Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Литературный обзор 8-28
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований 29-47
2.1. Основные элементы климата южных районов Приамурья 29-33
2.2. Метеорологические условия в годы проведения исследований 34-38
2.3. Почва и агротехнические мероприятия 38-40
2.4. Методика исследований 40-47
Глава 3. Фитопатологическая экспертиза устойчивости сортов томата 48-53
Глава 4. Определение расовой специализации возбудителя фитофтороза (Phytophthora infestans de Вагу) на томатах 54-62
Глава 5. Ростостимулирующее действие биологически активных веществ, влияние их на защитные реакции растений к фитопатогенам и урожай томатов 63-86
5.1. Изучение влияния регуляторов роста на продолжительность межфазных периодов, рост и развитие растений томатов 66-71
5.2. Воздействие БАВ на процессы фотосинтеза в растениях томата 72-75
5.3. Влияние регуляторов роста на повышение устойчивости растений томата к фитопатогенам 75-77
5.4. Влияние БАВ на формирование урожая и качество плодов томата 77-86
Глава 6. Защитные обработки вегетирующих растений томата 87-104
6.1. Влияние обработок фунгицидами и регуляторами роста на развитие грибных болезней 89-95
6.2. Влияние фунгицидов и регуляторов роста на формирование урожая томата и его качество 95-104
Глава 7. Испытание препаратов из дикорастущих видов растений Приамурья в качестве фиторегуляторов и фитопестицидов 105-114
7.1. Использование отваров трав и настоя чеснока в качестве фиторегуляторов 106-108
7.2. Использование отваров трав и настоя чеснока в качестве фитопестицидов 109-110
7.3. Влияние обработок растительными препаратами на формирование и качество плодов томата 110-114
Глава 8. Результаты производственной проверки эффективности применения смеси фунгицида и биопрепарата 115-116
Выводы 117-120
Предложения производству и владельцам личных подсобных хозяйств, фермерам 121-123
Литература 124-147
Приложения 148-155
- Основные элементы климата южных районов Приамурья
- Определение расовой специализации возбудителя фитофтороза (Phytophthora infestans de Вагу) на томатах
- Влияние обработок фунгицидами и регуляторами роста на развитие грибных болезней
- Влияние обработок растительными препаратами на формирование и качество плодов томата
Основные элементы климата южных районов Приамурья
Климат южных районов Приамурья носит муссонный характер. Зимний муссон характеризуется тем, что над обширной частью азиатского континента осуществляется северо-западный перенос холодного воздуха, приводящий к сухой и ясной погоде. Во время летнего муссона преобладают южные и юго-восточные ветры. Они приносят поток влажного морского воздуха, который обусловливает высокую влажность воздуха и нередко дождливое лето. Весна и осень являются переходными сезонами года. В это время происходит смена одного муссона другим.
Температура воздуха и почвы.
Суровая малоснежная зима сменяется жарким и влажным летом. Среднегодовая температура колеблется от -8С до +6С. Продолжительность безморозного периода в Амурской области - 123 дня, Хабаровском крае - 158 дней. Зима продолжительная (от 5,5 месяцев в северных районах, до 4,5 - в южных), средние температуры самого холодного месяца (января) от -22 до -32. Почва промерзает на глубину 1,5-2,5 метра. Весна холодная и затяжная, высока вероятность появления в мае губительных весенних заморозков (до -3С). В южных районах переход положительных среднесуточных температур через 15С приходится на 3-5 июня, а период с такими температурами составляет 95-101 день [А., 1974]. Поэтому культура томата в Приамурье в открытом грунте незначительно короче, чем в других районах страны, относящихся к VI-VII световым зонам. Томаты относятся к теплолюбивым овощным культурам. Растения этой группы не только не переносят температуру ниже нуля в течение 1-2 дней, но гибнут при установившейся холодной, сырой погоде, при 3-5 С [В.И.Эделынтейн, 1953]. Оптимальная температура для ассимиляции томата равна 20 С, для роста и развития - лежит в пределах 22-24С. При повышении температуры на 10 биохимические процессы в растении увеличиваются в 2-3 раза. При низких ночных температурах происходит задержка поступления урожая [В.И.Эдельштейн, 1962].
