Введение к работе
Одной из разновидностей малых жанров в художественной литературе является новелла. В качестве небольшого рассказа из обыденной жизни в XIII в. жанр получил в Италии название новеллы, был утвержден как жанр литературы Дж. Боккаччо в «Декамероне», отсюда стал постепенно переходить во все европейские литературы. XVIII-XX вв. дали плеяду блестящих создателей новеллы, среди которых Э. Гофман, П. Мериме, В. Ирвинг, Э. По, Ги де Мопассан, О. Генри, С. Цвейг и др.
В русской литературе новеллистами считаются А. Пушкин, ранний Н. Гоголь, И. Тургенев, И. Бунин, В. Набоков, М. Зощенко, А. Грин, Ю. Казаков, Ю. Нагибин, А. Битов и др. В русле романтических влияний (Э. По, О. Уальда, К. Гамсуна, немецкой романтической новеллы) творили свои новеллы М. Кузмин, В. Брюсов, С. Ауслендер и др. Влияние демократичной новеллистики испытали на себя М. Горький, А. Куприн, Б. Зайцев, И. Шмелев, А. Серафимович, В. Короленко, Л. Андреев и др. Новеллистика 20-30-х годов ХХ в. вывела малый жанр русской прозы на передовые позиции новой литературы.
Степень изученности. Теория новеллы в целом складывалась с участием И. Гете, немецких романтиков, П. Гейзе, Лемана, русских ученых В. Белинского, Б. Эйхенбаума, В. Шкловского, И. Виноградова, М. Петровского, П. Муратова, А. Реформатского, Е. Добина, Н. Берковского, В. Кожинова и др. Однако вплоть до середины ХХ в. четкого жанрового разделения рассказа и новеллы в теории литературы не произошло. В 70-е гг. ХХ в. новелла выделяется как разновидность прозаического жанра, наряду с очерком и рассказом. Этот момент зафиксирован автором очерка в КЛЭ А. Ниновым, а через несколько лет – Г. Поспеловым в «Литературном энциклопедическом словаре» (ЛЭС). Однако преобладающая понятийная неопределенность, относимая к новелле как к жанру, предполагает необходимость дальнейшего теоретического и практического ее исследования как в общемировом, так и в отечественном литературном процессе с последующим переходом к рассмотрению национального материала на примере творчества адыгского новеллиста Т.М. Керашева.
Новелла в адыгской (черкесской) литературе признается относительно молодым прозаическим жанром, что предполагает наличие потенциала его последующего совершенствования, как то формирование жанровых нюансов, обогащение содержательной фактуры текста и его этнической расцветки и т.д. Для определения поэтики жанров малой прозы черкесов (адыгов) существенной ролью обладают научные работы фольклористов, изучавших поэтику новеллистических жанров фольклора, несказочной прозы. В данном случае необходимо упомянуть труды профессора Ш.Х. Хута «Сказочный эпос адыгов» (1981), «Историко-героический эпос адыгов» (2005), фундаментальную работу А.А. Ципинова «Народная историческая проза адыгов» и др., в которых анализируются общетеоретические тезисы, так или иначе связанные с новеллистическим жанром, сюжетно-тематическим составом, образами и персонажами, поэтико-стилистическими свойствами, выразительными средствами и другими жанровыми формами. Сориентироваться в поэтике современной адыгской новеллы помогают и труды адыгских писателей-просветителей: С. Казы-Гирея, А.-Г. Кешева и др.
