Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Хамукова Оксана Станиславовна

Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов
<
Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов
>



Хамукова Оксана Станиславовна. Закономерности синтеза поликонденсационных полимеров на основе ароматических диоксиматов : спец. (02.00.06) Нальчик, 2004 18, [1] c., библиогр. в конце текста (6 назв.)

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор 9

1.1. Закономерности синтеза пирролов реакцией Б.А. Трофимова 9

1.2. Получение полипирролов 26

1.3. Простые ароматические полиэфиры 32

Глава 2. Обсуждение результатов 44

2. 1. Полимеры, содержащие в основной цепи пиррольные фрагменты и способы их получения 44

2.2. Особенности синтеза простых ароматических полиэфиров неравновесной высокотемпературной поликонденсацией в АДПР 64

Глава 3. Экспериментальная часть 86

3.1. Исходные вещества, синтез, очистка . 86

3 .2. Методики инструментальных исследований мономеров и полимеров 100

Выводы 106

Литература 107

Введение к работе

Актуальность проблемы. Прогресс современной техники базируется на широком применении разнообразных материалов, способных работать под воздействием различных внешних факторов. При этом в промышлен-но развитых странах наряду с традиционно применяемыми материалами стремительно растет доля потребления полимерных материалов. На сегодняшний день роль полимерных материалов в прогрессе таких отраслей техники, как авиакосмическая, электронная, автомобильная, машиностроение и др., не вызывает сомнений. Применение полимерных материалов способствует существенному повышению эффективности производства, энерго- и ресурсосбережению, сокращению вредного воздействия на окружающую среду. Применение полимерных материалов позволяет решать задачи, которые невозможно решить с помощью других материалов.

Объектами наших исследований являются процессы синтеза мономеров, содержащих - C(CH3)=N-OH (кетоксимные) группы, а также алкила-роматических полиэфиров и полиариленпирролов на их основе. Наряду с этим рассматриваются вопросы практического использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок к получаемому в промышленных масштабах полибутилентерефталату (ПБТФ).

Цель работы включает синтез мономеров, содержащих кетоксимные группы - С(СНз)=М-ОН, изучение закономерностей неравновесной по-лигетероциклизации и поликонденсации при синтезе полипирролов и ароматических полиэфиров на основе различных дикетоксимов при повышенных температурах в апротонном диполярном растворителе - ди-метилсульфоксиде (ДМСО) и возможность использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующей добавки к полибутилентерефталату.

Научная новизна:

на основе диоксиматных анионов осуществлен синтез новых полимеров (полипирролов, полиформальоксиматов, полиэфирсульфоноксиматов, полиэфирсульфонформальоксиматов) в ДМСО и изучены основные закономерности их синтеза;

определены основные физико-химические свойства синтезированных дикетоксимов и полимеров на их основе;

осуществлен синтез полиарилатов на основе синтезированных дикетоксимов и исследованы их физико-химические свойства;

- исследованы основные физико-химические свойства композиций
полибутилентерефталата с синтезированными полимерами.

РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

Практическая ценность работы.

На основе синтезированных дикетоксимов получены новые полимеры- полиариленпирролы (заявка на патент № 2003125099) и полифор-мальоксиматы (патентное изобретение № 2223977), обладающие хорошей растворимостью, высокой термической стойкостью (коксовый остаток до 45 масс. %).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2000» (г. Нальчик, 2000); Десятой международной конференции студентов и аспирантов «Синтез, исследование свойств, модификация и переработка высокомолекулярных соединений» (г. Казань, 2001); материалах юбилейной конференции, посвященной 20-летию КБСХА (г. Нальчик, 2001).

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе получен 1 патент.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, а также заключения, выводов и библиографического списка цитируемой литературы.

Диссертация изложена на 129 страницах, содержит 12 таблиц, 19 рисунков, 5 фотографий, 218 библиографических ссылок.

Простые ароматические полиэфиры

В настоящее время в мире производится огромное количество искусственных и естественных полимеров, при этом полимеров производится по объему столько же, сколько стали, чугуна, проката и цветных металлов, вместе взятых. Не менее важной является и динамика производства: темпы роста производства полимеров опережают темпы роста металлов на 25-30% [121]. Одним из классов полимеров, чье производство бурно развивается в последнее время, являются простые полиэфиры. Простые полиэфиры - это гетероцепные полимеры, которые содержат в основной цепи регулярно повторяющуюся простую эфирную связь. В зависимости от природы углеводородного фрагмента, входящего в состав основной цепи, полиэфиры подразделяются на алифатические полиацетали (поли-оксиметилены); алкилароматические (жирноароматические — полиформали) и ароматические. Простые ароматические полиэфиры могут содержать в полимерных цепях, помимо эфирных связей и углеводородного фрагмента, также и другие атомные группировки, которые могут определять названия соответствующих полимеров.

