Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1 Организация полноценного кормления сельскохозяйственных животных и птицы 12
1.2 Факторы, влияющие на иммунитет сельскохозяйственных животных . 23
1.3 Микрофлора кишечника и её роль в организме сельскохозяйственных животных и птицы 26
1.4 Роль пробиотиков в животноводстве 35
1.5 Опыт использования пробиотиков в рационах сельскохозяйственной птицы 44
1.6 Применение пробиотических препаратов в свиноводстве 53
1.7 Использование пробиотиков в рационах жвачных 58
2 Материал и методика исследований 65
2.1 Материал и методика первой серии исследований на птице 65
2.1.1 Материал и методика исследований по изучению пробиотика «Биостим» в рационах молодняка и кур-несушек 67
2.1.2 Материал и методика исследований по изучению эффективности использования пробиотиков «Пролам» и «Бацелл» в инкубатории и рационах молодняка и кур-несушек
2.1.4 Материал и методика исследований по изучению пробиотиков «Моноспорин», «Пролам» и «Бацелл» в инкубатории и рационах гусят, выращиваемых на мясо 74
2.1.5 Методика проведения отдельных исследований на птице
2.2 Материал и методика второй серии исследований на свиньях 78
2.3 Методика исследований по изучению действия пробиотиков «Моноспорин», «Пролам» и «Бацелл» в рационах для коров и телят 83
2.4 Характеристика изучаемых препаратов 86
3 Результаты исследований 90
3.1 Результаты первой серии исследований на птице 90
3.1.1 Эффективность использования пробиотика «Биостим» в рационах молодняка и кур-несушек 90
3.1.2 Результаты исследований по изучению пробиотиков в инкубатории и рационах цыплят и кур-несушек 123
3.1.3 Результаты производственных испытаний пробиотиков на курах-несушках 143
3.1.4 Применение пробиотических препаратов при выращивании гусят на мясо 157
3.2 Результаты исследований второй серии опытов на свиньях 164
3.2.1 Результаты первого опыта на свиньях 164
3.2.2 Результаты второго опыта на свиньях 169
3.2.3 Результаты третьего опыта на свиньях 172
3.2.4 Результаты четвертого опыта 181
3.3 Результаты исследований третьей серии 192
3.3.1 Результаты исследований по применению пробиотика «Бацелл» в рационах сухостойных и лактирующих коров 192
3.3.2 Результаты физиологического опыта на коровах 194
3.3.3 Результаты исследований по применению пробиотиков «Моноспорин» и «Бацелл» в рационах телят 198
Обсуждение полученных результатов 201
Выводы 205
Предложения производству 207
Список используемой литературыq
- Факторы, влияющие на иммунитет сельскохозяйственных животных
- Материал и методика исследований по изучению эффективности использования пробиотиков «Пролам» и «Бацелл» в инкубатории и рационах молодняка и кур-несушек
- Результаты производственных испытаний пробиотиков на курах-несушках
- Результаты исследований по применению пробиотика «Бацелл» в рационах сухостойных и лактирующих коров
Введение к работе
Актуальность исследований. За последние годы достижения в области генетики и селекции позволили существенно увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, улучшить конверсию кормов, однако высокопродуктивные животные более чувствительны к стрессам, а низкая иммунокомпетентность часто приводит к вспышкам заболеваний (Л.Н. Скворцова, 2007; Д.В. Осепчук, 2011).
Для повышения продуктивности и сохранности сельскохозяйственных животных необходимо применять на практике новые рекомендации учёных по наиболее рациональному нормированию и балансированию рационов с широким спектром питательных веществ и элементов питания, а также различных кормовых добавок (П.И. Викторов, 1993; А.Г. Мысик, 2007; В.В. Тедтова, 2007; А.А. Баева, 2008; В.Р. Каиров и др., 2010; Р.Б. Темираев и др., 2011).
Полноценное кормление ускоряет рост животных, повышает продуктивность, снижает затраты кормов, улучшает воспроизводство, экстерьер, обеспечивает им крепкое здоровье (Н.З. Злыднев и др., 2000; А.П. Калашников и др., 2003).
