Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Гайдамака, Василий Кириллович

Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин
<
Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин
>




Гайдамака, Василий Кириллович. Повышение долговечности язычковых игл вязальных машин : Дис. ... канд. технические науки : 05.02.13.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Изучение состояния вопроса. постановка задачи исследований 7

1.1. Анализ конструкций язычковых игл трикотажных машин, направленных на повышение их долговечности 7

1.1.1. Конструкции игл по способу крепления язычка 10

1.1.2. Конструкции игл с измененной формой стержня 14

1.1.3. Конструкции игл с измененной формой пятки .19

1.1.4. Конструкции составных игл 22

1.2. Обзор исследований прочности и долговечности игл .25

1.3. Постановка задачи исследований 30

Выводы 31

2. Анализ отказов и исследование эксплуатационной долговечности язычковых игл 33

2.1. Анализ отказов игл 34

2.2. Исследование характера разрушений игл 40

2.3. Исследование эксплуатационной долговечности игл 47

2.3.1. Планирование наблюдений и методика проведения эксперимента 48

2.3.2. Определение закона распределения долговечности игл 49

Выводы 58

3. Исследование напряженш в язычковых иглах вязальных машин 59

3.1. Влияние динамической нагрузки на величину напряжений в крючке иглы 61

3.1.1. Устройство и методика проведения исследований 61

3.1.2. Обработка результатов эксперимента 66

3.2. Влияние конструкции стержня иглы на величину напряжений в зоне крючка 74

3.2.1. Методика проведения исследований 76

3.2.2. Обработка результатов эксперимента 77

Выводы 81

4. Исследование характеристик нагруженности и расчет вероятности безотказной работы язычковых игл 83

4.1. Определение динамической нагрузки в паре игла-клин 83

4.2. Численное исследование динамической нагрузки в паре игла-клин. Составление уравнения регрессии 94

4.2.1. Планирование эксперимента 94

4.2.2. Составление уравнения регрессии 97

4.3. Определение характеристик нагруженности игл 103

4.4. Оценка долговечности пятки иглы 109

4.4.1. Оценка статической прочности пятки иглы 116

4.4.2. Вероятностный расчет прочности пятки иглы 121

Выводы 125

5. Ускоренные испытания язычковых игл вязальных машин на долговечность 126

5.1. Обзор методов ускоренных испытаний технических систем и изделий на долговечность 127

5.2. Разработка методики и устройства для ускоренных испытаний игл вязальных машин 134

5.2.1. Методика ускоренных испытаний игл 134

5.2.2. Устройство для ускоренных испытаний язычковых игл вязальных машин 138

5.3. Ускоренные испытания долговечности игл кругловязальных машин типа МС(КО). 142

Выводы 145

6. Исследования по усовершенствованию конструкции язычковых игл. Опытно-промышленная проверка и внедрение результатов работы 147

6.1. Исследование влияния размеров пятки иглы на нагрузки и напряжения 147

6.2. Выбор рациональной формы пятки, способствующей сокращению простоев при замене игл . 163

6.3. Конструкции игл с измененной формой пятки и стержня 169

6.3.1. Игла со скручивающимся при ударе о клин стержнем 171

6.3.2. Игла с отгибами рабочих кромок пятки 179

6.3.3. Игла с демпфирующей пяткой . 182

6.3.4. Игла с разрезами в области стержня 183

6.3.5. Проволочная игла с незамкнутой пяткой . 183

6.4. Экспериментальные исследования динамических нагрузок в вязальных системах с иглами поз.0-1525 184

6.5. Опытно-промышленная проверка и внедрение результатов работы 188

Выводы 189

Заключение 190

Список основной использованной литературы 193

Введение к работе

Одиннадцатым пятилетним планом экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы предусмотрены более высокие темпы роста продукции отраслей промышленности группы "Б" по сравнению с продукцией группы "А", Так, в легкой промышленности пре -дусмотрено увеличение выпуска высококачественных товаров, пользующихся повышенным спросом, на 18 - 20$. В том числе выпуск бельевых, верхних и чулочно-носочных изделий намечено увеличить на 27$. Для выполнения поставленных задач в машиностроении для лег -кой и пищевой промышленности намечено осуществить разработку и приступить к производству высокоэффективных систем машин и оборудования, обеспечивающих улучшение качества и расширение ассорти -мента вырабатываемой продукции [ij.

