Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин Кадушкин, Сергей Викторович

Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин
<
Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин
>



Кадушкин, Сергей Викторович. Прогнозирование качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.13 / Кадушкин Сергей Викторович; [Место защиты: Моск. гос. ун-т дизайна и технологии].- Москва, 2011.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/3410

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Моделирование типовых шарнирно-рычажных механизмов 9

1.1. Моделирование шарнирно-рычажных механизмов на основе логических возможностей технических средств САПР 9

1.2. Разработка головных программ для отдельных механизмов 15

1.3. Разработка инвариантных моделей и программ 17

1.4. Анализ чувствительности типовых механизмов швейных машин 23

Выводы 39

ГЛАВА 2. Экспериментальное определение точности изготовления типовых деталей механизмов 41

2.1. Анализ технической документации на швейные машины 41

2.1.1. Типовые эскизы и рабочие чертежи типовых деталей отечественных и зарубежных машин 41

2.1.2. Типовые кинематические схемы простых рычажных механизмов .49

2.1.3. Схема механизмов малых перемещений зарубежной машины Textima 50

2.1.4. Результаты анализа технической документации 51

2.2. Экспериментальное определение параметров рычажных механизмов при помощи координатно-измерительного оборудования и компьютерной техники 51

2.3. Получение стохастических характеристик механизмов 64

Выводы 85

ГЛАВА 3. Разработка и апробация методики прогнозирования качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин 87

3.1. Разработка алгоритма прогнозирования 87

3.2. Выбор генератора случайных чисел 88

3.3. Разработка и реализация головной программы по теме диссертации...91

3.4. Апробация методики прогнозирования качества функционирования партий рычажных механизмов 99

3.4.1. Призмаграмма распределения функции положения выходного звена для партии механизмов 100

3.4.2. Определение вероятностных характеристик типовых механизмов с помощью современных промышленных компьютеров 112

Выводы 113

Заключение 114

Список литературы 118

Приложения 127

Введение к работе

Актуальность работы: Определяется потребностью в совершенствовании оборудования швейного производства, в том числе, рычажных механизмов, которые являются главным составляющими швейных машин. Использование традиционных принципов описаний механизмов и машин швейной и обувной промышленности требует значительных затрат на ввод, хранение и обработку информации.

Разработка методики, позволяющий проводить моделирование процессов и прогнозировать качество производства, сборки и функционирования рычажных механизмов швейных машин даст возможность к развитию новой техники на основе проверенного и зарекомендовавшего себя старого оборудования, за счет количества времени, необходимого для проведения исследований.

Цель работы: Решение научной проблемы прогнозирования качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин. Решение данной задачи имеет важное практическое значение, поскольку обширный спектр существующих объектно-ориентированных моделей механизмов является серьезным сдерживающим фактором при внедрении современных информационных технологий в следующих областях: прогнозирование развития техники в швейном машиностроении; проектирование оборудования; изготовление машин и аппаратов для швейного производства.

Объект исследования: основные механизмы промышленной швейной машины 1022М класса.

Задачи исследования.

  1. Анализ существующих методов и средств моделирования механизмов и машин легкой промышленности.

  2. Исследование и разработка возможности создания обобщенных моделей механизмов.

  3. Разработка программного обеспечения для вычисления характеристик шарнирно-рычажных механизмов и для решения задач прогнозирования крайних положений рычажных механизмов.

  4. Анализ чувствительности рычажных механизмов к изменениям длин звеньев.

  5. Разработка программного обеспечения для решения задач прогнозирования качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин.

  6. Исследование и выбор средств и методов автоматизированного измерения параметров типовых деталей механизмов швейных машин, и получение протоколов измерений для анализа реального поизводства.

  7. Разработка инструкций для пользователей по разработанному в ходе работы над диссертацией программному обеспечению

Методы исследования. В работе сочетаются теоретические и экспериментальные методы исследования. Исследования выполнены с использованием положений теории случайных функций, высшей и прикладной математики, программирования. Для проведения экспериментальных исследований были использованы координатно-измерительные комплексы фирм производителей TESA и WerthMesstechnik GmbH.

