Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Сенча Александр Николаевич

Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы
<
Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы
>



Сенча Александр Николаевич. Методы лучевой визуализации в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.19 / Сенча Александр Николаевич; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр рентгенорадиологии"].- Москва, 2008.- 226 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Современное состояние диагностики заболеваний щитовидной железы (обзор литературы) 16

1.1. Методы лучевой визуализации в диагностике заболеваний щитовидной железы 16

1.1.1. Комплексное ультразвуковое исследование 17

1.1.2. Магнитно-резонансная томография 50

1.1.3. Рентгеновская компьютерная томография 56

1.1.4. Радиоизотопная сцинтиграфия 59

1.1.5. Другие диагностические методы 73

1.2. Диагностические и лечебно-диагностические интервенционные вмешательства на щитовидной железе под контролем методов лучевой визуализации77

Глава 2 Материалы и методы исследования 82

2.1. Характеристика клинических наблюдений 82

2.2. Методы лучевой визуализации 87

2.2.1. Комплексная ультразвуковая диагностика 90

2.2.1.1. Режим серой шкалы (тканевая гармоника, адаптивный 93 колорайзинг)

2.2.1.2. Цветовое, энергетическое допплеровское картирование 99

2.2.1.3. Спектральная импульсная допплерография 101

2.2.1.4. Трехмерная реконструкция изображения (3D, 3DPD, 4D) 102

2.2.1.5. Интраоперационное УЗИ 103

2.2.2. Магнитно-резонансная томография 104

2.2.3. Рентгеновская компьютерная томография 106

2.2.4. Радиоизотопная сцинтиграфия с мТс-пертехнетатом 108

2.3. Интервенционные диагностические и лечебно-диагностические вмешательства на щитовидной железе под ультразвуковым контролем 110

2.3.1. Тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия 110

2.3.2. Чрескожные инстилляции этанола 112

2.3.3. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция 113

2.3.4. Интрагляндулярное введение глюкокортикоидов 115

2.4. Оценка диагностических тестов 116

2.5. Методы статистической обработки 117

Глава 3 Анализ результатов собственных исследований 118

3.1. Лучевая диагностика диффузной патологии щитовидной железы 118

3.1.1. Лучевая семиотика диффузной гиперплазии 118

3.1.2. Лучевая семиотика подострого тиреоидита 125

3.1.3. Лучевая семиотика хронического аутоиммунного тиреоидита 133

3.1.4. Лучевая семиотика диффузного токсического зоба 145

3.2. Лучевая диагностика очаговых изменений в щитовидной

железе 153

3.2.1. Лучевая семиотика коллоидного зоба 153

3.2.2. Лучевая семиотика кист 161

3.2.3. Лучевая диагностика аденом 169

3.2.4. Лучевая диагностика рака 179

3.3. Лучевая картина лимфатических узлов шеи в норме и при 191

метастатическом поражении

3.3.1. Ультразвуковая семиотика лимфатических узлов шеи в норме ипри метастатическом поражении 191

3.3.2. MPT, КТ - визуализация метастатического поражения лимфатических узлов шеи 195

3.4. Интраоперационное УЗИ 197

3.5. Лучевая диагностика рецидивного зоба 198

3.5.1. Лучевая семиотика рецидива узлового зоба 198

3.5.2. Лучевая семиотика рецидива рака щитовидной железы 204

Глава 4 Ультразвуковое исследование при интервенционных вмешательствах на щитовидной железе, мониторинге эффективности лечения 211

4.1. Интрагляндулярное введение глюкокортикоидов 211

4.2. Чрескожные инстилляции этанола 215

4.3. Интерстициальная лазерная фотокоагуляция 221

Заключение 226

Приложение 1. Лучевая диагностика патологии щитовидной железы (схема)

Приложение 2. Алгоритм использования методов лучевой визуализации и интервенционных вмешательств при заболеваниях щитовидной железы (схема)

