Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние лесных экосистем в зонах промышленного загрязнения и пути повышения их устойчивости 7
1.1 Источники поступления тяжелых металлов в атмосферу и их влияние на компоненты лесного сообщества 8
1.2 Влияние промышленных поллютантов на лесные сообщества 17
1.3 Контроль за состоянием лесных насаждений в зоне воздействия аэропромвыбросов и пути повышения их устойчивости 20
Глава 2. Природные условия района исследований 27
2.1 Географическое положение 27
2.2 Климат 28
2.3 Рельеф и почва 34
2.4 Характеристика лесного фонда 37
Глава 3. Программа, методика исследований и объём выполненных работ ...46
3.1 Программа работ 46
3.2 Методика исследований 47
3.3 Объём выполненных работ 53
Глава 4. Характеристика опытных объектов 54
4.1 Общие сведения о пробных площадях 54
4.2 Почвы постоянных пробных площадей 59
4.3 Параметры опытных рубок ухода 62
Глава 5. Влияние аэропромвыбросов и рубок ухода на таксационные показатели сосновых древостоев 67
5.1 Динамика таксационных показателей в различных зонах поражения 67
5.2 Влияние интенсивности рубок ухода на таксационные показатели сосняков 73
Глава 6. Влияние аэропромвыбросов и рубок ухода различной интенсивности на подрост и подлесок
6.1 Количественные и качественные показатели подроста 83
6.2 Характеристика подлеска 95
Глава 7. Влияние аэропромвыбросов и рубок ухода на живой напочвенный покров 105
7.1 Влияние аэропромвыбросов на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова 105
7.2 Влияние интенсивности рубок ухода на видовой состав и надземную фитомассу живого напочвенного покрова в различных зонах влияния промышленных поллютантов 119
Глава 8. Количественная и качественная характеристика лесной подстилки 135
8.1 Масса подстилки и распределение по фракциям в различных зонах поражения 135
8.2 Влияние интенсивности рубок ухода на лесную подстилку 140
Заключение 155
Литература
- Влияние промышленных поллютантов на лесные сообщества
- Рельеф и почва
- Методика исследований
- Влияние интенсивности рубок ухода на таксационные показатели сосняков
Влияние промышленных поллютантов на лесные сообщества
Многочисленными экспериментами показано наличие у растений способности защищаться от вредного влияния тяжелых металлов (Ильин, 1991). Оценка токсичных концентраций и действия тяжелых металлов очень сложна, так как зависят от многих факторов. Большинство авторов считают наиболее токсичными Cr, Со, Ni, Cd, Hg, Pb (Нестерова, 1991; Тойкка, 1981). По литературным данным, большой ряд токсичности тяжелых металлов можно представить следующим образом: Cd Cu Со = Ni As = Cr Zn Mn = Fe Pb.
Исследования H. В. Прохоровой и др. (1998) по накоплению тяжелых металлов растениями в лесостепном и степном Поволжье показали, что из основных жизненных форм цветковых растений максимальной металлоаккумулирующей способностью обладают травы, средней -кустарники, минимальной - деревья. Это правило четко проявляется на аллювиальных дерновых насыщенных, дерново-карбонатных, серых лесных и, в определенной мере, на черноземных почвах. Только на техногенных грунтах древесные растения активнее, чем травы накапливают и природные, и техногенные элементы.
Накопителями тяжелых металлов среди древесных растений являются представители семейств Aceraceae, Ulmaceae, Salicaceae; среди кустарниковых растений - Betulaceae, Fabaceae, Celastraceae. Максимальная металлоаккумуляция характерна для Padus avium, Acer platanoides, Ulmus laevis, Sambucus racemosa, минимальная - для Pinus sylvestris, Larix sibirica и Fraxinus lanceolata (Прохорова и др., 1998).
Распределение числа деревьев по ступеням толщины является одним из основных показателей в строении древостоев (Высоцкий, 1962). На фоновых участках района деревья в сосновых древостоях распределяются в 13—14 естественных ступенях толщины, а в загрязненных выбросами - в 14 - 16, что характерно для сосняков таежной зоны (Левин, 1966). Необходимо отметить, что в сосняках, произрастающих в зоне сильного загрязнения (до 6 км от источника эмиссии), снижена доля участия деревьев с диаметром меньше среднего по сравнению с древостоями фоновых участков. Максимум функции распределения деревьев в данных насаждениях смещен в сторону деревьев со средним и большим диаметрами, что свидетельствует о более интенсивном отпаде соснового тонкомера. В зоне умеренного воздействия выбросов на лесные фитоценозы максимальное количество деревьев приходится на среднюю ступень толщины, а количество соснового тонкомера составляет 42,1 — 49,7 %, что довольно близко к распределению деревьев в древостоях, произрастающих в фоновых условиях (Торлопова, Робакидзе, 2003).
