Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Медведев Сергей Викторович

Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области
<
Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области
>



Медведев Сергей Викторович. Повышение устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза в Северо-Западной части Тамбовской области : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.11 : Воронеж, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-6/63-2

Содержание к диссертации

Введение

1 Литературный обзор 7

1.1 Факторы, определяющие продуктивность и устойчивость агроценоза сахарной свёклы в ЦЧР 7

1.2 Способы повышения устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза 9

2 Материал и методика проведения исследований 37

2.1 Использованный материал 37

2.2 Методика исследований 38

3 Почвенно-климатические условия района исследований 44

4 Результаты исследований. 48

4.1 Оценка сортов и гибридов сахарной свёклы на устойчивость к вредным организмам 48

4.2 Влияние мелиорирования и мульчирования почвы на устойчивость и продуктивность агроценоза свёклы 55

4.3 Ограничение вредоносности патогенов и вредителей предпосевной обработкой семян 72

4.4 Оптимизация защиты агроценоза сахарной свеклы от вредителей и болезней путем воздействия химических и биологических препаратов на растения 87

4.5 Влияние обработки семян и растений испытываемыми препаратами на продуктивность и устойчивость агроценоза сахарной свеклы 97

5 Экономическая эффективность разрабатываемых мероприятий

Выводы

Рекомендации производству

Литература

Приложения

Введение к работе

Сахарная свёкла является одной из важнейших сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. Получаемые из неё продукты: сахар, патока, жом занимают видное место в питании человека и животных, дефекат используется как известковый материал на почвах с повышенной кислотностью. Энергетическая эффективность 1 га свёклы превышает данный показатель в сравнении с 1 га овса в 2-3 раза. Эта культура обладает ещё одним неоценимым свойством - она способна выполнять сороочищающую роль за счёт проведения междурядных обработок [Красочкин, 1973; Вавилов и др.; 1986; Воробьёв и др., 1986; Федотов, Коломейченко и др.; 1998; Серёгин, 2001].

Актуальность проблемы. На современном этапе развития сельского хозяйства высокая устойчивость и продуктивность агроценоза свёклы, при сохранении природных ресурсов, является основой получения конкурентоспособной пищевой и сырьевой продукции.

Опасность для агроценоза сахарной свёклы представляет снижение содержания в почве гумуса, основных элементов питания и её подкисление, загрязнение его токсичными метаболитами, всё возрастающий пестицидный пресс. Это происходит потому, что нередко нарушаются регламенты применения средств химизации, из-за несовершенства и большого износа технических средств внесения пестицидов, что приводит к загрязнению окружающей природной среды [Новожилов, 1997; Наумкин, 2001...]. Также одним из факторов снижения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы являются вредные организмы (корнеед, блошка), от которых может быть потеряно свыше 50 % урожая [Антонов, 1998; Романенко, 2001]. Увеличить сбор свекловичного сахара в нашем регионе, без усиления антропогенной нагрузки, практически невозможно и поэтому необходимо искать пути, снижающие влияние техногенной нагрузки на свекловичный агроценоз [Чулкина и др., 2000]. Поэтому необходимо искать пути снижения негативного влияния человека на агроценоз сахарной свёклы, используя механизмы биологической регуляции, лежащие в основе естественных природных процессов, что означает более полное использование биологических закономерностей для повышения почвенного плодородия и производства полноценной и экологически чистой продукции.

Экологизация - новое направление исследований в возделывании сахарной свёклы - получает в настоящее время приоритетное направление. Она должна учитывать и доводить до технологического решения нетрадиционные факторы среды, такие как более полное использование периода вегетации, «сухой полив» (мульчирование); а также приёмы, снижающие пестицидную нагрузку, уменьшающие расход воды на транспирацию и т.д.

Актуальным при выращивании сахарной свёклы является отыскание приёмов более экологически безопасных. Поэтому представленная ниже работа была проведена с целью повышения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы в северо-западной части Тамбовской области.

Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать приёмы, повышающие экологическую устойчивость и продуктивность свекловичного агроценоза. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- выявить экологические параметры и биологические возможности устойчивости некоторых сортов и гибридов сахарной свеклы к вредителям и болезням;

- изучить возможность применения мелиорантов и мульчирующих материалов для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза сахарной свёклы;

- разработать экологически безопасные приёмы обработки семян и растений, способствующие повышению продуктивности сахарной свёклы;

- дать экономическое обоснование приёмам возделывания сахарной свёклы.

Научная новизна. Обоснована экологическая и экономическая целесообразность возделывания в регионе сорта сахарной свёклы РМС - 73, применения соломы в качестве мульчирующего материала (10 т/га) и обработки семян баковой смесью промет - 400, 40 % МКС-35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т и растений в фазу 1-2 пар настоящих 1 % раствором биогумуса, позволяющие повы сить продуктивность и устойчивость сахарной свёклы в условиях северозападной части Тамбовской области.

Практическая значимость. Разработаны приёмы повышения экологической устойчивости свекловичного агроценоза, которые снижают поражение и повреждение сахарной свёклы вредными организмами, улучшают рост и развитие растений данной культуры и снижают уровень пестицидной нагрузки.

Защищаемые положения.

1. Использование для посева семян гибрида РМС-73 в условиях северозападной части Тамбовской области обеспечивает наибольшую продуктивность сахарной свёклы;

2. Применение соломы в качестве мелиоранта и мульчирующего материала позволяет повысить устойчивость и продуктивность свекловичного агроценоза.

3. Предпосевное протравливание семян сахарной свёклы баковой смесью препаратов промет - 400, 40 % МКС -35 л/т + апрон, 35 % СП - 4 кг/т существенно снижает поражение и повреждение проростков данной культуры корнеедом и свекловичной блошкой, повышая сбор сахара.

4. Обработка растений сахарной свёклы 1 % раствором биогумуса ослабляет пестицидный пресс, усиливая микробиологическую активность почвенных микроорганизмов и увеличивая сбор свекловичного сахара.

5. Предпосевная обработка семян баковой смесью препаратов промет - 400, 40 % МКС -35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т и растений сахарной свёклы 1 % раствором биогумуса уменьшает пестицидную нагрузку на агроценоз и повышает его продуктивность и устойчивость.

Благодарности.

Выражаю глубокую признательность и огромную благодарность своему научному руководителю: доктору сельскохозяйственных наук, профессору Фирсову В.Ф., оппонентам: доктору биологических наук, профессору Илларионову А.И. и кандидату сельскохозяйственных наук, старшему научному сотруднику отдела защиты растений ВНИИСС Рябчинскому А.В., заведующей лабораторией иммунитета ВНИИСС кандидату сельскохозяйственных наук Нуждиной В.В. и сотруднику данной лаборатории Горячевой Н.Г., а также сотруднику ВИЗР Рукину В.Ф. за оказанную помощь и поддержку.

Способы повышения устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза

Одним из основополагающих факторов повышения устойчивости и продуктивности свекловичного агроценоза является выбор сорта. Сорт - один из определяющих факторов эффективности современного сельского хозяйства, неотъемлемая составная часть биоэнергетических ресурсов страны. По мере исчерпания возможностей техногенной оптимизации условий внешней среды значение экологической устойчивости культивируемых видов и сортов, в повышении эффективности растениеводства, его ресурсоэнергоэкономичности и природоохранности, будет увеличиваться. Приспособленные сорта и гибриды — радикальные приемы биологизации. Особого внимания заслуживает подбор сортов и гибридов для разных уровней плодородия почвы [Горпинченко, Ани-канова, 1997; Наумкин, 2001; Амелин и др., 2002].

Повысить устойчивость к вредным организмам и продуктивность свекловичного агроценоза позволит введение новых, более урожайных и устойчивых к неблагоприятным условиям сортов данной культуры [Исмагилов, Исламгу-лов,2001]. Возделывание устойчивых сортов и агротехнический метод защиты растений оказывают фундаментальное воздействие на состояние агроэкосистем, а химический и микробиологический методы - единовременное оперативное [Чулкина и др., 2000].

