Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние вопроса 8
1.1. Методы рубок ухода 8
1.2. Сроки проведения рубок ухода 13
1.3. Влияние рубок ухода на производительность и продуктивность древостоев 15
1.4. Влияние рубок ухода на текущий прирост по запасу 18
1.5. Влияние рубок ухода на распределение деревьев по ступеням толщины 23
1.6. Экономический эффект рубок ухода 27
Выводы 29
2. Характеристика природных условий района исследований 30
2.1. Географическое положение 30
2.2. Рельеф и гидрология 32
2.3. Климат 37
2.4. Почвенные условия 40
2.5. Растительность и лесной фонд 43
Выводы 49
3. Программа и методика исследований. Объем выполненных работ 51
3.1. Программа исследований 51
3.2. Методика исследований 52
3.3. Объем выполненных работ 57
4. Влияние прореживаний на густоту, отпад и строение древостоев 58
4.1. Характеристика объектов исследований 58
4.2. Строение сосновых древостоев на секциях пройденных прореживанием различной интенсивности 65
4.3. Густота и отпад древостоев 73
4.4. Распределение деревьев по ступеням толщины 81
Выводы 85
5. Влияние прореживаний на средние таксационные показатели древостоев и живой напочвенный покров 87
5.1. Средний диаметр 87
5.2. Абсолютная полнота 93
5.3. Запас древостоя 96
5.4. Состав древостоя 103
5.5. Влияние ухода на живой напочвенный покров 106
Выводы 110
6. Экономическая эффективность прореживаний в сосняках искусственного происхождения 111
6.1. Влияние прореживаний на распределение древесины по категориям крупности 111
6.2. Таксовая стоимость древесины после проведения прореживаний 116
6.3. Себестоимость проведения прореживаний 120
6.4. Экономический эффект проведения прореживаний 124
6.5. Стоимость древесины искусственных сосновых древостоев к возрасту спелости 129
Выводы 134
Общие выводы и рекомендации производству 136
Библиографический список
- Влияние рубок ухода на производительность и продуктивность древостоев
- Почвенные условия
- Методика исследований
- Распределение деревьев по ступеням толщины
Введение к работе
Актуальность темы. Образованный в 1993 году НЛП «Припыш-минские боры» своей целью имеет сохранение и преумножение уникальных природных богатств расположенных на его территории. Интенсивное, в прошлом, освоение лесов привело к значительному истощению лесных ресурсов. В сложившихся условиях важное значение имеет искусственное лесовосстановление и уход за уже созданными насаждениями.
Рубки ухода за лесом - актуальное, необходимое, но в тоже время наиболее сложное лесохозяйственное мероприятие. Сложность увеличивается из-за теоретических разногласий, противоречивости различных рекомендаций, наставлений, правил, а также и погрешностей современной практики. В целях оптимизации рубок ухода необходимы длительные опыты проведенные с учетом дифференциации исследуемых объектов на зонально-типологической основе. Проблема может быть решена только на основе всесторонней оценки влияния рубок ухода на таксационные показатели древостоя, динамику состава и строения нижних ярусов растительности с учетом экономических аспектов рубок. Актуальность выполненных исследований подтверждается тем, что из всех основных видов рубок ухода наиболее проблемными являются прореживания. Несмотря на высокую трудоемкость, заготовляемая при их проведении древесина, как правило, сбыта не имеет, а следовательно лесопользователь вынужден использовать на проведение рубок ухода собственные средства. Не случайно доля насаждений пройденных прореживаниями за последние 15 лет на территории Свердловской области не превышает 6 % от объемов предусматриваемых лесоустройством.
Наличие на территории НЛП «Припышминские боры» заложенных ранее постоянных пробных площадей (ППП) представляет уникальную возможность всестороннего изучения лесоводственно-экономической эффективности прореживаний и разработки рекомендаций по оптимизации их проведения.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось подведение итогов 16-летнего эксперимента по изучению лесоводственно-экономической эффективности прореживаний различной интенсивности в искусственных сосняках ягодникового типа леса НПП «Припышминские боры» (округ сосново-березовых предлесостепных лесов Зауральской равнинной провинции) и разработка на этой основе рекомендаций по их совершенствованию.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
обобщение и анализ научных и ведомственных материалов по вопросам лесоводственной эффективности рубок ухода различной интенсивности;
анализ природных условий, лесного фонда и других лесоводствен-но значимых особенностей района исследований;
восстановление и натурное обследование ППП пройденных опытными рубками ухода;
изучение основных таксационных показателей древостоев, встречаемости и количественного соотношения видов нижних ярусов растительности, на ППП в зависимости от интенсивности прореживаний;
оценка экономической эффективности рубок;
разработка параметров прореживания в целях повышения устойчивости и производительности искусственных сосновых древостоев района исследований.
