Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. О СИСТЕМЕ ТИПА РЕАКЦИЯ-ДИФФУЗИЯ-ПЕРЕНОС
В СЛУЧАЕ МАЛОЙ ДИФФУЗИИ И БЫСТРЫХ РЕАКЦИЙ 22
1. Постановка задачи 22
2. Построение асимптотики решения 23
-
Главные члены асимптотики 23
-
Асимптотика первого порядка 27
-
Сглаживание негладких регулярных членов асимптотики 29
-
Угловые пограничные функции 31
-
Погранслой в окрестности х-1 35
3. Оценка остаточного члена 35
ГЛАВА П. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННОЙ
СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ РЕАКЦИЯ - ДИФФУЗИЯ В ТОНКОМ
СТЕРЖНЕ 40
1. Постановка задачи 40
2. Построение асимптотики решения 42
-
Регулярные члены асимптотики 42
-
Погранслой б окрестности начального момента времени 44
-
Погранслой в окрестности грани {х= 0, 0 < у < 1, О < t < Т} 51
-
Угловой погранслой в окрестности ребра {х = 0, 0 < у < 1-, t — 0}. .58
-
Вспомогательные члены асимптотики 65
-
Погранслой в окрестности грани {х= 1, 0< у< 1, 0 < t< Т} 68
3. Оценка остаточных членов асимптотики 69
4. Асимптотика произвольного порядка внутри стержня 74
ГЛАВА III. АСИМПТОТИКА РЕШЕНИЯ СИНГУЛЯРНО ВОЗМУЩЕННОЙ СИСТЕМЫ УРАВНЕНИЙ РЕАКЦИЯ - ДИФФУЗИЯ В ТОНКОМ СТЕРЖНЕ В СЛУЧАЕ БЫСТРЫХ РЕАКЦИЙ ВО ВТОРОМ
УРАВНЕНИИ 80
1. Постановка задачи SO
2. Построение асимптотики решения 82
-
Регулярные члены асимптотики 82
-
Погранслой в окрестности начального момента времени 85
-
Погранслой в окрестности грани {х = 0, 0 < у < 1, 0 < t < Т} 91
2.4. Угловой погранслой в окрестности ребра {х= 0, 0 < у < 1, t = 0}..99
-
Вспомогательные члены асимптотики. 105
-
Погранслой в окрестности грани {х=1, 0<г/<1,0<<7} 108
3. Оценка остаточных членов асимптотики 109
-
Асимптотика первого порядка 109
-
Асимптотика произвольного порядка внутри стержня 109
4. Дополнение к главе ЇІЇ. Доказательство леммы из л. 2.3 ПО
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117
Введение к работе
Теория сингулярных возмущений даёт эффективные методы решения многих задач математической физики. Разработка этой теории была начата в трудах А.Н. Тихонова [1], [2], [3]. В настоящее время существует большое разнообразие методов исследования сингулярно-возмущенных задач. К их числу относятся метод пограничных функций [4], [5], [6], метод усреднения [7], [8], метод регуляризации сингулярных возмущений [9], методы теории релаксационных колебаний [10], [11] метод сращивания асимптотических разложений [12], методы типа ВКБ [13] и другие. Вместе с тем, прикладные задачи приводят к необходимости рассмотрения новых классов сингулярно-возмущенных задач и модификации известных методов.
Диссертация посвящена исследованию асимтотического поведения решений систем нелинейных сингулярно возмущенных параболических уравнений. Такие системы возникают при математическом моделировании в задачах химической кинетики, при изучении процессов тепло- и массопереноса в тонких телах и во многих других прикладных задачах. Физическая природа малых параметров, входящих в уравнения, может быть различной. Это могут быть: малые коэффициенты диффузии; малые величины, обратные константам скоростей быстрых реакций в задачах химической кинетики; отношение характерных размеров в поперечном и продольном направлениях при изучении процессов в тонких телах и т. д. Во многих задачах возникает не один, а несколько малых параметров, либо различные степени одного малого параметра.
