Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований 10
1.1. Состояние лесных машин и базы для их сервиса 10
1.2. Состояние и перспективы развития дилерской системы технического сервиса лесных машин 12
1.3. Современные проблемы обеспечения системы технического сервиса лесных машин запасными частями 18
1.3.1. Формирование программы производства запасных частей 18
1.3.2. Качество запасных частей 23
1 А. Выводы, цель и задачи исследований 23
Глава 2. Теоретические предпосылки совершенствования обеспечения запасными частями системы технического сервиса лесных машин 26
2.1. Факторы, определяющие потребность в запасных частях при техническом сервисе лесных машин 26
2.2. Разработка математической модели формирования программы производства запасных частей к лесным машинам 29
2.2.1. Анализ существующих подходов к определению потребности машин в запасных частях . 29
2.2.2. Предлагаемый подход к прогнозированию потребности в запасных частях для технического сервиса лесных машин 33
2.2.3. Разработка математической модели формирования программы производства запасных частей к лесным машинам 37
2.3. Выводы по главе 2 42
Глава 3. Программа и методика исследований 44
3.1. Программа исследований 44
3.2. Методика исследований : 45
3.2.1. Методика сбора исходной информации 45
3.2.2. Объекты исследования 46
3.2.3. Методика мониторинга состояния лесных машин 50
3.2.4. Методика исследований качества запасных частей 52
3.2.5. Определение индекса потребительских цен 55
3.3. Выводы по главе 3 58
Глава 4. Результаты исследований и их анализ 60
4.1. Состояние машин ОАО «Краслесмаш» 60
4.2. Анализ качества запасных частей для технического сервиса лесных машин 63
4.3. Анализ экономических факторов определяющих спрос на запасные части 71
4.4. Результаты реализации разработанной модели формирования программы производства запасных частей 73
4.5. Выводы по главе 4 77
Глава 5. Реализация результатов исследований и их экономическая эффективность 79
5.1. Реализация результатов исследований 79
5.1.1. Рекомендации по формированию программы производства запасных частей для системы технического сервиса лесных машин 79
5.1.2. Повышение качества запасных частей и управление их запасами 81
5.2. Эффективность результатов исследований 97
5.4. Выводы по главе 5 101
Общие выводы 102
Список использованных источников 106
Приложения 119
Дилерская программа ОАО «Краслесмаш»
- Состояние и перспективы развития дилерской системы технического сервиса лесных машин
- Разработка математической модели формирования программы производства запасных частей к лесным машинам
- Методика мониторинга состояния лесных машин
- Анализ экономических факторов определяющих спрос на запасные части
Введение к работе
Лесная промышленность Российской Федерации является сложным многоотраслевым комплексом, включающим в себя лесозаготовительную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную, лесохимическую, плитную, фанерную и мебельную подотрасли. В экономике России на долю лесного сектора экономики приходится 4,5 % промышленного производства; 8 численности промышленно-производственного персонала; 3,7 стоимости основных фондов; 4,1 % экспортной валютной выручки [1,2].
В настоящее время в России, как и в большинстве развитых стран мира, происходит переориентация индустриальной экономики в сторону экономики сервисного типа [3,4,5].
Транспортные и технологические машины лесного комплекса требуют эффективных услуг технического сервиса. Одним из перспективных направлений развития технического сервиса является вовлечение заводов-изготовителей машин и оборудования в систему реализации, ремонта и технического обслуживания своей продукции в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации. Вопросы функционирования системы технического сервиса машин посредством создания дилерской системы рассматривали в своих работах Быков В.В., Варнаков В.В., Голубев И.Г., Пильщиков Л.М., Пучин Е.А., Северный А.Э., Халфин М.А., Черноиванов В.И. и другие ученые [2, 5 - 11].
По мнению ученых и специалистов различных отраслей экономики, одним из принципов структурных преобразований в техническом сервисе машин и оборудования должно стать не только обеспечение заводами и предприятиями-изготовителями гарантийного срока службы, но и эффективное использование проданных машин и оборудования в течение всего периода их эксплуатации у потребителя, вплодь до утилизации. Заводы должны решать вопросы
5 обеспечения своих изделий нормативно-технической документацией, запасными
частями и обучать кадры.
В настоящее время одной из важных проблем при техническом сервисе лесных машин является обеспечение потребителей запасными частями в гарантийный и послегарантийный период обслуживания. Это связанно с несколькими причинами. Во-первых, реальный спрос на запасные части не соответствует нормативным запасам. Это во многом связанно с платежеспособностью лесозаготовительных предприятий (потребителей запасных частей). Во-вторых, разработанные при плановой экономики нормативы расхода запасных частей устарели. Необходимость корректировки нормативов расхода запасных частей вызвана и тем, что в последние годы явно прослеживается тенденция «старения» парка лесных машин [12, 13, 14]. В третьих, на рынке продавцов запасных частей появились кроме заводов-изготовителей и их смежников другие участники, в том числе ремонтные заводы и мастерские которые выпускают так называемые «коммерческие запчасти». На этих предприятиях, как правило, не имеющим необходимого для этих целей технологического оборудования изготавливаются запасные части низкого качества. Следует отметить, что проблема повышения качества выпускаемых запасных частей актуальна и для самих заводов-изготовителей лесных машин. Это связанно с тем, что технологическое оборудование и процессы обработки физически и морально устарели, а производства по изготовлению запасных частей требуют технологического перевооружения.
Многие ученые и специалисты отмечают, что эта сложнейшая задача организации и управления устойчивой работой предприятия ориентирована на долгосрочную стратегию. Те предприятия которые вовремя не успеют адаптироваться к потребности потребителей в качественных запасных частях будут вытеснены с рынка конкурентами. Поэтому особое место для заводов-изготовителей лесных машин занимает технологическая подготовка производства запасных частей, способная быстро реагировать на изменение
объемов спроса и номенклатуры запасных частей. Технологическая подготовка производства (ТГШ) - совокупность мероприятий обеспечивающих технологическую готовность производства, которая определяется наличием на предприятии средств технологического оснащения и квалифицированных кадров, необходимых для осуществления заданных объемов работ. Система технологической подготовки производства по выпуску запасных частей для лесных машин кроме организации и управления процессом технологической подготовки производства машин, предусматривает широкое применение прогрессивных упрочняющих технологий изготовления деталей и их финишной механической обработки.
На необходимость совершенствования технологической подготовки производств запасных частей лесных машин с целью повышения их качества указывали многие исследователи. Среди них особо следует выделить работы Быкова В.В., Воскобойникова И.В., Еремеева Н.С. и других ученых [15, 16, 17, 18, 19, 20]. Однако комплексно эти вопросы для системы технического сервиса лесных машин в настоящее время не решены. Поэтому разработка рекомендаций по формированию программы производства запасных частей для технического сервиса лесных машин и повышению их качества является актуальной и является непременным условием успешной работы лесного сектора экономики России.
В данной диссертационной работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование организации и технологической подготовки производств запасных частей для технического сервиса лесных машин с учетом состояния машин, платежеспособности лесозаготовительных предприятий, необходимого уровня качества выпускаемых деталей. Особую актуальность данной работе придает необходимость, по опыту зарубежных фирм, заводам-изготовителям перехода на дилерские стандарты и дилерские программы сервисного обслуживания
7 выпускаемой техники в которых обеспечению запасными частями владельцев
машин уделяется важное значение.
Предмет исследований:
- техническое состояние лесных машин и запасных частей к ним. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- впервые получена модель определения потребности в запасных частях системы
технического сервиса лесных машин, учитывающая их состояние, качество
деталей, а также платежеспособность лесозаготовительных предприятий.
