Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Творчество Жамидина в контексте традиций отечественной сатирической классики 10
1.1. Жизненный путь Жамидина 10-22
1.2. У истоков сатирического творчества Жамидина 23-36
Глава вторая. Сатирические жанры и мотивы поэзии Жамидина .37-38
2.1. Социально - бытовая сатира 38-68
2.2. Политическая сатира 69-74
2.3. Обличение нравственных пороков 75-105
2.4. Басни 106-118
Заключение 119-123
Список использованной литературы 124-134
- Жизненный путь Жамидина
- У истоков сатирического творчества Жамидина
- Социально - бытовая сатира
- Политическая сатира
Введение к работе
Актуальность темы настоящего исследования связана прежде всего с необходимостью научного осмысления места сатиры и* юмора в дагестанской литературе на материале творчества лезгинского поэта Жамидина (Гаджимурадова Жамидина Гаджимурадовича), внесшего большой вклад в развитие родной и дагестанской многонациональной литературы.
Выбор темы диссертационной работы связан с осознанием оригинальности, значимости и ценности творчества Жамидина, являвшегося ведущим в республике поэтом-сатириком и поэтом-юмористом, неизменно служившего сатире и юмору более полувека.
В литературу Жамидин пришел в начале 50-х годов прошлого столетия. За 1958 - 1994 годы он на родном языке издал 10 сборников сатирических и юмористических произведений: «Чертополох» (1958), « Живей-живей! » (1964), «Немного смеха» (1967) и другие. В своих произведениях поэт средствами сатиры и юмора изображает явления действительности: резко осуждает одни, крайне отрицательные, подвергает безобидному осмеянию другие. Он предостерегает читателя, предупреждает. Его сатира помогает увидеть те недостатки, на которые она направлена.
Многогранное творчество Жамидина имеет глубокие национальные корни: оно тесно связано с традициями устного народного творчества и лезгинской национальной литературы прошлых веков, а также богатейшими традициями русской литературы и литературы Востока.
Лучшие произведения Жамидина переведены на языки народов Дагестана, России и мира, печатаются на страницах газет и журналов Москвы и Махачкалы ( «Литературная газета», «Крокодил», «Литературная Россия», «Дагестанская правда»). За 1968-1995 годы Жамидин на русском языке издал семь сборников.
Пять в Москве: «Дал-взял» (1968), «Камешек в чарыке» (1970), «Был бы толк» (1972), «Возраст горцев» (1983) и «Есть обычай в горах» (1986), два в Махачкале: «День жены» (1988) и «Ты его не знаешь... » (1995). Однако творчество Жамидина до сих пор остается неисследованным, хотя в периодической печати опубликован ряд рецензий и статей, издана книга «Сатира и юмор Жамидина: творческий портрет» К. Акимова (2002).
Степень разработанности темы данного исследования не соответствует реальному вкладу Жамидина в развитие лезгинской и дагестанской литературы. Сатира и юмор его, начиная с первых публикаций, вызывала большой интерес читателей, критиков, писателей и ученых-литературоведов: А.Агаева, К.Акимова, А.Вагидова, Р.Гамзатова, Г.Гашарова, М.Джалилова, А.Саидова, Б.Салимова и др. В республиканской и центральной печати появилось более 20 статей на лезгинском и более 15 статей на русском языках. О творчестве сатирика вышла и названная выше книга К.Акимова.
Отзывы и рецензии, в целом, положительные. В своем отзыве о второй книге Жамидина «Живее - живей!» поэт и критик А.Саидов пишет, что широкая, по-детски наивная улыбка скрывают хитроватый юмор, колючую сатиру. Жамидин - сатирик. Таким он, вероятно, родился. Таким начал свою литературную тропу, на которой первым шагом явился «Чертополох» -тоненькая книжка, принесшая молодому автору популярность. Вторая книжка «Живей-живей» - раскрывает неповторимые особенности его поэтики: поэт еще глубже проник в тайны «сатирического цеха», порадовал читателя здоровым юмором».