Среднемесячные температуры воздуха летом в Хабаровске в июне -17,1, июле - 21,0, августе - 19,9, а в дневное время достигают 25-30С, что вызывает нормальный рост и развитие растений томата в открытом грунте.
В основных сельскохозяйственных районах Приамурья вегетационный период 125-157 дней, безморозный период - 140-175 дней. Суммы средних суточных температур воздуха выше 10С в южных районах составляют 2200-2400С. Почвы прогреваются и оттаивают медленно. Устойчивый переход температуры почвы на глубине 5 см через +5С отмечен 28 апреля, а на глубине 10 см - 4 мая. Безморозный период начинается с 4-14 мая, заканчивается в первой декаде октября [А., 1974].
Температура почвы оказывает большое влияние на рост и развитие растений. Д. Клавпайк (1976) отмечает, что понижение температуры ниже 15 С уменьшает поглощение корнями томата фосфора и воды. При высокой температуре почвы к корням поступает много ассимилянтов, что может привести к жированию растений.
Относительная влажность воздуха и осадки.
Приамурье относится к зоне неустойчивого увлажнения, с ярко выраженными проявлениями неблагоприятных для роста и развития растений факторов: засухи и переувлажнения. Зимних осадков выпадает 32-61 мм, а летних 482-581 мм (таблица 1). Снеговой покров не превышает 25 см и при солнечной погоде сходит с поверхности земли по соляному типу и почти никакой роли в водном балансе почвы не играет [В.В. Бурлака, 1965].
Весна и начало лета характеризуются выпадением небольшого количества осадков, около 30-60 мм в месяц. В июне-сентябре выпадает 65-75% годового количества осадков, причем максимум в Хабаровском крае приходится на август, а в Амурской области - на июль.
Томат, имея большую листовую поверхность, испаряет много воды, транспирационный коэффициент у него достигает 800 [В.И.Эделынтейн, 1953]. Плодоносящее растение в течение дня способно испарять 3-5 л воды [И.Б. Гаранько, Р.И. Штрейс, Л.Ф.Голишевский и др., 1985]. Для обеспечения растений водой и формирования хорошего урожая ему требуется влажность почвы 70-80% ГШВ. Критическим по потребности растений в воде является период образования бутонов и завязей, когда недостаток влаги приводит к их опадению [О.М. Соболева, А.Д. Хватов, 1976].
Муссонный климат Приамурья характеризуется выпадением в летний период ливневых дождей с интенсивностью до 50-70 мм в сутки, а в отдельных случаях даже до 100-130 мм. Такие осадки наблюдаются, как правило, в августе и это приводит к вымоканию растений, то есть нарушению обмена веществ в растениях, которые физиологически не успевают приспособиться к временным анаэробным условиям переувлажненной почвы.
Предъявляя высокую требовательность к влажности почвы, томат менее требователен к влажности воздуха. При влажности воздуха 50% наблюдается снижение завязываемости плодов из-за того, что пересыхает рыльце пестика, и пыльца не может прорасти [В.В. Токарев, 1975]. Повышение относительной влажности воздуха до 90% также нежелательно, так как при этом затруднено растрескивание пыльников и высыпание пыльцы, что ухудшает завязываемость. В течение почти всего летнего периода в Приамурье сохраняется повышенная влажность воздуха (таблица 1). В июле-сентябре влажность воздуха в Хабаровске достигает 76-78%, а в отдельные дни - до 100%. Повышенная влажность воздуха в сочетании с высокой температурой вызывает образование длинностолбчатых цветков на первых кистях, что ухудшает завязываемость и снижает урожай ранних плодов, кроме того, создаются благоприятные условия для развития и распространения патогенной инфекции, вызывающей заболевания томата.
Световые ресурсы.
По мнению И.Б. Гаранько [1985], томаты плодоносят как при длинном, так и при коротком дне, поэтому решающим фактором для получения высокой урожайности является не длина дня, а интенсивность света. Чем интенсивнее свет, тем быстрее наступает плодоношение и выше урожайность.
