Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Чикалюк Виктор Федорович

Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах
<
Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах
>



Чикалюк Виктор Федорович. Повышение производительности и эффективности использования сосновых насаждений на осушаемых торфяных почвах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.03.03 / Чикалюк Виктор Федорович; [Место защиты: Архангел. гос. техн. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-6/346

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая характеристика гидролесомелиоративных систем на северо-западе россии и состояние вопроса 8

1.1. Состояние гидролесомелиоративных систем 8

1.2. Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации 16

1.3. Выводы по главе 1 24

2. Программа, методика и объекты детальных исследований 27

2.1. Программа и методика исследований 27

2.2. Характеристика объектов исследований 31

2.3. Выводы по главе 2 42

3. Лесоводственная эффективность длительного осушения сосновых насаждений на торфяных почвах при оптимальном водном режиме 43

3.1. Лесоводственная эффективность осушения сосновых насаждений на объектах детальных исследований 43

3.2. Динамика таксационных показателей сосновых насаждений на постоянных пробных площадях 57

3.3. Выводы по главе 3 62

4. Повышение эффективности лесопользования в осушаемых сосняках на торфяных почвах 66

4.1. Улучшение возрастной структуры мелиоративного фонда осушаемых сосняков 66

4.2. Переход на сокращенный оборот рубки и плантационное лесовыращивание 72

4.3. Выводы по главе 4 92

5. Рекомендации по повышению производитель ности и эффективности использования осушаемых земельс сосновыми насаждениями на торфяных почвах 96

5.1. Улучшение структуры и мелиоративного состояния осушаемых земель для лесопользования 96

5.2. Планирование и организация лесохозяйственных и гидролесомелиоративных работ 100

5.3. Выводы по главе 5 106

Заключение 107

Список использованной литературы

Введение к работе

(общая характеристика работы)

Актуальность темы. Обусловлена необходимостью более эффективного использования осушаемых лесных земель, в мелиорацию которых были вложены огромные материальные ресурсы и трудовые затраты, и поиска средств на капитальный ремонт и реконструкцию лесоосушительных систем.

В настоящее время эти земли на значительной площади ГЛМФ представлены сосновыми насаждениями различного возраста и различной производительности с давностью осушения более 30-50 лет, произрастающими на торфяных почвах, эксплуатация которых во многих случаях потребует обязательного дополнительного регулирования водного режима и изменения подхода к лесопользованию на осушаемых площадях.

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа подготовлена в 2004-2008 гг. при исследованиях, выполненных по госбюджетным темам Федерального агентства лесного хозяйства МПР России «Эффективность гидролесомелиорации» (2001-2004 гг., № ГР 01.960.007709), «Осушение сосны» (2005-2006 гг.) и по хоздоговорной с Агентством лесного хозяйства по Ленинградской области и г. Санкт-Петербургу теме «Осушаемые леса» (2006-2007 гг.).

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в обосновании изменения подхода к лесопользованию в осушаемых сосняках на торфяных почвах с потенциально богатыми лесорастительными условиями, которые следует считать ценным лесным фондом, требующим особого отношения при ведении лесного хозяйства и технической эксплуатации осушительной сети на основе достижения максимальной производительности насаждений.

Основными задачами исследований являются уточнение лесоводственной эффективности длительного осушения сосняков на торфяных почвах по

группам ТУМ при оптимальном водном режиме, мелиорированных в различном возрасте, и разработка рекомендаций по повышению их производительности и эффективности использования, отвечающих требованиям охраны природы и лесов от пожаров.

Исследования проводились на Северо-Западе европейской части России, лесной фонд которого характеризуется значительной представленностью переувлажненных земель и наибольшими объемами ранее выполненных гидролесомелиоративных работ в стране.