При всем этом предстал целый пласт трудов, в которых осознаются некоторые стороны зарождения и формирования малых жанров адыгских (черкесских) литератур. Обозначаемая нами недостаточная разработанность именно адыгской новеллистики определила проблематику диссертации, ее цели и задачи. Диссертант в этой связи опирается на методологические положения, использование которых к конкретному адыгскому автору позволит решить ряд проблем, обусловленных своеобразием и типологией развития новеллистического жанра на фоне отечественной (русской и других национальных) литератур. Осмысление этих задач стало возможным благодаря теоретическим трудам М. Бахтина, Р. Бикмухаметова, Н. Воробьевой, Д. Лихачева, Г. Ломидзе, Н. Надъярных, Г. Гамзатова, К. Абукова, 3. Османовой, М. Храпченко, Л. Якименко, а также северокавказских литературоведов, исследовавших различные аспекты формирования эпических жанров, в том числе и малых жанровых форм. Это труды Л. Бекизовой, А. Гутова, Р. Мамия, А. Мусукаевой, А. Схаляхо, Ю. Тхагазитова, X. Хапсирокова, Р. Хашхожевой, К. Шаззо, Ш. Шаззо, У. Панеша, К. Паранук, А. Ципинова, которые послужили опорой в создании диссертационного труда.
Актуальность темы. Интенсивное развитие современной «малой» адыгской прозы (рассказ, новелла, очерк) вызвало необходимость дифференциации новеллы и рассказа как жанров. В национальном литературоведении последних десятилетий проявилось конкретное внимание к настоящей проблеме (труды К.Г. Шаззо, кандидатские диссертации А. Пшизовой, Н. Васильевой и А.К. Матыжевой). Однако отдельные жанрово-стилевые формы современной новеллы не были до настоящего времени предметом самостоятельного исследования, и потому в диссертации осмыслены социальные и художественные предпосылки становления новеллы на различных этапах ее развития (как в общемировом, так и в отечественном контекстах), что позволит, на наш взгляд, восполнить имеющийся пробел.
В данной диссертации изучен процесс формирования одной из малых жанровых форм в контексте формирования повествовательной тенденции адыгской литературы. Актуальными являются в диссертации вопросы, связанные с генетическими истоками жанров малой прозы. Последовательно рассматривается формирование реалистической повествовательной традиции в так называемых младописьменных литературах с учетом содержательности, специфических особенностей поэтики малых жанровых форм, в т.ч. и новеллы. Возник усиленный интерес относится к проблемам поэтики, художественным формам, фольклорно-обусловленным и генетически связанным с устно-поэтическими традициями адыгов, с опытом русскоязычных адыгских писателей-просветителей в создании образцов новеллы (с опорой на национально-художественные традиции), а также с усвоением ею литературного опыта, формировавшегося в ходе взаимовлияния с другими литературами.
При всей серьезности и существенности работы, реализованной в течение прошлого и в начале нынешнего веков аналитиками прозаического творчества Т.М. Керашева, заметим, что толкования и комментарии ими малых жанров, к сожалению, фрагментарны. Они не формируются ни в основательную характеристику каждой из новелл, ни, тем более, в обобщающую доктрину своеобразия новеллистики Т.М. Керашева, ее места в его творчестве и в отечественной литературе. Имеется также и некоторая путаница в определении жанровой идентификации малой прозы Т.М. Керашева. Как мы уже отмечали, термины «рассказ» или «новелла» используются как синонимические, и данному разночтению ученые не уделяют надлежащего внимания. Подробное теоретически-закономерное обоснование отнесенности каждой из новелл Т.М. Керашева к данному жанру будет приведено ниже в процессе их анализа. Научное постижение проблем, относящихся к типологии стилевых и сюжетно-повествователь-ных координат, к становлению новеллы в контексте повествовательных произведений адыгов (черкесов) по сей день сохраняется злободневной темой национального литературоведения.
Таким образом, история анализа творческого наследия Т.М. Керашева обнаруживает, что малая проза остается наименее исследованной в контексте зарождения, формирования и функционирования его художественной системы. Эта установка позволяет не только воспроизвести художественный мир Т. Керашева в целом, но и полновесно охарактеризовать место Т.М. Керашева в северокавказском литературном процессе XX в., а также его влияние на дальнейшее развитие адыгской литературы. Вследствие этого изучение малой (новеллистической) прозы Т.М. Керашева предстает весьма актуальным.
