Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Сафонов Дмитрий Николаевич

Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора
<
Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора
>



Сафонов Дмитрий Николаевич. Состояние и воспроизводство сосняков Бузулукского бора : Дис. ... канд. с.-х. наук : 03.00.32, 06.03.03 Оренбург, 2005 206 с. РГБ ОД, 61:06-6/137

Содержание к диссертации

Введение

1 Природные условия района исследований 8

1.1 Географическое положение 8

1.2 Рельеф и геоморфология 9

1.3 Почвообразующие породы и почвы 11

1.4 Гидрологические условия 15

1.5 Климатические условия 18

1.6 Лесной фонд 25

2 Современное состояние проблемы исследований...35

3 Программа, методика и объем выполненных работ 66

4 Динамика лесного фонда 71

4.1 Основные положения по ведению лесного хозяйства 71

4.2 Состояние и динамика лесного фонда 76

5 Изменчивость параметров шишек и качества семян сосны 87

5.1 Изменчивость биометрических показателей шишек сосны по частям кроны и возрасту деревьев 87

5.2 Влияние возраста древостоев на параметры шишек сосны 94

5.3 Влияние возраста древостоев на качество семян сосны 99

5.4 Параметры шишек сосны в лесхозах Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области 102

5.5 Качество семян сосны в лесхозах Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области 107

5.6 К оценке прогноза урожайности и качества семян сосны 109

6 Оценка естественного возобновления сосны в системе ведения хозяйства 116

6.1 Влияние напочвенного покрова на возобновление сосны 116

6.2 Оценка возобновления сосны под пологом насаждений в зависимости от их характеристик 128

7 Цикличность радиального прироста в оценке климатических факторов и естественного воспроизводства сосняков 141

Выводы и предложения 159

Библиографический список 164

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность работы. Уникальное творение природы - Бузулукский бор - произрастает в условиях засушливой степи, имеет для нашего края исключительно важное историческое, экологическое и социально-экономическое значение как национальный и мировой, единственный в своем роде эталон степного лесоводства.

В историческом плане научные исследования в Бузулукском бору проводились с периода создания в бору научной базы - Боровой лесной опытной станции им. A.TL Тольского. По Бузулукскому бору опубликовано множество научных работ по разным направлениям ведения лесного хозяйства. Этими работами, проводимыми в разные периоды, выдвигались различные теоретические основы, и исходя из этого, принимались прямо противоположные решения: проведение рубок главного пользования и их запрещение; создание густых или, наоборот, редких, чистых или смешанных культур сосны; лес иссушает почву и, наоборот, накапливает влагу и т.д. К проблемам Бузулукского бора относятся: периодические засухи; лесные пожары на больших площадях; проводившиеся прежде сплошные рубки; повреждение лесных культур корневой губкой; трудности создания чистых культур сосны. Замена лесовосетановительных рубок рубками обновления пока не решила проблему старения сосняков и смены их естественным путем в насаждениях травяных типов леса, имеющих в большинстве своем недостаточное возобновление, а ориентация на искусственное лесовосстановление создает ряд весомых проблем, связанных с повреждением культур сосны вредителями и болезнями, а также с большими, в ряде случаев неоправданными затратами на их создание. Меры содействия естественному возобновлению в травяных типах леса оказались неэффективными. Несмотря на многочисленные научные публикации по Бузулукскому бору, вопрос об оптимальном возрасте замены старых насаждений сосны молодыми, к: сожалению, не изучался. В этих вопросах особый интерес представляют дендрохронологическис исследования, которые позволят решить ряд вопросов по оптимизации ведения хозяйства с учетом климатических фаз. По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной.

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка современного состояния лесов Бузулукского бора и разработка научных основ для системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающему повышение устойчивости лесных сообществ на принципах естественного воспроизводства и сохранения средозащитных функций леса.