Тенденции роста выпуска трикотажных изделий наблюдаются и во всем мире. Предполагается, что к 2000 г. доля трикотажных изделий в общем выпуске текстильных изделий составит 20 - 30$. Потребление трикотажных изделий в мире возрастет за период с 1980 по 1990 гг. более, чем на 13 млн.т., с 1990 по 2000 гг. на 18 млн.т. [й]. В США предполагается увеличение выпуска трикотажных изделий к 2000 г. на 36$ по сравнению с 1985 г. [з]. Рост трикотажных изделий потребует и роста парка трикотажных машин, повышения их эффективности и надежности. Развитие трикотажных машин будет направлено на повышение надежности, производительности, расширение рисунчатых возможностей, улучшение качества и повышение эффективности работы машины в целом.

В общем парке трикотажных машин кругловязальные машины занимают ведущее место, что обусловлено их высокой производительностью, широкими рисунчатыми возможностями и значительной сте -пенью автоматизации процесса вязания. На кругловязальных машинах

- 5 -вырабатывается около 60 - 70% всех трикотажных полотен [4].

В СССР ведущее место среди однофонтурных кругловязальных машин занимают многосистемные кругловязальные машины типа МС (КО), выпускаемые Черновицким производственным объединением легкого машиностроения "Черновцылегмаш", и составляющие около 50$ от общего объема производства трикотажных машин [5j. Но, несмотря на большое развитие производства данных машин, они обладают рядом недостатков по сравнению с зарубежными машинами данного типа и требуют усовершенствований, направленных на повышение производительности и улучшение качества трикотажа. Так, эксплуатационная скорость кругловязальных машин типа МС (КО) составляет 0,7 - 0,8 м/с. В то время, как на выставке "Инлег-маш - 82м демонстрировались машины, работающие на скорости около 1,25 - 1,5 м/с.

Эксплуатация кругловязальных машин показала, что одним из факторов, сдерживающих повышение производительности, является низкая долговечность игл из-за поломок крючка, язычка, пятки. А так как игла является одной из основных деталей, непосредственно участвующих в процессе петлеобразования, то выход из строя иглы отрицательно сказывается и на качестве выпускаемой продукции.

На основании изложенного можно сделать вывод о целесообразности исследований долговечности игл и усовершенствования их конструкций.

Данная работа посвящена исследованию долговечности игл однофонтурных кругловязальных машин типа МС (КО) с целью повышения эффективности их работы.

Диссертационная работа состоит из шести глав. Первая глава посвящена анализу состояния вопроса исследования долговечности

игл. Приведен анализ известных конструкций игл, дан обзор исследований прочности их в эксплуатационных условиях.

Во второй главе дан анализ отказов и исследование эксплуатационной долговечности игл. Выявлены виды повреждения игл в эксплуатационных условиях. Проведен фрактографичеокий анализ характера разрушения игл.

В третьей главе проведено исследование напряжений в иглах различных конструкций. Исследовано влияние динамической нагрузки на напряжение в крючке иглы.

Четвертая глава посвящена численному исследованию динамических нагрузок, возникающих при взаимодействии пятки иглы с клиньями. Проведено исследование характеристик нагруженности пятки иглы и расчет прочности с использованием вероятностных методов расчета.

Пятая глава посвящена ускоренным испытаниям игл. Разработана методика и стенд для ускоренных испытаний игл вязальных машин.

В шестой главе даны рекомендации по усовершенствованию конструкций игл с целью повышения их долговечности и расчеты, подтверждающие их эффективность.

Обзор исследований прочности и долговечности игл

В кругловязальных машинах с иглами, подвижными относительно игольницы, различают два периода движения иглы: установившийся, когда игла, движется под действием какого-либо клина в пазу игольницы, и кратковременный, связанный с явлением удара пятки иглы о клин. Нагрузки, действующие на иглу в период установившегося движения, изучались многими авторами [9, 38 - 4IJ. Особенно подробно изучены нагрузки в работах [39 - 4l]. Исследования, проведенные в указанных работах, показали, что нагрузки, действующие в период установившегося движения и технологические нагрузки не влияют существенно на долговечность игл. Кратковременный период движения иглы при переходе пятки иглы с клина на клин вызывает значительные динамические нагрузки, которые существенно влияют на долговечность игл.

Для расчета прочности при ударе известны следующие теории: элементарная теория соударения; волновая; теория контактных деформаций; синтетические теории и теории "типа теории Герца".