Разнообразие возможных вариантов вхождения малого параметра в уравнения системы весьма велико. Задача состоит в том, чтобы выделить какие-то классы уравнений, допускающие применение тех или иных асимптотических методов. В настоящей работе рассмотрены два класса систем, к которым удается применить с определёнными модификациями метод пограничных функций [4]. Первый класс систем характерен для задач химической кинетики (он рассмотрен в главе I), второй — как для описания химических процессов, так и для задач тепло- и массопереноса в тонких телах (главы II и
III). Результаты, представленные в диссертации, обобщают на случай систем уравнений теоремы об асимптотическом поведении решений, доказанные ранее для скалярных задач [14], [15]. В случае систем уравнений усложняется как сам алгоритм построения асимптотических разложений для компонент решения, так и обоснование построенной асимптотики. Доказательство существования решения и оценка остаточных членов асимптотики для системы уравнений - гораздо более сложная проблема, чем для скалярного уравнения. В задачах, рассмотренных в диссертации, удалось решить эту
5 проблему с помощью асимптотического метода дифференциальных неравенств [16], [17], № [19]-
Остановимся кратко на содержании диссертации. В первой главе рассматривается система уравнений типа "реакция - диффузия - перенос" ди ,, , ди 3 , , д2и 1 , . —+ Ь(х) є аЛх)—- = — Ди, v, х, t,e), dt v J дх Л ' дх2 е dv _ , Л dv j ,,5 1 1, , . + о(ж)- є а2{х)~-^- —kf(u,v,x,t,s) (і) і . -ч_, - ~,„~, .,- =—kf(u.v.x.t.s) _ dt дх 2 дх1 которая получается при математическом описании процессов химических превращений двух веществ в случае малой диффузии и быстрых реакций. Здесь u(x,t), v(x>t) - концентрации веществ, Ь Сху > 0 - скорость переноса, е~а,х (х) > 0., s2a2 Сс) > 0 - коэффициенты диффузии, є > 0 - малый параметр (диффузия мала), к = const > 0.
Функции в правых частях уравнений описывают химические реакции, причем множитель і/є показывает, что реакции быстрые. То обстоятельство, что правые части уравнении отличаются лишь постоянным множителем, характерно для многих задач химической кинетики.
Система (1) исследуется в области Сі = (0 < х < Г) х (0 < і < Т) с начальными условиями: u\m =
Согласованность начальных и граничных условий не предполагается; то есть, вообще говоря, <рЬ)\хш0іХГ±1 * О, ^)Ц,=1 * 0.
Системы из двух параболических уравнений типа реакция-диффузия-перенос с различным вхождением малого параметра исследовались в [20], Система (1) - другого типа, нежели рассмотренные в [20]. Она была рассмотрена в [21] в случае линейных функций относительно ик vs правой части системы. В данной работе, в отличие от [21], линейность функции f не предполагается, что делает как построение асимптотики, так и доказательство оценки остаточных членов более сложными задачами по сравнению с [21].
Построение асимптотики по малому параметру є решения задачи (1)-(3) проводится с помощью метода пограничных функций [4] при определённых условиях.
Условие 1.1. Достаточная гладкость функций /, Ь (х), а (х), а2 (ж), <р (ху и у/ (х).
При є = О задача вырождается в одно уравнение f(uo,va,x,t,0) = Q. (4)
Условие 1.2. Пусть вырожденное уравнение (4) имеет решение относительно-^: где/- достаточно гладкая функция, причем ^(йп,^{^,ж,і),ж,і) <0, f0{uQ, %(uQ,x,t),x,tj >0 при fe,:c,i) є I х Q, /- некоторый интервал.
Решение вырожденной системы можно записать в виде «о =a0(x,t); va =^(«„,!,*), (5) где Оо(х,і) - произвольная функция. Тем самым, система (1) относится к критическим случаям - вырожденная система имеет семейство решений. Следует отметить, что существование семейства решений у вырожденной системы характерно для многих задач химической кинетики.
Для решения задачи (1)-(3) была построена равномерная в Q = (0 < ж < 1) х (0 < t < Т) погранслойная асимптотика по малому параметру $ с остаточным членом порядка є . Вследствие несогласованности начальных и граничных условии в постановке задачи некоторые члены асимптотики оказываются не гладкими на г ds характеристике t = -— = В (а;) . Это приводит к необходимости применения процедуры сглаживания [20], [22], [23].