Выводы 251

Практические рекомендации 254

Список литературы 256

Введение к работе

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АИТ аутоиммунный тиреоидит ДГ диффузная гиперплазия ДС диастолическая скорость кровотока (Vmin) ДТЗ диффузный токсический зоб ИГВГ интрагляндулярное введение глюкокортикоидов ИЛФ интерстициальная лазерная фотокоагуляция ИОУЗИ интраоперационное ультразвуковое исследование ИР индекс резистентности (IR) ЛУ лимфатические узлы МИМ малоинвазивная (интервенционная) методика МРТ магнитно-резонансная томография МСС максимальная пиковая (систолическая) скорость кровотока (Vmax) ПТ подострый тиреоидит РКТ рентгеновская компьютерная томография РФП радиофармпрепарат при радиоизотопной сцинтиграфии РЩЖ рак щитовидной железы СИД спектральная импульсная допплерография ТАПБ тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия УЗИ ультразвуковое исследование ЦДК цветовое допплеровское картирование ЧИЭ чрескожные инстилляции этанола ЩЖ щитовидная железа ЭК энергетическое (допплеровское) картирование 3D трехмерная реконструкция эхографического изображения 3DPD трехмерная реконструкция сосудистых структур в энергетическом режиме 4D четырехмерное ультразвуковое исследование ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы. В эндокринологии болезни щитовидной железы (ЩЖ) занимают второе место по своей распространенности. Патология железы встречается у 8-20% взрослого населения земного шара, в эндемических очагах этот показатель превышает 50% (Калинин А.П. с соавт,, 2000). Злокачественные опухоли ЩЖ составляют 1-3% в структуре онкологической патологии. В 2004г. заболеваемость раком щитовидной железы (РЩЖ) в России составила 1,1 на 100 тысяч мужского населения и 3,8 на 100 тысяч женщин (Ветшев П.С. с соавт., 2005). Среди населения, проживающего на загрязненных радионуклидами территориях, заболеваемость РЩЖ достигает 14 на 100 тысяч (Паршин B.C., 1999, Северская Н.В., 2002). Исследования последних лет говорят о росте частоты тиреоидной патологии, РЩЖ и в других странах (Kouvaraki М. et al., 2003, McDougall I., 2006). Значительная распространенность патологии ЩЖ, повсеместный рост заболеваемости за счет увеличения факторов риска, высокая вероятность злокачественной трансформации доброкачественных образований, тенденция к возникновению скрытых и латентных форм рака, сложность диагностики на ранних стадиях придают особую остроту и значимость проблеме. На фоне общего роста частоты заболеваний ЩЖ определилась тенденция к более частому выявлению их на ранних стадиях, когда клинические симптомы слабо выражены и неспецифичны. У 7% населения выявляются узловые образований, при аутопсии лиц, умерших от нетиреоидных заболеваний, узлы в ЩЖ находят более чем у 50% больных (Asccraft M.W., Van Herle A J., 1981, Burch II., 1995, Ветшев П.С, 2000, Дедов И.И., 2001, Зайратьянц О.В., 2002). Вопросы диагностической тактики при заболеваниях ЩЖ постоянно пересматриваются и совершенствуются в связи с быстрыми темпами развития науки и техники, появлением функциональных новых методик и технологий, совершенствованием возможностей диагностической

Методы лучевой визуализации в диагностике заболеваний щитовидной железы

Вопросы диагностической тактики при патологии ЩЖ постоянно пересматриваются и совершенствуются в связи развитием науки и техники, появлением новых методик и технологий, модификаций аппаратов и систем. Информативность методов далеко неоднозначна. От выбора правильной и рациональной диагностической тактики зависит предполагаемый объем и материальные затраты на оказание лечебной помощи (ПО, 111, 146, 148, 169, 170, 171, 178).

