Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния вопроса 16
1.1. Плюшевый трикотаж и способы его получения 16
1.1.1. Способ выработки одностороннего кулирного плюшевого трикотажа 18
1.1.1.1. Выработка плюша на однофонтурных кругловязальных машинах 19
1.1.1.2. Выработка плюша на двухфонтурных кругловязальных машинах 20
1.2. Виды специализированных кругловязальных машин для выработки кулирного плюша 23
1.2.1. Однофонтурные кругловязальные машины, оснащённые механизмом ворсообразующих платин 23
1.2.2. Двухфонтурные кругловязальные машины, одна из фонтур которых оснащена подвижными крючками или подвижными штифтами 24
1.3. Причины создания современной однофонтурной кругло-вязальной машины 25
1.4. Выводы 27
Глава 2. Исследование конструктивных и технологических особенностей современных одноконтурных многосистемных кругловязальных машин ели 28
2.1. Технологическая характеристика основных механизмов машины ЕПЙ 29
2.1.1. Вязальный механизм 29
2.1.2. Узорообразующий механизм отбора платин 33
2.1.3. Механизм нитеподачи 35
2.2. Особенности технологических возможностей выработки трикотажа на машине ЕПИ 40
2.2.1. Выработка планированного гладкого сплошного плюша 40
2.2.2. Выработка платированных переплетений глади 41
2.2.3. Выработка рисунчатого пдатированного плюша 41
2.2.3.1. Выработка плюшевого трикотажа, подобного вельвету 41
2.2.3.2. Выработка двухцветного гладкого неполного плюша 42
2.3. Выводы 43
Глава 3. Особенности процесса петлеобразования при выработке плюша на машине типа ели 44
3.1. Графический анализ процесса петлеобразования 44
3.2. Исследование операции сбрасывания плюшевой протяжки с мысика платины 52
3.3. Особенности операции прокладывания плюшевой нити на мысик платины 58
3.4. Влияние конструктивных особенностей язычковой иглы на выполнение операции процесса петлеобразования 65
3.5. Особенности исследования процесса кулирования плюшевой нити при использовании платин с различной высотой мысика 72
3.6. Особенности исследования процесса кулирования и формирования плюшевой нити при выработке рисунчатого плюша ' 79
3.7. Свободное движение иглы в пазу после подъёма на заключение 87
3.8. Выводы 93
Глава 4. Исследование рисунчатых возможностей машины типа ели и разработка новых способов получения рисунчатого плюша 97
4.1. Исследование рисунчатых возможностей машины ЕЛИ... 97
4.1.1. Принцип расчёта рисунка для машины ЕЛИ и расширения рисунчатых и раппортных воз можностей 100
4.2. Разработка нового способа получения многоцветного рисунчатого плюша 105
4.3. Способы получения рельефного рисунчатого плюша на машинах ЕЛИ 110
4.3.1. Получение рельефного рисунчатого плюша с использованием технологических возможностей машины ЕПИ 110
4.3.2. Способ получения увеличенных плюшевых протяжек благодаря использованию платин новой конструкции 113
4.4. Разработка нового способа вязания рисунчатого плюша с многослойным ворсом на машине ЕПИ и платины для его изготовления 122
4.5. Выводы 132
Глава 5. Возможности и особенности выработки новых полотен глазковых переплетений на машинах типа епи 135
5.1. Особенности вязания глазкового переплетения на машине ЕПИ 135
5.2. Особенности трикотажного полотна глазкового переплетения, имитирующего ажур 138
5.2.1. Коэффициент образования рельефности на поверхности трикотажного полотна глазкового переплетения 142
5.2.2. Пример расчёта коэффициента образования рельефности 144
5.2.3. Коэффициент содержания больших петель в раппорте 147
5.2.4. Коэффициент просвета на поверхности трикотажного полотна глазкового переплетения 148
5.2.4.1. Расчёт коэффициента просвета на поверхности трикотажного полотна глазкового переплетения 152
5.2.5. Определение коэффициента, характеризующего количество просветов, и рельефность 154
5.3. Теоретическое определение поверхностной плотности трикотажных полотен 158