Научная новизна: 1) уточнена для трех групп ТУМ с торфяными почвами лесоводственная эффективность оптимального осушения сосновых насаждений в возрасте 50-60 и 100-120 лет; 2) установлены закономерности динамики запасов сосновых насаждений в группах ТУМ в зависимости от общего возраста древостоев и их возраста ко времени осушения; 3) обоснован новый подход к гидролесомелиорации и лесопользованию с применением сплошных рубок и сокращенного до 60 лет оборота рубки с постепенным переходом к плантационному лесоводству.

Практическая значимость. Разработаны рекомендации с тремя последовательными стадиями (сценариями) повышения производительности и эффективности использования осушаемых сосняков на торфяных почвах Северо-Запада европейской части России.

Обоснованность выводов. Обоснованы анализом большого экспериментального материала, собранного автором и его предшественниками на протяжении длительного времени при учетах лесоводственно-мелиоративного состояния осушаемых сосняков на 121 с 285 учетами постоянных и 106 временных ПП, заложенных на специальных опытных (гидролесомелиоративных стационарах) и производственных объектах в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях.

Личный вклад. Автор составил программу, определил методику и подобрал объекты исследований, участвовал при очередных учетах на постоянных и новых временных 1111, выполнил комплексный анализ собранных

7 ранее и полученных новых материалов и разработал практические рекомендации.

Предмет защиты. Уточненная лесоводственная эффективность оптимального осушения сосняков на торфяных почвах в трех группах ТУМ и их производительность в возрасте 50-60 и 100-120 лет.

Апробация. По теме диссертации имеется 26 научных публикаций. Основные результаты исследований доложены и помещены в материалах 9-й Международной конференции «Акватерра» (Санкт-Петербург, 2006), Международной науч.-техн. конф. «Современные проблемы управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийских симпозиумов «Мелиорация, ведение лесного хозяйства и лесопользование» (Санкт-Петербург, г. Кировск, пос. Лисино-Корпус, 2006) и «Лесопользование и гидролесомелиорация» (г. Вологда, 2007), Международного совещания «Повышение производительности и эффективности использования лесов на осушенных землях» (Санкт-Петербург - пос. Лисино-Корпус, 2008), опубликованы в «Известиях Санкт-Петербургской лесотехнической академии» (2006, 2007, 2008), двух сборниках статей лесохозяйственного факультета СПбГЛТА (2007), книгах «Практическая гидролесомелиорация» (2005), «Рекомендации по практической гидролесомелиорации» (2006) и «Мелиоративно-болотные стационары России» (2006), изданной научным Центром Вантаа Финляндского НИИ леса в Финляндии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы с 203 наименованиями. Содержит 105 стр. текста с 30 табл. и 18 рис.

Лесоводственная эффективность гидролесомелиорации

Из этой таблицы видно, что, во-первых, давность гидротехнической мелиорации лесных земель здесь на 55,1% площади (без учета дореволюционного и довоенного советского периодов осушения) превышает 30-50 лет, а на остальной площади лесоосушительные системы были построены более 15-25 лет тому назад, и уже истекают последние сроки назначения капитального ремонта. Во-вторых, средняя степень канализации на осушенной территории составила 70 погонных метров на 1 га площади, что соответствует средним расстояниям между осушителями, принятыми по действовавшим в то время техническим условиям... [ТУ - 1955, 1971; Руководство.., 1985-1986] для III климатической зоны, куда отнесен Северо-Запад европейской части России, в пределах 200, 170 и 100 м для низинных, переходных и верховых болот соответственно. Такие расстояния между каналами не обеспечивали, как указывалось выше, достижение максимальной производительности, а в ряде случаев и максимальной рентабельности мелиорации лесов, что вытекает из работ многих исследователей и в первую очередь из работ В.Г.Рубцова, А.А.Книзе [1981], В.К.Константинова [1982] и Г.Б.Великанова [1998] для условий Северо-Запада и что следует учитывать при разработке рекомендаций по повышению производительности осушаемых насаждений и в том числе сосновых лесов с торфяными почвами.

