Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Алимов Николай Иванович

Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках
<
Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках
>



Алимов Николай Иванович. Приемы повышения биологической и противопожарной устойчивости защитных лесных насаждений из сосны обыкновенной на Придонских песках : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.03.04 Волгоград, 2005 150 с. РГБ ОД, 61:06-6/136

Содержание к диссертации

Введение

Литературный обзор 7

История создания ЗЛН из сосны обыкновенной на Придонских песках Волгоградской области и на Арчедино-Донских песках 7

Краткая характеристика лесного фонда и сосновых насаждений Арчединского лесхоза 13

Анализ состояния насаждений 16

Состояние изученности вопроса 25

Программа, методика, объекты и объем исследований 38

Программа исследований 38

Методики выполненных работ 39

Объекты и объем исследований 42

Природно-климатические условия Волгоградской области 44

Гидрофизическое обоснование ведения хозяйства в ЗЛН сосны обыкновенной 48

Основные гидрофизические характеристики сосны обыкновенной 48

Таксационные и гидрофизические критерии биологической устойчивости 49

Причины недостаточной устойчивости хвойных культур на Придонских песках 75

Приемы создания заведомо устойчивых ЗЛН сосны обыкновенной 89

Приемы адаптации существующих ЗЛН сосны обыкновенной к условиям сухой степи 90

Алгоритм создания заведомо устойчивых ЗЛН сосны обыкновенной 93

Обоснование ведения лесопаркового хозяйства в хвойных ЗЛН 98

Повышение противопожарной устойчивости хвойных культур 107

Оценка принятых противопожарных мероприятий 107

Профилактика пожаров в хвойных ЗЛН 118

Мульчирование мертвого покрова 119

Противопожарные рубки 123

Выводы, предложения производству 128

Список использованных источников 13 2

Приложения 143

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Защитное лесоразведение в суровых условиях засушливой степи Придонских песков Волгоградской области играет огромное значение в комплексе мер борьбы с неблагоприятными климатическими факторами.

Главной и практически единственной древесной породой способной расти на бедных песчаных и супесчаных почвах является сосна обыкновенная. За более чем столетнюю историю создания защитных лесных насаждений сосны обыкновенной на Придонских песках были заложены сотни тысяч гектар таких насаждений.

В последнее время (90-е годы прошедшего столетия) сосновые насаждения оказались в сильнейшей депрессии. В некоторых лесхозах (Клетский) этот процесс принял катастрофический характер.

Тот факт, что усыханию подвержены насаждения разных возрастов, исключает утверждение о быстром старении сосны в условиях степи. В то же время, наличие сохранившихся в достаточно хорошем состоянии культур сосны 80... 120-летнего возраста, говорит о том, что биологический возрастной ресурс сосновых насаждений достаточно высок, но далеко не исчерпан.

Неудовлетворительное состояние сосновых насаждений на бедных песчаных и супесчаных почвах аридной зоны заставляет искать пути повышения устойчивости этих насаждений и, что не менее важно, способы и методы диагностики их состояния на любом этапе роста.

Разработка лесоводственных приемов, позволяющих повысить биологическую, а так же пожарную устойчивость сосновых насаждений, позволила бы увеличить срок жизни этих насаждений и, следовательно, осуществить более полное выполнение ими своих защитных функций.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований является: изучение и анализ причин неблагополучного состояния сосновых древостоев на

Придонских песках Волгоградской области. В задачи исследований входило: 1. Изучение состояния культур сосны обыкновенной разной густоты и возраста;

  1. Выявление и ранжирование причин усыхания сосны обыкновенной в защитных лесных насаждениях;

  2. Разработка лесоводственных приемов создания заведомо устойчивых сосновых насаждений и повышения устойчивости уже существующих;

4. Обоснование инженерного и противопожарного обустройства лесного
фонда;

5. Разработка рекомендаций производству.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе собственных исследований, анализа литературы и материалов лесоустройства, оценки мер ведения хозяйства изучено состояние лесных культур сосны обыкновенной на Придонских песках в Арчединском, Новониколаевском, Даниловском, Камышинском и Кумылжен-ском лесхозах, разработаны лесоводственные приемы создания заведомо устойчивых насаждений и приемы повышения биологической устойчивости существующих насаждений сосны обыкновенной.