В своей рецензии на книжку «Живей живей!» И.Казиев в газете «Комсомолец Дагестана» от 15 марта 1966г. пишет: «Книга интересна своей идейной направленностью и актуальностью. Автор в сатирических строках клеймит позором уродливые явления, встречающиеся еще в нашей жизни, и
пережитки, унаследованные от старого мира. Он бичует бесхозяйственность, расточительность, что дорого обходится государству («Шуба»), круговую поруку, семейственность («Репрессии Льва»), бюрократизм, рутинерство, цинизм, пустозвонство («Приказы», «Подумал я» и др.). Прочитав сборник "от корки до корки", каждый человек будет стремиться к тому, чтобы сделать жизнь лучше, отбросить в сторону все ненужное, мешающее нашему движению вперед".
Высокая оценка творчеству сатирика дана профессором А.Агаевым: "Жамидин, талантливый мастер художественного словесного искусства, давно известен в Дагестане и за его пределами... Он снискал себе авторитет как самобытный поэт, с оригинальным творческим лицом. В современной лезгинской и вседагестанской литературе он, пожалуй, является единственным мастером сатирического воспроизведения действительности... Поэзия Жамидина оптимистична, она характеризуется философской настроенностью, утверждением добра, легкой грустью, тонким осуждением морального зла в его разнообразных, преимущественно бытовых формах»1
Сатирическое перо лезгинского сатирика, по мнению А. Агаева, «неуклонно совершенствуется, с каждым сборником его художественно образная мысль становится более взволнованной и проникновенной в суть изображаемых явлений»2. Добавим к сказанному ученым: в этом плане поэт развивает лучшие традиции национальной поэзии, идущие от Сайда Кочхюрского, Етима Эмина и Сулеймана Стальского.
За творчеством Жамидина с первых его публикаций следил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. В одной из своих первых статей о Жамидине он писал: "Жамидин - человек очень добрый... Он идет от жизни, а не от
Агаев А. Оптимистическая поэзия Жамидина. Лезги газет. - 28 февраля 1997 2 Там же.
литературы. Я никогда не слышал, что он какого-то писателя копирует... Он живет в небольшом собственном доме, который построил сам... Но у него есть и другая сакля, сакля его поэзии. Она еще небольшая, но все же собственная.
Кто-то писал о Жамидине, что в его стихах разящий смех. Я этого не заметил. Но добрая, светлая улыбка веет от его произведений. На днях поэт мне читал свои новые стихи, и я заметил: сейчас Жамидин стремится от успехов продолжить путь к победе, от остроумных стихов подняться до просто умных, от фактов прийти к серьезным обобщениям"1.
Наиболее значительной публикацией о творчестве поэта-сатирика является книга "Сатира и юмор Жамидина» Акимова К.Х. Это научно-популярный очерк, поэтому многие параграфы (На крыше небоскреба; Истоки; Рецензия, написанная стихами; И в Микрахе, и в Москве; За жизнь без чертей и мистики; Из дневников поэта и др.) являются художественными зарисовками к портрету поэта. И лишь в некоторых параграфах (Улыбка юмориста и коса сатирика; В Союзе писателей РСФСР; Басни; В оценке литературной критики и др.) анализируются его отдельные произведения.
Мы в своей диссертации попытались дать относительно полное представление о сатире и юморе Жамидина, выявить их художественные особенности.
Отсутствие монографического исследования о творчестве признанного в республике и за ее пределами поэта-сатирика и поэта-юмориста Жамидина является большим пробелом в дагестанском литературоведении, который мы данной работой намерены в определенной степени восполнить.
Цель и задачи исследования. Диссертация ставит целью научное осмысление процесса зарождения, становления и развития сатиры и юмора
' Москва.-1969,№2.с. 171
Жамидина. Указанная цель предполагает реализацию следующих конкретных задач:
рассказ о творческой биографии поэта;
выявление национальных традиций в творчестве Жамидина;
установление истоков его сатиры и юмора в творчестве;
выявление типологического сходства сатиры Жамидина с произведениями других сатириков Дагестана.
Объект исследования - сатирические и юмористические произведения Жамидина.
Предметом исследования служат сатирические и юмористические произведения Жамидина. В диссертации проанализировано более 150 произведений, созданных поэтом за 50 - 90-е годы XX столетия.
Научная новизна работы заключается в том, что она представляет собою первое монографическое историко-теоретическое исследование сатирического творчества Жамидина: в ней впервые подвергнуты научному анализу десятки сатирических и юмористических произведений - стихотворений, миниатюр, басен; определено художественное своеобразие сатиры и юмора Жамидина, их оригинальность и самобытность, вклад поэта в лезгинскую и дагестанскую литературу.