Практическая значимость:
На основании результатов исследования разработаны:
- рекомендации по формированию программы производства запасных частей
для лесных машин, необходимые при реализации дилерских программ;
- рекомендации по повышению качества выпускаемых запасных частей
путем технологического переоснащения их производств;
- для условий ОАО «Краслесмаш» адаптирована информационно-поисковая
система по управлению потоками запасных частей «Запчасть».
Основные положения, выносимые на защиту:
модель потребности системы технического сервиса лесных машин в запасных частях в гарантийный и послегарантийный период обслуживания;
зависимости потребности в запасных частях от состояния лесных машин;
результаты анализа качества запасных частей;
зависимости потребности в запасных частях от платежеспособности владельцев машин.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-технических конференциях, международных симпозиумах, семинарах, советах, международных выставках, в частности, на:
научно-технической конференции Московского государственного университета леса (г. Мытищи, 2004-2006 гг.);
8 научно-технической конференции «Организация и развитие
информационного обеспечения органов управления научных и образовательных
учреждений АПК «Информ-Агро-2005» (Москва, ФГНУ Росинформагротех -
2005 г.);
международной научно-технической конференции: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2004 -2005 гг.);
международой научно-практической конференции, посвященной 75-летию Московского государственного агроинженерного университета: «Актуальные проблемы агроинженерной науки» (г. Москва - МГАУ, 2005 г.);
международной научно-технической конференции «Научные проблемы и перспективы развития, ремонта, обслуживания машин и восстановления деталей» (г. Москва. - ГОСНИТИ, 2005 г.);
международном симпозиуме «Надежность и качество» (г. Пенза, 2005г.);
семинарах в рамках выставки «Российский лес» (г. Вологда - Белозерск, 2005 г.);
научно-технических советах: ГНЦ ЛПК (г. Москва, 2005 г.), «Краслесмаш» (г. Красноярск, 2005 г.), совете директоров ОАО «Краслесмаш»;
расширенном заседании кафедры технологии машиностроения и ремонта МГУЛ, 2006 г.
Реализация результатов исследований проводилась: 1. В условиях практической деятельности ОАО «Краслесмаш», которые подтвердили обоснованность результатов исследований и рекомендаций, в том числе в виде:
- методики определения спроса на запасные части для системы технического сервиса лесных машин;
дилерской программы ОАО «Краслесмаш»;
нормативов расхода запасных частей;
- рекомендаций по повышению качества выпускаемых запасных частей для
системы технического сервиса лесных машин.
2. Разработанная методика и рекомендации использованы также ОАО «Алттрак»
и ООО «Технореммаш».
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения.
Работа содержит ... машинописные страницы текста, в том числе ... таблицы, ... рисунков. Список использованных источников содержит ... наименований, в том числе иностранных. Приложения включают ... страницы материалов в виде дилерской программы ОАО «Краслесмаш», актов использования результатов исследований.
10 Г л а в а 1
СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Состояние лесных машин и базы для их сервиса
В последние годы лесной комплекс в общем и лесозаготовительные предприятия в частности функционируют в условиях низкой технической оснащенности [1, 2, 3]. Только за период 1990-2000 гг. по лесопромышленному комплексу России более чем в два раза уменьшился коэффициент обновления основных промышленно-производственных фондов и одновременно в 1,5 раза возрос коэффициент выбытия. В связи с ограниченностью платежеспособного спроса предприятий значительно сократился уровень производства техники. Особенно велика изношенность основных фондов в лесозаготовительной промышленности - 59, 4 % [1, 2].
В период рыночных реформ в лесозаготовительной отрасли численность промышленно-производственного персонала сократилась с 822,3 тыс. человек в 1990 г. до 225,6 тыс. человек в 2003 г., или в 3,6 раза [1].
Анализ структуры материальных затрат в лесозаготовительной промышленности показал, что в последние годы значительно увеличились затраты на топливо, работы и услуги по поддержанию транспортных и технологических машин в работоспособном состоянии. Затраты на поддержание в работоспособном состоянии основных транспортных и технологических машин и оборудования в составе общих затрат составляли 3,3 % в 1996 г. и 10,2 % в 2002 г.; в составе материальных затрат возросли с 8,6 % в 1996 г. до 20,9 % в 2002 г. или 2,4 раза [1].
Таким образом, на обеспечение их работоспособности приходится более 20 % материальных затрат в лесопромышленном комплексе.
Состояние ремонтно-обслуживающей базы системы технического обслуживания и ремонта техники в лесных регионах за годы реформирования разукрупнилась. Она претерпела изменения, заключающиеся в отказе от
полнокомплектного капитального ремонта машин и отходе от системы технического обслуживания и ремонта, определяемой изготовителем машин; произошло реформирование ремонтно-механических заводов, их перепрофилирование на другие работы. Зачастую ремонт машин выполняется в лесхозах и леспромхозах своими силами. В сервисные предприятия лесхозы и леспромхозы обращаются в основном за запасными частями.
Увеличение «возраста» лесных машин требует дополнительных средств для поддержания их в работоспособном состоянии. Однако изношенность техники и основного ремонтно-технологического оборудования, недостаток запасных частей и квалифицированных кадров не позволяют проводить качественно ремонтные работы, о чем свидетельствует высокий уровень брака отремонтированных машин [2, 21 - 25].
Исследованиями профессора В.В. Быкова установленно, что основными причинами низкого качества ремонта лесной техники является недостаток финансовых средств, износ станочного парка, отсутствие специальной технологической оснастки, измерительного инструмента. Особенно это касается ремонтных и ремонтно-механических мастерских леспромхозов и лесхозов. Ранее ремонт лесных машин производился на ремонтных заводах. Все эти заводы были оснащены новейшим металлообрабатывающим, сварочным, испытательным и другим оборудованием, а также передовыми технологиями изготовления и восстановления деталей. Проведенные им обследования показали, что наряду с диверсификацией деятельности ремонтно-механических заводов, свыше 90 % основного технологического оборудования (стенды для разборки и сборки, моечное оборудование и др.) требуют замены; сварочное и наплавочное оборудование изношено на 80 %, а оборудование дефектовочных, комплектовочных и обкаточных участков на 100 % [2, 26, 27, 28, 29]. Аналогичные тенденции отмечены в диссертации доктора технических наук Н.С. Еремеева [30].
12 Таким образом анализ состояния лесных машин и базы для поддержания
их работоспособности требуют новых подходов к организации технического
сервиса. Одной из наиболее эффективных его форм наряду с традиционными
[Заявляется фирменный сервис (дилерская система) [2, 32, 33]. Эта форма
наибольшее применение нашла в агропромышленном комплексе [34, 35].
1.2. Состояние и перспектива развития дилерской системы технического сервиса лесных машин
По различным данным, в том числе ученых ГОСНИТИ, в настоящее время с участием заводов-изготовителей производится не более 1 - 3 % от общего объема работ, выполняемых по техническому обслуживанию и ремонту техники.
Основная функция дилерской службы - организация продажи техники, оборудования и запасных частей к ним; выявление спроса предприятий на машины и оборудование, их финансовых возможностей (платежеспособности), составление заказов на поставку машин и запасных частей в обслуживаемый регион; реализация техники и проведение расчетов за нее; реклама продукции обслуживаемой фирмы, демонстрация новых машин в производственных условиях и т.д.
