Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Овсянникова Екатерина Анатольевна

Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры
<
Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры
>



Овсянникова Екатерина Анатольевна. Влияние микроорганизмов в технологических средах на качество тарного картона из макулатуры: диссертация ... кандидата технических наук: 05.21.03 / Овсянникова Екатерина Анатольевна;[Место защиты: Северный (Арктический) федеральныйуниверситет имени М.В.Ломоносова].- Архангельск, 2015.- 112 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1 Методы стабилизации системы приготовления макулатурной массы для повышения прочности тарного картона из макулатуры 12

1.1.1 Влияние высокодисперсных и растворенных загрязнений макулатурной массы на свойства тарного картона 12

1.1.2 Характеристика и состав загрязняющих веществ макулатурной массы в производстве флютинга и лайнера 13

1.2 Микроорганизмы в бумажном производстве 16

1.2.1 Основные источники микробиологических загрязнений БДМ 16

1.2.2 Проблемы в производстве бумаги и картона, вызываемые микробами 21

1.2.3 Основные виды микроорганизмов, загрязняющих технологический процесс получения бумаги и картона 26

1.2.4 Механизм возникновения биопленки на поверхности оборудования бумагоделательной машины 29

1.2.5 Факторы, влияющие на жизнедеятельность микроорганизмов в технологическом потоке производства бумаги и картона 32

1.3 Основные методы измерений и контроля образования биопленки на поверхности оборудования БДМ 35

1.3.1 Основные мероприятия, направленные на борьбу с микробиологической загрязненностью 36

1.3.2 Виды химических (дезинфицирующих) добавок и их принцип действия 41

1.4. Общие выводы по обзору литературы 48

2 Методическая часть 50

2.1 Подготовка макулатурной массы 50

2.2 Определение степени помола массы 51

2.3 Определение водоотдачи массы 52

2.4 Микробиологический анализ оборотной воды и волокнистой массы 52

2.5 Органолептическая оценка по запаху проб технологических сред и волокнистой массы из макулатуры 52

2.6 Измерение водородного показателя (рН) макулатурной массы 53

2.7 Измерение удельной электропроводности макулатурной массы 54

2.8 Определение катионной потребности суспензии макулатурной массы 54

2.9 Определение дзета-потенциала волокон в макулатурной суспензии 57

2.10 Определение БПК5 образцов воды 58

2.11 Определение ХПК образцов воды 58

2.12 Измерение общей жесткости образцов воды 59

2.13 Определение содержания крахмала в фильтрате макулатурной массы 59

2.14 Подготовка образцов и определение стандартных показателей механической прочности 60

2.15 Статистическая обработка результатов эксперимента 60

3 Экспериментальная часть 62

3.1 Общие положения 62

3.2 Изучение источников заражения и питания микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства 63

3.3 Влияние микроорганизмов на биодеградацию растворенного крахмала в макулатурной массе 68

3.4 Исследование влияния микроорганизмов на свойства макулатурной массы и физико-механические показатели тарного картона 69

3.4.1 Исследование влияния продолжительности выдерживания на свойства макулатурной массы 70

3.4.1.1 Влияние продолжительности выдерживания на содержание органических веществ в макулатурной массе 70

3.4.1.2 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на рН макулатурной массы 72

3.4.1.3 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на катионную потребность макулатурной массы 74

3.4.1.4 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на удельную электропроводность макулатурной массы 74

3.4.1.5 Влияние продолжительности и температуры выдерживания на электрокинетический потенциал макулатурной массы 78

3.4.2 Влияние температуры и продолжительности выдерживания макулатурной массы на физико-механические свойства тарного картона 80

3.4.3 Влияние продолжительности выдерживания макулатурной массы на эффективность химических вспомогательных веществ, применяемых для увеличения физико-механических свойств тарного картона 82

3.4.4 Влияние биоцида на физико-механические свойства тарного картона из макулатуры, выдержанной при различной продолжительности 83

3.5 Влияние удельной электропроводности макулатурной массы на катионную потребность макулатурной массы и эффективность химических добавок, вводимых для повышения прочности бумаги в сухом состоянии 84

3.5.1 Влияние удельной электропроводности макулатурной массы на катионную потребность 84

3.5.2 Влияние удельной электропроводности макулатурной массы на эффективность химических добавок, вводимых для повышения рочности бумаги в сухом состоянии 85

3.6 Практические рекомендации по предотвращению негативных изменений свойств макулатурной массы и качества тарного картона из макулатуры, связанных с жизнедеятельностью микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства 87