5.3.1. Вывод формулы для определения поверхностной плотности полотна глазкового переплетения 158
5.3.2. Определение длины нити в больших петлях трикотажа глазкового переплетения 161
5.3.3. Пример расчёта поверхностной "плотности трикотажных полотен глазкового переплетения
с эффектом ажура 163
5.4. Выводы 167
Глава 6. Выработка облегченного плюшевого трикотажа новых петельных структур на машине ели 169
6.1. Способ получения облегчённого плюшевого трикотажа на машине ЕПИ 169
6.2. Разработка новых петельных структур комбинированных плюшевых переплетений с эффектом ажура 174
6.3. Методика расчёта поверхностной плотности трикотажных полотен комбинированных плюшевых переплетений.. 181
6.4. Выводы 183
Глава 7. Разработка новой технологии вязания двухстороннего кулиркого плюшевого трикотажа на одноконтурной кругловязальной многосистемной машине типа епи 185
7.1. Существующие способы получения двухстороннего кулирного плюшевого трикотажа 185
7.2. Разработка нового способа получения двухстороннего кулирного плюшевого трикотажа на машине типа ЕПИ... 188
7.3. Новые конструкции платины для вязания двухстороннего плюша на машине типа ЕПИ 199
7.4. Выводы 205
Общие выводы 206
Литература 210
Приложение 219
- Виды специализированных кругловязальных машин для выработки кулирного плюша
- Особенности технологических возможностей выработки трикотажа на машине ЕПИ
- Влияние конструктивных особенностей язычковой иглы на выполнение операции процесса петлеобразования
- Разработка нового способа получения многоцветного рисунчатого плюша
Введение к работе
В принятых ХХУІ съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указывается: "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы"
[2-І]
Огромная роль в обеспечении населения товаром массового
спроса отводится лёгкой промышленности, призванной удовлетворять
растущие потребности общества.
Важной отраслью в лёгкой промышленности является трикотажное производство. Б связи с этим в текущей пятилетке дредусметре но увеличить выпуск трикотажа на 27% и довести производство этого вида продукции до 2060 млн* шт. [2.2].
Рост производительности труда обеспечивается за счёт совершенствования технологии, лучшей организации производства, автоматизации и механизации процессов, рост производительности вязальных машин достигается увеличением скорости и установкой большого числа петлеобразующих систем. Увеличение числа систем на круглых трикотажных машинах является одним из наиболее прогрессивных факторов развития техники трикотажного производства 13.1]
Как следует из сказанного выше, большое внимание будет уделено не только дальнейшему расширению и обновлению ассорти-
мента выпускаемой продукции, но и выпуску продукции, пользующейся повышенным спросом населения. К такой продукции можно отнести плюшевый трикотаж и изделия из него, имеющие повышенные теплозащитные свойства. Потребность в таких изделиях объясняется климатическими условиями страны Гз.?1 .
Кулирный плюшевый трикотаж находит широкое применение для изготовления изделий различного ассортимента, особенно белья и верхнего трикотажа для взрослых и детей, так как обладает высокими теплозащитными свойствами, имеет мягкий гриф и красивый внешний вид, достаточно формоустойчив в эксплуатации. Спрос на плюшевые трикотажные изделия постоянно растёт как в СССР, так и в других промышленно развитых странах. Так, в США и странах общего рынка было выработано в 1975 году 220 млн. м2 плюшевого трикотажа. При этом в США для его получения были использованы в основном кругловязальные машины, а в странах общего рынка - маль-езные и основовязальные машины [з.2 , 4-,2l"] . В США и странах общего рынка имеется 2800 машин для производства плюша с коротким (2-3 мм) ворсом, 2175 трикотажных машин, вырабатывающих плюш с ворсом длиной до 30 мм, в том числе 850 машин для производства рисунчатого плюша.