Эта деятельность составляет обычно 70 - 85 % общего оборота дилерских предприятий, т.е. в своей основе они являются торгово-посредническими структурами [36, 37].
Сравнительный анализ состояния производства дилерских предприятий в ряде стран Европы, выполненный кандадатом экономических наук В.Д. Митраковой в ФГНУ «Росинформагротех» свидетельствует, что наибольший объем товарооборота имеют предприятия во Франции и Великобритании (12,3 млн. немецких марок на одно предприятие в год). Существенно ниже в Нидерландах - 2,25 млн. и Германии - 1,8 млн. немецких марок. В структуре
13 товарооборота торговля новыми машинами почти во всех странах составляет
более половины объема: в Германии - 54 %, Франции - 57, Нидерландах - 59
и только в Великобритании -19%.
Примерно 1/5 часть оборота приходится на торговлю запасными частями: в Германии и Нидерландах - 22, Великобритании - 17 %. Интересно, что в Великобритании на предприятиях агротехсервиса примерно 11 % оборота приходится на изделия не относящихся к сельскохозяйственной технике, в остальных странах - 5 %.
Сравнительный анализ оборота дилерских пунктов в США и Западной Европе (Франции) свидетельствует, что в структуре оборота в том и другом случае преобладает торговля техникой.
Дилер не только продает технику, но и осуществляет ее обслуживание, выполняя предпродажное, во время продажи и послегарантийное обслуживание, а также гарантийный и после гарантийный ремонт техники [38].
Одним из направлений работы дилерских предприятий является реализация запасных частей. В общем обороте дилера торговля запасными частями составляет 20 - 25 %. Причем наблюдается тенденция снижения продажи новой техники и роста реализации запасных частей и оказания других услуг. Анализ работы предприятий сервиса Германии свидетельствует, что торговля запасными частями является наиболее доходным направлением их деятельности [36, 37].
Многие американские дилерские пункты также обеспечивают рентабельность своей деятельности исключительно за счет продаж агрегатов, запасных частей и оказания услуг по обслуживанию техники.
Таким образом, одним из путей сохранения своего положения для дилеров является увеличение объема реализации запасных частей, спрос на которые при снижении объемов продаж новой техники, а следовательно, и старении машинно-тракторного парка увеличивается. Однако по прогнозам специалистов, и это не сможет обеспечить дилерам стабильного бизнеса. Как
14 показывают исследования, спрос на запасные части также имеет во многих
отраслях имеет тенденцию постепенного сокращения. Это объясняется с одной
стороны, меньшей потребностью в запасных частях для машин новых моделей,
с другой — сокращением числа машин в возрасте активного их потребления.
Отмечается, что по мере старения парка машин сначала наблюдается период
повышения потребности в запасных частях, а затем она начинает снижаться.
Это объясняется как меньшей загрузкой старой техники, так и нежеланием ее
владельцев тратить средства на приобретение новых запасных частей при
наличии на машинных дворах (или свалках) вышедших из строя машин,
имеющих еще пригодные для повторного использования детали [39, 40].
По мнению профессора А. Э. Северного и других ученых-аграрников, в перспективе интеграция сервисных предприятий с машиностроительными заводами может стать основой для создания в стране современной системы фирменного сервиса. На базе специализированных ремонтных предприятиях по договорам с заводами-изготовителями создаются дилерские технические центры. В их обязанности входят поставка техники потребителям, сервис, предпродажная подготовка, обслуживание в гарантийный и послегарантийный периоды, обеспечение запасными частями и ремонтными материалами, восстановление изношенных деталей, сбор, ремонт и продажа подержанной техники, подготовка кадров [38-51].
В настоящее время многие машиностроительные предприятия приступили к такой работе. Например, ОАО "Волгоградский тракторный завод" имеет около 100 технических центров по сервису выпускаемых тракторов. Торговый дом "Волгарь" от имени завода заключил с ними договоры об организации фирменного технического обслуживания тракторов. Согласно договорам в обязанности завода входят обеспечение поставки тракторов, запасных частей и нормативно-технической документации, подготовка и обучение кадров механизаторов и ремонтно-обслуживающего персонала. Все расходы,
15 связанные с устранением неисправностей и последствий отказов тракторов, возникших в гарантийный период по вине завода, оплачиваются последним.
Технические центры организуют и осуществляют предпродажную подготовку тракторов согласно нормативно-технической документации, производят реализацию и доставку потребителю за свой счет, обеспечивают своевременное устранение отказов тракторов, возникших в гарантийный период эксплуатации. В обязанности технического центра входит также торговля запасными частями для всего парка тракторов производства ОАО "ВТТЗ" в регионе, для чего создается обменный фонд [44].
Для проведения технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов техники производства «Челябинского тракторного завода» организован холдинг ЗАО «Уралремтрак». Его учредителями являются МТЗ-Уралтрак, ООО «СТО Молния» и ООО «Челябинское опытно-производственное предприятие». Холдинг имеет специально подготовленных специалистов, необходимое оборудование и оснастку для проведения всего комплекса услуг технического сервиса тракторов.
В Центральной и Черноземной зонах России и Московском регионе эффективно работает 000 «Технореммаш» - уполномоченный представитель и официальный дилер ОАО «Челябинский тракторный завод» и ОАО «Волгоградский тракторный завод». В его функции входят поставка тракторов и запасных частей, гарантийное и послегарантийное обслуживание [42].
На юге России успешно работает дилер Харьковского тракторного завода ООО «Технический центр - ХТЗ». Он оказывает услуги - продажа тракторов, запасных частей и комплектующих; капитально-восстановительный ремонт тракторов Т-150, Т-150К, К-700, К-701; капитальный ремонт узлов к тракторам типа Т-150 и К-700; продажа тракторов после капитально-восстановительного ремонта; установка на тракторы типа Т-150 двигателя ЯМЗ-236Д [43].
Большую работу по фирменному сервису проводит дилер Ярославского моторного завода - 00 «ЯНА». Он предлагает широкий спектр услуг, в том
числе по замене двигателей тракторов и комбайнов различных заводов-изготовителей на двигатели ЯМЗ [44].
Успешно работает на рынке услуг технического сервиса тракторов типа МТЗ дилер Минского тракторного завода - ООО «МТЗ-Сервис». В западном регионе этот дилер занимается поставками тракторов, агрегатов, а также их сервисным обслуживанием, в том числе фирменным ремонтом. В Московском регионе успешно работающим дилером Минского моторного завода более 10 лет является ООО «Региональный центр ЯМЗ» [44].
Камское объединение по производству большегрузных автомобилей "КамАЗ" создало в 1983 г. фирменную систему обеспечения технической готовности автомобилей — "КамАЗавтоцентр", основными задачами которого являются поддержание автомобилей в работоспособном состоянии, а также планирование, производство и обеспечение владельцев автомобилей запасными частями. В состав "КамАЗавтоцентр" входили сеть снабжения запасными частями, капитального ремонта, капитального строительства и территориальных комплексов автоцентров, 195 автоцентров и 17 их филиалов, техническая, экономическая и кадровая службы.
В настоящее время технические центры ОАО "КамАЗ" расширяют номенклатуру услуг, оказываемых потребителям. Например, в Московском регионе официальным представителем завода является ОАО "Дизель-центр" (г. Реутов, Московской обл.). Он осуществляет продажу новых и комиссионных (подержанных) автомобилей КамАЗ и запасных частей к ним, предпродажный сервис, техническое обслуживание и ремонт автомобилей в гарантийный и послегарантийный периоды. Кроме ремонта автомобилей с использованием ремкомплектов, ОАО "Дизель-центр" ремонтирует агрегаты автомобилей, двигатели, коробки передач, топливную аппаратуру, трансмиссии, ходовую часть, гидросистемы, электрооборудование и др. [48].
