Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Афанасьев Виктор Владимирович

Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож
<
Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож
>



Афанасьев Виктор Владимирович. Совершенствование заточных систем строгальных машин с целью повышения качества обработки натуральных кож : Дис. ... канд. техн. наук : 05.02.13 : Москва, 2005 149 c. РГБ ОД, 61:05-5/2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы совершенствования заточных систем оборудования механической обработки натуральных кож 8

1.1 Особенности строгальных машин как оборудования для механической обработки натуральных кож в легкой промышленности 8

1.2 Анализ взаимодействия элементов строгальной машины в системе: заточной инструмент - ножевой вал — обрабатываемый полуфабрикат 17

1.3 Исследование приоритетов факторов механической обработки натуральных кож экспертно-аналитическим методом 35

Глава 2 Моделирование процессов взаимодействия элементов системы абразивный инструмент - ножевой вал - обрабатываемый полуфабрикат 44

2.1 Исследование взаимодействия винтовых ножей ножевого вала с обрабатываемым полуфабрикатом 44

2.2 Моделирование взаимодействия ножевого вала и обрабатываемого полуфабриката с применением нейросетевых технологий 58

2.3 Анализ влияния режимов резания и параметров ножевого вала на качество обработки кожи 67

Глава 3 Экспериментальные исследования по совершенствованию элементов заточной системы строгальных машин 77

3.1 Исследование влияния конструктивных и технологических параметров заточного устройства строгальных машин на производительность и качество операции строгания (на примере МСГ-1500) 77

3.2 Исследование влияния материала и технологий изготовления спиральных ножей, характеристики абразивного инструмента и режимов заточки ножей на их эксплуатационные характеристики 83

3.3 Оптимизация параметров заточной системы строгальных машин 92

Глава 4 Разработка рекомендаций по совершенствованию элементов систем строгальных машин и управлению режимами обработкикож 103

4.1 Современные направления совершенствования заточных систем строгальных машин 103

4.2 Моделирование параметров основных подсистем строгальных машин с применением неиросетевых технологий 122

4.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию параметров заточной системы строгальной машины с целью повышения качества обработки кож 128

Заключение 139

Список использованных источников 142

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из основных задач в легкой промышленности является обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, что неразрывно связано с оптимизацией параметров технологического оборудования и рациональным выбором режимов обработки.

В кожевенной промышленности это особенно важно для операций строгания натуральных кож, выполняемых на строгальных машинах. Качество строгания кожи определяется не только свойствами обрабатываемого полуфабриката и эксплуатационными характеристиками спиральных ножей, параметрами заточного устройства, а также режимами заточки ножей по образующей поверхности. В этой связи необходимо иметь научное обоснование оптимальной конструкции заточного аппарата и режимов заточки ножей по образующей поверхности. Это делает актуальным проведение комплексных исследований системы «заточное устройство -ножевой вал - обрабатываемый полуфабрикат», направленных на обеспечение требуемого качества готовой кожи при оптимизации стойкости спиральных ножей, что, в свою очередь, определяет производительность и эксплуатационные характеристики качества строгального оборудования.

Цель работы состоит в совершенствовании заточных систем строгальных машин на основе научных исследований и обосновании их рациональных параметров и режимов, направленных на повышение стойкости спиральных ножей, качества и производительности обработки натуральных кож.

Объектом исследования является система, включающая в себя в качестве подсистем заточное устройство и ножевой вал строгальной машины, а также обрабатываемый полуфабрикат.

Научная новизна и личный вклад диссертанта заключается в разработке и обосновании методов и методик по совершенствованию заточной системы строгальной машины и ее элементов, направленных на

5 повышение эксплуатационных характеристик оборудования, качества и производительности обработки натуральных кож.

В процессе выполнения работы решены следующие задачи:

проведен системный анализ, раскрывающий сущность процессов взаимодействия подсистем и элементов строгальных машин;

выполнено аналитическое моделирование процесса взаимодействия спиральных ножей с обрабатываемой кожей;

получена нейросетевая модель, связывающая расчетную высоту «гребешков» лестницы при строгании кожи с амплитудой биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала;

— разработана математико-статистическая модель, отражающая
влияние технологии изготовления ножей и характеристик абразивного
инструмента на показатели стойкости ножей;

— получены номограммы расчета производительности
широкопроходного оборудования для строгания натуральных кож в
зависимости от конструктивных и технологических параметров заточных
устройств, а также стойкости спиральных ножей.

