Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 - История организации лесного хозяйства в России 11
1.1- Лесоуправление в России 11
1.2 - Организация лесопользования в России в XIX и середине XX вв 39
Глава 2 - Лесные ресурсы Российской Федерации, нормативно- правовая и экономическая база по их использованию и лесовыращиванию 49
2.1 - Динамика показателей лесного фонда Российской Федерации 49
2.2 - Лесное законодательство Российской Федерации в области лесопользования 70
2.3 - Методическая и нормативно-правовая база целевого лесо-выращивания 78
2.4 - Доходы и расходы на ведение лесного хозяйства 93
Глава 3 Состояние и проблемы лесопользования 102
3.1 - Динамика заготовки древесины по этапам развития экономики страны 102
3.2 - Использование лесосырьевых ресурсов в регионах евро пейской части России, тяготеющих к целлюлозно-бумажным комбинатам 114
3.3 - Современное состояние лесопромышленного комплекса 127
Глава 4. Теоретические основы организации устойчивого лесопользования 145
4.1 - Принцип и критерии объекта непрерывности и неистощительности лесопользования 146
4.2 - Теория и практика формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей 154
4.3 — Классы возраста, формы хозяйства и способы рубок 166
4.4 - Концептуальные положения перехода от оптимальных (декретированных) возрастов рубки к оборотам рубки целевых сортиментов 171
4.5 - Основные методы и принципы расчета главного пользования лесом 182
4.6 - Составление плана рубок, размещение лесосек и отвод лесосечного фонда 195
4.7 - Целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки - объект оптимизации лесопользования 198
4. 8 - Лесоустройство и лесопользование 204
Глава 5 - Модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансов 224
5.1 — Состояние лесного фонда и использования лесосырьевых ресурсов 225
5.2 - Опыт создания плантационных культур ели 228
5.3 - Характеристика состояния лесного фонда целевого хозяйства 231
5.4 - Целевая порода и фонд реконструкции целевого хозяйства 239
5.5 - Размер главного пользования и реконструктивных рубок 242
5.6 - Экономическая эффективность ведения целевого хозяйства 244
Глава 6 - Нормативно правовые основы организации лесопользования в целевых хозяйствах 264
6. 1 - Проект Лесного кодекса Российской Федерации 265
6.2 - Основные направления совершенствования нормативно-правовой базы организации целевого хозяйства 274
Техническое задание 277
Выводы и предложения 294
Приложение 300
Список используемой литературы 310
- Организация лесопользования в России в XIX и середине XX вв
- Лесное законодательство Российской Федерации в области лесопользования
- Использование лесосырьевых ресурсов в регионах евро пейской части России, тяготеющих к целлюлозно-бумажным комбинатам
- Теория и практика формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Лесной фонд России занимает 69% ее суши и относится к федеральной собственности. Лесосырьевой потенциал России огромен. Ежегодная норма лесопользования составляет 509 млн м3, но в настоящее время используется менее чем на четверть.
История лесоуправления в России насчитывает свыше 200 лет. В условиях рыночной экономики (до 1930 г.) в России формировалась законодательная база и была создана оптимальная система лесоуправления, базирующаяся на лесничествах. При командно-распределительной (социалистической) системе лесное хозяйство, функционирующее на основе лесхозов, как комплексных лесных предприятий, достигло определенных успехов, но в настоящее время оно не обеспечивает эффективное и рациональное использование лесных ресурсов.
Из-за несовершенства законодательной и нормативно-правовой базы, сложившаяся система отпуска древесины на корню не в полной мере определяет развитие рыночных отношений в лесопользовании, не способствует повышению эффективности ведения лесного хозяйства и стабилизации работы лесопромышленного комплекса. Так, срок аренды участков лесного фонда у 75% лесозаготовителей составляет менее 5 лет. Свыше 19% древесины на корню отпускается без оплаты, 18.5% - по лимитам на основе решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации по минимальным ставкам. Доходы от продажи древесины на корню, поступающие в бюджеты всех уровней, не покрывают необходимые расходы лесного хозяйства на охрану, защиту лесного фонда и воспроизводство лесов.
