Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Кокушкина Елена Витальевна

Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем
<
Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем
>




Кокушкина Елена Витальевна. Методы оценки адаптационных свойств микрологистических систем : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.06 Саратов, 1999 187 с. РГБ ОД, 61:00-8/1406-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ методов оценки функционирования микрологистических систем 9

1.1 Анализ теоретических разработок по вопросам управления предприятием с помощью логистики 9

1.2 Виды и области функционирования логистических систем 18

1.3 Анализ существующих методик оценки показателей работы автотранспортных предприятий как микрологистических систем 23

ГЛАВА 2 Разработка методов анализа функционирования микрологистических систем 40

2.1 Разработка методов оценки адаптационных свойств микрологистических систем 40

2.2 Методические рекомендации по выбору целевых показателей

для определения коэффициента адаптации 62

2.3 Обоснование рекомендаций по совершенствованию методов управления микрологистическими системами 66

ГЛАВА 3 Оценка деятельности автотранспортных предприятий как микрологистических систем 82

3.1 Выбора целевых показателей для оценки адаптационных свойств микрологистических систем 82

3.2 Оценка адатщионных свойств микрологистических систем 100

3.3 Возможные способы улучшения адаптационных свойств микрологистических систем 124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

В период перехода к новым рыночным отношениям наиболее актуальным становится поиск путей повышения эффективности управления и рациональной организации деятельности предприятия, регулирование информационных потоков. Это особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса, которые находятся в процессе становления и развития. Предприятия переходят к новым формам собственности, что ведет к необходимости реорганизации их управленческих структур. В данной работе разработана модель, позволяющая определить степень использования возможностей предприятия автомобильного транспорта и найти "слабое звено" в его функционировании. Кроме того, автором предложены методы, позволяющие оценить эффективность функционирования

микрологистических систем на примере автотранспортных предприятий как адаптивных систем с обратной связью, выполняющих те или иные логистические функции и операции, состоящие, как правило, из одной подсистемы (или элемента) и имеющие развитые связи с внешней средой.

Изучению вопросов, связанных с повышением эффективности управления на автомобильном транспорте, посвящены работы многих отечественных ученых: Е.С. Кузнецова, Л.А. Александрова , Р.К. Козлова, B.C. Лукинского, В.М. Мандрицы, Р.Н. Митаишвили, А.П. Обыденнова и др. Выполненный анализ отечественного и зарубежного опыта в области разработки методов управления автотранспортными предприятиями (АТП) и оценки их эффективности показал, что многие вопросы еще не получили должного освещения. В частности, практически не используются достижения новой производственно-экономической науки- логистики.Болыпой вклад в развитие логистики макро- и микросистем внесли такие крупные ученые, как Н.А.Афанасьева, Е.П.Белотелов, А.М.Гаджинский, Н.П.Гордон,

М.Е.Залманова, Л.Б.Миротин, Д.Т.Неруш, Б.К.Плоткин, А.Н.Родников, В.Г.

Санков, А.А.Смехов, В.И.Сергеев, Л.С.Федоров и другие. Однако вопросы оценки эффективности функционирования логистических систем изучены недостаточно. В диссертационной работе А.А. Бочкарева была сделана попытка обоснования обобщенного критерия оценки эффективности функционирования АТП на примере двух служб предприятия. Этого не достаточно для определения эффективности работы предприятия в целом или сравнения деятельности нескольких предприятий. Все вышеперечисленное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении.

Целью диссертационного исследования является разработка методических основ оценки функционирования микрологистических систем на примере автотранспортных предприятий . В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

•анализ состояния вопроса методов оценки функционирования микрологистических систем;

•разработка методических основ анализа функционирования микрологистических систем с учетом влияния внешней среды;

•обоснование выбора показателей для анализа адаптационных свойств микрологистических систем;

•обоснование рекомендаций по совершенствованию методов управления микрологистическими системами;

•обоснование выбора показателей для оценки адаптационных свойств автотранспортных предприятий как микрологистических систем

•исследование влияния факторов внешней среды на эффективность функционирования АТП и разработка предложений по рациональному планированию показателей и совершенствованию управления АТП.

Объектами исследования являются автотранспортные предприятия г. Саратова и области. Основной информационной базой послужили

статистические данные о работе предприятий, входящих в состав ГУП "Саратовтрансавто".

Предметом исследования являются методы оценки функционирования, управления деятельностью автотранспортного предприятия как микрологистической системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения теории управления и методов оценки эффективности и качества организации управления, научная литература по логистике, экономике, организации управления и планированию на автомобильном транспорте, отражающая специфические особенности отрасли и ее продукции.

Проведенные исследования основаны на методах системного и информационного анализа, методах математической статистики, экономико-математического анализа, принятия решений.

Научная новизна работы состоит в следующем:

•произведен анализ динамики изменений в развитии автомобильного транспорта в Саратовском регионе,

•построена модель, позволяющая оценить работу как логистической системы в целом, так и каждой подсистемы в отдельности,

•произведен анализ влияния факторов внешней среды на структуру АТП в целом и его отдельных подсистем,

•предложены методические основы определения уровня адаптации предприятия и его отдельных подсистем к влиянию внешней среды,

•оценена роль стратегического управления предприятием, сформирован ряд предложений по применению стратегического планирования в управлении автотранспортным предприятием.

