Содержание к диссертации
Введение
2. Литературный обзор 7
2.1. Некоторые химические свойства органоалкоксисиланов, органоацетоксисиланов и полисилоксандиолов 7
2.1.1. Гидролиз и конденсация органоалкокси- и органоацетоксисиланов 7
2.1.2. Взаимодействие со спиртами органоалкокси- и органоацетоксисиланов 14
2.1.3. Конденсация олигогидроксисилоксанов 15
2.1.4. Сополиконденсация олигогидроксисилоксанов с органотриорганоксисиланами 19
2.2. Применение органоацетоксисиланов 24
2.2.1. Применение продуктов взаимодействия МТАС и ВТОС с ос,со-олигодиметилсилоксандиолами 24
2.3. Применение органоалкоксисиланов и ГКЖ 30
3. Результаты и обсуждение 36
3.1. Сополиконденсация МТАС, ВТАС и ВТОС с олигосилоксапами 36
3.2. Гидролитическая поликонденсация ОТЭС 65
3.3. Исследование гидрофобных свойств продуктов сополиконденсации олигосилоксандиолов с МТАС и ВТОС и продуктов гидролитической поликонденсации ОТЭС 82
4. Экспериментальная часть 91
4.1. Методика проведения сополиконденсации 91
4.2. Методика проведения ГПК 92
4.3. Методика получения продуктов перегруппировки C8H17(OC2H5)2SiO-[(CH)3HSiO-]nC2H5 ( п=2, 3 и 4) 92
4.4. Методика получения продуктов гидросилилирования C8HI7(OC2H5)2SiO[(CH)3C8H17SiO-Jn-C2H5 ( п=2, 3 и 4) 93
4.5. Методы контроля и анализа 93
4.6. Методика проверки гидрофобных свойств полученных продуктов 96
4.6.1. Водопоглощение бетона 96
4.6.2. Водопоглощение древесины 96
4.6.3. Водопоглощение ткани 97
Список литературы 101
- Применение органоацетоксисиланов
- Применение органоалкоксисиланов и ГКЖ
- Гидролитическая поликонденсация ОТЭС
- Методика проведения ГПК
Введение к работе
Актуальность темы. Постоянное расширение областей применения и объемов производства кремнийорганических полимеров определяет необходимость дальнейшего совершенствования методов их получения и направленного регулирования свойств. Одним из наиболее перспективных классов кремнийорганических полимеров являются полисилоксаны, синтезируемые с использованием трехфункциональных силанов. Однако в связи с высокой реакционной способностью последних, процессы образования ими линейных (лестничные макромолекулы) или разветвленных термореактивных полимеров изучены недостаточно и трудно поддаются регулированию.
Цель работы. Изучение поликонденсационных процессов, протекающих при взаимодействии трехфункциональных кремнийорганических мономеров, содержащих ацетокси-, оксиминокси- и алкоксисилильные группы, с силоксандиолами или водой и выявление путей регулирования свойств образующихся полисилоксанов. Для решения этой задачи исследовали следующие процессы:
поликонденсацию винил-трис(метилэтилкетоксиминокси)силана (ВТОС), метилтриацетоксисилана (МТАС) и винилтриацетоксисилана (ВТАС) с сцсо-дигидроксиодигодиметилсилоксанами (СКТН) различной молекулярной массы, при различных мольных соотношениях реагентов, в присутствии различных катализаторов и без них;
гидролиз октилтриэтоксисилана (ОТЭС) и последующую поликонденсацию в зависимости от количества катализатора, воды и продолжительности гидролитической поликонденсации.
Научная новизна. Определены области гелеобразования при сополиконденсации олигосилоксандиолов с МТАС, ВТАС и ВТОС. Показано, что в случаях реакции МТАС с низкомолекулярными СКТН области
гелеобразования близки к расчетным - Р^п5?17нлмІїїйЙ?2^ования ПРИ
і БИБЛИОТЕКА [
поликонденсации ацетоксисиланов с высокомолекулярными СКТН сдвинуты в сторону избытка ацетоксисилильных групп, что обусловлено процессами гидролиза ацетоксисилильных групп следовыми количествами воды, содержащимися в диолах.
Установлено, что соляная кислота, метилфенилдихлорсилан и триэтиламин влияют на гомоконденсацию силанольных групп, но не влияют на процесс гетерофункциональной сополиконденсации.
