Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области Танков Анатолий Александрович

Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы
<
Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы
>



Танков Анатолий Александрович. Состояние и рост насаждений государственной защитной лесной полосы "г. Вишневая - Каспийское море" на зональных почвах в пределах Оренбургской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 Оренбург, 2007 259 с., Библиогр.: с. 159-177 РГБ ОД, 61:07-6/718

Содержание к диссертации

Введение

1. Природные условия района исследований 8

1.1 Географическое положение 8

1.2 Рельеф, геологическое строение и почвы 8

1.3 Климатические условия 13

1.4 Реки и озера 16

1.5 Растительность

2. Современное состояние проблемы исследований 21

3. Программа, методика и объем выполненных работ 42

4. Оценка современного состояния гзлп в оренбуржье 50

4.1 Состояние и динамика лесного фонда области 51

4.2 Анализ динамики характеристик лесного фонда ГЗЛП в Оренбургском лесхозе 56

4.3 Почвообразующие породы и почвы на трассе государственной защитной лесной полосы 61

5. Некоторые особенности роста насаждений основных лесообразующих пород в зависимости от почвенных факторов, состава и полноты 65

5.1 Влияние почвенных факторов на рост древесных пород 65

5.2 Рост насаждений основных лесообразующих пород по высоте 73

5.3 Рост насаждений основных лесообразующих пород по диаметру 88

5.4 Оценка продуктивности насаждений основных лесообразующих пород 101

6. Оценка состояния древесных пород по свойствам почв на заложенных пробных площадях 104

7. Рост и цикличность прироста модельных деревьев сосны по высоте и диаметру 127

7.1 Кульминация годичного прироста по высоте 127

7.2. Кульминация годичного прироста по диаметру 129

7.3 Влияние климатических факторов на радиальный прирост сосны 132

7.4 Возрастная динамика высот сосны по модельным деревьям 134

7.5 Возрастная динамика диаметров крупных и средних деревьев сосны 137

8. Оценка естественного возобновления сосны на ключевых участках ГЗЛП 142

8.1 Оценка возобновления сосны в зависимости от сомкнутости полога насаждений, живого напочвенного покрова и подстилки 142

8.2 Анализ высотно-возрастной структуры и роста подроста сосны 149

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Улучшение природных условий степных районов с помощью лесонасаждений и повышение их лесистости актуально для Оренбургской области В настоящее время общая площадь искусственных насаждений различного вида и назначения в Оренбургской области составляет 86,8 тыс. га, в том числе 14,1 тыс га — государственная защитная лесная полоса (ГЗЛП) «г Вишневая - Каспийское море» ГЗЛП является одним из компонентов экологического каркаса территории области. Гослесополоса, входящая в систему защитных лесных насаждений, способствует преобразованию агроландшафта в агролесоландшафт При трансформации ландшафта происходят положительные изменения микроклимата на прилегающих территориях Кроме мелиоративного влияния экологическое воздействие проявляется в аккумуляции промышленных выбросов, депонировании значительного количества углерода, обогащении видового состава флоры и фауны, охране водоемов (Исупов, 1998; Павловский, 1998, Маттис, Степанов, 1998, Ерусалимский, 2004)

Однако со временем стали проявляться ошибки, допущенные как на стадии проектирования, так и в процессе закладки и выращивания насаждений гослесополос В результате на трассе гослесополос возникли значительные площади земель, не покрытых лесной растительностью, а также нелесных земель.

Следовательно, необходимо изучение состояния и роста насаждений основных лесообразующих пород на трассе ГЗЛП «г. Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области на различных почвенных разностях с целью разработки мероприятий по их восстановлению

В настоящее время к вопросам, требующим немедленного решения, относятся рост древесных пород на почвах разной лесопригодности, естественная спелость и отмирание некоторых пород, усыхание насаждений вследствие засухи, своевременное и научно обоснованное проведение рубок ухода, реконструкция насаждений, культивация межполосных пространств, введение устойчивых к почвенным и климатическим факторам древесно-кустарниковых пород, введение новых пород вместо выпавших, уход за почвой и насаждениями с замедленным ростом. Недостаточная оценка любого из этих факторов приводит к низкой эффективности лесо-культурных работ, тем более, что в условиях Оренбуржья насаждения очень ранимы, часто усыхают от засух, естественно не восстанавливаются после пожаров По указанным вопросам тема исследований является весьма актуальной, поскольку исследования по ним в условиях области прежде проводились фрагментарно, а новые не проводились

Цели и задачи исследований. Целью исследований являлась оценка роста и современного состояния насаждений основных лесообразующих

пород в государственной защитной лесной полосе «г Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области и разработка научных основ системы мероприятий по ведению хозяйства, обеспечивающей повышение устойчивости и долговечности искусственных насаждений на зональных почвах В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи.