Особенно актуально создание гибридов скороспелого типа, генетически устойчивых к тотальным гербицидам (раундап, баста и др.), корнееду, стрессовым природным факторам, а также максимально использующих благоприятные условия среды [Корниенко, 2000]. Е.Н. Савченко (1959) считает, что можно создать сорта, обладающие повышенной устойчивостью к болезням.

С.А. Трибель, В.А. Дерюгин (1993) и В.А. Дерюгин; В.П. Боровая (1997) обращают внимание на создание сортов сахарной свёклы с большей облиствен-ностью. По их мнению, этот показатель влияет на повреждение сахарной свёклы молью и совкой, что позволяет свести к минимуму или полностью исключить применение инсектицидов.

Новые сорта, будучи средообразователями, вносят в агроэкосистемы целый ряд изменений: в качество пищи для вредных организмов; во временные связи вредных организмов с растениями; в экологические ниши; в микроклиматические условия; в связи вредных организмов в сообществе с другими биологическими видами (энтомофагами, антагонистами, эпифитами) и т.д. Потенциал сортов сахарной свёклы на практике используется лишь на 60 % - по урожайности и на 50 % - по сбору сахара. У зерновых культур соответствующие показатели составляют 70-80 % [Минкс, 1984]. В этом плане работы многих авторов [Михайликова, 1996; Балковы, 1999] указывают на высокую значимость возделывания гибридов. Зарубежные гибриды отличаются высокой всхожестью и продуктивностью, однако, у них есть и существенные недостатки: высокая цена на семена, неустойчивость к заболеваниям, склонность к загниванию корнеплодов при хранении. Отечественные гибриды нередко превосходят их по качеству, и они ниже по цене [Корниенко, Зенин, 2001]. Такие гибриды, как Рамонский МС - 46 и Рамонский МС - 60 требуют меньше затрат на формирование густоты насаждения, характеризуются высокой односемянностью, повышенной сахаристостью, хорошими технологическими качествами, скороспелостью, засухоустойчивостью и нецветушностью [Николаенко, 1973;Михайликова, 1996].

Таким образом, констатируя данные источников доступной отечественной литературы, можно сказать, что сорт любой сельскохозяйственной культуры, в том числе и сахарной свёклы, оказывает фундаментальное действие на агроценоз, определяет параметры его устойчивости к вредным организмам и факторам среды и потенциальную продуктивность. Но, следует добавить, что не только адаптивные сорта являются способом повышения устойчивости и продуктивности агроценоза. Данные показатели зависят ещё и от водного, теплового, пищевого, фитосанитарного и других режимов почвы. Фитосанитарное состояние почв тесно связано с содержанием гумуса и других органических веществ в почве. По мере деградации гумуса нарушается равновесие в биоценозах, возрастает численность фитопатогенов, начинается проявление токсикоза и почвоутомления почв. В отличие от почв естественных экосистем, пахотные почвы характеризуются высоким инфекционным потенциалом и повышенной агрессивностью фитопатогенов. В них постоянно скрыта угроза эпифитотий корневых гнилей, ризоктониоза, белой гнили и т.д. Так, заселенность пахотных почв В. sorokiniana выше порога вредоносности достигает 70—75 % площадей. Это превышает уровень заспоренности аналогичных почв на целинных участках в 8—13 раз. В пахотных почвах выше численность и вредоносность фитофагов—проволочников, ложнопроволочников, цистообра-зующих нематод. Пахотные почвы содержат огромный запас семян сорняков, отсутствующий в почвах естественных экосистем. Но гумусированность современных пахотных почв утратила доминирующую роль в стабилизации фитосанитарного состояния в агроэкосистемах [Чулкина и др., 2000]. При недостатке углерода в почве многие факультативные паразиты или даже сапротрофы, например, виды родов Penicillium и Trichoderma, могут переходить к паразитическому питанию, особенно при избытке азота. Поэтому обеспечение почв достаточным количеством углерода, при внесении органических удобрений с определенным отношением C:N, рассматривается как один из важных способов оптимизации фитосанитарного состояния почв.