Асимптотика решения имеет вид:
7 і U(х,t,a)= X[% (ж>*>) + ^*П.и(ж,т)] + ^и(i) + ^u(I,г) + +^«(0 + ^^07,*),
1 V (ж, *, *) = Z [А (*> *> *) + **П. v(ar, г)] + ^ ( 0 + */>v ( г) + +^^,0 + ^^(^4
Здесь й. (я, і, ), ii.(a;,i,ff) - сглаженные регулярные члены асимптотики (г = 0,1). В частности, « и 0 получаются в результате сглаживания функций «0 и г^, выражения для которых (см. (5)) содержат функцию <э^(а;,й).
Уравнение для функции ад(х,) получается из условия разрешимости задачи для йр \ . Оно оказывается уравнением в частных производных первого порядка дап да, , , ^ + &(ї)^ = Л(її|і) (6) ot дх к ' = В(х) уравнения (6), выходящая из точки (0,0), разделяет область О, на две части: tB(x). Для определения с%(ж,і)в каждой из этих областей требуются дополнительные условия соответственно при t = 0 и X = 0.
Начальное (при t = 0) условие для определения Оф(ж,) получается при построении пограничных функций Il0u , Ugv.
Для пограничных функций П0и(ж,г)? П0«(ж,г)( т = ije) - главных членов погранслойной части асимптотики Пи, Hv в окрестности начального момента времени - имеем систему уравнений (х входит как параметр) —^ - / (йф, 0) + П0г: (ж, т) ДДя, 0) + П^я, <МД 0), от -— = -А/ («о (ж, 0) + П0и (ж, т),« (ж,0) + U0v (х,т),ж, 0,0) с начапьньми условиями:
П>(ж, 0) = <р(х) -ао(х,0), ntv(x, 0) = ф) - % (а0 (я, 0), х, О). (8)
Кроме того, потребуем стремления П - функций к нулю при 1~><х>. В силу этого требования из системы (7) следует равенство: U0v{xt-z) = -knou(x,z), (9) и система (7) сводится к одному уравнению: --^-/(^(^0) + ^^(2:^),^(^0)-^^^(^^),^0,0). (10)
Точка И0и - 0 является точкой покоя этого уравнения, асимптотически устойчивой в силу неравенства /и - kf№ і < 0 (см. условие 1.2).
Подставляя в равенство (9), взятое при г = 0, значения П()ад(ж,0)? П0г>(ж,0), определённые равенствами (8), получаем уравнение ^Сж)-^(аг0(ж,0),ж,0) = -А;(р(аО-аг0 (ж, 0)) (11) относительно Ос(ж,0), то есть относительно функции ао(х,і) в начальный момент времени.
Условие 1.3. Пусть уравнение (11) имеет решение а,(х,0)=Ф0(х). (12) такое, что начальное значение ГТ0и(аг, 0) = <р(х) - Ф0 (ж) принадлежит области влияния точки покоя П0и = 0 уравнения (10).
Тогда решение уравнения (10) с указанным начальным условием имеет экспоненциальную оценку
П0и(ж,т) < (7ехр(-эет).
Буквами Си as здесь и далее обозначаются подходящие положительные числа.
Функция a0(x,t) в области t < В(х) определяется как решение уравнения (б) с начальным условием (12),
Условие I. 4. Пусть уравнение (6) с начальным условием (12) имеет решение при О
Для определения щ(х,і) в области t > В(х) требуется граничное условие при х = 0.
