Содержание к диссертации
Введение
1. Природные условия района исследований 8
1.1. Географическое положение 8
1.2. Климат 8
1.3. Рельеф и почвы 13
1.4. Особенности экологической среды под влиянием Рефтинской ГРЭС и других промышленных предприятий ...15
2. Подсочка леса: масштабы, роль, последствия ... 21
3. Программа, методика исследований и объем выполненных работ..35
3.1. Программа работ 35
3.2. Методика исследований 35
3.3. Объем выполненных работ 41
4. Характеристика объектов исследований... 42
4.1. Динамика сосновых насаждений Сухоложского лесхоза 42
4.2. Основные лесоводственно-таксационные характеристики насаждений пробных площадей 49
4.3. Строение сосновых древостоев по диаметру, вышедших из подсочки 53
5. Влияние подсочки на рост и санитарное состояние сосновых древостоев 56
5.1. Влияние подсочки на санитарное состояние сосновых древостоев 56
5.2. Радиальный прирост деревьев сосны после завершения подсочки 61
5.3. Сортиментная структура вышедших из подсочки сосновых древостоев 75
6. Лесовозобновительные процессы в насаждениях, вышедших из подсочки 96
6.1. Естественное возобновление под пологом леса 96
6.2. Возобновление при различных способах рубок обновления и минерализации почвы ..105
6.3. Лесоводственная эффективность искусственного возобновления 112
Общие выводы и рекомендации производству по оптимизации лесо-водственных мероприятий в насаждениях, вышедших из подсочки ..119
Библиографический список 121
Приложения 135
- Особенности экологической среды под влиянием Рефтинской ГРЭС и других промышленных предприятий
- Подсочка леса: масштабы, роль, последствия
- Основные лесоводственно-таксационные характеристики насаждений пробных площадей
- Радиальный прирост деревьев сосны после завершения подсочки
Введение к работе
Актуальность темы. Подсочка леса занимает особое место в повышении продуктивности лесов путем их прижизненного использования. Благодаря подсочке добываются ценнейшие, труднозаменяемые и широко используемые во многих отраслях народного хозяйства продукты. Известно (Коростелев и др., 1999), что стоимость живицы нередко существенно превышает стоимость древесины при проведении рубок главного пользования в насаждениях с аналогичными лесоводственно-таксационными показателями.
Согласно действующим Правилам подсочки в лесах РФ (1995) древостой после завершения срока подсочки должны поступать в рубку. Однако данное правило часто нарушается в связи с переводом насаждений из II и III групп леса в те категории защитности лесов I группы, где главное пользование запрещено, неосвоением расчетной лесосеки и рядом других объективных и субъективных причин. Оставление для дальнейшего выращивания ослабленных подсочкой древостоев вызывает опасность потери не только технических качеств древесины, но и устойчивости насаждений. Последнее усугубляется в условиях Уральского региона интенсивными промышленными эмиссиями и рекреационными нагрузками.
Проблема сохранения устойчивости сосновых насаждений после подсочки для Урала весьма актуальна и может быть успешно решена только на основе научно-обоснованной системы лесоводственных мероприятий, учитывающих организационно-технические параметры подсочки, санитарное состояние и лесоводственно-таксационные показатели насаждений.
Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы является исследование санитарного состояния, строения, роста и
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ і
БИБЛИОТЕКА I
?Т$Щ
C.!lM*p*»rtVW 1
» OS
репродуктивной способности сосновых древостоев, вышедших из подсочки, лесоводственной эффективности различных способов рубок и лесовосстановления с последующей разработкой на этой основе практических рекомендаций по оптимизации лесоводственных мероприятий.
В процессе работы по достижению поставленной цели решались следующие задачи:
- анализ природных условий «ключевого» Сухоложского лесхоза и
изменения экологической среды под влиянием Рефтинской ГРЭС и других
промышленных предприятий;
анализ состояния и динамики лесного фонда лесхоза по материалам лесоустройства, ведомственным и архивным документам;
изучение санитарного состояния сосновых древостоев после подсочки;
изучение влияния подсочки на радиальный прирост и форму стволов деревьев;
изучение характера и особенностей естественного возобновления под пологом леса и на пройденных пожарами площадях;
оценка эффективности мероприятий по содействию естественному возобновлению;
оценка эффективность различных способов рубок обновления;
- изучение эффективности искусственного лесовосстановления.