Научная новизна. В диссертационной работе изучено изменение компонентов лесной экосистемы, под влиянием рубок ухода проведенных с разной интенсивностью. Впервые для древостоев сосны ягодникового типа леса искусственного происхождения произрастающих в условиях сосново-березового предлесостепного лесорастительного округа Зауральской равнинной провинции на постоянных пробных площадях изучена динамика основных таксационных показателей. Установлено влияние рубок
ухода на нижние ярусы растительности. Получены новые данные о возможности формирования рубками ухода высокопродуктивных сосновых насаждений. Рассчитан экономический эффект рубок ухода разной интенсивности.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы могут быть использованы при проектировании и проведении прореживаний в древостоях сосны искусственного происхождения. Итоги работы позволят уточнить правила рубоки ухода и другую нормативно-техническую документацию по ведению лесного хозяйства в лесах НЛП «Припышминские боры».
Восстановленные постоянные пробные площади могут быть использованы для продолжения исследований, экологического мониторинга, технического обучения инженерно-технических работников НИИ, проведения учебных и производственных практик студентов высших и среднеспеци-альных учебных заведений лесохозяйственного профиля.
Защищаемые положения:
-
Технически грамотно сформированные прореживаниями искусственные древостой обладают высокими темпами роста и лучшими таксационными показателями чем древостой без ухода.
-
Интенсивные прореживания влияют на распределение древесины по категориям крупности повышая выход лучших сортиментов.
-
Прореживания интенсивностью 41-50 % являются наиболее затратным по сравнению с менее интенсивными уходами, однако имеют наибольший эффект воздействия на древостой.
4. Проведение прореживаний интенсивностью 40-51 повышает
устойчивость сосновых насаждений против неблагоприятных природных
факторов (лесных пожаров, снеголомов, в частности).
Личное вклад автора Все работы по разработке методики исследований, сбору полевых материалов, их обработке и анализу выполнены лично автором либо при его непосредственном участии и руководстве.
Обоснованность и достоверность материалов исследований обеспечивается использованием большого объема экспериментального материала, применением научно обоснованных методик, а также современных математических методов, компьютерной техники и пакетов прикладных программ при обработке экспериментальных данных.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы дендроэкологии и адаптации растений» посвященной 80-летию со дня рождения профессора Юрия Захаровича Кулагина (Уфа, 2009), VII Международной научно-технической конференции «Социально-экономические и экологические проблемы лесного комплекса в рамках концепции 2020» (Екатеринбург, 2009), III-VII Всероссийских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2007-2011), V научно-практической конференции, посвященной памяти 155-летия со дня рождения А.А. Дунина - Гаркавича (Ханты-Мансийск, 2010).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в одиннадцати печатных работах, пять из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и рекомендаций производству. Текстовая часть изложена на 179 страницах, содержит 22 рисунка, 34 таблицы и пять приложений. Библиографический список включает 200 наименований. 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Влияние рубок ухода на производительность и продуктивность древостоев
З.Я. Нагимов (1984), СВ. Залесов (1989), Н.А. Луганский (1994) считают, что конкурентные взаимоотношения между деревьями, являющиеся главной причиной их отпада, наиболее интенсивно протекают в условиях густых древостоев. В загущенном состоянии насаждения отличаются наименьшей устойчивостью и в первую очередь нуждаются в мерах ухода. В процессе формирования сосновых молодняков брусничкового и ягодникового типов леса естественное изреживание начинается раньше и происходит интенсивнее в условиях южной подзоны тайги, чем в северной и средней подзонах. В более старшем возрасте отпад значителен в подзоне средней тайги, однако не настолько, чтобы густоты в указанных лесорастительных подзонах могли сравняться. Следовательно, в условиях подзоны южной тайги древостой сосны нуждаются в рубках ухода в более раннем возрасте и сокращении периодов между ними по сравнению с подзоной средней тайги.