Сопоставление материалов ранее разработанных генпланов, генсхем [1959, 1989] и схем лесоосушения [1979, 1981, 1990, 1997 с табл. 4, в которой показана площадь осушаемых земель по данным последней инвентаризации ГЛМС 1999 г., свидетельствует о том, что площадь стоящих на учете осушаемых земель со временем сокращается. Так, по сравнению с таблицей 3, она уменьшилась за период с 1986 г. на 94,5 тыс. га. Одна из главных причин этого - вторичное заболачивание осушенных земель, вызванное ухудшением работы осушительной сети.

Для оценки лесоводственного состояния осушаемых земель в Северо-Западном ГЛМР представляет интерес распределение покрытой лесом площади по породам и классам возраста в разрезе групп ТУМ. В таблице 5 оно дано для четырех групп насаждений: 1) сосновых, 2) еловых, 3) березовых и 4) ольховых и осиновых - по четырем группам ТУМ [Основные положения по гидролесомелиорации, 1995; Константинов, Фролов, 2005]: І) болотно- и приручеино-разнотравной евтрофного грунтового водно-минерального типа питания, II) травяно- и долгомошно-сфагновой мезотрофного атмосферно-грунтового типа питания, III) сфагновой олиготрофного атмосферного типа питания; IV) долгомошно-черничной олиготрофного атмосферного типа питания. Первые три группы ТУМ характеризуются торфянистыми и торфяными почвами с различной мощностью торфа, а четвертая группа ТУМ -торфянистыми и гидроморфными минеральными почвами.

Из таблицы следует, что на Северо-Западе в осушаемом ГЛМФ среди насаждений, как и в целом по стране, преобладают сосняки (230 тыс. га или 48,2%). Примерно половина этой площади (23,8 из 48,2%) характеризуется преимущественно торфяными почвами различной мощности. Поэтому выбор их в качестве первоочередного объекта исследований вполне закономерен.

Все осушаемые сосняки целесообразно [Константинов, Порошин, 2007] разбить на две возрастные группы - до и старше 60 лет.

Первая группа с насаждениями 1-ГО классов возраста занимает 87 тыс. га или 37,8%) площади осушаемых сосняков в ГЛМФ и наиболее полно может использовать возросшее плодородие мелиорируемых почв [Книзе, Столяров, Декатов, 1986], так как возраст насаждений при их осушении (таблица 3) был минимальным — от 0 до 45 лет. По исследованиям А.А.Книзе, такие насаждения сосны в зависимости от группы ТУМ используют производительность мелиорируемых почв через 70 лет осушения на 100-80%.

Вторая группа насаждений сосны IV-VI и более старшего возраста находится в этом отношении в менее благоприятных условиях. Возраст сосняков в этой группе при их осушении превышал 45-105 лет, а возможность использования производительности мелиорируемых почв снижается до 80-40% и более.

В таблице 6 приведены расчетные, по А.А.Книзе, величины среднего ежегодного ДНЗ по классам возраста сосняков, получаемые от их осушения при достижении максимальной рентабельности [Красильников, Книзе, Морозов, 1985; Красильников, Книзе, Сабо, 1992], которые подтверждают этот вывод. Наблюдается закономерность - величина ДНЗ снижается с увеличением класса возраста в его первой группе, а затем возрастает во второй, оставаясь в среднем все же меньше на 0,2 м3/га в год.

Характеристика объектов исследований

Для исследований в общей сложности были использованы 121 постоянных с 285 учетами и 106 временных ПП. Описание 21 ПП с 74 учетами на них было дано А.А.Книзе, а для остальных ПП приведено В.К.Константиновым с коллегами [Гидролесомелиорация..., 2006; и др.] (приложение 1). О достаточности подобранных объектов для решения поставленных задач можно судить по некоторым из них, рассмотренных ниже по группам ТУМ, на которых проводились более детальные исследования.