Влияние мелиорирования и мульчирования почвы на устойчивость и продуктивность агроценоза свёклы

Для повышения устойчивости и продуктивности агроценоза свёклы в северо-западной части Тамбовской области нами в 2000 - 2002 гг. были проведены полевые исследования по мелиорированию и мульчированию почвы. В качестве агентов использовались: солома зерновых культур (преимущественно, пшеницы); корзинки подсолнечника и перегной КРС.

Норма внесения соломы составляла от 5 до 20 т/га; корзинок подсолнечника - 5 т/га; перегноя - 40 т/га. Длина резки мульчирующих материалов и мелиорантов (соломы и корзинок подсолнечника)- 1-3 см, глубина заделки - до 10 см. Мелиоранты вносились под предпосевную культивацию, мульчирующим материалом междурядья покрывались сразу же после формирования густоты стояния корнеплодов.

По основным фазам роста и развития свёклы, по общепринятым методикам, проводились фенологические наблюдения, а также учитывалось поражение и повреждение растений данной культуры вредителями и болезнями, определялась влажность; засорённость и микробиологическая активность почвы, гумусированность и обеспеченность почвы фосфором и калием. После уборки свеклы определялась урожайность и сахаристость корнеплодов.

Данные по фенологии показали, что всходы свёклы появлялись раньше на сутки только в тех вариантах опыта, где норма внесения мелиорантов или мульчирующего материала составляла 10 т/га. На других вариантах опыта всходы сахарной свёклы появлялись в тот же период времени, что и в контроле, либо несколько позже его. Так, например, в варианте с мелиорированием почвы корзинками подсолнечника всходы появились позже, чем в контроле на 1-2 суток. По-видимому, внесение корзинок подсолнечника в качестве мелиоранта сказывается отрицательно на всхожести и энергии прорастания семян свёклы. В литературных данных по вопросу влияния мульчирующих материалов и мелиорантов на прохождение фенологических фаз различных культур отмече ны противоречивые мнения. Так, по данным N. Bragagnolo; J. Mielniczuk, (1990), мульчирование не оказывает влияние на прорастание семян. Другие ав торы [Kaspar, Erbach, Cruse, 1992] считают, что мульчирование ускоряет про растание семян на 0,5 - 0,8 суток.

Было также установлено, что почти во всех вариантах опыта фаза смыкания рядков сахарной свёклы наступала на 2-3 суток раньше, чем в контроле. Раньше всего растения свёклы вступали в эту фазу на тех вариантах опыта, где почва мелиорировалась перегноем или соломой в норме 20 т/га. Данное различие, по сравнению с контролем, составляло 3-ое суток и 1-2 суток - по сравне нию с остальными вариантами опыта.

Общеизвестно, что мелиорирование и мульчирование почвы соломой не только сказывается на общем состоянии растений, но и на их устойчивости к вредным организмам. Нами было определено влияние данных приёмов на устойчивость сахарной свёклы к наиболее вредоносным болезням и вредителям данной культуры (таблица 3, приложение 7). Характеризуя данные по распространению и степени поражения растений сахарной свёклы корнеедом можно отметить, что как мелиорирование, так и мульчирование почвы исследуемыми материалами не оказало существенного влияния на распространение данного заболевания, однако, при мульчировании почвы соломой и корзинками подсолнечника степень поражения растений корнеедом снижалась в 2 - 2,4 раза (приложение 7). Это, по-видимому, происходит потому, что под мульчирующим слоем соломы не образуется почвенной корки, способствующей развитию данного заболевания сахарной свёклы. Это не противоречит литературным данным, где сказано, что мульча предотвращает образование почвенной корки и уменьшает необходимость частого рыхления [Жирмунская, 1999]. Исследуемые приёмы обработки почвы оказали определённое влияние и на повреждение растений свекловичными блошками. Меньше всего от этого вре дителя страдали растения в вариантах, где для мульчирования почвы использо валась солома в норме 10 и 20 т/га. Здесь повреждённых вышеназванными вредителями растений было в 1,4 - 2,3 раза меньше, чем в контроле. Можно выделить также вариант, где солома применялась в виде мульчи в норме 5 т/га. Здесь повреждённых растений было меньше контроля в 1,2-1,3 раза, а степень их повреждения была ниже в 1,4 раза. Это может быть объяснено тем, что солома ухудшает выход из почвы имаго блошек, соответственно, снижая их вредоносность [Сиротин, 1947]. Важным условием при промышленном производстве сахарной свёклы является снижение засоренности посевов, так как сорняки, эта составная часть аг-роценоза, являются конкурентами растений этой культуры за влагу и питательные вещества, и борьба с ними требует определённых вложений, что увеличивает затраты на получение продукции. Поэтому основная задача свекловода - снизить засорённость плантаций до минимума, особенно в ранние фазы развития этой ценной сельскохозяйственной культуры. Многочисленными исследованиями доказано, что отрицательное влияние сорняков на сахарную свеклу наибольшее в период от четырех до пяти недель после всходов культуры, причем из отрицательных факторов здесь в первую очередь надо назвать конкуренцию за свет, а только во - вторую очередь — за питательные вещества и воду [Шпаар, 1994]. Вот почему определение засорённости посевов являлось важной составляющей частью нашей работы. Полученные по этому вопросу данные представлены на рисунке 2. Из данных рисунка 2 видно, что в фазу всходов наименьшее количество сорняков было там, где проводилось мелиорирование почвы корзинками подсолнечника, и где почва мульчировалась соломой в норме 20 т/га. На этих вари-антах опыта количество сорных растений на 1 м было в 1,5 раза меньше, чем в контроле и в 1,6 - 1,7 раза меньше, чем в других вариантах опыта. Этот факт можно, по - видимому, объяснить тем, что солома и корзинки подсолнечника, разлагаясь, оказывают влияние на энергию прорастания и всхожесть сорняков.