Традиционно, для выявления больных с патологией ЩЖ используются осмотр и пальпация (96, 115, 159). ВОЗ рекомендует пальпацию как основной метод для эпидемиологических исследований в эндемичных регионах. Несомненно, эти методы исследования остаются в арсенале эндокринологов и хирургов, но их чувствительность при индивидуальной оценке размеров железы, оценке распространенности зоба, выявлении очаговых изменений не отвечает современным требованиям к диагностике. У пациентов с заболеваниями ЩЖ инструментальными методами непальпируемые образования диагностируются в 50-60% случаев, а 30% опухолей ЩЖ не имеют клинических проявлений и не могут быть обнаружены при врачебном осмотре (169). Наличие пальпируемых изменений в железе, выявление вегетативных и соматических нарушений, характерных для патологических изменений данной локализации, является основанием для детального обследования с применением инструментальных методов.

В определении заболеваний ЩЖ особое значение имеют методы лучевой визуализации: УЗИ, радиоизотопная сцинтиграфия, РКТ, МРТ. Современное исследование ЩЖ с целью выявления в ней функциональных и морфологических изменений предполагает комплексное применение различных методов в оптимальном сочетании и последовательности.

Впервые сообщения об УЗИ ЩЖ появились в 1966 - 1967г.г. в А и В -режимах (К. Yamakawa et al. 1969, Y. Fujimoto et al., 1967). Широкое применение эхография получила с 70-х годов 20 века.

Метод основан на способности тканей с различным акустическим сопротивлением отражать волнообразно распространяющиеся колебательные движения частиц упругой среды с частотой свыше 20 000 Гц (Куликов В.П., 1997). Современные ультразвуковые сканеры работают в В-режиме реального масштаба времени. Термин «реальное время» означает возможность получения изображения и контроля за движением органов в соответствии с естественным временным ходом (Зубарев А.Р., Григорян Р.А., 1999). В настоящее время для диагностики заболеваний ЩЖ используют датчики, работающие на частотах 7,5-15 МГц (98, 169, 171, 178). При крупной железе иногда используют конвексные датчики 3,5-5 МГц, при наличии загрудишюго компонента -конвексные или секторные датчики с частотой 4-5 МГц (74, 153).

Преимуществами ультразвукового метода диагностики являются: относительная простота исследования, небольшие затраты времени на одно исследование; неинвазивность; отсутствие подготовки больного, противопоказаний к исследованию; относительная экономичность; возможность использования у детей, беременных и кормящих матерей, больных с тяжелой сопутствующей патологией, проведения многократных исследований; диагностика на фоне препаратов, в том числе и блокирующих функцию ЩЖ (169, 171, 178). При УЗИ доступно проведение дифференциального диагноза некоторых структур с учетом комплексного анализа данных режимов серой шкалы, допплеровских методик, трехмерной реконструкции изображения, других дополнительных режимов и настроек с возможной фиксацией изображения на видео, термопленку, цифровые носители.

Современные высокочастотные ультразвуковые приборы дают возможность выявить жидкостные образования ЩЖ от 1мм и солидные образования от 2мм (Станкявичус В.П. с соавт., 1990, Внотченко С.Л., с соавт., 1993, Sandrock D. et al., 1993, Котляров П.М. с соавт., 2001). Показатели информативности ультразвукового метода в диагностике заболеваний ЩЖ: чувствительность метода по сводным данным составляет 69-98%, при специфичности 55-92% и диагностической точности 80-99% (169, 178).

Высокая информативность, абсолютная безопасность и относительная дешевизна - главные аргументы в пользу широкого использования УЗИ в диагностике тиреоидной патологии. Со времени первого сообщения о применении ультразвука в диагностических целях не было опубликовано ни одного наблюдения о каких-либо вредных воздействиях ультразвуковых волн на организм человека. Диагностические дозы ультразвука не суммируются (в отличие от рентгеновского воздействия), что позволяет проводить неоднократные обследования больного без ограничения временного интервала между ними, дает возможность оценивать изучаемые процессы в динамике (98, 169, 170, 171, 178). Неоспоримым преимуществом ультразвукового метода является возможность ранней и дифференциальной диагностики непальпируемых образований ЩЖ.