Показано, что при кислотном катализе гидролиза ОТЭС содержание силанольных групп в продуктах гидролиза сильно зависит от концентрации катализатора и количества воды. Определен состав продуктов гидролитической поликонденсации ОТЭС при разных соотношениях вода:ОТЭС и на различных стадиях процесса.
Получены и охарактеризованы продукты перегруппировки ОТЭС с гидридсодержащим олигомером ГКЖ-94М и осуществлено присоединение к ним н-октена с образованием модифицированных гидрофобизирующих олигомеров.
Практическое значение работы. На основе кремнийорганических мономеров, содержащих ацетокси-, оксиминокси- и алкоксисилильные группы, разработан ряд новых продуктов, представляющих практический интерес для гидрофобизации строительных материалов. Получены положительные заключения от «СПбЗНИИиПИ» и «НИИМосстрой» (2002 г) по применению гидролизата ОТЭС (состав «Пента-820») для понижения водопоглощения изделий из газобетона и пенобетона, а также от «НИИМосстрой» (2002г.) по применению того же состава для пропитки конструкций из бетона и кирпича с целью защиты их от воздействия влаги.
Составы на основе продуктов гидролитической поликонденсации ОТЭС и продукты их перегруппировки эффективны в качестве гидрофобизаторов бетона и ткани, а составы на основе продуктов сополиконденсации СКТНМТАС с избытком ацетоксисилильных групп - для древесины и ткани.
Апробация работы. Основные положения и результаты были представлены на научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, работающих в области строительства (Москва, 21-22 мая 2003г.), 2nd European Organosilicon Days (Мюнхен, 11-12 сентября 2003), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань. 21-26 сентября 2003г.), III Всеросийской Каргинской конференции «ПОЛИМЕРЫ - 2004» (Москва, 27 января - 1 февраля 2004 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 2 статьи, 4 тезиса докладов на конференциях.
Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка использованной литературы. Основная часть диссертации содержит 106 страниц, в том числе 25 иллюстраций, 18 таблиц и библиографический список использованной литературы, содержащей 112 наименований.
Применение органоацетоксисиланов
Большинство силиконовых изолирующих материалов получаются из жидких полидиметилсилоксановых каучуков - полидиметилсилоксанов с концевыми гидроксильными группами и большого избытка метилтриацетоксисилана. В этом случае образуются полидиметилсилоксаны с концевыми метилдиацетоксисилильными группами [99]. Это позволяет сохранить композицию в текучем состоянии при хранении без доступа воздуха и обеспечить быстрое образование сшитого полимера на воздухе за счет взаимодействия ацетокси-групп с влагой воздуха. При открытии и контакте с влагой воздуха ацетокси-группы гидролизуются с получением силанола, что приводит к дальнейшей конденсации. Эти соединения названы однокомпонентными изолирующими системами, отверждающиеся при комнатной температуре, но требующие влагу, в качестве второго компонента. Для регулирования реологических свойств силиконовых композиций в них обычно добавляют пластификаторы - полидиметилсилоксановые жидкости, наполнители и другие компоненты, поскольку в реальных условиях эксплуатации эти материалы подвергаются растяжению или сжатию. Такие изолирующие составы могут содержать до 10 компонентов (табл. 4) [99]. Продукты реакции органоацетоксисиланов с олигоорганосилоксан-диолами имеют высокую адгезию к различным материалам и используются как клеи, герметики. Клеящие свойства композиций обусловлены взаимодействием ацетокси- групп с гидроксильными группами поверхности материалов, что обеспечивает высокую адгезию. Ацетоксифункциональные однокомпонентные системы удобны своей относительной простотой и дешевизной в процессе производства. В процессе реакции образуется уксусная кислота, как побочный продукт, и таким образом может возникнуть проблема коррозии на подложке с образованием водорастворимой соли на поверхности материала, а это в первую очередь ведет к потере адгезии при первом же дожде. Чтобы преодолеть эту проблему, разработаны однокомпонентные изолирующие материалы, выделяющие в качестве побочных продуктов не коррозионноактивные продукты, а, например, оксимы, при использовании оксиминоксисиланов RSi(ON=CR 2)3, или спирты, при использовании алкоксисиланов RSi(OR )3 вместо ацетоксисиланов [99]. Предложены однокомпонентные силиконовые композиции, содержащие соединения