А.С. Матвиенко - Мотин (1960) полагает, что процент отпада мало зависит от древесной породы и от условий местообитания. В.В. Загреев (1978) отмечает, что разница в доле отпада в сосняках и ельниках небольшая. По данным С.Н. Сеннова (1977), эта разница довольно существенна. Причиной расхождения результатов указанных исследователей является, вероятно, разница в условиях местопроизрастания древостоев.
В разреживаемых древостоях на величину отпада влияют такие факторы, как метод отбора деревьев, технология лесосечных работ и вид рубки. Известно, что повреждение почвы, а также крон и стволов оставленных на доращивание деревьев является одной из причин последующего отпада. С.Н. Сеннов подчеркивает, что самое безупречное проведение рубок ухода полностью не исключает естественного отпада. Однако, за счет деревьев, не имевших до рубки никаких признаков ослабления жизнедеятельности, отпад составляет 1-2% в год.
В.В. Загреев (1978) считает, что интегральным показателем нормального роста деревьев и древостоев может служить отношение D/H критерий нормальности по густоте. При коэффициенте D/H=l или близком к нему древостой имеет нормальную густоту, максимальный объем древесины, полнодревесные стволы.
Вопросам оптимизации густоты в последние годы уделяется повышенное внимание. Однако, следует подчеркнуть, что в научной литературе еще мало исследований, посвященных влиянию прореживаний выполненных с разной интенсивностью. Поэтому возможность восстановления запаса древостоев, при проведении прореживаний требует уточнения.
Важнейшей характеристикой строения древостоя является ряд распределения деревьев по ступеням толщины. Он используется при составлении товарных таблиц для таксации лесного фонда, учитывается при назначении деревьев в рубку, при выборе лучших экземпляров на доращивание, а также в ряде других случаев. По мнению Н.П. Георгиевского (1962) и С.Н. Сеннова (1987) рубки ухода оказывают больше влияния на рост средних и мелких и меньше на рост крупных деревьев. Прирост у последних практически не различается в разреженных, и в неразреженных древостоях. После рубок ухода относительный прирост деревьев всех классов роста в разреженном древостое всегда выше, чем в непройденном рубкой насаждении. Как правило, прирост деревьев низших классов роста достигает большей величины. Н.П. Георгиевский (1962), Е.Л. Маслаков (1980, 1984), Г.А. Чибисов (1981) считают, что после разреживания наиболее энергично растут оставшиеся деревья низших ступеней толщины. Однако по массе самый большой прирост по-прежнему у самых крупных деревьев. По этому вопросу имеются и другие сведения. П.С. Кондратьев (1960) доказал, что в сосновых молодняках наиболее высокий процент прироста дают деревья толстых ступеней, в средневозрастных древостоях - средние, в приспевающих и спелых — тонкие деревья. Основываясь на наблюдениях в течение 40 лет, С.Н. Сеннов (1999) показывает, что максимальный относительный прирост по диаметру наблюдается у деревьев средних ступеней толщины. У тонких деревьев относительное увеличение прироста было наибольшим в первое десятилетие, позднее произошло уменьшение прироста.
Как известно, в разреженных рубками древостоях происходит перегруппировка деревьев. Исследованиями С.Н. Сеннова (1999) было установлено, что вероятность повышения ранга дерева существенно отличается от нуля только в течении первого десятилетия. При большей длительности наблюдений обнаруживается, что не происходит повышения ранга. По мнению Е.Л. Маслакова (1980, 1984, 1984) многолетние наблюдения подтверждают тезис о раннем вычленении, высокой конкурентоспособности и устойчивости лидеров, особенно в густых насаждениях. А после смыкания крон деревьев, поток и интенсивность ранговых перемещений постепенно убывает, прирост деревьев становится все более пропорциональным их размерам, а их ранговый статус все в большей мере стремится к постоянству.
Ряд распределения деревьев по ступеням толщины долгое время было принято определять только в зависимости от среднего диаметра по породам. В работах Л.В. Тюрина (1923, 1931), Н.В. Третьякова (1937, 1952) приводятся стандартные ряды по средним диаметрам. В последнее время установлено, что рассматриваемый ряд зависит не только от среднего диаметра, но и от ряда других факторов: возраста, полноты, породного состава, запаса древостоя условий местопроизрастания, типа леса, стихийных воздействий (Дыренков, 1978).