Ультразвуковое исследование может быть эффективным в обнаружении дистопированной ЩЖ, локализующейся частично загрудиппо и в верхнем средостении (74, 169). При загрудинной локализации ниже бифуркации трахеи диагностические возможности УЗИ ограничены.

Комплексная ультразвуковая диагностика

Ультразвуковое исследование производилось на ультразвуковых сканерах: Voluson 530, 730 (GE НС, США), SSD-5500 (Aloka, Япония), En Visor (Philips, Германия) с использованием мультичастотны х датчиков для і сканирования ЩЖ (7,5-15мГц). Ультразвуковое исследование состояло из первичного обследования и уточняющей диагностики. На первом этапе исследование проводилось в режиме серой шкалы. Далее при необходимости эхоструктуру ЩЖ анализировали с использованием методик: тканевой гармоники, адаптивного колорайзинга, цветового допплеровского картирования, энергетического картирования, спектральной импульсной допплерографии, трехмерной реконструкции изображения (3D, 3DPD, 4D).

Ультразвуковое изображение при необходимости регистрировалось на термобумагу, видео, цифровые носители. Компьютерное архивирование производилось на ПК «Intel Pentium-4» с использованием стандартного программного обеспечения. На каждого обследуемого заполняли протокол-заключение ультразвукового исследования. В нем имелось 4 раздела: паспортная часть, протокол, заключение ультразвукового исследования, рекомендации. Паспортная часть содержала информацию: дату проведения исследования, тип используемого ультразвукового сканера, регистрационный номер, Ф.И.О., пол, возраст.

При проведении исследования пациент находился в положении лежа на спине и выгнутой шеей с подложенным под плечевой пояс валиком толщиной до 10-15см. Реже при тяжелых соматических состояниях УЗИ ЩЖ проводилось в положении сидя с запрокинутой головой. Специальной предварительной подготовки для исследования ЩЖ не проводилось.

При ультразвуковой оценке состояния ЩЖ применялись две методики: ультразвуковое сканирование и ультразвуковая морфометрия. В процессе выполнения ультразвукового сканирования особое внимание уделяли: исследованию топографо-анатомическому соотношения железы с мышцами и органами шеи; изучению j контуров и формы органа; оценке изменений акустической плотности (эхогенности) тиреоидной паренхимы; изучению эхоструктуры тиреоидной ткани в различных отделах железы, обнаружению и детальному исследованию., локальных участков ткани ЩЖ с измененной эхоструктурой; оценке состояния региональных ЛУ; изучению васкуляризации.

При ультразвуковом исследовании, с целью более отчетливой визуализации всех отделов железы, обычно производили постоянное перемещение датчика и изменение угла его наклона. При методике ультразвуковой морфометрии оценку линейных размеров железы производили лишь при строго стандартных (фиксированных) положениях. Это позволяло определять линейные параметры и объем ЩЖ у здоровых лиц различного возраста и пола и произвести количественную оценку изменения размеров, формы, эхогенности, эхоструктуры при патологии. Показаниями к проведению УЗИ ЩЖ являлись: комплекс жалоб пациента, часто встречаемый при патологии ЩЖ удушье, беспричинный кашель, повышенная раздражительность, сердцебиение, дискомфорт в области сердца; , наличие объемного образования в передних отделах шеи, пальпируемые образования в проекции ЩЖ; данные других методов лабораторно-инструментального исследования; контроль за эффективностью проводимого лечения при заболеваниях ЩЖ; наблюдение в послеоперационный период. В процессе выполнения УЗИ оценивались: а) ЩЖ в целом: 1. расположение (обычное, смещенное, частично загрудинное, эктопия); 2. размеры, объем (сопоставление с нормой по полу, возрасту); 3. границы, контуры (ровные, неровные, четкие, нечеткие); 4. форма (обычная, врожденные аномалии: дольчатое строение, аплазия, гипоплазия); 5. эхоструктура (однородная, неоднородная); 6. эхогенность (нормальная - аналогичная околоушным слюнным железам, пониженная, повышенная); 7. кровеносные сосуды паренхимы ЩЖ (интенсивность, симметричность); б) изменения в ЩЖ: 1. характер изменений (диффузные, очаговые); 2. расположение (по долям, сегментам); 3. количество образований; 4. контуры (четкость, ровность границ); 5. размеры (в трех взаимно перпендикулярных плоскостях); 6. эхогенность; 7. эхоструктура; 8. васкуляризация; в) взаимоотношения ЩЖ с окружающими структурами; г) состояние регионарных зон лимфооттока.