оценка состояния насаждений ГЗЛП,

изучение динамик средних высот и диаметров насаждений основных лесообразующих пород в ГЗЛП в зависимости от состава, полноты и групп почвенных разностей,

оценка состояния древесных пород по свойствам почв,

определение возраста кульминации годичного прироста модельных деревьев сосны по высоте и диаметру,

изучение влияния климатических факторов на радиальный прирост деревьев сосны в насаждениях гослесополосы,

оценка естественного возобновления сосны под пологом чистых и смешанных насаждений сосны на разных почвах в зависимости от мощности подстилки, проективного покрытия живого напочвенного покрова и таксационных характеристик насаждений,

разработка региональных рекомендаций по ведению хозяйства в насаждениях гослесополосы

Объект исследования Объектом исследования послужили насаждения государственной защитной лесной полосы (ГЗЛП) «г Вишневая - Каспийское море» в пределах Оренбургской области

Научная новизна работы заключается в том, что впервые для района исследования изучены динамика лесного фонда ГЗЛП за 35-летний период, естественное возобновление сосны, динамика роста насаждений госполосы, разного состава и полноты в зависимости от групп почвенных разностей Выявлены общие закономерности их состояния и роста на зональных почвах Оренбургской области Определено влияние проективного покрытия живого напочвенного покрова и мощности подстилки на количество всходов сосны Установлены оптимальные критически допустимые критерии содержания суммы сольй (%) для роста древесных пород

Практическая значимость и реализация работы Результаты исследований по существующим проблемам позволили выявить общие черты особенностей роста искусственно созданных древостоев ГЗЛП Оренбургской области в зависимости от почвенных условий Это позволит в дальнейшем выработать практические более эффективные приемы восстановления насаждений ГЗЛП соответствующего состава и создания устойчивых лесных культур на зональных почвах Оренбургской области По результатам исследований разработаны и переданы ФГУ ВНИИЛМ и Агентству лесного хозяйства по Оренбургской области «Временные рекомендации по веде-

нию хозяйства в насаждениях государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области» Защищаемые положения:

оценка состояния насаждений ГЗЛП,

динамика роста основных лесообразующих пород в насаждениях ГЗЛП,

оценка состояния древесных пород по свойствам почв,

возраст кульминации годичного прироста сосны по диаметру и высоте,

закономерности возобновления сосны под пологом насаждений Личный вклад автора Автором разработана программа и методика

исследований, проведены сбор, анализ и статистическая обработка полевого материала, обоснованы теоретические положения диссертационной работы По результатам исследований сделано заключение и даны практические рекомендации Опубликованные работы написаны лично автором или при непосредственном его участии

Апробация работы Результаты исследований были опубликованы, доложены и обсуждены на региональных научно-практических конференциях (Оренбург, ОГУ, 2005, 2006, ОГАУ, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Оренбург, ОГУ, 2005), международной научно-практической конференции (Йошкар-Ола, 2006), научно-практическом семинаре (Воронеж, 2007), а также изложены в отчетах НИР при выполнении федерального задания ФГУ ВНИИЛМ по теме «Разработка рекомендаций по восстановлению и повышению жизнеустойчивости насаждений государственных защитных лесных полос на зональных почвах в условиях Оренбургской области» Результаты исследований используются в учебном процессе лесохозяйственного факультета ОГАУ

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, в том числе 1 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ

Структура и объем работы Работа изложена на 258 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, заключения, содержит 22 таблицы, 5 рисунков и 70 приложений. Список использованных литературных источников состоит из 181 наименования, из них 6 на иностранных языках

Климатические условия

Между различными химическими свойствами и бонитетом или запасом отмечается связь в работах Б.Т. Зайцева (1964) и СВ. Зонн (1954), Н.Н. Степанова (1964), Л.Г. Земляницкого (1950).

