Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Хутин Сергей Анатольевич

Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе
<
Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе
>




Хутин Сергей Анатольевич. Механизм регулирования социально-экономических процессов в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06 : Москва, 1997 165 c. РГБ ОД, 61:97-8/790-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Органы региональной власти как институт регулирующий социально-экономические процессы в условиях рыночной экономики 11-67

1. Место и роль региональных органов власти в формировании новых социально-экономических отношений 11 - 36

2. Социально-экономический характер функций региональных органов власти и механизм их реализации в условиях перехода к рыночным отношениям 37 - 67

Глава 2. Основные направления деятельности региональных органов власти по совершенствованию механизма регулирования социально-экономических процессов 68 - 142

1. Влияние приватизации и муниципализации объектов социально-экономической сферы на развитие региона 68-94

2. Влияние местного самоуправления на социально-экономические процессы территорий 95 - 119

3. Профессионализм кадров государственной службы как фактор повышения эффективности регулирования социально-экономических процессов 120- 142

Заключение 143 - 152

Список использованных источников и литературы 153 - 165

Введение к работе

Актуальность данной темы обусловлена низким уровнем социальной эффективности сложившейся ныне системы хозяйствования, что в свою очередь придает стихийный характер взаимодействию экономических и социальных процессов. Все это ведет к дополнительным трудностям в народном хозяйстве и требует создания системы научно-обоснованного и эффективного государственного регулирования социально-экономических процессов с целью обеспечения благоприятных условий для жизнедеятельности населения региона в условиях становления рыночной экономики.

В последние годы четко проявляется тенденция смещения центра тяжести управленческой деятельности и ответственности за практическое решение важнейших социально-экономических проблем на уровень регионов. Однако различные законодательные и нормативные акты, как правило, не содержат какой либо стройной системы мер в этой области.

Недооценка регионального аспекта социально-экономических и общественных отношений привела к обострению противоречий между федеральными и региональными органами власти. Дальнейшее его игнорирование усугубляет процесс дезинтеграции, противостояния федерального центра и регионов.

Поэтому необходима основательная исследовательская работа по совершенствованию новой системы социально-экономических отношений и механизма их регулирования с учетом складывающейся многоукладной экономики. Все это выдвигает на передний план необходимость пересмотра комплекса мер, принципов, концепций и программ, обеспечивающих успешное решение проблем социально-экономического развития региона. Особое значение при этом приобретают проблемы сочетания государственных и рыночных рычагов управления, формирования социаль

но-ориентированной рыночной экономики с учетом исторических традиций и современных особенностей развития страны.

Экономическая и социальная значимость, острота возникших в последние годы противоречий, недостаточная степень проработки вопросов, касающихся регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне, свидетельствует об актуальности данной проблемы, что обусловило выбор автором темы настоящей диссертации.

Состояние научной разработки проблемы. Вопросам социально-экономических процессов в регионе прошлые годы уделялось достаточно много внимания. По подсчетам автора, число отечественных научных публикаций по данной тематике, составляло в среднем более ста в год. Вышел целый ряд работ исследующих социальную и экономическую эффективность деятельности региональных органов государственной власти, регулирование социально-экономических процессов в России или отдельных ее регионах.1 Проведенный диссертантом анализ публикаций показывает, что они рассматривают содержательные стороны деятельности, раскрывают такие понятия как "экономический и социальный эффект" и "социальная эффективность". Ряд авторов считает, что экономический и социальный эффект - это определенный результат деятельности, проведения в жизнь народно-хозяйственных решений. В другом случае как "результат способствует целям общественного прогресса".2 В.Г. Афанасьев справедливо подчеркивал, что при оценке социальной эффектов ности управленческой деятельности наиболее "эффективной, при прочих равных условиях, окажется деятельность, в которой цель в максимальной степени отображает потребности людей".1

Анализ публикаций по данной проблеме показал, что в период 1990 -1996 гг. активно стали разрабатываться теоретические проблемы развития экономики и социальной сферы, социальной эффективности управленческой деятельности на региональном уровне, о чем свидетельствуют опубликованные работы2 и диссертационные исследования.3

Вместе с тем следует отметить тот факт, что в исследовании проблем регулирования социально-экономических процессов, особенно на региональном уровне, существуют нерешенные проблемы как в общей теории управления социально-экономическими процессами, так и в разработке экономических и организационных механизмов перехода к социально-ориентированной рыночной экономике.