17 Система "ГАЗавтотехобслуживание" была создана в 1986 г. Цель ее
создания - техническое обслуживание и ремонт всей продукции "ГАЗ"
(автомобили, велосипеды, стиральные машины) [48].
Анализ дилерской деятельности за рубежом показал, что она является эффективной.
Ведущие зарубежные фирмы-производители тракторов и сельскохозяйственных машин ведут конкурентную борьбу за потребителя своей техники. В этих условиях наряду с качеством и другими потребительскими свойствами самой техники важную роль в ее реализации играют виды и объем сервисных услуг. В мероприятия и услуги, обеспечивающие реализацию тракторов и сельскохозяйственных машин, входят реклама, эффективная подготовка персонала, доставка машин, предпродажная подготовка, послепродажный сервис, вюіючающий техническое обслуживание и ремонт техники в гарантийный и послегарантийный периоды, поставка запасных частей, забота о подержанной технике, проведение подрядных работ с использованием тракторов и сельскохозяйственных машин и др. [48].
Крупнейшие мировые производители и продавцы тракторов и сельскохозяйственных машин, такие как «Джон Дир», «Катерпиллер», «Тимберджек», «Кейс», реализуют продукцию через собственные компании, агентов и независимых дилеров более чем в 150 странах мира. Деятельность этих компаний по обеспечению поставок техники, организации технического сервиса и снабжения запасными частями является наиболее полной по сравнению с другими продуцентами тракторной и сельскохозяйственной техники, поскольку ежегодно эти компании поставляют на мировой рынок почти 400 тыс. тракторов.
Сбытовая сеть этих фирм насчитывает 5...8 тыс. дилеров, а квалифицированный персонал обеспечивает высочайший уровень поддержки реализации сельскохозяйственной техники.
Фирмы-продуценты организуют сеть предприятий по ремонту своих машин, узлов и агрегатов. Так, фирма "Катерпиллер" организовала централизованный ремонт двигателей в США, Канаде, Мексике, странах Латинской Америки.
18 Специализированные предприятия фирмы "Бош" ремонтируют топливную
аппаратуру, электро- и гидрооборудование. Гарантия на изделие, вышедшее из
ремонта, может быть такой же, как на новые изделия.
В последние годы к организации дилерской сети приступили и заводы лесного
машиностроения. Ее эффективность подробно рассмотрена в докторской диссертации
В.В. Быкова [2].
13. Современные проблемы обеспечения системы технического сервиса лесных машин запасными частями 1.3.1. Формирование программы производства запасных частей
Основой своевременного и качественного фирменного сервисного обслуживания лесозаготовительной техники является бесперебойное обеспечение сервисных предприятий запасными частями. Несмотря на существенные структурные изменения в системе технического сервиса за годы реформ, по-прежнему остро стоит проблема рационального обеспечения ремонтного и обслуживающего производства запасными частями.
Разработанные и применяемые нормативные методы расчёта и распределения запасных узлов и деталей были недостаточно эффективны и в условиях плановой экономики; например лесхозы и леспромхозы, испытывали постоянный дефицит в запасных частях и сложность их своевременного приобретения. Ранее в нашей стране машины и запасные части не продавались, а распределялись, что было причиной простоев до половины парка техники. По этой же причине заводы-изготовители не имели товаропроводящих инфраструктур по обеспечению потребителей запасными частями.
На современном этапе, когда парк машин в основном ремонтируется их владельцами и по этой причине почти весь спрос является мелкооптовым и розничным, бессистемная торговля машинами и запасными частями отрицательно сказывается на положении тех потребителей, для которых
19 техника является средством производства. Им достаточно сложно
своевременно приобрести запасные части в нужном ассортименте в ближайших
пунктах их продажи.
Множество посредников принялись торговать запасными частями, выбирая только быстрореализуемую номенклатуру высокого спроса. Потребители вынуждены искать запасные части у десятков поставщиков, покупать дорогие узлы вместо отдельных деталей, причем не очень качественные. Для всех продавцов запасных частей характерно стремление торговать только теми деталями, на которые имеется наибольший спрос, чтобы не хранить запасы деталей пользующихся меньшим спросом. Но детали частого спроса составляют 20...30% номенклатуры деталей, необходимых для ремонта. Остальной номенклатурой торговцы либо вообще не занимаются, либо заказывают у поставщиков, получив предоплату с покупателей, вынужденных долго ждать поставок [52].
Ценовая и территориальная политика изготовителей машин при поставках запасных частей подрывает позиции их собственных немногочисленных дилеров и плодит посредников, не имеющих обязательств перед потребителями. В то же время множеству посредников заводы позволяют торговать машинами, не занимаясь запасными частями, не принимая никаких обязательств по ремонту. Отсутствие квалифицированного использования потребительского спроса для производства и сбыта высокорентабельных и качественных оригинальных запасных частей снижает доходы изготовителей и занятость населения, зато способствует процветанию бизнеса имитаторов, т.е. производителей неоригинальных запасных частей. Их детали и узлы, например, к автомобилям реализуются в больших количествах. Аналогичные тенденции наблюдаются и на рынке запасных частей к лесным машинам.
Недостатки в современной системе обеспечения запасными частями чётко просматривается, например, на опыте работы системы технического сервиса ОАО «ГАЗ» -«ГАЗавтотехобслуживание». Структура предоставляемых
техническими центрами (дилерами) услуг по гарантийному обслуживанию
автомобилей ОАО «ГАЗ» выглядит следующим образом: использование запчастей на ремонтные работы-78%; сервисные услуги-20%; прочие работы и услуги-2% [52].
Затраты на запчасти занимают наибольший удельный вес в совокупных затратах на гарантийное обслуживание и за рубежом. По условиям сотрудничества завода-изготовителя с уполномоченными дилерами ОАО «ГАЗ» должен обеспечивать сервисные предприятия запасными частями в полном объёме. Однако доля коммерческих запчастей, т.е. закупаемых самостоятельно помимо договоров с заводом, была весьма значительна - в среднем 18% (в отдельных регионах - свыше 42%). В 2000 г. доля запасных частей, приобретаемых дилерами завода у сторонних организаций, составила уже 40...60%. Это свидетельствует о несовершенстве существующей системы обеспечения дилеров запчастями. Главными причинами этого, по мнению дилеров, являются несогласованность производства запасных частей с потребностями дилеров и неэффективная работа снабженческих отделов завода - изготовителя. Дилеры приблизительно определяют прогнозную потребность в запасных частях путём пролонгации существующих тенденций расхода запасных частей, выявленных на основе статистических данных. Выполнять более детальное и точное прогнозирование, а следовательно и нести дополнительные затраты, для дилеров невыгодно, т.к. даже поступающие от них предварительные заявки завод удовлетворяет лишь на половину. Необеспеченная потребность в запасных частях удовлетворяется путём закупок предприятиями технического сервиса деталей на стороне (в соответствии с фактическим спросом). На современном этапе созрела необходимость корректировки существующих методик прогнозирования потребностей в запасных частях, как на уровне завода-изготовителя, так и на уровне дилерских предприятий. Недостаточное количество оригинальных запчастей, поставляемых изготовителем, негативно отражается не только на работе
21 дилеров (увеличение сроков и снижение качества ремонта, вероятность отказа в
оплате работ из-за низкого качества используемых дилером запчастей), но и на
работе самого завода из-за усложнения взаимоотношений с дилерами, что
неизбежно сказывается на потребителях, а следовательно, и на спросе машины.