В трикотажной промышленности СССР плюшевый трикотаж изготовляют на трикотажных машинах различных видов: одноконтурных, двухфонтурных, плоских и круглых. Значительное количество кулир-ных плюшевых полотен вырабатывается на модернизированных двухфонтурных кругловязальных машинах [4.1 , 5.3 , 5.V] . К недостаткам этих машин относятся: необходимость частичных переделок в них, низкая производительность из-за малого числа петлеобраэую-щих систем, ограниченность ассортимента вырабатываемых полотен. Поэтому все более широкое распространение для изготовления плюшевого трикотажа получают специализированные мяогосистенные од-
нофонтурные машины, оснащённые рисунчатыми механизмами [4.2].
К числу машин данного типа относится многосистемная кругло-вязальная машина ЕПИ фирмы "Униплет" (ЧССР). На предприятиях Советского1 Союза сейчас эксплуатируется около 100 таких машин.
Б данной работе предполагается провести изучение технологических возможностей машины и усовершенствование технологии процесса вязания с целью дальнейшего расширения ассортиментных возможностей машины ЗШ.
Актуальность работы
В настоящее время наблюдается тенденция к развитию одно-и двухфонтурных кругловязальных специализированных машин для выработки кулирного плюшевого трикотажа. Благодаря технико-экономическим преимуществам однофонтурных кругловязальных многосис-тенных машин перед двухфонтурными в настоящее время большее распространение получили однофонтурные кругловязальнне машины.
Эти машины выпускаются крупнейшими машиностроительными фирмами. Кулирный плюшевый трикотаж благодаря структурным преимуществам полотна и моде пользуется большим спросом населения.
На трикотажных предприятиях Советского Союза однофонтурные кругловязальные многосистемные машины пользуются повышенным спросом. Эти машины могут быть высоких классов, следовательно, на них могут вырабатываться тонкие и лёгкие полотна с пониженной поверхностной плотностью.
Однако отсутствие глубоких исследований технологического процесса вязания на однофонтурных кругловязальных машинах, предназначенных для выработки рисунчатого плюшевого трикотажа, позволило предприятиям трикотажной промышленности использовать их только для вязания рисунчатого плюша для бельевых изделий.
Б соответствии с ТУ 17 РСФСР - 50 - 2924 - 80 [8.і] на
кулирные плюшевые полотна с одноконтурных кругловязальннх нашин минимальная поверхностная плотность этих полотен должна быть 240 г/м , что не может удовлетворить требованиям предприятия бельевого трикотажа, так как эта величина значительно превышает поверхностную плотность других полотен для бельевых изделий.
Дальнейшее снижение поверхностной плотности плюшевых полотен с однофонтурных нругловязальных машин может быть достигнуто благодаря вязанию плюшевых рисунчатых полотен и комбинированию плюшевых переплетений с другими видами трикотажных переплетений.
Решение вопроса получения полотен облегчённых структур без снижения их качественных показателей отвечает основным направлениям развития народного хозяйства и подчёркивает актуальность решаемой проблемы.
"Мысль человека бесконечно углубляется от явления к сущности, от сущности первого, так сказать, порядка к сущности второго порядна и т.д. без конца" [l.IJ . Анализируя эту мысль В.И.Ленина и перенося её на развитие науки и производства, следует сказать, что задачи, поставленные в данной работе, являются актуальными для промышленности не только Советского Союза, но и других стран.
Цель и задачи исследования
В соответствии с изложенным выше нами поставлены задачи:
- исследования технологических возможностей однофонтурных кругловязальных многосистемных машин типа ЕЇЇИ с целью разработки технологии вязания трикотажа рисунчатых плюшевых переплетений, позволяющей расширить технологические, рисунчатые и ассортиментные возможности машины путём выработки новых трикотажных полотен, обладающих высокими качественными показателями, имеющими оригинальный рисунчатый эффект, низкую материалоёмкость, повышающих производительность труда;
- II -
анализа существующих способов вязанин плюшевых переплетений, вырабатываемых на одно- и двухфонтурных кругловяэальннх машинах, с целью выявления новых технологических воэмогностей однофонтурных кругловязальных машин, специализированных для выработки кулирного рисунчатого плюша;
изучения особенностей процесса петлеобразования при выработке плюша на машинах типа ЕПИ и определения возможностей выработки рисунчатых плюшевых и других комбинированных переплетений облегчённых полотен;
исследования рисунчатых возможностей машин ЕГШ и разработки новых способов получения рисунчатых плюшевых полотен с уменьшенной материалоёмкостью без снижения производительности машины;
изучения возможностей и особенностей выработки новых полотен глазковых переплетений на однофонтурных машинах ЕПИ и разработки метода расчёта этих полотен;
разработки комбинированных переплетений и способа их выработки, обеспечивающего получение облегчённого высококачественного полотна;
разработки новой технологии вязания двухстороннего облегчённого кулирного плюшевого трикотажа на однофонтурных кругловязальных многосистемных машинах типа ЕШЯ;
проведения экспериментальной и производственной проверки результатов работы, внедрения результатов в производство и определения экономического эффекта от внедрения.