В ультразвуковом режиме серой шкалы анализировали следующие характеристики ЩЖ:

1. Расположение. В зависимости от отношения к стернальным концам ключиц и грудины выделяли 3 варианта расположения ЩЖ: обычное (когда нижние полюса обеих долей расположены над стернальными отделами ключиц на 1,5-2,5см, орган полностью доступен для ультразвукового сканирования); частично-загрудинное (когда нижние полюса долей смещаются за ключицы и орган не получает полного ультразвукового изображения); преимущественно-загрудинное (если нижние полюса и большая часть боковых долей смещены за костные структуры грудной клетки).

2. Форма. Выделяли 2 основных варианта строения ЩЖ: обычное (когда железа имела 2 боковые доли, соединенные перешейком); врожденные аномалии развития (аплазия перешейка или доли, дольчатое строение органа, гипоплазия доли). При аплазиях - визуализировать перешеек и доли не удавалось. Гипоплазия доли характеризовалась уменьшением её размеров, дольчатая железа - развитыми внутриорганными фасциями. В зависимости от величины разницы между толщиной и шириной доли выделялось 3 типа ультразвукового строения ЩЖ: конусовидная форма (когда толщина доли превышала ширину более чём на 3 мм); треугольная форма (разница толщины и ширины колебалась в пределах 3 мм); плоская форма (когда ширина доли превышала толщину более чем на 3 мм).

Лучевая диагностика диффузной патологии щитовидной железы

Наиболее характерными признаками диффузной гиперплазии ЩЖ при использовании радиоизотопного исследования являлись: увеличение размеров ЩЖ (94,74%); равномерное распределение РФП (84,21%); отсутствие очагов повышенной, пониженной активности в структуре паренхимы (94,74%).

При анализе диагностической информативности использования лучевых методов при выявлении диффузной гиперплазии ЩЖ получены следующие показатели эффективности (таблица 12).

Таким образом, комплексное использование методик лучевой визуализации позволяет диагностировать диффузную гиперплазию ЩЖ с чувствительностью, специфичностью, диагностической точностью до 100%. Наиболее информативно использование УЗИ, использование даже одной методики серой шкалы дает высокие показатели чувствительности, специфичности, диагностической точности. Применение методик УЗИ: ЦДК, ЭК, трехмерной визуализации позволяет наиболее точно исключить наличие очаговой патологии, характеризовать васкуляризацию как всей железы, так и отдельных ее участков, окружающих железу тканей. Использование РКТ, МРТ, в том числе с применением контрастного усиления, сочетание методик с УЗИ рационально только при преимущественно-загрудинном и внутригрудном расположении ЩЖ, информативность РКТ среди методов лучевой визуализации в диагностике диффузной гиперплазии ЩЖ наиболее низкая. Использование радиоизотопной сцинтиграфии с 99тТс-пертехнетатом имеет низкую специфичность, однако, позволяет в большинстве случаев подтвердить увеличение функционально активной тиреоидной паренхимы, чаще с равномерным распределением РФП.