Проведенный автором диссертации анализ публикаций и диссертационных исследований показывает, что существует очень мало работ, специально посвященных исследованию проблем регулирования социально-экономических процессов в регионе в условиях формирования рыночной

системы хозяйствования и новых социально-экономических отношений. Кроме того необходимо отметить, что ранее опубликованная научная литература была в основном ориентирована на исследования в условиях командно-административной системы управления.

Диссертант, не всегда соглашаясь с оценками и выводами содержащимися в данных публикациях и исследованиях, стремился учесть все ценное в этих работах. Они способствовали более глубокому пониманию проблем деятельности региональных органов власти в регулировании социально-экономических процессов в условиях перехода к рыночной экономике.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе изучения и обобщения практики экономических и социальных преобразований в России, результатов социологических исследований, официальных материалов, научной литературы, теоретически обосновать концептуальные положения и разработать конкретные рекомендации по совершенствованию механизма регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне в условиях рыночной экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач:

- определить место и роль региональных органов власти в процессе формирования новых социально-экономических отношений;

- рассмотреть социально-экономический характер функций региональных органов власти и механизм их реализации в условиях перехода к рыночным отношениям;

- проанализировать влияние приватизации и муниципализации отраслей социальной сферы на процессы жизнеобеспечения населения региона;

- обобщить опыт участия органов местного самоуправления в решении социально-экономических проблем населения, предложить новые

подходы по совершенствованию действующей системы социальной защиты населения;

- разработать научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности деятельности кадров региональных органов власти обеспечивающих регулирование социально-экономических процессов.

Объектом исследования является регулирующая деятельность органов власти субъектов Российской Федерации в социальной и экономической сферах.

Предметом исследования выступает механизм регулирования социаль- . но-экономических процессов на уровне региона в условиях формирования рыночной системы хозяйствования.

Методологической базой исследования являются современные концепции общей теории управления обществом, системного анализа, конкретизированные в теории государственного регулирования экономических и социальных процессов как на федеральном, так и на региональном уровнях. В исследовании автор опирается на работы известных ученых экономистов, юристов, социологов, историков, широко использует отечественный и зарубежный опыт.

В качестве документальных источников использованы: Конституция Российской Федерации, различные законодательные и нормативные акты Федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, материалы заседаний Государственной Думы, Совета Федерации, Указы Президента, постановления Правительства. Наряду с этим привлекались официальные документы, программы, статистические данные по социально-экономическому развитию целого ряда регионов РФ.

В диссертации автор использовал методы экономического, статистического, логического, исторического анализа социально-экономических

процессов, экспертных оценок, проводились социологические исследования. В работе представлены личные наблюдения и выводы автора, полученные в процессе исследования и проверенные на практике в Воронежской, Орловской, Ульяновской области, в городе Москве.

Новые научные результаты полученные автором в ходе исследования, заключаются в следующем:

- теоретически обоснованы концептуальные положения и разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию механизма регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне в условиях рыночной экономики которые заключаются в следующем: перемещение ответственности за положение дел "сверху"-"вниз", на уровень региональных и местных органов власти, а так же передача им соответствующих полномочий и финансово-экономических рычагов управления; дальнейшее развитие самоуправления и ответственности на местах; совершенствование и развитие демократических методов управления с использованием косвенных рычагов воздействия на интересы людей; отказ от волюнтаризма в решении экономических и социальных проблем; создание предпосылок для того чтобы в новых экономических условиях управленческая деятельность на уровне региона приобрела черты расчетливого, инициативного и ответственного предпринимательства;