Воздействие промышленных поллютантов приводит к нарушению в кронах деревьев: продолжительность жизни хвои сосны уменьшается на 10, а ее размеры - на 10-20 %. Прирост деревьев по высоте, диаметру, площади сечения и объему сосен, растущих при постоянном воздействии промышленных поллютантов, по сравнению с приростом сосен фоновой территории уменьшается (Ковалев, 1983; Пастернак, 1993; Луганский и др., 1996; Торлопова, 2001). Имеются доказательства тому, что под действием загрязнений появляется мутагенез (Кулагин, 1980; Бабушкина, Луганский, 1990). В зонах действия промышленных выбросов создаются благоприятные условия для энтомовредителей (Массель и др., 1988), видовой состав которых зависит от состава поллютантов (Богданова, 1987; Селиховкин, 1992). Поскольку при незначительных по объёму, но экспозиционно-непрерывных поступлениях поллютантов происходит постепенное ослабление деревьев, создаются благоприятные условия для доминирования ксилофагов (Вайчис и др., 1988). По мере углубления дигрессии коренные древостой разрушаются, в результате формируются ослабленные вторичные насаждения и даже техногенные пустыни (Кулагин, 1980; Николаевский, 1987).
Доминирующими примесями атмосферного воздуха, повреждающими лесные насаждения вокруг изучаемого Первоуральско-Ревдинского промышленного узла, являются соединения серы, окислы азота и фтористые соединения, а также пыль, содержащая частички свинца и мышьяка. Главное токсическое вещество — двуокись серы. Это бесцвет-ный, с резким запахом газ. Концентрация двуокиси серы свыше 0,4 мг/м даже при кратковременном воздействии может вызвать тяжёлые нарушения ассимиляционного процесса у хвойных пород и некрозные изменения (Барахтенова, Николаевский, 1988). Последствия промышленных выбросов в первую очередь сказывается на фотосинтетических органах растений - в листьях и в хвое. С количеством хвои связана продуктивность древостоев, фотосинтез, транспирация, аккумуляция атмосферной пыли и другие процессы, имеющие важное экологическое значение. Кроме того, хвоя является и сырьевым ресурсом, что целесообразно учитывать при ведении лесного хозяйства (Онучин, Спицына, 1995). Вблизи источников выбросов загрязняющих веществ воздух, имеет место снижение параметров ассимиляционого аппарата, уменьшение количества пар хвоинок на всем побеге и на 1 см побега, длины побега и массы хвои на побегах (Кулагин, 1974; Бортитц и др., 1981; Артамонов, 1986; Вайнерт и др., 1988; Гетко, 1989; Зубарева, 1993; Феклистов, 2005).
По мнению ряда ученых (Узнова, 1980; Keller, 1974; Huttunen, Zaine; 1983; Kim, Zee, 1990; Turunen et al., 1997; Cape, Percy, 1998; Trimbacher, Weiss, 1999) под воздействием атмосферного загрязнения происходит деградация восков на поверхностях хвои и листьев. Эрозия воска усиливает кутикулярную транспирацию, что, в свою очередь, увеличивает воздействие атмосферного загрязнения и сокращает время жизни хвои.
Рельеф и почва
Согласно схеме геоморфологического районирования район исследований входит в состав осевой зоны Среднего Урала с низкогорным рельефом и частично в зону Западного Урала с увалисто-холмистым рельефом. Для Западного Урала характерны 3 яруса выравненных междуречий (300...400; 420...550 и 600-650 м). Самый низкий ярус на территории заходит в пределы осевой зоны по долинам крупных рек и является поверхностью выравнивания, сформировавшейся во время пойменной стадии развития террас пойменных рек. Над уровнем этого яруса возвышается Киргишанский увал, сложенный устойчивыми осадочными породами. Собственно район исследований залегает на высоте 300...400 м над уровнем моря.