Предложены приемы повышения пожарной устойчивости этих насаждений и параметры инженерного обустройства лесного фонда.

ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ достигнута в результате изучения статистически обоснованного большого объема фактического материала в форме пробных площадей и модельных деревьев, а также использования ЭВМ при обработке материалов математической статистики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях «Лесное образование, наука и хозяйство» (Уфа, 2003) и «Оптимизация агроландшафтов, проблемы и перспективы развития агролесомелиорации и защитного лесоразведения» (Вол-

гоград, ВНИАЛМИ, 2004)

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Технология повышения биологической устойчивости ЗЛН сосны
обыкновенной.

2. Алгоритм создания заведомо устойчивых ЗЛН сосны обыкновенной.

3. Критерии оценки успешности создания заведомо устойчивых ЗЛН
сосны обыкновенной.

  1. Экспресс-диагноз и прогноз состояния главной породы.

  2. Система мер профилактики пожаров.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения и 6 разделов, выводов и предложений, приложений. Общий объем составляет 150 страниц, включая 21 таблицу, 25 рисунков и список использованной литературы из 111 наименований, в том числе 2 на иностранных языках.

Краткая характеристика лесного фонда и сосновых насаждений Арчединского лесхоза

Территория лесхоза входит в Арчедино-Донской песчаный массив, который находится по левому берегу среднего течения реки Дон и представляет собой древнеаллювиальные террасовые образования реки Дон и его притоков -рек Медведица и Арчеда. Незначительная часть территории представлена оврагами и балками, разбросанными среди полей в степи. Разнообразие элементов рельефа и наличие резко отличающихся почвенно-грунтовых условий делят территорию лесхоза на три части: 1. Песчаные участки надпойменной террасы. 2. Пойма реки Дон. 3. Степные балки и овраги. Песчаная часть лесхоза характеризуется сложностью и разнообразием рельефа. Характерной особенностью рельефа является наличие котловин выдувания. Здесь встречаются следующие разновидности почвы: - дерново-степные (черноземовидные) супесчаные, сформировавшиеся на древнеаллювиальных и глиничных мелкозернистых песках; - дерново-луговые легкосупесчаные, дерново-глеевые легкосуглинистые; - почвы по буграм дерново-степные связнопесчаные мощные и среднемощ-ные на древнеэоловых светложелтых, мелкозернистых, довольно влагоемких песках; - дерново-степные маломощные песчаные почвы; - в понижениях между буграми - дерново-луговые и лугово-болотные почвы; - бугристые пески разной степени мощности и эродированности; - пониженные песчаные равнины представлены торфянисто-болотными, болотными, лугово-болотными песчаными и супесчаными почвами; - пойма реки Арчеда представлена черноземовидными зернистыми тяжелосуглинистыми, дерново-супесчаными почвами. Пойма реки Дон отличается большим разнообразием рельефа и почв. Встречаются здесь следующие почвенные разности: - свежие аллювиальные пески с избыточным увлажнением; - хорошо дренированные супеси и суглинки; - дерново-луговые темноцветные суглинки; - торфянистые почвы с избыточным застойным увлажнением; - бугристые пески. Почвы оврагов и балок темнокаштановые, в основном суглинистые, сла-богумусированные в верхней части и среднегумусированные в нижней части склонов. Степень дренированности района гидрологической сетью в целом следует считать достаточной. Уровень грунтовых вод колеблется от 0,7 до 55 метров. По своей влажности большая часть почв относится к категории сухих, на долю избыточного увлажнения приходится 4,7% площади. Болота учтены лесоустройством на площади 651 га, основная часть которых расположена в поймах рек. Все леса лесхоза отнесены к лесам I группы, в которых выделены пять категорий защитности: противоэрозионные леса, запретные полосы, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб, государственные защитные лесные полосы, запретные полосы лесов по берегам рек, другие леса, имеющие важное значение для защиты окружающей среды. Распределение площади и запасов сосняков по классам бонитета в лесном фонде Арчединского лесхоза приведено в таблице 1.1. Как видно из таблицы в лесхозе преобладают сосновые насаждения II и III іспассов бонитета.