Наше исследование не претендует на исчерпывающую полноту охвата творчества Жамидина: осмысление его лирических и философских произведений, перевод сатиры и юмора поэта на русский язык остаются вне рамок нашей работы.
Методологическая основа диссертации. Диссертация базируется на научно-теоретических разработках классиков научно-критической и эстетико-философской мысли, русских и дагестанских в первую очередь ученых-литературоведов, в трудах которых фундаментально рассмотрены вопросы зарождения, становления и развития сатиры и юмора в литературе. Мы
ориентировались на работы В. Белинского, Н. Добролюбова, М. Бахтина, И. Волкова, Ю. Лотмана, В. Проппа, Д. Николаева, А. Макаряна, Л. Ершова, Л. Тимофеева, а также дагестанских ученых- литературоведов А. Абдурахманова, К. Абукова, 3. Акавова, К. Акимова, С. Ахмедова, А. Вагидова, Г. Гамзатова, Г. Гашарова, Р. Кельбеханова, Ш. Мазанаева и др.
Сатиру и юмор в диссертации мы рассматриваем и как особый вид литературы, и как принцип художественного изображения действительности (Л. Тимофеев), а также как средство критики, осмеяния недостатков в человеке и обществе.
Для выполнения поставленных проблем нами использованы следующие методы научного исследования: аналитический (анализ произведения в единстве формы и содержания, выявление его внутренней организации), историко-сравнительный и системный. При этом ориентируемся на оригинал художественных текстов. Сатирические и юмористические произведения в диссертации рассматриваются с высоты достижений современной литературоведческой науки, не признающей стереотипы советского периода, идеологические и политические клише.
Основные положения выносимые на защиту:
- Жамидин как сатирик, истоки творчества поэта, особенности первых
публикаций. Пора ученичества, отход от влияния классиков, обретение
собственного лица.
- Социально-бытовая и политическая сатира поэта, темы (мания собственной
значимости, взяточничество, стремление любой ценой выбиться в «люди»),
критика законов, не соответствующих действительному положению дел в
обществе, демагогия и обман как средства достижения цели. Основные
сатирические средства, используемые сатириком: ирония, иносказание, гипербола,
сравнение, пословицы и поговорки лезгин.
Басни Жамидина. Традиционное и злободневное в них как единый сплав. Крылов и Жамидин, С.Стальский и Жамидин. Особенности басен Жамидина. Вклад поэта в развитие жанра басни в родной литературе.
Сатира и юмор Жамидина как две ступени иронии. Гуманизм поэта. Его стремление - не издевательство над человеком, а стремление помочь ему увидеть порочное в себе и обществе, и тем самым попытаться в какой-то мере оздоровить, совершенствовать человека. Сатирическая позиция Жамидина: понимание слова как дела.
Материалом исследования служат сатирические и юмористические произведения Жамидина. В диссертации проанализировано более 150 произведений, созданных поэтом за 50 - 90-е годы XX столетия.
Теоретическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что в научный оборот вводится большое количество сатирических и юмористических произведений Жамидина, выявляются их художественные особенности. Это вклад в лезгинское литературоведение. Наша работа открывает перспективу дальнейшего изучения как творчества Жамидина, так и творчества других сатириков Дагестана.
Практическая ценность работы заключается в том, что она может быть использована при составлении учебников и пособий по лезгинской и дагестанской литературе для школ, педколледжеи и университетов, при создании спецкурсов для студентов филологических факультетов вузов республики и обобщающих работ по дагестанской литературе.
Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на кафедре литературы Дагтоспедуниверситета. Основные положения диссертации отражены в статьях, опубликованных в журнале «Самур» и коллективных сборниках.
Структура диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Жизненный путь Жамидина
Гаджимурадов Жамидин Гаджимурадович родился 25 мая 1934 года в древнем селении Микрах Докузпаринского района Республики Дагестан в семье колхозника-чабана.
Будущий поэт рос в среде, где любили и ценили сочное слово, песни и танцы, шутки и прибаутки, сатиру и юмор.
Селение Микрах имеет богатую историю и вековые традиции. Известен Микрах также ашугами и поэтами, среди которых выделяется поэтесса XV века Кемер (ее в народе прозвали Килинж Кемер, т.к. искусно владела саблей, участвовала в сражениях). Стихи ее вошли в различные сборники и хрестоматии для школ.