С другой стороны, перепроизводство запчастей постепенно приведёт к убыткам
как изготовителя (сложность в реализации и возврате вложенных средств), так
и дилеров (дополнительные расходы на складирование). При определении
номенклатуры и количества поставляемых запасных деталей надо учитывать и
особенность современного состояния парка лесных машин. Большинство их
выработало свой ресурс, и в ближайшее время их доля будет увеличиваться, т.к.
из-за отсутствия средств лесозаготовители не в состоянии в полной мере
обновлять парк машин, а имеющийся используется максимально возможный
срок. Это потребует дополнительных объёмов ремонтных работ, а
следовательно, и запчастей.
В условиях рыночной экономики по мнению кандидата экономических наук Н.В. Ермолина [12] требуются новые методики прогнозирования производства и обеспечения запасными частями дилеров, а в конечном итоге и потребителей. Для этого необходима согласованность действий как дилеров, оперативно отслеживающих изменение спроса на рынке, так и завода-изготовителя, учитывающего полученные данные при определении производственной программы по выпуску запчастей. В современных условиях определяющим фактором при расчёте потребности на любой товар, и на запчасти в частности, является платёжеспособный рыночный спрос.
Таким образом, формирование системы фирменного технического сервиса определяет новые требования к методикам определения потребности в запасных частях и их качеству.
Анализ существующих принципов и методик прогнозирования показывает, что уделяемое внимание маркетинговым аспектам явно недостаточно. В условиях рыночной экономики требуется разработка новых
22 методических принципов прогнозирования потребности в запасных частях с
учётом рыночного спроса. Ситуацию, когда фактический спрос определяется
платёжеспособностью потребителя, хорошо описывает определение, данное
Ф.Котлером: «Спрос-потребность, подкреплённая покупательной
способностью». Именно на платёжеспособный спрос и должны
ориентироваться производитель и продавец для успешного функционирования
на рынке в условиях конкурентной борьбы [52].
Необходимость пересмотра действующих методик определения потребности в запасных частях поставлена также в работах [53-75]. Особенно большой вклад в это внес автор работы [12]. Многие заводы тракторного и сельскохозяйственного машиностроения этому начали придавать важное значение, например, ОАО «Ростсельмаш» приступило к переводу дилеров завода на единый стандарт сервиса. Эта программа рассчитана на 2 года, после чего комбайны, выпускаемые заводом, будут ремонтироваться только в сертификационных центрах. Единый стандарт включает: единую технологию ремонта и технического обслуживания, использование специализированного оборудования, обучение и аттестацию персонала в центрах сервисного обслуживания машин, наличие у дилеров только оригинальных запасных частей. К 2007 г. завод планирует увеличить производство запасных частей в 2 раза. Так как спрос на запчасти зависит от платёжеспособности сельских товаропроизводителей (его колебания достигают до 30% от среднемесячной потребности), планируется создать резервные запасы. Для этого в 2005 г. созданы центральный гарантийный склад на заводе и 8 складов в регионах. Прринято решение, что любая неисправность комбайнов на уборке должна устраняться в течение 24 ч вне зависимости от расположения хозяйства [48].
Следует отметить, что за рубежом важнейшими факторами, определяющими доверие покупателя к фирме-продуценту, являются степень обеспеченности запасными частями и оперативность их доставки. Фирмы снабжают сбытовую сеть необходимыми запасными частями ещё до появления
23 новой модели машины на рынке и гарантируют их поставку в течение 10 лет со
дня прекращения выпуска этой модели.
Объём продаж запасных частей для тракторов и сельскохозяйственных машин составляет в среднем 15...18% от стоимости реализованной техники [48].
1.3.2. Качество запасных частей.
В настоящее время, существующие законы Российской Федерации не обеспечивают должной защиты товаропроизводителей от произвола изготовителей и поставщиков некачественных машин и запчастей к ним. Не создана система правовой защиты потребителей техники от некачественных машин и оборудования, резко ослабла производственная дисциплина, отсутствует приёмочный контроль комплектующих изделий и материалов, не проводятся сертификационные испытания лесозаготовительной и лесохозяйственной техники и услуг по её техническому сервису.
На необходимость переоснащения сервисных предприятий с целью повышения качества оказания услуг обращали многие ученые [2, 21]. Однако конкретных рекомендаций с целью повышения технического уровня производств по выпуску запасных частей для системы технического сервиса лесных машин до настоящего времени нет
1.4. Выводы, цель и задачи исследования
Одним из перспективных направлений развития системы технического сервиса лесных машин является вовлечение в систему реализации, ремонта и технического обслуживания в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации заводов-изготовителей машин.
Несмотря на существенные структурные изменения в системе технического сервиса, по-прежнему остро стоит проблема рационального обеспечения ремонтного и обслуживающего производства запасными частями. Существующие методики определения необходимого количества и
24 номенклатуры запасных частей для системы технического сервиса лесных
машин были разработаны для плановой экономики и не могут быть
использованы в условиях рынка.
Одной из острых проблем в работе системы технического сервиса лесных машин является неудовлетворительное качество запасных частей, поставляемых различными предприятиями (поставщиками).
В условиях рыночной экономики возникает потребность в разработке новых методов прогнозирования потребности в запасных частях при фирменном техническом сервисе машин, как наиболее прогрессивной формы поддержания работоспособности техники. Действующие рыночные механизмы оказывают существенное влияние на формирование спроса на запасные части. Для потребителей, существенное влияние на приобретение запасных частей оказывает уже не столько техническая потребность в них, сколько наличие финансовых возможностей.
Цель работы: разработать организационные и технологические рекомендации по эффективному обеспечению запасными частями системы технического сервиса лесных машин.
В соответствии с поставленной целью в работе поставлены следующие задачи.
Дать анализ состояния лесных машин на примере продукции ОАО «Краслесмаш».
Разработать модель потребности в запасных частях с учетом состояния лесных машин и платежеспособности лесозаготовительных предприятий.
Исследовать влияние различных факторов на потребность в запасных частях.
Дать анализ качества запасных частей для системы технического сервиса лесных машин.
Разработать рекомендации по формированию программы производства запасных частей системы технического сервиса лесных машин с учетом реального спроса.
Разработать рекомендации по повышению качества запасных частей для системы технического сервиса лесных машин.
25 7. Внедрить разработанные рекомендации и оценить их экономическую
эффективность.
Состояние и перспективы развития дилерской системы технического сервиса лесных машин
По различным данным, в том числе ученых ГОСНИТИ, в настоящее время с участием заводов-изготовителей производится не более 1 - 3 % от общего объема работ, выполняемых по техническому обслуживанию и ремонту техники.
Основная функция дилерской службы - организация продажи техники, оборудования и запасных частей к ним; выявление спроса предприятий на машины и оборудование, их финансовых возможностей (платежеспособности), составление заказов на поставку машин и запасных частей в обслуживаемый регион; реализация техники и проведение расчетов за нее; реклама продукции обслуживаемой фирмы, демонстрация новых машин в производственных условиях и т.д.
Эта деятельность составляет обычно 70 - 85 % общего оборота дилерских предприятий, т.е. в своей основе они являются торгово-посредническими структурами [36, 37].