4 Выводы 91

Список литературы

Основные виды микроорганизмов, загрязняющих технологический процесс получения бумаги и картона

Обеспечение заданного уровня прочности тары из гофрированного картона всегда было проблемой при использовании в ее композиции макулатурной массы. Для предприятий, основным профилем которых является производство флютинга и лайнера на основе макулатуры, остро стоит проблема восстановления бумагообразующих свойств вторичных волокон, поступающих на переработку. Рассматривая факторы определяющие качество подготовки макулатурной массы, прежде всего, обращают внимание на следующее: – усреднение композиции и концентрации массы по волокну (фракционирование, использование буферных емкостей); – преимущественно фибриллирующий размол вторичного волокна; – поддержание постоянства компонентного состава оборотной воды, создание условий его усреднения (буферные емкости большого объема); – достижение оптимальных значений электрокинетических показателей массы (в том числе, удельной электропроводности, катионной потребности, дзета-потенциала) в системе короткой циркуляции; – минимизацию жизнедеятельности микроорганизмов в системе водопользования (включая свежую воду) [1-7]. Безусловно, прочностные свойства готовой продукции тесно связаны с формированием структуры полотна на БДМ. Обеспечение хорошего формирования структуры полотна (регулирование режимов работы напорного ящика, сеточного стола, концентрация массы и т.д.) также попадает в категорию механической оптимизации и описано в работах [8, 9, 10].

Кардинальное изменение режима работы системы перемешивания массы и химически вспомогательных веществ (ХВВ), используемым для проклейки массы, также может стать значимым для увеличения однородности структурообразования бумажного полотна, минимизации расхода ХВВ, снижения анизотропии свойств бумаги [11].

В целом, водопотоки производства продукции из макулатуры отличаются высоким содержанием взвешенных веществ. Поэтому особое актуальное значение приобретают вопросы рационального использования оборотных вод и внутрицеховой очистки волокносодержащих стоков. В настоящее время развитие технологии направлено на повышение степени замкнутости системы и повышению концентрации загрязняющих веществ в системе водооборота, что приводит к резкому возрастанию скорости коррозии и слизеобразованию оборудования, а также к снижению качества готовой продукции [12].

Характеристика и состав загрязняющих веществ макулатурной массы в производстве флютинга и лайнера

Состав растворенных и коллоидных веществ в бумажной массе из макулатурного сырья крайне разнообразен, но в основном это анионные олигомеры и полимеры, неионные гидроколлоиды, в целом, к ним относятся вещества, которые изменяют состояние -потенциала волокон и заряда частиц в нежелательном направлении. Они приходят в различных количествах из сырья, свежей воды, химикатов и оборотного брака и накапливаются в коротком водообороте БДМ в больших количествах. При анализе состава загрязнений, попадающих в водные потоки БДМ в результате их замыкания, помимо волокнистой составляющей, выделяют следующие компоненты: взвешенные дисперсные вещества, которые являются основным источником засорения одежды машин и роста количества микроорганизмов, приводящее к слизеобразованию; анионные загрязнения (растворенные минеральные компоненты), вызывающие корозию оборудования; растворенные вещества органического происхождения, которые наряду с минеральными солями являются источником питания микроорганизмов [12].

Разница в степени загрязненности полуфабрикатов требует конкретного подхода в наладке химической технологии в каждом случае, подбора наиболее эффективных химических продуктов, оптимизацию финансовых затрат и качества конечной продукции. С ростом концентрации анионных мешающих веществ в бумажной массе возрастает и роль процессных химикатов системы фиксации, нейтрализации и удержания мелкого волокна и наполнителя, изменяющих величины электрокинетического потенциала поверхности волокна и потенциала течения, данные факты описаны в ряде работ [13-20].

В основном анионные мешающие вещества – это отрицательно заряженные олигомеры и полимеры, неионные гидроколлоиды [13, 21]: – силикат натрия при пероксидной отбелке, облагораживании макулатуры, из макулатуры гофротары; – анионные производные крахмала из макулатуры гофротары, бумажного или картонного брака; – гуминовые кислоты из свежей производственной воды; – лигносульфонаты и другие производные лигнина из полуцеллюлозы, небеленой целлюлозы и различных видов древесных масс, особенно при неудовлетворительной промывке волокнистых полуфабрикатов; – смоляные соединения из полуфабрикатов; – так называемая «белая смола» из мелованного сухого брака и из макулатуры; – гемицеллюлозы и уроновые кислоты из древесных масс; – полиакрилаты, органические поликислоты, карбоксиметилцеллюлоза из мелованного брака.