Элементарная теория соударений (классическая) рассматривает соударяющие тела как совершенно жесткие, а процесс соударения, как мгновенный. При расчете прочности элементарным способом применяют приближенные методы расчета на основе теоремы об изменении кинетической энергии и на основании закона сохранения энергии (енергетический метод), В работе [42] исследована оценка точности энергетического метода расчета. Расчеты, подтвержденные экспериментом, показали, что при определении усилий энергетическим методом он может давать значительную ошибку (до двухкратной) по сравнению с волновым методом. Ошибка энергетического метода увеличивается с уменьшением местной податливости и с уменьшением массы ударяющего груза. В волновой теории удара применяются методы теории упругости. Эта теория учитывает общие деформации и не учитывает местных деформаций. Теория контактных деформаций (Герца) основана на гипотезе, что связь между контактной силой и местной деформацией при ударе такова, как и при статистическом их сжатии.

Недостаточность как тех теорий, которые учитывают только местные деформации, так и тех, которые учитывают только общие, привела к созданию теорий, учитывающих местные и общие деформации - синтетические теории. Несмотря на значительное число работ, современная теория удара еще не может дать ответ на многочисленные вопросы, возникающие при расчете деталей машин на прочность. Все существующие методы расчета приближенные и основаны на целом ряде упрощающих предположений, что и является причиной частого несогласования теоретических и экспериментальных исследований. Точный расчет упругих систем и в особенности систем с распределенной массой на ударную нагрузку весьма сложен. Кроме того, часто соударяющие тела имеют настолько сложную конфигурацию, что схематизация их в виде бруса является чрезвычайно грубой. Поэтому на практике применяют упрощен -ные методы расчета на ударную нагрузку.

Исходя из указанных соображений, для иглы трикотажной машины в известных работах применен упрощенный метод. Так, одной из первых работ, посвященных условию работы язычковых игл кругловязальных машин, является работа А.С.Болдырева [43]. В результате исследований разработана методика определения силы удара пятки иглы о клин. Дальнейшее развитие эти исследования получили в работах авторов [9, 25, 42, 44]. К настоящему времени известен ряд работ, посвященных исследованию прочности и долговечности язычковых игл [45 - 5о]. В работе [45J исследован срок службы игл круглочулочных автоматов в производственных условиях.

Работа [4б] также посвящена экспериментальному определению срока службы игл круглочулочных автоматов в производственных условиях, но в отличие от исследований, проведенных в работе [45], в данной работе фиксировалось время выхода из строя каждой иглы. Установлено, что распределение времени безотказной работы подчиняется закону распределения Вейбулла.

В работах {47 ... 49] проведены теоретические и экспериментальные исследования прочности игл круглочулочных автоматов, работающих на повышенных скоростях. Е.Й.Петров пришел к выводу, что основным критерием прочности иглы на повышенных скоростях является прочность крючка и доказал теоретически и экспериментально, что основной причиной разрушения крючка иглы (при скорости свыше 300 об/мин. являются волны напряжений, распространяющиеся к крючку после удара пятки иглы о клин замка. Теория распространения волн напряжения в язычковой игле уточнена в работе [49], где учтено отражение волн на участках перехода сечений иглы.

Предложенная теория с последующими уточнениями не лишена ряда недостатков. Так, исходное уравнение движения применимо для случая нормального удара по торцу продольного стержня. Но, как известно, игла имеет сложную форму. Кроме того, удар наносится не в торец, а с некоторым смещением от оси иглы и под углом, равным углу наклона клиньев. Игла не является свободным телом, так как соприкасается с пазом иглы и провязываемой нитью. Все сказанное вносит определенные погрешности в предложенную теорию и следующие отсюда выводы.

Значительным вкладом в исследование прочности и долговечности игл является работа [із], в которой дан анализ видов повреждения игл круглочулочных автоматов, исследован срок службы игл в производственных условиях, измерены динамические нагрузки тен-зометрическим методом, приведен расчет пятки на изломанную прочность и рекомендации по усовершенствованию конструкций игл круглочулочных автоматов. Проведены также исследования долговечности и прочности игл круглочулочных автоматов. Автором проведены следующие исследования: испытание исследуемых типов игл на долговечность с целью определения фактического срока их службы (средний срок службы игл для круглочулочных автоматов составил 1270 ч.); разработана методика тензометрического измерения сил, действующих на иглу в различные моменты петлеобразования; разработан инженерный метод и получены расчетные уравнения для оценки прочности пятки. Для повышения долговечности иглы предложено усовершенствованное крепление язычка за счет сварки мест керне-ния оси язычка [ІЗ].