Методика исследования
Для решения поставленных задач проведены теоретические и экспериментальные исследования с помощью комплексной методики, включающей в себя: литературный обзор, патентный поиск, анализ достижений в исследуемой области, изучение конструктивных и технологических особенностей однофонтурных кругловязальных ма-
мин при выработке рисунчатого плюша, графический анализ процесса петлеобразования, динамический анализ свободного движения иглы в пазу после подъёма её на заключение.
Научная новизна
При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые:
исследованы конструктивные и технологические особенности современных одноконтурных кругловязальных многосистемных машин типа ЕПИ;
проведён графический анализ процесса петлеобразования для однофонтурных кругловязальных машин типа ЕЛИ;
теоретически исследованы особенности конструкции язычковой иглы, применяемой на машинах типа ЕЛЕ;
исследовано влияние свободного движения иглы в пазу после её подъёма на заключение:,
разработан способ получения многоцветного рисунчатого плюша, позволяющий сохранить частоту ворса плюшевого полотна как при двухцветном плюше без снижения производительности машины;
разработан способ, обеспечивающий улучшение внешнего вида изделий и получение оригинального рисунчатого эффекта за счёт получения рельефного рисунчатого полного плюша с разной высотой увеличенных плюшевых протяжек, образованных по рисунку;
разработана конструкция платины для вязания рельефного рисунчатого полотна полного плюшевого переплетения;
разработан способ вязания многоцветного рисунчатого плюша с многослойным ворсом и предложена конструкция платины для его осуществления;
разработана технология выработки новых полотен глазко-
- ІЗ -
вых переплетений на специализированной для выработки плюша машине типа ЕПИ, проверена и внедрена в производство в Тбилисской производственном объединении по выпуску бельевого трикотажа;
разработана методика расчёта параметров комбинированных глазковых переплетений с рисунчатыми рельефными эффектами, предложены формулы для определения длины нити увеличенной петли глазкового переплетения и поверхностной плотности полотен глаз-кового и комбинированного переплетений;
разработано новое комбинированное глазково-плюшевое переплетение и предложен способ его получения, обеспечивающий улучшение внешнего вида изделий благодаря рисунчатому эффекту и экономию сырья в результате снижения материалоёмкости;
предложены новые формулы для расчёта поверхностной плотности полотен комбинированных глазково-плюшевых переплетений;
разработан новый способ вязания двухстороннего кулирного плюшевого трикотажа на однофонтурной кругловязальной машине типа ЕПИ;
доказано, что однофонтурные машины для плюшевого полотна, снабженные узорообразующим механизмом для индивидуального управления платинами, могут быть использованы для выработки различных облегчённых полотен комбинированных рисунчатых многоцветных переплетений с плюшевым эффектом как на одной, так и на двух сторонах полотна, что открывает новые технологические возможности для использования этих машин в эксплуатации.
Практическая ценность и реализация результатов в промыш-ленности
Внедрение новых видов облегчённых комбинированных полотен на базе плюша и разработанных способов их получения осуществлено в Тбилисском производственном объединении по выпуску белье-
вого трикотажа и в Московском производственном трикотажном объединении "Красная заря".
Разработанные облегчённые плюшевые полотна использованы для пошива купальников, плавок, детских костюмов и т.д. Экономический эффект от внедрения на 1983 г. составил III,б тыс^руб. Указанный эффект достигнут благодаря снижению материалоёмкости полотна на 20 - 4($.