Таким образом, можно утверждать, что возможна оценка условий местопроизрастания на основе связи между почвами (ее морфологическими признаками и свойствами) и бонитетом насаждений.

Уточнение данных по взаимодействию древесных пород и использованию тех или иных условий, ограничивающих рост и продуктивность насаждений в количественных величинах, позволит, по В.Д. Зеликову (1971), составить систему уравнений для решения вопроса по определению оптимального состава насаждений для получения максимальной продуктивности с каждого гектара леса.

Механический состав является одним из важнейших свойств, определяющих лесопригодность почвогрунтов. От него зависят водоудерживающая и водоподъемная способность почв. Низкая влагоемкость песчаных и супесчаных разновидностей почв - главная причина страдания и гибели молодых сеянцев и саженцев древесных растений от недостатка влаги в засушливых условиях. Гораздо слабее это явление проявляется на тяжелосуглинистых и глинистых почвах, благодаря их способности удерживать влагу. Первопричиной структурного состояния почв является соотношение в них механических элементов - фракций гранулометрического состава.

В значительной мере механический состав обуславливает гумусовое состояние почв. Обогащенные коллоидами почвы тяжелого механического состава обладают более высоким плодородием, сильнее закрепляют вновь образующиеся гумусовые вещества. Именно поэтому тяжелые почвы всегда более гумусированы по сравнению с легкими. Наиболее подходящими для искусственного лесоразведения являются малоценные в -агропроизводственном отношении легкие почвы. В них низкая поглотительная способность, содержится мало питательных веществ, производится меньше органического вещества и активно идут процессы его минерализации.

Г.Н. Высоцкий (по Земляницкому, 1954) полагал, что недостаток влаги в степных почвогрунтах и их засоленность это причины плохого роста и гибели искусственных лесных посадок. Засоленность почвогрунтов он рассматривал как явление, сопутствующее недостатку влаги. По Г.Н. Высоцкому наличие гипса в почвенном профиле является уже признаком сомнительной лесопригодности, также как и близкое залегание карбонатного горизонта (Земляницкий, 1954). Им были проведены специальные работы по бонитировке почв, в основу которой была положена глубина залегания карбонатов.

Г.И. Танфильев (1953) лесонепригодность степных почв связывал с сухостью климата, низкой влагопроницаемостью и повышенной карбонатностью педосферы, а также с соперничеством со стороны аборигенной растительности

Н.Н. Степанов (по Земляницкому, 1954), исследуя влияние солонцеватости почв на рост дубовых насаждений Шипова леса, установил, что с увеличением солонцеватости снижается бонитет леса.

Практически единственной хвойной породой, которую вводили в культуры государственной защитной лесной полосы «г. Вишневая -Каспийское море» является сосна обыкновенная. В степной зоне лесные культуры сосны рекомендуют закладывать преимущественно на песчаных и супесчаных почвах (Сидельник, 1960; Исаченко, 1949). Но есть сведения о том, что на глубоких песках сосна растет плохо. В Западном Казахстане, по Г. А. Вибе (1973), культуры сосны гибнут даже на незасол енных легких почвах, если на глубине 60-80 см имеются сплошные слои почвы с рН=8,4 и более. А граница между непригодными и пригодными для культур сосны почвами проходит примерно от гидроморфных очень бедных сыпучих песков -до автоморфных маломощных высоковскипающих глубокосолончаковатых суглинков. При этом пригодные для сосны почвы до глубины 1 м не должны быть щелочными. Г.И. Танфильев (1953) считал, что сосна является породой, избегающей известковых почв. С.К. Чаянов (1959) предполагал, что разведение сосны на суглинках Темирского опытного поля не будет успешным по причине смертельной для сосны щелочной реакции этих почв.

Согласно Миронову (1970) в лесостепи для сосны благоприятны только рыхлые песчаные почвы, в которые легко проникают осадки. Здесь создаются хорошие условия для роста корней, которые быстро проникают в глубокие более увлажненные песчаные горизонты. По его данным в ГЗЛП около г. Оренбурга на черноземах южных тяжелого механического состава сосна в первые годы растет вполне удовлетворительно. Хотя на этой же полосе посадки старше 10 лет выглядят значительно хуже.