- обоснована необходимость реорганизации действующей структуры исполнительной власти в соответствии с изменившимися условиями формирующейся рыночной экономики. Числено выросшая, многоступенчатая и дорогостоящая система управления в регионе должна быть заменена более гибкой, адекватно реагирующей на изменения в экономической и социальной сфере. В соответствии с этим должны измениться структура и функции органов управления за счет: разработки новых и совершенствования существующих универсальных технологий управления на региональном уровне; реализации новых функций управления, в

том числе по регулированию рыночных отношений, созданию и развитию социальной и рыночной инфраструктуры; обеспечения точного соблюдения действующего законодательства; укрепления исполнительности и законопослушности работников государственной службы; создания условий для введения целевой переподготовки кадров органов власти и управления, повышения уровня их профессионализма, компетентности и гражданской зрелости.

- сформулированы основные принципы подготовки государственных служащих, их отбора и пригодности к управленческой деятельности. В частности показано, что подготовку и обучение государственных служащих нужно вести в нескольких направлениях: обучение новых работников на федеральном уровне, на базе вузовского и поствузовского образования; на уровне субъектов Федерации, малых городов - в средних специальных учебных заведениях; в системе региональных центров переподготовки и повышения квалификации действующих работников государственной службы с обязательной их сертификацией;

- разработан комплекс экономических и организационных мер по совершенствованию действующей системы адресной социальной защиты малообеспеченных слоев населения региона адаптированной к условиям рыночной экономики: в частности предлагается обеспечить более высокий уровень координации всех действий по социальному обеспечению населения; исключить дублирование функций различных социальных структур, присущее существующей модели; осуществить управление и контроль, концентрацию и распределение различных материально-финансовых ресурсов из единого центра социальной поддержки населения региона;

- выработан комплекс мер по совершенствованию финансовой политики в регионе и поискам дополнительных источников пополнения регионального бюджета: более эффективное использование доходов от приватизации и передачи в аренду региональной собственности; внедре ниє эффективных финансовых технологий, направленных на получение прибыли для финансирования приоритетных экономических и социальных программ; гибкая система местного налогообложения, внедрение льготного кредитования в сфере производства социально-значимых товаров и услуг как регулятора процесса расширенного регионального воспроизводства; формирование собственной финансовой инфраструктуры региона;

- обоснованы предложения по повышению эффективности деятельности региональных органов власти с целью формирования рациональ- ного соотношения рыночных форм хозяйствования с государственным j регулированием экономических и социальных процессов. Это достижение макроэкономической стабильности в регионе посредством переориентации налоговой политики с фискальной на стимулирующую; сочетание активной антиинфляционной политики с социальной поддержкой наиболее уязвимых слоев населения; создание правовой базы, отвечающей современным требованиям и наполненной действующими законами рыночной экономики; формирование благоприятного инвестиционного климата; создание свободных экономических зон на территории отдельных субъектов РФ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем на основе сравнительного анализа, обобщения практического опыта регионального управления сформулированы выводы и разработаны конкретные практические рекомендации, которые могут быть использованы региональными органами власти, а так же органами местного самоуправления в процессе совершенствования механизма регулирования социально-экономических процессов в условиях формирования рыночной системы хозяйствования, а так же при решении задач оптимизации и повышения эффективности деятельности властных структур.

Материалы диссертации могут представлять определенный интерес для специалистов научно-исследовательских организаций, учебных заведений, специализирующихся на изучении проблем регулирования социально-экономических процессов на региональном уровне. Возможно их использование при подготовке аспирантов, студентов учебных заведений, в системе повышения квалификации работников органов регионального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и практические рекомендации проведенного исследования прошли апробацию на заседаниях проблемной группы, семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а так же в опубликованных статьях.