Научная новизна. Впервые изучено влияние Рефтинской ГРЭС и
других промышленных предприятий на динамику лесов Сухоложского лесхоза. Комплексно изучено санитарное состояние, строение, рост и форма ствола деревьев, вышедших из подсочки и оставленных на доращивание. Получены количественные и качественные показатели подроста под пологом древостоев, вышедших из подсочки, а также на
пройденных пожарами площадях и участках с содействием естественному возобновлению. Впервые для района исследований выполнен сравнительный анализ лесоводственной эффективности различных способов рубок обновления. Получены новые данные об эффективности создания искусственных насаждений сеянцами и саженцами различных пород.
Предмет зашиты. В работе исследованы и обоснованы следующие положения, составляющие предмет защиты:
- длительное систематическое воздействие Рефтинской ГРЭС и
других промышленных предприятий привело к изменению
лесорастительных условий в Сухоложском лесхозе;
подсочка оказывает существенное влияние на санитарное состояние древостоев, строение, рост и форму стволов деревьев, что вызывает необходимость разработки специальных таблиц для их таксации;
- обновление пройденных подсочкой сосновых древостоев в
категориях лесов I группы, где глазное пользование запрещено, может
быть обеспечено рубками обновления каймовым способом или
четырехприемными рубками, выполненными крупноплощадковым
способом;
- восстановление вырубаемых площадок при рубках обновления
крупноплощадковым способом эффективнее производить крупномерным
посадочным материалом без подготовки почвы.
Практическая значимость. Материалы исследований могут служить основой для ведения лесного хозяйства в насаждениях, вышедших из подсочки. Разработанные в ходе исследований сортиментные таблицы для таксации вышедших из подсочки древостоев и рекомендации по оптимизации лесоводственных мероприятий в них внедрены на территории Сухоложского лесхоза. Заложенные постоянные пробные
площади и опытно-производственные объекты вошли в формируемый на Урале региональный банк опытных объектов и используются для продолжения исследований, обмена опытом и обучения студентов.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международном совещании "Биологическая рекультивация нарушенных земель" (Рефтинский, 1996), региональной молодежной научной конференции-"Актуальные проблемы лесоведения" (Екатеринбург, 1996), научно-производственной конференции "Теоретические и практические проблемы лесовосстановления на Урале" (Чебаркуль Челябинской обл., 2002), научно-технических конференциях студентов и аспирантов (Екатеринбург, 2002; 2004).
Обоснованность и достоверность материалов исследований
подтверждается большим многолетним экспериментальным материалом,
применением научно-обоснованных методик, использованием
современных методов обработки, анализа и оценки достоверности материала.
Публикации. По проблемам исследований опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 161 наименования. Работа изложена на 145 страницах, иллюстрирована 4 рисунками, содержит 43 таблицы и 3 приложения.
Особенности экологической среды под влиянием Рефтинской ГРЭС и других промышленных предприятий
Район проведения исследований характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, что объясняется наличием на его территории экологически вредных производств, выбрасывающих в атмосферу значительное количество промышленных поллютантов. По данным Свердловской лесоустроительной экспедиции Поволжского Государственного лесоустроительного предприятия (Проект ..., 1999) только на территории Сухоложского лесхоза насчитывается 5 крупных источников вредного воздействия на окружающую природную среду (табл. 1.3). Южная часть лесхоза подвержена сильной техногенной интоксикации тяжелыми металлами (Карта экологической ситуации 1993; Фирсова и др., 1994) и относится к зоне "катастрофической экологической ситуации".