Влияние конструкции стержня иглы на величину напряжений в зоне крючка

От правильно выбранной конструкции пятки, ее размеров зависит прочность не только пятки, но и крючка. В связи с этим еще на стадии проектирования вязальных машин необходимо выполнять расчет долговечности пятки для оценки возможности увеличения нагрузки с сохранением долговечности. Так как динамические нагрузки, возникающие при взаимодействии иглы с клиньями, являются случайными величинами, а разрушение иглы носит усталостный характер в результате многократного действия динамических нагрузок, то расчет пятки необходимо проводить по критерию усталостной прочности. Но наряду с расчетом на выносливость необходимо проверить также условие статической прочности [96].

Известно [25], что пятка иглы в момент удара о клинья замков испытывает сложные напряжения изгиба и кручения. Условие статической прочности имеет вид f%] где 6аю эквивалентное напряжение, возникающее в пятке под действием изгибающего и крутящего моментов; 6пр предельное напряжение в пятке иглы. Для определения бэкв рассмотрим деформацию пятки иглы в момент удара о клинья и схему сил, действующих на пятку при взаимодействии с кулирным и заключающим клиньями (рис.4.10). На рис.4; 10 Л » Ж- силы нормального давления в зоне контакта пятки иглы с кулирным и заключающим клиньями; Рг.ц Рг.2 " горизонтальная составляющая нагрузки при взаимодействии с кулирным и заключающим клиньями; Рль Р09 - вертикальная составляющая нагрузки при взаи-модействии с кулирным и заключающим клиньями. Представим пятку как консольную балку, защемленную одним концом (рис.4.II,а), и использовав теорему о проведении сил к данному центру, получим расчетную схему (рис.4Д1,б). Из рис.4.II видно, что под действием силы Л/ пятка испытывает косой изгиб в плоскостях X » U а ПД действием /V, А/І - скручивающий момент. Напряжение при косом изгибе определим по формуле [97].

Игла изготовляется из стали У8А ГОСТ 2283-79 (содержание углерода 0,84 - 0,85 ) и подвергается термической обработке (закалка до 790 - 800 С, выдержка 6 мин, охлаждение - масло индустриальное, отпуск при нагреве до 100-160 С). При этом достигается пк С 56 ... 59 . Учитывая, что прочность стали высокой твердости характеризует сопротивление хрупкому разрушению [99], за предельное напряжение для иглы примем предел прочности 6д . В машиностроении предел прочности обычно определяют испытанием специальных образцов на растяжение, изгиб, кручение. Вследствие малых размеров иглы и специфики нагружения (пятка иглы испытывает косой изгиб с кручением) возникает сложность установления связи между поведением металла в образцах и в игле. В связи с этим для материала иглы целесообразно определить предел прочности непосредственно испытанием иглы. Особенно, такие испытания, как отмечено в работе [lOO], целесообразны для высокопрочных сталей. Кроме того, натурные испытания приближают условия испытания к условиям практического применения детали и дают для каждого конкретного случая наиболее верное решение [юо].

Для определения предельного напряжения материала иглы изготовлено специальное приспособление (рис.4.12), позволяющее приблизить условия испытания к эксплуатационным. Используемое устройство (рис.4.12) состоит из направляющей для иглы I, ползуна 2 с клином 4. Ползун свободно перемещается в направляющих 3. В устройстве предусмотрена возможность изменения угла наклона клина с помощью винта 5. Игла фиксируется в продольном направлении с помощью штифта 6. Для нагружения иглы в устройстве предусмотрен набор грузов 7.

Учитывая, что механические характеристики являются случайными величинами, число игл, которое необходимо поставить на испытания для получения достоверных данных определяли по методике [55J. При доверительной вероятности d = 0,95 число партий игл 171 = 12, число игл в каждой партии /7=3. Общее число игл для испытания - 36» Результаты испытаний игл приведены в табл.4.10. Среднее значение предельной нагрузки Рпр = 403 Н. Максимальное предельное напряжение определяли по формуле (4.86). Оно составило 69bMfJa0 Запас прочности при статическом нагружении для скорости вращения цилиндра 1,5 м/с составил П ss 3,64. Сравнивая полученный запас прочности с допускаемым [п] = 2-2,5 3,64, видим, что пятка иглы в случае статического нагружения имеет значительный запас прочно -сти. Расчеты на усталостную долговечность могут проводиться двумя методами: расчеты, основанные на детерминистических представлениях, и вероятностные [9б].