Средний бонитет сосняков по данным лесоустройства 2,9. Распределение площади и запасов насаждений сосны по полнотам представлено в таблице 1.3. Сосновые насаждения на юго-востоке России - важнейший элемент экологического комплекса региона в почвозащитном, климаторегулирующем, рекреационном аспектах. Создание сосновых культур на песках аридной зоны России началось более 100 лет назад, и в настоящее время только в Волгоградской области насчитывается около 100 тыс. га искусственных сосновых насаждений. В подавляющем большинстве это чистые культуры сосны обыкновенной, которые представлены в виде массивов, колков и лесных полос различного назначения. Основная часть посадок приходится на молодые насаждения не старше 40 лет. Тем не менее, сохранилось небольшое количество посадок достигших 120 летнего возраста (Арчединский лесхоз, урочище Грядина). Как правило, культуры произрастают на бедных песчаных и супесчаных почвах и в преобладающем большинстве являются насаждениями III класса бонитета. В последнее десятилетие прошлого века сосновые древостой оказались в сильнейшей депрессии. Резкое ослабление сосны наблюдается повсеместно. В Клетском лесхозе доля погибших культур составила 50%. Формирование множества очагов усыхания вызывает преждевременный распад сосновых насаждений, повышает пожароопасность древостоев, снижает их почвозащитные, санитарно-гигиенические, рекреационные и другие защитные функции. На состояние сосняков оказали влияние сильные засухи (1994...1996 гг.), а также недостатки в системе ведения лесного хозяйства и хвоегрызущие вредители. Резкое ослабление сосны наблюдается на всей территории Волгоградской области, но особенно неблагополучная ситуация сложилась в северных и центральных районах. По данным Московской специализированной лесопато-логической экспедиции, обследовавшей здесь в 1997 году более 20 тыс. га сосняков, усыхание отмечено на площади 6300 га. Усыхание происходит не повсеместно, причем усыхающие культуры соседствуют с насаждениями удовлетворительного состояния. Основной задачей экспедиции было выявление причин усыхания сосновых культур. В связи с этим, при обследовании учитывались все выдела, в которых было отмечено далее незначительное усыхание, не носящее характера естественного отпада. Таким образом, площадь культур с наличием патологического усыхания составила 6703, 3 га, или 52,4% от обследованной.

Природно-климатические условия Волгоградской области

Волгоградская область находится на юго-востоке европейской части России в Нижнем Поволжье в зонах степи и полупустыни. Она занимает специфическое положение по климатическим и почвенным условиям: здесь происходит наиболее быстрый для равнинных территорий страны переход от лесостепи к пустыне. Долиной реки Волги область разделяется на две части: восточную - низменное Заволжье, и западную - правобережную, более возвышенную. На правобережье вдоль Волги тянется Приволжская возвышенность, постепенно понижающаяся с севера на юг. Приволжская возвышенность сложена глинами, мергелями, песками, песчаниками. На востоке возвышенность обрывается к Волге высоким крутым уступом, сильно расчлененным ее притоками, а также многочисленными балками и оврагами. Часто встречаются оползни. Западный склон возвышенности длинный, пологий, менее расчлененный с преобладанием балочного рельефа. На юге водораздельная часть возвышенности представляет собой почти плоскую равнину, на севере всхолмленную. В центральной части волгоградской области, между реками Медведица и Иловля протягивается Доно-Медведицкая гряда (отрог Приволжской возвышенности), имеющая на востоке крутые склоны, а на западе постепенно сливающаяся с Хоперско-Бузулукской низменностью. В строении гряды принимают участие главным образом песчаные в глинистые отложения, имеются выходы известняков. На западе Волгоградской области находятся отроги Средне-Русской возвышенности: юго-восточная окраина Калачской возвышенности вдоль правого берега реки Хопра и восточная часть Восточно-Донской гряды - на правобережье Дона. Восточно-Донская гряда (до 252 м высотой) сложена главным образом породами мелового возраста и имеет ассиметричное строение. Склон, обращенный к Дону, сильно изрезан оврагами и балками. Заволжье и юг правобережья заняты Прикаспийской низменностью часть которой к югу от Волгограда носит название Сарпинской низменности. Прикаспийская низменность сложена преимущественно глинистыми отложениями и представляет собой плоскую, покатую к югу равнину, испещренную много-численными солеными озерами, лиманами, падинами, блюдцами. Климат области характеризуется резко выраженной континентальностью и засушливостью.