В Хабаровске в среднем солнце светит 2390 ч., то есть в течение 56% времени, когда оно над горизонтом. Главной причиной сокращения продолжительности солнечного сияния является облачность. При длительной температурной погоде у томата удлиняется период от всходов до цветения на 10-15 дней [И.Б. Гаранько, 1981].
Наибольшая продолжительность солнечного сияния в Хабаровске наблюдается в июне-июле (таблица 1). Годовой приход прямой солнечной радиации на горизонтальную поверхность при ясном небе составляет 137 ккал/см . Годовые суммы рассеянной радиации при безоблачном небе составляют 23-29 ккал/см [А., 1974]. В летние месяцы из-за значительного увеличения облачности происходит уменьшение прихода прямой и увеличение рассеянной радиации в 1,5-2,5 раза.
Определение расовой специализации возбудителя фитофтороза (Phytophthora infestans de Вагу) на томатах
В России впервые работы по выявлению рас фитофторы были начаты в 1938 году [Н.А.Дорохова, М.В.Бордукова, Е.И.Ушатина, 1940]. Систематическое же изучение местного состава популяции фитофторы на картофеле начато в ВИРе с 1951 года [С.М.Букасов, А.Я.Камераз, 1959]. Изучение расового состава на Дальнем Востоке было впервые проведено на Сахалине в 1962 году [Г.И.Локтина, 1965, 1966]. В Приморье в 1963 году [Н.М.Коняева, 1966].
В Приамурье расовый состав фитофторы был изучен Ю.Г.Стороженко в 1964 году в лабораторных условиях на дифференциаторах Р.Шика и в полевых условиях на тест-растениях В.Блэка и после Е.В.Золотаревой в 1965-1968 годах [Е.В.Золотарева, 1970]. В результате в природной популяции Приамурья были обнаружены 12 рас возбудителя фитофтороза на картофеле: 0; 1; 2; 3; 4; 1.2; 1.3; 1.4; 2.4; 3.4; 1.2.4; 1.3.4. Раса 1.2.3.4. была зарегистрирована только в 1966 году. Наибольшее распространение имели расы 4 (30-70 %), 1 (11-66 %), 1.4 (4-13 %), 0 (11-44 %), 3 (10-15 %). Расы с более сложным генотипом составляли наибольший процент.
На Дальнем Востоке в 90-х годах в связи с большой сортосменой и изменением популяции возбудителя фитофтороза произошло и изменение расового состава. Если в 60-70 годы на картофеле были известны четыре гена устойчивости к фитофторе - Ri, R2, R3, Рм [Н.А.Дорожкин, З.И.Ремнева, С.И.Бельская, В.В.Исарева, 1976], то в последние годы в местной популяции фитофтороза на картофеле сформировались агрессивные и очень сложные расы с генами вирулентности от 1 до 14 [Б.Г.Анненков, Е.П.Киселев, 1998]. На томатах фитофтороз был впервые отмечен в 1848 году в США [М.Е.Галлегли, Д.С.Нидерхаузер, 1962]. Менее чем за полтора столетия он широко распространился в Европе, Азии, Африке, Австралии и Новой Зеландии. В настоящее время фитофтороз сопутствует культуре томата почти в 100 странах мира.
Первые сведения о появлении «картофельного грибка» на томатах на территории России относятся к концу прошлого столетия. В 1897 году А.А.Ячевский [1903] наблюдал поражение плодов в Тверской губернии, в том же году фитофтороз на томатах обнаружен Н.Спешневым в Закавказье - в окрестностях Напереули и Шикриани.
Первая эпифитотия фитофтороза на томатах возникла в 1946 году в США. Потери, вызванные болезнью, составили около 40 млн. долларов [П.Р.Миллер, 1956]. В последние годы фитофтороз все чаще приобретает характер эпифитотий и наносит весьма существенный ущерб культуре томата.