М.И. Гальпериным и В.А. Галако (1974) при составлении таблиц объемов стволов и роста лесных полос в подзоне южной тайги Урала и Приуралья получены данные о влиянии почвогрунтов на рост насаждений при прочих одинаковых условиях.

По данным Л.А. Ламина (1973), с облегчением механического состава почвы или увеличением глубины залегания карбонатного горизонта повышается количество доступной воды, что увеличивает рост насаждений.

А.Н. Маланьин (1986) отмечает тот факт, что при подстилании песков с глубины 0,5-2,0 м засоленными карбонатными чеганскими глинами на зональных и интразональных легких почвах наблюдается массовая гибель сосны, причем тем раньше, чем ближе к поверхности залегают засоленные горизонты.

Анализ динамики характеристик лесного фонда ГЗЛП в Оренбургском лесхозе

Следует заметить, что изучение взаимоотношений особей в искусственных насаждениях интересно не только с теоретической точки зрения, но и напрямую связано с практикой, так как возможность содействовать росту наиболее перспективных растений представляет важную задачу при создании и уходе за лесными культурами. Это позволяет обосновать ряд лесохозяйственных мероприятий, являющихся элементами системы ведения хозяйства.

Из множества методов, основанных на разовых наблюдениях, наибольшее распространение получили методы указательных насаждений с различными дополнениями ряда авторов. Подбор древостоев одного «естественного ряда развития» осуществляется обычно по методике А.Г. Мошкалева (1957), предусматривающей изучение роста древостоев по типам леса с использованием анализов стволов высших рангов. Известно, что в процессе роста деревья меняют свое местоположение в ранжированном ряду, иными словами рост их в онтогенезе не одинаков. Наиболее устойчивыми являются деревья более крупные по размерам (Поздняков, 1955; Комин, 1970; Лосицкий, 1980 и др.). Исследования В.И. Ерусалимского (2004) в степных дубравах показали, что стабильность ранга максимальных деревьев не является абсолютной. Максимальные деревья сохраняют почти всегда лидирующее положение с первых лет жизни лишь на почвах низкой лесопригодности. Более устойчиво их лидерство по росту в толщину.

Существует мнение, что построение «естественных рядов» должно осуществляется по данным анализов стволов средних по размеру деревьев (Третьяков, 1939). А.А. Гурский (1997) отмечает, что закономерности в росте древостоев разной таксационной характеристики по данным анализов совокупности деревьев высших рангов являются основой для построения общей схемы таксационной классификации сосняков, отвечающей региональным особенностям в развитии лесных биогеоценозов.

В числе других факторов на текущий прирост значительное влияние оказывают условия местопроизрастания и возраст древостоев. При этом кульминации текущего прироста разные породы в разных условиях местопроизрастания достигают в неодинаковом возрасте. И. Век (по Антанайтис и Загрееву, 1969) указывает, что на время кульминации текущего прироста значительное влияние оказывает также хозяйственный режим и проведенные лесохозяйственные мероприятия. Текущий прирост по отдельным таксационным показателям достигает максимума в разное время. Первым кульминирует текущий прирост по высоте и по диаметру и лишь через несколько лет кульминации достигают приросты по площади сечения и по запасу.

Искусственным древостоям, созданным на плакоре большей части степной зоны присуща высокая интенсивность роста с первых лет жизни и короткая продолжительность периода большого роста до кульминации прироста, отчетливо выраженная неравномерность (цикличность) годичного прироста, а также укороченный жизненный цикл деревьев (их долговечность) по сравнению с естественным ареалом тех же пород с широким колебанием по времени в различных условиях произрастания (Бабенко, 1985; Ерусалимский, 2004). В связи с этим значительную роль играют вопросы разработки научно-обоснованных приемов формирования искусственных насаждений, что невозможно без детального исследования их роста и состояния. К числу этих вопросов относится обоснование возраста рубок ухода. А для этого необходимо знать о кульминации прироста деревьев по их размерам. Так, снижение прироста, особенно резкое, по высоте и диаметру в густых культурах позволяет сделать вывод о необходимости проведения рубок ухода.