Литературным творчеством прославились в прошлом и другие микрахцы: Сфи Эфенди (1770-1835) и Микрах Мардали (1820-1927). В XX веке микрахских поэтов стало еще больше. Произведения их изданы отдельной книжкой под названием «Родники Микраха» (Махачкала, 1994). В ней представлено творчество 22 авторов, из которых 20 относится к советскому периоду. Без микрахцев Шихнесира Кафланова (1923-1995), Мурадхана Шихвердиева (1926-1988), Жамидина (1934-2003), Мерд Али (1943), Арбена Кардаша (1961) и других невозможно представить лезгинскую национальную литературу. Краткие сведения о них даны в справочниках «Лезгинские писатели» (118) и «Дагестанские писатели (Махачкала, 1984).
Как выше уже отмечалось, сатира и юмор свойственны и устному творчеству микрахцев: песням и частушкам, сказкам и анекдотам. Негативные явления были не по душе и юному стихотворцу Жамидину. Он долго искал ответы на вопросы: «Почему люди совершают плохие поступки? Как их избавить от них?» И подумал: «Может быть, о пороках и их носителях нужно говорить на го декане, насмехаться над ними, позоритть?». В это время, - как пишет Акимов К.Х.,- в Жамидине наверное и появилось желание сочинять сатирические и юмористические произведения. Может быть, тогда в нем и родился поэт-сатирик, поэт-юморист». (11, 17-18).
Стихотворение «В мае», напечатанное в газете Докузпаринского района «Путь социализма» от 1 мая 1949 г. и подписанное «Г. Жамидин, ученик 7 класса Микрахской средней школы», первая публикация поэта. Оно лирическое:
Дагъни аран яз безетмиш, Чандал кьведа чилер майдиз. Чуьлда кеспи хъаиа кыттш, Гегьени жеда женгер майдиз.
Украшая горы и долины, Оживают поля в мае. На полях кипит работа. Простор для страды в мае.
В 50-х годах XX столетия в газетах («Путь социализма», «Новый мир», «Коммунист», в альманахе «Дружба») стали печататься сатирические и юмористические стихотворения неизвестного автора, который подписывался то «Ж. Гаджимурадов», то «Г. Жамидин», то «Микрах Жамидин». Его стихи «Солнце и роса», «Мой сосед», «Гнилой обычай», «Шурва», «Жалоба» и др. полюбились читателю, а стихотворение «Суп с мясом» («Шурва») превратилось в песню, которую уже полвека поют со сцены, по радио и телевидению.
К этому времени поэт из села переехал в Махачкалу и стал работать в редакции республиканской лезгинской газеты «Коммунист».
Вскоре Жамидин понял, что писать легко, а печататься трудно. В Дагестане с изданием художественной литературы всегда было нелегко особенно сатирикам - чиновники от литературы и искусства не любят сатиру и юмор, во всем комическом видят себя. Поэтому первая книга Жамидина «Чертополох» («Къалгъанар») пять лет лежала в издательстве, а следующие сборники выходили через большие промежутки времени и издавались маленькими тиражами. Всевозможные бюрократические препоны (бесконечные обсуждения рукописей новых произведений и книг в Союзе писателей республики и на художественных советах издательств, ожидания окончательного решения Обкома партии, где могли зачеркнуть любое решение СП и издательства) мешали изданию новых произведений и плохо действовали на поэтов и писателей. Жамидина такие трудности только вдохновляли на создание новых произведений, в которых поэт остро критиковал советских чиновников-бюрократов, хозяйственных работников, различных специалистов за их бездушие, халатность, взяточничество, коррупцию.
Сборник «Чертополох» увидел свет в 1958 году, через девять лет после первой публикации автора. Контрольную рецензию написал в стихах поэт Шах-Эмир Мурадов (11, 41). Рецензия-четверостишие, напечатанное на первой странице сборника, стало визитной карточкой молодого сатирика, оно в подстрочном переводе звучит так:
Ты ненавидишь чертополох, выросший на наших цветущих полях, Горишь желанием истребить его с корнями. Доброе ты делаешь дело, друг Жамидин, широк твой майдан. Пусть еще острее станет твоя коса сатиры!