Исследователей в разных странах давно привлекал вопрос, различается ли возбудитель фитофтороза на картофеле и томатах по своим паразитическим свойствам. Х.С.Рид в 1911 году [H.S.Reed, 1911], наблюдая различный характер проявления болезни на картофеле и томатах в штатах Виржиния и Новая Англия, сделал предположение о биологической разнокачественности Ph. infestans на этих культурах. Затем Н. Гиддингс и А. Берг [N. Giddings, A. Berg, 1919] установили, что гриб, вызывающий фитофтороз томатов, является физиологической расой, отличной от картофельной расы. Позднее к такому же выводу пришли К. Редер [К. Reder, 1935] и Т. Смолл [Т. Small, 1938].
Вопрос о физиологической специализации фитофтороза на томатах оставался открытым до 50-х годов, когда была установлена генетическая природа взаимоотношений гриба и растения-хозяина. После того, как были описаны физиологические расы внутри исходной «картофельной расы», М.Е. Галлегли [М.Е. Gallegly, 1955] нашел, что физиологические расы этого гриба появляются и внутри исходной «томатной расы». Дальнейшими исследованиями было установлено, что у томатов в отличие от картофеля найден только один большой ген устойчивости к фитофторе. В соответствии с этим обнаружена только одна вирулентная раса - TV Обычную расу, не имеющую гена вирулентности, обозначили То [Н.А. Дорожкин, З.И. Ремнева, СИ. Вельская, В.В. Исарева, 1976].
Появление в начале 1980-х годов в некоторых популяциях Ph. infestans генетически новой формы патогена привело к очередному периоду интенсивного изучения структуры популяций возбудителя фитофтороза. На территории бывшего СССР новая форма зафиксирована с 1985 года [Ю.В. Воробьева, В.В. Гриднев, Е.Г. Башаева и др., 1991]. Серьезность проблемы заключается в том, что в цикле развития возбудителя фитофтороза стал возможен половой процесс с образованием покоящихся структур - ооспор. Это делает весьма актуальным появление нового и более опасного источника первичной инфекции [В.П. Шемякина, Н.Я. Кваснюк, В.В. Гриднев, 1997]. Становление половой популяции в результате заражения растений проросшими ооспорами, одновременно с бесполым размножением гриба в период вегетации способствует быстрой селекции новых агрессивных и вирулентных, хорошо приспособленных к условиям внешней среды форм возбудителя болезни.
Изучение специализации фитофтороза на картофеле и томатах, проведенное Е.В. Золотаревой в 1965-1970 гг. [Е.В. Золотарева, 1969, 1970], показало, что в условиях Приамурья самые существенные потери урожая томатов происходили за счет развития гриба Ph. infestans на плодах, так как поражение листьев отмечается редко (рис. 4). Фитофтора на плодах томатов обычно появлялась через 7-21 день после появления ее на картофеле. Максимального развития она достигала во второй половине августа-сентябре, то есть когда наблюдается высокая относительная влажность воздуха и понижение температуры. Среди посевов картофеля заражение томатов возможно спустя 2-3 дня после появления болезни на картофеле. Была установлена идентичность фитофторы с картофеля для растений томатов, особенно плодов. Определение рас возбудителя заболевания с томатов показало сходность с картофельными расами, хотя количество их на томатах было меньшим. Всего на томатах было зарегистрировано 7 рас, идентичных картофелю. В то же время было отмечено, что патогенность картофельных рас к томатам слабее, чем к картофелю, а также наблюдались случаи изменения расового состава после одного генерирования на томатах. Так, изолят с листьев томатов сорта Хабаровский розовый 308, после инокуляции картофельной расой 1.3.4, показывал расу 1.4. Для уточнения идентичности рас была проведена идентификация томатной популяции фитофтороза на канадском тест-сортименте, которая показала наличие специфической томатной расы То наряду с картофельными расами.