Район проведения исследований расположен в зоне действия Белояр-ской атомной электростанции, представляющей большую потенциальную опасность для экологии района. Экологическую ситуацию в районе исследований во многом определяет нахождение на его территории Рефтинской ГРЭС, самой крупной в Свердловской области тепловой электрической станции, работающей на твердом топливе. Установленная электрическая мощность электростанции составляет 3800 тыс. квт., тепловая - 350 Гкал./час. Среднесуточный расход угля в зимний период составляет 48 тыс. т., мазута - 150 т. Специфической особенностью Рефтинской ГРЭС является использование в качестве основного топлива многозольного экибастузского каменного угля. Первый из десяти действующих энергоблоков Рефтинской ГРЭС был пущен в эксплуатацию в 1970 г. Если учесть, что проектирование электростанции осуществлялось в 60-е годы XX века при отсутствии нормативной и законодательной базы по природоохранной деятельности, легко представить степень влияния данного предприятия-гиганта на экологию района. Зола и шлаки, получаемые при сгорании угля, по золоотводам поступали сначала на золоотвал № 1 площадью 440 га, а после его заполнения на золоотвал № 2 площадью 860 га, расположенные в непосредственной близости с лесными массивами Алтынайского и Винокурьевского лесничеств Су-холожского лесхоза. Несмотря на то, что согласно биорекультивационному районированию Свердловской области (Колесников, Лукьянец, 1976) территория данных зо-лоотвалов расположена в зоне активной рекультивации в районе неотложной массовой рекультивации, где ее необходимо проводить обязательно и свое- временно, первые опыты по рекультивации золоотвала № I были начаты только в 1992 г. Они заключались в прокладке экскаватором через каждые 3 м траншей шириной 0,7 м с последующим заполнением их смесью супесчаного почвогрунта с торфом (1:1) и посадкой сосны и лиственницы (Махнев, Внуков, 1997). В 1993 г. опыты по рекультивации были продолжены на площади 4 га и заключались в нанесении на поверхность золоотвала почвогрунта толщиной 0,25; 0,40 и 0,60 м с последующей посадкой трехлетних сеянцев сосны обыкновенной, ели сибирской, лиственницы сибирской, березы повислой и пушистой, тополя бальзамического, а также ивы прутьевидной и шерстистопобеговой (Внуков, 1997; 1999). В последующие годы технология биорекультивации золоотвалов Реф-тинской ГРЭС дорабатывалась под руководством доктора биологических наук, профессора А.К. Махнева (Разработка ..., 1996), что позволило перейти к созданию на территории золоотвала искусственных насаждений в промышленных масштабах.
По данным на 1 июля 2003 г., на территории золоотвала № 1 Сухоложским лесхозом создано 290 га лесных культур из различных древесных пород (рис. 1, 2). В то же время необходимо учесть, что рекульти-вационные работы могут производиться только при полном заполнении золоотвала и исключении его из эксплуатации. До наступления этого времени значительная часть золы воздушными потоками поднимается в воздух и распространяется на прилегающие территории. По имеющимся данным (Государственный доклад ..., 1996), среди нарушенных земель именно крупные золоотвалы тепловых электростанций представляют наибольшую опасность для окружающей среды. Помимо твердых загрязняющих веществ в выбросах Рефтинской ГРЭС присутствуют газообразные загрязняющие вещества. Так, на долю этой ГРЭС приходится 99,1-99,5% диоксида серы и 98,5-98,8% диоксида азота, выбрасываемых в атмосферу предприятиями г. Асбеста (Государственный доклад ..., 1997, 1999). Как известно, газообразные, аэрозольные, пылевые выбросы предприятий, содержащие органические и минеральные компоненты, изменяют свойства зональных почв. В районе Рефтинской ГРЭС представлены серые лесные почвы с различной степенью оподзоливания и гуму сиро вания. Почвы легкого механического состава имеют преимущественно укороченный профиль. Мощность гумусового горизонта колеблется в пределах 3-8 см, лесная подстилка в насаждениях в радиусе 6 км от ГРЭС достигает 7 см, а по мере дальнейшего удаления не превышает 4 см. Подщелачивание лесной подстилки отмечается на всех топопрофилях вблизи источника эмиссии, а также по всему восточному профилю и в аккумулятивных элементах рельефа. Для минеральной части профиля характерна реакция среды сильнокислая, иногда с подщелачиванием в нижних горизонтах. В гумусовом горизонте реакция среды слабо- и среднекислая. На западном, восточном и юго-восточном направлениях от источника эмиссий почвы бедны фосфором, но имеют высокую обеспеченность по калию (Разработка ..., 1996).