Сравнительный анализ состояния производства дилерских предприятий в ряде стран Европы, выполненный кандадатом экономических наук В.Д. Митраковой в ФГНУ «Росинформагротех» свидетельствует, что наибольший объем товарооборота имеют предприятия во Франции и Великобритании (12,3 млн. немецких марок на одно предприятие в год). Существенно ниже в Нидерландах - 2,25 млн. и Германии - 1,8 млн. немецких марок. В структуре товарооборота торговля новыми машинами почти во всех странах составляет более половины объема: в Германии - 54 %, Франции - 57, Нидерландах - 59 и только в Великобритании -19%.
Примерно 1/5 часть оборота приходится на торговлю запасными частями: в Германии и Нидерландах - 22, Великобритании - 17 %. Интересно, что в Великобритании на предприятиях агротехсервиса примерно 11 % оборота приходится на изделия не относящихся к сельскохозяйственной технике, в остальных странах - 5 %.
Сравнительный анализ оборота дилерских пунктов в США и Западной Европе (Франции) свидетельствует, что в структуре оборота в том и другом случае преобладает торговля техникой.
Дилер не только продает технику, но и осуществляет ее обслуживание, выполняя предпродажное, во время продажи и послегарантийное обслуживание, а также гарантийный и после гарантийный ремонт техники [38].
Одним из направлений работы дилерских предприятий является реализация запасных частей. В общем обороте дилера торговля запасными частями составляет 20 - 25 %. Причем наблюдается тенденция снижения продажи новой техники и роста реализации запасных частей и оказания других услуг. Анализ работы предприятий сервиса Германии свидетельствует, что торговля запасными частями является наиболее доходным направлением их деятельности [36, 37].
Многие американские дилерские пункты также обеспечивают рентабельность своей деятельности исключительно за счет продаж агрегатов, запасных частей и оказания услуг по обслуживанию техники.
Таким образом, одним из путей сохранения своего положения для дилеров является увеличение объема реализации запасных частей, спрос на которые при снижении объемов продаж новой техники, а следовательно, и старении машинно-тракторного парка увеличивается. Однако по прогнозам специалистов, и это не сможет обеспечить дилерам стабильного бизнеса. Как показывают исследования, спрос на запасные части также имеет во многих отраслях имеет тенденцию постепенного сокращения. Это объясняется с одной стороны, меньшей потребностью в запасных частях для машин новых моделей, с другой — сокращением числа машин в возрасте активного их потребления. Отмечается, что по мере старения парка машин сначала наблюдается период повышения потребности в запасных частях, а затем она начинает снижаться. Это объясняется как меньшей загрузкой старой техники, так и нежеланием ее владельцев тратить средства на приобретение новых запасных частей при наличии на машинных дворах (или свалках) вышедших из строя машин, имеющих еще пригодные для повторного использования детали [39, 40].
По мнению профессора А. Э. Северного и других ученых-аграрников, в перспективе интеграция сервисных предприятий с машиностроительными заводами может стать основой для создания в стране современной системы фирменного сервиса. На базе специализированных ремонтных предприятиях по договорам с заводами-изготовителями создаются дилерские технические центры. В их обязанности входят поставка техники потребителям, сервис, предпродажная подготовка, обслуживание в гарантийный и послегарантийный периоды, обеспечение запасными частями и ремонтными материалами, восстановление изношенных деталей, сбор, ремонт и продажа подержанной техники, подготовка кадров [38-51].
В настоящее время многие машиностроительные предприятия приступили к такой работе. Например, ОАО "Волгоградский тракторный завод" имеет около 100 технических центров по сервису выпускаемых тракторов. Торговый дом "Волгарь" от имени завода заключил с ними договоры об организации фирменного технического обслуживания тракторов. Согласно договорам в обязанности завода входят обеспечение поставки тракторов, запасных частей и нормативно-технической документации, подготовка и обучение кадров механизаторов и ремонтно-обслуживающего персонала. Все расходы, связанные с устранением неисправностей и последствий отказов тракторов, возникших в гарантийный период по вине завода, оплачиваются последним.
Технические центры организуют и осуществляют предпродажную подготовку тракторов согласно нормативно-технической документации, производят реализацию и доставку потребителю за свой счет, обеспечивают своевременное устранение отказов тракторов, возникших в гарантийный период эксплуатации. В обязанности технического центра входит также торговля запасными частями для всего парка тракторов производства ОАО "ВТТЗ" в регионе, для чего создается обменный фонд [44].
Для проведения технического обслуживания, текущих и капитальных ремонтов техники производства «Челябинского тракторного завода» организован холдинг ЗАО «Уралремтрак». Его учредителями являются МТЗ-Уралтрак, ООО «СТО Молния» и ООО «Челябинское опытно-производственное предприятие». Холдинг имеет специально подготовленных специалистов, необходимое оборудование и оснастку для проведения всего комплекса услуг технического сервиса тракторов.
В Центральной и Черноземной зонах России и Московском регионе эффективно работает 000 «Технореммаш» - уполномоченный представитель и официальный дилер ОАО «Челябинский тракторный завод» и ОАО «Волгоградский тракторный завод». В его функции входят поставка тракторов и запасных частей, гарантийное и послегарантийное обслуживание [42].
Разработка математической модели формирования программы производства запасных частей к лесным машинам
Для определения потребности в запасных деталях ко вновь выпускаемой технике применяется расчётно-аналитический метод, заключающийся в разработке норм на основе данных о прочности и долговечности деталей, получаемых в результате конструкторско-технологических расчётов, информации о ресурсе надёжности уже используемых подобных деталей [80-90].
Данные об отказах, заменах деталей и закономерностях характерных изменений их исходных конструкторско-технологических параметров, полученных в результате специальных наблюдений при проведении лабораторных, производственных, полигонных и стендовых испытаниях техники являются основой для применения опытного метода. При использовании опытного метода прогнозирования потребности в запасных частях точность прогнозирования норм зависит в большей степени от качества сбора и обработки информации о надёжности деталей. Основным недостатком метода является трудность определения параметров законов распределения ресурсов деталей первоначально и последовательно устанавливаемых в машину.
Опытно-статистический метод сводится к обработке данных учётной и отчётной документации о расходе запасных частей и объёме технического обслуживания и ремонта машин. Применение этого метода возможно после нескольких лет использования техники и допускается в случае невозможности использования расчётно-аналитического или опытного методов. Наиболее часто прогноз при опытно-статистическом методе осуществляется при помощи экстраполяции временного ряда с использованием метода наименьших квадратов. Прогнозирование потребности в запасных частях, осуществляемое с помощью статистически - экстраполяционного метода, основывается на том, что изменение потребности в будущем будет подчиняться той же зависимости, что и в прошлом [93]. Однако такой подход к прогнозированию потребности в запасных частях в условиях переходной экономики недостаточно объективен.
Большинство методов расчёта числа запасных частей относятся к теории восстановления - одному из важнейших разделов теории надёжности. Эта группа математических подходов включает в себя методы, основанные на асимптотических формулах, и методы, основанные на непосредственном использовании потока отказов деталей в функции наработки от начала эксплуатации до списания или в виде законов распределения наработок деталей до первого и между последующими отказами с дальнейшим переходом к потоку отказов. Исходными данными в этом случае служат средние ресурсы деталей и сборочных единиц, первоначально устанавливаемых на машину заводом -изготовителем, средние ресурсы запасных частей до их замены, их средние квадратичные отклонения. Однако наличие данных о потоках отказов деталей недостаточно для планирования расхода запасных частей и требует привлечения дополнительной информации о состоянии парка, отражающей интенсивность и условия эксплуатации, в частности распределение машин по возрастным группам с учётом данных о поступлении и списании лесных машин, дифференцированных данных о наработках на начало планируемого периода и т.д. Анализ работ ряда авторов, посвященных проблеме удовлетворения спроса на запасные части позволяет выделить следующие общие подходы к прогнозированию [91-107].