Оно получается при рассмотрении пограничного слоя в окрестности граничной точки 1=0. Характерной особенностью данной задачи является то, что граничное условие для функции Ooix-jt) оказывается нелинейньш краевым условием III рода (см (15)). Пограничные функции Qu(^t) Qv{^t), % = х/е, описывающие этот погранслой, начинаются с членов порядка е. Они определяются из системы уравнений (t входит как параметр) ^0)^--^(^(0,0^)^-^(^(0^)^)^, где/4аЬ(ао.*)=лК№0^(^(а*)»о,*)д*),хК(ао.О=^К(ао.^№*)'0'')'0'*)> с граничными условиями:
Кроме того, потребуем стремления (^-функций к нулю при -> со. Решив задачу (13)-(14), получим <2i«, Qi_v , зависящие от 0^(0,t), при этом для любых ( имеют место оценки: \Qp{$,t)\ < С ехр (-*), \0?(&)\ <, Сехр(-&). Подставляя найденные выражения для Qxu и Q-^v в (14), получаем систему двух уравнений, из которой следует нелинейное граничное условие для щ{х$ при х = 0: p(aa(Q}t),t), (15) где р(а0 (0,0^) = ^(^0(0.0^)^4^0(^0^^)^(^0(0^).0^)^ Z(aQ)xtt) = /„ ia0,z(aa,x,t)tx,t) -kfv {а0,%(а0,х^),х,^ < 0, в силу условия 1.2.
Используя (15), найдем aa(0,t). Для этого положим в (6) х= 0. Получим уравнение
ОТНОСИТеЛЬНО ОЦ)(0,і). ^^1 = /((^(0,0,0^)-^(0)1)(^(0,0^). Положив в (12) х = 0, найдем начальное условие для этого уравнения: аь(0,0) = Ф0(0).
10 Условие J. 5. Пусть существует решение задачи (16) - (17) при 0
Условие I. 6. Пусть уравнение (6) с граничным условием а0 (0, t) = Ч'0 (t) имеет решение при 0 < х< 1, В{х) Итак, функция а0(х,^} , а потому и функции гГ0, v0 (см. (5)) полностью определены. (Предполагаем, что значения функции w0 принадлежат интервалу I из условия 1.2). Определены также функции П0и(х,т) , U0v(x,r) и ( «(,*) , Qiv(g,t). Функции \ и vQ непрерывны в Q, но, вообще говоря, не гладкие на характеристике % - В{х) уравнения (б). На этой характеристике они имеют скачки производных. Для получения гладких членов асимптотики вместо м0 и tTQ вводим сглаженные функции 0 и v . Процедура сглаживания описана в п. 2.3. Функции первого приближения й , v и П^ , Tltv определяются аналогично функциям нулевого приближения. Отметим, что П - функции вносят невязки в граничные условия (3), a Q - функции - в начальные условия (2). Для устранений этих невязок строятся угловые погранфункции, которые оказываются негладкими на характеристике t = xib (0), выходящей из угловой точки (0,0). В окончательную асимптотику решения входят сглаженные угловые погранфункции і^и(^,г), P^u{^,z). Эти погранфункции экспоненциально убывают по каждому из своих аргументов на бесконечности. Для устранения невязок, вносимых в уравнения (1) и дополнительные условия (2) и (3) в результате сглаживания, вводятся так t- В (%}называемые функции переходного слоя 5^ (^, i), Sv(g,t), где = '— и (*-%(0)) Ти (/?, г), Т v (jj, т), где rj - »-г-—-. При удалении от характеристики t = В(х) Л А є/г S - функции убывают по закону сехр(-е"2}, а Т -функции убывают по закону еехр(-є(г + \т]Щ при удалении от точки (0,0), Теорема 1.1. При достаточно малых е задача (1)-(3) имеет единственное решение u(x,t,6), v(x,t,s), а функции JJ, Vявляются его равномерным в О, асимптотическим приближением с точностью О (я2), то есть, ms^\ii(x,t, є) — U{(c,t, )] = О^є2}, max [v (&,*,) -V(x,t,s)\ = 0(є2\. Доказательство теоремы проводится с использованием асимптотического метода дифференциальных неравенств. Вторая и третья главы диссертации посвящены задачам для систем уравнений параболического типа в тонких телах, то есть в такой области, у которой одно го пространственных измерений много меньше других. Рассмотренные