Это тоненькое издание стало первой книгой сатиры и юмора в лезгинской литературе, а также первым сборником поэта-сатирика, в который вошли только сатирические и юмористические произведения. Он вызвал большой интерес читателей, литературной критики, много отзывов и рецензий. Ю.Б. Борев писал: «Сатира - артиллерия смеха. По воробьям из пушек не стреляют. Она бьет по целям, представляющим существенную общественную опасность. И в этом высокое назначение сатиры в современной жизни». (3,407).
Стихи, вошедшие в сборник, показывают, что автор умело пользуется своим оружием, его сатира обличает и воспитывает. С выходом в свет сборника завершается период становления Жамидина как сатирика, формируется художественное своеобразие поэта.
У истоков сатирического творчества Жамидина
Значение сатиры состоит не просто в осмеянии недостатков, уродливых явлений жизни, а в том, что это осмеяние способствует их исправлению или искоренению.
К средствам построения сатирического образа относятся ирония и ряд специфических форм преувеличения. Особую разновидность злой, горькой иронии называют сарказмом.
В сатире гиперболизируются вредные, порочные стороны жизни, человеческой личности. Иногда такие пороки воспроизводятся в слишком преувеличенном виде, такая форма преувеличения называется гротеском. В античной литературе расцвет сатиры связан с творчеством Аристофана и Лукиана в Греции и плеяды великих римских сатириков - Плавта, Теренция и Ювенала в Риме. Уже в античной литературе определились основные особенности сатиры - ее социальная заостренность, политическая и моральная злободневность.
Ряд новых черт получает сатира в эпоху Возрождения в творчестве Боккаччо, Шекспира, Рабле. Сатира эпохи Возрождения отличается большим разнообразием жанров. Наряду с драматическими жанрами встречается новелла, роман, памфлет. Много нового вносят в сатиру великие сатирики XVII и XVIII веков -Мольер, Свифт, Вольтер и Дидро. В творчестве русских писателей XVIII века - Кантемира, Фонвизина, Новикова и Радищева сатира имеет остро социальный характер. Сатирические персонажи комедии Фонвизина «Недоросль» воспринимаются как типичные для существующих в то время общественных и семейных отношений. Это первая общественно-политическая комедия в русской литературе, где драматург осудил пороки общества. По пути, проложенному Новиковым и Фонвизиным шел Иван Андреевич Крылов, гениальный мастер реалистической басни. Сатирические произведения Крылова обличают щегольство, галломанию, хвастовство, разврат, мошенничество. Большой вклад в развитие сатиры внесли также Гоголь, Некрасов и Салтыков-Щедрин.
Сатира и юмор характерны и лезгинской литературе. Своими корнями они уходят в устное народное творчество. Исследователи лезгинского фольклора А. Ганиева, Г. Гашаров и др., показывают, что в сказках, анекдотах и притчах юмор и сатира занимают много места, являются основными средствами осмеяния и критики порочных общественных явлений, несправедливости, зла и прочих негативных явлений в быту и семье. В этом отношении особенно выделяются социальные, бытовые и назидательные частушки, сказки, притчи и анекдоты.
Мотивы социального недовольства присутствуют и в других жанрах фольклора. Это пословицы и поговорки, направленные против религиозных суеверий и представителей духовенства. В сборниках произведений фольклора встречаются такие, например, пословицы:
Сначала осла привяжи, потом поручай его богу. Мулла слово «дай» не знает, «на» знает. Мулла лука не ест, а найдет и шелуху не оставит. Подал мулле руку, проверь кольцо — не пропал ли камень. О недобросовестных муллах сообщается в притчах и песнях. Юмор и сатира свойственны также народным сказкам и анекдотам. Большое место в фольклоре занимают социально-бытовые сказки и сказки о животных, к которым относятся «Носильщик», «Бедняк», «Цицали», «Ум и счастье», «Скупой Пирим», «Умный пастушок», «Три муллы», «Достойная жена», «Дядя и племянник» и др. Сказки о животных можно назвать баснями в прозе. В них сатирическое обличение выражены иносказательно.
Сказки имеют свою тематику, сюжет, композицию, систему художественных образов. Они формировались на реальной основе, лишь сказочные элементы (зачин, концовка, волшебные детали и др.) отводят их от действительности. Сказки имеют ярко выраженный национальный колорит. В них показываются быт, обычаи, нравы, культура и традиции, национальный характер народа, раскрываются его общественные и социальные идеалы.