Он формируется под влиянием континентальных воздушных масс умеренных широт. Зимой территория Волгоградской области часто оказывается под воздействием Сибирского антициклона, летом — субтропического антициклона. Зима холодная с сильными морозами и метелями со значительным чис- лом оттепелей. Средняя температура января на севере - 11 С, на юге - 8 С, на востоке - 12,4 С; минимальная температура - 40 С. Господствуют холодные восточные и северо-восточные ветры. Лето продолжительное жаркое сухое, с большим количеством ясных дней. Средние июльские температуры увеличиваются с северо-запада на юго- восток от господствующих западных, но часто дуют и восточные и юго- восточные ветры-суховеи. Весна короткая сухая ветреная. Осень продолжительная с преобладанием ясной и теплой погоды. Осадки уменьшаются с северо-запада на юго-восток от 400 до 270 мм в год. В этом же направлении, но с обратным знаком изменяется испаряемость. В результате коэффициент увлажнения снижается от 0,8-0,9 (граница с Воронеж ской областью) до 0,4-0,7 в Волгограде. Для лета характерны кратковременные ливневые осадки, но высокие температуры воздуха вызывают быстрое испарение влаги и, поэтому, летние месяцы обычно бывают засушливыми. Снеговой покров на севере устанавливается в конце ноября, а на юге - в декабре. Вегетационный период 180 -120 дней. Суммарная солнечная радиация за год в зоне засушливой степи (Фроло-во) 107-110 ккал/см, в полупустыне (Волгоград) 112-120 ккал/см . Годовой расход энергии на отражение поверхностью и излучение 65-85 ккал/см . Годо-вой радиационный баланс в среднем равен 35-45 ккал/см". В южной части региона радиационный баланс зимой близок к нулю, в северной и северозападной части - отрицательный. Летом он составляет 8,0 - 9,0 ккал/см2 в месяц. Это свидетельствует о весьма высокой обеспеченности теплом. Годовая амплитуда среднемесячных температур 29-33 С, амплитуда абсолютных температур колеблется в больших пределах по годам, но в среднем по зоне она довольно стабильна и составляет 45 -52 С. Амплитуда абсолютных многолетних температур 79-83 С (от -42 + -35 до 41 - 44 С). Сумма положительных температур 2800-4100, эффективных 2200-3600. Продолжительность безморозного периода 230-290 дней, вегетационного - 190-240 дней. Среднегодовая относительная влажность воздуха изменяется в сравнительно небольших пределах - 71-72%. Летом среднемесячная относительная влажность снижается до 50-55% (в отдельные годы до 30-35%). Наиболее сухие месяцы июнь и июль. В Заволжье в эти месяцы в течение 40-45 дней относительная влажность воздуха опускается до 30% и ниже (в отдельные дни до 8-10%). Минимумы относительной влажности воздуха обусловлены влиянием среднеазиатских пустынь.

В отдельные годы эти минимумы приходятся на апрель в связи с продолжительными юго-восточными ветрами. В степных и полупустынных районах сильно выражен ветровой режим. Направление ветров преимущественно широтное. В течение года насчитывается в среднем от 22 до 46 дней со скоростью ветра более 15 м/с. Зимой обычны ветры западных и северо-западных направлений, весной — сухие восточные и юго-восточные ветры, нередко переходящие в бури со скоростью до 25-30 м/с и более. Для лесных культур на песках эти ветры наиболее вредоносны. Обладая высокой скоростью при большой сухости воздуха, они вызывают поверхностный перенос песка, засекание или выдувание высаженных растений (Зюзь, 1990).