Структура и содержание исследования подчинены главному замыслу, сформулированному целью и задачами ее достижения, а также взаимосвязью рассматриваемых вопросов и логикой исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Место и роль региональных органов власти в формировании новых социально-экономических отношений

Развернувшиеся в России экономические и социальные преобразования направлены прежде всего на улучшение условий жизни и обеспечение реальной свободы человека, что возможно только на основе решительного преодоления накопившихся противоречий в экономической системе, придания реформам современного содержания и динамизма, достижения нового качества и масштабов в развитии демократии, коренного обновления институтов общества, форм и методов управления, гармонизации общественных отношений и усиления социальной защиты человека.

В первом Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "Об укреплении Российского государства" (1994 г.) подчеркивалось, что государственные органы власти должны работать не на себя, а на точно выявленные и сформулированные интересы России и ее граждан, что означает переход от политики импульсивных реакций к стратегии обдуманных действий на опережение.1 Это вытекает и из конституционного положения о том, что "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

В движении к социальному государству через рыночную реформу и демократизацию, отмечалось в Послании, необходимо сосредоточить усилия властей на следующих основных направлениях: стабилизации уровня жизни населения, расширении мотивации для трудовой и предпринимательской деятельности экономически активных граждан, адресной поддержке наименее защищенных социальных слоев, более равномерном распределении бремени экономического кризиса между различными группами населения.

Когда мы говорим о социальной поддержке, подчеркивал Б.Н. Ельцин, то часто имеем в виду наиболее уязвимые слои населения - пенсионеров, инвалидов. А ведь сегодня в числе уязвимых оказалась и значительная часть трудоспособного населения. Дать людям работу приносящую приличный заработок - это и есть реальная защита социальных и экономических прав граждан. Что касается социальной справедливости, то под ней следует понимать: адресную защиту социально слабых слоев; эффективное использование денег, выделяемых на социальные цели; предоставление всем равных шансов для успеха в экономической жизни, что позволит сформировать массовый слой экономически активных и материально обеспеченных граждан.

Как известно, функции государства и его органов прежде всего обусловлены назначением и целями государства, его задачами. Определяющим в этом плане является понимание того, что новое российское государство одновременно должно быть демократическим, федеративным, правовым и социальным.2 Именно в комплексе эти черты придают государству сущностную целостность и качественную определенность. В настоящее время, отмечалось в Послании Президента РФ Федеральному собранию, начато формирование политической системы, отвечающей главным критериям, выработанным современной цивилизацией: обеспечение прав и свобод личности, многообразие форм собственности и хозяйственной деятельности, разделение властей..., идет кропотливый процесс создания рыночной экономики и гражданского общества, строятся : федеративные отношения, возрождается местное самоуправление.

Годы реформ в России, показали, что становление рыночной, соци-; ально-ориентированной экономики невозможно без сильного социального государства. Сила - это прежде всего эффективность работы государственных органов власти и управления, дисциплина исполнения решений, способность добиваться поставленных целей.

Понятие социальное государство, осознание его сути и целей связано с пониманием государства как социального института. Без такого понимания невозможно изменение функций государства, их разграничения по вертикали, поиск современных технологий и их реализации.

В правовом государстве существует четкое распределение властей на законодательную, исполнительную и судебную, разграничение государственных и негосударственных институтов, их функций и полномочий, исключается какая либо диктатура одной части общества над другой. Государство и граждане связаны взаимной ответственностью при безусловном верховенстве демократически принятого закона и равенстве всех перед ним. Правовое государство выступает в качестве обязательной предпосылки, основы успеха радикальных экономических реформ в России.

Если экономической основой демократического и правого государства сегодня является многообразие форм собственности, признание и защита равным образом частной, государственной и иных ее форм, то его политической основой должно стать обеспечение народовластия, привлечение всех социальных слоев к управлению делами государства и общества, усиление социальной направленности государства и его органов. Отсюда и приобретает особую значимость стратегия социальной ориентации рыночного хозяйства. Если в деятельности государства, в его регулируемом воздействии на экономику отсутствует социальная направленность, то может произойти формирование рынка для незначительной части населения, о чем сегодня свидетельствует фактическое положение дел, что привело к обнищанию большинства населения России. Уровень жизни населения России в 1996 г. характеризуют следующие данные