задачи являются обобщением задач для скалярных уравнений, описанных в [14] и [15]. Во второй главе рассматривается система уравнений реакция-диффузия ^«^--^-/(u,!),^), L2ivl = ~ -А^в = g(u,v,x,y',t) (18') в тонком стержне - прямоугольнике { 0 < ж < 1; О й у' < є} при 0 < і < Т. Здесь и и v можно трактовать как концентрации веществ, коэффиценты диффузии которых существенно различаются - порядка е и 1, соответственно. Источники веществ, в частности, химические реакции описываются функциями /и g. Известны концентрации веществ в начальный момент времени: u\t=o = ф{х,у'), v\t=o = ip(xyyr), (19') а также, на торцах стержня: uk=o =u{yf,t)t иіж=о =v(y\t)> u\a=i=i^{y\t)r wl*=i =vl{y'}t). (20і) Частицы вещества свободно уходят через боковые стенки стержня у' = 0 иу' = , что описывается граничными условиями III рода: ди . ^ — -Аи \ду и , л (21') (д" -л4 --j + Bv гдеАъВ-положительные постоянные. 12 Начальные и граничные условия предполагаются согласованными: р<0,р,є) = «(і/Д<О, ф(0,у,е)= v(y,0,e), V?(l,y,) = иг(у^є), фіХу.є) = г>х(2/,0,<г). В третьей главе рассматривается система уравнений с теми же операторами Ьг и L2, что и в (18s) и с мощным источником внутри стержня, который математически описывается коэффициентом 1/г перед функцией, стоящей в правой части второго уравнения: ^е«їз—-^« = /(«,«,2;,^,*), L2ivl = — - A^v = -g(u,v,x,y',t). (22') Дополнительные условия в постановке задачи третьей главы имеют вид (19')-(21 ') В ходе решения систем уравнений (18') и (22') целесообразно произвести замену переменной у' = Щ, что позволяет перейти к области D = (0 < х < 1) х (0 < у < 1) х (0 < t <Т), более удобной для решения задачи. В новых переменных системы (18') и (22') принимают вид: Ы 2 $2и д2ц dt ~ S дх2 бу2 (x,y,t)eD; (IS) є ^7""^ ~^Гг ~^Гг = е 9(u,v,x,y,t,e), dt дх су at ох ду (x,y,t)^D; (22) 2 dv 9 02t; Э2г> ^ . Дополнительные условия (19')-(21') принимают вид: U\t=0 = ф(х,у,), V\t=0 =y/(x,y,), nl^o = ии(у,і,гг), v\^q =vu(y,t,s) «b=i = ul(y,t,s), «b=i = vl(y,t,s). 5 . ду j,= 0 — + Am ffjBt» -0, — + sBv\\ =0, Для построения асимптотики решения применяется процедура метода пограничных функций, причем разложение ведется по степеням -J~ . Для этих задач построены равномерные во всей области погранслойные асимптотики решений с остаточными членами порядка 0(e). Кроме того, построена и обоснована асимптотика произвольного порядка по г внутри области вне малых окрестностей границ х = 0 и х = 1. Асимптотика решения состоит из регулярной и погранслойной частей: U = u + Uu + Tu + Ru + Qu + Nu + Mu + Pul-Su + +R*u + Q*u + N"u + M*u + P*u + S*u, V = v +Tlv + Tv + Rv + Qv + Nv + Mv + Pv + Sv + +R"v + Q*v + N*v + M*v + P*v + S*v. Здесь и = ua + -Jsu + єи2 +..., v — vQ + 4svl + sv1 регулярные члены асимптотики. Остальные слагаемые описывают различные типы погранслоев, возникающих в данной задаче. Вырожденная система (при є = 0) распадается на две отдельные задачи: = О, 0 < у < 1; ду "=0 Общее решение каждой из них есть произвольная функция переменных х и і: Таким образом здесь, как и в главе I, имеет место критический случай. Уравнения для определения функций ц,и / получаются из условий разрешимости задач для функций й2 и v2. При этом в случае системы (18) получаем /?0 = 0. В случае системы (22) из условия разрешимости задачи для функции % получается уравнение, связывающее функции сщ Д,: G(ao,0u,x,t) = O, (24) где G(a,j3,x,t) = g(a,fi,x,t)-2B/3. Здесь и далее символ Л над обозначением функции і означает усреднение по у: g(a>Q,/3,x,t) = і g {а0, /3, ж, г/, і, 0 )cfa/. Уравнение (24) нелинейное, поэтому в случае системы (22) потребуем выполнения следующего условия: Условие ІЇ.1. Пусть уравнение (24) имеет решение Д = h(a0,x,t\ и пусть G (a^hia^xjYxM < 0 при (a0,x,t) є 7x5 , /-некоторый интервал. Считая / известным, как в случае системы (18), так и в случае системы (22) из условия разрешимости задачи для функции и2 получаем уравнение для функции ащ: ^ = F( Начальное условие, необходимое для однозначного определения a0(x,t), получается при построении П0« - главного члена погранслойной функции Пи, В окрестности t = 0 погранслой описывается функциями двух типов, зависящими от разных растянутых переменных: Тій (х, у, t, s), Hv (х, у, т, s) и Ти (х, у7 s, є), Tv (х, y,s,s~), где т = tjs, s ~ t/є2. Как и регулярные члены, эти функции представляют собой ряды по степеням V?. 15 Для функции П(>и(ж,у,т) получается начально-краевая задача параболического типа, которая решается при помощи метода Фурье. В начальное условие для TIqu аддитивным образом входит функция а0 (х,0) - начальное значение функции а0 (x,t). Требуя убывания По^ при % —> со, получаем а0(х,0) = ф^х\ (26) где функция <ро - главный член разложения функции <р по степеням ^/є . При этом для функции Пои имеет место оценка: |П0та (ж, у, т)| < с єхр (-йег) (27) Потребуем выполнения следующего условия: Условие ІЇ.2. Пусть для каждого х є [0,1] существует решение a0(x,t) еIуравнения (25) с начальным условием (26). Для функции Uqv - главного члена погранспойной функции Ш - получаем задачу вида (23), общее решение которой есть произвольная функция переменных а; и г: no« = ^(^)-Из условия разрешимости задачи для Tlj) (х, у, т) получаем уравнение для функции (т0. Оно имеет вид ^ + 2Ва0=Пд(а0,х,т), (28) где Tig - функция известного вида, нелинейная относительно а0 в случае системы (22), и Tig = 0 в случае системы (18). Начальное значение о- (ж,0) находим при построении функции Tav (ж, /, s). Требуя убывания 1 при т -* со, находим <70(ж,0) = ^0(Ж), (29) где функция ^о - главный член разложения функции iff по степеням */ . При этом для функции Тои имеет место оценка: Т0і;(ж,у,*)| < cexp(-aes) (ЗО) В случае системы (22) уравнение (28) для функции oq нелинейное, поэтому необходимо потребовать выполнения следующего условия: Условие 11.3. Пусть для каждого х є [ОД] существует решение Можно показать, что при достаточно малой величине ||сг0 (х, 0) - ^0 (ж)| условие П.2 выполняется. Отметим, что в случае системы (18) это требование излишне, так как уравнение (28) при Пд = 0 с начальным условием (29) имеет единственное решение, удовлетворяющее экспоненциальной оценке (27). С помощью приведенного алгоритма можно построить регулярные члены, а также погранфункции вблизи начального момента времени t = 0 до любого порядка. При этом функции Tfu тождественно равны нулю при і = 0,1,2,3, а при і = 4,5... определяются из обыкновенных дифференциальных уравнений с дополнительным условием убывания на бесконечности. Для функций Т,и имеет место оценка типа (30). В окрестности грани х = 0 параллелепипеда погранслой описывается также пограничными функциями двух типов, зависящими от различных растянутых переменных: Ru (С, у, t), Rv ((, у, і), Qu (,у, t), Qv (f, y, t), где ( = a/Ve ; = з/є. Для функций Ru и Rv получаем задачи вида (2), общие решения которых суть произвольные функции переменных С, и Ї: Из условий разрешимости задач для R2u и R2v получаем систему уравнений следующего вида для определения функцийро(C,t) и уоСС,*): ^-^ + 2ApD=Rf(p0,y0^t)._ Rf и Rg- нелинейные функции известного вида, причем в случае