В последнее десятилетие в Приморье стали отмечаться массовые поражения томатов фитофторозом. Согласно Прогнозам главнейших вредителей, болезней и сорняков [П., 1986-1988, 2000] в 1989 году к 25 сентября в Уссурийском районе на площадях 120 га плоды были поражены на 70-90%, в 1999 году заболевание эпифитотийно проявилось в частном секторе пригорода Владивостока, Надеждинском и Хасанском районах, в конце августа, после выпадения обильных осадков, плоды «почернели» за одну ночь (28 августа),
В 1997 году в Хабаровском крае гидротермические условия лета оказались благоприятными для возбудителя фитофтороза. Первые признаки заболевания в Хабаровском районе были зафиксированы на картофеле 18 июля. Поражение листьев томатов было отмечено 27 июля, а в период с 7 по 10 августа произошло массовое распространение болезни на листьях, стеблях и плодах, и к 19 августа в хозяйствах пригородной зоны г. Хабаровска все посадки томатов погибли полностью [П., 1998]. Это явление в Приамурье отмечалось впервые. Из литературных данных [Н.А. Дорожкин, З.И. Ремнева, СИ. Вельская, В.В. Исарева, 1976; П.И. Захарова, Н.Н. Кожевникова, 1966], такое массовое поражение томатов фитофторозом связано с формированием на растениях агрессивно-вирулентной томатной расы Ті.
В настоящее время для дифференциации рас То и Ті существует несколько наборов тест-растений. Как указывает Н.А. Дорожкин [1976], на расы Т0 и Ті дифференциально реагируют только листья. Плоды не обнаруживают такой реакции и не используются для идентификации рас.
Влияние обработок фунгицидами и регуляторами роста на развитие грибных болезней
С целью предотвращения или снижения развития грибных болезней сельскохозяйственных культур в Приамурье необходимо в период вегетации проводить обработки контактными и системными фунгицидами. Одна из особенностей использования фунгицидов на вегетирующих растениях - многократность обработок. Это обусловлено тем, что большинство применяемых препаратов характеризуется непродолжительным действием. Важную роль играет правильный выбор срока обработки. Как правило, обработка защитными фунгицидами должна предшествовать заражению растений, предотвращая его, или проводиться вскоре после заражения, препятствуя распространению заболевания.
Экономическая целесообразность применения фунгицидов бесспорна. Но существенной проблемой, кроме экологической и экономической, является появление новых родственных к фунгицидам рас возбудителей болезней. Е.П.Киселев и Б.Г.Анненков [1998] отмечают, что в последнее время в Приамурье сформировались агрессивные и очень сложные расы фитофторы с генами вирулентности от 1 до 14. Южные районы Хабаровского края относятся к зоне высокой вероятности появления и массового распространения фитофтороза, 3-4 раза в десятилетие, а иногда и каждые три года из четырех, развитие болезни носит эпифитотийный характер [В., 1980]. Поэтому поиск более эффективных фунгицидов, с целью внедрения их в общую технологию производства, является актуальным на современном этапе развития растениеводства.
Как известно, степень развития болезни на вегетирующих растениях зависит от сорта и погодных условий года. Годы исследований (1999-2001 гг.) были нехарактерны для зоны: альтернариоз практически не развивался, фитофтороз появлялся поздно, а септориоз имел широкое распространение. Поэтому проводили только учеты развития септориоза. Основными показателями служили начальная и конечная степень развития заболевания.
Испытываемые фунгициды использовались в рекомендуемых дозировках и по определенной технологии (обработки контактными фунгицидами проводились через каждые 10 дней, системными - через 15-20 дней, начиная с высадки рассады).
В 1999 году гидротермальные условия для развития септориоза создались лишь к концу августа, наиболее эффективными фунгицидами были дитан М-45 и акробат МЦ. Как видно из таблицы 14, в начальный период появления болезни ее развитие в этих вариантах было в 2 раза ниже контроля, интенсивность развития септориоза к концу вегетации также была ниже контроля на 26%.
Гидротермальные условия 2000 года способствовали эпифитотийному развитию септориоза. Первые признаки этого заболевания появились в конце июля, и к концу августа вся ботва была поражена на 100%. Как и в 1999 году более эффективно сдерживали развитие заболевания дитан М-45 м акробат МЦ, снижая степень развития на 11-14% в начале и на 10-16% в конце развития заболевания.
В 2000 году в течение всего августа развитие септориоза носило умеренный характер. Все испытываемые фунгициды значительно снижали степень развития болезни, особенно в ее начальный период.