Социально-экономический характер функций региональных органов власти и механизм их реализации в условиях перехода к рыночным отношениям

В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в 1995 году "Об укреплении Российского государства" подчеркивалось, что реформа призвана коренным образом трансформировать экономический механизм, сделать его эффективным, работающим на благо людей.1 "Мы не можем в очередной раз принести в жертву социальной инженерии наш народ", отмечалось а Послании Президента Федеральному собранию в феврале 1996 года.2 Уже сейчас требуются решения способные быстро улучшить жизнь населения России. В решении этих задач основную роль призваны сыграть органы государственной власти субъектов Российской Федерации, а так же местное самоуправление в ведении которых, находятся большинство вопросов развития образования, здравоохранения, культуры, жилищного и коммунального хозяйства, социально-бытового обслуживания населения регионов.3

Именно в социальной сфере развивается процесс воспроизводства и совершенствования личности. Здесь - главное пространство, где обретает смысл социальная политика государства, реализуются задачи социальной защиты населения, воплощаются принципы социальной справедливости, связанные с созданием равных стартовых возможностей для самореализации личности.

Социальная политика - это составная часть внутренней политики государства, воплощенная в его социальных программах, регулирующая отношения в обществе в интересах и через интересы основных социальных групп населения. Она производна от экономики, но не второстепенна, если иметь ввиду ее значение для развития материальной и духовной культуры общества. Главная задача социальной политики состоит в гармонизации общественных отношений, обеспечении политической стабильности и гражданского согласия.1

На сегодняшний день принято выделять общегосударственную и региональную социальную политику, а также различные ее направления, в частности: в области образования, здравоохранения, культуры, жилищного, пенсионного обеспечения, политику связанную с развитием семьи, молодежи, а так же в области доходов и занятости населения, социально-трудовых отношений.

Одной из основных задач социальной политики является повышение уровня жизни населения регионов на основе стимулирования его трудовой и хозяйственной активности, предоставления каждому трудоспособному человеку условий, позволяющих своим трудом и предприимчивостью обеспечивать благосостояние. При этом социальная поддержка оказывается прежде всего наиболее уязвимым слоям населения - пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, нетрудоспособным гражданам. Ныне, как никогда ранее, социальная политика должна приобрести адресный, избирательный характер.

На наш взгляд следует обратить внимание на специфику социальной политики в переходный период, когда экономика от планово-распределительной и командно-административной системы поворачивается к смешанной, сочетающей в себе конкурентно-рыночное саморегулирование с методами государственного управления. Противоречие этих систем находит отражение и в деятельности государственных органов, в выборе ими технологий реализации социальной политики.

Современная социальная политика России должна учитывать эволюцию решения социальных проблем на разных этапах развития рыночной экономики и не сбрасывать со счетов положительный опыт обеспечения социальных гарантий в условиях социалистического государства.

В бывшем СССР, в условиях социализма, в отраслях социальной сферы господствовала государственная собственность на средства производства. Государство выступало основным производителем и покупателем социальных благ и услуг.

Как показал опыт социалистического строительства в нашей стране, в отраслях социальной сферы в прежние годы были достигнуты определенные успехи. Это подтверждается фактами: высокого уровня образования большинства населения в 60 - 70 годах за счет обязательного среднего образования и доступности высшего на бесплатной основе; высоким уровнем обеспеченности ресурсами здравоохранения при всеобщей доступности бесплатных лечебно-профилактических услуг и невысоким уровнем затрат на охрану здоровья в ВВП; значительными достижениями во многих областях культуры и искусства при высокой доступности услуг оказываемых населению на бесплатной или льготной основе. Этот опыт широко используется во всем цивилизованном мире.

Зарубежные ученые и эксперты, представляющие сильнейшие европейские социальные школы, выражают недоумение по поводу того, что в России ныне отказываются от тех традиций в области организации социальной защиты, которыми она обладала. Безусловно, не все применимо сегодня, но от многого мы отказались напрасно. Система социального обеспечения, которая сформировалась в СССР в последние десятилетия, в значительной степени показала свою эффективность.