Из них наиболее известны полиариленэфир-сульфоны (ПАЭС), полиариленэфиркетоны (ПАЭК) и полиариленформали (ПАФ). Ниже в обзоре представлены основные закономерности синтеза ароматических полиформалей (АПФ) и полиариленэфирсульфонов (ПАЭС), их физико-химические свойства и практическое применение. В литературе встречаются много публикаций, где подробно рассмотрены эти вопросы [122 -160]. Способы получения простых ароматических и жирноароматиче-ских полиэфиров. При синтезе простых ароматических полиэфиров наибольшее распространение получили два заместительных способа синтеза -электрофильный и нуклеофильный. Электрофильный способ получения отличается тем, что в структуре одного из исходных мономеров уже содержится простая эфирная связь. Такой способ получения имеет преимущества: во-первых, можно использовать дешевые мономеры, во-вторых, реакция поликонденсации может протекать при низких температурах. Но при этом полученные полимеры не растворяются в органических растворителях и имеют низкие значения вязкости. При нуклеофильном способе простая эфирная связь образуется в ходе реакции поликонденсации бисфенолятов дифенолов с соответствующими ди-галогенпроизводными. Реакция протекает по механизму нуклеофильного ароматического замещения или нуклеофильного замещения у насыщенного атома углерода в зависимости от строения активированного дигалогенпроиз-водного.

Ассортимент мономеров, катализаторов и растворителей, необходимых для получения ароматических полиэфиров постоянно увеличивается, поэтому на сегодняшний день синтезировано большое количество новых полимеров [122 - 124, 126-128, 130, 132, 145 - 147, 161 - 163]. Говоря о реакции образования простой эфирной связи при синтезе ПАЭС и АПФ, можно отметить, что между ними имеется некоторое формальное сходство. Общим для подобного рода реакций является: - данные реакции протекают с большой скоростью в апротонных дипо-лярных растворителях (АПДР); - в качестве нуклеофильных реагентов могут быть использованы фенок-сидные анионы (практически несольватированные в А ДПР супернук-леофилы); - процесс бимолекулярный, т.к. зависит от химического строения как нуклеофильного, так и электрофильного агента; - большое сходство в методике проведения препаративного синтеза. Оптимальные условия синтеза определяются рядом факторов: химической природой функциональных групп, химическим строением нуклеофиль-ного реагента, природой растворителя, концентрацией и соотношением реагирующих веществ, характером побочных реакций, природой добавок, катализатора и температурой. Ароматические полиэфиры получают реакцией неравновесной высокотемпературной нуклеофильной поликонденсации. Впервые эту реакцию ввел Вильямсон [151], но в последующем она была модифицирована для получения полимеров. Используемые растворители и катализаторы. Реакцию нуклеофиль-ного замещения необходимо проводить в среде диполярных апрогонных растворителях (АДПР) с участием активированных галогенаренов. В этом случае у нуклеофила отсутствует сольватная оболочка, которую необходимо удалить от реагента, прежде чем он начнет действовать как нуклеофил [152]. Высокая скорость поликонденсации в безводных АДПР наблюдается только в том случае, когда в них растворяются оба исходных мономера и образующийся полимер [128, 129]. В качестве АДПР при получении простых ароматических полиэфиров используются ДМСО, ди фенил сульфоксид, сульфолан, диметил - и дифенил-сульфон, диметилформамид, диметилацетамид, N-метилпирролидон, гекса-метилфосфорамид и т.д. В настоящее время их перечень продолжает расширяться [122-124, 130, 139]. Среди всех растворителей ДМСО дает лучшие результаты [128]. При синтезе полиформалей реакция протекает и в неполярных органических растворителях, таких, как бензол, толуол, хлорбензол (они не оказывают существенного влияния на ход процесса, их часто вводят в реакционную систему для удаления из нее следов воды) и т.п. [126 - 128, 139, 145, 162]. В некоторых случаях дигалогенометилены могут выступать в роли и бифункционального мономера и растворителя [163].