Трехлетние испытания фунгицидов показали высокую их эффективность в борьбе с септориозом, особенно в год эпифитотийного его развития. Так, обработки дитаном М-45 сдерживали в среднем развитие септориоза на вегетирущей массе томата до 17%, при 34% в контроле в начале болезни и до 65%, при 87% в контроле при массовом развитии болезни. Биологическая эффективность препарата в начальный период болезни составила в среднем 50% (таблица 14). Акробат МЦ и оксихом немного уступали дитану М-45, сдерживая развитие болезни в начальный период в среднем на 20 и 22% соответственно. Их биологическая эффективность составила 29,5 и 25,5 %.
Таким образом, наиболее эффективным показал себя дитан М-45, хотя акробат МЦ и оксихом от него отличались незначительно. Как видно из рис. 7 в период плодообразования и созревания плодов томатов фунгициды в 1999 г. до 25 августа, 2000-2001 гг. - до 15 августа способствовали сохранению до 60-70% ассимиляционной поверхности листьев против 40-55% в контроле.
Известно, что системные фунгициды лучше проникают в растения в начальный период их развития. Сопоставляя кривые зависимости развития септориоза (рис. 7) от внесения контактного препарата дитана М-45 и системных акробата МЦ и оксихома считаем, что против грибных болезней более эффективным является обработка томатов в рассадный период (перед высадкой в грунт) и через 10 дней после высадки в грунт - системными фунгицидами, затем через 15 дней после второй обработки - контактными фунгицидами с повторением через 7-10 дней.
По данным Р.Ф.Процко [1989], биологически активные вещества способны усиливать защитное действие пестицидов. Р.В.Наумова [1989], Г.Н.Попов и Б.Т.Пятибратов [1975] отмечают возрастание защитных сил у растений при добавлении гуматов в удобрения и фунгициды. Исследования О.В.Федотовой [1999] подтверждают биоэффективность препаратов гуминовой природы в смеси с фунгицидами.
В наших исследованиях по совместному использованию фунгицидов и БАВ степень развития септориоза оставалась на уровне применения чистого фунгицида. Добавление иммуноцитофита и агата-25К в рабочий раствор дитана М-45 снижала начальную степень развития септориоза в среднем на 18 и 20% соответственно, при 34% в контроле и 17% при использовании чистого дитана М-45 (таблица 15).
Биологическая эффективность при совместном использовании дитана М-45 с иммуноцитофитом и агатом-25К в среднем за 3 года была ниже чистого дитана М-45 соответственно на 3 и 9% в начальный период развития септориоза. В конце вегетации баковая смесь дитана М-45 с агатом -25 К по биологической эффективности была одинаковой с чистым дитаном (таблица 15), смесь дитана М-45 с иммуноцитофитом по биоэффективности уступала на 10% чистому дитану М-45.
В 2001 году нами был заложен опыт использования баковой смеси, состоящей из половинной дозы фунгицида дитана М-45 и биопрепарата агата-25К. Полученные данные (таблица 15, рис. 7) свидетельствуют о том, что баковая смесь половинной дозы дитана М-45 с агатом-25К по фунгицидной активности уступала варианту с полной дозой фунгицида и биопрепарата и полной дозы чистого дитана М-45.
Таким образом, результаты испытаний показали, что в условиях высокого инфекционного фона септориоза и длительной засухи фунгициды в значительной степени снижали инфекционный фон посадок томатов, наиболее эффективным был дитан М-45. Добавление БАВ в фунгицид при использовании на среднеспелом сорте Хабаровский розовый 308 не повысило биологическую эффективность фунгицида дитана М-45, то есть БАВ не проявили фунгицидную активность, что подтверждается и в ранее приведенных данных по среднераннему сорту Персей.
Влияние обработок растительными препаратами на формирование и качество плодов томата
По литературным данным [А.В.Киселева, Т.А.Волхонская, В.Е.Кисель, 1991; В.И.Митрофанов, Ю.М.Фадеев, 1994] обработки препаратами из диких видов растений дают ощутимый положительный эффект. Растительные препараты ускоряют прохождение основных фенологических фаз, следовательно, значительно больше времени остается для формирования урожая.