Аренда участков лесного фонда, лесные аукционы после принятия Лесного кодекса Российской Федерации (1997) стали базовыми элементами организации лесопользования в условиях рыночной экономики. Вместе с тем вертикально-интегрированные структуры в лесопромышленном комплексе, охватывающие полный технологический цикл - от лесозаготовок до реализа ции конечной продукции - и способные выполнять весь комплекс лесохозяй-ственных работ, не являются основными долгосрочными арендаторами участков лесного фонда.
При проведении лесоустроительных работ и организации лесопользования в настоящее время применяются те же основополагающие элементы командно-распределительной системы (декретированные возрасты рубок, лимиты лесосечного фонда и др.).
Актуальность исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации лесопользования, обеспечивающих решение указанных проблем.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций организации устойчивого лесопользования, обеспечивающего рациональное использование древесных ресурсов, повышение эффективности и доходности лесного хозяйства.
Для достижения поставленной цели в процессе исследований решались следующие задачи:
анализ закономерностей развития лесного законодательства, систем ле-соуправления и организации лесопользования в России в XVIII-XX вв.;
оценка состояния лесного фонда Российской Федерации (1966— 2003 гг.), выявление позитивных и негативных тенденций динамики лесных ресурсов, анализ нормативно-правовой и экономической базы организации лесопользования и лесовыращивания;
анализ состояния и определение тенденций заготовки древесины по этапам развития экономики страны;
разработка принципов и методов организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации;
разработка модели организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины;
разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовых положений организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Объекты, теоретические и методологические основы исследования.
Объектом исследования являются системы организации лесопользования на разных этапах развития экономики России, теоретические и методологические основы организации лесопользования. Блок-схема методологии диссертационного исследования приведена на рисунке 1.
Теоретическую и методологическую основу исследований составили труды ведущих отечественных ученых по вопросам лесоуправления, организации лесопользования, лесоустройства (Ф.К. Арнольд, А.Ф. Рудзский, М.М. Орлов, Н.П. Анучин, Н.А. Моисеев). В диссертационной работе использован методологический подход, согласно которому анализ и оценка ресурсного потенциала, организация лесопользования рассматриваются как составные части процесса лесоуправления.
Различным аспектам стратегии лесопользования, оценки лесных ресурсов и экономики лесного хозяйства посвящены работы В.А. Бугаева, Н.А. Бурдина, А.В. Вагина, В.В. Загреева, А.С. Исаева, Н.И. Кожухова, Н.А. Мошкалева, П.И. Мороза, Е.С. Мурахтанова, А.П. Петрова, А.И. Писаренко, Н.Н. Свалова, С.Г. Синицына, В.И. Сухих, В.В. Страхова, А.Н. Фи-липчука, О.А. Харина, В.К. Хлюстова, B.C. Чуенкова, А.З. Швиденко, И.В. Шутова.
В качестве информационной базы исследования, кроме научных трудов и литературных источников, использовались статистические данные по заготовке древесины, официальные документы в виде законов и нормативно-правовых актов, в том числе правила, инструкции, положения, а также результаты собственных расчетов.
Обработка экспериментальных данных осуществлялась математическими методами, изложенными в работе Ю.Ю. Герасимова, В.К. Хлюстова (2001).
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в разработке новых принципов и методов организации устойчивого лесопользования в условиях перехода от командно-распределительной системы по использованию лесных ресурсов к рыночной системе экономики.
На основании анализа особенностей организации лесоуправления и лесопользования в России на всех исторических этапах ее развития выявлены закономерности формирования лесных отношений в зависимости от форм собственности на леса, рыночных подходов к использованию лесных ресурсов и структуры государственных органов управления лесным хозяйством.
Современные рыночные подходы к организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые были предложены автором и нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации (1993) и Лесном кодексе Российской Федерации (1997).
Теоретически обоснован и практически реализован новый принцип организации лесопользования - целевое хозяйство по выращиванию определенного сортимента с конкретным оборотом рубки.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
основные закономерности развития лесоуправления, формирования лесного законодательства, организации и состояния лесопользования в России в XVIII-XX вв.;
теоретические положения организации устойчивого лесопользования в Российской Федерации:
? принципы и критерии объекта непрерывности и неистощительно-сти лесопользования,
? методические основы формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей,
? критерии и основные параметры формирования целевых хозяйств,
? концептуальные положения перехода от декретированных возрастов рубки к оборотам рубки древесины на целевые сортименты,
? принципы расчета главного пользования лесом, разработки планов рубок и отвода лесосечного фонда,
? объект оптимизации лесопользования - целевое хозяйство на выращивание определенного сортимента с конкретным оборотом рубки,
? концептуальные положения по совершенствованию методов лесоустройства;
модель организации лесопользования в целевом хозяйстве по выращиванию балансовой древесины;
теоретические положения и практические рекомендации по формированию законодательной и нормативно-правовой базы организации лесопользования в целевых хозяйствах.