железа, которые улучшают высокотемпературную адгезию [100]. В состав таких композиций входят: -полиорганосилоксаны с общей формулой HO(RiR2SiO)n-H, где Rb R2-моновалентные углеводородные радикалы с числом атомов углерода от 1 до -наполнитель, -ацетоксисилан, -катализатором конденсации является органометаллическое олово (дибутилдилаурат олова, диацетатдибутил олова, лауратацетатдибутил олова или их смесь), -карбонат железа (любая соль железа моно-, ди- или поликарбоновых кислот; ацетат железа, пропионат железа, бензоат-, октоат-, фталат железа). МТАС используется в композициях для получения красок, чувствительных к изменению давления [101]. Такие краски покрывают поверхность, на которой должно быть измерено распределенное давление. Они являются смесью фотолюминисценто-совместимых, кислородопроницаемых связующих материалов, которые являются смесью полидиметилсилоксана и метилтриацетоксисилана, а также фотолюминисцентоактивного агента {трис(4,7-дифенил-1,10-фенонтролин) рутений хлоридпентагидрат}. Активные агенты люминисцируют в соответствии с локальным внешним давлением на поверхности. Они используются в специальных барометрах, что улучшает чувствительность, продолжительность срока службы и эксплуатационные свойства по сравнению с предыдущими красками. При использовании эти компоненты растворяются в органическом растворителе (дихлорэтане) для диспергирования активного агента в связующем веществе и для удобства использования этих композиций методом распыления. Карбофункциональные органилтриацетоксисиланы применяются для модифицирования поверхности стекла [102-104]. Гидрофобизация поверхности стекла и других силикатных материалов алкилтрихлорсиланами (RSiCb) и алкилсиликонатами натрия хорошо изучена и широко используется на практике. Недостатком процессов модификации с участием этих трифункциональных кремнийорганических мономеров является выделение агрессивных хлористого водорода или соответственно гидроксида натрия. Было изучено модифицирование поверхности стекла карбофункциональными органилтриацетоксисиланами, содержащими в органическом радикале атомы галогена или двойную связь. Наличие этих функциональных заместителей в образующемся на стекле хемосорбированном полиорганосилоксановом слое не только существенно изменяет природу его поверхности, но и представляет возможность ее дальнейшего модифицирования за счет соответствующих реакций присоединения к винильной группе или замещения атома галогена.
Применение органоалкоксисиланов и ГКЖ
Строительные материалы — в основном минерального происхождения -представляют собой композиты, имеющие множество пор. Поэтому абсорбция воды строительными материалами является одной из важных проблем, так как она приводит к уменьшению прочности материалов и устойчивости к коррозии.
Кремнийорганические соединения используются для защиты строительных материалов примерно 50 лет. Большую часть применяющихся соединений составляют трифункциональные силаны, которые могут образовывать трехмерную структуру. Такие соединения имеют следующие свойства [106]: — Низкая вязкость, более или менее летучие жидкости; — Хорошая растворимость в большинстве органических растворителей; — Устойчивость длинноцепочечных силанов к воздействию щелочей; — Требуется длительное время для образования трехмерной сетки.
В настоящее время наиболее перспективным органоалкоксисиланом для использования в качестве гидрофобизатора является ОТЭС [12, 13, 107].
Разработан метод приготовления полностью гидрофобного бетона, в котором водная гидролизуемая эмульсия, содержащая кремнийорганические соединения, добавляется перед отверждением к свежей бетонной смеси [108]. Бетонные образцы, приготовленные по этому методу, эффективно защищены от коррозии, без проведения повторных дорогостоящих мероприятий для обеспечения этой защиты. Эмульсия включает в себя ОТЭС (50% от веса эмульсии). В результате тестирования бетонных образцов было показано, что усадка которая характеризует подвижность смеси, для бетона, содержащего эмульсию, дает большее значение, чем стандартная смесь без силановой эмульсии. Также бетон, модифицированный кремнийорганической эмульсией, показывает более низкое содержание воздуха, то есть бетон является менее пористым. Проверялась устойчивость бетонных образцов к проникновению хлоридов с использованием 3%-го раствора NaCl. Результаты показали, что обработанный бетон абсорбировал в 9 раз меньше, чем необработанный.