Научная новизна и практичная полезность работы. Научная новизна работы заключается в реализации методики моделирования процесса производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов с использованием современных информационных технологий; разработке программный продукт, позволяющий решать задачи прогнозирования качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин. Научно-практические разработки могут быть использованы при разработке новой и совершенствовании ранее разработанной техники для швейного производства, создания программного и информационного обеспечения САПР рычажных механизмов швейных машин

Реализация результатов работы. Созданное современное программное обеспечение может использоваться на отечественных и зарубежных предприятиях по изготовлению швейного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты и рекомендации диссертационной работы были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на кафедре МАЛП МГУДТ, на научно-технических конференциях студентов и молодых ученых «Молодые ученые – XXI веку» (Россия, Москва, МГУДТ, 2007-2008 гг.), на Международной научно-методической конференции «Непрерывное профессиональное образование в области технологии, конструирования изделий легкой промышленности» (Россия, Москва, МГУДТ, 2008 г.), на 37 Международном симпозиуме IGIP «Компетенции инженера – традиции и инновации» (Россия, Москва, МАДИ, 7-10 сентября 2008 г.), на Семинаре стипендиантов программ «Михаил Ломоносов» и «Иммануил Кант» Германской службы академических обменов (DAAD, Бонн, Германия, 7-9 ноября 2008 г.).

Публикации. По теме данной работы в различных печатных изданиях опубликовано 8 статей (2 из них в журналах, рекомендованных ВАК).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения по работе, списка литературы и приложений. Работа изложена на 126 страницах, включая 49 рисунков, 17 таблиц и приложений.

Анализ чувствительности типовых механизмов швейных машин

Математические модели описанных эффектов сводятся в одну или несколько зависимостей методом «Кентавра». Он эффективно работает и при материализации соответствующих законов. В частности, его можно использовать для вычисления геометрических характеристик деталей машин швейного производства.

Исходя из изложенного выше появляется основание предполагать, что разнородные технические системы в швейном машиностроении можно описать с помощью инвариантных моделей типа:

Здесь: Ф0 - символ обобщенной модели; П - признак наличия модуля; Фпа — математическое или иное описание общей части модели; И - индекс связи модуля с другими компонентами модели (+, -, х и т.п.); f - математическое или иное описание неделимой части модели элементарного модуля. Круглыми скобками выделены элементы моделей — элементарные модули. С помощью квадратных скобок обозначается набор элементарных модулей более высокого уровня. Фигурные скобки объединяют все частные модули. Таким образом, инвариантные модели рычажных механизмов машин швейного производства следует рассматривать как составные части обобщенных моделей технических систем [2]. Структура рычажных механизмов оказывает существенное влияние на качество выполнения рабочих процессов многих технологических машин в швейном производстве. Она является одним из значимых факторов, которые определяют точность и надёжность функционирования исполнительных механизмов; габариты, металло- и энергоемкость, статические и динамические,1 эргономические, монтажные, эксплуатационные и другие характеристики оборудования по производству кожи, меха, одежды, обуви и кожгалантерейных изделий. По-видимому, этим объясняется то. внимание, которое уделяется структурному синтезу рычажных механизмов как в России, так и за рубежом. В теории и практике структурного синтеза широкое распространение получили: молекулярное представление цепей, методы комбинаторного анализа и теории графов. Чаще всего в процессе синтеза плоских механизмов отыскиваются исходные кинематические цепи с вращательными парами. На их основе формируются механизмы, как с вращательными, так и с поступательными парами. Традиционно перечисление цепей и механизмов оформляется в виде многочисленных таблиц, матриц, схем, объемных приложений к диссертациям. Наиболее полные описания цепей и механизмов занимают несколько сот или тысяч страниц. С развитием компьютерной технологии проектирования, машин все большую остроту приобретает проблема компактного представления цепей и механизмов. Иными словами, речь идёт об «упаковке» моделей объектов исследования и проектирования в единое целое. Рассмотрим немного подробнее объединение нескольких механизмов в один. Возьмём механизм перемещения материала машины 1022 класса и механизм подачи ниток. После подробного анализа кинематической схемы механизма перемещения материала и механизма подачи ниток нами было установлено следующее: для получения обобщенной схемы этих двух механизмов необходимо к механизму перемещения материала добавить 2 звена 10-11а и 11 а-12 (рис. 1.2). В дальнейшем, после нетрудоемкого описания линейных параметров и характеристик механизма подачи ниток, конструктор будет иметь возможность в любой момент выделять и активизировать необходимый ему механизм из обобщенной схемы. На рисунке в правом верхнем углу представлена таблица соответствия точек положения концов звеньев на обобщенной схеме и на выделенной схеме механизма подачи ниток. Описание интерактивной модели обобщенного механизма производилось следующим образом [И, 13]: -была создана переменная Pi[] (по аналогии с Р[]);; - была создана отдельная канва для» прорисовки механизма подачи; -ниток, при нажатии; пользователем? на кнопку «Выделить» («Преобразовать»);: - были созданы правилам перевода размерных характеристик звеньев; используемых и в механизме перемещения!материалаш в механизме подачи ниток. При запуске программы, перед пользователем появляется схема обобщенного механизма с панелью инструментов (кнопок). Через специально созданное меню пользователь имеет возможность .переключать w -активизировать необходимый ему тот или инойшеханизм: 1. Обобщенный механизм 2. Механизм перемещения материала; 3. Механизм подачи игольной нити После того, как пользователь выбирает необходимый; ему механизм і и нажимает на кнопку «Выделить», программа- при помощи условного-оператора активизирует тот или иной механизм. Если пользователем выбран механизм подачи игольной нити; то на месте кнопки «Выделить»; появляется кнопка; «Преобразовать». Это действие необходимо для. того; чтобы после того; как на- отдельной канве отобразятся еще не преобразованные звенья обобщенного механизма, преобразовать их в механизм подачи игольной нити. В программе это описано следующим образом: Г. Имеется описание механизма перемещения материала с двумя дополнительными звеньями, что; собственно; и представляет собой обобщенную кинематическую схему из двух механизмов. 2. Имеется описание размерных характеристик механизма подачи игольной нити. 3. Создан алгоритм преобразования 3 звеньев механизма перемещения материала и 2 свободных звеньев в механизм подачи игольной нити. Активизировав необходимый механизм, пользователь имеет возможность использовать все возможности программы при обработке данного конкретного механизма: - изменение параметров; - создание и вывод отчета на печать; - анимация механизма; - просмотр траекторий движения основных точек механизма с отражением внесенных конструктором изменений. Такой подход дает возможность разрабатывать САПР, позволяющие выполнять моделирование и оптимизацию технических систем отрасли, опираясь на интерактивные схемы кинематических цепей и механизмов. Предложенное описание кинематических схем заметно сокращает объемы технической документации, необходимой для описания двух механизмов, так как для преобразования механизмов необходимо всего заранее сохранить длины звеньев, координаты основных точек и углы между звеньями. Все законы уже прописаны в обобщенной интерактивной кинематической схеме.