Группа ТУМ I представлена постоянной ПП 55 в кв. 11 Онцевского лесничества в Сиверском опытном лесхозе Ленинградской области (рисунок 2а) [Гидролесомелиорация..., 2006; Елпатьевский и др., 1982]. ПП была заложена М.П.Елпатьевским в 1960 г. Задача опыта - изучение лесоводственной эффективности осушения безлесного участка (гари) «тальвеговым» методом с дополнительным перехватом поступающих поверхностных вод.

Участок представляет собой слабо уклонную ложбину (продольный уклон равен 0,002), по тальвегу которой в 1912 г. был проложен осушительный канал 0-158, выполняющий также и роль собирателя. Его глубина до и после ремонта в 1951 г. составляет 0,7-0,8 м. По периметру 1111 с запада и севера проложен нагорный осушитель глубиною 0,5 м, а с востока просечный канал глубиною 0,6-0,7 м. Наибольшее расстояние между каналами 50 м. Интенсивность осушения высокая и отвечает оптимальной Н.О. До мелиорации участок относился к лесорастительным условиям травяно-болотного (приручейного) типа с торфяной глеевой почвой на тяжелом суглинке. Осушение способствовало снижению УГВ к началу периода вегетации до 20-25 см. Произошла значительная осадка торфа, что видно на рисунок 26 (лес растет «на стульях»). Степень разложения торфа достигает 45%, а зольность торфа 17%. Почва трансформировалась в торфянисто - сильно гумусированную суглинистую. Облесилась гарь через 4 года после осушения. Сформировался тип леса сосняк чернично-кисличный. Возраст насаждения 87 лет.

Учет 1972 г. был выполнен В.К.Константиновым, а последний учет 2003 г. произведен с нашим участием.

Группу ТУМ II характеризует сосновый лес в районе 20-го и примыкающих к нему кварталов Тосненского лесничества в Лисинском лесхоз-техникуме Ленинградской области [Мелиоративно-болотные стационары России, 2006; Константинов, 1995; Константинов и др., 1995] (рисунки 3, 4). Площадь лесного массива 250 га. Сформировался он на переходном болоте, осушенном в 1912 г. Осушенный участок является южной окрайкой крупного болотного массива - торфяного месторождения «Гладкое», который расположен на водоразделе рек Тосна и Войтоловка. Дренажные воды с участка сбрасываются в р.Тосну.

Перед осушением осоково-сфагновое и осоково-кустарничково-сфагновое болото находилось, как показали исследования, начатые Ленинградским (ныне Санкт-Петербургским) НИИ лесного хозяйства в 1959 г., в начальной фазе олиготрофной стадии развития и частично было покрыто сосной и березой II класса возраста V-Va классов бонитета. В напочвенном покрове преобладали сфагнумы, болотные кустарнички и осоки. Под торфом залегает моренный суглинок. Мощность торфяной залежи мезотрофного и мезоевтрофного типов 0,3-3 м.

Детальные исследования 1973-1976 гг. [Константинов и др. 1973, 1976] выявили, что верхний 0-5 см горизонт почвы на 90 % состоит из остатков сфагнума, второй (5-20 см) образован в основном из осок и пушицы. Ниже в составе торфа преобладают осоки с остатками сосны и березы. С глубиной степень разложения торфа увеличивается с 5-10 до 45%, а его зольность изменяется в пределах 3-12%. Центральная часть осушенного участка с торфяной залежью мезотрофного типа, расположенная на границе 20 и 21 кв., имеет худшие лесорастительные свойства.

Первоначальное расстояние между осушительными каналами глубиной 1,2-1,5 м составляло 200-210м. В 1962 г. оно было сокращено в два раза при реконструкции осушительной сети за счет прокладки между старыми осушителями, имевшими к этому времени глубину 0,5-0,6 м, новых каналов глубиной 1,1 м.