Таксационные и гидрофизические критерии биологической устойчивости

Понимание роли гидрофизического аспекта в определении состояния как отдельных деревьев, так и насаждений в целом, позволило более глубоко и точно исследовать причины неудовлетворительного состояния сосновых насаждений, а также выявить критерии биологической устойчивости этих насаждений. Как оказалось, визуальное отнесение деревьев к категориям состояния и определение состояния насаждений по количеству деревьев той или иной категории, не всегда дает точную оценку этого состояния, Таксационные и физиологические характеристики перегущенных культур. В «Наставлениях по рубкам ухода» в «Программах формирования...» приведены нормативы оптимальной густоты сосновых насаждений для боре» альной зоны. Во II классе возраста оптимальная густота 3500...1360 шт/га, в III классе возраста - 1360...720 шт/га. Как видно из Приложения № 1, густота насаждений II и III классов возраста вполне сопоставима или часто превышает эти показатели. Как было сказано выше, в возрасте 30-40 лет из-за чрезмерной густоты насаждения испытывают депрессию, самоизреживаются и полнота их резко падает. Обследовав перегущенные насаждения (пробные площади №№ 1, 2, 6.. .8, 13...15, 17, 22, 23/25, 27...29, 32...35, 40, 41, 43...45, 47, 48, 50, 51, 53, 54, 56, 57, 63, 64, 67, 69, 73, 75, 76, 78, 80, 83, 84, 89...92) разных классов возраста (II-V), были получены наглядные представления о состоянии этих насаждений (таблица 4.1). Как видно из таблицы все перегущенные насаждения имеют неудовлетворительное состояние и относятся к категории сильно ослабленных. Чрезмерная густота является причиной слаборазвитости крон и этиолированности стволиков деревьев этих насаждений (рис. 2), Причем ослабление древостоев

Количество устойчиво развивающихся деревьев (здоровых и ослабленных) в этот период менее половины (38...41%). Если во II классе возраста количество здоровых деревьев 10%, то в III классе возраста их уже только 5%. В свою очередь, количество ослабленных деревьев увеличивается с 31 до 33%, а сильно ослабленных с 32 до 36%. Текущий отпад в этих насаждениях - 14-18%, а общий отпад - 26-27%. Текущий отпад в этих насаждениях в 6 раз превышает норматив естественного текущего отпада (3%), являющийся критерием при назначении выборочных санитарных рубок в средневозрастных насаждениях. Таким образом, согласно нормативов выборочных санитарных рубок, в этих насаждениях необходимо, как минимум, удалить до 30% деревьев от их общего количества. В насаждениях IV-V классов возраста состояние незначительно улучшается. Количество здоровых и ослабленных деревьев достигает 47%, а сильно ослабленных снижается до 31%. Как видно, сильно снизившаяся (500... 1000 шт/га), но остающаяся все равно достаточно большой, густота и в насаждениях IV-V классов возраста приводит к неудовлетворительному состоянию древо-стоев. Для сравнения состояния массивных и кулисных насаждений подбирались парные объекты с одинаковой густотой (1200...2000 шт/га) и условиями произрастания (пробные площади №№ 6, 7; 22, 27; 13, 15; 43, 44; 45, 48). Соотношение деревьев различного состояния в насаждениях различного типа приведено в таблице 4.2 Как видно из таблицы, кулисные насаждения находятся в лучшем состоянии, чем массивные. Количество устойчиво развивающихся деревьев в них 44%, в то время как в массивных насаждениях этот показатель равен 31%. Кулисные насаждения имеют средневзвешенную категорию состояния 2,73 балла, а массивные - 3,18. Хотя и те, и другие насаждения относятся к категории сильно ослабленные, более низкий балл кулисных насаждений говорит о том, что их состояние лучше, чем состояние массивных насаждений. Это объясняется наличием в кулисных насаждениях большего количества опушечных деревьев, состояние которых вследствие большей площади питания и лучшего светового режима гораздо лучше, чем у деревьев, расположенных внутри насаждения, о чем более подробно будет сказано ниже.

Профилактика пожаров в хвойных ЗЛН

Как известно, сначала развивается низовой пожар. В высокосомкнутых сосняках живой напочвенный покров практически отсутствует. Основным горючим материалом под пологом сосны является мертвый покров (опад и подстилка). Структура мертвого покрова по вертикали неоднородна. В верхней части (грубая часть) он состоит из опавших хвоинок и шишек, мелких веточек. Грубая часть довольно рыхлая, между беспорядочно лежащими хвоинками и мелкими веточками множество просветов размером от 0,5 до 3 мм.