В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить современное состояние земель лесного фонда и их ресурсно-экологическую оценку;

- исследовать параметры шишек и качества семян в зависимости от характеристик деревьев и древостоев, оценить семенную продуктивность сосняков;

- оценить естественное возобновление сосны под пологом насаждений для обоснования оптимального возраста проведения рубок обновления, в проблеме естественного воспроизводства сосняков;

- выявить динамику радиального прироста для прогноза естественного возобновления, климатических факторов и пирологических показателей в лесном фонде.

Объект исследования. Объектом исследований послужили сосняки Бузулукского бора.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучена и проанализирована динамика и состояние лесного фонда по материалам лесоустройства за 54 года;

- установлена закономерность биометрических показателей шишек и качества семян в пределах крон по группам возраста и полноты сосняков;

- определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов и подрост сосны по группам возраста и полноты насаждений, для определения возрастного периода наилучшего естественного возобновления сосняков;

- предложена балльная оценка возобновления сосны под пологом насаждений;

- выявленная основная цикличность и предложенная дендрошкала в первом приближении могут использоваться как основа при дальнейшем изучении вопросов возобновления, роста и развития сосны в Бузулукском бору, а также для прогнозирования составляющих явлений в лесообразовательном процессе и в разработке дифференцированной системы ведения хозяйства в лесном фонде.

Практическая значимость работы. Результаты исследований по существующим проблемам позволили научно обосновать возраст спелости сосняков, определить критерии успешности естественного возобновления в насаждениях разной характеристики и дать основу в разработке дифференцированной системы ведения хозяйства с учетом климатических фаз.

Защищаемые положения:

- оценка характеристик лесного фонда за длительный период;

- изменчивость параметров шишек и качества семян в зависимости от параметров деревьев и древостоев;

- закономерности возобновления сосны под пологом насаждений;

- использование цикличности радиального прироста деревьев сосны для прогноза изменения климатических факторов и воспроизводства сосняков.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических региональных, всероссийских и международных конференциях: «Инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса» Воронеж, 2002); «Лесной комплекс, состояние и перспективы развития» (Брянск, 2002); «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе» (Оренбург, 2003); «Леса Урала и хозяйство в них» (Екатеринбург, 2003); «Проблемы геоэкологии Южного Урала» (Оренбург, 2003); «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ» (Оренбург, 2004); «Региональная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов» (Оренбург, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (186 источников, в т.ч. 11 иностранных) и приложений. Общий объем диссертации - 206 страниц, 44 таблицы и 11 рисунков.

Почвообразующие породы и почвы

Почвообразующие породы отличаются следующими особенностями: легким, как правило, механическим составом, бедностью водорастворимых солей, хорошей водопроницаемостью, низкой влагоемкостью и хорошей аэрацией. Формирование почвенных разновидностей происходит под непосредственным воздействием таких факторов как: рельеф грунтов, древесная растительность, экспозиция склонов, уровень стояния грунтовых вод и др.

Прирусловая пойма характерна близостью грунтовых вод (1-2м) слабоволнистым или ровным рельефом, ежегодным воздействием реки, в результате чего формируются аллювиальные почвы характерного слоистого строения, бедные гумусом, с резким чередованием илистых или песчаных прослоек.

В центральной пойме развиваются пойменные дерновозернистые почвы, богатые гумусом и имеющие более развитый профиль. По незатопляемым местам развиваются лугово-черноземные почвы; по понижениям в условиях избыточного увлажнения — болотные (перегнойно-болотные и перегнойно-торфяно-болотные).

На первой надпойменной террасе условия почвообразования определяются неглубоким залеганием пермских мергелей, близким уровнем залегания грунтовых вод (до 3-х метров) и спокойным рельефом. Здесь образовались почвы типа долинных черноземов, имеющих хорошо развитый и глубокоокрашенный гумусом профиль и высокогумусированные темно-серые лесные почвы. Оба вида являются одним из лучших почв бора.

На второй надпойменной террасе преобладают серые лесные песчаные и супесчаные почвы, а также их темно-серые разновидности. Здесь почвообразование определяется глубоким залеганием грунтовых вод (более 5 метров), слабо и средневолнистым рельефом. В небольших западинах в данной террасе сформированы лугово-болотные или темно-серые средние и сильно подзолистые почвы.