Ограничение вредоносности патогенов и вредителей предпосевной обработкой семян

Протравливание семян является обязательным приёмом в общей цепочке технологических операций при возделывании сахарной свёклы. Данное мероприятие позволяет снизить или полностью исключить поражение и повреждение растений болезнями и вредителями в первые, наиболее важные и критические периоды развития растений сахарной свёклы.

Протравливание семян сказывается на прохождении фенологических фаз развития растений, а также отражается на урожае и его качестве. Особенности фенологии сахарной свёклы в зависимости от использования протравителей представлены в таблице 9.

Анализируя данные таблицы 9, можно сказать о положительном влиянии протравливания на прохождение фенологических фаз развития растений сахарной свёклы. На всех вариантах, где высевались протравленные семена, появление всходов было отмечено на 2-4 суток раньше, чем в контроле. Об этом же говорит в своих работах Д.Л. Тверской (1949). Особенно это заметно на тех вариантах опыта, где семена свёклы были обработаны препаратом промет - 400 или промет - 400 в смеси с апроном. Здесь появление всходов отмечено на 4 суток раньше контроля.

В фазу смыкания рядков сахарной свёклы особых отличий между вариантами опыта отмечено не было, и только в контроле растения отставали от опытных на 2-4 суток. Наименее продолжительный период времени от посева до смыкания рядков данной культуры был зафиксирован на тех вариантах, семена которых были обработаны протравителем промет—400 в смеси с апроном. Растения сахарной свёклы, на вышеуказанном варианте опыта вступали в данную фазу своего развития на 4 суток раньше контроля.

Протравливание не только ускоряет прохождение фенологических фаз развития растений, но и снижает ущерб, наносимый свёкле вредными организмами. Данные по влиянию протравливания семенного материала на поражение всходов сахарной свёклы корнеедом и повреждение свекловичной блошкой представлены на рисунках 3 и 4.

Протравливание семян положительно сказалось на снижении как распространения и степени поражения растений корнеедом свёклы, так и на вредоносности свекловичных блошек. Особенно выделился вариант, где использовался препарат - промет —400 с нормой расхода 35 л/т. При обработке им семян свёклы, на протяжении трёх вегетационных периодов, были стабильные результаты по снижению вредоносности как корнееда (в 3,5 - 15 раза), так и свекловичной блошки (в 6-32 раза).