К настоящему времени на осушаемом участке произрастают сосняки 125-135 и 65 лет. Первые росли до осушения, вторые появились в результате облесения открытых участков болота через 18-28 лет после его мелиорации. Указанные сосняки благодаря двухэтапному осушению прошли при оптимальном водном режиме долгомошную и долгомошно-черничную стадии и таксируются как черничные и кисличные типы леса Ш-1а класса бонитета, который зависит от их возраста. Последние учеты и исследования на 1111 проводились нами в 2006-2008 гг.

В группе ТУМ III особого внимания заслуживают два объекта - один в группе ТУМ III. 1, а второй в группе ТУМ Ш.2, которые относятся к сфагновым олиготрофным лесорастительным условиям с глубиной торфа менее и более 1 м.

Объект в группе ТУМ Ш.1 находится в кв. 18 Онцевского лесничества Сиверского лесхоза Ленинградской области (рисунок 5). Сосновое насаждение пушицево-кустарничково-сфагнового типа на торфяной почве глубиною 0,2-0,6 м было осушено в возрасте 30 лет в 1913 г. с расстоянием между каналами 100-150 м. [Гидролесомелиорация, 2006]. Первые исследования по изучению лесоводственной эффективности осушения были здесь начаты А.Д.Дубахом в 1930 гг., который заложил здесь серию временных 1111 (рисунок 5а). Детальные исследования проводятся с 1938 г. на трех постоянных 1111 М.П.Елпатьевского (рисунок 56).

Динамика таксационных показателей сосновых насаждений на постоянных пробных площадях

Сопоставление в разделе 3.1 полученных результатов лесоводственной эффективности длительного осушения на объектах с оптимальным (или близким к нему в ряде случаев) для леса водным режимом, отнесенных к различным группам ТУМ, еще раз указывает на известную возможность выращивания на землях ГЛМФ высокопроизводительных сосновых насаждений с запасами, превышающими 250-500 м3/га. Установлено, что сроки достижения этих запасов зависят не только от водного режима. Влияют на них возраст и полнота насаждения ко времени мелиорации. Ранее исследованиями ЛенНИИЛХ [Рубцов, Книзе, 1977] для составления таблиц классов бонитета осушенных сосновых насаждений была выявлена прямая зависимость класса бонитета за весь период гидротехнической мелиорации, а, следовательно, и ее лесоводственной эффективности, от давности осушения и высоты древостоя перед осушением.

Для дальнейших исследований этого вопроса мы использовали, как отмечено в главе 2, материалы учетов на постоянных ПП (приложение 1), выполненных в различное время сотрудниками и аспирантами ЛенНИИЛХ-СПбНИИЛХ (М.П.Елпатьевский, В.К.Константинов, В.Г.Рубцов, А.А.Книзе, Г.М.Пятин, Н.А.Красильников, Г.Б.Великанов, С.В.Тихонов, А.С.Порошин, Ю.А.Фролов, А.В.Кудряшев, Ю.Е.Беленец, Р.В.Безпалько С.А.Стекольников, А.А.Ошкаев и др.). Указанные материалы были переданы нам лабораториями лесоводства и гидролесомелиорации (В.К.Константинов) и лесоустройства (А.А.Книзе) и в значительной своей части опубликованы в специальном выпуске трудов СПбНИИЛХ [Гидролесомелиорация, 2006].

В приложении 1 приведены возраст и запасы сосновых насаждений на 1111 по трем группам ТУМ на период проведения очередного учета и возраст насаждений ко времени осушения. Зависимость запаса осушаемого насаждения, м /га, по группам ТУМ от его возраста, лет, показана на рисунках 9-11. Она выражается прямой линейной связью и определяется по формулам:

Точность определения запаса насаждения в различном возрасте как видно на примерах, приведенных в таблице 15, составляет 4,57-8,66%, то есть находится в допустимых в лесной таксации пределах.

В общей сложности в этих расчетах были использованы 140 учетов на 58 ПП в группе ТУМ II, 97 учетов на 41 ПП в группе ТУМ III. 1 и 48 учетов на 22 ПП в группе ТУМ III.2.