Зарубежные эксперты отмечают, что к 1980 году по всем основным параметрам уровень социального благополучия средней семьи и отдельного гражданина России соответствовал всем европейским стандартам! Например, уровень социального обеспечения населения Дании соответствует сегодня тому уровню, на котором находилось население нашей аны в 1980-м году. Невероятно, но этот факт признан именно зарубежными учеными.1

Известно, что ни в одной стране мира социальная сфера на не отдана на откуп коммерческим структурам. Даже в США, где социальные обязательства государства по отношению к гражданину минимальные, вся социальная защита построена на хорошо продуманных, строго регламентируемых обязательствах предпринимателей-работодателей по отношению к тем, кто трудится на их предприятиях. В Германии же, напротив, 70 % обеспечения социальной сферы берет на себя государство. Нужно сказать, что политическая стабильность в этих государствах во многом определяется хорошо развитой системой социальной помощи и поддержки населения.2

Как свидетельствует практика, в условиях социально-экономических преобразований выработка и осуществление эффективной социальной политики требует к себе пристального внимания и единства действий всех государственных структур.

Поэтому, нам представляется, что сложившаяся в России социально-экономическая ситуация требует увязки интересов всех ветвей и уровней власти. Тем более, что Конституцией и другими законодательными актами гарантируется "Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами власти субъектов Российской Федерации".

Влияние местного самоуправления на социально-экономические процессы территорий

Центральной проблемой современных преобразований в России является изменение места и роли местного звена власти и управления в системе социально-экономических отношений. Суть этих изменений состоит в том, что функции основного, базового звена регионального управления переходят к низовым территориальным социально-экономическим образованиям - городам, районам, поселкам, сельским поселениям.

Самоуправление - это право граждан принимать решения и нести за них ответственность. Самоуправление выступает формой как экономической, так и политической власти народа, при которой общественными делами управляют сами граждане через своих представителей, подконтрольных или подотчетных, которые действуют в их интересах.

1995 год вошел в историю России как год начала реформы местного самоуправления, как год реального продвижения по пути формирования новых отношений общества и государства: 17 февраля 1995 года в Кремле под председательством Президента России Б.Н. Ельцина прошло Всероссийское совещание, посвященное проблемам местного самоуправления; 24 августа Указом президента РФ образован совет по местному самоуправлению при Президенте РФ; 1 сентября 1995 года вступил в силу Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"; 8 декабря состоялся первый съезд Российского союза местных властей; подготовлена "Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления в Российской Федерации".

В настоящее время Россия переживает третью в своей истории попытку введения местного самоуправления на своей территории. (Реформы Александра II; НЭП в 20-е годы).

Реформа местного самоуправления проводится на основе Указа Президента РФ от 26 октября 1993 г. № 1760 "О реформе местного само управления в Российской Федерации", которым утверждалось Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы. Функции обеспечения и координации деятельности по осуществлению реформы местного самоуправления в Российской Федерации возложены на Государственный комитет РФ по делам федерации и национальностей. Постановлением Правительства РФ от 11.04.94 г. № 312 утверждена структура Министерства РФ по делам национальностей и региональной политики, предусмотрены функции, конституционные гарантии и признание местного самоуправления в РФ как института народовластия по решению вопросов местного значения (статья 12 Конституции РФ).

В период до принятия Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в 1994 году силами межведомственной Комиссии был проведен конкурс среди регионов и поселений России. В конкурсе приняли участие 15 городов и районов из 7 субъектов Российской Федерации. В этих городах и района проводился эксперимент по опережающему введению норм Конституции в сфере местного самоуправления.

Эксперимент показал, что при внимательном отношении к местном} самоуправлению со стороны региональных властей многие экономиче ские и социальные проблемы начинают решаться гораздо быстрее. В ряд городов и районов, где проводился эксперимент, подготовлены предло жения по формированию территорий самоуправления, разграничении полномочий местных органов и государственной власти. Многие муни ципальные образования подготовили предложения по передачи им от дельных полномочий.

