Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Армолайтис, Кястутис Эдвардович

Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР)
<
Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР)
>




Армолайтис, Кястутис Эдвардович. Научные основы создания садозащитных полос в интенсивных промышленных садах (в условиях Литовской ССР) : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.03.03.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ литературы 8

2. Программа, методика исследований, объем работы 24

3. Характеристика объектов исследования 31

3.1. Естественно-исторические условия района исследований 31

3.2. Таксационная характеристика садозащитных полос и характеристика опытных садов 35

4. Анализ обследованных садозащитных полос 46

4.1. Конструкции садозащитных полос 46

4.2. Краткая биоэкологическая и агролесомелиоративная характеристика древесных и кустарниковых пород 48

4.2.1. Главные породы 49

4.2.2. Сопутствующие породы 56

5. Влияние узких садозащитных полос на некоторые элементы микроклимата в саду 65

5.1. Скорость ветра 65

5.2. Температура и относительная влажность воздуха . 71

5.3. Снежный покров 75

6. Влияние узких садозащитных полос на рост и урожайность плодовых деревьев 86

6.1. Рост плодовых деревьев 86

6.2. Перезимовка плодовых деревьев 98

6.3. Урожайность плодовых деревьев 102

7. Роль садозащитных полос в защите садов и прилегающих к ним пространств от загрязнения 109

7.1. Влияние на снижение загрязнения вредными примесями выхлопных газов автомобилей и остатками деффростировочных солей 109

7.1.1. Влияние на снижение загрязнения почвы 114

7.1.2. Влияние на снижение загрязнения снежного покрова .. 119

7.1.3. Влияние на снижение загрязнения ассимиляционного аппарата 125

7.1.4. Влияние на снижение загрязнения плодов 132

7.2. Влияние на снос ядохимикатов при опрыскивании садов вертолетами КА-26 137

8. Некоторые принципы закладки садозащитных полос и уход заними в интенсивных промышленных садах 145

8.1. Садозащитные полосы и состояние дренажа 145

8.2. Посадка садозащитных полос 147

8.3. Механизированная обрезка садозащитных полос 149

9. Экономическая эффективность двухрядных садозащитных полос 156

Выводы 160

Предложения производству 163

Список литературы 165

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы. В обширной программе социального развития и повышения благосостояния народа ХХУІ съезд партии наметил улучшить снабжение населения страны продуктами питания, для выполнения поставленных задач майским Пленумом ЦК КПСС (1982 г.) была разработана и одобрена Продовольственная программа СССР на период до 1990 года. В ней намечаются меры в возможно более короткие сроки повысить обеспечение населения и плодовощной продукцией [і, 2] .

В Литовской ССР основным источником получения плодовой продукции являются промышленные, а также индивидуальные сады, в настоящее время занимающие всего,соответственно 20,3 и 37,0 тыс.га площади (_з"], . Поскольку для этого ОТЕОДЯТСЯ самые плодородные участки зеглли, важно, чтобы сады на них успешно закладывались и, несмотря на встречающиеся неблагоприятные климатические условия, успешно росли и постоянно давали хороший урожай. Необходимо отметить, что садоводства коснулась и одна из острейших проблем современности - загрязнение окружающей среды. Сады в Литве из экономических соображений часто создаются ЕОЗ-ле автострад, находятся неподалеку от населенных пунктов, к ним примыкают сельскохозяйственные угодия интенсивного пользования, натуральные и искусственные источники ЕОДЫ. При этом промышленный сад может быть загрязнен или, напротив, - может сам стать источником загрязнения. Если в первом случае есть угроза аккумуляции в саду тяжелых металлов и токсичных соединений от автомобильного транспорта и применения дефростировоч-ных солей, то во втором - окружающие сад площади могут быть загрязнены, в результате интенсивно применяемых в республике авиаопрыскиваний ПЛОДОЕЫХ деревьев, ветром сносимыми остатками пестицидов.