Понятие «катионная потребность» (КП), или потребления при титровании стандартным катионным полиэлектролитом фильтрата от волокнистой массы, появилось в связи с переводом производства бумаги из кислой в нейтральную или слабощелочную среду. Отказ от использования сульфата алюминия при проклейке бумажной массы привел к накапливанию растворенных и коллоидных веществ (Dissolved and Colloidal Substances, DCS) в водообороте БДМ. DCS особенно много в процессной среде, где используются полуфабрикаты высокого выхода и макулатура, и где присутствует высокое содержание всевозможных анионных полиэлектролитов [13, 21-25]. По уровню катионной потребности волокнистую суспензию можно разделить на четыре класса [22-24]:

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что водопотоки производства продукции из макулатуры отличаются высоким содержанием взвешенных веществ, природа которых различна. В условиях снижения водопотребления, увеличения циклов переработки макулатурного сырья, изменения схем использования химических вспомогательных веществ актуальное значение приобретают вопросы динамики бактериальной активности в производстве тарного картона из макулатуры [29, 30], поскольку технологические потоки данных видов производств являются прекрасной средой обитания микробиологических загрязнений. Процессная вода является благоприятной для роста микроорганизмов по критериям рН, температуры, содержания водорастворимых органических веществ, питательных веществ и продолжительности процесса.

Микробиологический анализ оборотной воды и волокнистой массы

Эффективный контроль количества микроорганизмов в технологическом потоке производства макулатурных флютинга и лайнера возможен при использовании различных мер воздействия [70]: – уменьшении микробной нагрузки из внешних источников (например, поступающих с сырой водой, сырьем), эффективным контролем микробиологического роста в уязвимых местах (корректное использование биоцидов, хорошая производственная гигиена); – минимизации неоправданных задержек в использовании чувствительных к микробиологии материалов (например, крахмала); – контроля гигиены и чистоты (адекватная очистка машин и емкостей); – минимизации формирования осадков и отложений на машинах; – минимизации попадания растворимых питательных веществ в процессную воду. – жесткое соблюдение технологической дисциплины 1.3.1 Основные мероприятия, направленные на борьбу с микробиологической загрязненностью

Ранней антимикробной обработкой технологической воды можно значительно сократить обсемененность системы циркуляции БДМ, пигментов и химических добавок. В большинстве случаев используют при этом галогенирование (реакцию с галогенами) и окислительные биоциды, которые оказывают дезинфицирующее действие там, где это необходимо [128].

Европейское бюро по химическим веществам представляет рекомендуемый список химикатов для дезинфекции питьевой воды [129] и список консервантов для обработки процессной воды [130]. Во многих случаях контроль микроорганизмов, содержащихся в пресной воде, поступающей в производство, главным образом нитевидных типов, имеет решающее значение. Могут быть использованы такие биоциды, как хлор или иные соединения [131- 134].

Стадии подготовки массы к отливу

Под подготовкой массы подразумевается комплекс технологических операций с целлюлозой и/или макулатурой, включающий: разволокнение, сортирование, флотацию печатных красок, промывку, диспергирование, размол и отбелку, позволяющие производить на БДМ продукцию требуемого качества [1-12].

Множество примесей, которые попадают в процесс производства преимущественно на стадии приготовления массы, часто липкие, и могут вызывать отложения на многих узлах аппаратов и одежде машины (например, сортировках, валах, сетках, сукнах, клеильных прессах). Вследствие колебаний pH и температуры, коллоидные вещества, содержащиеся в суспензии, а также некоторые химические добавки (например, высокомолекулярные катионные полимеры), могут вторично агломерироваться в частицы величиной около 10…15 мкм. Передозировка химических добавок также может привести к образованию липких загрязнений. Например, жирная кислота, мыло из процесса облагораживания со смолами и с загрязнениями из макулатуры (латекс, термоклей, полистирол) образует жесткую, липкую массу.

Мельчайшие частицы смолы после диспергирования остаются во взвешенном состоянии при колебаниях рН, что способствует уменьшению отложений.