В сказке «Носильщик», например, речь идет о бедняке, который в поисках работы оказался на чужбине. В незнакомом городе он пострадал от козней нечестной женщины, от необъективного решения судьи, жадного до чужого добра шейха, который присвоил деньги доверчивого бедняка. Отрицательные персонажи сказки (женщина, судья и шейх) представлены в сатирическом плане.
Сатира и юмор в сказках оживляют образы, преподносят обыденный сюжет в увлекательной форме, вызывают смех у слушателя. Так, в сказке «Умный поступок» мальчик доказал, что он умнее хана, считавшего себя самым мудрым на свете человеком. В сказке «Скупой Пирим» в юмористическом плане дан образ жадного человека. В народе это имя давно стало нарицательным: жадного человека тут же называют «Скупым Пиримом».
В фольклоре сложились определенные традиции по использованию юмора и сатиры в зависимости от тематики и жанра произведения. Сатира и юмор в основном свойственны сказкам, притчам, анекдотам и пословицам.
Традиции фольклора постепенно переходили в письменную литературу: анализ показывает, что поэты и прозаики в своем творчестве не обходились и не обходятся без сатиры и юмора, они в той или иной степени обращаются к ним. Но их нельзя назвать сатириками.
Ко времени создания Жамидином своих произведений дагестанская литература имела свой богатый опыт сатиры и юмора, свои традиции. Вошли в классику сатирические стихотворения Сулеймана Стальского «О невеждах, мнящих себя знатоками», об алчных, жадных муллах, о лодырях и лентяях и носителях других пороков. Большой вклад в развитие дагестанской сатиры внес Гамзат Цадаса. Его басни «Дележ», «Ослица и вол Магомы», «Обезьяна и плотник» высмеивали невежество, косность и т.д. Перу Гамзата Цадасы принадлежат и сатирические сказки: «О голубке с лазоревой шейкой и о вороне, подружившемся с мышкой», «Сказка о зайце и льве». Сатирические и юмористические стихотворения создавали также старейший лакский поэт Абуталиб Гафуров, даргинские поэты Р. Нуров, С. Абдуллаев, А. Иминагаев, лезгинские поэты Етим Эмин и Тагир Хурюгский.
В творчестве классика дагестанской поэзии XIX века Етима Эмина юмор и сатира занимают небольшое, но существенное место. Это в первую очередь стихотворения «Куцый вол», «Кот, сожравший сушеную тушу», «Красный вол», «Плешивец» и многие другие.
Юмор Етима Эмина -вызван конкретными фактами, взятыми из реальной жизни, порою из личной. С помощью юмора он указывает на недостатки в поведении и характере людей, чтобы они могли отказаться от них.
Юмор в творчестве Е. Эмина, как справедливо отмечает Р. Кадимов, «определяется объектом и ситуацией, в которой он оказывается; в юмористических произведениях поэт близок традиции народных сказок и притч». (62,184).
Стихотворение «Кот, сожравший сушеную тушу» («Къах тіуьр кац») написано в форме незамысловатого рассказа о «беде», которая случилась с лирическим героем: оказывается, кот сожрал его сушеную тушу. Описание состояния хозяина, оставшегося без сушеного мяса на зиму, и кота, оказавшегося в кладовке показано с помощью гиперболы и аллегории.
Социально - бытовая сатира
С первых шагов в поэзии Жамидин отталкивается от повседневной жизни, мыслит конкретно. Поэтому его произведения жизненны, в них нет ничего вымышленного. Читателю кажется, все, о чем пишет, что обличает автор, происходило в его селе или городе, или другом месте.
Жизненность произведений Жамидина объясняется тем, что поэт как творческая личность тесно связан со своим народом и живет его жизнью, его интересами, следовательно, выбирает злободневные темы и старается решить на высоком художественном уровне. При этом он нередко обращается к фольклору. Приемы народного творчества, перерабатываются и осмысливаются им, обретают в его произведениях новые качества.
Поэт родился и воспитывался в религиозной семье, под воздействием жизни и научно-технического прогресса он, как и многие его сверстники, стал материалистом: верил в то, что есть в действительности, отрицал сверхъестественные силы. Мировоззрение поэта входило в его произведения, а через передавалось читателю.