системы (18) Rg = 0. В этом случае уравнения системы (31) можно рассматривать отдельно: сначала из второго уравнения определяется функция y0(,t), а затем, зная %(,t), из первого уравнения 17 находим функцию А (*) В случае же системы (22) возникает более сложная ситуация - система уравнений (31) относительно функций р0 и у0 представляет собой систему специального вида, состоящую из параболического и обьжновенного дифференциальных уравнений. Граничные условия для системы (31) определяются при рассмотрении начально-краевых задач для функций QQu и Qav, и имеют вид: р0(0,0 = <()-а0(0,*), у0(0,*) = й0(О-А,(0,0> (32) Функции Q0un 00w имеют оценку |Q„w(&*)|< с ехр (-«). Поскольку первое уравнение в (31) - параболическое, то для однозначного определения />о необходимо задать начальное значение р0 (0, t). Оно находится при построении угловой погранфункции N0u(,y,T) и имеет вид: Л (0) = 0 (33) Начальное условие (33) и первое из граничных условий (32) оказываются согласованными до непрерывности в точке (0,0). Уравнения, входящие в систему (31), нелинейные, поэтому потребуем выполнения следующего условия: Условие II.4. Пусть существует решение рц(С$ , Уо(С,і) задачи (31)-(33), имеющее оценку типа |/>0(<Г,ф с ехр (-*). (34) Можно показать, что Условие П.4 выполняется при достаточно малых величинах [л(о,ОІ> |ЫЧ|- В случае системы (18) нелинейной будет лишь задача для po(C,t), а для уо(С$ получается линейное обыкновенное однородное дифференциальное уравнение второго порядка, которое вместе со вторым граничным условием (32) и условием убывания Уо(С,}^>0 при —+ да однозначно определяет функцию уо(С)*)? Для которой справедлива оденка типа (34). Условие ЇЇ.4. в этом случае формулируется лишь для задачи, определяющей функцию po{C,t)- 18 Та же схема применяется при построении функций В^и , Rxv, QYu , Q-{» . При этом получаем Qxu = 0, Q^i = 0, а отличными от нуля в случае системы (22) оказываются лишь функции i?jU = Pi(,t) и Егу - уг{}І); в случае системы (18) отлична от нуля только функция р1, а Ух = 0- Из условия разрешимости задач для Д4и(#,) и R^v^y^i) получается система уравнений типа (31) для функций /?2{t), у2($> причем, уравнение для функции p2(,t) параболическое. Начальное условие для р2(СА получается при рассмотрении задачи для N2u(,y,T). При этом оказывается, что начальное и граничное условия для функции p2(C->i) не будут согласованы в точке (0,0). На этом итерационный процесс построения функций RiU и Qi% прерывается, так как при помощи стандартного алгоритма не удается построить непрерывную в D функцию р.2. Функции Ііеи (х,у,т)„ Л^(х,у,т), T0v(x,y,s) вносят невязки в граничные условия (20), а функции gow(|,i/,i), Q0v(,y,t), ^u(C,y,t), R0v(C,y,t) и R^{C,y,t) - в начальные условия (19). Вблизи ребра ж = 0, t = Q эти невязки имеют порядок 0(1) и экспоненциально убывают при удалении от ребра. Для устранения указанных невязок строим угловые пограничные функции. Здесь возникает четыре типа угловых погранслойных функций, зависящих от каждой из пар растянутых переменных: Ри(^,у,г) и Pv(%,y,T), Nu(C,y,i) и Nv(C,y,t), Mu($,y,s) и Mv(,y,s), Su{lj,y,$) и Sv(%,yys). Эти функции представляют собой ряды по степеням -Js . Для тех слагаемых, которые входят в окончательную асимптотику решения, применяя стандартный алгоритм [4], получаем: M#s, = О, S^ = 0,г = 0,1,2. Для функций Ntu, і = ОД,2, получаем задачи параболического типа, которые реіпаются при помощи метода Фурье. В начальные условия для функций Np аддитивным образом входят неизвестные фунісции Pi(Cfi) ~~ начальные значения