Содержание к диссертации
Введение
1. Состояние проблемы 8
2. Природные условия и лесной фонд района исследований 21
2.1. Географическое местоположение ЗАТО г. Снежинск 21
2.2. Климат 22
2.3. Рельеф и почвы 24
2.4. Гидрография и гидрологические условия 29
2.5. Растительность 31
2.6. Характеристика лесного фонда 32
3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ 41
3.1. Цели и программа работ 41
3.2. Методика исследований 42
3.3. Объем выполненных работ 48
4. Характеристика экспериментальных объектов 49
4.1. Местоположение пробных площадей 49
4.2. Посещаемость постоянных пробных площадей 57
4.3. Таксационная характеристика древостоев ППП 61
5. Влияние рекреационных нагрузок на санитарное состояние и прирост древостоев 70
5.1. Санитарное состояние древостоев сосняка разнотравного 70
5.2. Санитарное состояние древостоев сосняка ягодникового 76
5.3. Динамика радиального прироста деревьев в условиях сосняка разнотравного 79
5.4. Динамика радиального прироста деревьев в условиях сосняка ягодникового 85
6. Влияние рекреационных нагрузок на нижние ярусы растительности и лесную подстилку 91
6.1. Количественные и качественные показатели подроста и подлеска 91
6.2. Видовой состав живого напочвенного покрова 97
6.3. Надземная фитомасса живого напочвенного покрова 107
6.4. Лесная подстилка 121
Общие выводы и рекомендации производству по повышению рекреационной устойчивости сосновых насаждений 130
Библиографический список 135
- Гидрография и гидрологические условия
- Посещаемость постоянных пробных площадей
- Санитарное состояние древостоев сосняка ягодникового
- Видовой состав живого напочвенного покрова
Введение к работе
Актуальность исследований. Сохранение природной среды - одно из важнейших условий рекреационного освоения любой территории. При этом антропогенные нагрузки не должны превышать пределов устойчивости при-родно-рекреационных систем, поскольку в противном случае последние утрачивают ценные для рекреации свойства. К настоящему времени разработано значительное количество классификаций деградации насаждений, а также рекомендаций по повышению их рекреационной устойчивости. Однако, рекреационная устойчивость насаждений в значительной степени зависит от ле-соводственно-таксационных показателей и природных условий конкретного региона. Кроме того, большинство исследований по определению рекреационной устойчивости проводилось в зеленых зонах крупных городов, насаждения которых испытывают помимо рекреационного воздействия влияние промышленных поллютантов различного химического состава.
Возрастание роли эстетико-оздоровительной функции насаждений вызывает необходимость проведения комплексных исследований по установлению степени влияния рекреации на компоненты лесного насаждения на зонально (подзонально) типологической основе с целью разработки практических рекомендаций по повышению рекреационной устойчивости и недопущению деградации лесов.
В свете вышеизложенного тема исследований выполненных на примере насаждений ЗАТО г. Снежинск весьма актуальна.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлось комплексное изучение влияния рекреационных нагрузок на сосновые насаждения ягодникового и разнотравного типов леса, произрастающие в Уфалейско-Сысертском округе Зауральской холмисто-предгорной провинции Западно-Сибирской равнинной лесорастительной области для оптимизации лесово-дственных мероприятий по повышению их устойчивости.
В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи исследований:
1. Заложить постоянные пробные площади в лесном фонде ЗАТО г. Снежинск и определить их посещаемость населением в разное время суток с учетом наличия тропиночной сети с разными типами покрытия.
2. Изучить основные таксационные показатели сосновых древостоев разнотравного и ягодникового типа леса в целом по лесному фонду ЗАТО г. Снежинск и по материалам заложенных постоянных пробных площадей.
3. Изучить санитарное состояние деревьев сосны и березы, произрастающих в насаждениях, в различной степени подверженных рекреационному воздействию.
4. Изучить радиальный прирост деревьев различных рангов с учетом степени рекреационного воздействия.
5. Изучить влияние рекреационных нагрузок на нижние яруса растительности и лесную подстилку.
6. Разработать практические рекомендации по повышению рекреационной устойчивости насаждений лесного фонда ЗАТО г. Снежинск, а также визуальные признаки установления степени деградации насаждений.