Особенностью вероятностного метода расчета является то, что расчет заканчивают определением функции распределения ресурса детали, которая является характеристикой надежности и долговечности деталей и необходима при определении среднего ресурса. Учитывая преимущества вероятностного метода раачета, а также отсутствие методик расчета усталостной долговечности пятки иглы, в данном разделе приведено исследование усталостной долговечности и методика расчета пятки на усталостную долговечность вероятностным методом.

Устройство для ускоренных испытаний язычковых игл вязальных машин

Форсирование режима работы иглы можно осуществить изменением следующих параметров: частоты вращения; числа циклов нагруже-ния; трением.

Учитывая специфику работы игл кругловязальных машин, а также возможности стенда для испытания, исследование целесообразно проводить с ужесточением следующих факторов: 1. Увеличение числа циклов нагружения (скорости); 2. Увеличение трения между стержнем иглы и стенками направляющей.

Такими факторами, как вид пряжи и переплетение, можно пренебречь, в соответствии с выводами, данными работы [25]. Остальные составляющие режима оставляем без изменения. Как было отмечено ранее, режим форсирования должен быть таким, чтобы вид распределения безотказной работы при нормальном и форсированном режимах был идентичным. Для определения максимального форсированного режима можно пользоваться статистическим методом или методом исследования физики отказов. При статистическом методе задаемся диапазоном допустимых значений, исходя из априорных данных об отказах игл. Разбиваем заданный диапазон режимов на поддиапазоны и проверяем соответствие закона распределения ресурса в нормальном и эксплуатационном режимах до тех пор, пока в каком-то диапазоне это равенство не выполняется. Для сравнения законов распределения рекомендуется использовать графоаналитический ме-тод по вероятностным бумагам f55, III, ш].

Количество изделий, которые необходимо представить на испытания, определяем по номограммам или таблицам [lI3j. Для использования номограмм необходимо определить тип распределения, относительную погрешность, доверительную вероятность и коэффициент вариации.

Для игл кругловязальных машин КО, как было установлено ранее, долговечность игл имеет распределение Вейбулла. Доверительную вероятность принимаемая: 0,90, т#е. такая оценка долговечности будет иметь место в среднем не менее чем в 90 случаев из 100« Относительную погрешность принимаем 0,07, коэффициент вариации принимаем, руководствуясь рекомендациями работы [107], равным 0,6. Приняв вышеуказанные величины по номограммам или таблицам для распределения Вейбулла [пз], определяем необходимое количество игл.

При проведении ускоренных испытаний игл испытываем каждую иглу до отказа в выбранном форсированном режиме. При этом фиксируем число циклов до разрушения и время от начала испытания до разрушения. В результате испытаний получим ресурс каждого изделия (X/, Хг t Хз Хя ). После завершения испытаний определяем средний ресурс и коэффициент вариации по формулам

Для пересчета результатов форсированных испытаний к нормальным на стадии предварительных исследований испытываем выбранное количество игл сначала в нормальных (эксплуатационных) условиях, а затем вторую группу игл в выбранном форсированном режиме. По полученным данным определяем средний ресурс игл, пользуясь формулами (5.3) - (5.5). Затем определяем коэффициент ускорения по формуле (5.2).

Для проведения ускоренных испытаний долговечности игл разработано специальное устройство (рис.5.2, 5.3). Данное устройство состоит из каркаса I, привода 2, барабана 3 с клиньями 4, направляющей 5 для иглы 6. Режим ускорения испытаний может форсироваться за счет повышения скорости вращения барабана, а также увеличения трения между иглой и направляющими, по которым движется игла. Для изменения частоты вращения барабана с клиньями привод (рис.5.4) имеет электродвигатель постоянного тока 8 (МИ-12л) мощностью N- 0,2 кВт, частотой вращения 3000 об/мин. Напряжение через стабилизатор 2 подается на ЛАТР 3, позволяющий изменять частоту вращения электродвигателя от нескольких оборотов в минуту до 3000 об/мин, Выпрямление тока осуществляется с помощью выпрямителя 4. Для сглаживания пульсаций выпрямленного тока в схеме предусмотрены конденсаторы 5. Параметры выпрямленного тока контролируются с помощью амперметра 7 и вольтметра 6. Для регистрации наработки игл предусмотрен счетчик времени I, позволяющий регистрировать время иглы до отказа. Частота вращения контролируется с помощью стробоскопического тахометра типа 2ТСт 32-456. для изменения силы трения иглы в направляющей последняя выполнена разъемной, что позволяет с помощью винтов 7 регулировать силу прижатия подвижной части направляющей к плоскости иглы.