Особенности синтеза простых ароматических полиэфиров неравновесной высокотемпературной поликонденсацией в АДПР

Современный мировой уровень информационного обеспечения в области химии и технологии открыл колоссальные возможности в понимании тенденций развития теории и практики синтеза полимерных материалов, успешно заменяющих традиционные материалы в изделиях. В настоящее время в мире производится более 140 млн. тонн искусственных полимеров и примерно столько же естественных, т.е. по объему столько же, сколько стали, чугуна, проката и цветных металлов, вместе взятых. При этом не менее важной является и динамика производства - так, темпы роста производства полимеров опережают темпы роста металлов на 25-30% [121]. Как уже отмечалось в литературном обзоре, среди различных классов полимеров важное место занимают простые алкил- алкиларил- и ариларо-матические полиэфиры, чье производство бурно развивается в последнее время. Ароматические полиэфирформали и полиэфирсульфоны, относящиеся к простым полиэфирам, благодаря комплексу механических, термических и химических свойств, размерной стабильности и незначительной ползучести, способны к переработке традиционными методами (экструзией и литьем под давлением) и, следовательно, могут быть использованы как констукци-онные материалы при изготовлении изделий специального назначения [215]. В связи с этим в последние годы интенсивно ведутся работы в области синтеза и исследования свойств ароматических полиформалей и полиэфир-сульфонов на основе различных дигидроксил- и дигалогенсодержащих мономеров. Синтез таких простых арил- и алкилароматических полиэфиров, обладающих новым сочетанием химических фрагментов полимерной цепи, на наш взгляд, может явиться одним из возможных подходов к формированию макромолекул полиэфиров, который позволит в широких пределах варьировать химическое строение, а, следовательно, структуру и свойства синтезируемых полимеров, длину и сочетания гибких и жестких блоков. Анализ отечественной и зарубежной литературы доказывает актуальность и перспективность синтеза и практического применения как новых по-ликонденсационных полимеров, в том числе и ал килароматических полиэфиров, так и химической модификации известных и нашедших практическое применение, но уже не вполне отвечающих всё возрастающим требованиям современной техники полимерам. Одним из путей такого подхода к модификации полимеров с целью получения новых необходимых свойств является подбор соответствующих полимерных смесей и композитов.

В связи с вышесказанным, объектами наших исследований стали процессы синтеза мономеров, содержащих -C(CH3)=N-OH (кетоксимные) группы, а также шлиформальоксиматов (ПФО), полиэфирсульфоноксима-тов(ПЭСО) и полисульфонформальоксиматы (ПСФО) на их основе. Кроме того, нами были затронуты вопросы практического использования синтезированных полимеров в качестве модифицирующих добавок к полибутилен-терефталату (ПБТФ) получаемому в промышленных масштабах. При этом учитывались следующие требования, обычно предъявляемые к новым мономерам: доступность и дешевизна сырья; несложный синтез с высоким выходом; возможность эффективного воздействия на свойства образующегося полимера в желаемом направлении. В связи с вышесказанным, в качестве исходных мономеров для синтеза полиформальокснматов и полиэфирсульфоноксиматов были использованы ароматические дикетоксимы на основе синтезированных нами дикетонов. Кетоксимы общей формулы RCR C N-OH (R,RI= алкил-, алкенил, арил-, аралкил, гетарил) - производные кетонов и гидроксиламина. Они содержат подвижный атом водорода в -ОН группе и во многом напоминают спирты, а по кислотности - фенолы, т.к. взаимодействуют с основаниями, образуя соответствующие оксиматы, которые могут быть использованы в реакциях нуклеофильного замещения SN2 при синтезе полиформальоксиматов и SN2ap0M. при синтезе полиэфирсульфоноксиматов в апротонных диполярных растворителях. К сожалению, сведений о влиянии химического строения ок-симатов на их реакционную способность (в частности, сведения о кислотно -основных свойствах) в литературе практически нет. Поэтому, говоря о влиянии химического строения ароматических дикетоксимов на их реакционную способность как нуклеофильных реагентов, мы учитывали факторы химического строения, о которых было сказано для дифенолов в литературном обзоре. На основе 4,4 -дихлордифенилсульфона, метиленхлорида и синтезированных нами дикетоксимов в настоящей работе по схеме 7 методом неравновесной поликонденсации в среде апротонного диполярного растворителя ДМСО были получены новые простые алкилароматические полиэфиры, содержащие оксиматные группировки, и найдены оптимальные условия синтеза.