Методология исследований представляет собой сочетание теоретического, экспериментального и производственного подходов.

Применен методический аппарат статистико-математического и нейросетевого моделирования, системного анализа, экспертных оценок. Обработка информации, ее анализ и расчеты осуществлялись с использованием стандартных, а также оригинальных программных продуктов для персонального компьютера, созданных на базе метода анализа иерархий и поддерживающей его экспертной системы Expert Decide.

Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные данные, полученные в ходе лабораторных и производственных исследований.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается результатами лабораторных испытаний с последующей проверкой результатов в производственных условиях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в результате теоретических и экспериментальных исследований рекомендации по совершенствованию заточной системы строгальных машин и ее элементов, доведены до конкретных практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию строгального оборудования.

Основные выводы и рекомендации работы могут служить методической базой для дальнейших исследований в области совершенствования строгальных машин, а также предлагаются к использованию в учебном процессе.

Апробация работы. Основное содержание работы было представлено, докладывалось и получило положительную оценку на ряде научных конференций и семинаров, в частности, на международной научно-методической конференции «Методы математического и компьютерного планирования и прогнозирования в экономике» (Орел - 2003), а также на заседаниях кафедр МГУДТ, выступлении на научно-техническом совете НИИЛЕГМАШ (г. Орел).

Методика управления режимами строгания с целью повышения качества кожи при заданной производительности обработки на базе нейросетевых технологий апробирована и внедрена на ряде предприятий легкой промышленности г. Москва, Московской области. Материалы исследований используются в учебном процессе в Московском государственном университете дизайна и технологии.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 19 работ. Материалы диссертационной работы включены в методику управления качеством обработки натуральных кож с применением нейросетевых технологий.

Структура работы. Поставленные в диссертации цели и задачи,

выделенный объект исследования определили логику и структуру работы,

состоящую из введения, четырех глав, основных выводов, списка

использованной литературы и приложений.

Анализ взаимодействия элементов строгальной машины в системе: заточной инструмент - ножевой вал — обрабатываемый полуфабрикат

Взаимодействие элементов (частей) строгальной машины между собой и обрабатываемой кожей, их взаимодействие внутри технологических систем машины и взаимодействие самих систем многократно рассматривалось ранее [5, 13, 60 и др.]

Как показывает анализ выполненных работ, одним из путей, обеспечивающих выпуск продукции стабильного качества, является совершенствование рабочих органов технических устройств строгальной машины, а также элементов систем управления этими устройствами. К ним в первую очередь относятся: ножевые валы и ножи, транспортирующий валичный механизм, а также затачивающее устройство и устройство для его регулирования и управления.

Несмотря на это, требуется дополнительное проведение системного анализа взаимодействия технических и управляющих устройств строгальной машины между собой и определение их влияния на производительность и качество обработки кожи.

Методологией управления объектами и процессами, где решаемая проблема содержит элементы как количественного, так и качественного характера, является системный подход. При анализе проблем интерес представляет методология системного анализа сложных объектов техногенной природы [3]. Ниже представлены основные положения системного подхода, которые будут определяющими при разработке моделей и механизмов управления технологическими системами строгальных машин.

В основе системного подхода лежат понятия «система», «модель» и «моделирование». Согласно определению, И.В. Блауберга и Э.Г. Юдина [19], системный подход — это «направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем».

По сути, в любом определении системы фактически отражены лишь те или иные свойства. Так, Р. Акофф и Ф. Эмери определяют систему как «множество взаимосвязанных элементов, каждый из которых связан прямо или косвенно с каждым другим элементом, а два любые подмножества этого множества не могут быть независимыми» [74].