Имеются данные о том, что кульминация прироста сосны в благоприятных условиях (свежие сугрудки Сг, УССР) наступает в 15-20 лет, причем она не только не уступает в росте лиственнице, но даже превосходит её (Щепотьев, Павленко, 1975).

По В.В. Антанайтис (1969) сосна по высоте кульминирует в среднем в 10-25 лет, в то время как по диаметру - в 10-20 лет.

В степных насаждениях в результате цикличности динамики прироста кривые текущего и среднего приростов могут неоднократно пересекаться, что редко наблюдается в древостоях лесной зоны. А потому, как считает Л.С. Савельева (1975), однократное пересечение текущего и среднего приростов в младшем возрасте в условиях сухостепной зоны не говорит о физиологическом старении растительного организма.

Выявлено, что в лесных культурах, произрастающих в 5 км от источника техногенного загрязнения - Оренбургского газохимического комплекса, кульминация текущего радиального прироста сосны наступает в 11-летнем возрасте, а в 10 и 15 км зоне - в возрасте 16 лет (Бастаева; Колтунова, 2006).

По сообщению В.И. Ерусалимского (2004) возраст наступления кульминации прироста дуба в высоту колеблется от 4 до 7 лет. В этот период максимальные значения прироста в лучших лесорастительных условиях составляют более 1 м, а в менее благоприятных - 0,5-0,7 м. Также он отмечает, что максимум прироста по диаметру наступает одновременно с кульминацией прироста в высоту или позже на несколько лет. Причем чем менее благоприятны лесорастительные условия, тем больше разрыв между кульминацией прироста в высоту и по диаметру.

Рост насаждений основных лесообразующих пород по высоте

Анализ динамики изменения полноты насаждений приведен для оценки общего состояния гослесополосы, так как в изреженных насаждениях активно расселяется травянистая растительность, что ведёт к ослаблению роста древесных пород и их гибели. В высокополнотных насаждениях с возрастом наблюдается взаимное угнетение деревьев, редко падает прирост, уменьшается степень облиствения крон.

Следовательно, показатель полноты насаждений определяет лесоводственные и лесокультурные меры ухода за ними, то есть в изреженных насаждениях необходимо возобновить уходы за почвой, а в высокополнотных проводить рубки ухода.

Анализ имеющихся данных указывает на то, что средний бонитет насаждений ГЗЛП в Оренбургском лесхозе составляет 111,6 (Приложение 9). Доля низкопроизводительных древостоев IV-V классов бонитета составляет 57,9%. Площади насаждений II и выше классов бонитета составляют 16,3%, насаждений III класса - 25,8% от площади земель покрытых лесом. Оценка насаждений госполосы по классам бонитета в разрезе главных пород указывает на то, что наибольших значений продуктивности достигают насаждения сосны обыкновенной - средний класс бонитета 2,3, берёзы бородавчатой - средний класс - 2,6 и дуба высокоствольника - 3,2 (Приложение 9). Наименьшие средние классы бонитета у дуба низкоствольного - 4,1, клёна ясенелистного - 4,0, ясеня - 4,0, вяза перистоветвистого - 4,1 и тополя - 5,0. Следует отметить тот факт, что структура распределения классов бонитета в процентах, от общей площади, покрытых лесом земель ГЗЛП Оренбургского лесхоза в значительной степени повторяет аналогичный показатель гослесополосы в целом. Средний класс бонитета насаждений лесхоза хуже соответствующего показателя Ташлинского лесхоза -111,6 и 111,1 соответственно, но лучше, чем в Орском лесхозе - IV, 1. Это можно объяснить ухудшением почвенных и климатических условий на трассе ГЗЛП при продвижении с запада на восток.