Научная новизна исследований. Впервые для района исследований проведено комплексное исследование влияния рекреации на компоненты лесных насаждений. Установлено влияние типа покрытия тропиночной сети на состояние древостоев и нижних ярусов растительности при различной посещаемости насаждений населением. Определены количественные показатели влияния рекреации на радиальный прирост деревьев различных рангов, санитарное состояние сосны и березы, видовой состав и надземную фитомас-су живого напочвенного покрова.
Установлены виды живого напочвенного покрова неспособные выдерживать рекреационные нагрузки, а также наиболее толерантные к изменению условий среды в рекреационных сосняках.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивому развитию АПК - научное обеспечение» (Ижевск, 2004), ежегодных научно-технических конференциях студентов и аспирантов Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург, 2003, 2004, 2005) и лесохозяйственного факультета (Екатеринбург, 2004, 2005), а также легли в основу при подготовке двух отчетов о научно-исследовательской работе (Екатеринбург, 2003, 2004).
Защищаемые положения. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, представляемые к защите:
- рекреационные нагрузки оказывают отрицательное воздействие на все компоненты лесного насаждения;
- береза в условиях разнотравного и ягодникового типов леса характеризуется повышенной устойчивостью к рекреационным нагрузкам по сравнению с сосной;
- видовой состав и надземная фитомасса живого напочвенного покрова являются объективными показателями степени рекреационного воздействия на насаждение.
Практическая значимость работы. Материалы исследований, в том числе шкала рекреационной дигрессии, могут быть использованы при проектировании и проведении лесоводственных мероприятий в рекреационных сосняках. Рекомендации по повышению рекреационной устойчивости и привлекательности насаждений используются при ведении лесного хозяйства в лесном фонде ЗАТО г. Снежинск.
Обоснованность и достоверность материалов исследований подтверждается большим по объему и разнообразию экспериментальным материалом, применением научно-обоснованных методик, комплексностью исследований, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.
Личный вклад автора. Разработка программно-методических положений, сбор экспериментальных материалов, их обработка и анализ полученных результатов осуществлены автором лично или при его непосредственном участии и руководстве другими исполнителями.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в пяти печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и заключения. Библиографический список включает 152 наименования, в том числе 4 иностранных. Текст иллюстрирован 25 таблицами и 26 рисунками.
Гидрография и гидрологические условия
По территории ЗАТО г. Снежинск с севера на юг проходит водораздел, образованный крайними восточными отрогами Уральского хребта с общим направлением водотоков на восток в бассейн р. Тобол и далее р. Обь. На местном уровне водотоки входят в бассейн системы озер Иткуль-Синара, далее на восток р. Синара впадает в р. Исеть. В северной части территории ЗАТО формируются притоки р. Полдневая Сысерть, также впадающей в р. Исеть. Южная часть территории ЗАТО относится к бассейнам системы озер Силач, Сунгулъ и др. Всего на территории ЗАТО зарождается более 25 рек, общая протяженность которых составляет 140 км или 452 м/км , что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель для горного Среднего Урала. На территории Снежинского лесхоза имеется и подземный водный бас сейн. Из озер Иткуль, Синара и Сунгуль, а также подземного бассейна производится забор воды г. Снежинском и промышленными предприятиями ЗАТО, а также близлежащими населенными пунктами. Река Полдневая Сы-серть, получающая воду от рек и ручьев северной части лесхоза и оз. Сы-серткое является основным источником водоснабжения г. Сысерти и других населенных пунктов юга Свердловской области. Таким образом, территория Снежинского лесхоза служит мощным собирателем и накопителем водных ресурсов - надземных и подземных, чему в значительной мере способствуют произрастающие здесь леса.
По данным исследований лаборатории лесоведения Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН, леса, расположенные по абсолютной высоте выше 400 м, перехватывают не только вертикальные, но и горизонтальные осадки, которые в балансе водного режима составляют около 25%. По данным В.Н. Данилика (1991) гектар леса на Среднем Урале увеличивает объем речного стока на 89,0 м , а повышение лесистости на 1,0% увеличивает годовой слой речного стока на 1,4 мм.