Также необходимо учитывать то, что ресурс начального элемента как правило меньше ресурса запасного. Снижение технического ресурса сменяемых деталей по сравнению с исходными объясняется следующими обстоятельствами. Заменённая в машине деталь обычно работает в паре с деталью, имеющей допустимые при ремонте размеры. При этом возникают перекосы деталей, перемещается и уменьшается площадь контакта трущихся пар, увеличиваются предельные нагрузки. Всё это приводит к постепенному увеличению скорости изнашивания сменяемых деталей, снижению их ресурса. Аналогичные подходы к определению потребности в запасных частях лесных машин изложены в работе В.В. Быкова и И.Г. Голубева [108, 109, 117].
Анализ используемых методик показал, что существующие подходы к определению необходимого количества и номенклатуры поставляемых запасных частей были разработаны для плановой экономики и их использование в условиях рынка неэффективно. Большое количество методик основывалось на зависимости спроса на запасные части от степени изношенности и остаточного ресурса деталей на основе теории восстановления. Предполагалось, что по мере выработки деталью своего ресурса она будет обязательно заменена. При этом не учитывались реальные условия эксплуатации машин, при которых фактический износ до замены деталей чаще всего не совпадал с расчётным нормативом, созданным на основе лабораторных испытаний. Не учитывались и особенности спроса потребителей на запасные детали, такие как платёжеспособность, замена целого агрегата при выработке ресурса части его комплектующих, приобретение деталей в запас и т.д. В тоже время производителю необходимо ориентироваться на фактический спрос на свою продукцию со стороны потребителя. В последнее время стали появляться методики прогнозирования потребности в запасных частях к некоторым изделиям на основе маркетинговых исследований рыночного спроса на них [115-116]. Большой вклад в решении данного вопроса внёс Ермолин H.B., Агафонов А.В. и другие учёные. Однако применительно к условиям эксплуатации лесных машин единых подходов к определению потребности запасных частей не существует, хотя важность такой работы отмечена во многих работах. Например, необходимость привязки цен на лесоматериалы и востребованность ремонтно-обслуживающих работ указал в докторской диссертации Еремеев Н.С. Автор установил зависимость между ценами на лесоматериалы и оптимальными сроками службы тракторов Онежского тракторного завода (табл. 2.1) [21].
На наш взгляд, для прогнозирования потребности в запасных частях в условиях нестабильной экономической ситуации наиболее целесообразным является применение методов математической статистики, в частности метода статистического многофакторного моделирования, корреляционного и регрессионного анализа с построением экономико-математической модели. Это позволит выявить не только комплекс факторов, как составляющих элементов рассматриваемого явления, но и дать количественную оценку их влияния. По нашему мнению, наиболее целесообразно прогнозирование на краткосрочную перспективу, что позволит избежать увеличивающейся погрешности при более продолжительных периодах прогнозирования, а также даст возможность оперативно учитывать складывающуюся ситуацию на рынке при дальнейшем определении потребности в запасных частях (с увеличением прогнозного периода повышается вероятность того, что постоянно возникающие и изменяющиеся факторы внешней среды не найдут своего отражения в прогнозной модели).
Методика мониторинга состояния лесных машин
Распределение выборочных данных на генеральную совокупность производилось с учетом доверительных интервалов. Для этого соответствующие обобщающие показатели выборочной совокупности корректируются величиной предельной ошибки выборки.
Для оценки состояния машин использована разработанная в работах [2, 24] специальная методика инженерного мониторинга - комплексная оценка наблюдений, оценка и прогноз изменения парка машин лесного комплекса или отдельных его элементов под влиянием социально-экономических, организационных и рыночных воздействий. Она предусматривает сбор и анализ данных: - о структуре (номенклатуре машин) и численном составе техники; - о сроках эксплуатации и техническом состоянии машин; - об организационно - правовых формах использования техники и эффективности ее работы у предприятий лесной отрасли; - об организации технического сервиса; - об условиях покупки техники с целью обновления парка машин.
Для получения полной и максимально достоверной информации о парке машин использовали данные из лесных предприятий региона, независимо от их форм собственности. В качестве представительной выборки обрабатывали данные из базовых районов, наиболее полно отражающих технический уровень и оснащенность техникой в конкретной климатической зоне региона. Информация о структуре (номенклатуре машин) и численном составе машин лесного комплекса, в соответствии с предложенной классификацией, накапливалась и анализировалась по форме 1.
Наличие в регионе заводских (фирменных складов запчастей) Наличие сервисных центров (опорных пунктов) для оперативного устранения отказов и доставки запчастей Способы контроля качества запчастей заводами изготовителями Гарантийные сроки доставки сложных узлов и агрегатов Наличие каналов покупки запасных частей Моделирование велось в натуральном и стоимостном выражении по номенклатурой позиции запасных частей к машинам ОАО «Краслесмаш». На основе полученной пространственной информации (количественного и качественного состава парка машин, состояния, «возраста» машин, общей экономической ситуации) была построена модель определения спроса на запасные части. Моделируемый результат отражает реальную потребность в запасной детали конкретного наименования на определенный год в целом для Российской Федерации.
При определении потребности в запасных частях на новые машины использовались данные о ресурсах, полученные при проведении стендовых, полигонных, заводских испытаниях с приведением их результатов к реальным условиям эксплуатации машин, а также данные о фактических ресурсах по машинам-аналогам с учетом конструкционных различий.
По мере накопления данных о ресурсах деталей при испытании и эксплуатации опытных партий машин, а также внедрения новых конструкторско-технологических мероприятий в процессе доводки и изготовления нового изделия головная конструкторская организация (завод-изготовитель) уточняет значения ресурсов запасных частей на отдельные узлы и машину в целом. Полученные значения ресурсов деталей уточняются с целью учета конструкторско-технологических изменений, проводимых заводом-изготовителем, уточнения данных о ресурсах машин и их частей. Исходную информацию для уточнения значения ресурсов запасных частей собирают в процессе эксплуатации техники и экспериментальных и производственных предприятиях, по данным дефектации машин и их частей на ремонтных предприятиях и предприятиях технического сервиса, опорных пунктах. Сбор информации проводится в разрезе природно-климатических зон с характерными условиями внешней среды по каждой номенклатурной позиции.
Для определения функции потока замен на основе ресурса деталей также учитывается списочный парк машин. Машинный парк не бывает стабильным, он пополняется новыми машинами, из него выбывают машины, отработавшие амортизационный срок службы и списанные, поэтому учитывали динамику поступления новых, выбытия списанных машин и другие параметры.
Методика изучения состояния технологических процессов изготовления запасных частей предусматривала сбор данных: - о структуре технологических процессов изготовления запасных частей; - о длительности использования технологических процессов; - о состоянии технологического оборудования и темпах его обновления; - о состоянии средств технологического оснащения на предприятии. Для получения полной и максимально достоверной информации о состоянии технологических процессов использовали данные предприятий независимо от их форм собственности. В качестве представительной выборки использовались данные из базовых предприятий, наиболее полно отражающих технический уровень технологических процессов и оснащенность технологическим оборудованием в конкретной зоне региона [2, 24]. Информацию о длительности использования процессов на сервисном предприятии накапливали по форме 3.