В рамках исследования была проанализирована динамика класса жизнеустойчивости, как основного критерия биологической устойчивости насаждения (Приложение 10). В период с 1987 по 2003 гг. средний класс состояния по абсолютным значениям увеличился по всем породам. Наиболее жизнеустойчивыми породами оказались (по данным 2003 г.): берёза бородавчатая - 1,1; дуб черешчатый - 1,4; сосна обыкновенная - 1,8; клён ясенелистный - 1,3; тополь - 1,0. Менее устойчивы ясень ланцетный - 11,0 и вяз перистоветвистый - 11,7, а так же кустарники - II ,0. Если проследить за изменением площадей классов состояния в разрезе главных пород в период с 1987 по 2003 гг. можно отметить следующее. Положительная динамика наблюдается в насаждениях сосны обыкновенной. Здесь произошло увеличение площади I и II классов состояния и, напротив уменьшение площади III класса. Для насаждений с главной породой дубом черешчатым характерно увеличение площади I класса состояния и уменьшение площадей II и III классов. Это вызывает особый интерес в связи с тем, в 1987 г. насаждений дуба I класса состояния практически не было. А уже в 2003 г. они стали составлять более половины площади всех насаждений этой породы на ГЗЛП (55,5%).

В насаждениях с главной породой вязом перистоветвистым за исследуемый период изменения заключается в том, что произошло увеличение площадей II и III классов состояния в абсолютном выражении.

В насаждениях гослесополосы с главной породой ясенем ланцетным за тот же период произошло увеличение площадей I и II классов состояния и, наоборот уменьшение площади III класса. Таким образом, насаждения данной породы II класса состояния преобладают в данный момент времени (74,5%) (Приложение 10). Также улучшилось распределение по классам состояния в насаждениях берёзы бородавчатой. Здесь произошло увеличение площади насаждений I класса - с 1987 по 2003 гг. с 2,0 до 130 га. Соответственно, уменьшились площади насаждений II и III классов состояния.

Анализ имеющихся данных по распределению насаждений по классам возраста и классам состояния свидетельствует о следующем. В данный момент в гослесополосе лесхоза преобладают насаждения I (24,9%) и II (58,0%) классов состояния. Насаждения III класса состояния представлены в основном средневозрастными ясеневыми культурами вяза разных возрастов и сосновыми культурами, низкополнотными с наличием сухостоя образовавшегося вследствие периодических засух.

Средний класс жизнеустойчивости в целом по ГЗЛП «г. Вишнёвая -Каспийское море» в пределах Оренбургского лесхоза изменился за изучаемый период с 11,8 до 111,6. Это говорит о негативных процессах, идущих в насаждениях. Отчасти, улучшение класса жизнеустойчивости по отдельным древесным породам можно объяснить переводом площадей распавшихся насаждений в категорию земель, не покрытых лесной растительностью.

Исходя из приведенных данных, можно сделать вывод, что за 1969 -2003 гг. улучшился породный состав насаждений гослесополосы в Оренбургском лесхозе. Произошла дифференциация насаждений по состоянию в зависимости от соответствия условий произрастания биологическим свойствам пород. Также можно заключить, что в условиях лесхоза можно создавать устойчивые насаждения из ценных пород: дуба, сосны и их спутников в лучших условиях произрастания.

Кульминация годичного прироста по диаметру

На почвах I группы разностей в Оренбургском лесхозе значительные различия в динамике средних высот между среднеполнотными насаждениями с долей участия вяза 9-Ю и 6-8, а также 9-Ю и 4-5 ед. Проценты среднеквадратического отклонения соответственно равны 10,7 и 18,0%.

В варианте сравнения среднеполнотных древостоев вяза, произрастающих на почвах II группы разностей по всему возрастному ряду наблюдается стабильное превышение средних высот насаждений состава 9 10 ед. вяза над аналогичным показателем древостоев с долей участия вяза 6-8 ед. Различие в динамике средних высот значительно, поскольку процент среднеквадратического отклонения составляет 17,2%. Таким образом, можно сделать вывод, что на почвах I группы разностей в среднеполнотных насаждениях Кувандыкского и Оренбургского лесхозов при повышении доли вяза с 4-5 до 9-Ю ед. происходит увеличение средних высот последних в интервале 25.. .40 лет.

Из проведенной сравнительной оценки динамики средних высот видно, что насаждения состава 9-Ю ед. вяза при полноте 0,5-0,7, произрастающие на почвах II группы разностей, по всему возрастному ряду превосходят по средней высоте древостой аналогичного состава и полноты на почвах I группы разностей (Приложение 21). Различия в динамике средних высот значительны, так как процент среднеквадратического отклонения составляет 18,0%. Причины данного расхождения в средних высотах насаждений по I и 11 группам разностей почв при полноте 0,5-0,7 нами не выявлены.