Наличие связей между объединяемыми в систему ее составными частями, элементами, в определении системы является принципиальным. Логическая схема взаимодействия элементов систем строгальной машины была разработана автором [5]. Исходя из проведенного анализа логической схемы, видно, что структурно схему составляют основные элементы кибернетической системы управления - субъект и объект управления, он же, применительно к предмету нашего исследования, субъект хозяйственной деятельности (рис. 1.3.) Фактически субъект и объект управления связаны прямой (канал управления) и обратной (канал обратной связи) связями. Помимо канала управления и канала обратной связи, управляющему объекту сообщаются цели управления, как идеальному представлению о конечном состоянии управляемого объекта, и алгоритм, способ управления. Эти данные должны быть заранее заложены в управляющее устройство, чем достигается объективная технологичность управления [74]. Эффективным средством изучения системы управления является моделирование - процесс разработки модели. Под моделью понимается аналог, «заместитель» фрагмента действительности, который при определенных условиях воспроизводит интересующие исследователя свойства оригинала при конкретной постановке задачи. Разработка модели является первым этапом кибернетического подхода, который предполагает также исследование модели, ее применение для целей управления. С целью последующего создания математической модели взаимодействия систем проведем их краткий структурный анализ. На рис. 1.4 изображена кинематическая схема обрабатывающей системы строгальной машины, на примере которой можно рассмотреть принцип действия устройств, входящих в ее состав. На схеме показаны: ножевой вал 1 и его электропривод 2, а так же валичное подающее устройство с приводом. Подающее устройство содержит вал 4, обычно имеющий упруго-пластичное покрытие (твердый пластик Rizzi), установленный на упругих регулируемых опорах 8 и движитель 3 с бесступенчатым (плавным) регулированием в требуемых пределах (обычно это гидромотор). Прижимное устройство содержит рычажно-кулачковый механизм 6, несущий жесткий хромированный вал 5 и движитель 7, приводящий в действие механизм замыкания машины и управляемый от ножной педали, (обычно это гидроцилиндр). Затачивающая система машины образует второй замкнутый контур, звеньями которого является ножевой вал, абразивный инструмент и затачивающий аппарат (шлифовальная бабка). Дефекты формы цилиндрической поверхности ножевых валов строгальных машин влияют на точность и качество обработки кожи [25]. Строгальные машины комплектуются различными, в том числе биметаллическими и винтовыми ножами. Было доказано, что искажение геометрической формы ножевого вала в процессе его затачивания может быть допущено в пределах 0,1 мм. Бьшо также показано, что полученные результаты составляют технологическую основу для разработки строгальных машин нового поколения. Для затачивания этих ножей применяются абразивные круги, изготавливаемые из электрокорунда нормального на бакелитной связке с зернистостью 16...25, твердостью С 2...СТ2. Ножи являются важнейшим элементом, входящим в состав технологических систем строгальных машин [10,11]

Моделирование взаимодействия ножевого вала и обрабатываемого полуфабриката с применением нейросетевых технологий

В результате проведенных исследований было выявлено, что разнотолщинность на чепраке и воротке достигает 0,3 мм, то колебание зазора при обработке чепрачной части не допускается, а при обработке воротка оно должно составлять не более ОД мм. Из рассмотренных вариантов видно, что как к точности сохранения зазора, так и к разнотолщинности чепрачной и воротковой частей должны предъявляться достаточно жесткие требования, в то время, как на практике эти требования либо не соблюдаются, либо вообще не могут быть выявлены, так как в отечественных машинах не имеется устройств, контролирующих величину устанавливаемого зазора, не обеспечивается необходимая жесткость механизма замыкания, что приводит к отжатию валов в процессе работы, машины не снабжаются устройствами оперативного контроля величины рабочего зазора, изменяющегося в процессе затачивания ножей. При обработке кож на таких машинах, где зазор устанавливается по результатам измерения полуфабриката в стандартной точке, настройка считается удовлетворительной, если расхождение с требуемым номиналом в этой точке составляет 0,1 мм. Легко заметить (рис. 2.6), что если зазор, установленный по результатам рассмотренного примера, будет устанавливаться с такой же точностью (AS = 0.56) и для других топографических участков при отсутствии разнотолщинности на входе, разнотолщинность воротка, полы, лап на выходе будет существенно превышать допустимую, что приведет к браку в готовой коже.

Очевидно, что разнотолщинность полуфабриката перед строганием и колебания величины рабочего зазора оказывает совместное влияние на точность готовой кожи, поэтому для выполнения условий получения готовой кожи заданной точности возникла необходимость установки пределов возможного изменения рабочего зазора и разнотолщиности полуфабриката при их одновременном действии.