Практическая значимость работы состоит в следующем: использование результатов исследования позволяет выявить пути повышения эффективности деятельности АТП и повысить обоснованность принятия управленческих

решений за счет более точного и быстрого определения степени влияния каждого показателя работы АТП на результат его деятельности. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и были одобрены на научно-технических конференциях и семинарах кафедры "Организация перевозок и управление на транспорте (автомобильном)" Саратовского государственного технического университета в 1994-1997 годах; на региональной научно-технической конференции "Социально-экономическое развитие Саратовского региона" в 1996 году, на региональной научно-технической конференции в г.Пензе в мае 1997 года, на Международной научно-технической конференции Академии транспорта РФ "Проблемы транспортного строительства и транспорта" в 1997 году, на конференциях-семинарах "Бизнес-логистика" в г.Москве в 1997,1998, 1999 гг.

Отдельные результаты работы нашли практическое применение при планировании и анализе работы ГУП "Саратовтрансавто", в фирме "Дуэт", автоколонне 1181, СПАТП № 4.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, излагаются цель, научная новизна и практическая ценность работы, приводятся выносимые на защиту положения.

В первой главе - «Анализ методов оценки функционирования микрологистических систем» на основе анализа теоретических вопросов методов оценки функционирования микрологистических систем систематизирован опыт их формирования, рассмотрены и проанализированы существующие методики оценки показателей работы автотранспортных предприятий как микрологистических систем.

Во второй главе - "Разработка методов анализа функционирования микрологистических систем" раскрыты понятия "адаптивность", "коэффициент адаптации", разработаны методы оценки адаптивности микрологистических систем к влиянию внешней среды, предложены пути улучшения адаптивных свойств предприятий как микрологистических систем.

В третьей главе - "Оценка деятельности автотранспортных предприятий как микрологистических систем" освещены разработанные автором рекомендации по оценке адаптационных свойств автотранспортных предприятий как микрологистических систем, обоснован выбор показателей для проведения анализа, разработаны предложения по совершенствованию методов управления АТП в условиях рыночной экономики.

В заключении сформулированы основные результаты исследования, вынесены предложения по их практическому применению в условиях современной экономической ситуации в стране.

Анализ теоретических разработок по вопросам управления предприятием с помощью логистики

В условиях перехода к новым рыночным отношениям для любого предприятия возникает необходимость подстраиваться к новым условиям существования. Старые методы управления становятся неэффективными. В результате на первый план выходит логистический подход к управлению, появляется потребность в описании новых свойств, присущих предприятиям в условиях нестабильной экономической среды. Одним из таких свойств является способность адаптации предприятия как микрологистической системы к воздействию внешних, независимых факторов. Учет влияния внешней среды на работу предприятия стал одним из важнейших вкладов системного подхода в науку об организации производственных процессов, поскольку подчеркивалась необходимость рассматривать всю организацию в совокупности с действием внешних по отношению к этой организации факторов.

Современная концепция логистики рассматривается как эффективный мотивированный подход к управлению с целью снижения издержек производства. Эта концепция принимается за основу экономической стратегии предприятия, когда логистика используется как орудие в конкурентной борьбе и рассматривается как управленческая логика для реализации планирования, размещения и контроля над материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами.

В условиях современного перехода к рыночной экономике использование логистической концепции в управлении предприятием должно оказаться весьма эффективным вследствие благоприятных экономических, юридических и политических условий, как доказано в работах таких ученых, как М.Е. Залманова [48], Л.Б. Миротин [125] ,ВГ. Санков [111],В.И. Сергеев [115], А.А. Смехов [117] и других.

Разработка методов оценки адаптационных свойств микрологистических систем

Сегодняшние изменения во внешнем мире заставили обратить на внешнюю среду еще большее внимание, чем когда-либо. Внешнее окружение организации все больше становится источником проблем для современных организаторов. По сути дела, руководители самых важных для общества организаций - производственных, образовательных, государственных - под влиянием современных событий были вынуждены сосредоточить внимание на быстро изменяющейся среде, чтобы своевременно адаптировать свои организации к этим изменениям [15].

Функционирование логистических систем, по существу, является процессом достижения поставленных целей при наличии энергоресурсов, определенных организационных структур, технологических процессов, системы управления, с одной стороны, и действия возмущающих воздействий, оказываемых окружающей средой, с другой стороны.

В идеальных условиях, из-за несоблюдения этих условий цель не достигается в полной мере и чем хуже организованы внутренние структуры, чем менее эффективно работает система управления и чем более подвижна и неопределенна внешняя среда, тем больше расхождение между поставленной целью и полученным результатом.

Другими словами, чем меньше соответствие внутренних качеств транспортных систем характеристикам внешней среды, тем меньше оно будет приспособлено к объективным условиям работы, т.е. менее адаптировано.

Выбора целевых показателей для оценки адаптационных свойств микрологистических систем

Управление автомобильным транспортом представляет собой сложную комплексную систему. В структурном плане оно включает органы управления, кадры, технику управления. Проблемы совершенствования системы управления, методов подготовки и принятия решений, формирования целей и критериев, сбора и обработки информации и т.п. очень сложны. Одна из важных сторон специфики построения организационной структуры управления связана с тем, что цели, которые надо достичь с ее помощью, часто формируются недостаточно определенно. В связи с этим возникает первоначальная задача - формирование и уточнение конкретных целей. Кроме определения основной цели системы, которая может быть слишком отдаленной от каждого исполнителя, строятся подцели для конкретных уровней организационных систем управления. Эти подцели должны согласовываться с основной целью и целью коллектива данного уровня. При формировании целей одновременно выбираются критерии оценки проектирования и функционирования системы. Для того, чтобы найти оптимальные варианты организационных систем управления для подразделений автотранспортной отрасли, необходимо знать не только основные цели их построения, но и поток управляющих воздействий на объект управления.