В исследованиях О.В.Федотовой [1999] в условиях Приамурья обработки растений картофеля растительными препаратами в период вегетации позволили повысить продуктивность культуры на 17-31% и в 3 раза уменьшить количество гнилей клубней при хранении.
В наших исследованиях обработки отварами трав и настоем чеснока давали нестабильные показатели урожайности по годам (таблица 24). Высокие температуры в июле и августе 1999 года способствовали низкой завязываемости плодов томата. Отвары чемерицы Лобеля и полыни обыкновенной под воздействием этих температур вызывали ожоги на нижних листьях и опадение завязей.
Процент завязывания плодов в вариантах с отварами был ниже контроля на 3-6% (таблица 24), что в итоге сказалось на урожае культуры, он был ниже контроля и эталона соответственно на 4-Ю и 11-17 ц/га. Настой чеснока, напротив, стимулировал завязываемость плодов и способствовал росту урожайности томатов на 40 и 34 ц/га соответственно против контроля и эталона (таблица 25).
2000 год был самым благоприятным для использования отваров трав и настоя чеснока. В этом году особо проявились их свойства, как стимуляторов роста и развития. Данные таблицы 24 свидетельствуют о том, что обработки отварами трав и настоем чеснока способствовали лучшему завязыванию плодов томатов, превышая контроль и эталон на 9-14 и 7-12%, что сказалось на высокой урожайности культуры. Достоверная прибавка урожая спелых плодов составила 96-105 ц/га, что превышает контроль и эталон соответственно на 58-64 и 35-39% (таблица 25). Наиболее эффективным, как и в 1999 году, был настой чеснока посевного.
Погодные условия 2001 года лишь в небольшой степени были благоприятны для растительных препаратов, их действие было ограничено. Процент завязываемости плодов незначительно (на 2,2-8,0%) превышал контроль. Однако достоверная прибавка к контролю была во всех вариантах с применением растительных препаратов и составила 33-37п/га.
В среднем за три года исследований наибольшей стабильностью и результативностью в плане урожайности отмечался настой чеснока посевного. Обработки этим препаратом повысили завязывание плодов на 8%, урожайность на 33% в сравнении с контролем и на 5 и 24% - с эталоном.
Биохимический анализ плодов, проведенный в 2000-2001 гг. (таблица 26, приложение 7), показывает, что содержание сухого вещества в плодах растений, обработанных растительными препаратами, было немного ниже, чем в контроле и эталоне, в среднем на 0,2-0,4 и 0,5-0,7% соответственно. Кислотность в варианте с обработкой отваром чемерицы Лобеля была в среднем на уровне контроля, в других вариантах - выше контроля и эталона на 0,01-0,02 и 0,02-0,03% соответственно.
Содержание Сахаров в плодах растений, обработанных отварами трав и настоем чеснока, было ниже, чем в контроле и эталоне в среднем на 0,01-0,34 и 0,15-0,48 соотстветственно. Обработки отваром чемерицы Лобеля способствовали повышению содержания витамина С в плодах на 2,8 мг-% (к контролю) и 1,7 мг-% (к эталону) в среднем за два года. Плоды растений, обработанные настоем чеснока посевного, содержали витамина С на 0,5 мг-% больше, чем в контроле, но на 0,6 мг-% меньше, чем в эталоне.
Таким образом, в засушливых условиях 1999-2001 гг. растительные препараты слабо проявили фунгицидную активность, однако повышали адаптивный потенциал томатных растений к засухе и высоким температурам, оказали стимулирующее влияние на образование кистей и плодов и фитосинтетическую активность растений томатов сорта Хабаровский розовый 308, что способствовало повышению продуктивности культуры. Данные по урожайности показывают, что растительные препараты не уступали по этому показателю эталонному варианту - фунгициду дитану М-45 и даже превышали его, так как обеспечили прибавку урожая по отношению к контролю и эталону соответственно на 41-59 и 24-42 ц/га, что свидетельствует об их антистрессовых и фиторегуляторных свойствах.
Отвары чемерицы Лобеля, полыни обыкновенной или настой чеснока целесообразно применять в качестве фиторегуляторов для повышения продуктивности томатных растений на участках мелких землепользователей.