Объект исследования составила художественно- и социально-обусловленная новеллистика Т.М. Керашева, рассматриваемая в контексте малых жанров как общемировых, так и отечественных литератур. Обособленное изучение утверждаемых в работе художественных возможностей жанра адыгской новеллы невыполнимо, так как она создавалась и продолжает жить в чреве национальных мифоэпических и фольклорных традиций, в духе взаимодействия с многонациональными художественными системами (западной, восточной и русской). Поэтому более закономерным предстает последовательное обращение к истории и к теории жанра новеллы в западной (европейской и американской), отечественной и адыгской литературах, уже с выходом на этом фоне к новелле Т.М. Керашева.
Предметом исследования послужили особенности «малой прозы» Тембота Керашева в контексте традиций новеллистики. Проанализированы жанровые свойств новеллы писателя, высокий художественный уровень которых придали ощутимое новое качество всей адыгской прозе.
Цель работы состоит в исследовании закономерностей становления и дальнейшего формирования малой жанровой формы (новеллы) (на примере творчества ее классика Т.М. Керашева) как существенного, традиционно мотивированного звена эпических жанров адыгской прозы с учетом опыта других литератур.
Задачи же состоят в том, чтобы:
- исследовать процесс формирования новеллистической жанровой формы в мировой, отечественной (русской и других национальных), затем – в адыгской (черкесской) литературе, начиная с первого этапа ее развития (в творчестве адыгских русскоязычных писателей-просветителей), и лишь затем – в адыгской литературе прошлого века с подробным рассмотрением керашевского творчества;
- проследить преемственность повествовательных традиций новеллы на фольклорно- и социально-обусловленных уровнях, обозначив при этом национальную специфику заявленного малого жанра прозы как в отношении идейно-эстетическом, так и в структурном, с учётом формообразующих факторов;
- изучить поэтику и национальные основы новеллы в творчестве Т.М. Керашева как классика адыгской литературы, стоявшего у истоков развития данного повествовательного жанра в ней.
Методы исследования. Современная наука обладает необходимым теоретико-методологическим инструментарием для решения вышеозначенных задач. В диссертации использованы сравнительно-типологический и историко-функциональный методы исследования. Эффективным является и принцип анализа, базирующийся на идеях целостного восприятия художественного материала, который обеспечивает типологию стилевых и сюжетно-повествовательных координат, дает возможность постановки вопроса «традиции фольклора и малые жанры» на новом методологическом уровне.
Научная новизна исследования. В данной диссертации впервые предпринята попытка исследовать поэтику и структуру новеллистического жанра адыгской (черкесской) литературы на материале «малой» прозы Т.М. Керашева, рассмотреть эти проблемы в контексте русской и других национальных литератур. Подобный принцип рассмотрения динамики формирования новеллистических жанров в означенных литературах как целостного явления предпринимается впервые в качестве диссертационного исследования.
Методологической основой диссертационной работы являются труды теоретиков литературы, исследовавших художественную природу эпических жанров, – Ю. Андреева, М. Бахтина, Ю. Барабаша, Л. Выготского, Ч. Гусейнова, В. Жирмунского, Ф. Кузнецова Д. Лихачёва, Н. Надъярных, В. Оскоцкого, М. Пархоменко, М. Храпченко, Л. Якименко; а также труды ученых – кавказоведов А. Алиевой, Л. Бекизовой, Х. Бакова, А. Гутова, Н. Джусойты, А. Мусукаевой, У. Панеша, Кабека Султанова, А. Схаляхо, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, А. Хакуашева, Р. Хашхожевой, X. Хапсирокова, А. Ципинова, К. Шаззо, Т. Эфендиевой и других.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Стержневыми качествами, составляющими понятие новеллы, в работе утверждаются: 1) лапидарность, состоящая в незначительном текстовом объеме, предполагающем смысловую насыщенность; 2) явно выраженная событийность и чередующаяся с авантюрностью напряженность сюжета, подразумевающая неожиданность, необычность, парадоксальность, резкие повороты (пуанты); 3) некоторая лиричность, касающаяся нравов и поведения персонажей; 4) возможные и даже обязательные ироничность и мистичность. При этом перечисленные жанровые признаки, составляющие в совокупности общее понятие новеллы, являются обязательными как в европейской и американской, так и в отечественной новеллистике. Они обнаруживаются и в керашевской новелле.