Почвенные условия
Все климатические особенности в значительной степени влияют на водный режим, морфологические и физико-химические свойства почв.
Значительное влияние на строение поверхности Свердловской области оказало четвертичное оледенение. Юго-восточная часть Свердловской области расположена во внеледниковой части Западно-Сибирской низменности. Рельефообразующими процессами ледникового времени обязано образование обширных четвертичных отложений представленных здесь аллювиальными, озерно-аллювиальными и делювиальными отложениями, переслаиваемых глинами и суглинками в нижнем течении долин и на окраинах междуречий Тавды, Туры и Пышмы (Колесников, 1969). На междуречных равнинах Западно-Сибирской низменности широко распространены карбонатные бурые суглинки и глины, в различной степени выщелоченные от карбонатов, а в приречных зонах почвы часто формируются на элювии и делювии третичных отложений — на опоках и опоковидных глинах и суглинках, трепелах, песчаниках и т.д. Высотные отметки междуречий составляют 130-150 м над ур. м., а относительные колебания высот не превышают 20 м (Фирсова, 1969). Припышминские боры находятся на западной окраине Западно-Сибирской равнины вблизи ее перехода в эрозионно-абразионную платформу Зауралья. Конфигурация массива довольно строго повторяет очертания геоморфологического района надпойменных террас древней долины р. Пышма.
Рельеф припышминских террас имеет эрозионное происхождение. Он представляет собой цепи и гряды невысоких (относительная высота от 5-8 до 10-15 м) и широких увалов с довольно плоскими вершинами и пологими склонами. Увалы, вытянутые с запада на восток, разделены широкими и плоскодонными межувальными ложбинами древних водотоков, а в меридиональном направлении прорезаны узкими долинами ручьев и речек современной гидрографической сети (притоки р. Пышма). Небольшие замкнутые котловины и западины на вершинах плоских увалистых возвышений заняты болотами.
В восточной части массива встречаются участки с дюнно-бугристым рельефом. Высота бугров, которым приписывается эоловое происхождение, достигает 10-15 м. Вблизи современной долины р. Пышма подобие ландшафта дюн и песчаных бугров создают многочисленные ложбины стока, имеющие местами характер древних оврагов, расчленивших надпойменные террасы на отдельные отроги и островки. Однако уже на расстоянии 3-5 км от русла реки расчлененность террас слабеет, и рельеф становится однообразно плоскоувалистым (Санников, 1961).
В долинах рек Тобол, Пышма и Тура геоморфологи выделяют четыре уровня надпойменных террас. Наиболее распространены геоморфологические уровни второй (высота 20-30 м над меженным уровнем рек) и первой (6-12 м) надпойменных террас, сформировавшихся в верхнем плейстоцене. Они образуют широкие (до 100 км) песчаные арены, ныне большей частью покрытые сосновыми лесами. Реже встречаются более древние третья и четвертая террасы (с относительной высотой, соответственно, 30-60 м и 50-80 м над уровнем воды в реках) (Долгова, 1954). Современный рельеф Припышминских надпойменных террас, представленный уровнем вторых террас, в целом равнинный. Поверхность террас представляет ориентированные в направлении бывшего течения Пышмы цепи и гряды невысоких (от 5-8 до 10-12 м) широких увалов со слабо выпуклыми, иногда почти плоскими, вершинами и пологими склонами. Увалы, вытянутые с запада на восток, разделены широкими и плоскодонными древними ложбинами стока, а в поперечном направлении расчленены притоками р. Пышма. На поверхности увалов обычны многочисленные мелкие западины, террасы и ложбины, а замкнутые котловины заняты верховыми болотами, реже озерами.
Гидрологические особенности территории парка тесно связаны с местонахождением двух его дач - Талицкой и Тугулымской (рис. 2.2 и 2.3).
Талицкая дача находится на правобережье р. Пышма (приток р. Тура). В районе парка она представляет собой типичную для Зауралья реку и ограничивает парк с севера. Основные гидрологические показатели реки следующие. Река отличается довольно энергичным половодьем. Высокий паводок отмечается через 10-12 лет. Наибольший среднесуточный расход воды 261 м /с, процент стока за половодье составляет 57% годового. Летом средняя температура воды в реке вполне приемлема для организации здесь отдыха с купальным сезоном: июнь +18,6 июль +21,6 август +18,3С.