Связь озер друг с другом поддерживается через протоки и заболоченные площади, что создает на территории Снежинского лесхоза уникальную общую систему водонакопительной площади, как наземных, так и подземных вод. Данная водонакопительная система поддерживается притоком дождевых и снеговых вод, а также горизонтальных осадков с лесных площадей через многочисленные ключи и болота. В результате сохраняется постоянный уровень воды в озерах и болотах.
Вокруг озер наблюдаются признаки заболачивания прибрежных мелководий - плавины, некоторые из них соединены с болотами и имеют слой торфа толщиной до 3 м.
Город Снежинск находится на Восточных отрогах Уральских гор на стыке горных лесов и степей. Флора района состоит главным образом из лесных видов. Встречаются сосна, береза, местами ель, пихта, лиственница, липа, осина. Преобладают сосновые типы леса (54,2% от всей площади). В лес ной зоне расположено свыше 1200 га черничников, 475 га брусничников 356 га клюквенных болот.
Лесам Снежинского лесхоза отводится роль защиты Федерального Ядерного Центра. Когда произошла авария на соседнем (50 км) химическом ядерном комбинате П.О. «Маяк», окружающие леса задержали 90% радионуклидов и спасли от радиационного поражения значительную площадь Челябинской и сопредельных областей.
Русла рек и берега озер окаймлены лентами живописных зарослей кустарников и деревьев. Под пологом приречных кустарников поселяются высокие (до 2 - 2,5 м.) травы: вейник Лангсдорфа, лабазник вязолистный, камыш лесной и др. Основу растительного покрова лугов составляют злаки и разные травы: лисохвост, мятлик луговой, пырей ползучий, лютик едкий, кровохлебка лекарственная и др.
За основу информации о лесном фонде нами взята повыдельная таксационная характеристика лесного фонда ЗАТО и материалы инвентаризации зеленых насаждений г. Снежинска, выполненной кафедрой лесоводства УГ-ЛТУ в 2000 г.
Материалы табл. 2.5 свидетельствуют, что лесной фонд ЗАТО отнесен исключительно к лесам I группы к категориям защитности леса первой и второй зон охраны источников водоснабжения (93%) и лесопарковой части зеленых зон поселений и хозяйственных объектов (7%). 84% площади первой и второй зон охраны источников водоснабжения являются лесными землями, из которых 96%) покрыто лесом. В лесах зеленой зоны доля лесных земель на 20% меньше, что обусловлено, прежде всего, наличием дорог. При этом практически все лесные земли (99%) покрыты лесом, а фонд лесовосстанов-ления составляет всего 9 га.
Посещаемость постоянных пробных площадей
Степень рекреационной нагрузки определяется не только обустроенностью объекта исследований (наличие транспортной тропиночной сети), но и интенсивностью его посещения населением. Логично, что посещаемость различных участков г. Снежинска, на которых расположены ППП сильно различается. На участках внутриквартального озеленения наблюдается транзит жителей близлежащих домов, особенно в утренние и вечерние часы. При этом посещаемость характеризуется стабильной регулярностью. Напротив, отдельные участки насаждений лесопарковой части зеленой зоны, как было отмечено ранее, посещаются населением эпизодически, преимущественно в выходные дни.
Для упрощения анализа нами интенсивность посещения ППП населением условно разделена на три группы: низкая - от 0 до 500 чел. г./га.; средняя - от 500 до 1000 чел. г./га.; высокая - более 1000 чел. г./га. Поскольку в разное время суток посещаемость одних и тех же участков также сильно различается, наши исследования проводились в четыре временных периода. Утром - с 8 до 9 часов, когда горожане идут на работу, в полуденные часы - с 11 до 13 часов, после обеда - с 16 до 17 часов и вечером - с 20 до 22 часов.
В утренние часы высокой посещаемостью характеризуются три постоянные пробные площади: 5, 10 и 11. Все три указанные ППП находятся в спальном микрорайоне г. Снежинска или граничат с ним, а высокую посещаемость данных 111111 можно объяснить транзитом жителей на работу. Кроме того, жители близлежащих домов в утренние часы выгуливают собак и занимаются бытовыми делами на участках, расположенных вблизи своих домов. Средняя посещаемость в утренние часы характерна для ППП 1, 4, 8 , 12, 13 и 17. Данные пробные площади прилегают к средним школам, а также расположены на незначительном расстоянии от жилых домов.