-
Соответствующая вышеназванным признакам композиция новеллы строится по схеме «зачин – сюжетное ядро – развязка». Новеллистический зачин предполагает определенное действие, выстраивающее дальнейшее повествование. Данная практика возможна по таким традиционным для новеллистики схемам, как обрамление (кольцевание или цикл), ступенчатость и параллельность повествования. Применительно к персонажно-образной новеллистической системе, часто фольклорно-обуслов-ленной, можно утверждать характерной идеализацию героя, тесно связанную с активизацией героя. Эти особенности проявили себя в произведениях Т. Керашева. В его новелле часто имеет место активизация отрицательного, не всегда правого персонажа.
-
Прослеживаемая в зарубежной литературе новеллистическая сюжетика нередко в первую очередь обращается к фольклорным истокам, позволяя говорить, что как для европейских, в особенности немецких, так и для молодых американских литераторов было характерно пристальное внимание к фольклору своей страны как к выразителю народного духа. Однако в этом не менее значимую роль играла и социальная обусловленность, определявшая специфику достаточно характерных для новеллистики явлений – достоверности и народности. Как правило, базирующиеся на фольклоре произведения пропитаны характерными для устной поэтики народной мыслью и народным духом.
-
Героями в новеллах-повестях Т. Керашева рассматриваемого периода в основном являются адыги, предки которых выработали незыблемые законы этики, морали, нравственности, духовности, чести, достоинства, которые они называют одним словом «адыгство» («адыгагъэ»), которое есть целое философское и морально-просветительское учение, порождающее ту саму народность, которую мы обозначили как характерное для новеллы жанровое качество. Однако народность в своей реализации отнюдь не противоречит прослеживаемому в русской литературе прошлого века обращению к человеку. В отличие от характерных лирических жанров, новелла Т. Керашева представляется как оптимально приспособленный компонент, способный к изображению тягостных драматических конфликтов в жизни народа и личности.
-
Новеллистическая проза Тембота Керашева сформировалась и становилась на опыте мировой классики и, особенно, русской художественной традиции «малых жанров». Тем не менее, она имеет свои адыгские, специфические особенности, которые обнаруживаются и в концепции общей художественной идеи, раскрытии характеров героев с национально обусловленными качествами и мотивами их поведения, в построении сюжета, часто очень близко сходящегося с устным хабаром (рассказом), с подчеркнуто узнаваемой своеобычностью адыгской жизни, адыгских нравов, адыгского колорита в поэтическом и философском мышлении.
-
Новеллистический опыт Т. Керашева существенно активизировала процесс художественно-эстетической эволюции «малых жанров» адыгских литератур (Х. Ашинов, Н. Куек, П. Кошубаев, З. Налоев, Х. Хапсироков и др.), способствовала становлению в них принципов историзма мышления, сжатой, напряженно-активной композиции, выстраиванию четких контуров сюжетных координат произведений «малых жанров» в адыгских литературах.
Теоретическая значимость работы, на наш взгляд, состоит в том, что она будет способствовать познанию путей формирования литературной жанровой системы, уяснению национальных особенностей поэтики новеллы в адыгской прозе, рассмотренной в сравнительно-сопоставитель-ном плане с другими отечественными литературами.
Практическая ценность диссертации состоит в том, что её выводы и основные положения найдут применение в научной и педагогической практике, она может быть использована в процессе преподавания курсов «История литератур народов Российской Федерации», «История литератур Северного Кавказа», а также при чтении лекций по фольклору и адыгской литературе, создании школьных и вузовских учебных программ и учебных пособий, написании дипломных и диссертационных работ, проведении спецсеминаров и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения исследования выносились на обсуждение и получили одобрение на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Содержание исследования отражено в опубликованных научных статьях автора. Отдельные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура работы определена проблематикой диссертационного исследования, её целями и задачами. Работа состоит из трех глав, введения и заключения, а также библиографии.