Практическая значимость, внедрение и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и рекомендаций по интенсификации лесопользования и повышению эффективности ведения лесного хозяйства в целевых хозяйствах на участках лесного фонда, переданных в долгосрочную аренду. Методические основы организации лесопользования в целевых хозяйствах рассмотрены в декабре 2002 г. Советом Государственной лесной службы Министерства природных ресурсов Российской Федерации и рекомендованы к внедрению.
Проведенное исследование обобщает 51 публикацию автора объемом свыше 50 печатных листов, в том числе 1 индивидуальная монография и 5 в соавторстве.
Научные положения и результаты исследования использовались при разработке: федеральных законов (Основы лесного законодательства Российской Федерации - 1993, Лесной кодекс Российской Федерации - 1997); Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации (1998); Положения об аренде участков лесного фонда в лесах Российской Федерации (1998), других нормативно-правовых документов в развитие Лесного кодекса Российской Федерации; Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003-2010 гг. (2002).
Теоретические положения и результаты исследования докладывались диссертантом в 1993—2003 гг. на международных, всероссийских, республиканских, региональных конференциях, совещаниях и семинарах, отраслевых коллегиях и научно-технических советах, основными из которых являются:
международная конференция "Экономические и правовые аспекты управления лесами" (Пушкино, Московская обл., 1994);
первая международная конференция "Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность в Российской Федерации, Беларуси и в Украине" (Амстердам, Голландия, 1996);
пленарные заседания Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по обсуждению проекта Лесного кодекса Российской Федерации (Москва, 1996-1997);
международный семинар "Потенциал российских лесов и лесной промышленности" (Москва, 1997);
заседание Конституционного суда Российской Федерации "По делу о проверке конституционности Лесного кодекса Российской Федерации" (Москва, 1998);
научно-практическая конференция Российской Академии сельскохозяйственных наук "Проблемы развития лесного хозяйства в современных условиях" (Пушкино, Московская обл., 2002);
научно-практические конференции Московского государственного университета леса по проблемам развития лесного хозяйства и лесной промышленности (Мытищи, Московская обл., 1994-2003).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка использованных литературных источников из 201 наименования и содержит 325 стр. машинописного текста, включает 52 таблицы, 37 рисунков и приложения.
Организация лесопользования в России в XIX и середине XX вв
Согласно Уставу лесному 1905 г. (свод лесных учреждений и установлений), который входил в первую часть седьмого тома свода законов Российской Империи, все количество лесных материалов, определенное к отпуску в казенных лесах, за исключением следующего на удовлетворение отпусков обязательных, продавалось с торгов. Торги - это продажа древесины на корню, когда ее организаторы путем объявлений привлекают покупателей к участию в конкурентном споре с тем, чтобы покупку могло совершить юридическое и физическое лицо, предложившее наибольшую цену. Без торгов продажа лесных материалов в казенных лесах допускалась по взаимному соглашению с покупателями, но не ниже их таксовой стоимости и только на нужды местного населения при отсутствии всякой конкуренции. Этот порядок был установлен для многолесной зоны европейской части России (Архангельская, Олонецкая, Пермская губернии) и Сибири. Без торгов повсеместно также продавались лесные материалы крестьянам на домашние надобности и для кустарных промыслов. Без торгов властью лесничего отпускались лесные материалы, получаемые при прочистках, прореживаниях, а также валежная, буреломная и секвестрованная древесина.