Пробные площади с низкой посещаемостью в утренние часы расположены вблизи набережной озера Синара, в лесопарковой части города, у транспортных развязок, а также вблизи музыкальной школы и дома пионеров.
Рассматривая посещаемость ППП населением в полуденные часы можно отметить, что она во многом сходна с таковой в утренние часы (рис. 4.2). Наиболее высокими показателями посещаемости в полуденные часы характеризуются ППП, через которые проходят интенсивные транспортные пути.
Средняя посещаемость наблюдается на ППП, расположенных возле средних образовательных школ и в некоторых жилых микрорайонах, через которые проходят пути перемещения граждан. Это ППП 3, 4, 5, 7, 10, 13 и 17.
Низкая посещаемость наблюдается в полуденные часы на 111111 в жилых микрорайонах, через которые не проходят интенсивные транспортные пути, в лесопарках и на набережной озера Синара. Объясняется низкая посещаемость данных ППП удаленностью от центра города и основных транспортных путей. Данные ППП посещаются в полуденные часы либо редкими отдыхающими, либо случайными прохожими.
В вечерние часы посещаемость ППП резко снижается. Показателями высокой посещаемости характеризуется только ППП 11, расположенная во дворе жилого массива, оборудованного для отдыха. Последнее привлекает сюда отдыхающих. Особо следует отметить, что ППП 11 характеризуется очень высокими показателями посещаемости в течение всего времени наблюдений, т.е. всего светлого времени суток. Причиной данного обстоятельства является местоположение ППП 11. Данная ППП расположена вблизи центра города на пути перемещения основных потоков жителей микрорай Средней посещаемостью характеризуются ППП, находящиеся в жилых массивах и центральной части города. В вечерние часы основными рекреантами являются молодые люди и, следовательно, высокие показатели посещаемости наблюдаются в местах концентрации молодежи.
Анализ посещаемости ППП позволяет сделать вывод о том, что на посещаемость ППП в разное время суток оказывает влияние местоположение ППП, удобство и быстрота перемещения через нее на соседние территории и расположение вблизи магазинов, контор организаций и учреждений, остановок автотранспорта. Очень важно также наличие или отсутствие объектов малой архитектуры, которые привлекают отдыхающих, особенно в вечерние часы. В табл. 4.4 приведены основные таксационные характеристики древо-стоев пробных площадей сосняков разнотравного и ягодникового. Как следует из табл. 4.4 лесные насаждения естественного происхождения, являющиеся основой озеленения г. Снежинска, представлены преимущественно сосняками - 90%. В 10 % лесные массивы в селитебной зоне формируются с преобладанием березы повислой. Поэтому ППП, заложенные в ключевых участках, относятся по лесорастительным условиям к коренным соснякам ягодниковому (ППП 2, 5, 10, 11, 13, 14, 19, 20, 23) и разнотравному (ППП 1, 3, 4, 6, 7, 8, 9, 12, 15, 16, 17, 18, 21, 22), причем древостой трех ППП представлены производными березняками.
Как следует из табл. 4.4 все пробные площади заложены в древостоях с явным преобладанием сосны, за исключением ППП -1, где примесь березы достигает 3,5 единиц; ППП -17, где примесь березы достигает 8,5 единиц; ППП -21, где примесь березы достигает 5,6 единиц; ППП -22, где примесь березы достигает 3,3 единицы. То есть, в качестве объектов исследования подобраны древостой, наиболее характерные для лесного фонда ЗАТО.