Такими пределами разнотолщинности полуфабриката при заданной точности установки рабочего зазора или его колебании (AS = 0.1 мм) являются величины: ОД мм (вороток), 0,2 мм (чепрак), 0,3 мм (пола), (рис.). Разнотолщинностью на участке лап можно пренебречь. Таким образом, если изменяется только зазор (изменение вызвано неточностью его установки, прогибом валов, изменением при затачивании), а разнотолщинностью можно пренебречь, то погрешность зазора может быть допущена в пределах 0,15 мм. Было выяснено, что при изменении зазор в указанных пределах наибольшее отклонение наблюдается в поле, поэтому контролировать толщину кожи следует и на этом топографическом участке. Для обработки полы необходимо разработать такое устройство или способ, с помощью которого можно будет существенно уменьшить влияние изменения зазора на точность получения размера.

Если точность регулирования и установки зазора существенно повысить (отклонения свести к нулю), разнотолщинность кожи на входе может быть допущена в пределах до 0,3 мм.

Основное влияние на точность готовой кожи оказывает разнотолщинность воротка и чепрака, в связи с чем откраивать воротки в сырье целесообразно, а при обработке кож с воротками производить их сортировку по разнотолщинности в пределах 0,3 мм.

Точность установки зазора следует обеспечить в пределах ОД мм. В этих же пределах может быть допущено искажение геометрической формы ножевого вала в процессе затачивания. Полученные результаты составляют технологическую основу для разработки строгальных машин нового поколения, оснащенных процессорами и автоматикой.

Как показывает практика, а также следует из проведенного в предыдущем разделе теоретического анализа закономерностей формообразования стружки при строгании спиральными ножами [24], одной из основных причин образования лестниц на коже при строгании является биение ножевого вала. Хотя в процессе заточки ножевого вала на строгальной машине биение по вершинам ножей теоретически должно устраняться, динамическая неуравновешенность вала в результате технологических нагрузок вызывает его биение с амплитудой, пропорциональной величине эксцентриситета вала, обусловливающего биение по вершинам ножей до заточки, а также квадрату изменения скорости вращения вала при строгании [45].

Аналитическая формула, полученная в работе [24] и приведенная в разделе 2.1, в принципе, позволяет выполнить расчет высоты «гребешков» лестницы при заданных значениях амплитуды биения ножевого вала по вершинам ножей, величиной подачи кожи, количеством ножей и радиусом ножевого вала. Однако эти расчеты связаны с применением математических пакетов типа MathCAD [Плис, Сливина], что вызывает определенные трудности. В то же время, на практике используется лишь ограниченная номенклатура оборудования, что позволяет выполнить эти расчеты для конкретных значений параметров ножевого вала и представить их в более удобном для использования виде.

Исследование влияния материала и технологий изготовления спиральных ножей, характеристики абразивного инструмента и режимов заточки ножей на их эксплуатационные характеристики

Как было показано в предыдущем разделе, при рекомендуемых режимах заточки спиральных ножей строгальных машин за два прохода абразивного инструмента, в первом из которых осуществляется съем металла и обновление режущей кромки ножей, а второй, проводимый без поперечной подачи, предназначен для «выборки» биения ножевого вала по вершинам ножей, наибольшее влияние на часовую производительность строгальной машины при строгании полукож оказывает скорость подачи кожи, а стойкость ножей становится определяющим фактором при числе обрабатываемых полукож между переточками ножевого вала менее 10. В то же время число обрабатываемых полукож между переточками ножей, изготовленных по традиционной технологии (с двухсторонней цементацией), не превышает 4-5 полукож при строгании дубленой бычины [59], что не позволяет реализовать режим раздельной заточки с «выхаживанием».