Типовые эскизы и рабочие чертежи типовых деталей отечественных и зарубежных машин

Анализ документации отечественных и зарубежных машин [44] показывает, что конструктора устанавливают на линейные размеры следующие типовые допуски: Самый широкий допуск равен ±0.1мм (рис. 2.1.). См. звено Р(1)=15.5±0.1. Один из наименьших допусков на линейный размер ±0.01 мм. Проанализировав представленные схемы» и рисунки можно сделать следующие выводы: 1. Точность изготовления деталей отечественных машин, как правило, на порядок ниже (около 10 раз), чем зарубежных. 2. Допуски на линейные размеры звеньев могут колебаться в пределах от 0.01 до 0.5 мм (а иногда и до 1 мм). 3. При измерении параметров деталей машин важны линейные и угловые размеры, и допуски, по которым можно делать выводы о точности изготовления деталей. Для получения необходимых статистических характеристик звеньев механизмов целесообразно проводить измерения с использованием современных координатно-измерительных машин.

В настоящее время машиностроительная промышленность имеет достаточно широкие возможности для выбора автоматизированных, универсальных и достаточно гибких координатно-измерительных комплексов, обеспечивающих полный контроль изготавливаемых деталей машин. Среди фирм-изготовителей автоматизированного метрологического оборудования известны: TESA (рис. 2.12), GLOBAL, Werth Messtechnik GmbH и др.

Рассмотрим структурную схему координатно-измерительной машины (КИМ). Координаты точек детали измеряются в системе координат машины (СКМ) (Хм, Ум, ZM), реализуемой прецизионными линейными перемещениями измерительной головки (ИГ) 1 относительно измеряемой детали. Деталь или ИГ перемещаются с помощью узлов 2 координатных перемещений базовой части КИМ. Перемещения отсчитываются посредством ИП 3 в направлении всех координатных осей СКМ. Перемещения ИГ или детали механизированных и автоматических КИМ производятся электромеханическими приводами 4 или вручную. Для обеспечения доступа к измеряемым поверхностям определенного класса деталей и упрощения расчетных операций при измерении в полярной, цилиндрической и сферической системах координат базовая часть КИМ снабжается поворотными столами 5, предоставляющими возможность поворачивать детали относительно одной или нескольких осей, расположенных под различными углами в пространстве.

