Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время документальные произведения занимают важное место, как в общероссийском литературном творчестве, так и в творчестве чеченских писателей. Документализм характерен для произведений второй половины XX века. Документальные произведения встречаются в произведениях Шолохова М., Смирнова С., Субботина В., а также в произведениях национальных авторов (Айдамиров А., Айбаева И., Ахмадова М., Гунаева И., Закриева И.).
Необходимо отметить что понятие «документализм» используется в литературе, свойственной произведениям «малой прозы» (рассказы, очерки, мемуары).
Документальность как важнейшая черта стиля современной прозы становится предметом научных дискуссий. Сегодня существует большое количество проблем, связанных с жанрово-стилевым своеобразием документальной литературы. Ко всему же, необходимо отметить, что и по сей день остается неразрешенным вопрос о сущности понятия «документализм» в литературе.
Интенсивному распространению документалистики в зарубежном и русском словотворческом процессе XIX – XX вв. оказали содействие и помогли активно действовавшие в литературе художественные технологии, понимание необходимости тщательного изучения мироздания, осмысление значимости персонализма, индивидуализма и личности в период введения в оборот культурной жизни социума обязательных шаблонов. Достоверность и приближенность к реальности описываемого гарантирует неуклонное внимание читателя.
Кроме того, кризисное состояние в науке о литературе рубежа XX-XXI вв. порождает ситуацию, когда исследователям приходится совершенствовать категориальный аппарат, уточнять формулировки ряда определений, постигать их историческую изменчивость и т.д. Малоизученными остаются вопросы методологии работы писателя с документом, исторического контекста понимания литературного произведения, исторического события как факта и традиции освоения темы в литературном произведении. Дискуссионными остаются такие понятия, как «документальность», «художественно-документальные жанры», «документальная основа», «литература нон-фикшн/non-fiction», терминологическая специфика которых рассматривается в теоретической части реферируемой работы. Решение этих и других вопросов в представляемой работе может способствовать восполнению указанных пробелов, что определяет ее актуальность.
Объектом исследования выступает степень взаимопроникновения документального и художественного, достоверного и вымышленного как в отечественной, так и в чеченской литературе малых и средних жанров второй половины XX в., проявляющегося посредством включения в произведения различного рода как исторических, так и современных автору документов.
Предмет исследования – выявление документальной составляющей написанного А.А. Айдамировым, его художественно-эстетического своеобразия, обусловленного историко-культурной и региональной спецификой литературы как России, так и Чеченской Республики.
Степень разработанности темы. Художественно-документальная проза в чеченской литературе практически не разработана, хотя есть статьи, посвященные отдельным художественно-документальным произведениям и единичные диссертационные исследования последних лет (М.М. Габунукаева, Л.М. Довлеткиреева, Т.М. Джамбекова и др.). Применительно к общероссийским тенденциям в освоении прозаического документализма выступала диссертационная работа Н.Н. Максимкиной «Документализм как ведущий принцип изображения действительности в творчестве С.Г. Фетисова» (Саранск, 2008), где рассматриваются документально-насыщенные произведения мордовской литературы, и используется понятийный аппарат, аналогичный тому, который присутствует в нашем введении. Установка на документализм объединяет такие работы, поскольку теоретическая база в аналогичных темах идентична и складывается с опорой на тождественную источниковую базу. Следовательно, за основу взяли работы отечественного литературоведения по проблемам жанровой системы художественной документалистики (М.М. Бахтин, В.Я. Брюсов, А.Н. Веселовский, А.Я. Эсалнек, В.А. Юдин, С.П. Злобин, Вл.А. Луков, Ю.Б. Борев, В.В. Виноградов, В.В. Кабанов, Г.Н. Поспелов, В.Е. Хализев), теории жанра, истории, тематике художественно-документальных произведений (Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Л.Я. Гинзбург, А.В. Лексин, В.Д. Линьков, С.М. Исупова, Н.М. Щедрина).
В современном литературоведении проблемы эволюции жанра художественно-документальной прозы в чеченских литературах не исследовались специально, хотя в монографиях, посвященных прозе северокавказских литератур, а также в очерках истории литератур региона затрагиваются отдельные аспекты данной проблемы. К проблемам прозы неоднократно обращались известные ученые – Ф.С. Эфендиев, Х.В. Туркаев, А.У. Мальсагов, К.К. Султанов, Л. Ибрагимов, Л. Бекизова, А. Мусукаева, М.Д. Чентиева, У. Панеш, К. Шаззо, Х. Хапсироков и другие.
Материалом исследования послужили художественные произведения малых жанров А.А. Айдамирова, имеющие документальную основу: «Один день судьбы», повесть «Калужский пленник» и рассказы, составившие четвертый том шеститомного собрания сочинений автора (Грозный, 2005).
