стандартный" набор значений этих реквизитов.
Признак наличия нарушений по акту проставлять автоматически.
Отчетная дата и срок оплаты - рассчитывать автоматически с возможностью изменения, но не заполнять "с нуля" вручную.
Расчет сумм нарушений должен выполняться автоматически по определенной схеме в зависимости от введенных показателей по отчетным периодам. Автоматически оформлять "стандартный" набор задолженностей (например, налог, штраф 20%, пеня). Заполнение реквизитов для расчета пени проводить автоматически (сроки расчета и дата расчета рассчитываются просто исходя из введенных ранее сумм и срока оплаты по проверке) с возможность внести изменения перед расчетом.
Нарушения по НДФЛ. Формировать автоматически по введенным данным по недобору-перебору и задолженности в бюджет (по указанным срокам задолженности платежи подставить из КРСБ автоматически и предоставить возможность их корректировки).
Суммы начислений по налогам проверки формировать автоматически по введенным нарушениям и предоставлять возможность их редактирования.
Блок ввода судебных решений и решений вышестоящих налоговых органов на решения по ВНП. Поскольку решение суда либо решение вышестоящего налогового органа "привязывается" к проверке, автоматически формировать связи с соответствующими суммами из основной проверки. Предоставлять возможность внести изменения и удалить ненужное.
Блок планирования "ВГШ-Отбор".