Жамидин свои первые шаги в сатире и юморе начал со стихов, направленных против пережитков прошлого, устаревших адатов, обычаев и традиций которые являлись тормозом на пути народа к прогрессу. К ним в первую очередь можно отнести стихотворение «Шурва» («Суп с мясом»). Оно, повторим, вошло в сборник «Чертополох»(1958). В коротком стихотворении из 6 строф рассказывается об охотнике Рашиде, который, считал себя безгрешным верующим и на го декане говорил: тот, кто съест свинину, станет гяуром, что ее кушают те, кто забыл Аллаха. Услышавший такие речи, автор спрашивает: когда ты в лесу убил кабана, а дома из его мяса сварили суп, не ел ли ты это мясо? Охотник признается в том, что, когда на стол подали суп, он вспомнил об Аллахе. Тогда взял мясо и выбросил, а бульон выпил. Последняя строфа стихотворения звучит так:
Хуьрек вилик гъайила, Аллагъ рикіел гъана за, Як хкудна гадарна, Шурвадаз худ гана за... Когда суп принесли, Вспомнил я Аллаха, Мясо выбросив, Я налег на бульон. Близко рассмотренному стихотворение «Черти», где автор в комической форме отрицает сверхъестественные силы, мистику, смеется над наивными людьми, которые верят в небылицы. Поэт подводит главного героя стихотворения Махмуда к осознанию того, что все разговоры по поводу чертей на самом деле являются лишь пустыми словами, рассчитанными на наивных людей. Стихотворение написано в традиционной форме вопросов и ответов. Верующий слепой старик утверждает, что черти существуют. Он ищет поддержку у мудрого аксакала по имени Махмуд. На вопрос молодых людей, есть ли на самом деле черти, Махмуд отвечает утвердительно: «Да, есть, они мне знакомы... Черти живут на территории нашего села, иногда они и со мной общаются». Молодые хотят убедиться, просят показать им живых чертей. Махмуд соглашается и предлагает ночью пойти в ущелье «Чинер кіам» («Ущелье чертей») и познакомиться с ними. Молодые люди вечером пошли к ущелью и всю ночь продежурили там, однако черти не появились. Отсутствие чертей Махмуд объяснил тем, что они будто были на каком-то сборище и отправил молодых людей к ущелью и следующей ночью... И еще следующей. Наконец, Махмуд признается: «На самом деле разговоры про чертей — вранье... Прежде вот так, как я вас, муллы обманывали людей».
Из стихотворения ясно, что молодые не особенно верили слепому старику и Махмуду, но они настойчиво хотели выяснить, есть ли черти или нет, убедиться самим и убедить других. Признание Махмуда - удачный художественный прием.
Антирелигиозная тема проходит через все творчество Жамидина: жало его сатиры не щадит лжеверующих, лжемулл, лжепророков, которые, пользуясь доверием наивных людей, добиваются исполнения своих корыстных целей, толкают их на ложный путь. В этом плане показательны стихотворения «Молился Аллаху», «Нет такого», «Если каждый еще подкинет кусочек», «По-моему, это не твое» и др., в которых поэт, не оскорбляя чувства верующих, легким юмором подсказывает истину. Здесь невозможно не вспомнить острую сатиру Сулеймана Стальского «Муллы», написанную еще до Октябрьской революции.
В стихотворениях на антирелигиозную тематику автор изобличает также обманщиков, сплетников и завистников, которые под прикрытием религии стремятся к личной выгоде. «Истинных верующих я уважаю, - говорил поэт, -а лжепоследователей религии - нет, они очень опасны для общества».
В стихотворениях «Сплетнику», «Кусочник» автор эффектно выставляет напоказ различные социально-бытовые пороки, дает своих героев в смешном виде.
Как пишет А. Макарян, «юмор считается легким видом смеха, который занимается осмеянием порочных явлений в частной жизни, стремится помочь людям исправить свои недостатки. Поэтому эту форму комического иногда считают воспитательной насмешкой. А сатира - разящий смех, она призвана разоблачать явления и пороки, имеющие широкое общественное значение, преследуя цель уничтожить противника». (77, 134). Наличие разных видов смеха характерно и Жамидину. «Острый глаз сатирика не проходит мимо даже незначительных отклонений от нормальной жизни». (11, 63).