Ещё более эффективным оказалось использование баковой смеси - промет - 400, 40 % МКС-35 л/т + апрон, 35 % СП-4 кг/т. Протравливание семян изу чаемой культуры данной композицией в 2001-2002 гг. в 21-92 раза снижало распространённость и степень поражения растений свёклы корнеедом и полностью исключало их повреждение блошками. В условиях северо - запада Тамбовской области неплохо зарекомендовали себя препараты карбофурановой группы (фурадан в 2000 г и хинуфур в 2001-2002 гг.), а также из группы фипронила (космос, в полной и половинной нормах расхода в 2000 г.). Использование их для протравливания семян свеклы позволило в 1,7 -3,5 раза снизить распространённость корнееда и в 3,1 - 21 раз - степень поражения растений данным заболеванием; число растений повреждённых свекловичной блошкой снизилось в 2,5 - 20 раз, а степень повреждения уменьшилась в 3-13,5 раза (приложение 9). Снижение эффективности использования фурадана, хинуфура и космоса можно объяснить тем, что данные препараты обладают контактным действием, а промет - системным, поэтому он более продолжительный период времени защищает свекловичные растения. Таким образом, наибольший эффект в снижении вредоносности корнееда и блошек в агроценозе сахарной свёклы проявился тогда, когда семена её были протравлены баковой смесью препаратов промет - 400, 40 % МКС-35 л/т и ап-рон, 35 % СП - 4 кг/т. Что же касается другого распространённого вредителя сахарной свёклы -свекловичной минирующей мухи (которая наносила особенно ощутимый вред посевам изучаемой культуры в 2000 году), то она появилась только в середине лета, когда действие протравителей было ослаблено. Было установлено, что обработка семян исследуемыми препаратами не способствовала снижению повреждения растений этим вредителем. И только в том варианте опыта, семена которого были обработаны фураданом число повреждённых свекловичной минирующей мухой растений и степень их повреждения было ниже в 1,5- 2,7 раза, по сравнению с остальными вариантами.

Оптимизация защиты агроценоза сахарной свеклы от вредителей и болезней путем воздействия химических и биологических препаратов на растения

Основная цель обработки растений сахарной свёклы в период её роста и развития химическими и биологическими препаратами преследует снижение вредоносности болезней и вредителей, проявляющихся в период формирования листового аппарата и накопления массы корнеплода. Но всем известно, что проявление какой - либо болезни или повреждение вредителем во многом обусловлено погодными условиями и наличием энтомо-фагов, питающихся яйцами, личинками и имаго вредителей сахарной свёклы. Поэтому нужно с большой осторожностью подходить к определению сроков проведения данного приёма. Нам важно было определить насколько эффективна будет обработка растений испытываемыми препаратами на численность вредных организмов и развитие болезней. Наблюдения показали, что у растений сахарной свёклы, при опрыскивании её всходов химическими препаратами онтогенез проходит практически одновременно по всем вариантам опыта. Там, где растения обрабатывались раствором биогумуса в фазу 1 -2 пар настоящих листьев свёклы, развитие их проходило на двое суток быстрее, чем в других вариантах опыта. Поражение растений свёклы болезнями и повреждение их вредителями при опрыскивании растений испытываемыми препаратами (в фазу всходов и 1-2 пар настоящих листьев) иллюстрируется данными таблицы 14 и приложения 11. При детальном рассмотрении данных таблицы 14 можно отметить, что обработка растений химическими и биологическими препаратами, а также раствором биогумуса позволила снизить количество поражённых корнеедом растений в 1,2-1,3 раза и степень поражения их данной болезнью - в 1,5-1,9 раза. Особенно выделился вариант, растения которого в фазу всходов обрабатывались 10 % раствором биогумуса, а в фазу 1-2 пар настоящих листьев раствором фитоверма.