Основными ультразвуковыми признаками ПТ являлись: увеличение размеров ЩЖ (64,71%); диффузное снижение эхогенности тиреоидной паренхимы (88,24%); h появление в паренхиме гипоэхогенных участков различных размеров и формы (100%); в режимах ЦДК, ЭК, 3DPD определялось значительное снижение васкуляризации в зоне поражения (47,06%); пониженная (менее 5%) средняя плотность цветовых пикселей при анализе" интрапаренхиматозного кровотока (47,06%). в острый период - может определяться воспалительный шейный лимфаденит (79,41%).

Наиболее характерными признаками ПТ при использовании радиоизотопной сцинтиграфии с 99тТс-пертехнетатом являлись: увеличение размеров ЩЖ (66,67%); неравномерное распределение РФП в паренхиме (88,89%); наличие в структуре паренхимы очагов чаще пониженной активности (44,44%). ;; . , » І

При анализе диагностической информативности использования лучевых методов при выявлении ПТ получены следующие показатели.эффективности.

Таким образом, комплексное использование методик лучевой визуализации позволяет диагностировать ПТ с чувствительностью до 93,75%, специфичностью до 66,61/% диагностической точностью до 94,44%. Наиболее информативно использование комплексного УЗИ с применением спектра новейших методик: ЦДК, ЭК, трехмерной визуализации. Это позволяет наиболее точно исключить наличие очаговой патологии, судить о характере васкуляризации при обострении процесса. Использование РКТ, МРТ, в том числе с применением контрастного усиления рационально только при преимущественно-загрудинном и внутригрудном расположении ЩЖ, информативность метода в диагностике ПТ не превышает 50%. Показаний для выполнения РКТ, МРТ при типичном расположении ЩЖ - нет. Использование радиоизотопной сцинтиграфии с 99шТс-пертехнетатом малоэффективно, диагностические показатели достаточно низкие. Однако, в ряде случаев методика позволяет подтвердить увеличение функционально активной тиреоидной паренхимы, неравномерное распределение РФП в паренхиме долей, наличие «холодных» «горячих» узлов в структуре ЩЖ.

В ходе проведенного исследования сформированы примерные протоколы описательной и заключительной части результатов исследования с использованием методов лучевой визуализации при наличии у пациента ПТ.

Интрагляндулярное введение глюкокортикоидов

Таким образом, использование методик лучевой визуализации позволяло диагностировать злокачественное поражение ЩЖ с чувствительностью до 94,25%, специфичностью до 77,77%, диагностической точностью до 92,71%. Наиболее информативно использование УЗИ с применением спектра методик: серой шкалы, ЦДК, ЭК, трехмерной реконструкции изображения. Ультразвуковые методики 3D, 3DPD при РЩЖ позволяли детальнее оценивать нечеткость, бугристость контуров, наличие кальцинатов, многоузловатость, обрыв капсулы и выход процесса за контуры железы, более точно оценивать плотность распределения сосудов в структуре образований, хаотичность их хода, патологическую трансформацию, связь сосудов с основными питающими сосудами ЩЖ. При анализе трехмерного изображения более четко определялся характер перинодулярной, интранодулярной васкуляризации, хаотичность, дезорганизованность сосудистого рисунка. Интранодулярные и перинодулярные сосуды часто имели «штопороподобный» ход, хаотичность пространственного расположения. Использование тканевой гармоники улучшало визуализацию в 20% наблюдений. Не выявлено какой - либо закономерности в изменении скоростных параметров, индексов внутринодулярного кровотока при РЩЖ. Не обнаружено определенной закономерности в изменении показателей СИД и в зависимости от размеров узловых образований ЩЖ. Широкий спектр разброса показателей СИД, количественных характеристик кровотока не несут в себе большой диагностической информации, и, по - нашему мнению, чаще не являются определенным дифференциальным критерием злокачественности в узловом образовании ЩЖ, и могут рассматриваться только как дополнительные признаки.