Помимо проблемы, связанной со снижением производительности операции строгания, низкая стойкость ножей между переточками влечет за собой также снижение ресурса ножей, измеряемого числом обработанных полукож за срок их службы. При оценке качества ножей следует учитывать следующие показатели [59,66]: 1) величину расхода ножей на полукожу, определяемую отношением износа ножей Ah за определенное время t к числу обработанных полукож за этот период (y=Ah/N); 2) стойкость ножей между переточками, измеряемую числом обработанных полукож (ЬГуд); 3) удельный ресурс работы ножей, измеряемый числом обработанных полукож на 1 мм износа ножей (R,, ); 4) полный ресурс работы ножей, измеряемый числом обработанных полукож на 20 мм износа ножей (RH); 5) коэффициент съема припуска при заточке ножей, рассчитываемый как отношение износа ножей Ah за определенное время t к произведению задаваемой величины поперечной подачи абразива t,M на число заточек п за этот период (q=Ah/nt3a . Очевидно, что полный ресурс ножей определяется не только их стойкостью, но и коэффициентом съема припуска при заточке, причем оба показателя определяются, с одной стороны, материалом ножей и технологией их изготовления, с другой, характеристиками абразивного инструмента и режимами заточки ножей. Рассмотрим модель, отражающую влияние технологии изготовления ножей и характеристики абразивного инструмента на показатели стойкости ножей. Сравнивали три типа технологии изготовлений ножей: 1) ножи с двусторонней цементацией и нешлифованной передней поверхностью — тип 1; 2) ножи с односторонней цементацией и закалкой, шлифованной передней поверхностью шероховатости Rz 5-10 мкм — тип 2; 3) ножи с двусторонней цементацией и шлифованной передней поверхностью шероховатости Rz 15-20 мкм — тип 3. Первый тип ножей — стандартный, изготовленные по технологии Московского фурнитурного завода. Второй тип ножей изготовлен по технологии НИИЛегмаш [А.с. 840154], третий тип — по экспериментальной технологии, описанной в работе [58]. При выборе абразивного инструмента учитывали следующее: 1) заточка кругом по сравнению с заточкой бруском обеспечивает большую стойкость ножей при меньших значениях коэффициента съема металла; 2) при увеличении твердости круга от СМ1 до С1 увеличивается коэффициент съема металла, а применение более мягких кругов приводит к повышенному износу абразива и, как следствие, ухудшаются условия образования «цилиндра» по вершинам ножей; 3) как увеличение зернистости круга до величины зерна 40, так и ее снижение до величины зерна 16 снижает стойкость ножей. Использование кругов зернистостью 40 приводит к образованию задней режущей поверхности ножей с грубой шероховатостью, а круги зернистостью 16 быстро засаливаются, что вызывает нарушение требуемого температурного режима заточки и может привести к разупрочнению режущей кромки, С учетом вышеизложенного сравнивали два типа абразивного инструмента: 1) круг ПП250х32х76 марки 91А25ПСМ17К5; 2) круг ПП250х32х76 марки 24А25ПСМ2Б,

Валидным математическим методом выявления зависимости выходного показателя от рассматриваемых факторов и их взаимодействия является дисперсионный анализ. Анализ проводили с помощью процедуры General Factorial (общая линейная модель) пакета программ статистического анализа данных SPSS Base 8.0 [82]. Общая линейная модель (GLM) — это процедура, которая позволяет оценивать модели с фиксированными и случайными факторами. Она включает в себя дисперсионный анализ и линейную дисперсию. В данном случае используем двухфакторный дисперсионный анализ без повторностей. Факторами модели являются номинальные переменные: технология изготовления ножей (три уровня, или категории) и тип абразивного инструмента (два уровня). Поскольку эти факторы включают все представляющие интерес категории, полагаем их фиксированными факторами [Джонсон Я, Лион Ф.; АфифиА., Эйзен С].

Поскольку повторности отсутствуют, оценить ошибку и, соответственно, величину критерия Фишера F непосредственным образом нельзя. Представляется целесообразно принять подход, предложенный в работе [76]: в качестве дисперсии «ошибки» можно условно принять величину дисперсии, отвечающую, например, 5%-му уровню относительной ошибки по всему массиву данных. При среднем расходе ножей 0,672 рассчитанный таким образом уровень дисперсии составит (0,672 0,05) 2=0,00113 и табл. 4 примет вид табл. 4

Моделирование параметров основных подсистем строгальных машин с применением неиросетевых технологий

Как отмечалось в главе 1, строгальные машины относятся к наиболее сложным видам оборудования в кожевенном производстве, к которым предъявляются высокие требования по жесткости машины в целом и ее основных элементов, что обусловлено значительными силовыми нагрузками при выполнении операции механической обработки крупногабаритных кож и высокими требованиями к качеству операции строгания. Это актуализирует анализ функционирования строгальной машины, в совокупности с обрабатываемым полуфабрикатом, а также оператором, выполняющим операцию строгания, как системы, содержащей ряд подсистем, основными из которых являются ножевой вал, снабженный спиральными ножами, заточной механизм, подающий вал и обрабатываемый полуфабрикат.