Выбор рациональной формы пятки, способствующей сокращению простоев при замене игл

Основным механизмом трикотажной машины является механизм петлеобразования, исполнительными элементами которого являются игольно-платинные изделия (иглы, деккеры, платины, ушковины, толкатели, штеги и т.д.). В практике трикотажного производства можно выделить три основных типа игл: крючковая, язычковая и движковая иглы. Крючковые иглы были созданы в 1589 г. Применяются преимущественно на коттонных, основовязальных и реже круглых трикотажных машинах. Их конструкции зависят от типа машин, на которых они применяются. Язычковая игла появилась после крючковой в 1849 г., движковая - в 1888 г. Первая машина с движковыми иглами была изготовлена в Англии в 1945 г. [б]. На кругловязаль-ных машинах применяются в основном язычковые иглы. Число язычковых игл, постоянно находящихся в эксплуатации, составляет около 20 млн.штук [7J. Изготавливаются они из стальной холоднотянутой ленты марки У8А и из проволоки. Первые называют штампованными трикотажными иглами, вторые - проволочными. Основные элементы язычковой иглы (рис.1.1): хвостовик I, пятка 2, стержень 3, язычок 4, крючок 5.

Известны различные конструкции язычковых игл, что обусловлено в первую очередь спецификой процесса петлеобразования. По данному признаку различают следующие типы игл: по количеству пяток - иглы с одной и несколькими пятками; по количеству крючков и язычков - одноголовочные и двухголовочные иглы; по форме крючка и способу его оттяжки-иглы с передней, центральной и задней оттяжками. Технологичнее всего изготавливать иглы с центральной оттяжкой крючка.

Преимущество язычковых игл по сравнению с другими типами игл состоит в том, что на них возможно прессование язычка петлями вырабатываемого трикотажа, что значительно упрощает конструкцию вязального механизма и машины в целом. Кроме того, язычковые иглы позволяют получить большое разнообразие рисунчатых переплетений. К основным недостаткам язычковых игл можно отнести сложность изготовления и низкую долговечность.

Эксплуатация вязального оборудования трикотажной промыт -ленности показывает, что надежность работы машин в значительной степени зависит от долговечности и прочности игл. Исследования работы игл, однофонтурных кругловязальных машин показали, что основными видами отказов игл являются поломка пятки, крючка и вылет или поломка язычка [8J.

Причины, снижающие долговечность игл, можно разделить по признаку происхождения на эксплуатационные, технологические и конструкционные. Отсюда и основные пути повышения долговечности - эксплуатационные, технологические и конструкционные.

К эксплуатационным причинам относятся: дефекты перерабатываемой пряжи, разладка механизмов и деталей, участвующих в петлеобразовании, износ клиньев и пазов цилиндра, а также низкая квалификация обслуживающего персонала. Технологические причины: неоднородность физико-механических свойств материала, из которого изготовлены иглы; плохое крепление язычка; несоблюдение установленных размеров игл; недостатки штамповки, обработки и других технологических операций изготовления игл. Конструкционные причины заключаются в недостатках конструкции иглы, снижающих ее прочность и эксплуатационную долговечность.

В процессе петлеобразования игла, двигаясь по каналам замков вязальной машины, изменяет направление движения, что, как правило, сопровождается ударом ее пятки о клинья замков. Возникающие при этом динамические нагрузки являются одной из основных причин разрушения элементов иглы (пятки, крючка, язычка). В настоящее время предложено много конструкций игл, направленных на повышение их прочности и долговечности, которые можно классифицировать следующим образом: по способу крепления язычка, конструкции стержня, конструкции пятки (рис.1.2).

От качества крепления язычка во многом зависит срок службы иглы, а следовательно и качество выпускаемого трикотажа. В практике изготовления игл применяются следующие виды крепления: винтовое с помощью винта, коническое и цилиндрическое кернение 9J. При винтовом креплении в стержне делают сквозную прорезь и язычок крепят винтом на резьбе. Такое крепление считается самым надежным. Кроме того, при сквозном пазе он меньше засоряется, чем при глухом. Недостатком сквозного паза является ослабление стержня иглы. Кроме того, винтовое крепление трудоемко в изготовлении. Коническое кернение менее трудоемко и дает возможность автоматизировать операцию крепления язычка. Цилиндрическое кернение по прочности не уступает винтовому, но также трудоемко в изготовлении. Применяемые способы крепления язычка методом кернения не обеспечивают надежного крепления язычка.