В работе [12] разрабатывался устойчивый при хранении состав, пригодный для придания гидрофобных свойств стройматериалам. Состав представляет собой водную эмульсию, которая состоит из: нерастворимого в воде алкоксисилана, гидридсодержащего полисилоксана (имеющего, по крайней мере, две Si-H связи на молекулу и пять силокси-звеньев на молекулу), эмульгатора и воды. Наиболее предпочтительным алкоксисиланом является ОТЭС. Компоненты имеют весовое соотношение такое, чтобы эмульсия была физически и химически стабильна после хранения в течение 6 месяцев при комнатной температуре и 6 недель при 50С. В качестве эмульгатора используют ПАВ неионогенного типа -полиоксиэтиленовый эфир лаурилового спирта. Воду — дистиллированную или деионизированную. Кремнийорганическая фаза должна составлять 40-60% от веса водной эмульсии. Когда состав контактирует со стройматериалами, ОТЭС и гидридсодержащий полисилоксан гидролизуются и конденсируются друг с другом и гидроксильными группами стройматериалов, образуя, таким образом, гидрофобную пленку.
Реакции гидролиза и конденсации катализируются скрытой щелочностью стройматериалов.
Рассматривалось получение улучшенного водоэмульсионного состав, пригодного для обработки поверхности целлюлозы [11]. Состав включает в себя комбинацию одного или более алкоксисиланов (1), функционального силана с четвертичным аммонием, как сшивающего агента (2) и полиизобутилен (3). Наиболее предпочтительными алкоксисиланами являются: ОТЭС, метилтриметоксисилан, бутилтриэтоксисилан и гексилтриметоксисилан. Алкоксисилан (1) и силан (2) применялись в молярном соотношении от 0.5:1.0 до 3.0:1.0. Предпочтительно, чтобы (1) и (2) предварительно до введения в состав прореагировали с недостатком воды для образования частичного гидролизата. В результате обработки этим составом образцов целлюлозы оказалось, что гидрофобность поверхности является лучшей, чем при обработке только алкоксисиланами или одним изобутиленом.
Пористые стеклянные мембраны широко применимы в производстве монодисперсных эмульсионных капель субмикронного или микронного размера. Однако трудно получить монодисперсные капли 10-мкм размера, поскольку распределение размеров пор мембраны находится в широком интервале. В работе [109] был предложен метод эмульгации микроканалов, который позволяет получить монодисперсные эмульсионные капли 10-мкм размера. Механизм эмульгации почти такой же, как в мембранном эмульгировании, соответственно необходимо было гидрофобизировать микроканалы. Гидрофобность поверхности была оценена с помощью измерений краевого угла. В качестве гидрофобизирующего силана был применен ОТЭС и метилтриметоксисилан (МТМС). Гексан, декан и олеиновая кислота были использованы в качестве масляной фазы; чистая вода и раствор сахарозы — в качестве водной фазы. Тетраглицерин, полирицннолеат и эфир сорбита и жирной кислоты были использованы в качестве поверхностно-активных веществ (ПАВ).
Гидролитическая поликонденсация ОТЭС
Проводилось исследование строения и состава продуктов гидролитической поликонденсации ОТЭС в зависимости от мольного содержания воды, пошедшей на гидролиз, и ОТЭС, концентрации катализатора и времени реакции. Исследование гидролитической поликонденсации ОТЭС представляет интерес, так как он в настоящее время является одним из наиболее перспективных гидрофобизаторов строительных материалов (бетон, кирпич, древесина и т.д.). При обработке материалов растворами ОТЭС на их поверхности происходит гидролиз алкоксисилана, в результате он может прививаться к поверхности материала (конденсация с гидроксильными группами материала), или образовывать полимерные пленки (поликонденсация), а наличие большого углеводородного радикала (октила) у ОТЭС будет придавать поверхности материала водоотталкивающие свойства. Изучение гидролитической поликонденсации ОТЭС позволит понять, какие процессы протекают на поверхности материала и как они влияют на придание материалу гидрофобных свойств.
Реакция гидролитической поликонденсации ОТЭС является сложным многоступенчатым процессом, который приводит к образованию продуктов различного состава и строения в зависимости от вышерассмотренных условий.