По мере удаления от реки следует третья надпойменная терраса. Характер рельефа, а также глубина залегания грунтовых вод (6-8м) отложили отпечаток на формирование почв. Рельеф здесь слабо или сильно волнистый, переходящий в дюнный. Почвы на вершинах дюн и дюнных всхолмлениях представлены в основном светло-серыми и серыми лесными разновидностями. Ниже по склонам расположены серые лесные почвы, а по котловинным понижениям залегают темно-серые лесные, часто оподзоленные. Материнской породой этих почв является желто-бурый средневзвешенный песок. Основной процесс почвообразования этих почв - подзолистый о чем свидетельствует наличие горизонта В2, полуторных окислов железа в виде пятен или ржавых прослоек - «псевдофибр», вымытых из вышележащих горизонтов. Горизонт А характеризуется наличием перегноя. Отсутствие ясно выраженных горизонтов выноса «А», горизонта «В» и орштейнового горизонта является характерным для почв Бузулукского бора и несколько специфическим в процессе почвообразования. Кроме подзолистого типа почвообразовательного процесса, наблюдается еще два типа: А) черноземный тип, представленный южным черноземом и выщелоченным, занимающий небольшие площади в местах выхода на плато; Б) полуболотный тип, характеризующийся лугово-болотными типами почв различной степени насыщенности. Для морфологической характеристики серых лесных почв ниже приводится наиболее типичное описание шурфа, заложенного Средне-Волжской аэролесомелиоративной экспедицией (1950г.) в 17 квартале Борового опытного лесничества. -13 Местоположение разреза — первая терраса, рельеф слабо волнистый, дюнные всхолмления высотой 3-5 метров; середина западного склона 1 - 2. Почвообразующая и подстилающая породы - желто-бурый песок. Грунтовые воды глубже 6 метров. Участок занят культурами сосны. А0 - 0 - 4 см - Дернина слабая, образована корнями злаков. Ai - 4 — 16 см - Серый с бурым оттенком, сырой (после дождя), супесчаный, бесструктурный, пронизан корнями злаков, включений нет. Переход в горизонт «В» ясный. Bi - 16 - 43 см - Светло-бурый с серым оттенком, песчаный, бесструктурный, сухой, сцементирован, слабо пронизан корнями. В2 - 43 - 87 ми - Желто-бурый с ржавым оттенком, песчаный, сухой, сцементирован, включений не, вскипания нет. С - 87 - 120 см - Ржаво-бурый, песчаный сырой, включений нет, вскипания нет. Средняя мощность основынх генетических горизонтов по материалам обследования Значительные колебания имеют место во всех горизонтах, что свидетельствует об изменениях факторов почвообразования на территории Бузулукского бора. В условиях сухого климата Бора, установлены следующие основные положения: 1. На серых лесных почвах наименьшие запасы влаги в почве имеются под естественными насаждениями. Лесные культуры в пределах первого метра почвы имеют средние запасы влаги, а в пределах второго метра почвы имеют наибольшие запасы влаги. По пустырям наибольшее количество влаги в первом метре почвы; наименьшее - во втором. 2. На участках, находящихся под естественными насаждениями, режим влажности почв более равномерный, чем на открытых местах. Особенно это относится к двухметровому слою, запасы которого являются как бы резервуаром для пополнения израсходованной влаги. 3. Минимальное содержание почвенной влаги бывает в августе, когда роль этого фактора уже не сказывается так губительно. По лесорастительным условиям почвы бора экспедицией «Агролеспроект» разделены на 5 основных групп. В основу классификации почв положен ряд признаков, связанных с условиями их развития, рельефом, близостью грунтовых вод, почвообразующими породами, затопляемостью реками.

Основные положения по ведению лесного хозяйства

Выбор способа содействию естественному возобновлению. Определяется условиями местопроизрастания. Например, в густых насаждениях мшистых боров в начальных стадиях группово-постепенной рубки достаточна легкая обработка почвы граблями или мотыгами по иевозобновившимся окнам и прогалинам. В травяно-мшистых сосняках пониженной плотности на задерневших невозобновившихся прогалинах целесообразна штыковка почвы крупными площадками.