Речная сеть представлена р. Чусовой и её притоками: Б. Шишим, Утка, Билимбиха и др. Водораздельные пространства представлены покрытыми лесом возвышенностями с довольно пологими склонами, чередующимися с долинами рек. Преобладают склоны крутизной 5... 10. Лишь на отдельных участках по берегам реки Чусовой встречаются склоны с крутизной до 25.
Несмотря на незначительные относительные высоты и оглаженный рельеф местности, лесной фонд района исследования отнесён к категории горных лесов. Отнесение лесов района исследований к горным обусловлено наличием на их территории склонов большой протяжённости, приводящих к значительному увеличению скорости стока выпадающих осадков, с относительно мелкими почвами. Леса выполняют водоохроанно-защитное значение, территория включена в состав водоохранной зоны.
Почвенные условия района исследований разнообразные. По данным ряда авторов (Погодина, Розов, 1968; Колесников, 1969; Колесников и др. 1974; Фирсова, 1977), всё многообразие почв сведено к 25 типам и подтипам. Исходя из общности химических и физических свойств, определяющих плодородие почв, предложено разделить их на 5 групп.
В первую группу входят тёмно-серые среднеоподзоленные, тёмно-серые среднеоподзоленные глееватые почвы и сочетание темно-серых среднеоподзоленных и темно-серых среднеоподзоленных глееватых почв — 10 -25 %. По механическому составу это тяжелосуглинистые почвы. Формируются они под пологом ельников - сосняков ягодниковых, травных, ельников травяных, крупнопапортниковых, разнотравно-зеленомошниковых и кислично-разнотравных. Это наиболее плодородные почвы района исследований. Они достаточно обеспечены влагой, имеют большой по мощности почвенный профиль, обладают большим запасом питательных элементов. Почвы в большинстве случаев сильнокислые и как большинство почв плохо обеспечены подвижным калием и фосфором.
Во вторую группу объединены серые лесные средне- и сильноопод-золенные, серые сильнооподзоленные глеевые и глееватые почвы, а также сочетание серых лесных сильнооподзоленные глееватых с 25-50 % серых сильнооподзоленных глеевых почв, серых лесных сильнооподзоленными глееватыми 10-25 %, серых лесных среднеоподзоленных с темно-серыми среднеоподзоленными 10-25 %. По механическому составу почвы этой группы средне- и тяжелосуглинистые. На них произрастают ельники -сосняки ягодниковые и травяные, ельники травяные, крупнопапоротниковые кисличные, приручьёвые, хвощёво-мшистые и др. Эти почвы обладают достаточным увлажнением, глеевые - избыточным увлажнением. Имеют мощный почвенный профиль, запас питательных элементов несколько меньше, чем в почвах первой группы.
В третью группу включены горно-лесные бурые маломощные, горно-лесные бурые типичные, горно-лесные буроподзолистые и их сочетания. На этих почвах формируются сосняки ягодниковые, орляко-вые, ельники - сосняки ягодниковые, травяно-липняковые, нагорные, ягодниково-липнковые, ельники травяно-липняковые. По механическому составу это почвы средне- и тяжелосуглинистые, иногда легкосуглинистые. Почвы этой группы отличаются дефицитом влаги, укороченным профилем, обилием щебёнки, как на поверхности, так и в профиле, значительным запасом питательных веществ.
В четвёртую группу входят дерново-луговые глеевые, пойменные зернисто-глеевые, а также сочетание почв дерново-луговых глеевых с торфянисто-болотными 10-25 %, пойменных зернистых дерново-глеевых с торфянисто-болотными 10-25 %. Формируются они в пониженных элементах рельефа, заняты в большинстве сенокосами. Коренными типами леса являются ельники хвощово-мшистые, высокотравные и ольшанники высокотравные. Эти почвы избыточного увлажнения со значительным содержанием гумуса. Почвы кислые.
В пятую группу входят почвы торфянисто- и торфяно-болотные и их сочетания. Приведённая группировка показывает, что основная часть почв пригодна для выращивания высокопроизводительных сосновых и еловых насаждений. На территории района исследований, несмотря на горноувалистый рельеф, заметных эрозионных явлений в виде глубоких овражных разрывов не наблюдается. Этому препятствуют плотные горные породы, а также древесная растительность.
По влажности наибольшая часть почв относится категории периодически сильно-увлажнённых, она занимает 43 % территории. По механическому составу наиболее распространены почвы тяжелосуглинистые.
Более устойчивы к аэропромвыбросам лесные насаждения, произрастающие на почвах первой и второй групп, относящихся к следующим типам леса: сосняки и ельники ягодниковые, разнотравные, кисличниковые и т. д.