Общая схема гидролитической поликонденсации ОТЭС может быть представлена уравнением (3.9):
Гидролиз и конденсацию ОТЭС проводили при термостатировании (Т=30С) в полярном растворителе (С2Н5ОН) и с использованием катализатора НС1. Растворитель применялся для совместимости ОТЭС с водой и образования гомогенной фазы.
Как видно из уравнения (3.6) максимальный расход трех молекул воды на молекулу ОТЭС будет наблюдаться при гидролизе трех этокси-групп. За счет протекания реакции конденсации силанольных групп по уравнению (3.7) и выделения воды, для полного гидролиза этокси-групп достаточно 1.5 моля воды на моль ОТЭС. При проведении реакции гидролиза с использованием более 1.5 моль воды на моль ОТЭС возможно образование избыточных силанольных групп. В этом случае на начальной стадии возможно снижение содержания воды в реакционной системе за счет гидролиза этокси-групп, а затем возрастание за счет конденсации силанольных групп по уравнению (3.7).
Исследование гидролитической поликонденсации ОТЭС при выбранных мольных соотношениях водаЮТЭС 1.5 и концентрации Снсі=0.03 моль/л показало последовательное уменьшение содержания воды во времени (рис.17). При соотношении вода:ОТЭС=2.0 и 3.0 содержание воды быстро падает вначале реакции, а затем возрастает во времени.
Для мольного соотношения вода:ОТЭС=0.8 в течение первых 15 мин конверсия воды (по методу Фишеру) составляет 94%, а через 24ч — 97.9%. В то же время согласно данным Н ЯМР, расход воды на отщепление этокси-групп составляет 70% в течение первых 15 мин и 97.9% через 24ч. Это свидетельствует о том, что реакция гидролиза по уравнению (3.6) протекает быстрее, чем реакции поликонденсации по уравнениям (3.7) и (3.8).
Для мольного соотношения вода:ОТЭС=3.0 в течение первых 15 мин содержание воды от исходного количества составляет 42.6%, через 24ч — 48.3% и через 14 суток «50.0%. Высокое остаточное содержание воды при соотношении вода:ОТЭО=2.0 и 3.0 показывает, что в выбранных условиях процессы поликонденсации проходят до глубоких степеней.
Методом газо-жидкостной хроматографии (ГЖХ) была исследована зависимость изменения содержания ОТЭС и 1,3- диоктилтетраэтоксидисилоксана (димера) во времени при различном мольном содержании воды. Типичная хроматограмма, которая наблюдалась при контроле за гидролитической поликонденсации ОТЭС, представлена на рис. 18. Определение содержания ОТЭС в реакционной смеси осуществлялось методом внутреннего стандарта, в качестве которого использовался и-ксшюл.Большинство силиконовых изолирующих материалов получаются из жидких полидиметилсилоксановых каучуков - полидиметилсилоксанов с концевыми гидроксильными группами и большого избытка метилтриацетоксисилана. В этом случае образуются полидиметилсилоксаны с концевыми метилдиацетоксисилильными группами [99].
Это позволяет сохранить композицию в текучем состоянии при хранении без доступа воздуха и обеспечить быстрое образование сшитого полимера на воздухе за счет взаимодействия ацетокси-групп с влагой воздуха. При открытии и контакте с влагой воздуха ацетокси-группы гидролизуются с получением силанола, что приводит к дальнейшей конденсации.
Эти соединения названы однокомпонентными изолирующими системами, отверждающиеся при комнатной температуре, но требующие влагу, в качестве второго компонента.
Для регулирования реологических свойств силиконовых композиций в них обычно добавляют пластификаторы - полидиметилсилоксановые жидкости, наполнители и другие компоненты, поскольку в реальных условиях эксплуатации эти материалы подвергаются растяжению или сжатию. Такие изолирующие составы могут содержать до 10 компонентов (табл. 4) [99].
Продукты реакции органоацетоксисиланов с олигоорганосилоксан-диолами имеют высокую адгезию к различным материалам и используются как клеи, герметики. Клеящие свойства композиций обусловлены взаимодействием ацетокси- групп с гидроксильными группами поверхности материалов, что обеспечивает высокую адгезию.
