Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Бодягин Яков Михайлович

Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии
<
Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии
>



Бодягин Яков Михайлович. Совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.12 : Абакан, 2004 139 c. РГБ ОД, 61:04-6/648

Содержание к диссертации

стр.
Введение 4

Глава 1. Обзор литературы и обоснование выбранного

направления исследований 9

  1. Распространение нута 9

  2. Народно - хозяйственное значение нута 11

  3. Биологические особенности нута 12

  4. Основные элементы агротехники нута 16

Глава 2. Условия и методика исследований 26

2.1. Почвенно-климатические условия 26

  1. Геоморфология 26

  2. Климат 27

  3. Растительность 32

  4. Почвы 33

2.2. Почвенные и климатические условия места проведения
экспериментов 41

2.3. Методика экспериментов 53

Глава 3. Влияние сроков и способов посева нута на формирование

урожайности зерна 56

3.1. Продолжительность фенологических фаз развития нута

при разных сроках и способах посева 56

  1. Состояние влагообеспеченности почвы в период вегетации 64

  2. Засоренность нута при разных сроках посева 70

  3. Структура урожая и ее зависимость от сроков и способов посева.74 Глава 4. Влияние норм высева и способов посева на урожайность

зерна нута 81

4.1. Продолжительность вегетационного периода нута

при разных нормах высева и способах посева 81

4.2. Густота стояния растений при разных способах посева

и нормах высева 90

4.3. Структура урожая в зависимости от способов посева

и норм высева 92

4.4. Засоренность посевов нута в зависимости от норм высева и
способов посева 97

Глава 5. Влияние способов борьбы с сорной растительностью

в посевах нута на его продуктивность 102

Глава б. Пути повышения обеспеченности кормов растительным

белком 108

Глава 7. Экономическая и биоэнергетическая оценка

усовершенствованной технологии возделывания нута 115

  1. Экономическая эф фективность возделывания нута 115

  2. Биоэнергетическая оценка технологии возделывания нута 116

Выводы 121

Рекомендации производству 123

Список литературы І24

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы

Одной из важнейших задач сельского хозяйства Хакасии является всестороннее развитие животноводческой отрасли на основе совершенствования системы кормопроизводства. Одним из путей решения этой задачи является обеспечение полной потребности нужд животноводства в сбалансированных кормах.

В почвенно-климатических условиях Хакасии особую актуальность представляет необходимость повышения обеспеченности кормов растительным белком и сахарами. Зоотехнические анализы и исследования питательной ценности заготавливаемых кормов показывают низкое содержание переваримого протеина (18-35 г/кг) и питательную ценность не более 0,2 - 0,3 к.ед. Не менее сложная обстановка и по обеспеченности кормов сахарами. Использование таких кормов обуславливает их перерасход на производство единицы продукции в 1,5 - 2,0 раза и более.

Возрастающий дефицит переваримого протеина и Сахаров в кормах вызывает необходимость существенного расширения посевов и повышения урожайности как широко известных, так и нетрадиционных высокобелковых и высокоуглеводистых культур. В большей степени этим требованиям соответствуют культуры семейства бобовых.

В настоящее время сельскохозяйственное производство располагает довольно большим видовым разнообразием культур этого семейства. При увеличении посевных площадей под этими культурами предпочтение нужно отдавать тем, которые наиболее соответствуют почвенно-климатическим условиям конкретных зон возделывания. Это позволит получать с единицы площади наибольшее количество кормов с повышенным содержанием протеина и сахара.

До настоящего времени главным источником растительного белка в Хакасии считается горох. Эта культура влаголюбивая, сильно полегающая, в

5 значительной степени повреждаемая вредителями и болезнями, уборка ее затруднена.

Ограниченность возделываемого ассортимента зернобобовых объясняется не отсутствием культур, пригодных для региона, а недооценкой их значения, недостаточной селекционной и технологической проработкой в местных условиях. В этом плане серьёзного внимания заслуживают такие зернобобовые культуры, как соя, чина, чечевица, нут.

Для условий степной зоны Хакасии одной из перспективных культур может быть нут.

По данным Краснокутской селекционно-опытной станции, нут -самая засухоустойчивая зернобобовая культура. В сравнении с горохом нут не полегает, легко убирается зерновыми комбайнами, не повреждается вредителями, обеспечивает достаточно большое накопление и благоприятное соотношение в зерне белка, жира, углеводов, микроэлементов, биологически активных веществ.

Имеющиеся результаты положительного влияния кормов, приготовленных с использованием нута, на количество и качество животноводческой продукции и улучшения воспроизводственной функции у животных (Hadsell, Sommerfeldt, 1988; Шулаков, 1994), позволяют рассматривать совершенствование технологии возделывания нута в условиях Хакасии, как перспективное направление решения проблемы растительного белка в кормах.