Подсочка леса: масштабы, роль, последствия
Одной из основных форм прижизненного использования сосновых лесов является подсочка с целью добычи живицы - сырья для получения ценнейших, труднозаменимых и широкоиспользуемых во многих отраслях народного хозяйства продуктов. Она заключается в регулярном нанесении специальных ранений на стволы деревьев сосны в период вегетации для получения живицы (Алешинский, Гурвич, 1964; Алешинский, 1974; Подсочка ..., 1979; Коростелев, Залесов, 2002). Стоимость живицы, добываемой при подсочке сосны обыкновенной за весь срок подсочки, нередко существенно превышает стоимость древесины при проведении рубок главного пользования в насаждениях с аналогичными лесоводственно-таксационными показателями.
Ежегодная мировая добыча живицы довольно стабильна и колеблется около 800 тыс. т (Коростелев и др., 1999а). Долгие годы значительные объемы живицы заготовлялись и на Урале. Так, в 1965 г. добыча живицы здесь составила 26,9 тыс. т или 14% от ее общего валового сбора по стране (Коростелев и др., 19996), ас 1971 по 1990 гг. на Урале заготовлялось в среднем около 16,6 тыс. т живицы в год (Дрочнев и др., 1993).
Первые опыты по подсочке сосны на Урале были проведены в 1896 г. около Перми проф. В.В.Шкателовым с применением американского способа добычи живицы, то есть с вырубкой карманов в стволе под каррой. Последнее обстоятельство обусловило отрицательный результат и сформировало мнение о непригодности уральской сосны для добычи живицы (Орлов, 1959). Однако уже в 1922 г. на Южном Урале по инициативе частной артели Акентьева был организован промысел добычи и кустарной переработки живицы сосны обыкновенной на канифоль и скипидар, а в 1924-1925 гг. даже был разработан собственный способ добычи живицы, названный И.И.Орловым «уральским» (Коростелев и др., 19996).
С 1926 г. на Урале была организована промышленная добыча живицы. В 1930 г. был создан единый лесозаготовительный трест «Ураллес», в 1931 г. подсочное производство было выделено из «Ураллеса» в специализированную организацию «Уралхимлес», а на местах были организованы химлесхо-зы.
В начале 30-х годов XX в. в Свердловске организовали Уральский научно-исследовательский лесохимический институт. В одной из лабораторий этого института под руководством СН.Мартысюка были организованы исследовательские работы по подсочке. Опытные работы были сосредоточены в Талицком лесничестве Свердловской области и Юрюзанском лесничестве Челябинской области. На развитие отечественного подсочного производства оказали влияние многие уральские ученые и практики. В 1956 г. коллективом авторов с участием уральских изобретателей А.И.Новикова, А.М.Ковалева и Г.Б.Оловенникова был изобретен огибающий хак, применение которого позволило увеличить ширину карры и высоту ее заложения по стволу, продлить срок подсочки до 10-15 лет, в 2-3 раза снизить усилие резания и на 20-22% повысить выход живицы.
В 1950 г. на Урале Е.Г.Быховским был открыт положительный эффект химических веществ, содержащих хлор, на процессы смолообразования, а в 1957 г. разработана и освоена в производстве технология подсочки с пастой хлорной извести. В эти же годы под руководством сотрудников ЦНИИЛХ на Урале разрабатывались технологии подсочки с длительным применением стимуляторов в виде различных паст серной кислоты. Об эффективности выполненных исследований можно судить по такому примеру. Только использование каолиновой пасты серной кислоты позволяло увеличить выход живицы на карроподновку в 3-4 раза и повысить производительность труда вздымщика в 2-3 раза.