Методика исследований
В основу исследований был положен метод пробных площадей, заложенных согласно требованиям ОСТ 56-60-83 «Площади пробные лесоустроительные. Метод закладки» и методическим рекомендациям по закладке постоянных пробных площадей (111111) в лесных культурах (Сеннов, 1972; Свалов, 1982). Типологическое описание пробных площадей производили согласно указаниям В. Н. Сукачёва и др. (1961). В процессе проведения исследований было восстановлено 6 ППП: три - в зоне слабого поражения и по одной в зонах среднего и сильного поражения, а также в фоновой зоне. ППП были заложены в сосняке ягодниковом в возрасте 28-40 лет. По составу это чистые или смешанные древостой с долевым участием сосны не менее 9 единиц. Мезорельеф равнина или средняя часть западных экспозиций с уклоном не более 1 м на Юм. Удалённость от просек, полян, прогалин, стен леса и тому подобного не менее 30 м. Каждая из ППП имеет одну контрольную и 2...3 рабочих секции, пройденные рубками ухода различной интенсивности. Минимальные размеры секций устанавливались с учетом коэффициента варьирования диаметра и заданной точности определения его среднего значения (Захаров, 1961; Анучин,1982). Секции одной пробной площади однородны по условиям местопроизрастания, типу леса, агротехнике создания, истории роста и развития древостоя. Различия не превышали по числу деревьев 20; запасу и сумме площадей поперечных сечений — 10; средней высоте - 15 %; составу - 0,1 единицы (Сеннов, 1972). Секции на пробных площадях закладывались либо в форме квадрата, либо прямоугольника. Сплошной перечет проводился по элементам леса, состоянию деревьев (Санитарные правила..., 1998), ступеням толщины (Моисеев, 1971) с помощью мерной вилки. Поскольку средний диаметр древостоя на всех секциях ППП не превышал 16 см шаг ступеней толщины был установлен в 2 см. Во избежание ошибок при измерениях систематически проверялась параллельность ножек мерной вилки. Точность измерений составила 0,1 см. Для определения среднего диаметра древостоя элемента леса выполнялись следующие действия: -с помощью специальных таблиц для деревьев каждой ступени толщины находились площади сечения, в итоге получалась сумма площадей сечения всех деревьев древостоя; -путём деления полученной суммы площадей сечения на общее число деревьев определялась средняя площадь сечения; -по средней площади сечения устанавливается соответствующий ей средний диаметр с помощью специальной таблицы (обратным действием).
Средняя высота устанавливалась по графику высот для дерева среднего диаметра. График высот строился на основании замеров высот у 15 деревьев основного элемента и 3-4 сопутствующих древесных пород. Замеры высот модельных деревьев производились с помощью высотомера Блюма-Лейса с точностью ОД м.
Запас определялся по сортиментным и товарным таблицам для лесов Горного Урала (1997). В этих таблицах приведены объёмы деревьев по ступеням толщины для соответствующего диаметра и высоты дерева. Запас по ступеням толщины получали путём умножения объёма дерева конкретной ступени на количество деревьев в ней. Сумма запасов по ступеням давала запас по каждой породе.
Относительная полнота определялась с помощью специальных таблиц стандартных значений сумм площадей сечений и запаса нормальных древостоев для горных и равнинных лесов Урала (Основные положения..., 1995).
Почвы описывались по генетическим горизонтам по общепринятой методике (Иванова, 1976). На каждой ППП закладывался почвенный разрез с учетом микрорельефа и растительности. Описание производилось по профилю, отражённому в специально выкапываемом почвенном разрезе, глубина последнего ограничивалась материнской породой или грунтовыми водами. Лицевая и боковые стенки разреза выполнялись ровными и отвесными, а со стороны, противоположной лицевой делали ступени. Лицевую стенку разреза намечали таким образом, чтобы к моменту описания она была лучше освещена. Описание почвы вели по лицевой стенке, предварительно убедившись, что она существенно не отличается от боковых стенок. Мощность каждого горизонта определялась с помощью металлической рулетки. По каждому горизонту указывался: индекс и название, цвет, механический состав, структура, сложение, включения, новообразования, влажность, характер перехода в следующий горизонт (Калинин и др., 1991; Лесоведение и лесоводство, 1999). В конечном итоге, определялся тип, подтип, род, вид и разновидность почвы, а также направление почвообразовательного процесса.