Так как большая часть загрязняющих примесей присутствует в отрицательно заряженной коллоидной форме (анионные загрязнения), они нейтрализуются добавлением катионных фиксирующих средств и уходят из системы вместе с волокном. В результате одновременно улучшается удержание, проклейка и влагопрочность. Возможными фиксирующими средствами могут быть: низкомолекулярные полимеры (например, PolyDADMAC, полиамин, Dicyandiamid или поливиниламин), катионный модифицированный крахмал или соединения полиалюминия [135].

При адсорбции неорганические твердые вещества (например, тальк, бентонит) сорбируются на поверхности находящихся в суспензии частиц смолы или клея (процесс инкапсуляции – образования капсул вокруг упомянутых частиц). Комбинируя неорганические вещества с подходящим фиксирующим средством, можно существенно повысить эффективность их адсорбции на поверхности липких загрязнений. В макулатурной массе велико содержание микроорганизмов (аэробных, анаэробных, анаэробных спорообразующих, а также дрожжей и грибов) [70]. Длительное хранение волокнистой суспензии приводит к появлению неприятного запаха. Избавление от запаха в процессе приготовления массы связано с высокими расходами на приобретение и использование консервантов.

Мероприятия, направленные на оптимизацию работы мокрой части БДМ К мокрой части БДМ относятся система массной циркуляции с насосами, подсеточная вода, бассейны и системы трубопроводов, которые обеспечивают перемещение воды и массы.

Микроорганизмы, загрязняющие включения, соли, содержащиеся в технологической воде, массной суспензии и химических добавках, ведут к комплексным отложениям на оборудовании, сетках и сукнах в мокрой части БДМ. Возможными контрмерами могут быть использование биоцидов и биодиспергаторов, средств кондиционирования сеток и сукон, мероприятий по промывке.

Даже при успешной дезинфекции, предотвращении известковых отложений, консервировании, диспергировании и фиксации загрязняющих веществ в системе приготовления массы, микроорганизмы и соли попадают в мокрую часть БДМ. Возможны отложения на конструкциях БДМ, сетках и сукнах. Последствием могут быть дефекты в бумаге, обрывы полотна и незапланированные простои на промывку и чистку. Анаэробные зоны ниже слоя отложения являются причиной микробной коррозии и запаха [136].

Изучение источников заражения и питания микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства

Мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы (КМАФАнМ) и общее микробное число (ОМЧ) относятся к оценке численности микроорганизмов и свидетельствуют о степени обсемененности объекта исследований микрофлорой. Установлено, что в составе КМАФАнМ (ОМЧ) представлены различные группы микроорганизмов – бактерии, дрожжи, плесневые грибы. Увеличение КМАФАнМ и ОМЧ свидетельствует о размножении микроорганизмов, в числе которых могут оказаться микроорганизмы, вызывающие изменения в средах, которые установлены экспериментально. Органолептическая оценка технологических сред по запаху показала, что биохимические процессы, вызываемые микроорганизмами, взаимосвязаны с их видовым составом. В оборотной воде и рабочем растворе крахмала микроорганизмы вызывают гниение органических компонентов. Гнилостный запах усиливается с увеличением продолжительности хранения оборотной воды и рабочего раствора крахмала, и, соответственно, с увеличением популяции этих микроорганизмов. Мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы в волокнистой массе из макулатуры, взятой из гидроразбивателя, с увеличением продолжительности хранения приводили к закисанию волокнистой массы.

При производстве бумаги и картона для гофрированной тары используются различные виды крахмала в целях повышения прочности, склейки слоев картона и поверхностной проклейки. При повторном использовании гофрированного картона в виде макулатуры марки МС-5Б отработанный крахмал накапливается в микроструктуре вторичных волокон и в оборотной воде. При этом, накапливаясь в жидкой среде в виде коллоидных частиц и агрегатов с другими компонентами макулатурной массы, фрагменты растворенного крахмала при повторной переработке приобретают отрицательный заряд, становясь источником анионных загрязнений. Кроме того, потенциально крахмал может являться питательной средой для микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства.

Для постановки контрастного эксперимента с целью подавления жизнедеятельности микроорганизмов использовали биоцид марки Неомид 151 на основе действующих веществ дибром-нитрилопропионамида и изотиозолина, обладающий широким спектром действия и используемый для консервации крахмала в системе ООО «Сухонский ЦБК». Для определения растворенной части крахмала из пробы массы извлекали фильтрат и определи содержание крахмала фотометрическим методом, основанным на его способности окрашивать йод в синий цвет.