Здесь распространённость данного заболевания снизилась в 1,2 раза, а степень поражения растений - в 1,9 раза. Это можно объяснить тем, что биогумус является стимулятором роста растений и позволяет усиливать устойчивость растений к болезням и стресс - факторам окружающей среды на генетическом уровне. Действие его особенно проявляется в начальный период развития растений, и когда условия произрастания растений отклоняются от нормы [Игонин, 1995; Иванова, 2001]. Опрыскивание растений сахарной свёклы исследуемыми препаратами в ранние фазы её роста и развития в значительной степени снижало и повреждение растений свекловичными блошками. Растения страдали от данного вредителя меньше там, где была произведена обработка сахарной свёклы раствором базудина в фазу всходов и, где базудин использовался в фазу всходов, а фитоверм - в фазу 1-2 пар настоящих листьев. На этих вариантах опыта количество повреждённых блошками растений было в 6,9-7,2 раза, а степень повреждения в 2,5-5 раз меньше, чем в контрольном варианте. Остальные варианты опыта несколько уступали вышеуказанным, но, тем не менее, распространение и степень повреждения растений вредителем на них была в 1,6 - 5 раз ниже аналогичных показателей на контрольном варианте. Что же касается другого распространённого вредителя сахарной свёклы - свекловичной минирующей мухи, то она появилась в середине лета вегетационного периода 2000 года (июль), когда действие препара тов было практически сведено к нулю. Поэтому исследуемые способы обработки растений не оказали существенного влияния на снижение повреждения растений свекловичной минирующей мухой (приложение 11). С целью выяснения вопроса влияния опрыскивания растений сахарной свёклы во время их вегетации растворами испытываемых препаратов на поч-венно-биотический комплекс нами были проведены исследования по определению микробиологической активности почвы (таблица 15). Анализируя данные этой таблицы, можно отметить, что на тех вариантах опыта, где растения сахарной свёклы обрабатывались растворами биогумуса и фитоверма, активность почвенных микроорганизмов была несколько выше, чем в контроле. Так, активность каталазы почвы в период всходов сахарной свёклы была в 1,1 - 1,15 раза выше там, где растения в данную фазу обрабатывались 1 или 10 % раствором биогумуса. Аналогичное явление наблюдалось в фазу смыкания рядков сахарной свёклы и перед уборкой урожая, но разница по активности каталазы между вышеназванными вариантами и контролем была ещё выше. Так, в первую указанную фазу она была выше в 1,1 - 1,2 раза, а во вторую - в 1,2-1,6 раза, хотя в том варианте опыта, где растения опрыскивались раствором фитоверма в фазу всходов, а раствором базудина в фазу 1-2 пар настоящих листьев каталитическая активность несколько снижалась. Говоря об интенсивности дыхания, стоит отметить следующее - усиление (в 1,1-1,3 раза) интенсивности дыхания почвенных микроорганизмов наблюдалось в фазы всходов и смыкания рядков на тех вариантах опыта, где растения обрабатывались либо биопрепаратами, либо раствором биогумуса. Что же касается интенсивности разложения целлюлозы в фазу всходов сахарной свёклы, то следует отметить, что она была очень слабой во всех вариантах опыта в течение всего периода проведения исследований.

В фазу смыкания рядков сахарной свёклы происходит постепенное усиление разложения целлюлозы. На тех вариантах опыта, где раствором для опрыскивания растений сахарной свёклы являлся биогумус в 1 и 10 % концентрации или раствор фитоверма этот процесс был в 1,4 - 1,6 раза выше, чем в контроле. Данная закономерность сохранялась и перед уборкой корнеплодов сахарной свёклы. Исследования по влиянию способов защиты растений на почвенный и наземный энтомокомплекс показали, что явное влияние испытываемых препаратов на вышеозначенный вопрос наблюдалось только в тех вариантах опыта, где растения обрабатывались раствором биогумуса в 1 и 10 % концентрации, в фазу всходов и раствором фитоверма, при образовании 1-2 пар настоящих листьев у растений свёклы. Здесь в фазу всходов свеклы дождевых червей и наземноживущих насекомых было обнаружено в 2 - 2,5 раза больше, чем в контроле. В фазу смыкания рядков сахарной свёклы отличий между вариантами опыта отмечено не было. Положительное влияние биогумуса на биоценоз объясняется возможностью биогумуса связывать ксенобиотики и улучшать общую биогенность почвы [Мельник, Карпец, 1993; Бикін, 1999]. Обработка растений сахарной свёклы растворами испытываемых препаратов не могла не повлиять на токсичность почвы и, чтобы убедиться в этом, нами перед уборкой корнеплодов свёклы был определён данный показатель (таблица 16).