Запрет на применение антибиотиков в качестве стимуляторов роста повысил интерес ученых и практиков к использованию пробиотиков в животноводстве (А.А. Бовкун, 2002; А.И. Петенко, А.Г. Кощаев, 2006; А.Е. Чиков и др., 2008; Л.Н. Скворцова и др., 2008; С.И. Кононенко и др., 2009; Л.Г. Горковенко и др., 2011).
Во многих странах мира ученые рекомендуют использование пробиотиков для формирования кишечного биоценоза начиная с первых дней жизни животных (N. Bloksma at al., 1981; D.K. Ewans at al., 1988; S.M. Fox, 1988). Однако в России этим способом, значительно снижающим отрицательное воздействие различных стресс-факторов на микрофлору желудочно-кишечного тракта, чаще всего пренебрегают (А.Н. Панин, 1998; Б.В. Тараканов, 1998).
Таким образом, пробиотикотерапия запаздывает по времени с
динамикой кишечных дисбактериозов, а ее эффективность зависит не только от степени структурных изменений в кишечном микробиоценозе, но и от степени и характера нарушений в иммунных реакциях (А.Н. Панин и др., 1998).
В связи с этим, вопросы повышения эффективности действия
пробиотиков не могут быть ограничены скармливанием их в составе
рационов с первого дня жизни сельскохозяйственных животных и, тем более,
птицы, так как доставка молодняка, для выращивания на птицефабриках,
может длиться до 2 суток. Поэтому необходимо применение пробиотиков с
первых часов жизни птицы. В естественных условиях птенцы выводковых
птиц (гуси, утки, куры и т.п.), вылупившись из яйца, в первые сутки не
отходят далеко от гнезда наседки. Так как у цыплят сильный инстинкт
клевания, они склевывают то, что находиться около гнезда. В основном их
привлекает помет, накопившийся за период насиживания яиц наседкой.
Помет богат микроорганизмами из материнского кишечника: бифидо- и
лактобактериями, кишечными палочками. Склевывая его, цыпленок получает
материнские микроорганизмы. При современном производстве
птицеводческой продукции фактически отсутствует этап передачи материнского иммунитета через микроорганизмы. Поэтому у цыплят низкая сопротивляемость, высок процент падежа и выбраковки в первые дни жизни, в том числе по причине заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также высок риск возникновения инфекционных заболеваний. У инкубационных цыплят микробный статус формируется только на 10-14 сутки жизни. Смоделировать природную схему защиты птенцов в промышленных условиях возможно, если использовать пробиотики с первых часов жизни, то есть в условиях инкубатория, и закрепить этот эффект уже в птичнике, куда поступает молодняк птицы для выращивания (А.Е. Чиков и др., 2011).
Цель исследований заключалась в разработке новых способов применения пробиотиков в животноводстве.
Цель была реализована через решение следующих задач:
разработать способ применения пробиотиков для сельскохозяйственной птицы в условиях инкубатория и установить его эффективность;
оценить продуктивное действие ввода пробиотиков в рационы молодняка птицы, свиней и телят при их выращивании и в продуктивный период;
изучить переваримость основных питательных и усвояемость минеральных веществ в организме животных, получавших пробиотики;
оценить влияние изучаемых факторов на мясную продуктивность сельскохозяйственных животных, химический состав мышечной ткани и развитие внутренних органов;
изучить гематологические показатели, состав кишечной микрофлоры животных при использовании пробиотиков;
определить экономическую эффективность различных способов использования пробиотиков в рационах животных.
Исследования выполнялись согласно тематическим планам научно-
исследовательских работ и опытно-конструкторских работ ГНУ Северо
Кавказского научно-исследовательского института животноводства
Россельхозакадемии на 2005-2010гг. № гос. регистрации – 01.2.006 07563.