функций р{. Эти функции определяются из условия N{u — О при т->оо. При і = 0,1 получаем JV^m = 0, остальные слагаемые ряда Nu не входят в асимптотику решения с точностью 0(є). Отличной от тождественного нуля оказывается 19 лишь функция Рйи . Она определяется как решение начально — краевой задачи параболического типа, находится в явном виде при помощи метода Фурье и имеет оценку Функции Nfl , г = ОД определяются из задач вида (23) и представляют собой произвольные функции переменных и т : Ntv = v;(t). На следующем шаге из условия разрешимости задач для Ni +2v получаются уравнения параболического типа для функций 2JL-ZL + 2Bv = Ng (v, , r). (35) Начальные значения Vj(<0) находятся при решении задач для М(и , а граничные значения у;(0,г) -при решении задач для функций Рр. Функции MfV , і - ОД, определяются из начально - краевых задан параболического типа. В начальные условия для Мр входят аддитивно функции ^0). Они определяются из условия M{v = 0 при s—>о и имеют вид: <0) = -*(#>)* (36) где % - суть решения задач типа (31) - (33). Функции P{u , і = ОД, определяются из задач эллиптического типа. В начальные условия для Рр входят аддитивно функции Vi(0,r) - значения v± при % = 0. Они определяются из условия Pfl = 0 при Функции M;v и Ptv оказываются тождественно равными нулю. В случае системы (18) функция Ng s 0 и vi находятся в явном виде. Для %(<^,т) имеет место оценка: ІуД^фсехр^С+г)), (38) 20 a Vj = 0. В случае системы (22) для функции v0 получается нелинейное параболическое уравнение. Поэтому требуем выполнения следующего условия: Условие П.5. Пусть существует решение г0(т) задачи (35)-(38), имеющее оценку типа (38). Как в случае системы (18), так и в случае системы (22), функции Stv , і — 0,1, определяются из начально - краевых задач параболического типа. Для функции S0v имеет место оценка: |50« (& У, *)| с exp (-re ( + s)), a 5вгі s 0. В окончательную асимптотику решения входят ещё пограничные функции, описывающие погранслои в окрестностях грани х = 1 и ребра {х=1,0 < у < 1, t~ 0}. Эти функции аналогичны погранфункциям, построенным, соответственно, в окрестности грани х = 0 и ребра {ж— 0, 0 < у ^ 1, — 0}. Они зависят от растянутых пространственных переменных С=—— и =—~/s є Обозначим их так: R*u(C*,y,t)> R*v(C*,y$, Q"u{^y,t), Q*v{%»,y,i), Р*и(&,у,т), P*v(^,y,r), 1?и(&,у,т) , JVX^.y,!), A/*it(,y,s), ЛҐи(,у,я), &и(&,у,з), $v(^y,s). Введем обозначения; U1 =a0(x,t) + U0u (x, у, т) + pa (С, t) + -JsPl (, і) + Q0u ($, у, t) + P0u ( y7 r) + ^ = ^(^) + 0-0^^) + ^^^^) + ^(^0 + ^1(^0 + ^^(^^^) + +v0 (C,t) + ^ (,r) + S„t;(v>8) + y* (C,t) + V^r; (CO + Q0*v(^,y,t) + 21 Теорема ІІ.1 (Теорема Ш,1). При достаточно малых є решения u(x,t,), v(x,t,s) системы уравнений (18) (системы (22)) с условиями (19)-(21) существуют и единственны, а функции U} и VL дают равномерные в D асимптотичеасие приближения этих решений с точностью 0(e), то есть, maxti-t/, - О (є); max г> — V = 0{є~). При доказательстве теоремы II. 1 применяется асимптотический метод дифференциальных неравенств. Внутри области вне окрестностей границ х = 0 и х = 1 удается построитв и обосновать асимптотику произвольного порядка по s. Введем обозначения 11 1=0 Dg = (8 <: х < 1 - <У)х (0 < у < 1) х (0 < і < Т), где 5 > 0 - сколь угодно малое, но фиксированное при є —> 0 число. Теорема ІІ.2 (Теорема Ш.2). Функции Un , Vn являются равномерным в Ds асимптотическим приблиэюением для решения системы уравнений (18) (системы (22)) с условиями (19)-(21) с точностью 0(sK+ ), то есть, шж\ч - Un\ = 0(^1). гшиф -Vn\ = 0(г+1).