В насаждениях с полнотой ниже 0,6 при отсутствии возобновления какие-либо рубки не допускаются, кроме выборки сухостоя, усыхающих и зараженных деревьев, рубки здесь не допускаются здесь до тех пор, пока не будет вызвано мерами воздействия хозяйственно приемлемое количество самосева и подроста.

Недостаток мер содействия естественному возобновлению, предложенных профессором В.Г. Нестеровым (1950) заключается в том, что все эти мероприятия должны проводиться ручным способом, что потребует привлечения значительного числа рабочих при незначительной производительности труда по сравнению с механизированным проведением мероприятий по содействию, предложенных И.М. Невзоровым (1985). Минерализацию он предлагал проводить тремя способами: полосами, машиной для расчистки полос (МРП-2), плужными бороздами (ПКЛ-70) и бульдозерными площадками. Данные способы были испробованы на пробных площадях Боровой ЛОС в 70-е годы и дали высокий лесоводствениый эффект. Эти способы были рекомендованы к применению на производстве, так как потребность в живой силе незначительная, эти операции может проводить один тракторист, а также невысокая себестоимость и наличие высокого лесоводстве иного эффекта.

По мере накопления практического опыта при последующих ревизиях лесоустройства менялись рекомендации по методам и способам рубок и лесовосстановления, производству лесных культур. В результате всего этого к началу XX века в бору был накоплен значительный объем опытных работ, но большинство их обозначило в целом неудачу с естественным возобновлением сосны.

В 1900г. проводилось специальное совещание с участием Г.Ф. Морозова, которое констатировало этот факт и приняло курс на искусственное возобновление.

В 1903г. для развертывания широких экспериментальных работ в Бузулукском бору было организовано «Боровое опытное лесничество» - одно из первых в России опытных лесничеств, которое в 1931г. реорганизовано в Боровую лесную опытную станцию (БорЛОС), входящую в систему ВНИИЛМа, остающуюся в данном статусе и по настоящее время с прибавлением к своему названию имени А.П. Тольского - первого ее научного руководителя.

В островных борах Западной Сибири (Г.М. Куликов, К. А. Пономарев, 1997) лесостепной зоны, с ее дефицитом почвенной и атмосферной влаги, а также резким перепадом температур в приземном слое воздуха, для главной породы сосны создаются весьма неблагоприятные условия. Ход возобновления сосны во многом зависит от типа леса, степени минерализации лесной подстилки, а при выборочном способе рубок, кроме того, от полноты оставляемой части древостоя. Лучшие условия сохраняются под пологом материнских древостоев при полноте 0,7. В связи с длительным периодом возобновления и относительно высоким плодородием почв на лесосеках сплошной рубки формируются в основном одноярусные н абсолютно разновозрастные насаждения.

Общеизвестиа роль пожаров в жизни любого лесного массива. В условиях сухого климата в Бузулукском бору эта роль чрезвычайна велика.

В типах первого хозяйства благодаря сухим почкам пожары особенно часты и велики по площади. Здесь они оказали громадное влияние на соотношение площадей молодняков, средневозрастных насаждений, не покрытых лесом площадей, наблюдающиеся в настоящее время.

В типах второго хозяйства по В.Н. Сукачеву (1931) само существование типов сложных боров, липово-сосновых дубняков, травяно-сосновых дубняков тесно связано с пожарами. Эти типы в современном своем состоянии являются своего рода производными типами длительного временного характера, в которых сосна возобновлялась и поддерживалась благодаря часто посещающим их пожарам. Пожары подавляли здесь конкуренцию лиственных пород н травяного покрова, способствуя возобновлению сосны, так как вся совокупность условий, созданных лиственными породами, мешает возобновлению сосны в этих типах. А в сложно-травяных сосняках пожары подавляли сильную конкуренцию мощного травяного покрова.

ПИ. Чудников (1925) считал, что минерализация почвы огнем и повышенная влажность минерализованной почвы на гарях являются, несомненно, полезными обстоятельствами, но сами по себе эти обстоятельства еще далеко не обеспечивают успеха естественного возобновления в условиях Бузулукского бора.