По данным А. И. Мошкина (1970), в районе Талицкой дачи притоками р. Пышма являются небольшие речки - Урга, Ретин, Молоюр и др. На р. Урга, в южных окрестностях находится небольшой Ургинский пруд (площадь 93 га), являющийся государственным гидрологическим памятником природы областного значения (решение Свердловского облисполкома от 11.09.1975). В территорию национального природного парка пруд не входит.
Методика исследований
Объектом исследований являлись искусственные сосновые древостой ягодникового типа леса произрастающие на территории НІШ «Припышминские боры». Согласно схеме лесорастительного районирования Б.П. Колесникова, Р.П. Зубаревой и Е.П. Смолоногова (1974) район проведения исследований относится к.Западно-Сибирской равнинной лесной области Зауральской холмисто предгорной и равнинной провинции, сосново-березовому предлесостепному лесорастительному округу.
Искусственные насаждения сосны, ставшие объектами исследований, были созданы, посадкой двухлетних сеянцев вручную под меч Колесова. Подготовка почвы была выполнена плугом ПКЛ-70. Сеянцы высаживались в дно подготовленных указанным плугом борозд. Схема посадки 0,5-0,7 х 2,5-3 м, т.е исходная густота лесных культур варьировалась от 4,5 до 8 тыс. шт./га.
В 1990 г. сотрудниками кафедры лесоводства УГЛТУ под руководством д-ра с.-х. наук, проф. СВ. Залесова в указанных лесных культурах было заложено 6 постоянных пробных площадей (ГШП) включающих от 4 до-6 секций. Все ППП были заложены в насаждениях сосняка ягодникового, произрастающего на территории Талицкой дачи НПП «Припышминские боры». Схема расположения ППП приведена в приложении 1.
На момент проведения рубок ухода (прореживаний) насаждения были представлены высокополнотными древостоями с преобладанием сосны обыкновенной в составе древостоев (прилож. 2).
С момента создания -лесных культур и до проведения экспериментальных прореживаний помимо агротехнических уходов никаких других лесоводственных мероприятий не проводилось. Возраст древостоев на момент начала эксперимента варьировал от 19 до 28 лет. На большинстве секций средние высоты сопутствующих сосне мягколиственных пород была выше чем у сосны, что свидетельствовало об угнетении главной породы.
Подлесок под пологом древостоя был слабо развит. Показатель проективного покрытия не превышал 0,1-0,2. Встречались можжевельник обыкновенный, шиповник иглистый, ива козья, рябина обыкновенная.
Экспериментальные прореживания были выполнены по беспасечной технологии с использованием ручных и моторных инструментов. Вырубленные деревья приземлялись и оставлялись на перегнивание. На части секций вырубленные деревья были сложены в плотные кучи также с оставлением на перегнивание.
В процессе проведения прореживаний из древостоя изымалась прежде всего сопутствующие сосне древесные породы, а также ослабленные, угнетенные с дефектами ствола деревья сосны. Представление об интенсивности изреживания по элементам древостоя позволяют получить данные приведенные в табл. 4.1.
Особо следует отметить, что при проведении экспериментальных прореживаний не стремились к полному удалению лиственных пород поскольку последнее могло бы увеличить опасность возникновения и развития лесных пожаров на опытных объектах.
В целом можно отметить, что варьирование интенсивности изреживания было весьма значительным (табл. 4.2), что позволило в последующем проанализировать лесоводственно-экономическую эффективность прореживаний в искусственных сосняках ягодникового типа леса при градации интенсивности от 0 до 51 %.
Авторами настоящей работы спустя 16 лет после проведения экспериментальных прореживаний были восстановлены секции указанных ранее 111111 и выполнены общепринятые в лесоводстве и лесной таксации работы на ППП по установлению таксационных показателей древостоев. Материалы перечетов деревьев на секциях ППП приведены в прилож. 3. Таблица 4.1. Характеристика прореживаний
Важнейшим индикатором лесорастительных условий является живой напочвенный покров (ЖНП). Особенности его развития, флористический состав и количественные характеристики являются реакцией на различные условия обитания, создаваемые, в том числе, и рубками ухода. Определяющими условиями для формирования ЖНП являются сомкнутость полога древостоя, условия увлажнения и антропогенная нагрузка. ЖНП на объектах исследований в искусственных насаждениях сосняка ягодникового средней густоты, местами густой, в его составе основной фон составляют ягодниковые виды (черника, брусника, земляника, костяника) и мхи, хвощи (рис. 4.3, прил. 4, 5).