Исходные вещества, синтез, очистка

Все растворители очищались соответствующими способами и затем подвергались фракционной перегонке (высококипящие - при пониженном давлении) в токе сухого инертного газа. Содержание воды после осушки определялось по методике, предложенной Фишером [201]. Чистоту растворителей контролировали по их температурам кипения и показателям преломления, которые совпали с литературными данными и приведены в таблице 11.. Ниже представлены методики очистки основных растворителей. Ацетон (СН3)2СО. Ацетон марки, "чда", который применялся как растворитель при проведении акцепторно - каталитической полиэтерификации, выдерживали над Р20з в течение 24 час, затем дважды перегоняли над Р2О5, отбирая фракцию, кипящую при температуре 328 - 329 К. После такой обработки содержание воды в ацетоне не превышало 0,01% [202]. Бензол (С6Н6) марки. Бензол марки "хч", очищался от тиофена по методике [202], затем выдерживался над металлическим натрием и перегонялся в токе сухого азота, при этом отбиралась фракция, кипящая при температуре 352 - 353 К. Д и метил сульфоксид (ДМСО) (СНз О. Основными примесями в ДМСО марки "ч" являлись вода и диметил-сульфид. Для очистки ДМСО медленно замораживался до 80%-ного объема емкости. После удаления жидкости твердая фракция расплавлялась и в течение 8 часов выдерживалась над гранулированным NaOH марки ПхчЗ. Затем, без контакта с атмосферой, ДМСО декантировали и осуществляли фракционную перегонку в вакууме. В ходе синтеза для более полного удаления воды к очищенному ДМСО добавляли толуол марки ПхчП (5 : 1 об.) и отгоняли азеотропную смесь толуол - вода. 1,4-Диоксан (С4Н802). 1,4- Диоксан марки "чда", применяемый при акцепторно-каталитической полиэтерификации, кипятили с IN НС1 (10:1 об) 12 часов в токе аргона и оставляли на 12 часов над КОН.

Диоксан отделяли от водного раствора, кипятили над натрием 6 часов и перегоняли над свежей порцией натрия в токе сухого аргона, отбирая фракцию, кипящую при температуре 374 - 375 К. Количество воды в диоксане, определенное по Фишеру, составило 0,003 %. 1,2-дихлорэтан марки "хч", дважды промывали 8%-ным водным раствором NaOH, затем многократно водой до нейтральной реакции и высушивали над Р2О5 в течение 12 часов. Затем 1,2-дихлорэтан три часа кипятили с новой порцией P2Os и дважды перегоняли над Р2О5, отбирая фракцию, кипящую при 356 К. Количество воды, определенное по Фишеру, составило 0,01%. Дифенилоксид (ДФО) (C12Hi0O). Дифенилоксид марки "ч", был перекристаллизован из этанола. После охлаждения и фильтрации к дифенилоксиду добавлялся бензол. Затем отгонялась азеотропная смесь {С Ив СгН5ОН : НгО), кипящая при температуре 337,5 К. После отгонки воды отгонялась бинарная смесь (С6Н6 : С2Н5ОН), с температурой кипения на 10 К ниже, чем температура кипения этанола (tKim = 341 К). Очищенный и осушенный дифенилоксид имел гпл, = 301 — 302 К, что соответствует литературным данным [203]. Изопропиловый спирт (ИС) (и-С3Н7ОН). Изопропиловый спирт марки "хч", осушался над хлористым кальцием и перегонялся в токе сухого азота, при этом отбиралась фракция, кипящая при температуре 354 — 355 К. Метиленхлорид (СНгС12). Метиленхлорид марки "хч" промывали водой, встряхивали с концентрированной серной кислотой, затем с водным раствором карбоната натрия, промывали водой до нейтральной реакции, сушили над хлористым кальцием, затем дважды перегоняли над Р2О5, отбирая фракцию, кипящую при температуре 312-313 К.