Анализ данных приложение 1 показал, что средний возраст насаждений ко времени осушения составил 20 лет для группы ТУМ II, 30 лет для группы ТУМ ПІЛ и 50 лет для группы ТУМ III.2, а средний возраст осушаемых насаждений для этих же групп ТУМ - соответственно 60, 90 и 100 лет.

Изучение лесоводственной эффективности длительного (до 80-130 лет) оптимального осушения на объектах детальных исследований, относящихся к различным группам ТУМ, позволяет констатировать следующее.

1. В наиболее богатой по лесорастительным условиям болотно- и приручейно-разнотравной евтрофного грунтового водно-минерального типа питания группе ТУМ I запас возникшего после осушения соснового насаждения с участием березы до 3 единиц в составе в возрасте 60 лет может превысить 400 м/га при полноте более 1,0. С увеличением возраста относительная полнота и запасы растут, а доля сосны в составе уменьшается до 6 единиц за счет выхода во второй ярус ели до 2 единиц, что приводит к качественному изменению структуры древесного запаса насаждения и что надо учитывать, планируя пользование лесом. Использование в расчетах нормативной полноты 0,7, принятой для сосны при проектировании осушения, искусственно занижает его лесоводственную эффективность. При этом разница между фактическими и нормативными запасами и ДНЗ возрастает с увеличением возраста и фактической полноты, достигая значительных величин (для запаса 235 м /га и для ДНЗ 63,4%) в V классе возраста.

2. Очень высокие лесоводственные результаты получены в травяно- и долгомошно-сфагновой мезотрофного атмосферно-грунтового типа питания группе ТУМ II .Осоково-сфагновый сосняк V,5 класса бонитета на глубоком переходном торфянике, осушенный в 1912 г. в возрасте 37 лет, через 47 лет имел запас 185 м /га при полноте 0,65, а после сгущения осушителей в 1962 г. в 2 раза (сокращения расстояния между ними с 210 м до 105 м) запас насаждения в возрасте 130 лет достиг 576 м3/га при полноте 1,44. Двухэтапное осушение привело к полной смене напочвенного покрова (осоково-кустарничково-сфагнового через долгомошно-сфагновую стадию на кисличный) и коренному изменению типа леса. Установлено, что на рост и развитие осушаемых сосняков в этих условиях оказывает влияние их первоначальная густота, а лес, появившийся на безлесных до мелиорации участках болота, максимально использует плодородие вновь созданных лесорастительных условий.

3. Хорошие, иногда близкие к группе ТУМ II, дает оптимальное осушение кустарничково-сфагновых сосняков с неглубоким торфом, относящихся к сфагновой олиготрофного атмосферного типа питания в группе ТУМ.ШЛ. Сосняк пушицево-сфагновый V класса бонитета, осушенный в 30-летнем возрасте, через 92 года имел запас 486 м /га при полноте 1,19 и II общем классе бонитета. В отличие от первых двух объектов здесь сформировались чистые и с небольшой примесью березы насаждения, а ель и береза во втором ярусе появились значительно позже, только в V классе возраста.

Переход на сокращенный оборот рубки и плантационное лесовыращивание

Точность определения запаса насажденбий в различном возрасте находится в пределах 4,57-8,66%. 6. Средний возраст сосняков ко времени осушения составил 20 лет для группы ТУМ II, 30 лет для группы ТУМ III. 1 и 50 лет для группы ТУМ Ш.2. 7. Подтверждено, что лесоводственная эффективность сосновых насаждений зависит от их возраста ко времени мелиорации. Средние запасы сосняков, определенные по среднему возрасту насаждений ко времени и после осушения и графиков зависимости между запасом и возрастом после осушения, достигают через 50 и 60 лет осушения (в зависимости от возраста ко времени осушения) 200-380 м3/га в группе ТУМ II, 125-270 м3/га в группе ТУМ III. 1 и 15-165 м7га в группе ТУМ Ш.2. Они несколько отличаются для групп ТУМ II и ТУМ III. 1 и совпадают в группе ТУМ Ш.2 с ранее приведенными показателями для 50-летних сосняков в районе наших исследований.