Развитие системы самоуправления предполагает соблюдение ряд; условий: создание "народного сектора" в экономике и развитие "акционерной демократии"; наличие различных демократических форм самоорганизации граждан (профсоюзы, потребительские общества, различные движения и партии); выборы населением в органы исполнительной власти всех уровней; проведение анализа и учета общественного мнения властными структурами при принятии решений через референдумы, обсуждения законопроектов, опросы общественного мнения.

Самоуправление станет реальностью только в том случае, если демократические принципы автономии и самоорганизации населения регионов будут осуществляться в едином правовом пространстве России.

Как показывает мировой опыт, территориальные (региональные) самоорганизация и самоуправление связаны с функционированием и развитием таких целостных территориальных социально-экономических образований, в которых сосредотачивается основная масса хозяйственных, производственных и социальных объектов страны, непосредственно удовлетворяющих повседневные нужды населения, жители которых могут сознавать себя в качестве относительно стабильной и воспроизводимой социальной общности.

Подобными образованиями, призванными сформировать непосредственную среду жизнедеятельности человека, являются населенные пункты. Совместно с крупными территориальными социально-экономическими системами (типа области, экономического района) многочисленные городские и сельские населенные пункты, как относительно автономные образования со специфическими функциями воспроизводства и жизнеобеспечения, сохраняют и обеспечивают динамическую стабильность и устойчивость развития всего государства.

Мы считаем, что до тех пор, пока вся Россия находится в глубоком экономическом и социальном кризисе, обеспечить благоденствие в одном отдельно взятом регионе, пусть это будет область, город или район, невозможно. Тем не менее нужно четко представлять, что достижимо сегодня, а что нет, что зависит от областных городских или районных властей, а что от федеральных органов управления. В данном разделе диссертации уделяется внимание именно этим проблемам. Прежде всего мы обращаем внимание на анализ дел в регионе. Особое место в системе региональных органов власти принадлежит району, городу как самым многочисленным и многофункциональным звеньям территориального управления.

Район, город является той первичной, устойчивой средой жизнедеятельности людей, пространственной, социально-экономической ячейкой общесгва, где можно реально осуществлять экономические реформы, формировать рыночные отношения. В общественных процессах район или город выступает в двух основных качествах: а) как специфическое экономическое пространство, в котором вся экономическая деятельность осуществляется по критериям экономической эффективности; б) как относительно целостная социально-экономическая система со своими воспроизводственными циклами (экономическими, демографическими) и своими территориальными (городскими) интересами.

Существует весьма распространенная точка зрения, среди ученых и практиков, что в условиях рынка и развития самоуправления всю полноту власти нужно сконцентрировать на уровне города, а городские районы, образованные в крупных городах, со своими органами управления упразднить или свести их к территориальным органам общественного самоуправления (типа МЖК).

Профессионализм кадров государственной службы как фактор повышения эффективности регулирования социально-экономических процессов

В системе экономических и социальных отношений особая роль принадлежит региональным органам власти. Это естественно предъявляет высокие требования к качественному составу кадров работающих в этих органах. Успех преобразований в России в решающей мере зависит от того, какие кадры определяют направление и характер этих преобразований, кто их практически реализует, насколько компетентны их действия, какие нравственные побуждения движут ими.

Потребность в кадрах всегда возрастает при кардинальных переменах в общественно-политической жизни. Власть не безлика. Ее всегда осуществляют люди без которых не одна идея не воплотится в жизнь, никакое дело не тронется с места.

Следует отметить тот факт, что в 1990 - 91 гг. в органы государственного власти и управления России пришло много руководящих кадров, не имеющих достаточного управленческого и социального опыта, а так же опыта государственной работы.