В решении вышеуказанных задач немаловажную роль могут сыграть садозащйтные полосы. Их в садах республики заложено довольно много. Однако, из-за отсутствия научно обоснованных рекомендаций по выращиванию садозащитных полос в условиях ЛИТОЕСКОЙ ССР, при эпизодических исследованиях, касающихся лишь микроклимата [4І , большинство имеющихся садозащитных полос не дают ощутимых желаемых результатов. Особенно неудачными являются многорядные полосы, занимающие в некоторых случаях до 1Ъ% полезной площади сада. Это результат мнения, что плотная преграда в наибольшей степени уменьшает скорость ветра. При этом, многие са-ДОЕоды-практики начали сомневаться в надобности садозащитных полос, в последнее время даже стали отказываться от них. В этой связи изучение значения и разработка принципов закладки защитных полос в интенсивных промышленных садах являются весьма актуальными .

Цель исследований, проведенных в период 1973-1982 гг, заключалась в изучении опыта выращивания садозащитных полос и выяснении их значения в интенсивных промышленных садах Литовской ССР. При этом предполагалось изучить следующие вопросы: оценить конструкции, биоэкологическую и агролесомелиоративную пригодность породного состава имеющихся садозащитных полос; изучить влияние 2-3-рядных полос, в основном ажурной конструкции на некоторые элементы микроклимата, рост и урожайность плодовых деревьев; выявить роль садозащитных полос в защите садоЕ, заложенных возле автострад, от загрязнения тяжелыми металлами и остатками дефостировочных солей, а также в задерживании распространения пестицидов при опрыскивании садов вертолетами КА-26; определить основные принципы закладки садозащитных полос и их экономический эффект в интенсивных промышленных садах Литовской ССР.

Научная новизна. Впервые в условиях Литовской ССР дано критическое научное обоснование закладки садозащитных полос в интенсивных промышленных садах. Получены новые данные, доказывающие, что садозащитные полосы значительно уменьшают загрязнение садов возле автострад, распространение пестицидов за пределами сада при опрыскивании его вертолетами КА-26.

Практическая ценность работы. Полученные результаты доказывают, что в условиях ЛИТОЕСКОЙ ССР в интенсивных промышленных садах целесообразно закладывать узкие, в основном двухрядные, садозащитные полосы, ажурной конструкции как с экономических соображений, так и с точки зрения защиты окружающей среды от загрязнения. Кроме садоводства, ВЫЕОДЫ, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в придорожном озеленении, а также, при разведении полезащитных полос.

Реализация работы. Подготовленные автором рекомендации "Закладка садозащитных полос" с 1962 г. внедряются в Литовском институте проектирования землеустройства, а также применяются садоводами в уже созданных садах. При участии автора диссертационной работы также спроектированы и заложены садозащитные полосы в садах Витенской плодоовощной опытной станции и Арегалского садоводческого совхоза.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследований докладывались на региональной конференции по защитному лесоразведению (Гомель, 1978); на ХХУ научной конференции « преподавателей Литовской ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии (Каунас, 1979); на региональной конференции молодых ученых "Вопросы повышения продуктивности лесов" (Каунас, 1979); на всесоюзной конференции молодых ученых "Роль науки в создании лесов будущего", посвященной ХХУІ съезду КПСС (Пушкино, 1961); на научно-технической конференции аспирантов и молодых ученых западного отделения ВАСХНШ "Пути повышения на 7

учно-технического прогресса в-лесном хозяйстве", посвященной 60-летию образования СССР (Саласшлс, 1983); на конференции молодых ученых научных и научно-исследовательских учреждений сельского хозяйства Литвы (Раудондварис, 1984); на всесоюзном научно-практическом совещании "Влияние промышленного загрязнения на лесные экосистемы и мероприятия по повышению их устойчивости" (Каунас-Гирионис, 1984); на всесоюзной научно-практической конференции "Средоулучшающая роль леса" (Новосибирск, 1984).