Научная новизна исследований заключалась в том, что впервые
изучено применение пробиотиков с первых часов жизни молодняка
сельскохозяйственных животных. Разработан способ применения
пробиотиков в инкубатории для сельскохозяйственной птицы и установлена его эффективность. Изучены способы применения пробиотиков в рационах свиней на протяжении всего периода выращивания. Определена оптимальная дозировка скармливания пробиотика «Бацелл» свиньям на откорме при скармливании комбикормов с повышенным содержанием клетчатки.
Практическая значимость и реализация результатов исследований
заключается в повышении продуктивности и сохранности молодняка сельскохозяйственных животных, снижении затрат кормов на производство
продукции и уменьшении её себестоимости. Разработаны наставления по применению пробиотиков в животноводстве. Научные разработки внедрены в производственную деятельность хозяйств: ОАО ПСП «Ейское», ООО «Алекса», ООО «Птицефабрика Краснодарская», ФГУП «Рассвет» Россельхозакадемии и других хозяйствах Кубани и Республики Адыгея.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Зоотехническое обоснование раннего использования пробиотиков в инкубатории для птицы и в рационах для молодняка и кур-несушек;
-
Положительное влияние скармливания пробиотиков в рационах свиноматок, поросят-сосунов с первых часов жизни, свиней на доращивании и откорме;
-
Изменения продуктивности и оплаты корма продукцией у коров и телят при использовании пробиотиков;
-
Влияние пробиотиков на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, гематологические показатели сельскохозяйственных животных;
-
Убойные и мясные качества молодняка кур-несушек, гусят и свиней на откорме;
-
Влияние пробиотика «Бацелл» на распадаемость в рубце питательных веществ и изменения состава рубцовой жидкости лактирующих коров;
-
Экономическая эффективность использования пробиотиков «Биостим», «Пролам», «Бацелл» и «Моноспорин» в рационах сельскохозяйственных животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на
различного уровня научно-практических конференциях «Научные основы
повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар,
2004-2012); «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»
(Краснодар, 2003-2012); «Роль аграрной науки в сельскохозяйственном
производстве» (Майкоп, 2006); «Агропромышленный комплекс и актуальные
проблемы экономики регионов» (Майкоп, 2008); «Научное решение
актуальных проблем производства, качества и безопасности
сельскохозяйственной продукции» - ВНИИТТИ (Краснодар, 2010). Научные работы по материалам диссертации награждены грамотами и дипломами региональных конкурсов молодых учёных (Краснодар, 2006-2011), дипломом и серебряной медалью на IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций (Москва, ВВЦ, 2009), дипломом на конкурсе НТТМ-2012 (Москва, ВВЦ, 2012).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ – 10, монографий – 1, патентов на изобретения РФ – 3.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 296 страницах компьютерного текста, включая приложения, и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, списка литературы и приложения. Работа включает 126 таблиц и 23 приложения. Список использованной литературы состоит из 430 наименований, из них 70 на иностранных языках.
Факторы, влияющие на иммунитет сельскохозяйственных животных
Иммунитет — совокупность функций организма, направленных на его защиту. Действующие на сельскохозяйственных животных и птицу экстремальные факторы вызывают у них стрессовые реакции и способствуют возникновению иммунодефицита, который не только является предшественником многих болезней, но и может привести к патологии, что, как правило, отражается на экономике хозяйства (С. Шабунин, Г. Востроилова, 2005).
Иммунитет и сохранность поголовья зависит от двух моментов -генетических особенностей и условий окружающей среды. Если она оптимальна, то можно достичь максимального получения конечной продукции (А.Я. Фриденштейн, 1969; В.Н. Агеев, 1973).
Косвенные экономические потери обусловлены снижением приростов живой массы и продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы, низкой эффективностью вакцинаций, проявлением секундарных инфекций, осложненным течением других болезней (Е.И. Артюх, 1987; К.А. Лебедев, 1978; К. Soto, 1975).
Во избежание этого, многие специалисты хозяйств все чаще используют препараты, стимулирующие резистентность и иммунный ответ организма животных и птицы. Такие препараты обеспечивают регулирование азотистого обмена и окислительно-восстановительных реакций в организме животных (И.А. Болотников, И.К. Олейник, 1983).