Методики инструментальных исследований мономеров и полимеров

Определение элементного состава мономеров и полимеров. Элементный анализ проводился в институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН. 2. Получение пленок полимеров. Пленки полимеров были получены методом полива 5%-ного раствора полимера в хлороформе на гладкую целлофановую подложку с последующим медленным испарением растворителя при комнатной температуре. Полученные пленки высушивались в вакууме при постепенном, в течение 3 часов, повышении температуры от комнатной до 323 К. Затем пленки полимеров выдерживали в вакууме при 323 К до постоянной массы, 3. Метод турбидиметрического титрования. Исследование полидисперности полимеров проводилось методом турбидиметрического титрования. Титрование проводили на приборе ФЭК-56М, Для исследования применяли растворы полимеров с концентрацией 0,05 г/л; в качестве осадителя использовался изопро-пиловый спирт. Титрование во всех случаях проводили в пробирке, термостатированной при 293 К при постоянной интенсивности перемешивания, 4. Термомеханический анализ. Термомеханические измерения проводились на приборе УИП—70 при постоянной нагрузке (напряжение сжатия 0,08 МПа) по методике [212]. За температуру размягчения полимера принимали точку пересечения. касательных к ветвям термомеханических кривых в области течения. 5.

Термогравиметрический анализ. Термогравиметрический анализ полимеров осуществляли на деривато- графе фирмы «MOM» (Венгрия). Скорость нагрева образцов составляла 5 град/мин, навеска образца- 25мг, среда- воздух и аргон. 6. Диэлектрические испытания. Диэлектрические свойства полученных полимеров исследовали методом диэлектрических потерь. Исследования проводили с помощью моста переменного тока с цифровым отсчетом марки Р-5058 при частотах 103 и 104 Герц в интервале температур 293-423 К, погреш- ность в измерениях диэлектрической проницаемости составляла 3%, а тангенса угла диэлектрических потерь не более 5%. 7. ИК - спектроскопия мономеров и полимеров. ИК - спектры образцов снимали на ИК - Фурье-спектрометре ФСМ 1201 с компьютерной системой управления, производства АО "СПб Инструменте " (Санкт-Петербург). Частотная область исследования 400-5000 см"1. Режим работы прибора: разрешение — 4 см 1, число сканов — 10, отношение сигнал : шум П 1300. Образцы перед измерением прессовались в таблетку, матрицей которой являлся высушенный при 200 С бромид калия ( 2 мг образца и 298 мг КВг). 8. ПМР - спектроскопия мономеров и полимеров. ПМР - спектры высокого разрешения снимали на спектрометре "Perkin-Elmer" относительно гексаметилдисилоксана (ГМДС) на частоте 60 Мгц при 298. 9. Испытания на электрическую прочность. Испытания на электрическую прочность полученных полимеров проводили в КБГУ им Х.М. Бербекова на генераторе высоких напряжений БМВ-30-01, входящим в состав анализатора АМ-А-02Ф1. 10. Приготовление полимерных композиций на основе поли- бутилентерефталата. Основой для полимерной композиции являлся (ПБТФ) марок

В-305 и В-005 (без добавок стабилизатора). В качестве модификатора в полимерные композиции нами были включены один из синтезированных ПФ О-1. Приготовление композиций осуществлялось смешиванием ингредиентов, для этого готовился 1%-ный раствор ПФО-1 в хлороформе. Полученный раствор смешивался с рассчитанным количеством ПБТФ, хлороформ испарялся до образования пленки на поверхности ПБТФ. Полученную композицию высушивали под вакуумом при температуре 373 К в течение двух часов. Состав композиций: 1) ПБТФ марки В-005 + 0,05%; 0,1%; 0,2%; 0,5%; 1% ПФО-1; 2) ПБТФ марки В-305 + 0,2% ПФО-1. 11. Определение показателя текучести расплава полимерной композиции. Показатель текучести расплава (ПТР) определяли по количеству полимера, проходящего за 600 с, 1200 с, 1800 с, через сопло калиброванного капилляра диаметром 2,095 10"4 м при температуре и нагрузке, установленных для данной марки полимера на приборе для измерения индекса расплава ИИРТ-М. 12. Определение температуры плавления и температуры кристаллизации методом дифференциальной сканирующей кало риметрии. Для выполнения измерений был использован дифференциальный сканирующий калориметр фирмы Mettler марки ТА-4000 с нагревательной ячейкой DSC-30 при скорости изменения температуры 20 град/мин, в атмосфере аргона. Навеску полимера массой 1 10"6 кг, взвешенную на аналитических весах, запрессовывали в специальный алюминиевый контейнер с помощью пресса. В качестве эталона сравнения использовали такой же пустой контейнер. Калибровку температурной шкалы калориметра в диапазоне температур 50 — 500 С выполняли, используя комплект стандартных образцов.