Дубликация работ. По материалам диссертации опубликовано 18 работ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 204 страницах машинописного текста, состоящего из введения, девяти глав, ЕЫВОДОВ И предложений производству, списка литературы и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 25 рисунками. Список литературы содержит 159 наименований.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- обоснование целесообразности закладки I-3-рядных садоза-щитных полос в интенсивных промышленных садах по их положительному влиянию на некоторые элементы микроклимата, рост, перезимовку и урожайность плодовых деревьев, а также уменьшению загрязнения окружающей среды.

- оценка пригодности древесно-кустарниковых пород для создания I-3-рядных садозащитных полос;

- разработка основных принципов закладки садозащитных полос в интенсивных промышленных садах.  

Таксационная характеристика садозащитных полос и характеристика опытных садов

Территория Литовской ССР расположена в западной части Восточно-Европейской равнины и находится в зоне смешанных (хвойно-ши-роколиственных) лесов, а по климатическому районированию - в переходной зоне между Западной Европой с морским и Восточной Европой с континентальным климатом [93, 94] . Поэтому климат республики формируют морские воздушные массы с Атлантического океана и, наряду с этим, чувствуется влияние континентальных воздушных масс с центральной части Евроазии. Иногда, на территорию Литовской ССР Еторгаются арктические, а также и тропические воздушные массы. В целом характерной особенностью климата ЛИТЕЫ является нехолодная и малоснежная зима с оттепелями, сравнительно прохладная весна, умеренно теплое лето и обычно теплая и дождливая осень.

Среднегодовая температура воздуха составляет 6, с колебаниями в пределах 1,6 [95, 9б] . Юго-западные районы в среднем на 0,8 теплее по сравнению с северо-восточными. Самым холодным месяцем в году является январь. Средняя шоголетняя температура этого месяца колеблется от - 4,9 на западе до - 6,8 на северо-востоке республики. За период с 1861 по 1963 гг. наиболее суровыми были зимы 1928/29, 1939/40, 1941/42 и 1962/63 гг., когда температура воздуха понижалась до - 31-43 [95] . Во время зим 1928/29, 1939/40 и 1941/42 гг. в Литве погибли почти все сады. Последняя особо холодная зима была в 1978/79 гг., когда четыре непродолжительные оттепели сменялись похолоданием до -27-33С.

Весенние заморозки в Литве прекращаются во второй-третьей декадах апреля, на остальной части территории - в первой декаде мая. Возвраты холодов в отдельные года могут вызвать слабые заморозки даже в начале июня [95J

Устойaчиеый переход температуры воздуха через 10С в основном наступает в течение первой декады мая [95] , а сумма таких средних суточных температур колеблется от 2000 до 2300 [96]. Продолжительность вегетационного периода с запада на восток постепенно уменьшается от 261 до 234-249 дней [9?] . Наиболее теплым месяцем в году является июль, когда средняя температура воздуха колеблется от 16,5 на северо-западе до 18 на юго-востоке территории Литовской ССР [95] .

Среднегодовое количество осадков в Литве составляет в среднем 600 мм. На побережье за год выпадает в среднем около 700 мм осадков, а в северо-восточной и юго-восточной частях республики - 545-608 мм [98] . Количество осадков в период активной вегетации (май-сентябрь) варьирует от 350 до 372 мм, что составляет в среднем 58% годового количества [96] .

В твердом виде выпадает только 8-14$ годовой суммы осадков [98] . Снежный покров раньше всего, около 15 ноября, появляется в восточной части, а в западных и югозападных районах Литвы - в третьей декаде ноября. УСТОЙЧИЕЫЙ снежный покров появляется на три-четыре недели позже. Число дней с таким снежным покровом колеблется от 80 на побережье до НО в восточных районах. Бывают, особенно на побережье, и зимы без устойчивого снежного покрова.

Наиболее интенсивно высота снежного покрова увеличивается в феврале и во второй половине этого месяца - в начале марта достигает максимальной высоты [98] . Средняя Еысота из наибольших декадных высот снежного покрова за зиму на северо-востоке и на Жемайтийской возвышенности составляет 24-28 см, на большей части территории - 18-20 см, а на побережье и в юго-западной части Литвы - только Ї0-Ї8 см. Обычно во второй-третьей декадах марта вся территория Литвы освобождается от снега.