При типичном расположении ЩЖ показаний для использования РКТ, МРТ нет. Показатели информативности РКТ при медиастиналыюм зобе (преимущественно загрудинном расположении ЩЖ) в диагностике рака высокие. Использование контрастного усиления повышает диагностические возможности МРТ, РКТ. Использование радиоизотопной сцинтиграфии с 99тТс-пертехнетатом малоэффективно вследствие малой специфичности метода, однако позволяет подтвердить увеличение размеров ЩЖ, неравномерное распределение РФП в паренхиме долей, наличие «холодных», реже «горячих» узлов в структуре паренхимы.

Комплексное использование методов лучевой визуализации позволило диагностировать РЩЖ в 94,25% случаев.

При анализе ЛУ в ультразвуковом изображении и результатах методик лучевой визуализации в норме у 350 пациентов и у 144 больных при наличии верифицированного РЩЖ и метастатических изменений ЛУ шеи получены следующие результаты (таблица 36).

В норме ЛУ шеи могут не визуализироваться. Неизмененный ЛУ шеи в ультразвуковом изображении при его достаточной визуализации это: образование овальной, реже округлой, бобовидной, формы, располагающееся возле кровеносных сосудов шеи, средним (максимальным по длине) размером 5,3±1,2см; с ровными (95,7%) границами; четкими контурами (92,0%); с гипо-, изоэхогенной краевой частью и гиперэхогенными центральными отделами (92,0%); безболезненное, умеренно подвижное при компрессии датчиком (84,9%); в режимах ЦЦК, ЭК, 3DPD неизмененный ЛУ шеи чаще аваскулярный (85,0%), сосудистые фрагменты обычно определяются в области ворот ЛУ.

Интраоперационное УЗИ (ИОУЗИ) предоставляло информацию о локализации невидимых и непальпируемых патологических образованиях, границах их распространения, анатомических взаимоотношениях с близлежащими органами и системами. Это облегчало выбор уточняющих диагностических методов исследования, уточняло тип и объем оперативного вмешательства. При повторных операциях ИОУЗИ способствовало ориентированию в условиях рубцово- инфильтративных изменений тканей, что предупреждало непредвиденные травмы близлежащих кровеносных сосудов, клетчатки, других органов. Методика позволила проводить осмотр после удаления ЩЖ (или ее части) и лимфоаденоэктомии, что снижало риск выполнения нерадикальной операции.

В 17,65% наблюдений ИОУЗИ привело к изменению запланированного объема операции, чаще это было изменение гемиструмэктомии на резекцию ЩЖ (таблица 37).

Однако, при диффузной патологии ЩЖ, по нашему мнению, выполнение предоперационного комплексного УЗИ на аппарате высоко класса с привлечением высокоспециализированного специалиста не уступает по эффективности ИОУЗИ, но минимизирует затраты на его проведение. При РЩЖ крупных размерах опухоли, наличии множественных метастазов в ЛУ шеи, прорастании близлежащих органов, при повторных операциях на органе, особенно при рецидиве РЩЖ использование ИОУЗИ оправдано.

В основу анализа признаков рецидива узлового зоба положены результаты данных лучевых методов визуализации 21 больных, ранее оперированных по поводу патологии ЩЖ с верифицированным рецидивом (таблица 38).

Основные признаки рецидивного зоба в MP - изображении (ТІВИ): наличие дополнительного узлового образования в ложе ЩЖ или в тиреоидном остатке (83,33%); повышенной (50,0%) или средней (41,67%) интенсивности МР-сигнала; чаще овальной (66,67%) формы; с четкими (66,67%) контурами, ровными (66,67%) границами; однородной структуры (58,33%). В КТ изображении рецидивный зоб чаще это: дополнительное образование (100,0%) обычной (50,0%) или пониженной (50,0%) плотности в структуре ложа ЩЖ или тиреоидного остатка (100,0%); овальной (50,0%) или округлой (50,0%) формы; с четкими (100%), ровными (100%) контурами; однородной структуры (100%); без увеличения шейных лимфоузлов (100%).