Продажа древесины на корню с торгов была важной статьей дохода российской казны. В 1898 г. в казенных лесах России было отпущено древе-сины в объеме 57 млн м , в том числе сухостойной, валежника - 14.5 млн м , и получен валовой доход в сумме 42.1 млн руб. При этом 19% валового дохода (8 млн руб.) было израсходовано на организацию управления лесами, ведение лесного хозяйства и учебные лесные заведения. Лесной доход российской казны составлял 34.1 млн рублей, или 28 коп. с одной десятины (1.1 га), находившихся в 1898 г. в эксплуатации лесов (130 млн га). Средняя доходность десятины была крайне разнообразна: менее 10 коп. с одной десятины - из кавказских, сибирских губерний, а также Архангельской, Пермской и Вологодской губерний: от 10 коп. до 1 рубля - из Вятской, Костромской, Олонецкой, Уфимской, Псковской и Ярославской губерний; от 1 до 3 рублей - из Казанской, Нижегородской, Новгородской, Орловской, Пензенской, Санкт-Петербургской, Самарской, Симбирской, Смоленской, Тамбовской и Тверской губерний; от 3 до 5 рублей - из Владимирской, Калужской, Курской, Московской, Рязанской и Ставропольской губерний; от 5 до 10 рублей - из Воронежской и Тульской губерний [77]. Для оценки доходности десятины лесного фонда России в иностранной валюте приводится соотношение курса валют ведущих стран Европы и рубля России в 1898 г.: 1 фунт стерлинг Великобритании - 30 коп., 1 марка Германии - 31 коп., 1 франк Франции - 25 коп., 1 лира Италии - 24 коп. [183]. Для понимания роли лесного хозяйства и лесного дохода в рыночных лесных отношениях России на рубеже XIX и XX вв. приведем размер заработной платы лесной стражи в казенных лесничествах. Объездчики, в подчинении которых состояли лесники, получали вознаграждение до 250 рублей в год с обязанностью иметь и содержать за свой счет верховую лошадь; лесники получали 100 рублей в год. При этом средний годовой заработок фабричного рабочего в это время составлял 188 рублей, лесничего в частных лесах - 2000, помощника лесничего - 700, а участкового земского врача - 1200 рублей. Таким образом, рыночные лесные отношения в лесопользовании обеспечивали Российскому государству значительный доход, часть которого полностью покрывала потребности лесного хозяйства. Вместе с тем Россия занимала одно из доминирующих положений на мировом рынке лесоматериалов. Экспорт лесных материалов из России в 1897 г. приносил в казну 54.8 млн рублей, в 1989 - 57.4 млн рублей, в 1900 -58.4 млн рублей. В числе вывозимых лесных материалов преобладали доски, шпалы [184]. Продажа древесины на корню на торгах регламентировалась соответствующими нормативными документами: «Порядок отпуска материалов из дач ведомства Министерства государственных имуществ по лесному департаменту», 1880 [130], «Устав лесной», 1913 [166]. В соответствии с указанными документами, первой операцией подготовки к торгам являлся отвод делянок под рубки по материалам лесоустройства и оценка древесины на корню по установленным таксам. При этом таксовая стоимость определялась рыночной ценой различных сортов лесных материалов за вычетом из нее издержек заготовки, доставки их на рынок и процентов чистой прибыли, необходимой лесопромышленнику, чтобы получить прибыль с операции. Таксы по этой схеме ежегодно составлялись лесничими и направлялись в Лесной департамент Министерства государственных имуществ, который их анализировал и группировал в общие разряды по губерниям.
Лесное законодательство Российской Федерации в области лесопользования
Лесной кодекс Российской Федерации, введенный в действие в феврале 1997 г., определил основные принципы и задачи государственного управления в использовании, охране, защите лесного фонда и воспроизводстве лесов. [29,30,32, 158].
Лесной кодекс РФ - закон прямого действия, регулирующий лесные отношения. Лесной кодекс РФ был внесен в 1995 г. Правительством РФ в Государственную думу РФ и был ей принят, в 1996 г. одобрен Советом Федерации РФ, но отклонен Президентом РФ.
Затем дважды Государственная дума РФ принимала Лесной кодекс РФ в новой редакции и дважды Совет Федерации РФ его отклонял. В 1997 г. Государственная дума РФ 2/3 голосов преодолела вето Совета Федерации РФ, и Президент России Б.Н. Ельцин, не имея положительного решения Совета Федерации РФ (уникальный случай в законодательной практике Российской Федерации в конце 1990-х годов), ввел в действие Лесной кодекс РФ. Современные рыночные подходы в организации лесопользования потребовали обоснования и введения новых научных категорий и понятий, которые нашли отражение в Основах лесного законодательства Российской Федерации и Лесного кодекса российской Федерации. Автор принимал непосредственное участие и руководил рабочими группами специалистов в Верховном Совете Российской Федерации и Государственной думе Российской Федерации по разработке указанных федеральных законов.