Живой напочвенный покров (ЖНП) (обилие, проективное покрытие) описывался на учётных площадках размером 0,5 х 0,5 м по 10 штук, равномерно размещённых на каждой секции. На этих же площадках производился учет фитомассы травяно-кустарничкового покрова. На них срезался весь живой напочвенный покров на уровне поверхности почвы. Затем он сортировался по видам и взвешивался. Для определения влажности бралась навеска каждого вида и высушивалась до абсолютно-сухого состояния (24 часа при температуре + 105С), после чего снова взвешивалась. Видовой состав и встречаемость ЖНП определялись на учетных площадках размером 10 х 10 см, заложенных на ППП в 50 случайных точках.
Все виды растений разделялись по ценотипам: лесные, луговые, лесо-луговые, лугово-лесные и согласно классификации недревесных ресурсов А. Ф. Черкассова и др. (2000) были разделены на следующие группы: - лекарственные и витаминоносные - растения этой группы содержат различные биологически активные вещества, которые при поступлении в организм человека оказывают терапевтическое (целебное) действие; - пищевые - растения, употребляемые в пишу непосредственно в натуральном виде или служащие сырьём для кондитерской, пивоваренной, ликёро - водочной промышленности; -медоносные - нектароносные и перганосные растения; -кормовые - растения, которые являются кормом для диких и домашних животных; -жиромасличные — растения из плодов или семян, которых получают растительные (пищевые) или технические масла; -эфиромасличные - растения, содержащие разнообразные эфирные масла, представляющие собой смеси различных веществ и обладающие своеобразным запахом; -ядовитые; -технические - в эту группу входят растения, содержащие в разных своих частях красящие вещества (красильные) или дубильные вещества (дубильные); -сорные.
Влияние интенсивности рубок ухода на таксационные показатели сосняков
В условиях аэропромвыбросов роль леса как фактора стабилизации окружающей среды несомненна. Однако эти нагрузки не могут не отразиться на состоянии и жизнедеятельности лесных насаждений и их устойчивости. Под влиянием промышленных поллютантов развитие насаждений сопровождается снижением их общего биологического разнообразия и продуктивности. Исчезают некоторые компоненты насаждений, а в ряде случаев образуется даже техногенные пустыни.
В табл. 5.1 представлена динамика лесоводственно-таксационных показателей насаждений сосняка ягодникового в различных зонах поражения.
Исследования показали, что при увеличении степени воздействия промышленных поллютантов сосновые насаждения при прочих равных условиях имеют различные таксационные показатели. Следует отметить, что увеличение доли участия в составе березы варьируется от 0,2 единицы в контрольной зоне до 0,3 в зоне сильного поражения (рис. 5.1). Этот факт свидетельствует о том, что береза в условиях промышленных выбросов является более конкурентоспособной, а также более устойчивой к внешним неблагоприятным факторам. За счет внутривидовой конкуренции произошло снижение густоты древостоя на всех Ш111. На 111111-5, где степень влияния промышленных выбросов очень высокая, отпад по сосне составил 0,5 тыс. экз./га (рис. 5.2). Отпад сосны в зоне среднего поражения наибольший и составляет 1,0 тыс. экз./га. Последнее объясняется высокой (5,0 тыс. экз./га) первоначальной густотой древостоя и активно протекающим здесь процессом естественного изреживания. Рис. уменьшение таксационного показателя Рис. 5. З Зона слабого поражения (ППП-2, секция 1) Количество деревьев березы также претерпело изменение за 10-летний период, но не такие значительные как по сосне. В зоне сильного поражения, контрольной зоне и 111111-3, 2 (зона слабого поражения) произошло снижение густоты березы на 7-49 экз./га. Увеличение на 43 экз./га числа деревьев березы на ПГШ-2 объясняется попаданием в перечетные ведомости нескольких экземпляров, которые при предыдущем учете были отнесены к подросту.
При увеличении степени воздействия промышленных поллютантов наблюдается снижение прироста сосны и березы по высоте. Так, увеличение средней высоты деревьев сосны обыкновенной за 10-летний период в зоне сильного поражения составляет лишь 0,7, в зоне среднего поражения - 1,3, в зоне слабого поражения - 1,1-1,2, а на контроле - 1,4 м. Другими словами прирост по высоте в контрольной зоне - в 2 раза больше такового в зоне сильного поражения. Средняя высота березы в зоне сильного поражения увеличилась на 0,4 м при увеличении аналогичного показателя в контрольной зоне на 2,0 м.