Метод исследования принимает комплексную модификацию и включает в себя сопоставительный, текстуальный, аналитический, ориентированный на изучение внутренней организации произведения. Исследуя особенности создания художественно-документального произведения, принцип подбора исторических фактов, их художественную переработку, мы опираемся на традиции сравнительно-исторического, типологического и описательного изучения отечественной литературы, учитывая композиционно-речевые формы произведений, систему точек зрения (слово повествователя и персонажа, различные виды описаний, вставные тексты); построение сюжета, пространственно-временную структуру и т.д.
Цель исследования. Учитывая изученное (в рамках избранного объекта) современным и предшествующим литературоведением, опираясь на предысторию развития и распространения документализма в отечественной литературе цель нашего труда мы видим в изучении литературно-исторических аспектов работы автора с разными источниками при создании художественно-документального произведения, выявление на современном этапе особенностей методологии данной работы применительно к чеченской литературе: характер отношения художника к фактам и событиям изображаемой эпохи, включение собственности опыта в их художественной интерпретации, выявление необходимой доли вымысла, осмысление сущностных качеств и роли влияния фактов на судьбы народа и т.д.
Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:
1) дать характеристику жанровой системе художественной документалистики, проанализировать проблему историзма и контекста понимания литературного произведения XIX – XX вв., особенности поэтики, авторского субъективизма, роль первоисточников в работе писателя над художественно-документальным произведением;
2) выявить предпосылки и проследить сам процесс распространения документального начала в литературе, как в отечественной в целом, так и в чеченской, в частности;
3) обозначить четко выявленную терминологию рассматриваемой жанровой категории («художественно-документальная проза»);
4) установить сюжетно-композиционную структуру и образную систему анализируемой жанровой категории;
5) уточнить жанровую классификацию, построенную на наличии документального начала в прозе;
6) рассмотреть художественное воплощение жанровых особенностей документализма в малой и средней чеченской прозе второй половины ХХ – начала XXI вв.
7) проанализировать произведения А. Айдамирова в контексте обозначенных категориальных понятий.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе впервые проанализирована специфика художественной интерпретации действительности в произведениях А.А. Айдамирова, основанных на документальном материале. При дифференциации в пределах «документального» предложен комплексный подход к анализу художественного мировоззрения писателя, что способствовало выявлению значения индивидуального творчества А.А. Айдамирова в создании объективной типологической картины развития литературного процесса Чеченской Республики в контексте северокавказских литератур.
В научный обиход впервые введены новые сведения, варианты произведений, архивные материалы, свидетельства, связанные с осмыслением и отражением действительности в художественно-документальной прозе писателя, отмечена его роль в развитии жанра.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в изучение чеченской литературы малой и средней прозы, обогащает национально-русские литературные взаимосвязи, новыми концептуальными положениями, определяет принципы историзма в оценке фактов тенденций развития чеченской литературы, опираясь на труды отечественных и зарубежных филологов.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее материалы, основные положения и выводы могут найти применение при чтении лекций о документализме как существенном элементе современной отечественной «малой прозы», при составлении учебников и учебных пособий по чеченской литературе для вузов и средних специальных учебных заведений, общеобразовательных школ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Интенсивное развитие документального начала в чеченской «малой» и «средней» прозе конца ХХ – начала ХХI вв. вызвало необходимость комплексного изучения зарождения, путей непростого становления, а также формирования жанровых модификаций и структурно-стилевых особенностей такой литературы.
2. Документальность – одно из основополагающих свойств публицистики, специфически присущий ей способ эмоционального влияния. Но документальность неотделима от событийной информации. Активно действующая социальная память этноса осмысливает в максимально достоверном виде события и факты, имеющие судьбоносное значение для него.
3. В художественном документализме преимущественно приоритетной оказывается диалектика авторского вымысла и правды. В первую очередь, в качестве систематизирующих явлений здесь выделяются два ключевых понятия – документальное и художественное, в их равномерном сочетании, что особенно наглядно и в творчестве А. Айдамирова.
4. Стержневым жанровым свойством документально-насыщенной прозы можно, в первую очередь, считать основанную на фактах событийность, причем этот художественный признак может иметь как историко-хронологический, так и современный ракурсы. Одновременно просматривается и имеющая место личностная тональность, характер работы А. Айдамирова над документом, над «памятью личности» как свидетельством.
5. Впервые переход к новым художественным формам в русскоязычной чеченской литературе начался в 70-х гг. XIX в. (историко-этнографическое исследование и публицистический очерк). Постепенно сюжетом чеченской прозы становится не автобиография, а переосмысление собственной жизни, что и проявляется в малой и средней прозе современного чеченского писателя Абузара Айдамирова.
Апробация работы. Основные положения исследования выносились на обсуждение и получили одобрение на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Содержание исследования отражено в опубликованных научных статьях автора. Отдельные теоретические положения и результаты исследования нашли отражение в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Цели и задачи, объект изучения обусловили и предопределили логику и структуру данного диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, насчитывающей 215 источников.