С 1968 г. подсочное производство Урала начало осваивать технологию подсочки с сульфитно-бардяными стимуляторами, а несколько позднее с кормовыми дрожжами. Эти стимуляторы безопасны в обращении и позволяют повысить выход живицы на карроподновку на 30-50%. Большую работу по повышению эффективности подсочного производства проводили сотрудники Уральского опорного пункта КирНИИЛП. Ими разработан целый ряд новых неагрессивных стимуляторов смоловыделения (Цикарев, 1979; Коростелев, 1981; Мурзин , Коростелев, 1988). Совместно с преподавателями кафедры лесоводства УЛТИ установлено положительное влияние на выход живицы различных видов и доз минеральных удобрений (Рекомендации..., 1981; Щавровский и др., 1983, 1990; Щавровский, 1995), проведено изучение смолопродуктивности сосновых насаждений Урала (Петерсон, 1982; Овчинников, 1990; Денеко, 1998).
В результате проведенных исследований экспериментально доказана экономическая эффективность подсочки сосны обыкновенной на Урале. Согласно нормативным документом по ведению лесного хозяйства (Правила..., 1994; Правила..., 1995) большинство сосновых насаждений Урала, произрастающих южнее 61-й параллели, входит в зону обязательной подсочки. Иными словами, спелые и перестойные сосновые древостой до назначения в рубку должны передаваться в подсочку. Ежегодная площадь возможной подсочки определяется исходя из 10-15-кратной величины расчетной лесосеки главного пользования в сосновых насаждениях и пригодности древостоев для подсочки (Инструкция,.., 1995 а, б).
В то же время, как показали исследования (Петерсон и др., 1982; Зале-сов, 2000), средние показатели выхода живицы и ее себестоимость существенно различаются по лесохозяйственным районам. Выход живицы в сосновых насаждениях Североуральского горного района Североуральского лесохозяйственного округа составляет 33,9 кг/га, в то время как в районе предле-состепных сосно во-березовых лесов Среднеуральского лесохозяйственного округа, на территории которого находится Сухоложский лесхоз, он составляет 153,3 кг/га. При этом относительная себестоимость 1 тонны живицы в первом из указанных районов составляет 205, 1% от таковой во втором районе.
Основные лесоводственно-таксационные характеристики насаждений пробных площадей
Материалы табл. 4.5 свидетельствуют, что за анализируемые 30 лет средняя полнота сосновых древостоев Сухоложского лесхоза увеличилась с 0,71 до 0,75. На практике принято подразделять насаждения по показателю относительной полноты на 3 группы: низкополнотные - полнота 0,3-0,5, среднеполнотные - полнота 0,6-0,7 и вьгсокополнотные - полнота 0,8-1,0. Низкополнотные насаждения для повышения их производительности и более рационального использования площади требуют проведения лесоводствен-ных мероприятий, создания подпол ого вых лесных культур, в частности. Вы-сокополнотные насаждения являются основными объектами рубок ухода.
За период с 1970 по 2000 гг. доля высокополнотных насаждений увеличилась с 43,32 до 47,73%. Особенно значительно увеличилась площадь насаждений с полнотой 1,0 - на 2079 га (5,06%). Доля низкополнотных сосновых насаждений за тот же период сократилась в 2,3 раза (табл. 4.5). Полнота насаждений других пород лесообразователей за период с 1970 по 2000 гг. практически не изменилась (приложение 3).
Более детальное представление о влиянии выбросов Рефтинской ГРЭС на рост древостоев Сухоложского лесхоза дает анализ динамики типов леса. Для анализа мы воспользовались схемой типов леса, разработанной сотрудниками Института экологии растений и животных и Уральской ЛОС ВНИИЛМ, изложенной в Основных положениях организации и развития лесного хозяйства Свердловской области (1976) и Рекомендациях ... (1984). Данная схема все многообразие типов леса включает 9 групп (табл. 4.6).