Влажные массы воздуха, поступающие из Атлантики, обусловливают высокую относительную влажность воздуха, которая в течение года колеблется в пределах от 50$ летом до 85-90$ зимой . Летом в отдельные годы относительная влажность может быть ниже 20$. Суточный ход относительной влажности наиболее резко выражен летом, когда суточная амплитуда достигает 13-15$ на побережье и 27-35% - на остальной территории [98] .

Дефицит влажности наименьший бывает зимой (0,6 мб) наивысший (6,1-5,8 мб) - в июне-июле месяцах [9б] .

Из-за высокой влажности и большей облачности на побережье суммарная радиация составляет около 93 ккал/см , а на юго-востоке Литвы — не менее 82 ккал/см [97] .

Ветровой режим на территории Литвы обусловливает сезонный режим барических центров, стационирующих над Атлантикой и континентом Евроазии. В холодный период года взаимодействие холодных антициклонов,образовавшихся над центральными районами СССР и циклонов пришедших из района Исландии, вызывает большие скорости ветра, В теплый период скорость ветра снижается под влиянием ослабевающих исландских циклонов.

Осенью и зимой на большей части Литвы преобладают юго-западные и южные ветры, а на побережье - юго-восточные. Весною, особенно в мае месяце, наибольшую повторяемость имеют западные и северо-западные ветры. Летом преобладают ветры западных и юго-эапад-ных направлений. В среднем за год, как указывает Дорфман Ц.Я. JJEOOJ на большей части республики наиболее часты юго-западные (17-25$) и западные (17-20$) ветры, на побережье юго-восточные (17-18$) и западные (17-20$). Средняя годовая скорость ветра с удалением от морского побережья уменьшается: у Балтийского моря она составляет 4,6-6 м/с, Е небольшом удалении на восток - 4,3 м/с, а Е средней части Литвы - 3-3,5 м/с. Наибольшая средняя месячная скорость Еетра наблюдается зимой, в январе месяце (на побережье 5,5-7,5 м/с,в остальной части - 3-5 м/с), наименьшая летом, в июне-августе (на побережье 3,5-5 м/с, в остальной части - 2,5-3,5 м/с). Преобладающими за год являются скорости ветра от 2 до 3 и от 4 до 5 м/с. Большие скорости ветра чаще ЕСЄГО бывают юго-западного и западного направления. В осенне-зимний период на побережье скорость ветра может достигать 30 м/с (в редких случаях 40 м/с), в средней части территории - 20 м/с. Весной и летом наибольшая скорость ветров ниже: на побережье 24 м/с, а центральных районах - 17 м/с flOOl .

Краткая биоэкологическая и агролесомелиоративная характеристика древесных и кустарниковых пород

Садозащитные полосы ажурной конструкции, которые наиболее желательны в саду, в объектах исследований в основном были у полос, имеющих 1-3 ряда быстрорастущих высокорослых тополей (бальзамического, берлинского, волосистоплодного и канадского) и 1-2 ряда медленнее растущих ели обыкновенной или клена остролистного, а также алычи (пр.пл. № 18-22, 24-27). Иногда в таких полосах ряды тополей смешиваются медленнее растущими теневыносливыми древесными породами, например, липой мелколистной (пр.пл.М2, 24 и 25). Это, особенно в двухрядных полосах, повышает ажурность верхнего яруса полосы.

Низкие полосы ажурной конструкции в молодом возрасте могут образовывать один ряд ели рбыкновенной (пр.пл. № 29) или лещины одыкновенной (пр.пл. Jfc 23).

Садозащитные полосы ажурно-продуваемой конструкции в объектах исследования были у полос, имеющих 1-2 ряда быстрорастущих высокорослых лавролистного, берлинского, волосистоплодного и канадского тополей (пр.пл. №30, 31, 33 и 34), клена ясенелистного (пр.пл. J& 32), березы бородавчатой (пр.пл. Jfc 35). На пр.пл. № 29 садозащитная полоса имеет и третий ряд ели обыкновенной, но она там, будучи в угнетенном состоянии, не оказывает влияния на конструктивные особенности полосы.