О состоянии резистентности организма сельскохозяйственных животных и птицы можно судить по микробному клиренсу, то есть способности организма освобождаться от микробов, попавших в его внутреннюю среду. Эта способность зависит от общей резистентности, комплекса клеточных и гуморальных факторов иммунитета. Чем напряженнее иммунитет, тем интенсивнее микробный клиренс (Г. Зон, 1992).
Установлено, что возникновение дисбактериоза у молодняка тесно связано с иммунодефицитным состоянием животных. Дисбиотические процессы в кишечнике вызывают угнетение иммунобиологической реактивности организма. Иммунодефицитное состояние, в свою очередь, приводит к резкому сдвигу в кишечном биоценозе (S. Oveiro del Aqua, 1978).
Изучение иммуномодулирующих свойств штаммов кишечной палочки, энтерококков, лактобацилл, бифидобактерий и бактероидов, выявило их способность воздействовать на различные звенья иммунной системы, регулируя неспецифический и специфический клеточный и гуморальный иммунитет (Т.Н. Николаева и др., 2004). Различные стресс-факторы, влияющие на иммунитет сельскохозяйственных животных и птицы, условно подразделяют на 3 группы: - нарушение питания; - изменения условий окружающей среды: повышенная температура и влажность, радиация и т.д.; - внутренние стресс-факторы, включающие различные вирусные и бактериальные заболевания, аллергические реакции, эмоциональные перегрузки и т.д. (Б.Д. Брондз, 1978; А.В. Куликова, 2003).
По мнению К.Я. Соколовой (2005), распространению кишечных заболеваний на птицефабриках способствует сложная экологическая обстановка, экономическая нестабильность хозяйств, несбалансированность питания. Происходящие при этом нарушения процессов пищеварения наносят значительный экономический ущерб от прямых потерь поголовья и снижения его продуктивности.
Иммунодепрессивное действие оказывает высокая обсемененность кормов патогенной и условно-патогенной микрофлорой, наличие в кормах микотоксинов, содержание пестицидов, тяжелых и токсичных металлов, что приводит к снижению продуктивных качеств сельскохозяйственных животных (А.В. Корниенко, Е.В. Савина, 2010).
Наиболее частой причиной падежа молодняка сельскохозяйственных животных и птицы в раннем возрасте являются кишечные инфекционные заболевания. Для предотвращения этого многие ученые рекомендуют применять различные антибиотики (Р.С. Ишимбаева, 2003; К.А. Dawson, 1992; Ч.А. Ховкар, 2003).
В то же время, длительное применение антибиотиков может снизить естественную невосприимчивость животных и птицы к некоторым заразным заболеваниям, вызвать множественную и перекрестную устойчивость микрофлоры, отрицательно влиять на результаты вакцинации (Н.Р. Rusch, 1956; Rusch, V., 1996; А.А. Сморугов, 2004).
Иммунодефицитные животные не способны быстро восстанавливать функции организма, вследствие чего прививки часто приводят к пролонгированным, более сложным реакциям (Г. Бовкун, 2004).
Под влиянием токсинов микробного и грибкового происхождения, которые являются иммунодепрессантами, угнетается иммунная система животных и птицы, снижаются показатели естественной резистентности (У. Бойд, 1971; Н. Selye, 1988).
По данным М.В. Островского, В.Н. Егоровой (2005), в результате иммунодепрессивного воздействия вирусов падает общая резистентность сельскохозяйственных животных и птицы и повышается их чувствительность к другим заболеваниям. Происходит гибель поголовья, и снижаются показатели продуктивности и экономической эффективности.
Многие исследователи считают справедливой идею И.И. Мечникова о глубоком влиянии микрофлоры на организм. Контроль над микрофлорой может способствовать улучшению общего физиологического состояния животных и повышению его резистентности (Г. Зон, 1992; СВ. Мезенцев, 2002).