Как показал анализ лесоустроительных материалов и материалов экспериментальных исследований, в Сухоложском лесхозе отсутствуют насаждения первой (нагорный и лишайниковый типы леса) и восьмой (мшисто-хвощевые типы леса) групп типов леса. Динамика сосновых насаждений других групп типов леса приведена в табл. 4.7.
Материалы табл. 4.7 свидетельствуют, что за период с 1970 по 2000 гт. резко увеличилась доля насаждений в наиболее продуктивных типах леса. Так, доля сосновых насаждений разнотравного типа леса увеличилась за анализируемый период с 37 до 54,88%. Особо следует отметить, что в 1990 г. доля насаждений травяного типа леса достигла 78,58%. Последнее, на наш взгляд, было связано с интенсивным "пылением" первого золоотвала после его полного заполнения. В последнее десятилетие Сухоложским лесхозом были предприняты мероприятия по рекультивации данного золоотвала, что в свою очередь сократило разнос золы и привело к увеличению доли ягодни-ковых и брусничных типов леса при сокращении разнотравных.
Таким образом, выполненный анализ динамики сосновых насаждений Сухоложского лесхоза наглядно свидетельствует о существенном влиянияя Рефтинской ГРЭС на основные таксационные показатели. Разработка научно-обоснованных лесоводственных мероприятий на территории лесхоза не может быть выполнена без учета данного антропогенного фактора. Как было отмечено ранее на территории Сухоложского лесхоза произрастают преимущественно сосновые насаждения высокотрофных типов леса. Так, насаждения разнотравной хозяйственной группы типов леса занимают по данным лесоустройства 2000 г. 54,88% покрытой лесной растительностью площади лесхоза. На долю насаждений ягодниковои хозяйственной группы типов леса приходится 36,67%. Последнее обстоятельство определило подбор объектов для проведения исследований.
Радиальный прирост деревьев сосны после завершения подсочки
Рассматривая влияние подсочки на рост и устойчивость сосновых дре-востоев, нельзя оставить без внимания вопросы воздействия ее на радиальный прирост деревьев. Как известно, радиальный прирост в значительной степени определяет форму ствола дерева и, в конечном счете, его объем. Нами в ходе работ были обследованы 115-118-летние естественные сосновые насаждения ягодникового типа леса. В ходе сбора экспериментального материала было заложено 3 пробные площади в кварталах 95 и 96 Винокуровско-го лесничества Сухоложского лесхоза. Состав древостоев в пределах пробных площадей варьировал от 9С1Б до 8С2Б, относительная полнота от 0,76 до 0,82, класс бонитета от 1,5 до 1,8.
Древостой двух пробных площадей подсачивались в течение 8 лет восходящей ребристой каррой с нагрузкой деревьев 66% окружности ствола. На ПП-2 в процессе подсочки использовался неагрессивный стимулятор смоло-выделения, а подсочка велась двумя каррами. На ПП-3 подсочка велась при той же нагрузке одной каррой без применения стимулятора смоловыделения. На ПП-1 подсочка не проводилась, что позволяет использовать древостой данной пробной площади в качестве контроля. Таксационная характеристика древостоев пробных площадей приведена в табл. 5.3.
На всех пробных площадях был проведен сплошной перечет деревьев по 2-сантиметровым ступеням толщины с замером диаметров в двух направлениях. В древостоях, вышедших из подсочки со стороны карр и стороны межкарровых ремней, а на контрольной пробной площади (ПП-1) в направлениях с севера на юг и с запада на восток. После перечета по способу пропорционально-ступенчатого представительства деревьев в ступенях толщины на каждой ПП было отобрано по 9 модельных деревьев. При этом стремились к тому, чтобы каждому заподсоченному дереву по значению среднего диаметра карра-ремень соответствовало аналогичное по диаметру неза-подсоченное дерево.