Редкие вверху, плотные внизу садозащитные полосы в объектах исследования образовывались после значительного отпада деревьев верхнего яруса (пр.пл. В 36) или при неполном смыкании их крон (пр.пл. J& 37). При этом нижний ярус полос, созданный из ряда ели обыкновенной и ряда алычи или только из одного ряда туи западной, имеет плотную конструкцию.

При проведении исследований были найдены и полосы, в которых древесные породы не образуют сплошного продольного профиля. Это свойственно малорядным полосам, в которых после значительного отпада не проводилось пополнение (пр.пл. № 38) и однорядным полосам из тополя черного плантерского, кроны которого в ряду при любой густоте посадки не смыкаются (пр.пл. № 39).

Как уже упоминалось, самыми эффективными в саду ЯЕЛЯЮТСЯ высокие садозащитные полосы ажурной конструкции. Они могут быть созданы из 1-2 рядов главных и I ряда сопутствующих древесных пород или высоких кустарников. В дальнейших исследованиях мы и стремились функциональность таких полос в интенсивных промышленных садах.

Для защиты садов с южной стороны можно применять и однорядные полосы ажурной конструкции, создаваемые из высокорослых сопутствующих пород. Кроме упомянутых 2-3-рядных полос ажурной конструкции, Енут-ри сада можно использовать высокие однорядные полосы ажурно-прз-дуваемой конструкции, создаваемые из главных пород. Применение полос такой конструкции внутри сада оправдывает и тот факт, что нижний ярус в этих полосах, как бы "заполняют" близко растущие плодовые деревья, высота которых обычно бывает не меньше 4 м.

Требования к породному составу садозащитных полос были изложены в главе I. Необходимо добавить, что цветение медоносных древесных и кустарниковых пород, растущих в полосах, в интенсивных промышленных садах не должно совпадать со сроками опрыскивания (особенно с помощью вертолета КА-26) плодовых деревьев. Это может привести к гибели полезных насекомых, в основном пчел. В период с конца апреля до начала августа плодовые деревья опрыскиваются 3-6 раз. Особенно интенсивно химическая борьба протИЕ заболеваний и вредителей в Литовской ССР ведется перед распусканием почек плодовых деревьев (конец апреля - начало мая), до (начало мая) и после (июнь) их цветения, в середине вегетации плодовых ;деревьев (середина июля).

Следует отметить, что в садах, где химическая борьбы заменена биологической, медоносным растениям должно отдаваться преимущество.

Далее рассмотрим пригодность найденных в объектах исследований древесных и кустарниковых пород для I-3-рядных садозащитных полос интенсивных промышленных садов. Также попытаемся установить ориентировочные расстояния, посадки. При этом, оптимальная величина междурядий в 2-3-рядных полосах принимается 3 м, поскольку такое расстояние между рядами позволяет в первые годы после посадки в полосе механизированно обрабатывать почву.

В исследованных садозащитных полосах в качестве главных пород наиболее широко применяются разные виды тополей: бальзамический, берлинский, волосистоплодный, душистый, канадский, китайский, лавролистный и черный плантерский (см.табл.3.1). Тополя, как правило, отличаются быстрым ростом, но им также свойст-вены недолговечность, неустойчивость к болезням и вредителям, мощная поверхностная корневая система (_I04-I07j .

Тополь бальзамический ( Popuius baisamifera LJ В исследованных садозащитных полосах растет быстро. К 19-летнему возрасту при размещении 3x2 м он достигает высоты 18,7-19,2 м, диаметра 10-27 см (пр.пл. В 19). Но у тополя бальзамического ДОЕОЛЬНО редкая широкая крона, дереЕья сильно страдают от сердцевинной гнили, что обусловливает их недолговечность [104] . Все это не позволяет рекомендовать тополь бальзамический для широкого применения в садозащитных полосах.