Сравнение насаждений состава 6-8 ед. вяза с полнотой 0,5-0,7 показало, что в варианте сравнения древостоев на почвах I и II групп разностей больших средних высот в интервале 15...40 лет достигают древостой на почвах I группы разностей. Разница в средних высотах между насаждениями на почвах I и III групп разностей с возрастом уменьшается. Различия в -динамике средних высот значительны, среднеквадратическое отклонение составляет соответственно 10,7%.

Среднеполнотные насаждения с долей участия вяза 6-8 ед. на почвах II группы разностей имеют большие значения средних высот относительно древостоев аналогичного состава и полноты, растущих на почвах I группы разностей, в интервале 10...40 лет. Однако различия в динамике средних высот здесь незначительны, поскольку процент среднеквадратического отклонения равен 7,2%.

Среднеполнотные насаждения состава 6-8 ед. вяза, произрастающие на почвах IV группы разностей первенствуют по значениям средних высот относительно древостоев той же группы полноты и состава на почвах I группы разностей с 10 до 40 лет. Причем с возрастом разница увеличивается. Различия в динамике средних высот в данном случае значительны - процент среднеквадратического отклонения составляет 20,5%. Следовательно, фактические данные указывают на внешне парадоксальную закономерность - при переходе от южных черноземов к черноземам южным карбонатным и черноземам южным в комплексе с солонцами до 25% происходит увеличение средней высоты как в чистых, так и в смешанных насаждениях вяза. Лишь только древостой на почвах III группы разностей, где доля участия солонцов в почвенном покрове равна 10%, имеют меньшие средние высоты по отношению к насаждениям на почвах I группы разностей.

Рост насаждений ясеня ланцетного по высоте. Рост ясеня ланцетного в зависимости от полноты, состава и почвенных условий в насаждениях ГЗЛП Оренбургского лесхоза изучался по материалам лесоустройства и данным обследования института «Союзгипролесхоз».

Состав оказывает значительное влияние на устойчивость и долговечность насаждений. По данным лесоустройства 1996 г. формула среднего состава насаждений в ясеневой хозсекции ГЗЛП Оренбургского лесхоза следующая: 7,7Яз 1,5В 0,ЗД 0,2Б ОДКлт 0ДС 0,1Я+Кля, Л, Лх. При этом средняя полнота составляет 0,70, средний возраст - 33 года. В -насаждениях Оренбургского лесхоза с главной породой - ясенем ланцетным наиболее распространенной породой-спутником ясеня является вяз перистоветвистый.

В варианте сравнения средних высот насаждений полнот 0,8-1,0 и 0,5-0,7 состава 9-Ю ед. ясеня, произрастающих на почвах I группы почвенных разностей видно, что вплоть до 30-летнего возраста больших значений средних высот достигают высокополнотные (0,8-1,0) насаждения (Приложение 22). В дальнейшем большие значения средних высот характерны для среднеполнотных насаждений (0,5-0,7). В целом по всему возрастному ряду (10-35 лет) различия в динамике средних высот незначительны, среднеквадратический процент отклонения составляет 8,9%.

Сравнение динамик средних высот высоко - и среднеполнотных насаждений состава 6-8 ед. ясеня, произрастающих на почвах I группы почвенных разностей указывает на то, что с возраста 30 лет большие значения средних высот имеют насаждения с полнотой 0,8-1,0. Однако в целом по всему возрастному ряду различия в динамике средних высот незначительны, поскольку среднеквадратический процент отклонения равен 2,6%.

В варианте сравнения динамик средних высот насаждений состава 9-Ю ед. ясеня произрастающих на почвах IV группы почвенных разностей, меньшие значения высот с 15 до 35 лет характерны для насаждений с полнотой 0,5-0,7. Однако с возрастом разница в средних высотах уменьшается, и в 35 лет составляет - 4,3%. В целом по всему возрастному ряду различия в динамике средних высот значительны, так как среднеквадратический процент отклонения составляет 12,1%.

Из анализа приложения 22 следует, что полнота насаждений ясеня в большей мере влияет на динамику средних высот насаждений состава 9-Ю ед. ясеня на почвах IV группы почвенных разностей, то есть в менее благоприятных почвенных условиях.