После валки и обмера модельных деревьев из стволов были выпилены круги толщиной 1,5-2 см на следующих высотах от шейки корня: 1; 1,3; 3; 4; 5; 7 м и далее через каждые 2 м до вершины дерева. Данное высотное расположение выпилов объясняется тем, что в насаждениях, вышедших из подсочки, нижняя граница карр находится на высоте 95 см, а верхняя - 386 см. На всех выпилах делалась отметка, фиксирующая их расположение относительно карр.
Радиальный прирост определяли под микроскопом при 16-кратном увеличении по линии межкарровых ремней, а на контроле - с южной и северной сторон ствола, отдельно за каждый год с последующим суммированием за 5 лет до подсочки, за период подсочки и период после подсочки. Несмотря на тщательный подбор модельных деревьев, прирост до подсочки в древостоях, вышедших из подсочки, и на контроле у деревьев одинакового диаметра часто не совпадал. Чтобы более точно сопоставить прирост в годы подсочки и в последующий за ней период, был введен поправочный коэффициент - отношение прироста у незаподсоченных деревьев в год до подсочки к приросту заподсоченных деревьев в этом же году. Путем деления величины радиального прироста в годы подсочки и после нее на коэффициент, приравнивали все варианты и получали вполне сопоставимые результаты.
Исследования показали, что величина радиального прироста по высоте ствола у деревьев на контрольной пробной площади подчиняется определенной закономерности. Максимальные значения прироста наблюдаются на высоте шейки корня. Далее вверх по стволу прирост снижается сначала резко, до высоты I м, а затем более плавно до высоты 4 м. Выше 4 м наблюдается постепенное увеличение радиального прироста до высоты 19 м, т.е. примерно до нижней границы живой кроны. Выше 19 м значения радиального прироста увеличиваются более значительно (табл. 5.4), что вполне согласуется с литературными данными (Дворецкий, 1964). У деревьев, вышедших из подсочки, радиальный прирост со стороны карр за 8-летний период подсочки уменьшается в среднем на 32% (табл. 5.5 и 5.6). Максимальные значения прироста наблюдаются, как и на контроле, на высоте шейки корня. Затем вверх по стволу до 4 м происходит прогрессирующее снижение прироста, при этом при подсочке двумя каррами с высоты 0,95 м до 3,86 м диаметр ствола не меняется. Далее до высоты 13 м наблюдается плавное увеличение радиального прироста, а выше 13 м более значительное увеличение до высоты 19 м с дальнейшим нарастанием скорости роста до высоты 21 м. В целом за 6-летний период после подсочки, радиальный прирост со стороны карр уменьшился по сравнению с таковым у деревьев на контроле на 20% (табл. 5.6 и 5.7).
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что за 8-летний период подсочки и 6-летний период после подсочки радиальный прирост у деревьев, подсачиваемых с нагрузкой ствола каррами 66%, снижается со стороны карр на 26% по сравнению с таковым на контроле.
Иначе реагирует на подсочку дерево со стороны межкарровых ремней (табл. 5.8-5.10). В первые два года подсочки наблюдается ее стимулирующее влияние на радиальный прирост почти по всей высоте ствола. Исключение составляет 3-метровая зона выше карр, где в зоне активного смолообразования радивальный прирост снижается начиная с первого года подсочки и это снижение нарастает в течение всего 8-летнего срока подсочки. С третьего года эксплуатации деревьев подсочкой начинается более интенсивное увеличение радиального прироста по межкарровым ремням. Последнее, на наш взгляд, объясняется стремлением дерева компенсировать потерю проводящих тканей на карре ее наращиванием на межкарровых ремнях. Под влиянием подсочки прирост наиболее интенсивно увеличивается на высоте 1-3 м от шейки корня и плавно на высоте 7-9 м. Полученные нами данные подтверждают установленные ранее Я.Г. Дрочневым и И.М. Вишневской (1978) в сосняках Горьковской области закономерности. Ниже зоны карр прирост на межкарровых ремнях снижается незначительно, а на 7-й и 8-й г. подсочки даже увеличивается, что, по-видимому, связано с восходящим способом подсочки, при котором карры последующих лет закладываются над каррами предыдущих лет (рис. 5.1).