Материал и методика исследований по изучению эффективности использования пробиотиков «Пролам» и «Бацелл» в инкубатории и рационах молодняка и кур-несушек
Проведенные исследования показали довольно высокую лечебно-профилактическую эффективность «Лактобактерина» при выращивании телят. Так, Т.Н. Грязнева (1991) сообщила, что применение «Лактобактерина» новорожденным телятам обеспечивает быструю колонизацию микроорганизмами этого препарата кишечного тракта телят, что способствует сохранению количественных соотношений представителей нормальной кишечной микрофлоры и предотвращает интенсивное размножение условно патогенных микроорганизмов. Профилактическая эффективность «Лактобактерина» при диареях новорожденных телят составила 80,0 %, а терапевтическая -100,0 %.
Применение пробиотиков значительно снижает диарею у телят, повышая приросты их живой массы на 6,0 %, а также их использование является эффективной мерой борьбы при эндометритах коров (J. Jatkauskas, V. Vrotniakiene, 2009; А.Р. Камошенков и др., 2010; М. Wojcik, 2010).
В последние годы в нашей стране и за рубежом укрепляется тенденция к выращиванию телят на растительных заменителях молока при раннем переводе на сухие корма. Считается доказанным, что раннее приучение телят к поеданию растительных кормов, соответствующих физиологическим потребностям в энергии, протеине, жире, углеводах, витаминах и минеральных веществах, стимулирует увеличение рубца, активизирует развитие его тканей и сосочков, что является залогом успешного выращивания здоровых животных и главным условием получения высоких приростов. Заменители молочных кормов выпускаются отечественной и зарубежной промышленностью, и они достаточно успешно применяются при выращивании телят. Однако, в виду того, что заменителей производится пока мало, и цена их достаточно высока, считается возможным организовывать их приготовление непосредственно в хозяйствах из имеющихся кормов. При раннем использовании растительных заменителей молока очень важным является создание условий для раннего формирования микрофлоры рубца. В этой связи, важным звеном является использование пребиотиков и пробиотиков, которые помогают сформировать микробиоценноз полезной микрофлоры, отсекая патогенную и, заодно, способствуют перевариванию растительных компонентов заменителей (А.И. Петенко и др., 2004).
Скармливание сквашенного кисломолочной пробиотической добавкой «ДКМ» молока телятам не оказывает значительного влияния на потребление кормов рациона и гематологические показатели, однако способствует повышению энергии роста на 11,8 % (А.Н. Кот, 2010).
Определена эффективность применения ЗЦМ для телят, обогащенных пробиотиками «Биомикс-Вет-1» и «Биомикс-Вет-2»: при выпаивании ЗЦМ с добавлением препаратов, интенсивность роста телят повышается на 0,5-5,0 %, затраты корма снижаются на 5,0 % (Н.А. Попков и др., 2010).
При скармливании крупному рогатому скоту 2,0 % по массе корма пробиотического препарата из соевого молока, сквашенного смесью Bifidobacterium bifidum и Propionibacterium shermanii в соотношении 1:1 и стабилизированного яблочным пектином в количестве 0,12 % по массе сырья, установлено повышение у телят: абсолютного прироста живой массы на 9,8 %, массы туши - на 9,0 %, убойного выхода - на 0,9 %, концентрации в мясе сухого вещества - на 0,5 % и белка - на 0,6 %, белково-качественного показателя длиннейшей мышцы спины - на 8,2 %, при снижении в мясе уровня цинка на 60,9 %, свинца - на 62,4 % и кадмия - на 48,6 %; у коров: удоя молока базисной жирности на 9,6 %, в молоке содержания жира - на 0,22 %, белка - на 0,23 %, витамина С - на 33,5 %, витамина А - на 90,0 %, абсолютного выхода молочного жира - на 9,5 % и белка - на 10,6 % (И.Д. Тменов и др., 2006, 2008; Р.Б. Темираев и др., 2011; В.В. Тедтова и др., 2009,2012).