Политическая сатира
В сборнике «Чертополох» представлена и политическая сатира. В стихотворении «Помощь» («Куьмек») осуждается Америка за «помощь» слаборазвитым странам, но в своих корыстных интересах. Эта помощь широко афишируется, пропагандируется, но имеет обратную цель: Куьмек гузва, лугьуз, зайиф уьлквейриз, Америкадихъ гзаф яргъи мез ава. Халкъ акуна кіандач адан вилериз, Гьакьикъатда абурун девлет незава. Помогаем, заявляя, слабым странам У Америки длинный язык. Но в глаза не желают видеть народ этих стран, И едят без конца их богатства. Идея стихотворения заключена в пословице, приведенной в форме двустишия в начале стихотворения: Кіелен сивиз темен гуда, гьелбетда, Адахъ галай куьк тумунин гьуьрметдай. В рот ягненка целуют, конечно, Из-за уважения к его жирному курдюку. Это стихотворение актуально и в наше время. Америка сейчас стала мировым агрессором, хрупкое равновесие запада и востока с распадом СССР рухнуло. Идет экспансия США в ближнем зарубежье, достаточно привести в пример Грузию, Украину, Киргизию.
В последующих сборниках политическая тематика расширяется и становится интернациональной. Из стихотворения «Бедный американец в ателье» («Кесиб американви ательеда») становится ясно, что в Америке, которую все считают богатой, живут и бедные люди. Герой стихотворения просит сшить ему костюм без карманов, чтобы меньше платить: Лугьумир на заз, авач а фасун, ТІалабун ава ваз хашавачир: Заз пул авай туш, айибмийир зун, Цуз костюмар заз, оюибинар квачир. Не говори мне, что нет такого фасона, Есть просьба без вреда для тебя. У меня денег нет, не вини меня, -Сшей мне костюм без карманов. О жизни трудового народа в капиталистических странах поэт сатирически рассказывает от лица лирического героя в стихотворении «Все у меня есть...» («Вири ава захъ...»). Здесь использован синтаксический параллелизм. Первые и вторые двустишия строятся одинаково: (в переводе это невозможно передать): Хьуьтіуьзни бегъем ціай авачир кьул, Шамай кьван мекьи йикъар ава захъ. Вичиз пинеяр хъиянавай бул Лап ирид йисан шалвар ава захъ. Камин, который и зимой нормально не топится, Предостаточно холодные дни есть у меня. Со множеством заплаток Семилетние штаны есть у меня. Дальше узнаем, что у героя есть «слезы, которыми можно наполнить кувшины» - «кварар аціурдай накъвар ава захъ»; «поломанные зубы и черная кожа» - «патар хкатай сарар, чіулав хамар ава захъ»; «кладбище, где можно растянуть ноги» - «кіамай кьван авуна ківачер, секинз ксудай сурар ава захъ». Полно сарказма заключительное двустишие: Са гафуналди ава захъ вири, «Терек текъведай» пулдилай гъейри. Одним словом, есть у меня все, Кроме «ненужных» денег. В стихотворении «Солдаты враждебной страны» дана печальная картина: солдаты едут на войну и прощаются друг с другом. Один другого спрашивает: -Чун гьина, мус ахквада Чиуьмуьрдин гурара? -Мы где и когда увидимся На лестнице нашей жизни? Второй отвечает: -Лугьуз жедач вахтзавай, Ахкеада чун сурара... -О времени я не могу сказать, Увидимся мы на том свете... Перед глазами читателя встают кровавые картины войн США против мирных государств: Вьетнама, Афганистана, Югославии, Ирака и др., где погибают сотни и тысячи мирных жителей, в том числе и солдаты агрессора, которые на самом деле встречаются на кладбище.
Эти стихотворения в сфере политической сатиры - не самая сильная сторона творчества Жамидина. Во Вьетнаме, в Афганистане погибали солдаты не только «враждебной страны». Тысячи юных жизней наших соотечественников было загублено в Афганистане благодаря внешней политике руководства нашей страны. Поэтому стихотворение «Солдаты враждебной страны», с нашей точки зрения, не может считаться реалистическим. Что касается стихотворений «Все у меня есть» и «Бедный американец в ателье», их тоже нельзя назвать высокохудожественными, так как не изображают реалии американской жизни. Жамидин никогда не был в Америке, он не мог видеть уровень жизни американцев, чтобы дать правдивые образы. К сожалению, поэт в угоду политической конъюнктуре отходит от принципов реализма, и создает карикатурные образы «бедных, «нищих» американцев.