Построение индекса потребительских цен (ИПЦ) производится следующим образом. На протяжении каждого календарного года ИПЦ рассчитывается в помесячном выражении осреднением индивидуальных индексов цен, соответствующих товарам и услугам, входящим в используемую корзину (далее ее будем называть их товарами-представителями), с весами, полученными на основе данных о структуре фактических потребительских расходов населения за предыдущий год. С началом очередного календарного года производится уточнение состава корзины товаров-представителей и смена весов.
Анализ экономических факторов определяющих спрос на запасные части
Предложенная методика прогнозирования спроса на запасные части для системы технического сервиса используется при формировании программы производства запасных частей для системы технического сервиса лесных машин в ОАО «Краслесмаш». Номенклатура запасных частей необходимых при проведении технического обслуживания и ремонта машин в процессе эксплуатации разработана на заводе ОАО «Краслесмаш» в соответствии с технической документацией на выпускаемые ранее и в настоящее время машины. Номенклатура запасных частей периодически уточняется в течении всего срока использования машин в эксплуатации с учетом объективного потока отказов парка машин.
Производство запасных частей на определенный период времени формируется как сумма индивидуальных потребностей, зависящих от качества конкретной машины и условий её эксплуатации и с учётом возрастающей наработкой парка машин и его пополнения, а также в соответствии с платежеспособностью владельцев машин.
В настоящее время завод выпускает 3 вида комплектных ЗИП: - индивидуальный (одиночный), поставляемый с каждым изделием. Состав его должен обеспечивать работоспособность изделия и его составных частей на весь период гарантийного обязательства. Состав индивидуального ЗИП определен техническими условиями на машину; - групповой ЗИП, поставляемый отдельно от изделия с т.ч. групповые, комплекты, рассчитанные на эксплуатацию у потребителя группы машин (5 Ю); - ремонтный.
В 2003-2004г. возникла тенденция к росту потребления запасных частей и расширению их номенклатуры, что объясняется эксплуатацией машинного парка сверх нормативных сроков службы, увеличением количества её ремонтов в том числе и капитальных. Вырос объем ремонтов с заменой узлов и агрегатов на новые. На основании разработанной методики прогнозирования потребности в запасных частях и результатов ее производственной проверки нами рассчитаны нормы расхода запасных частей к лесопогрузчику ЛТ-188, а также к лесопогрузчику ЛТ-65. Разработанные нормативы расхода использовались нами при подготовке дилерской программы (приложение 1). Предложенные рекомендации по формированию программы производства запасных частей приняты к использованию ОАО «Алттрак», ООО «Технореммаш». Акты о использовании разработанных рекомендаций даны в приложениях 2 и 3.
Для повышения качества запасных частей для системы технического сервиса лесных машин нами разработана система качества. Она рассмотрена и одобрена на совете директоров ОАО «Краслесмаш». Основными задачами разработанной на ОАО «Краслесмаш» системы качества являются. 1. Повышение качественных показателей всех видов продукции. 2. Удовлетворение Потребителя с учетом его требований и пожеланий. 3. Создание условий для эффективного труда, проявления личных способностей и инициативы каждого работника. Пути решения сформулированных задач: 1. Непрерывный поиск, разработка и внедрение новых конструкторских решений, технологий, развитие средств производства на основе передового опыта, достижений науки и техники. 2. Анализ результатов использования продукции в местах эксплуатации, изучение замечаний и предложений потребителя. 3. Совершенствование организационных структур и методов, повышающих ответственность и личную заинтересованность работников на всех стадиях производственного процесса. 4. Применение системы управления качеством на основе международных стандартов. 5. Творческое сотрудничество с поставщиком, способствующее получению материалов, комплектующих высокого качества. 6. Всемерное повышение квалификации работающих, обучение основным принципам обеспечения качества. Повторяющиеся отказы, выявляемые при сдаче и испытании готовых машин на заводе, также при эксплуатации у Потребителя привели к необходимости увеличения объема проверяемых показателей при входном контроле тракторов, комплектующих. Проводится обкатка тракторов для выявления работоспособности гидроусилителей сцепления и поворота; регулировка тяг управления трактором, проверяется работа силового блока, герметичность тормозных отсеков от ванны главной передачи. При необходимости выполняются крепежные и регулировочные работы, проверка наличия смазки в узлах, агрегатов трактора, доливка до необходимого уровня.
По навесному оборудованию челюстного лесопогрузчика ЛТ188 и бесчокерных машин ЛТ187, ЛП18К, валочно-трелевочной машины Л3235 значительное количество случаев отказов в 2003 г. по гидрораспределителям РС-25 (заклинивание золотников, перепуск полостей, отсутствие герметичности).
Положение с сокращением отказов по гидроприводу удалось изменить с переходом в 2004г. на использование для комплектации лесозаготовительной техники г/распределителей производства Италии, полного перехода на полимерные уплотнения гидроцилиндров типа «Элконт». Одновременно в производстве осуществлен комплекс мер по предупреждению и ликвидации источников загрязнений элементов гидропривода. В процессе изготовления и сборки машин в конструкцию гидропривода лесозаготовительных машин введен дополнительно фильтр высокого давления. Контроль чистоты рабочей жидкости (РЖГ) в гидросистеме машины производится при испытании и сдаче готовой машины прибором ПКЖ-904А. После достижения требуемой чистоты РЖД (не хуже 12 класса по ГОСТ 17216-71) сменные фильтроэлементы в масляном баке и в фильтре высокого давления заменяются на чистые.
По запасным частям к лесозаготовительным машинам в 2003-04гг. зафиксированы случаи выхода из строя: - звездочки привода челюсти П2-15-000 - 3 случая (преждевременный износ зубьев-2, аварийное разрушение по ступице 1); - цепи привода челюсти П2.14.00 - 3 случая (преждевременный износ пальцев, отверстий в щечке, разрыв щечки, износ роликов). Вышедшие из строя при эксплуатации детали были изготовлены с отклонением от технологического процесса при штамповке и термической обработки. Для повышения надежности и ресурса работы деталей и узлов навесного оборудования машин в 2004году в производстве реализован ряд конструктивных изменений с учетом проведенных обследований в местах эксплуатации, замечаний и предложений потребителя: - замена гнутого листа на уголок 200x200 х16 при изготовлении грузовой рамы лесопгрузчика; - усиление конструкции челюсти ; - усиление защиты привода насоса; - усиление сечения стойки ЛТ188.04.02.000 с увеличением длины сварочного шва крепления её к балке стрелы; - изменение элементов крепления рамы погрузчика к раме трактора с увеличением контактной прочности; - установка дополнительной защиты заднего моста трактора ТТ-4М (лесопогрузчик ЛТ188). На заводе начата подготовка по созданию системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям стандарта ИСО-9001. Разработан в соответствии со стандартом первичный документ «Политика в области качества» - общие намерения и направления деятельности завода в области качества, официально сформулированные руководством по реализации принятой стратегии. На основании принятой «политики» разрабатываются организационно-технические мероприятия по следующим основным разделам: - совершенствование конструкции выпускаемых машин; - передовая технология, механизация, автоматизация производственных процессов; - повышение качества выпускаемой продукции. Под качественной продукцией, как известно подразумеваются, такие изделия, которые изготовлены в строгом соответствии с действующей нормативно-технической документацией, чертежами, техническими условиями, технологическими процессами. Система обеспечения качества изготовления запасных частей складывается из комплекса связанных между собой и взаимозависимых организационных, инженерно-технических и воспитательных мер. Непосредственная цель функционирования системы - обеспечение изготовлениязапасных частей всеми исполнителями в строгом соответствии с действующей технической документацией.