Нижняя часть («трут») состоит из перегнивших хвоинок и веточек. Это слежавшиеся мельчайшие частицы опада. Этот слой имеет пылеватую структуру и обладает высокой гигроскопичностью и влагоемкостью. Весной, после таяния снега и после обильных осадков этот слой аккумулирует влагу и, находясь под верхним грубым слоем, способен довольно долго удерживать ее. Верхний слой играет роль своеобразного экрана, препятствующего испарению влаги. В свою очередь, обладая меньшей поглотителы-юй способностью и находясь сверху, он быстро подсыхает и, гораздо раньше нижнего слоя становится опасным в пожарном отношении. Для возникновения пожара достаточно, чтобы высох поверхностный слой лесного покрова. Вследствие этой разницы в сосновых насаждениях неэффективны весенние огневые палы. Полевые наблюдения и непосредственная работа по тушению пожаров показали, что высохшая верхняя часть, способная уже гореть, сгорает, а нижняя, напитанная влагой, не сгорает. В результате, задача удаления горючих материалов из под полога насаждения не выполняется.

Совершенно иная картина наблюдается в засушливый период, когда нижняя часть тоже теряет свою влажность. Процесс высыхания подстилки идет сверху послойно и заканчивается только в период сильной засухи. Минимальная влажность, которая зарегистрирована в конце засушливого периода - 6%. В это время наиболее пожароопасной частью является нижняя часть или «трут». Если для воспламенения грубой части необходим открытый огонь, то «трут» способен загораться даже от искры. Именно «трут» возгорается от искр, улетающих на многие сотни метров от фронта пожара, создавая все новые очаги пожара.

Распространение горения в подстилке возможно даже при довольно высокой ее влажности: больше 70%. Очаги горения зачастую сохраняются здесь длительное время в скрытом состоянии (тление). Этим и объясняются случаи возобновления потушенных пожаров (М. Г. Червонный, 1973).

Данные по запасам горючих материалов для различных типов хвойных насаждений бореальной зоны приводит В. В. Фуряев (1996). В зависимости от различных типов леса запас опада и подстилки может быть от 0,7 до 1,7 кг/м2 в абсолютно сухом состоянии. Е. С. Арцыбашев (1974) указывает, что количество напочвенных горючих материалов значительно больше в типах леса с избыточно увлажненными почвами, где процессы разложения органического вещества протекают медленнее.

Исследования динамики накопления мертвого покрова (рис. 21) и его структуры (соотношение грубой части и «трута») показали, что запас мертвого покрова в насаждениях 100-летнего возраста может достигать 2кг/м2. Большая накопляемость мертвого покрова объясняется специфическими условиями зоны сухих степей. Небольшое количество осадков, жаркий сухой климат тормозят процессы разложения. Наиболее благоприятным для процессов разложения является недолгий период после таяния снежного покрова с наступлением теплой погоды до наступления жаркой сухой погоды в конце весны. В это время создаются идеальные условия для деятельности микроорганизмов. Продолжительность этого периода 1... 1,5 месяца. После этого, с наступлением жаркой сухой погоды, покров высыхает и находится в своеобразном мумифицированном состоянии. Небольшое количество летних осадков и теплая сухая осень не могут сколько-нибудь активизировать процессы разложения.

Поэтому под пологом накапливается толстый слой мертвого покрова, верхняя грубая часть которого до 60...70 летнего возраста мощнее трута, а в более старшем возрасте более мощным становится слой «трута».

Накопление «трута» начинается в более сухих условиях (Ао) с 30 лет, а в более влажных (Аг) с 20 лет. Теплотворная способность подстилки в сосняках по данным СМ. Вонского составляет 4970 ккал/кг. Таким образом, к возрасту 100 лет квадратный метр подстилки накопит до 9940 ккал. Как было сказано выше, весенние палы в сосняках малоэффективны, так как не сжигают нижнюю часть подстилки, которая в период летней засухи наиболее пожароопасна. В качестве меры, снижающей пожарную опасность в сосновых насаждениях можно рекомендовать засыпание лесной подстилки грунтом. Это с большой эффективностью можно делать грунтометом (рис. 22). Двигаясь вдоль полосы, или, где возможно, в междурядьях культур грунтомет, в зависимости от возраста культур, может засыпать полосу шириной от 3 до 10 м (Ю. М. Жданов, В. Д. Шульга, 2002). Рисунок 22 - Работа грунтомета ГТ-3 122 Наблюдения на пробных площадях в Арчединском лесхозе показали, что на контрольном участке в 20-летнем насаждении, где засыпка подстилки не проводилась, толщина ее составила 4 см (грубая часть 2,5 см, трут - 1,5 см).