Ацетоксифункциональные однокомпонентные системы удобны своей относительной простотой и дешевизной в процессе производства. В процессе реакции образуется уксусная кислота, как побочный продукт, и таким образом может возникнуть проблема коррозии на подложке с образованием водорастворимой соли на поверхности материала, а это в первую очередь ведет к потере адгезии при первом же дожде. Чтобы преодолеть эту проблему, разработаны однокомпонентные изолирующие материалы, выделяющие в качестве побочных продуктов не коррозионноактивные продукты, а, например, оксимы, при использовании оксиминоксисиланов RSi(ON=CR 2)3, или спирты, при использовании алкоксисиланов RSi(OR )3 вместо ацетоксисиланов [99].
Методика проведения ГПК
В круглодонную 4х-горлую колбу, снабженную мешалкой, обратным холодильником и термометром загружали расчетные количества ОТЭС, ГКЖ-94М и катализатора КУ-23. Смесь перемешивали, нагревали и выдерживали при 90С в течение 5 часов. Контроль за окончанием процесса осуществляли с помощью ГЖХ по убыли ОТЭС. Смесь охлаждали до комнатной температуры, фильтровали от катализатора и далее фильтрат нейтрализовали мраморной крошкой (5% от общей массы) при перемешивании в течение двух часов и температуре 40С. Затем фильтрат с крошкой охлаждали и опять фильтровали. В круглодонную трехгорлую колбу загружали расчетное количество продукта перегруппировки C8Hi7(OC2H5)2SiO[(CH)3C8Hi7SiO-]n-C2H5. Колба погружали в термостат. В капельную воронку загружали октен и платиновый катализатор. Продукт перегруппировки в колбе нагревали до 70С и прикапывали октен в количестве 1/20 от общего объема при перемешивании. О начале реакции свидетельствует повышение температуры. Далее температуру поддерживали 100-120С скоростью введения октена. После конца прикапывания смесь выдерживали при 100С четыре часа. Затем определяется полнота протекания процесса по %SiH-rpynn. Если %SiH-rpynn 5%, то процесс заканчивается. Избыток октена вакуумировали. 1. Кинематическую вязкость определяли на капиллярных вискозиметрах типа ВГГЖ-2 (с внутренним диаметром капилляра 0.99 мм и 3.35 мм). Измерение вязкости при помощи капиллярного вискозиметра основано на определении времени истечения определенного объема жидкости из измерительного резервуара через капилляр. Вискозиметр был погружен в водяную баню, температура воды 25С, давление атмосферное. Кинематическую вязкость продуктов сополиконденсации СКТН/МТАС, CKTH/MTAC/kat, СКТН/ВТОС при различных мольных соотношениях определяли по формуле: где К - постоянная вискозиметра, мм2/с2 К=0,1027 мм2/с2(0.99 мм); К=11,01 мм2/с2 (3.35 мм); т — время истечения жидкости, с; г\ — кинематическая вязкость жидкости, мм /с ; g — ускорение свободного падения в месте измерения (g=9.8 м/с2). Для точности определения времени истечения жидкости проводили по три измерения для каждого состава. 2. Контроль за ГПК ОТЭС осуществлялся методом ГЖХ с использованием л-ксилола в качестве внутреннего стандарта; хроматограф ЛХМ-80, колонка 2000x4 мм, неподвижная фаза - SE-30 на силанизированном Chromosorb-W, газ-носитель - гелий. Массовая доля каждого компонента в процентах рассчитывали по формуле: где Si площадь пика, п - число пиков на хроматограмме Площадь пика определялась по формуле: S = h b, где h — высота пика определяемого компонента, мм, b - ширина пика на середине высоты, мм. 3. Определение воды в КОС-жидкостях проводили методом кулонометрнческого титрования с реактивом Фишера (ГОСТ 24614-81) на приборе «Титрокулон» РОКБА. Для снижения влияния побочных реакций (взаимодействие SiOH-групп с метанолом) применяли метод графической экстраполяции кривых титрования. Реактив Фишера представляет собой раствор 12 и SO2 в пиридине (Ру) и метаноле. Реактив Фишера взаимодействует с водой по следующей схеме: Py-S02 + СН3ОН «- PyH CHaSCV PyH+CH3S03 + Pyl2 + Н20 + Ру - 2(РуН+-Г) + PyH+-CH3S04" Пиридин необходим для связывания кислых продуктов реакции и создания оптимального рН в интервале 5-8 [112].