Каждая из этих перечисленных подсистем, в свою очередь, характеризуется своим набором как «нормативных», экзогенных параметров, обусловленных их назначением и выполняемыми функциями, так и специфическими, эндогенными параметрами, отражающими взаимодействие подсистем. Если даже, в первом приближении, исключить из рассмотрения и не принимать во внимание существенный разброс свойств обрабатываемого полуфабриката (что особенно важно в единичном производстве на мелких предприятиях бытового обслуживания, когда необходимо обрабатывать партии сырья достаточно малого объема), то и в этом случае мы имеем сложную открытую систему, управление которой требует новых подходов и не может быть сведено к решению системы заранее установленных правил, пусть и на основе эмпирических исследований, апробированных на практике.

Мы полагаем, что методика, адекватная исследуемой системе и которая может быть положена в основу модели не только управления операцией строгания натуральных кож, но и совершенствования строгального оборудования, должна быть основана на современных информационных технологиях, и, прежде всего, на нейросетевых технологиях. Для обоснования этого тезиса обратимся к материалам и выводам исследований, изложенных во 2-ой и 3-ей главах.

В результате выполненных исследований показана эффективность нейросетевых технологий при моделировании взаимодействия ножевого вала с обрабатываемой кожей, проведении анализа влияния режимов резания (строгания) и параметров ножевого вала на качество обработки кож в условиях малых предприятий, исследовании влияния конструктивных и технологических параметров заточного устройства строгальных машин на их производительность и качество строгания.

Для получения модели, адекватно отражающей нелинейную зависимость высоты «гребешков» лестницы от независимых переменных нами использовались две нейросети — многослойный персептрон (MLP от Multi-Layer Perceptron) и радиальная базисная функция (RBF от Radial Basis Function), которые обычно применяются для решения задач классификации и предсказания.

Лучшие результаты были получены моделированием данных RBF-сетью, где в качестве основного инструмента моделирования используется нейросетевой модуль RBF1 на базе радиальных базисных функций с десятью центрами (рис. 2.9).

На рис. 2.10 представлена диаграмма фактических и предсказанных нейросетевой моделью значений выходной переменной для тестовых данных, на которых проверялась правильность ее построения. Видно, что RBF-сеть обеспечивает хорошее совпадение фактических и предсказанных моделью значений высоты гребешков лестницы в широком диапазоне качества строгания — от 4 до 130 мкм.

Полученные результаты положительно отвечают на вопрос о применимости нейросетей в исследованиях зависимости качества строгания кожи на строгальных машинах от параметров оборудования и режимов обработки, а также ставят ряд новых задач. Одна из них — исследование возможности применения неиросетевых технологий для управления качеством обработки кожи в производственных условиях, поскольку использование аппарата нейронных сетей позволяет не только устанавливать закономерности и выполнять прогнозы, но и отвечать на вопросы типа «Что если?», носящие характер управления.

Приведенные результаты демонстрируют возможности неиросетевых технологий для управления режимами строгания с целью достижения высокой производительности обработки кожевенного сырья при обеспечении заданного качества готовой кожи.

Применение неиросетевых технологий для выявления характера влияния параметров ножевого вала и режимов строгания на качество с помощью построения и анализа трехмерных диаграмм, а также использования инструмента нейросетевого пакета Neutral Connection. «Что если?» позволило выявить, что даже при экстремально большой подаче кожи в стандартных условиях, увеличение числа ножей практически не оказывает положительного влияния на качество строгания.

Влияние на качество строгания величины диаметра ножевого вала оказалось более существенным: его увеличение заметно положительно влияет на качество, однако при этом резко возрастают динамические нагрузки на машину.