Одним из основных факторов, лимитирующих получение высоких урожаев зернобобовых культур в условиях Хакасии является дефицит их влагообеспеченности в период вегетации, поэтому решение вопроса оптимальной обеспеченности посевов нута продуктивной влагой во все фазы развития в совершенствуемой технологии должно иметь первостепенное значение.

Норма высева нута, срок и способ посева как основные элементы технологии позволяют эффективно регулировать использование

культурными растениями запасов продуктивной влаги.

Уничтожение сорной растительности в посевах нута снижает непродуктивный расход влаги, тем самым повышая обеспеченность культурных растений.

Благодаря своим биологическим особенностям и высокой продовольственной и кормовой ценности, нут получил широкое распространение в странах с засушливым климатом.

В мировом земледелии ежегодные посевные площади под нутом превышают 9 - 10 млн. га (Кутузов, Веревкина, 1988; Балашов, 1995).

Мировое производство нута примерно в три раза превосходит производство чечевицы, а его потребление в мире занимает второе место среди зернобобовых культур, которые употребляются людьми в пищу. Производство нута в 2001 году составило 71 млн. тонн. По объему производства эта культура занимает пятое место в мире среди зернобобовых (Балашова, 2003).

В Хакасии до настоящего времени эта культура не возделывалась. Одна из причин - отсутствие технологии его возделывания, адаптированной к местным условиям.

Цель исследований. Совершенствование технологии возделывания нута на богаре и при орошении в условиях Хакасии, позволяющей получать высокие и устойчивые урожаи.

Основные задачи:

изучить влияние сроков и способов посева на урожайность нута;

выявить оптимальную норму высева нута;

установить эффективность влияния агротехнических и химических мер борьбы с сорняками в посевах нута;

определить экономическую и биоэнергетическую эффективность усовершенствованной технологии возделывания нута.

Научная новизна. Впервые для региона разработаны основные элементы технологии возделывания данной культуры, применительно к

7 почвенно-климатическим условиям Хакасии. Выявлена эффективность влияния агротехнических и химических мер борьбы на состояние засоренности посевов и получение урожайности зерна нута.

Впервые в условиях Хакасии апробированы основные технологические приемы возделывания нута. Проведена оценка их влияния в разных сочетаниях на урожайность. Установлены: оптимальный срок, способ посева, норма высева семян нута.

Защищаемые положения:

- сочетание лучших сроков посева (ранний) с оптимальной нормой
высева (0,9 млн. всхожих зерен на один га) с рядовым способом посева (через
15 см) обеспечивает высокую урожайность нута в условиях степной зоны
Хакасии;

- снижение засоренности посевов путем применения агротехнических
и химических способов борьбы с сорняками позволяет повышать
урожайность зерна нута.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные результаты исследований послужили базой для разработки основных элементов технологии возделывания нута, адаптированной к засушливым условиям Хакасии. На их основе были изданы временные рекомендации по технологии возделывания нута. Разработанная технология прошла успешную производственную проверку в ЗАО «Усть-Абаканское» Усть-Абаканского района.

Апробация результатов. Результаты исследований докладывались на производственных совещаниях руководителей и специалистов АПК Хакасии, ученом совете ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН, проблемном совете ГНУ СибНИИ кормов СО РАСХН (2002, 2003 гг.) и отражены в отчетах ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН. Материалы исследований и полевые опыты были представлены на 5-й Международной научно-практической конференции (Абакан, 10-11 июля 2002 г.) «Научное обеспечение устойчивого развитии я АПК Сибири, Монголии, Казахстана,

8 Белоруссии и Башкортостана»

Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований изложены: в Сб. науч. тр. ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН «Аграрная наука Хакасии: проблемы, пути их решения, перспективы». -Абакан, 2003. - С. 113 - 119; в материалах научной конференции по агрохимии (г. Улан-Удэ, 30 июля - 2 августа 2002 г.) «Д. Н. Прянишников и развитие агрохимии в Сибири». - Новосибирск, 2003. - С. 130 - 132; в журнале «Защита и карантин растений» (№6, 2003 г.). - С. 27; в Сб. науч. тр. РАСХН. Сиб. отд-ние. Сиб НИИ кормов. - Новосибирск, 2004. - с. 270-275. (в печати).

Автор выражает глубокую благодарность за помощь в проведении исследований и оформлении работы директору ГНУ НИИ АП Хакасии СО РАСХН, кандидату сельскохозяйственных наук Савостьянову В. К, и старшему научному сотруднику института - Кызынгашевой Т. П., директору ФГУ ГС АС «Хакасская» Антонову И. С, а так же коллективу специалистов и лаборантов этой станции и всем, кто оказывал помощь.