Значительная представленность среди осушаемых сосняков насаждений старше 60 лет (143,0 тыс. га - 62,2% только в Ленинградской области, в том числе 51,5 тыс. га - 22,4% в группах ТУМ II и ТУМ ПІЛ), которые были осушены в основном с 1960 по 1995 год в возрасте более 45-105 лет, свидетельствует о том, что эти древостой являются резервом для лесоэксплуатации. Накопленные достаточно большие запасы этими насаждениями подтверждают наш довод в пользу их скорейшей рубки, в том числе и досрочной и реализации нового подхода к гидролесомелиорации и лесопользованию. Оставление на доращивание этих насаждений в условиях плохого содержания лесоосушительных систем может привести к значительной упущенной выгоде, так как потери древесины при плохом дренаже в группах ТУМ II и ТУМ ПІЛ и ТУМ ІІ.2 достигают при продолжительности осушения 40-50 лет 50-130 м3/га. 9. Несмотря на то, что в рассматриваемых группах ТУМ запасы насаждений в возрасте 100-120 и более лет могут превышать 450-550 м3/га с получением большого количества крупномерной древесины (крупные бревна от 24 см и выше) держать их на корню до этого возраста не всегда выгодно, а лучше перейти на сокращенный до 60 лет оборот рубки по ряду причин: - в настоящее время на внутреннем и внешнем рынках востребованы все сортименты и в большей степени средние и мелкие; - для получения древесины разных сортиментов необходимо учитывать разные возрасты спелости и в первую очередь техническую. При оптимальном осушении возраст технической спелости для групп ТУМ II и ТУМ ПІЛ на получение крупной и средней (1) и средней и мелкой (2) древесины, уточненный с использование «хозяйственного» возраста, наступает в большинстве случаев в 40-80 лет и менее высок для насаждений, осушенных в молодые годы - в I классе; - с возрастом и давностью осушения в группах ТУМ II и ТУМ IIIЛ увеличивается участие ели и березы в составе, появляются дополнительные пороки древесины (сучья, сухобокость, кривизна ствола) и уменьшается на 5-25% доля деловой древесины.

При сокращенном обороте рубки, как и при досрочной сплошной рубке сосновых насаждений старше 100-120 лет, можно получить определенную выгоду. Например, в 60-летнем возрасте запас осушаемых сосняков превышает запас сосняков на суходолах почти на 100 м /га. От реализации обезличенного кубометра древесины по 700 руб. можно дополнительно получить с 1 га вырубаемых древостоев около 70 тыс. руб. с прибылью до 20 тыс. руб. при себестоимости заготовки древесины 500 руб. за 1 м/га. При назначении в досрочную рубку 10-15% (10-15 тыс. га) ранее осушенных сосновых насаждений в возрасте около 60-70 лет в Ленинградской области прибыль, которую следует направить на лесовосстановление сплошных вырубок, ремонт и дополнение осушительной сети, может составить 200-300 млн руб.

Если доля сосны в насаждениях естественного происхождения, произрастающих на осушаемых землях, превышает 50-80%, то на месте сплошных вырубок в группах ТУМ II и ТУМ III. 1 формируются насаждения преобладанием березы. Участие последней в составе может снижаться с ухудшением лесорастительных условий с 89,2% до 14,1%, а доля сосны, преимущественно последующего возобновления, соответственно возрастать с 0,06 до 45,2%.

Лесные культуры обеспечивают надежное восстановление сосновых лесов на сплошных вырубках в условиях групп ТУМ II и ТУМ III. 1. Культуры сосны, созданные в пласты сточных плужных борозд и в целину двухлетним посадочным материалом, имеют в возрасте 35-30 лет запасы от 220 до 300 м /га, превышающие запасы насаждений сосны естественного происхождения в сопоставимом возрасте на 60-70 м /га.