Результаты исследований, представленные на рисунке 3.3, показывают, что количество растворенного крахмала в макулатурной массе снизилось через 18 часов на 21 % при выдерживании в условиях 35 С и на 32 % - при 42 С. При добавлении биоцида в массу перед ее выдерживанием количество растворенного крахмала остается примерно на одном уровне, что свидетельствует о том, что снижение крахмала происходит, главным образом, под воздействием микроорганизмов.

Изменение содержания растворенного крахмала в макулатурной массе под действием микроорганизмов: 1 – контроль, 2 – при 35 С, 3 – при 42 С Снижение растворенного крахмала в массе под действием микроорганизмов в большей степени при 42 С (на 11%) можно объяснить их большей активностью при данной температуре. Следует отметить, что в изученных условиях выдерживания макулатурной массы растворенный крахмал разрушается только частично, значительная часть его сохраняется в жидкой среде и, соответственно, оказывает влияние на свойства оборотной воды.

Следующим этапом исследований было изучение влияния выдерживания макулатурной массы, а, следовательно, и действия микроорганизмов, согласно выше представленным результатам, на свойства макулатурной массы и физико – механические показатели приготовленных из нее образцов бумаги. 3.4.1 Исследование влияния продолжительности выдерживания на свойства макулатурной массы

В исследованиях использовали макулатуру марки МС-5Б, представляющую собой отходы гофрированного картона, а также бумаги и картона, применяемых в его производстве. Роспуск и размол макулатуры производили в гидроразбивателе и мельнице лабораторного комплекта ЛКР-2 на дистиллированной, технической и оборотной воде при концентрации массы 3 %. Дистиллированная вода использовалась с водородным показателем 5,5 единиц. Оборотная вода отбиралась из технологического потока на входе в гидроразбиватель производства картона для плоских слоёв гофрированного картона и бумаги для гофрирования из макулатуры Сухонского ЦБК.

Волокнистую массу из макулатуры выдерживали в климатической камере на протяжении 40 часов, поддерживая температуру 35 С, которая соответствует среднему значению температуры в контуре короткой циркуляции БДМ Сухонского ЦБК в зимний период. Продолжительность выдерживания массы взята исходя из опыта эксплуатации БДМ и вероятных аварийных ситуаций, вызывающих необходимость хранения массы в бассейнах. Через 16, 24 и 40 часов отбирали пробы массы на исследования.

Влияние продолжительности выдерживания на содержание органических веществ в макулатурной массе Суммарное количество всех органических соединений можно охарактеризовать по их окисляемости. Основной метод определения окисляемости – это бихроматное или химическое потребление кислорода (ХПК). Для характеристики той части органики, которая может быть окислена биохимическим способом, то есть при помощи бактерий, используется показатель – биохимическое потребление кислорода (БПК5). Экспериментально показано (таблица 3.3), что увеличение продолжительности выдерживания волокнистой массы из макулатуры приводит к изменению содержания органических веществ в массе. Органолептическая оценка макулатурной масс показала, что микроорганизмы приводят к ее закисанию, при этом кислый запах усиливается с увеличением продолжительности хранения массы.

Влияние биоцида на физико-механические свойства тарного картона из макулатуры, выдержанной при различной продолжительности

Практическая значимость работы заключается в разработке и внедрении стратегии эффективного контроля и управления микробиологической активностью в системе технологического процесса производства тарного картона из макулатуры с целью минимизации ее негативного воздействия на свойства макулатурной массы и качество готовой продукции. Такая стратегия разработана и уже второй год активно применяется на предприятиях ОАО «Полотняно-заводская бумажная фабрика» и ООО «Сухонский ЦБК» холдинга Объединенные Бумажные Фабрики.

Контроль и управление микробиологической активностью заключается в: - оценке общей микробиологической ситуации на предприятии, - определении критических зон, в которых существуют проблемы, связанные с ростом микроорганизмов, - оценке эффективности биоцидов для контроля над численностью микроорганизмов, - принятии мер и проведении мероприятий по регулированию численности микроорганизмов.