На основании исследований П.И. Чудникова (1925), М.А. Краснова (1985) успех естественного возобновления на гарях как и на нагоревших участках, тесно связан с состоянием материнского полога, быстротой и интенсивностью его изреживания после пожара. Было отмечено, что в насаждениях, в которых после прохождения низового пожара материнский полог оставался полнотой 0,4-0,5, естественное возобновление шло более интенсивнее, чем в иизкополнотных и его состояние было лучше. На основании этих исследований В.Г. Нестеровым (1950) было предложено в качестве меры содействия очистку от порубочных остатков сжиганием куч на площадках в 10-15м . данный способ содействия получил широкое распространение в Бузулукском бору.

Параметры шишек сосны в лесхозах Агентства лесного хозяйства по Оренбургской области

Изучение изменчивости или стабильности отдельных признаков деревьев и их плодов, в том числе и шишек сосны, является важным в оценке количества и качества семенной продуктивности насаждения и в целом предопределяет оценку лесосеменной базы любого региона, где предусмотрено лесокультурное производство.

В соответствии с методикой работ все собранные в осенне-зимнее время шишки сосны лесхозами доставлялась в «головной» - Оренбургский -лесхоз для переработки. Значения длины, толщины и массы шишек при 20 -30 измерениях приведены в таблицах 5.10, 5.П. Рассмотрим раздельно по лесхозам параметры шишек.

Длина шишек. Длина, как и толщина шишек (по аналогии с диаметром и длиной ствола), определяют массу шишек. На массу шишек даже при равной длине и одинаковом диаметре шишки оказывают влияние другие факторы: влажность органического вещества, плотность сложения органического вещества (подобно плотности древесины). Рассматривая данные таблицы 5.10, где приведены статистические показатели по длине шишек, заготовленных в лесхозах области, мы видим, что различия по средним значениям длины шишки находятся в пределах 4,8см и 5,8см, то есть с разницей в 21%. Наибольшая длина шишек наблюдается в Адамовском и Сорочинском лесхозах (5,5 и 5,8см). Средние максимальные и минимальные значения длины шишек по лесхозам; Бугурусланский лесхоз -длина шишек 4,8±0,09; Сорочинский лесхоз - 5,8±0,09. по критерию Стьюдента (t j,=2,5 to,95=2,0) это различие достоверно.

В целом длина шишек изменяется по лесхозам без определенной закономерности. Точность (Р) в определении средней длины шишек по лесхозам находится в пределх 3%, с варьированием (изменчивостью) от 8,7 (Сорочинский лесхоз) до 19,4% (Абдулинский лесхоз). Толщина шишек так же, как и длина, позволяет судить о количестве и качестве семян. Поэтому рассмотрим, как изменяется толщина шишек сосны по лесхозам области в местах ее сбора. Толщина шишек со всеми статистическими показателями приведена в табл. 5.11 При 30 измерениях шишек точность учета колебалась от 1,7% в Первомайском лесхозе до 4,9% в Кваркенском лесхозе. Соответственно коэффициент вариации составил 9,4 и 26,9%. Это свидетельствует о том, что по толщине шишка сосны более однородная, т.е. в АЛХ она больше средних размеров. Наименьшая по толщине шишка собрана в Новосергиевском лесхозе. В среднем по лесхозам АЛХ толщина шишек составила 2,5см при точности в 2,7% и при коэффициенте вариации 14,8%. Но по отдельным лесхозам варьирование в весе шишек при 30 измерениях (Абдулинский лесхоз) достигает 47%, при точности 8,6%. Длина и толщина шишек при других равных условиях (влажность, смолистость и др.) и определяют массу шишек. Масса шишек. Масса шишек является более емким показателем, чем длина и толщина. В табл. 5.12 приведены средние значения массы шишек (в гр.) по лесхозам области. Наименьшая масса шишек в одной из партий оказался в Первомайском лесхозе - 9,1 г, в другой масса одной шишки равна 11,0г. Наибольшее значение массы шишек наблюдалось в Кваркенском лесхозе — 13,8г. Различие в максимальном и минимальном значениях составило 25%, и оно Следовательно, масса шишек по ряду лесхозов не одинакова. В целом вес одной шишки по лесхозам составил 11,6г. при точности Р=5,4% и коэффициенте варьирования V 29,l%. Масса шишек колеблется больше, чем размеры, как по лесхозам, так в пределах лесхозов. Рассмотрение параметров и массы шишек по лесхозам без учета лесорастительиых зон не позволяет сделать определенные выводы о -106-лучших свойствах шишек того или иного района. Поэтому мы свели все данные о шишках по лесорастительным зонам (табл. 5.13). Рассматривая эти данные, мы приходим к заключению, что масса одной шишки в подзоне сухих степей и степной зоне составляет соответственно 11,0 и 11,8г, в лесостепной - 11,6г. При сравнении параметров шишек, собранных в искусственных сосняках лесхозов, входящих в АЛХ по Оренбургской области, с нашими опубликованными данными по сосне Бузулукского бора (Гурский А.Ак., Сафонов Д.Н., Гурский А.Ан., 2003) мы убеждаемся, что шишки в Бузулукском бору меньше в массе на 28%, короче на 16,5% и чуть толще (+2,6%).