В целях определения видового сходства ЖНП между секциями изучаемых ППП, пройденных прореживаниями различной интенсивности, был рассчитан коэффициент Жаккара, который в среднем равен 0,6. Это свидетельствует о несущественных различиях, по числу видов, наблюдаемых на исследуемых объектах, что позволяет говорить об общности флористического состава изучаемых объектов, несмотря на то, что рабочие секции были пройдены прореживаниями, достигающими в ряде случаев значительной интенсивности. 4.2. Строение сосновых древостоев на секциях пройденных прореживанием различной интенсивности
Необходимой частью лесоводственных исследований является оценка дифференциации и распределения деревьев по таксационным показателям. Общеизвестно, что в основе дифференциации деревьев лежит генетически обусловленная разнородность интенсивности роста индивидов в молодости, которая после смыкания крон и корневых систем усиливается из-за конкуренции между деревьями за свет и элементы питания.
Изучаемые культуры представляют значительный интерес и в том плане, что процессы дифференциации в них идут не только естественным путем но и под воздействием искусственных факторов создаваемых рубками ухода.
В настоящем исследовании экспериментальным материалом послужили перечеты деревьев выполненные на постоянных пробных площадях. Основные статистические характеристики всех изучаемых ПГШ по секциям представлены в табл. 4.3.
Приведенные в табл. 4.3 данные позволяют отметить, что объем выборок на всех секциях достаточен для установления нормальности распределения. Вероятность нулевой гипотезы (р) всех исследуемых секциях ППП меньше 0,01. Кроме того коэффициент Колмогорова - Смирнова (d) колеблется по секциям от 0,089 до 0,2, что свидетельствует о нормальном распределении совокупностей изучаемой характеристики.
Приступая к дальнейшему анализу необходимо отметить, что основные статистические показатели: среднее значение, стандартное отклонение, коэффициенты вариации, ассиметрии и эксцесса приведенные в табл. 4.3, достоверны. Точность средних величин варьирует в пределах от 1,33 до 2,36.
Распределение деревьев по ступеням толщины
Материалы табл. 5.10 наглядно свидетельствуют, что рабочие секции, несмотря на значительное изъятие древесины в процессе прореживания, характеризуются высокими темпами прироста и при задержке очередного приема рубки даже на рабочих секциях пройденных рубками интенсивностью 41-51 % запас достигает такового на контроле.
Особо следует отметить очень высокие значения средних приростов древесины на рабочих и контрольных секциях которые варьируют от 20;8 до 22,78 м3/га в год. Последнее, на наш взгляд объясняется не только характерными почвенными условиями, но и некоторыми изменениями климата способствующими увеличению продолжительности вегетационного периода.
Также необходимо отметить улучшение качественных характеристик запаса на рабочих секциях. На лидирующих секциях с проведенным низкоинтенсивным уходом и контрольных секциях запас обеспечивается приростом многочисленных тонкомерных деревьев, в то время как на рабочих секциях пройденных прореживаниями высокой интенсивности основной вклад в формирование суммарного запаса вносят крупные деревья более ценные с хозяйственной точки зрения.
В целом результаты наших опытов подтвердили вывод ряда исследователей (Давыдов, 1971; Кожевников, 1974; Сеннов, 1977, 1984, 1987; Нагимов, 1984; Залесов, Луганский, 1989 и мн. др.) о том, что рубки ухода не повышают общей производительности древостоев. Однако необходимо отметить что рассматриваемый нами период в 16 лет недостаточен даже для выравнивания запасов рабочих секций с контрольными. Следовательно для окончательных выводов касающихся производительности древостоев необходимы дальнейшие наблюдения за опытными» объектами в течении нескольких классов возраста.