Комплексы различаются точностью измерения, метрологическими возможностями, типом управляющей и обрабатывающей . 3BMV программным обеспечением, принципом измерения; типом измерительной системы, конструктивным исполнением опорг материалом: основания И иными особенностями. Развитое прикладное программное обеспечение систем управления: комплексов обычно позволяет проводить измерения: произвольных криволинейных поверхностей, заданных множеством точек; корпусных деталей; прямозубых и косозубых зубчатых колес и других деталей. Кроме того, системы управления комплексов дают возможность: автоматически распознавать внутренние и внешние контуры, объекта измерения; проводить статистическую обработку результатов измерения; автоматически измерять однотипные детали с помощью обучающей программы т.д. В: ходе научной стажировки по совместной программе Министерства образования и науки Российской Федерации и Германской службы академических обменов Михаил Ломоносов II (01.10.08 г. - 31.03.09 г.) в Гамбругско-Харбургском техническом университете (Германия) проводился детальный анализ метрологического оборудования. На выбор комплекса TESA MIGRO-HTTE 3D (рис. 2.12) для проведения исследований оказали существенное влияние следующие факторы: удобный интуитивный интерфейс программного обеспечения Reflex для работы с машиной; быстрое и простое расположение детали; высокая точность проводимых измерений (3 мкм); высокая скорость работы; низкий уровень шума; высокая жёсткость благодаря треугольному сечению направляющей по оси X; 22 аэростатические опоры для плавного перемещения по трем координатам (X, Y, Z) в процессе измерения; оптоэлектронная измерительная система, запатентованная фирмой TESA; протокол результатов измерения в формате А4; индексируемые измерительные головки TESASTAR-i. При помощи данного оборудования можно проводить измерения различных деталей как малых размеров так и среднегабаритных. В машинах швейного производства зачастую используются рычажные механизмы, простейшей составляющей которых является звено. Звенья бывают 4 видов [48, 56, 57]: прямолинейные; дугообразные; кусочно-ступенчатые линейные; комбинированные. Данная координатно-измерительная машина позволяет проводить измерения всех описанных выше типов звеньев. При выполнении работы проводились измерения различных деталей механизмов машин швейного производства посредством автоматизированных измерительных комплексов фирм TESA и Werth Messtechnik GmbH. При снятии измерений с типовых деталей использовался как контактный, так и бесконтактный методы измерения. Ниже представлен фрагмент протокола измерения шатуна (таблица 2.1). В данном протоколе измерения при помощи программного обеспечения выводится только характеристики звена Р(2) - межосевого расстояния. Количество приводимых в качестве примера измерений: 500. В протоколе измерений используются следующие обозначения: Datum — число, месяц, год; Name — название детали (опционально ее номер, класс машины); Arbeiter — работник, проводивший измерение; ADR — порядковый номер измерения детали; Aufgabe - задание; BEZ — обозначение; KL - координаты и параметры; Istmass — истинный размер; Neinmass - номинальный размер; ABW — отклонение от номинала; UEB — выход за пределы поля допуска.

Экспериментальное определение параметров рычажных механизмов при помощи координатно-измерительного оборудования и компьютерной техники

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что для решения профессиональных математических и графических задач, компьютерная система должна быть высокопроизводительной.

При разработке материалов диссертации на территории Германии (Гамбургско-Харбургский технический университет) бьша предоставлена возможность использования для работы с программой прогнозирования качества суперкомпьютера SGI Altix 4700.

С его помощью были получены характеристики более миллиона сборок механизмов машин легкой промышленности и построены графические зависимости и призмаграммы распределений. Однако при увеличении числа исследуемых механизмов, увеличивается и количество траекторий функции положения выходного звена механизма, следовательно, при5 графической реализации происходит наполнение- пространства кривыми, и, как итог, получается одна сплошная линия.