Оценка возобновления сосны под пологом насаждений в зависимости от их характеристик

Исследованиями П.И. Чудникова (1925), В.Н. Сукачева (1931) М.А. Краснова (1985) и других установлено, что естественное возобновление сосны протекает различно в зависимости от типа леса. Для благоприятного хода роста естественного возобновления под пологом леса необходимы условия: наличие «отеиения» древесным пологом с полнотой не менее 0,5; отсутствие конкуренции травяного покрова; наличие источников обсеменения и достаточное количество влаги в почве.

Согласно данным М.А. Краснова и В.Н. Сукачева, оценка хозяйственной значимости и благонадежности соснового подроста должна делаться не иначе как с учетом полноты материнского насаждения, их типологических особенностей и прочее.

Данные о подросте анализировались в зависимости от возраста и полноты насаждений. Полученные данные по подросту на пробных площадях были сгруппированы в зависимости от проективного покрытия напочвенного покрова на этих пробных площадках относящихся к свежим мшистым и ложно-травяным сосновым насаждениям. Основными видами живого напочвенного покрова являются: кукушкин лен (Polytrichum commune L.), брусника (Vaccinium vittis idea L.), черника (Vaccinium myrtillus L.), плаун булавовидный (Lycopodium clavatum L.), морковник Бессера (Silaum Besserii DC), лапчатка песчаная (Potentilla arenaria Borkxaus), грушанка круглолистная (Pyrola rotundifolia L.), земляника (Fragaria Vesia L.), костяника каменистая (Rubus saxsatilis L.), (иван-да-марья), марьянник дубравный (Melanpyrum nemorosus L.), вейник наземный (Calamagrostis epigeios Roth.), сон-трава (Pulsatilla Mill.), герань кровяно-красная (Geranium sanguineum L.)- В сухих лишайниковых сосновых насаждениях основными видами живого напочвенного покрова являются: ястребинка волосистая (Hieracium pilosella L.), кошачья лапка (Antennaria dioica Gaertn.), маршалов василек (Centaunea Marshallia Spr), гвоздика песчаная (Diantus arenerius L.), тонконог стройный (Koeleria gracelis Pers.), овсяница овечья Festuca ovina L.), толокнянка (Arctostapylos uva ursi Spr.), вереск (Coluna vulgaris Salisb.), белый мох (Sphagnum medium L.).

По всему экспериментальному материалу найдена зависимость числа 1-2-летних всходов от проективного покрытия живого напочвенного покрова (%) и возраста древостоев. При таком подходе была получена модель этой зависимости, но с низким уровнем коэффициента детерминации (выравнивания). Очевидно, как уже отмечалось, влияние проективного покрытия как фактора проявляется по группам (средневозрастные, приспевающие и перестойные), если они отражают биологическую сущность роста и развития сосны в онтогенезе.