Скармливание телятам пробиотика «Целлобактерин» способствует более быстрому формированию и становлению микрофлоры в преджелудках, что позволяет снизить расход цельного молока при выращивании. Он эффективен и для молодняка со сформировавшимся рубцовым типом пищеварения при стойловом содержании на сбалансированных рационах с высоким уровнем грубых кормов и низким содержанием концентратов. Скармливание «Целлобактерина» существенно влияет на микрофлору и метаболические процессы в рубце. У получавших пробиотик животных в содержимом рубца увеличивается общее количество микроорганизмов и число бактерии, гидролизующих целлюлозу, ксиланы и пектин. При этом общая целлюлозолитичсская активность возрастает и в рубцовой жидкости повышается концентрация Сахаров и летучих жирных кислот. Прирост живой массы у животных, получающих пробиотик, в зависимости от полноценности и сбалансированности рациона, увеличивается на 10,0-26,0 %, а затраты кормовых единиц и переваримого протеина на 1 кг прироста снижаются на 9,2-20,8 % и 9,1-21,2 % соответственно (Б.В. Тараканов, 1998).
Изучение эффективности применения «Бацелла» проводилось также на полновозрастных коровах симментальской породы в лактационный период в течение четырех месяцев. Введение в рацион дойных коров «Бацелла» повысило потребление сухих веществ на 4,1-6,4 %, переваримого протеина на 8,1-12,5 % и сырой клетчатки - на 6,3-7,9 %. Коровы опытных групп имели более высокую молочную продуктивность на 12,7-14,3 % (Е.И. Кийко, 2008, 2009).
В результате испытаний установлено, что использование препарата «Бацелл» в рационах телят молочного периода позволяет повысить поедаемость кормов от 83,0-86,0 % до 94,0-96,0 % и увеличить среднесуточные приросты от 497 г до 927 г.
Результаты производственных испытаний пробиотиков на курах-несушках
Показатели живой массы цыплят во втором научно-хозяйственном опыте, представленные в таблице 6, практически не отличались с таковыми в первом опыте. Наибольшей живой массой во все периоды развития обладали цыплята второй группы, превышая контроль в 28 дней на 2,6 %; в 56 дней на 3,1 %; в 91 день - на 8,6 %; в 150 дней - на 7,1 %. При этом в 91-дневном возрасте молодняк второй опытной группы, получавший добавку «Биостим» к рациону, превосходил стандарт живой массы кросса «Иза Браун» (1100г) на 4,2 %, в отличие от контроля, который был ниже стандарта на 4,1 %, что свидетельствовало о лучшем росте и развитии опытных цыплят. В 150-дневном возрасте стандарт живой массы кросса составлял 1710 г, и первая группа отставала по этому показателю на 2,6 %, а птица второй группы превышала контроль на 7,1 %, а стандарт на 4,3 %.
Более высокая живая масса молодняка кур-несушек свидетельствует о проявлении накопления резерва повышения продуктивности за счет лучшего течения обменных процессов в организме птицы за счет применения пробиотика «Биостим».
Динамика изменения среднесуточных приростов молодняка соответствовала изменениям живой массы и представлена в таблице 7.
Самые высокие среднесуточные приросты живой массы за весь период выращивания (1-150 дней) были получены в опытных группах - на 3,3-7,3 % выше, чем в контрольной группе. Отмечена тенденция по уменьшению затрат кормов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах на 3,6-9,9 %.
Одним из главных показателей, по которому можно судить о дальнейшей яичной продуктивности кур-несушек, является однородность стада молодняка. Этот показатель свидетельствует о здоровье птицы, так как при аналогичных условиях молодняк должен развиваться одинаково.
Однородность стада в двух научно-хозяйственных опытах была выше в опытных группах, по сравнению с контролем, в первом научно-хозяйственном опыте - на 12,7 %, во 2 - на 12,4 %, что говорит о хорошей выравненное поголовья опытных групп, хорошем здоровье молодняка и подготовленности к яйцекладке.
Добавление пробиотика «Биостим» в рацион ремонтного молодняка кур-несушек не оказало отрицательного воздействия на жизнеспособность цыплят. Данные о сохранности птицы представлены в таблице 8.