Анализируя густоту древостоев, следует отметить, что по этому показателю опытные объекты дифференцированы значительно больше. Наименьшее число деревьев, как по сосне, так и по сумме пород зафиксировано на ППП -1, соответственно 120 и 174 шт./га. Далее следует группа пробных площадей (ППП 3, 4, 8, 15), на которых произрастает в пересчете на 1 га от 286 до 431 деревьев, в том числе от 199 до 403 сосен. Еще четыре пробные площади (ППП 9, 12, 16, 18) характеризуются густотой от 467 до 535 деревьев всех пород на 1 га и от 272 до 488 шт./га деревьев сосны. Наибольшее количество деревьев зафиксировано на Ш111-7 - 748 шт./га, в том числе сосны -684 шт./га. Таким образом, по густоте древостой 111111, могут быть подразделены на 4 вышеуказанные группы.
Санитарное состояние древостоев сосняка ягодникового
Производительность почв в условиях сосняка ягодникового несколько ниже таковой в условиях сосняка разнотравного, что позволяет высказать гипотезу о меньшей устойчивости деревьев сосны и березы в данных условиях по сравнению с древостоями сосняка разнотравного.
Проведенные нами исследования показали, что деревья сосны и березы на П1111, характеризующих сосняк ягодниковый, распределились по классам санитарного состояния в следующем соотношении. Другими словами, с понижением потенциального плодородия почв от сосняка разнотравного к сосняку ягодниковому устойчивость деревьев березы к рекреационным нагрузкам понижается. Кроме того, необходимо отметить, что и примесь березы в составе древостоев сосняка ягодникового оказалась ниже, чем в условиях сосняка разнотравного. Как и в древостоях сосняка разнотравного в древостоях сосняка ягодникового санитарное состояние деревьев разных групп толщины несколько отличается. В большинстве своем лучшими показателями санитарного состояния (самый низкий показатель среднего балла санитарного состояния) характеризуются средние по размеру деревья сосны. С увеличением рекреационных нагрузок показатели санитарного состояния деревьев сосны ухудшаются, а различия в средних показателях балла санитарного состояния толстых, тонких и средних деревьев сглаживаются (рис. 5.3). В насаждениях, где рекреационные нагрузки минимальны, худшими показателями балла санитарного состояния характеризуются тонкие деревья, то есть в этих древостоях сохраняются природные закономерности в ходе естественного изреживания.
Известно (Кузьмичев, 1985), что между производительностью древостоев и их устойчивостью к рекреационным нагрузкам существует прямая зависимость. Поэтому чрезвычайно важными, с научной и практической точек зрения, являются исследования текущего прироста в рекреационных лесах. Последнее обстоятельство обусловило проведение нами исследований радиального прироста деревьев сосны трех категорий крупности (тонкие, средние и толстые). Распределение деревьев по категориям крупности выполнено на основании показателей их рангового положения в древостое. Поскольку леса ЗАТО г. Снежинск были выделены в 1955 г. наши исследования охватили промежуток времени с 1945 по 2004 гг., т.е. 10-летний период до начала существенных рекреационных нагрузок и 49-летний период, когда насаждения испытывали в той или степени рекреационное воздействие.
Помимо сравнения величин радиального прироста до и после начала рекреационного воздействия нами выполнено сравнение величины прироста на ППП с различной степенью рекреационного воздействия. Если учесть, что взятые для сравнения насаждения ППП относятся к одному типу леса, а замеры прироста проводились по одним и тем же годам, логично предположить, что различие в динамике радиального прироста будет объясняться только влиянием рекреационных нагрузок. Для примера можно привести ППП-22. Данная ППП находится на значительном расстоянии от города и поэтому может выполнять роль контрольной. Площадь подвержена незначительному (эпизодическому) рекреационному воздействию и поэтому динамика радиального прироста деревьев на данной пробной площади отражает естественный процесс роста деревьев.
Завершение строительства микрорайона привело к снижению нагрузок на древостой и как следствие этого в период с 1970 по 1990 гг. отмечается повышение показателей индекса радиального прироста у деревьев всех категорий крупности. В последующие годы ухудшение экономической ситуации города привело к сокращению средств на уход за насаждениями и, как следствие этого, к снижению индексов прироста.