Проведенные нами исследования показали воздействие аэропро-мвыбросов и на прирост лесных культур сосны по диаметру. Так, в зоне сильного поражения прирост за 10 лет составил 1,6 см, тогда как в фоновых условиях 3,6 см. В зоне слабого поражения прирост по диаметру составил 2,1 - 2,5 см. Резкое увеличение среднего диаметра деревьев сосны обыкновенной на 111111-4 (зона среднего поражения) объясняется не лучшими условиями произрастания, а интенсивным отпадом деревьев из наиболее угнетенной части древостоя. За счет уменьшения числа деревьев с низким диаметром на высоте 1,3 м возрастает средний диаметр древостоя в целом. В изменении среднего диаметра березы за 10 лет прослеживается та же тенденция, как у сосны, но менее четко. Так, в зоне среднего поражения средний диаметр деревьев березы увеличился за 10-летний период на 0,2 см при снижении густоты на 27 шт/га, а в условно контрольной зоне увеличение среднего диаметра составило 7,2 см при снижении густоты на 8 шт/га. Последнее свидетельствует о более быстрых темпах роста по диаметру деревьев, произрастающих в контрольной зоне, по сравнению с таковыми, произрастающих в зонах влияния промышленных поллютантов. В изменении запаса сосны не прослеживается четкой тенденции влияния промышленных поллютантов. Так, в зоне слабого поражения прирост по запасу сильно варьирует от 24,4 до 81, 6 м3/га. За 10 лет увеличение запаса в зоне сильного поражения составило 25,5 м3/га. Этот показатель сравним с увеличением запаса сосны в зоне в слабого поражения, однако следует отметить, что густота древостоя на ППП-5 в 1,5-2 раза выше, чем на ППП-1-3. В зоне среднего поражения запас увеличился на 108,6 м /га. Результаты наших исследований показали, что запас березы также увеличивается по мере удаления от источников выбросов. Если в зоне сильного поражения за 10-летний период запас увеличился на 6,2, то в контрольной зоне на 12,3 м /га .
Основной задачей в защите лесных насаждений от губительного воздействия аэропромвыбросов является их сокращение путем применения безотходных технологий, устройства уловителей, фильтров и др. Однако если даже аэропромвыбросы прекратятся, то еще длительное время их отрицательное влияние будет проявляться. Так как пока выбросы продолжаются, в лесах, подверженных их воздействию, необходимо вести «индустриальное лесоводство», т. е. применять специфическую систему мероприятий, направленных на защиту лесов, сохранение и повышение их устойчивости. В настоящее время уже известны некоторые мероприятия, которые позволяют добиваться реализации целей защиты леса.
Одну из таких групп представляют лесоводственные мероприятия, прежде всего это рубки ухода. Они обеспечивают формирование нужной структуры насаждений, состава, улучшение экологической среды, вызывают активизацию процессов метаболизма, увеличивают площадь питания растений, усиливают их ассимиляционный аппарат, снижают конкурентные взаимоотношения деревьев, что, в конечном итоге, приводит к усилению их роста (Луганский, Залесов, 1996). Нами проанализирована динамика основных таксационных показателей искусственных сосновых древостоев, пройденных рубками ухода различной интенсивности.
В табл. 5.2 приведены данные об изменении таксационных показателей за 10-летний период на ППП-4, расположенной в зоне среднего поражения.
Проведенные нами исследования показали, что рубки ухода различной интенсивности в зоне среднего поражения оказывает влияние на таксационных показателей искусственных сосняков. Однако за 10 лет не произошло изменение состава древостоя. На всех секциях наблюдается снижение густоты древостоя. Наибольшим отпадом по сосне за 10-летний период характеризуется контрольная секция. Показатели отпада на секциях, пройденных рубками ухода умеренной интенсивности, близки и варьируют от 219 до 282 экз./га. Особо следует отметить повышенный отпад на секции, пройденной рубками ухода умеренно-сильной интенсивности. Последнее свидетельствует о недопустимости увеличения интенсивности изреживания древостоев, произрастающих в зоне среднего поражения, выше 30 % по запасу. Кроме того следует иметь в виду, что на секциях 2 и 4 рубки ухода были проведены одинаковой интенсивностью по густоте. При этом интенсивность изреживания по запасу на секции 4 превышала таковую на секции 2 на 9 %.