Согласно Лесному кодексу РФ, регулирование лесных отношений осуществляется с учетом представлений о лесе как о совокупности лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющих важное экологическое, экономическое, социальное значение. Лесной кодекс подтвердил существующую вертикальную систему государственного управления лесным хозяйством РФ: федеральный орган управления лесным хозяйством; территориальные органы управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации; лесхозы федерального органа управления лесным хозяйством. При этом предусмотрен принцип несовместимости реализации функции государственного управления лесным хозяйством с осуществлением рубок главного пользования и переработкой полученной при этом древесины. Согласно ст. 19 Кодекса лесной фонд и расположенные на землях обороны леса находятся в федеральной собственности. Функции распоряжения лесным фондом распределены между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации. Полномочия Российской Федерации включают в себя следующие принципиальные вопросы государственного регулирования лесных отношений: разработка, утверждение и реализация федеральных государственных программ использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; финансирование расходов на государственное управление в области использования, охраны, защиты лесного фонда и на ведение лесного хозяйства (за исключением воспроизводства лесов); определение порядка предоставления участков лесного фонда в пользование; установление порядка разделения лесного фонда на группы лесов и разграничение лесов первой группы по категориям защитности; определение и утверждение расчетной лесосеки; утверждение правил отпуска древесины на корню, рубок леса, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; определение порядка и организация ведения государственного учета лесного фонда, государственного лесного кадастра, мониторинга лесов и лесоустройства; установление минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню. Функции распоряжения лесным фондом, которые находились у районных органов власти, переданы субъектам РФ. Субъекты Российской Федерации принимают решения о предоставлении участков лесного фонда в аренду, безвозмездное пользование и краткосрочное пользование. Именно они определяют, кто является лесопользователем на соответствующей территории и какой объем лесного фонда ему передается в пользование, устанавливают конкретные ставки лесных податей, арендной платы и плату за перевод лесных земель в нелесные. В Лесном кодексе РФ установлено, что объектами отношений являются лесной фонд Российской Федерации, участки лесного фонда, право пользования ими. Оборот лесного фонда не допускается. Законом определено, что участки лесного фонда предоставляются в пользование гражданам и юридическим лицам на правах аренды, безвозмездного пользования, концессии и краткосрочного пользования. По договору аренды лесхоз (арендодатель) обязуется выделять лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда за плату на срок от 1 до 49 лет. Сторонами договора концессии участка лесного фонда являются Правительство Российской Федерации и инвесторы. Срок действия такого договора - от 1 до 49 лет.
Использование лесосырьевых ресурсов в регионах евро пейской части России, тяготеющих к целлюлозно-бумажным комбинатам
За последние 3 года в России наметилась тенденция увеличения объемов лесозаготовок по рубкам главного пользования. Это имеет место в Северном, Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском районах европейской части России, где сосредоточены мощные целлюлозно-бумажные комбинаты.
В целом по России доля этих регионов в общем объеме заготовки древесины рубками главного пользования в 2001 г. составила 52%, в 2000 г. - 49, в 1999 г. - 52, в 1998 г. - 37%. Если расчетная лесосека по хвойному хозяйству в 2000 г. была использована на 28.8%, то в Северном - на 45.8, Северо-Западном - на 66.0, Центральном - на 76.4, Волго-Вятском - на 71.9%. При этом 6 субъектов Российской Федерации этих и других регионов по объемам заготовки древесины от рубок главного пользования в 2001 г. входят в десят-ку крупнейших лесозаготовителей России: Иркутская область - 16.1 млн м , Архангельская - 9.3, Красноярский край - 8.7, Республика Коми - 6.7, Республика Карелия - 6.5, Вологодская обл. - 6.4, Кировская обл. - 5.6, Хаба-ровский край - 6.3, Свердловская обл. - 4.0, Костромская обл. - 3.2 млн м (таблица 18). она использовалась на 84%, в Республике Карелия - на 70, в Костромской, Кировской и Ленинградской областях - свыше 60%, в Архангельской и Вологодской областях - свыше 50%. Наличие в многолесной зоне европейской части России таких факторов, как развитая инфраструктура, значительные мощности по переработке древесины, высокие запасы спелой древесины на корню, относительно разветвленная сеть дорог, близость к экспортным рынкам сбыта, а также устойчивый внутренний спрос на лесную продукцию, будут способствовать дальнейшему наращиванию объемов лесозаготовок в этих районах.