Влияние на снижение загрязнения вредными примесями выхлопных газов автомобилей и остатками деффростировочных солей

Ель колючая (Picea pungens Engeim. ), как и ель белая, нетребовательна к почве, устойчива к ветровалу, растет медленнее ели обыкновенной. Крона у ели колючей густая и довольно широкая l04j . Применение этой ели, как и ели белой.

Лжетсуга Тиссолистная (Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco), как указывает Эйзенрейх X., принадлежит к быстрорастущим древесным породам [ІІ-І] . Кроме того, у этой породы в агролесомелиоративном отношении имеются к другие положительные свойства - нетребовательность к почве, устойчивость к нредителям. Отрицательным является то, что у лжетсуги тиссолистной довольно широкая крона. Этого недостатка лишена и за исключением быстроты роста во всех отношениях упомянутую лжетсугу превосходит лжетсуга тиссолистная СИЗая (Pseudotsuga menziesii var.glauca Franco ). Эти обе ЛЖЄТСУ-ги целесообразно применять в однорядных и 2-3-рядных полосах, как и ель обыкновенную.

Сопутствующими могут быть и лиственные древесные породы, которым свойственны теневыносливость и сравнительно медленный рост. клєн остролистный (Acer platanoides L. )в условиях литовской ССР является наиболее пригодной сопутствующей лиственной древесной породой для 2-3-рядных садозащйтных полос. Он растет довольно быстро, теневынослив, имеет ажурную крону, цветет в начале мая, когда цветки еще мало посещают пчелы, покрывается листвой во время цветения яблони _ [l04(. В однорядных полосах клен остролистный, посаженный через 2 м, в 15-16-летнем возрасте достигает 5,3-7,1 м ЕЫСОТЫ, имеет крону почти до поверхности земли, которая достигает вдоль ряда 2,6-2,6 м, поперек - 3,1-6,8 м ширины (пр.пл. В 12 и 17). В двухрядной полосе с тополем берлинским клен остролистный малоугнетеется (кроны этих пород переплетаются), и в 21-летнем возрасте достигает 8,8 м высоты (пр.пл. В 27). Исходя из этих данных, как в однорядных, так и 2-3-рядных полосах клен остролистный целесообразно Еысаживать в ряду через 2 м.

В защитных полосах садов в условиях Литовской ССР часто встречаются мелколистная ( Tilia cordata Mill. ) и крупнолистная (Tilia piatyphyiia Scup. )липы. В последнее время, из-за того, что цветение лип совпадает со сроками опрыскивания плодовых деревьев, садоводы отказываются от них. Отрицательным является и то, что липы очень медленно растут, обладают очень широкими кронами, хотя им свойственны густота и пластичность. Замечено также, что листья липы мелколистной очень страдают от болезней, из- за чего большинство их опадают,уже в начале осени. Кроме того, под кронами лип не размножаются сорняки. В объектах исследования свободно растущие липы мелколистные, посаженные в ряду в основном через 1-2 м, Е 15-летнем возрасте достигали 9 м высоты, а ширина кроны вдоль и поперек ряда была соответственно 4,5 ш и 5,5 м (пр.пл. В 9); в 18-21-летнем- 5,0-9,6 м, 2,6-3,7 м и 4,0-6,8 м (пр.пл. В 1-5; II и 13); в 37-летнем возрасте 12,7м, 3,9 м и 10,6 м соответственно (пр.пл. В 15).

Липы крупнолистные не отстают по быстроте роста от липы мелколистной. В 10-летнем возрасте деревья этой породы, посаженные в однорядных полосах через 1,5-2 м, достигали 5,5 м высоты, ширина их кроны вдоль ряда составляла 3,3 м, а по.перек - 4,6 м; в 20-летнем возрасте соответственно 6,6 м, 3,4 м и 5,6 м. Листья липы крупнолистной устойчивы к болезням, что позволяет считать эту липу более пригодной, чем мелколистную.