Лучшая сохранность ремонтного молодняка за период выращивания 1-91 дней в первом научно-хозяйственном опыте была у цыплят опытной группы - 100,0 %, в контрольной группе она составила 98,0 %, за период 92-150 дней в контрольной и опытной группах не было падежа.
О положительном влиянии скармливания пробиотиков на сохранность молодняка сельскохозяйственной птицы свидетельствуют работы Б. Калоева, (2002); К.В. Тихомирова (1993)
При анатомическом вскрытии павшей птицы в контрольной группе были установлены нарушения функции желудочно-кишечного тракта, в опытной группе гибель птицы была вызвана производственной травмой. Во втором научно-хозяйственном опыте сохранность молодняка в контрольной группе составила 96,2 % или на 1,9 % ниже по сравнению с опытной группой (98,1 %). При вскрытии падежа из контрольной группы диагностированы перитонит и кишечные инфекции. Падеж в опытной группе был связан с травматизмом. В период полового созревания (92-150 дней) отхода молодняка не наблюдалось в обеих группах.
Среднесуточное потребление кормов ремонтными цыплятами за весь период выращивания в первом научно-хозяйственном опыте существенно не отличалось между группами. Это объясняется тем, что кормление яичной птицы строго нормировано при повышенном аппетите птицы во время роста, чтобы не допустить накопление абдоминального жира выше нормы, что вызывает ожирение, задерживает начало яйцекладки и отрицательно сказывается на экономических показателях выращивания ремонтного молодняка кур-несушек.
Несмотря на то, что среднесуточное потребление кормов цыплятами было одинаковым, совсем другая картина представляется в таблице 9, где показаны затраты кормов на 1 кг прироста живой массы цыплят.
В первом научно-хозяйственном опыте за период выращивания 1-91 суток затраты корма на 1 кг прироста были на 3,2 % ниже в опытной группе, цыплята которой получали пробиотик «Биостим», в период 92-150 дней - на 4,3 % и за весь период выращивания - на 3,6 % соответственно.
Добавление пробиотика «Биостим» уменьшило затраты кормов на 1 кг прироста живой массы и во втором научно-хозяйственном опыте. Затраты корма во все периоды выращивания цыплят были значительно ниже во второй группе. За 91 день выращивания этот показатель был ниже контроля на 8,4 %; за период выращивания 92-150 суток - на 4,7 %, за весь период выращивания на 9,9 %.
Снижение затрат кормов на 1 кг прироста живой массы сельскохозяйственной птицы при применении пробиотиков подтверждают и П. Матусевичус (2006), Л.А. Неминующая, В. Еремец (2004), К.В. Харламов (2006) и др. Для характеристики развития репродуктивных органов был проведен контрольный убой молодняка кур в двух научно-хозяйственных опытах в возрасте 91 день.
Результаты исследований по применению пробиотика «Бацелл» в рационах сухостойных и лактирующих коров
Все изучаемые гематологические показатели у подопытных гусей находились в пределах нормы, что свидетельствует о нормальном протекании обменных процессов в организме птицы. У гусей второй группы произошло увеличение содержания общего белка на 5,6 %, третьей группы -на 16,0 %. В опытных группах был выше уровень глюкозы на 4,0-10,0 %. В третьей и четвертой группах птицы снизилось содержание кальция 12,0 %, а в четвертой группе и фосфора - на 14,3 %.
Экономическая эффективность применения пробиотиков в гусеводстве На основании полученных данных была рассчитана экономическая эффективность выращивания гусят при использовании в их рационах пробиотиков «Моноспорин», «Пролам» и «Бацелл» (табл. 90).
При использовании пробиотиков еще в инкубатории и в рационах гусят во второй группе дополнительно получено 44,7 рублей прибыли на 1 выращенную голову, при скармливании комплекса из жидких и сухого пробиотиков в третьей группе - 34,2 рубля, при скармливании только «Бацелла» - 25,4 рубля. Уровень рентабельности производства гусиного мяса во второй группе увеличился на 13,0 %, в третьей - на 10,5 %, в четвёртой - на 8,2 %. Заключение. В результате исследований первой серии установлено положительное влияние скармливания пробиотика «Биостим» в рационах весь период выращивания молодняка и продуктивности кур-несушек.