Вместе с тем, с учетом достигнутого значительного процента использования расчетной лесосеки по хвойным породам, возникает вопрос - каковы же резервы роста объема лесозаготовок в этих районах? Постановка вопроса закономерна, так как расчетная лесосека по рубкам главного пользования лесом устанавливается как лесоводственная норма лесопользования без учета транспортной доступности спелых древостоев и рентабельности их заготовки. Более того, в целях усиления лесоводственной направленности лесозаготовок в региональные правила рубок главного пользования в 1993-1994 гг. внесены существенные изменения: максимальная площадь лесосек в лесах третьей группы сокращена в 4 раза и составляет 50 га, минимальный срок примыкания лесосек увеличен с 1 года до 3 лет и более [152]. При этом установлено примыкание лесосек не только по длинной их стороне, но и по короткой. Это резко повышает лесоводственные аспекты лесопользования, но снижает рентабельность лесозаготовок (таблица 19).
В условиях катастрофического падения объемов лесозаготовок (в 1988 г. заготовлено в целом по России 325 млн м , 1998 г. - 88.6 млн м ), новые правила рубок главного пользования практически не повлияли на экономические показатели лесозаготовительных предприятий. Однако при росте промышленных лесозаготовок и значительном использовании расчетных лесосек в этих районах указанные факторы могут привести к дестабилизации лесопользования.
Данные таблицы 20 свидетельствуют об исключительной централизации в России определения показателей организации лесопользования через региональные правила рубок главного пользования. В странах с развитой рыночной экономикой показатели, ограничивающие лесоэксплуатацию, как правило, регламентируются контрактом между лесопользователем и собственником лесных ресурсов [49]. По нашему мнению, не ставя под сомнение необходимость наличия лесоводственно обоснованных региональных правил рубок главного пользования, регламентирующих основные параметры лесопользования, необходимо придать им статус нормативно-правового документа, определяющего эти параметры как рамочные. Конкретные показатели организации лесопользования в пределах рамочных должны устанавливаться в договорах аренды и концессиях участков лесного фонда, в нормативных документах лесных аукционов и лесорубочных билетах.
Анализ динамики лесопокрытых площадей по группам возраста за последние 32 года в этих эксплуатационно значимых регионах (таблица 21) показывает, что произошло резкое снижение доли спелых и перестойных хвойных древостоев и резко возросла площадь хвойных молодняков и средневозрастных насаждений. Так, в Архангельской области площадь спелых и перестойных хвойных древостоев с 1966 по 1998 г. сократилась с 81 до 66% и увеличилась площадь хвойных молодняков и средневозрастных насаждений соответственно с 15 до 30%, в Республике Коми соответственно - с 84 до 69% и с 13 до 27%), Республике Карелия - с 61 до 33%) и с 31 до 60%, Вологодской обл. - с 51 до 34%) и с 39 до 57% . Аналогичная динамика показателей лесного фонда характерна и для других субъектов Российской Федерации. В возрастной характеристике хвойных насаждений обращает внимание низкий удельный вес приспевающих древостоев, а также значительные площади созданных лесных культур (Архангельская обл. - 1243 тыс. га, Республика Карелия - 1186 тыс. га, Вологодская обл. - 696 тыс. га).