Из всего вышесказанного следует, что липы, преимущественно крупнолистные, в породный состав садозащитных полос можно вводить лишь в садах, где против болезней и вредителей в основном ведется биологическая борьба. При том, путем постоянной обрезкой следует ограничивать ширину их кроны. В целом липы, в 1-3 рядных полосах основываясь на ширину кроны, следует высаживать в ряду через 2-3 м.

Здесь уместно отметить, что в условиях Литовской ССР, кроме упомянутых лип, в садозащитных полосах можно сажать крымскую (Тіїіа euchlora K.Koch ) И серебристую ( Tilia tomentosa bloench.) липы [l04] . Использование в одном саду всех упомянутых лип, при их успешном цветении, позволяет до 1,5 месяца продлить медосбор (Ї04, Нб] .

На пр.пл. В 4 найдено два ряда груши обыкновенной ( Pyrus communia L. ), которая в 23-летнем возрасте достигала 7,5-9,1м высоты. В целом, из-за того, что груша обыкновенная имеет общие болезни и вредители с плодовыми деревьями, применять эту породу в садозащитных полосах не рекомендуется.

В условиях Литовской ССР в садозащитных полосах сажаются и кустарниковые породы, которые в агролесомелиоративном отношении уступают сопутствующим древесным породам, хотя имеют декоративную ценность, желательны с орнитохорической точки зрения.

Лещина обыкновенная ( Goryins aveiiana L. ) кустарниковая порода, достигающая 10 м высоты [104 . В однорядной полосе, посаженная в ряду через 2 м, лещина обыкновенная в 12-летнем возрасте достигала 5,3 м высоты, а ширина ее кроны поперек ряда была 6,1 м (пр.пл. J 23). Под пологом быстрорастущих тополей лещина растет не так успешно. На пр.пл. № 5 кустарники этой породы, находясь на расстоянии 1,5 м от тополя канадского, в 18-летнем возрасте достигали лишь 2,7 м высоты. Это указывает на то, что в 2-3-рядных полосах лещину обыкновенную можно применять лишь Е исключительных случаях, вместо сопутствующих пород. Расстояние посадки в ряду -2м.

Алыча (Prunus cerasifera Ehrh. ) широко применяется в садо-защитных полосах. Отрицательным у этой породы является то, что ее цветение совпадает со сроками опрыскивания, кустарники во время суровых зим (в последнее время это отмечено зимой І976/79ГГ.) подмерзают. Поэтому алычу в садозащитных полосах можно применять лишь в садах, где ведется биологическая борьба с болезнями и вредителями.

Механизированная обрезка садозащитных полос

При этом, неполное облиствение было свойственно и в полосах из тополя берлинского и клена остролистного. Поэтому наибольшую ценность имеют двухрядные полосы, в которых нижний ярус создан из вечно- , зеленых пород хвойных деревьев. Исследования показали, что двухрядная полоса из тополя берлинского и ели обыкновенной, высотой в 15,1 м (с.п. № 26) на снижение скорости ветра, при уровне достоверности 95$ оказывала существенное влияние до (3-4) Н в наветренную и до (10-12) Н-в заветренную сторону от себя (рис,5,2, 2 график, прилож.З). В этой зоне скорость ветра по сравнению с незащищенным садом уменьшилась в среднем до 56,8$. При этом, минимальная скорость ветра установлена на расстоянии (1 2) Н в заветренную сторону от полосы. Здесь она составляла 25,6-25,8$, в то время как во внутри полосы - 33,6$ контрольной скорости. Следует отметить, что влияние на снижение скорости ветра ощутимое в сельском хозяйстве, проявилось до 2Н в наветренную и до (9-Ю) Н-в заветренную сторону от полосы.