Количество появляющихся всходов (NB) сосны обусловлено проективным покрытием живого напочвенного покрова и выражается следующим уравнением: NB = - 1,2775 - 0,00047х х2 + 629,39/х R = 0,72, (6.1) где х - процент проективного живого напочвенного покрова. Уравнение работает при проективном покрытии от 20 до 100% в возрасте 130-170 лет. Табулирование уравнения дало следующие результаты: проективное 20 30 40 50 60 70 80 90 100 покрытие, % К, тыс.шт./га 30,0 19,3 13,7 9,7 7,5 5,4 3,6 2,8 0,3 Таким образом, использованный объем экспериментального материала 2002г. в виде 22 пробных площадей не дал возможности выявить влияние фактора возраста, поскольку они были представлены сосняками мшисто-травяного бора высокого возраста (130-170 лет). Это очевидно можно объяснить тем, что в сосняках этих возрастов нет больших различий в семенной продуктивности, а также возможной недостаточностью экспериментального материала. Поэтому в 2003г. нами заложено еще 30 пробных площадей в сосняках в возрасте от 80 до 160 лет в Боровом-Опытном лесничестве, где аналогично проведен учет всходов и подроста сосны. Влияние проективного покрытия на количество 1-2-летних всходов от конкретного возраста сосняков не установлено, но оно проявляется в возрастных группах древостоев (80 - 110 лет; 120 - 140 лет; 150 и более лет) по группам проективного покрытия (21-30%; 31-40%; 41-50%; 51-60%; 61— 70%; 71-80%; 81-100%). Затем с использованием статистических программ были проведены расчеты и выведены соответствующие закономерности, т.е. зависимости количества всходов от процента проективного покрытия, которые работают в пределах проективного покрытия от 10 до 90%. Количество всходов сосны (NB) в зависимости от процента проективного покрытия (х) по принятым группам возраста древостоя выражается следующими зависимостями: 80-110 лет Nu = 56,83251- 0,22380 х - 0,00390хх2 R = 0,99, (6.2); 120-140 лет NB = 46,76166- 0,48313хх -191,818 1/х2 R= 0,97, (6.3); 150 и более лет NQ = 36,8879 - 0,388344хХ R - 0,91, (6.4) По этим уравнениям получено расчетное количество всходов (тыс.шт./га) в зависимости от процента проективного покрытия (табл. 6.1). В целях выявления влияния возраста древостоев на количество всходов данные в возрасте 80-110 лет были приняты за 100%. Более наглядно закономерность зависимости количества всходов от процента проективного покрытия живого напочвенного покрова и возраста древостоев видна на рис. 6.1.

Анализируя данные табулирования, мы приходим к заключению, что в возрасте 80-100 лет при проективном покрытии 10% наибольшее количество всходов — ЪА 1 тыс.шт./га.

В 130-летием возрасте количество всходов уменьшается до 40,0 тыс.шт./га, или 73,8% от взятого за 100% возраста 80 — 100 лет, а в 150 и более лет всходы при этом проективном покрытии составили 33,0 тыс.шт./га, или 60,9%. Затем начинается постепенное уменьшение количества всходов при увеличении процента проективного покрытия. Так, при проективном -покрытии 20% количество всходов в возрасте 80 - ПО лет составило 50,8 тыс.шт./га, что на 3,4 тыс.шт./га меньше, чем при проективном покрытии 10%. В возрасте 130 лет количество всходов уменьшилось по сравнению с возрастом 80 - 110 на 14,2 тыс.шт./га и составило 72,0% от этой величины. В возрасте 150 и более лет количество всходов составило 57,3% по сравнению с возрастом 80 - ПО лет, или 29,1 тыс.шт./га. Таким образом, если анализировать количество всходов в зависимости от процента проективного покрытия живого напочвенного покрова, то можно заметить факт постепенного уменьшения количества всходов с увеличением процента проективного покрытия напочвенного покрова, а также явно прослеживается влияние возраста древостоев на эти факторы.