Анализируя значения индексов радиального прироста деревьев на ППП, заложенных в условиях сосняка разнотравного, можно отметить снижение их значений на всех ППП до 1975-1984 гг. Последнее вероятно связано с ухудшением погодно-климатических условий. В дальнейшем отмечается некоторое увеличение значений индексов радиального прироста и на контрольной ППП последние становятся близкими к значениям до начала эксперимента. На ППП, подверженных интенсивному рекреационному воздействию, ППП-1 в частности, повышения значения индекса радиального прироста не наблюдается, а на ППП с меньшей рекреационной нагрузкой повышение индекса радиального прироста в последние годы проявляется в меньшей степени, чем в контрольном древостое. При этом отмечается четкая зависимость снижения показателя индекса радиального прироста с увеличением посещаемости ППП отдыхающими. 5.4. Динамика радиального прироста деревьев в условиях сосняка я год ни ко во го
Для анализа влияния рекреационных нагрузок на величину радиального прироста деревьев сосны нами был использован, также как и в условиях сосняка разнотравного, индекс радиального прироста. При этом величина радиального прироста у деревьев каждой из категорий крупности за период с 1945 по 1954 гг. (до выделения лесов ЗАТО г. Снежинск и строительства города) принималась за единицу.
Видовой состав живого напочвенного покрова
В процессе исследования изучалось влияние рекреационных нагрузок на видовое разнообразие живого напочвенного покрова (ЖНП) и его состояние. ЖНП представляет собой очень важную структурную и энергетическую часть лесных насаждений и играет большую роль в процессах обмена веществ и энергии в нем (Дылис, 1978). Исследованиями многочисленных авторов (Капралов, Старостина, 1969; Луганский и др., 1978; и др.) установлено, что на любое значительное нарушение структуры древостоя лесное насаждение реагирует изменением состава и строения нижних ярусов растительности. При этом многократно возрастает роль травяного покрова. Травы, фитомасса которых варьирует в зависимости от изменения рекреационной нагрузки, конкурируют с древостоем и особенно подростом и всходами за минеральное питание, влагу и свет. В то же время ЖНП является неотъемлемой частью лесных экосистем. Поэтому изучение влияния рекреационных нагрузок на видовое разнообразие ЖНП является весьма актуальным.
Живой напочвенный покров является наиболее динамичным компонентом лесного насаждения, что позволяет использовать видовое разнообразие и надземную фитомассу ЖНП для установления степени отрицательного воздействия рекреационных нагрузок на насаждение. Динамика видового состава долгое время привлекает внимание ученых. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом по изучению влияния рекреационных нагрузок на появление одних и исчезновение других видов живого напочвенного покрова позволило разработать специальную методику степени деградации ЖНП и насаждения в целом. Данный вопрос освещен нами в литературном обзоре настоящей работы.
В ходе обследования было выявлено 69 видов живого напочвенного покрова, которые для удобства анализа и в соответствии с их биологическими особенностями были объединены в 5 экосистемных групп: лесные, лесолуговые, луговые, синантропы, лесные синантропы, луговые синантропы (табл.6.6).
К группе лесные отнесены 23 представителя ЖНП, произрастающих под пологом древостоев при отсутствии существенных антропогенных нагрузок. Типичными представителями этой группы являются: брусника, володушка золотистая, грушанка круглолистная, дудник лесной, мох Шребера, сныть обыкновенная, черника, щитовник мужской. К группе луговые отнесены 16 представителей ЖНП, произрастающих на лугах при отсутствии существенных антропогенных нагрузок. Типичными представителями этой группы являются: гравилат речной, ежа сборная, клевер луговой, репешок волосистый. К группе синантропы отнесены 15 представителей ЖНП, произрастающих на участках, подвергающихся существенному воздействию антропогенных нагрузок, как правило, в стадии формирования ЖНП вновь. Типичными представителями этой группы являются: горец птичий, крапива жгучая, лапчатка гусиная, мать-и-мачеха обыкновенная, одуванчик обыкновенный, подорожник большой. К группе лесолуговые отнесены 4 представителя ЖНП, произрастающие как под пологом древостоев, так и на открытой местности при отсутствии значительных антропогенных нагрузок. Типичными представителями этой группы являются: вейник, подмаренник северный. К группе лесные синантропы отнесены 2 представителя ЖНП, произрастающих под пологом древостоев при наличии существенных антропогенных нагрузок. Типичными представителями этой группы является подорожник ланцетолистный. К группе луговые синантропы отнесены 8 представителей ЖНП, произрастающих под пологом древостоев при отсутствии существенных антропогенных нагрузок. Типичными представителями этой группы являются: клевер ползучий, тысячелистник обыкновенный, пастернак луговой.