Теория и практика формирования хозяйственных секций и хозяйственных частей
Удельная лесоустроительная инструкция (1900 г.) ввела в лесоустроительную практику термин «хозяйство». Под этим термином понимается совокупность насаждений, территориально расположенных среди других насаждений в переполосном чередовании, объединяемых по своему составу, росту, с особым оборотом рубки, самостоятельным размером пользования. М.М. Орлов (1928) отмечал, что введение в лесоустройство понятия «хозяйство» удовлетворило насущную потребность практики и получило всеобщее признание. Вместе с тем он предложил это понятие заменить новым термином - «секция». М.М. Орлов выделил следующий основной критерий формирования секции: «Различия в породах, бонитетах и типах леса в том случае, если эти обстоятельства требуют назначения различных оборотов рубки» [116]. Н.П. Анучин (1977), анализируя факторы, влияющие на решение вопроса о выделении хозяйственных секций, дает следующие рекомендации: «Многообразный лесной ландшафт, имеющий разный состав древостоев, условия их произрастания, скорость роста и товарную ценность подлежит делению на хозяйственные секции. Число их должно быть минимальным» [2]. Н.П. Анучин также отмечает, что при комплексном ведении хозяйства, учитывающим в равной мере интересы лесного хозяйства и лесоэксплуатации, непрерывное и относительно равномерное пользование лесом является обязательным для крупного лесного массива, взятого в целом. В действующей Инструкции по проведению лесоустройства в лесном фонде России, часть II (1995 г.) предусмотрено следующее. Образование хозяйств и хозяйственных секций производится в пределах хозяйственных частей.
При наличии соответствующих насаждений образуются хвойные, твер-долиственные и мягколиственные хозяйства, в пределах которых, исходя из различий в преобладающих породах, их продуктивности и целей ведения лесного хозяйства, образуются хозяйственные секции. Таким образом, действующая инструктивная база образования хозяйств и хозсекций принципиально отличается от критериев их выделения, предложенных М.М. Орловым. Организация целевых хозяйств ставит своей основной целью получение нужных сортиментов за возможно короткий срок. Для достижения этого требуется рациональное использование природных условий, обеспечивая выращивание наиболее крупных сортиментов (пиловочник) в лучших условиях местопроизрастания насаждений, а средних и мелких (балансы) - в относительно худших. Даже в сложных природных условиях северной тайги дифференциация выращивания насаждений для получения целевых сортиментов крайне необходима. Нельзя признать целесообразным выращивание в этих условиях балансовой древесины, приравняв к сроку получения пиловочника (121...140 лет), что происходит в настоящее время, так как это приводит к большим потерям в интенсивности лесопользования и общей доходности лесного хозяйства. Для разделения лесного фонда на целевое хозяйство (секции) проводится анализ продуктивности насаждений по классам возраста. С этой целью составляются таблицы распределения древостоев по классам бонитета в разрезе классов возраста. На основании данных этой таблицы производится разделение лесного фонда - на высокопродуктивные, среднепродуктивные и низкопродуктивные насаждения целевой породы. Насаждения I, II и III классов бонитета относятся к высокопродуктивным и предназначаются, в основном, для выращивания пиловочника круп- ных и средних размеров. Вместе с тем в лесном фонде, где сосредоточены средневозрастные насаждения новой генерации, занимающие значительную площадь, и в первую очередь в зонах тяготения ЦБК, выделяется хозяйственная секция высокой продуктивности для ускоренного выращивания сортиментов средних размеров и балансовой древесины с оборотом рубки в возрасте количественной спелости. Насаждения IV класса бонитета оцениваются как нижний предел средней продуктивности и оптимальны для выращивания балансов. Древостой V класса бонитета являются источником для получения в основном балансов. Могут быть различные комбинации распределения насаждений по классам бонитета, но при всем разнообразии лесов они укладываются по продуктивности в три группы секций, определяющие дифференциацию выращивания различных сортиментов с конкретным оборотом рубки.
Приведенный принцип образования хозяйственных секций в полной мере увязывает получение нужных сортиментов древесины с продуктивностью лесов и оптимальными сроками их выращивания, что обеспечивает рациональное ведение лесного хозяйства и является существенным преимуществом целевых хозяйств над традиционными способами ведения лесного хозяйства. В пределах хозяйственных частей составляются табличные материалы по характеристике лесного фонда, по площади и запасам древесины выделенных секций. Эти данные в разрезе классов возраста служат исходным материалом для расчета размера пользования лесом. В последующем эти материалы сводятся в целом по целевому хозяйству. Таким образом, под хозяйственной секцией (целевое хозяйство) понимается совокупность насаждений целевой породы, имеющих близкую по количественному выражению продуктивность древесины и обеспечивающих выращивание определенных сортиментов древесины с конкретными оборотами рубки.