Выявлена тенденция повышения живой массы цыплят на 2,9-8,6 % за счет увеличения роста мышечной ткани птицы, что доказано повышением содержания в ней белка на 1,24 % и общего белка крови на 19,0-21,4 %. Увеличение этих показателей в достаточной мере объясняется повышением переваримости питательных веществ кормов за счет улучшения состава кишечного микробиоценоза в среднем на 4,7 %, усвоения азота - на 9,7 %, минеральных веществ - на 8,8-9,6 %.
Молодняк кур-несушек, выращенный с применением в рационах пробиотика «Биостим», проявил более высокую яичную продуктивность - на 8,3-10,0 %. Использование пробиотика «Биостим» обеспечивает повышение сохранности поголовья на 2,0 %.
Зоотехническая эффективность применения пробиотика «Биостим» отразилась и на экономических показателях птицеводства; повышая уровень рентабельности выращивания ремонтного молодняка на 3,0 %, и производства пищевых куриных яиц - на 12,9 %.
В результате проведения исследований по изучению использования пробиотиков «Пролам», «Моноспорин» и «Бацелл», начиная с ранних этапов развития птицы, установлено, что оптимальным способом их применения является обработка молодняка птицы в условиях инкубатория «Проламом» и обеспечение поступления пробиотиков «Пролам» и «Бацелл» в процессе их выращивания. Этот способ является наиболее эффективным, по сравнению с схемой, предусматривающей только скармливание пробиотиков «Пролам» и «Бацелл», или только «Бацелла» в составе рационов.
Эффективность разработанного способа заключается в повышении живой массы молодняка кур на 11,0 % за счет нормализации кишечного микробиоценоза (повышение содержания лактобактерий в 2 раза, что подавляет рост патогенной микрофлоры), происходит лучшее всасывание питательных веществ, повышается их переваримость до 7,4 %, о чем свидетельствуют и гематологические показатели (повышается содержание общего белка на 8,7-37,5 %, снижение уровня холестерина на 6,5-21,2 %), химический состав мышечной ткани птицы (увеличивается содержание белка на 1,7 %. У молодняка опытных групп лучше развивается мышечная ткань и снижается содержание абдоминального жира, что очень важно при выращивании птицы яичного направления продуктивности. Этот же эффект получен и при выращивании гусят на мясо.
Достижения зоотехнической науки и передовой опыт убедительно доказывают, что дальнейшего увеличения производства мяса в России можно достичь только за счет развития такой отрасли как свиноводство. Увеличение производства продукции свиноводства и снижение ее себестоимости требует мобилизации всех ресурсов на основе широкого внедрения достижений науки. Одним из факторов, определяющих продуктивность свиней, является полноценность их кормления, которая достигается не только набором кормовых средств, но и включением в рационы биологически активных веществ: витаминов, минеральных веществ, пробиотиков.
По статистическим данным, на Кубани 57 % хозяйств производят отстающий в росте молодняк. Такая же картина наблюдается и в других регионах нашей страны. Поэтому перед наукой и производством стоит важная задача разработать систему кормления отставших в росте поросят, кормовые рационы и комбикорма, позволяющие компенсировать отставание в росте молодняка свиней и обеспечить получение среднесуточного прироста не менее 400 г при выращивании и 700 г при откорме. (В.В. Янченко, 2011).
Использование пробиотиков в рационах оказывает положительное влияние на прирост живой массы поросят-отъёмышей, убойную продуктивность и качество мяса свиней на откорме, сохранность поголовья (M.B. Roberfroid, 2001; А.Б. Иванова, 2006; Weaner diets: prebiotics or probiotics? 2010; N. Vaiciulaitiene, N., 2010; A.A. Овчинников, 2010; И.И. Мошкутело, 2012). Динамика изменения живой массы поросят приведена в таблице 91. Живая масса поросят при рождении не отличалась между группами. Этот показатель в 21-дневном возрасте в контрольной группе составил 5,9 кг, а в опытной - 6,0 кг.