Однако аналитические характеристики, полученные в ходе работы с суперкомпьютером могут быть активно использованы для получения статистических данных и графиков, которые в дальнейшем помогут провести анализ точности изготовления деталей машин легкой промышленности и дадут возможность прогнозировать качество производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин. 1. Разработан и апробирован алгоритм прогнозирования качества функционирования партий рычажных механизмов швейных машин. 2. Произведен анализ и выбор генератора псевдослучайных чисел- и проведен последующий анализ качества его работы с использованием критерия согласия %". 3. Разработана головная программа для прогнозирования качества функционирования партии рычажных механизмов швейных машин с использованием ранее выбранного генератора псевдослучайных чисел. В головной программе использованы процедуры и модули, разработанные в ходе работы над разделом 1, главы 1 настоящей диссертации. 4. Построены призмаграммы распределения для крайних точек положений механизмов. 5. Реализована возможность автоматизированной передачи данных в графическую среду AutoCAD посредством программы, написанной на языке AutoLisp. 6. Исследована возможность использования суперкомпьютеров для решения задач прогнозирования. Установлено, что при моделировании более чем 100 тысяч сборок механизма, остро встает вопрос о мощности компьютерных систем, и необходимость использования компьютеров с серьезными мощностями становится наиболее явной. 7. Установлено, что у многозвенных механизмов малых перемещений габариты областей рассеивания соизмеримы с габаритами рабочих зон исполнительных инструментов машин. В диссертации предложено решение научной проблемы прогнозирования качества производства, сборки и функционирования партий рьиажных механизмов швейных машин. Ее решение имеет важное народнохозяйственное значение, поскольку обширный спектр существующих объектноориентированных моделей механизмов является серьезным сдерживающим фактором при внедрении современных информационных технологий в следующих областях: - прогнозирование развития техники для швейного машиностроения; - проектирование оборудования для швейного машиностроения; - изготовление машин и аппаратов отрасли; - производство одежды и обуви. В результате выполненной работы решены задачи, поставленные Министерством образования и науки Российской Федерации и Германской службой академических обменов [1, 60] в рамках научной стажировки по программе «Михаил Ломоносов II» в 2008-2009 учебном году. В частности: 1. Установлено, что на современном этапе развития науки и техники создан огромный фонд узкоспециализированных описаний моделей швейного оборудования, что существенно мешает использованию в отрасли средств автоматизированного проектирования. 2. Реализован алгоритм формирования обобщенных структур механизмов, позволяющий создавать интегрированные модели рычажных механизмов и машин. 3. Синтезирована обобщенная структурная схема типовых исполнительных механизмов промышленных швейных машин. 4. Показана возможность использования метода деревьев логических возможностей для разделения обобщенных структур рычажных механизмов и отдельных объектов исследования на элементарные составляющие: расчетные примитивы, предназначенные для вычисления пространственных характеристик точек и звеньев механизмов. 5. Выполнен комплексный метрологический анализ типовых деталей рычажных механизмов швейных машин при помощи координатно-измерительного оборудования фирмы «TESA», получены протоколы измерений. 6. Изучена и реализована концепция моделирования процесса производства, сборки, и функционирования рычажных механизмов швейных машин, предложенная д.т.н., проф. Гусаровым А.В. в диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук. 7. Реализована программа в среде разработки Borland CBuilder 6.0, позволяющая проводить моделирование процесса производства, сборки и функционирования как отдельных механизмов так и партий рычажных механизмов швейных машин. 8. Реализованы подпрограммы, позволяющие выделять из обобщенной схемы необходимый пользователю механизм и вести с ним дальнейшую работу: изменять параметры, анимировать, строить траектории, призмаграммы распределения для нескольких сборок механизма. 9. Для решения практических задач прогнозирования качества функционирования был реализован автономный модуль, основанный на методике автоматизированного получения» произвольных характеристик рычажных механизмов в виде призмаграмм и поверхностей распределения. 10. Реализована возможность автоматизированной передачи данных в графическую среду AutoCAD посредством программы, написанной на языке AutoLisp: 11. Проведен анализ1 чувствительности механизмов, швейного оборудования с использованием разработанного в ходе работы над диссертацией І программного обеспечения.- Получены графики зависимостей положения выходной точки рассматриваемых механизмов от длинзвеньев. 12. Выявлено, что отдельные допуски на» параметры машин швейного производства могут быть расширены более чем в 10 раз без ущерба для нормального функционирования машин. 13. Проведен сравнительный анализ мощностей современных персональных компьютеров и суперкомпьютеров (на примере суперкомпьютера SGI Altix 4700). Доказана необходимость использования быстродействующих компьютерных систем при прогнозировании качества производства, сборки и функционирования партий рычажных механизмов швейных машин.