Программа по микробиологическому контролю на предприятии включает в себя регулярные обследования системы, которые осуществляются с периодичностью 1 раз в квартал (при возникновении проблем - чаще) в следующей последовательности: 1) Отбираются образцы в конкретных (определенных заранее) точках технологического процесса производства тарного картона из макулатуры, основными из которых являются: - свежая вода - регистровая вода бумагоделательной машины - масса из машинного бассейна - масса с напорного ящика - масса из гидроразбивателя - крахмал - обрастания гидропланки. 2) Проводятся микроскопирование образцов в прижизненных препаратах в светлом поле при увеличении 100, 400, 600 и визуальная оценка их состава (волокно или мелкие фрагменты волокна, наполнитель, частицы пигмента), а также на наличие бактерий (подвижных и неподвижных мелких палочек, кокков, нитчатых бактерий), слизистых скоплений, простейших (жгутиковых, инфузории), наличие сгустков в крахмале. 3) Осуществляется органолептическая оценка (запах) отобранных образцов. Неприятный запах свидетельствует об активности процессов анаэробного брожения. 4) Проводится микробиологический анализ отобранных образцов. - Для определения общего микробного числа производятся посевы из десятикратных разведений образцов на агаризованные питательные среды (YpSS). Высевы инкубируются при 28 оС 1 -7 суток, после чего производится подсчет колоний бактерий и микромицетов (мицелиальные грибы) и дрожжей. - Численность бактерий кишечной группы определяется тестированием в накопительных средах с последующим высевом на среду Эндо. - Проверяется потенциальная способность к образованию биопленки методом Кристенсена с красителем сафранин. - Амилолетическая активность определяется на крахмалосодержащей среде YpSS по отсутствию синего окрашивания вокруг колоний при взаимодействии с раствором Люголя. 5) Проводится идентификация микроорганизмов с использованием биохимических методов и методов световой микроскопии. 6) Устанавливаются главные источники контаминации (заражения, загрязнения) системы микроорганизмами. Ими могут быть: свежая вода, масса из гидроразбивателя, крахмал. 7) Проводится подбор биоцида, эффективного по отношению к конкретному виду микроорганизмов, путем подсчета численности микроорганизмов на твердой питательной среде, после экспозиции в течение 2-х часов с биоцидами до обозначенной выше концентрации. Спустя 7 суток проверяется наличие грибов и образование биопленки на стенках пробирок методом Кристенсена.

При каждом последующем микробиологическом обследовании системы проводится анализ в сравнении с ранее проведенными исследованиями. Особо тщательно отслеживаются изменение численности бактерий в образцах масс и водооборота, изменение качества свежей воды, контаминации крахмала, зараженность масс мицелиальными грибами, тенденция вероятности образования биопленки в воде и массе. Определяется эффективность биоцидов, применяемых для массы и воды, по отношению к каждому конкретному виду микроорганизмов.

С учетом выявленных изменений производится подбор биоцида для «проблемных» точек технологического процесса. В каждом конкретном случае численность микроорганизмов в системе может и не меняться существенно, но возможна смена преобладания одного вида микроорганизмов над другими, что требует иного подхода к микробиологическому управлению. По результатам проведенных микробиологических исследований, а также тестирования биоцидов, принимаются решения по регулированию микробиологической ситуации на предприятии, которыми могут быть: - корректировка дозировок ранее применяемых биоцидов; - замена одних биоцидов на другие; - дозирование биоцидов в новые точки (в случае появления новых источников заражения, к примеру, в крахмал или свежую воду, или в массу гидроразбивателя); - переход на нового поставщика крахмала.

Микробиологические загрязнения, как правило, подвергаются химической обработке в ключевых пунктах инкубации (развития) и инокуляции (введения в питательную среду), таких как водные источники, закрытые застойные контуры, аккумулирующие бассейны высокой концентрации, бассейны брака и макулатурной массы. Чистота БДМ поддерживается регулярной эффективной промывкой согласно плану-графику.

При регулировании микробиологической ситуации на предприятии осуществляется очень строгий контроль за подачей биоцида в строго указанные точки в строго рекомендуемых дозах, а также за периодичностью его подачи.

Таким образом, систематическое применение биоцидов при производстве тарного картона из макулатуры с целью регулирования содержания микроорганизмов в технологических средах бумажно-картонного производства позволяет повысить качество готовой продукции на 5 – 10%.

Кроме того, с целью предотвращения негативного влияния микробиологической активности на электрокинетические свойства макулатурной массы и качество готовой продукции необходимо: - постоянно контролировать рН, удельную электропроводность и дзета-потенциал макулатурной массы - консервировать массу, которая остается в системе во время внезапных длительных остановов, связанных с внеплановым ремонтом.

Экономический эффект при внедрении данных рекомендаций на ОАО «Полотняно-Заводская бумажная фабрика» составил – 2928 тыс.руб./год. Экономическая эффективность подтверждается Актом внедрения (Приложение А диссертационной работы).