В зимнее время плодоносящие плодовые деревья, хотя и потерявшие листву, в густых садах оказывают некоторое влияние на скорость ветра. Установлено, что в незащищенном полосами саду средняя скорость ветра уменьшилась до 73,1$ от 5,2 м/с скорости ветра в открытом поле (прилож.З). При этом, в упомянутых двухрядных садоаащитных полосах функциональными, в основном, являются ряда-ели обыкновенной. Так, садозащитная полоса № 26 из тополя берлинского, высотой в 15,1 м, и ели обыкновенной, высотой 6,7 м, существенно уменьшила скорость ветра при уровне достоверности 95$, до (3-4) Н в наветренную и до (10-12) Н-в заветренную сторону от себя (рис. 5.2, 3 график, прилож.З). В этой зою скорость ветра, по сравнению с контрольным снизилась в среднем до 67,0$. Минимальная скорость ветра установлена во внутри полосы и на расстоянии в заветренную сторону от нее. Здесь скорость ветра составляла в среднем 34,0-36,8$ контрольной скрости. При этом, влияние на снижение скорости ветра, ощутимое в сельском хозяйстве, проявилось до 2Н в наветренную и до 7Н- в заветренную сторону от полосы.

В заключение следует отметить, что, как показывают приведенные данные, двухрядные ажурные садозащитные полосы, созданные из ряда высокорослого, быстрорастущего тополя берлинского и ряда медленнее растущих клена остролистного и, особенно, вечнозеленнои ели обыкновенной, довольно эффективно уменьшают скорость ветра и могут быть применимы в условиях Литвы в интенсивных промышленных садах.

Исследования влияния садозащитных полос на температуру и относительную влажность воздуха проводились во время цветения яблони. Цветущие плодовые деревья из-за неполного облиствения слабо защищают друг друга от влияния ветра, в то время как благоприятный микроклимат в этот период - одно из важнейших условий будущего хорошего урожая.

Следует отметить, что во время исследований условия цветения были благоприятными: отсутствовали сильные ветры, среднесуточная температура воздуха превышала 16С (днем достигала 22,2-27,0 С), а относительная влажность - 53% (прилож.4 и 5). Стационарные исследования показали, что двухрядная ажурная полоса из тополя берлинского и ели обыкновенной (пр.пл.№ 20) в течение целых суток положительно влияет на температуру воздуха в саду (рис.5.3, прилож.4). Если на контрольном участке полосами незащищенного сада температура воздуха, по сравнению с открытым полем, в среднем за сутки была на 0,4 выше, а вечером между 18 и 23 часами даже на 0,2-0,6 ниже, то под влиянием полосы на расстоянии ІН и 4Н в заветренную сторону отмечалось постоянное повышение ее в среднем на 1,1 и 1,0. Наибольшие различия в температуре (1,7-2,1) отмечались между 13и 17 часами. Вечером, между 19 и 21 часами температура воздуха повышалась в наименьшей степени, т.е. на 0,4-0,7! чему несомненно, способствовала слабая скорость ветра характерная для этого времени суток. Как видно из приведенных данных, во время цветения яблонь двухрядная ажурная садозащитная полоса повышает среднесуточную температуру воздуха в заветренной зоне, которая в 4 раза превышает высоту полосы, по сравнению с неа-щищенным садом, в среднем на 0,6/о.

Более детальные и комплексные исследования показали, что зона влияния двухрядных ажурных садозащитных полос на температуру и относительную влажность воздуха обычно больше 4Н. Как видно из таблицы 5.1, в дневные часы (средняя скорость ветра в открытом поле была 4,6 м/с, температура воздуха - 26,4, относительная влажность - 52$) в незащищенном полосами саду температура и относительная влажность, воздуха,по сравнению с открытым полем, совпадала или была в пределах точности измерения соответственно на 0,1й и I % выше (прилож. 6). При этом, влияние двухрядной садозащитной полосы из тополя берлинского и ели обыкновенной (пр.пл. № 26) прослеживалось на расстоянии до 2Н в наветренную и до 7Н - в заветренную сторону. Что касается температуры, то она в этой зоне, если не считать понижения на 0,4-0,9в полосе и на расстояний IH от нее под тенью, была, по сравнению с незащищенным садом, в среднем на 0,4 (0,2-0,6) выше. Относительная влажность в упомянутой зоне под влиянием садозащитной полосы повышалась на 2-7$.