Состав древостоя характеризует долевое участие лесообразующих пород. Уход за составом древостоя является главной задачей рубок ухода в молодняках. Прореживания являются решающим этапом рубок ухода за сосной. При проведении прореживаний необходимо удалить переростки со сбежистым стволом и толстыми сучьями, развилки, двойчатки, больные деревья и деревья с другими пороками, а также поврежденные экземпляры. Применительно к нашим объектам для нормального функционирования нужно разредить густые культуры. В смешанных древостоях необходимо убирать лишнюю примесь малоценных лиственных пород. В то же время при планировании и проведении прореживаний в сосняках нельзя не учитывать, что сопутствующие породы выполняют ряд полезных функций. К таковым относится выполнение мягколиственными породами роли подгона, для деревьев сосны, повышение ветроустойчивости насаждений, что особенно актуально при высокоинтенсивных уходах. Проведенные нами исследования показали, что поле проведения прореживаний состав древостоев на ППП несколько меняется. Динамика варьирования состава представлена в табл.5.11.
Материалы табл. 5.11 свидетельствуют, что через 16 лет после рубки отмечается увеличение доли мягколиственных пород в составе древостоя на всех рабочих секциях. Наибольшим увеличением доли сопутствующих пород характеризуется секция 4 входящая в ППП-002, где через 16 лет доля березы увеличилась в формуле состава на 1,6 единицы. Можно отметить, что на всех секциях с интенсивностью ухода свыше 30% по запасу и удалении мягколиственных пород последние возвращаются в состав древостоев за счет подроста.
При оставлении мягколиственных пород в составе древостоев при проведении прореживаний происходит обратный процесс - снижение их доли. Так на рабочей секции 3 входящую в ППП-004 с интенсивностью ухода 30,5% при оставлении березы последняя за 16 лет снизила свое участие на 1,9 единиц состава. Аналогичную динамику можно отметить на ППП-004, где на контрольной секции с отсутствием ухода произошло снижение доли березы на 0,9 единиц состава.
Заслуживает внимания тот факт, что при отсутствии осины до рубки за 16 лет после прореживаний на большинстве секций в составе начинает появляться и увеличивать свое присутствие осина. Данная закономерность свидетельствует о свободной лесорастительной нише имеющейся в древостое после проведения рубок ухода. Снижение доли осины в составе древостоя наблюдается лишь на ППП-001 на контрольной секции. Там ее доля снижается на 0,3 единицы состава. Необходимо отметить, что при проведении ухода на данной секции осина была оставлена. Таким образом по результатам опыта можно рекомендовать оставлять мелкие деревья осины т.к их удаление вызывает стимуляцию вегетативного размножения данной породы.
В целом динамика состава древостоя после рубки может характеризоваться, как незначительная. Снижение доли сосны нег превышает 3 единиц по составу. Такое варьирование объясняется лесорастительными особенностями мягколиственных пород. К данным особенностям названных пород относится: быстрый рост в молодом возрасте относительно сосны, активное вегетативное размножение в том числе пневой порослью и корневыми отпрысками, быстрая адаптация к вызванному проведением прореживаний улучшению условий произрастания.
Влияние рубок ухода на живой напочвенный покров Живой напочвенный покров (ЖНП) представляет значительную структурную и энергетическую часть лесных насаждений и играет большую роль в процессах обмена веществ и энергии в нем (Дылис, 1978). . Исследованиями многочисленных авторов (Карпов, Старостина, 1969; Луганский и др., 1978 и др.) установлено, что на любое значительное нарушение структуры древостоя лесное насаждение реагирует изменением состава и строения нижних ярусов. При этом лесоводы издавна-характеризуют значение ЖНП как положительными, так и отрицательными чертами. С одной стороны, травянистые растения конкурируют с древесными» растениями, на этапе появления и роста всходов, за минеральное питание, влагу и свет, препятствуют прорастанию семян, увеличивают пожарную опасность, дают приют вредным грызунам, способствуют распространению болезней древесных пород. С другой стороны ЖНП - обеспечивает благоприятное затенение всходов, разрыхляют почву корнями, обогащают ее органическим веществом и т.д. (Бельков и др., 1974). Кроме того травяно-кустарничковый, ярус является кормовой базой и средой обитания лесной фауны, источником пищевых, кормовых, лекарственных, декоративных, медоносных, редких и охраняемых растений (Чижов, 2003).