Призмаграмма распределения функции положения выходного звена для партии механизмов

В ходе анализа технической документации было установлено, что ограничение на разброс параметров деталей у зарубежных изготовителей на порядок жестче, чем в отечественном производстве. 2. Проведен анализ средств и методов автоматизированного измерения параметров машин, при помощи которого был выбран координатно-измерительный комплекс Tesa Micro-Hite 3D. 3. Анализ протоколов измерения зарубежных деталей (на примере типового шатуна) показал, что 99.9% импортных деталей попадают в пределы поля допуска. 4. Анализ результатов измерения деталей, изготовленных передовыми зарубежными фирмами, показал, что разброс параметров хорошо описывается Гауссовым распределением. 5. Получены статистические характеристики (гистограммы) для основных механизмов швейных машин. 6. При помощи теории случайных функций получены числовые характеристики для партий механизмов перемещения материала в фиксированном положении, а также для нитепритягивателя при нефиксированном положении. Представим методику прогнозирования качества функционирования. партий механизмов швейных машин в виде алгоритма [5, 6]: Здесь, правый нижний индекс обозначает порядковый номер оператора. Левый верхний индекс является обозначением оператора, от которого передается управление. Индексы около стрелки и правые верхние индексы показывают порядковый номер оператора, которому будет передано управление в случае соблюдения или несоблюдения условия, обозначаемого логическим-оператором L. Стрелка вниз означает, что условие соблюдено. Вверх — не соблюдено.

Данный алгоритм начинает свою работу с помощью оператора Н\. На первой стадии работы, алгоритма логический оператор L2 обеспечивает проверку условия наличия информации у пользователя о случайных значениях основных параметров объектов исследования. Обычно это условие выполняется на большинстве предприятий и фирм в высокоразвитых странах. Если пользователь располагает необходимой исходной информацией, то встает вопрос о измерении деталей (см. оператор /4). Когда предпочтение отдается- прямому моделированию объектов исследования, оператор Ьъ передает управление оператору А5 для подготовки информации к решению задачи методом полного перебора. В случае если известны эмпирические законы распределения параметров, оператор А8 обеспечивает подготовку информации для решения задачи методом бесконтурных графов. Зачастую непосредственно за оператором L6 посредством оператора A-j осуществляется формирование гистограмм. Теперь можно определять теоретические законы распределения параметров (Оператор Fg). На оператор Аю возлагается задача по выбору соответствующих генераторов псевдослучайных чисел, о которых более подробно мы поговорим в следующем разделе. Предпочтительнее использовать генераторы из стандартного математического и программного обеспечения.

Если объектом исследования является многозвенная шарнирно-рычажная система, то логический оператор Ln обращается к оператору С\2-При простой структуре объекта непосредственно за Ьп начинает функционировать оператор F , который предназначен, для формирования математических моделей простых объектов. Списковая структура (головная программа) составляется и отлаживается посредством оператора Ci4. Затем осуществляется реализация программы (2?is) и выдача результатов пользователю (Р\б)- Заключительным является оператор Z\7.

При разработке программного1 обеспечения для моделирования механизмов швейных машин (на примере механизма перемещения материала машины 1022М класса) было решено воспользоваться алгоритмом получения случайных равномерно распределенных чисел, построенным в соответствии с формулой: где i=l ..п (п — количество случайных чисел) v0=7563123102(npHi=0). В качестве случайного числа используется дробная часть от полученного в ходе вычислений значения. Генерация равномерно распределенных случайных чисел в нашем алгоритме производится оператором Fn. Руководствуясь предельной теоремой для равномерно распределенных случайных величин, можно получать с помощью оператора F13 генетический материал для популяции механизмов, исходя из соотношения: Здесь 2-і І - количество нормируемых независимых равномерно распределенных чисел; асимптотически нормальная случайная величина, математическое ожидание которой M[Q]=0, а среднее квадратическое отклонение 5[Q]=1. Обычно, качество работы генераторов случайных чисел оценивается с привлечением одного из критериев согласия. Приведем пример одного из критериев согласия х Критерий X статистический критерии для проверки гипотезы что наблюдаемая случайная величина подчиняется некому теоретическому закону распределения. Пусть дана случайная величина X . Выдвинем гипотезу, что случайная величина X подчиняется закону распределения {х).