В 1991 году в г. Москве насчитывалось 58 тыс. государственных служащих федерального масштаба, включая штат союзных министерств. В 1996 году их количество составило 38 тыс. человек, не считая сотрудников министерства обороны, министерства безопасности и правоохранительных органов.1 Этот новый аппарат формировался на базе министерств РФ, ранее выполнявших менее сложные функции (основные функции были прерогативой союзных органов управления) и имевших менее квалифицированных специалистов, не знавших специфики работы в новых экономических условиях.

При переходе к рыночным отношениям и сохранении регулирующей роли государства в экономики особенно ощутимым стало противоречие между профессионализмом управленческих кадров государственных и муниципальных служащих и возросшими требованиями к ним. Именно от уровня их профессиональной компетентности, исполнительности, за-конопослушания во многом зависит повышение действенности всех институтов новой российской государственности. Все это относится к сложившейся кадровой ситуации на региональном уровне.

Во-первых, потому, что центр социально-экономических и политических преобразований, жизнеобеспечения населения, ныне переносится в регионы. Активная децентрализация государственного и хозяйственного управления, разгосударствление и приватизация собственности, расширение полномочий субъектов РФ потребовали создания новых государственных структур и укрепления действующего аппарата органов власти. Во-вторых, острота кадровой проблемы обусловлена и тем, что в основном в органах власти остался прежний аппарат партийно-советских работников трудно адаптирующийся к новым экономическим условиям. Так в 1992 - 1993 гг. аппарат федеральных органов исполнительной власти обновился на 58 %, а аппарат органов исполнительной власти субъектов РФ всего на 30 %. Многие сотрудники изменили лишь "кабинеты и кресла". Существенно сказалось на уровне компетентности кадров региональных и муниципальных органов власти и то, что оценка работников, а так же прием на должность велись на основе их верности политическому курсу или лидеру, без прохождения общепринятых при поступлении на государственную службу процедур.

Однако, меньшая доля обновленных кадров на региональном уровне, по сравнению с федеральным, имела и позитивное значение. Ранее работавшие на местах кадры сохранили преемственность опыта управления, еловых связей. Это позволило недопустить полного развала экономики, бострения социальных конфликтов в ряде областей России (Орловская, воронежская, Ульяновская и др.). Хотя в регионах осознают необходи-юсть формирования нового поколения работников, способных действо-іать самостоятельно, выдерживающих конкуренцию свободного рынка m основе конкурсных отборов при приеме на государственную службу.

В-третьих, необходимость в качественно новом уровне кадрового эбеспечения региональных и муниципальных органов обусловлена насущной потребностью повышения профессионализма с учетом современных требований всех ныне работающих кадров, многие из которых не имеют ни государственно-управленческого образования, ни достаточного практического опыта работы в этой сфере.

Проведенное в 1996 году социологическое исследование (руководитель доц. Базаров) кадрового состава 53 администраций (из 89) с охватом 76,5 тыс. служащих показало, что более 50 % имели техническое и инженерно-экономическое образование (а среди руководителей и зам. руководителей глав администраций - более 60 %), а юридическое и управленческое - 10,8 % (среди руководителей - 7 - 8 %). Показательно и другое: среаи всех служащих этих администраций имели опыт работы в сфере государственного управления до 3 лет - 52,2 % (а среди руководителей - 75 %). Следовательно, как в центре, так и частично в регионах у руля власти оказались люди недостаточно компетентные и подготовленные к выполнению новых более сложных государственно-управленческих функций. Все это сдерживает процесс экономического и социального преобразования Российского государства. Факты говорят о сужении демократических форм и методов работы с кадрами, расширении назначенчества, автори-таритарных форм управления, без учета общественного мнения. Не случайно по этой причине в течении последних лет мы видим на руководящих постах далеко не лучших представителей старой партийно- государственной элиты, для которых власть давно стала своеобразной средой обитания и жизнедеятельности. Они в гораздо большей степени стремятся представить себя несменяемыми "профессионалами власти", чем становятся на деле принципиальными руководителями с прогрессивными взглядами и новыми программами. В то же время талантливая молодежь пока не достаточно компетентна и профессиональна в сфере управления, она в большей степени ориентирована на работу в коммерческих структурах.