Интересно отметить, что максимальное количество видов относится к группе лесных. Последнее объясняется расположением постоянных пробных площадей в южной подзоне тайги. Минимальное количество видов относится к синантропам. Как правило, их количество не превышает 2-7 видов в пределах одной пробной площади.
Как показали наши исследования, в условиях сосняка разнотравного встречается 62 вида живого напочвенного покрова, однако количество видов существенно варьирует по постоянным пробным площадям. Так, если на ППП-1 (рис. 6.1) ЖНП представлен только одним видом (табл. 6.6), то на ППП-18 (рис. 6.2) количество видов достигает 29. Последнее объясняется, прежде всего, различиями в рекреационной нагрузке. Обе указанные 111111 представлены сосняком разнотравным, следовательно, при отсутствии или одинаковой интенсивности рекреационной нагрузки количество видов ЖНП на них должно быть одинаковым.
Общее количество видов ЖНП не всегда объективно характеризует интенсивность антропогенного воздействия. Поскольку, место наименее устойчивых видов, занимается сорными видами, не типичными для данной экосистемы, но выдерживающие значительные рекреационные нагрузки и (или) высокие концентрации промышленных полютантов и т.п. Общее количество видов ЖНП, произрастающих на пробных площадях сосняка разнотравного (табл. 6.6), изменяется от 7 до 28. Как уже отмечалось, расположение общего количества видов по ППП не равномерное. Наибольшее число видов (от 23 до 28) наблюдается в лесопарковой части зеленой зоны (ППП 15, 18) и местах общего пользования (ППП 3, 4).
Так, максимальное количество видов встречается на ППП - 4. Однако, из 29 видов ЖНП, произрастающих на ППП лишь 5 относятся к группе лесных. На этой ППП лесолуговых - 5, луговых - 5 и синантропов - 5 видов. На ППП, расположенной в лесопарковой зоне (ППП - 18), из общего числа видов - 23, одиннадцать (45,8 %) относится к луговым. При этом на данной ППП встречается шесть видов луговых синантропов и три вида лесных синантропов. Интересно отметить, что на ППП - 1, 7, 8 (лесные массивы,, расположенные во дворах жилых домов, через которые проходит значительный транзитный поток жителей), лесные виды не встречаются вообще.
При анализе видового состава живого напочвенного покрова, интересно иметь данные о встречаемости доминирующих видов.
В качестве индикаторов появления антропогенного воздействия следует выделить щитовник мужской, мятлик двулистный, володушку золотистую, чья встречаемость резко снижается при рекреационных нагрузках (ППП 15, 18). Наиболее устойчивыми к воздействию рекреации являются костяника обыкновенная, земляника лесная, грушанка круглолистная. Из луговых видов при возникновении рекреационных нагрузок в составе ЖНП появляются клевер луговой, гравилат речной, однако при усилении рекреационных нагрузок данные виды исчезают. Вейник лесной, точнее его исчезновение из ЖНП можно использовать в качестве индикатора чрезмерных нагрузок (ШИТ - 1, 7). Появление горца птичьего, лапчатки гусиной, подорожника большого также указывает на чрезмерные нагрузки.
В условиях сосняка разнотравного на большинстве ППП доминируют вейник лесной, встречаемость которого варьирует от 20 до 93%. Однако, даже этот луговой вид не встречается на ППП-1 и на 111111-7. То есть, на данных ППП не встречаются как лесные, так и луговые виды. На 111111, заложеннных в лесопаркой зоне доминируют вероника дубравная, велики показатели встречаемости и сныти обыкновенной. В условиях сосняка ягодникового доминирует вейник лесной (100%), а также мятлик луговой, и подмаренник северный встречаемость которых варьирует от 33 до 80, и, соответственно от 23 до 73%. Из лесолуговых видов доминирует клевер луговой, встречаемость которого составляет 7 - 40%.