На новые полотна облегчённых комбинированных плюшевых переплетений на базе плюша разработаны технические условия (ТУ 17 ГСССР - 137 - 83).
Работа выполнялась по договору о творческом содружестве между Московским ордена Трудового Красного Знамени текстильным институтом им. А.Н.Косыгина и ГрузНИИТП и хоздоговору с Минлеглром Грузинской ССР.
Апробация работы
Теоретические и экспериментальные исследования проводились на кафедре технологии трикотажа МТИ им. А.Н.Косыгина, в Московском производственном трикотажном объединении "Красная заря" и в Тбилисском производственном объединении по выпуску бельевого трикотажа.
Результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседании кафедры технологии трикотажного производства МТй, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов МТЙ.
Публикации по работе
По теме диссертации опубликовано 13 работ (в том числе решение о выдаче авторского свидетельства по заявке, 9 статей, 2 тезиса докладов, технические условия на полотно).
Структура и объём работы
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав с выводами, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 238 страницах, содержит 52 рисунка, 5 таблиц. Приложения представлены на 20 страницах. Список используемой литературы включает 77 наименований.1
Работа проводилась в соответствии с планом основных научно-исследовательских работ кафедры технологии трикотажного производства МІЙ ш. А.Н.Косыгина.
Исследования выполнены в период 1980 - 1983 г.г.
Виды специализированных кругловязальных машин для выработки кулирного плюша
К машинам данного типа относятся: одноконтурная рисунчатая многосистемная кругловязальная машина с язычковыми иглами и отборными колёсами для платин PUCB-50 (СССР), преднавначенная для выработки плюшевого гладкого и рисунчатого полотна [9.1] ; одноконтурная многосистемная кругловязальная машина ЕПИ фир мы "Униплет" (ЧССР), предназначенная для выработки гладкого и рисунчатого плюша Н-]; однофонтурная кругловязальная машина фирмы СлпВ Я (Великобритания) модели n W #tt « с механизмом ворсообразующих К машинам данного типа принадлежат двухфонтурная кругло вязалъная машина объединения Vf StrideMft6ftipt&ft (ГДР) модели №uLti pif№ s Ш цилиндр которой осна щён язычковыми иглами, а игольный диск - ворсообразующими штифтами {4.26J , и двухфонтурная кругловязальная машина фир мы Hhyft 2 ОН (ФРГ) модели QVJA UИ , в иголь ном цилиндре которой размещены ворсообразующие крючки, позволя ющие вырабатывать ворс высотой 2-6 мм .
К числу современных специализированных машин можно отнести мальеэную машину фирмы п foUfttfr tffcfi№fo&k?v№fl (ФРГ) модели /HftW pUuRi tf , предназначенную для изготовления плюшевого трикотажа с различной высотой ворса H.28J .
В последние годы более интенсивно развивается производство однофонтурных кругловязальных машин, чем . двухфонтурных. Зто объясняется их преимуществом перед двухфонтурнымя, заключающимся в широких технологических возможностях, и другими причинами В производстве верхних, спортивных, бельевых изделий одно-фонтурные кругловязальные машины занимают особое место. На этих машинах перерабатывается натуральное и искусственное сырьё всех видов. Ассортимент полотен с этих машин довольно разнообразен. На них можно вырабатывать как малорастяжимые, так и формоустойчивые полотна главных, рисунчатых и комбинированных переплетений, а расход сырья на единицу площади полотна небольшой по сравнению с двухфонтурными кругловязальными машинами.
Однофонтурные кругловязальные машины с язычковыми иглами выпускаются как низкого, так и высокого класса. Новейшие однофонтурные кругловязальные машины оборудованы усовершенствованными механизмами петлеобразования, нитеподачи, узорообразова-ния и оттяжки полотна, имеют более низкую стоимость, чем двух-фонтурные.
Более высокая, чем у двухфонтурных, производительность однофонтурных кругловязальных обусловлена большим числом систем при одном и том же диаметре цилиндра и более высокой скоростью вязания. Простота конструкции и удобство обслуживания обусловливают высокий коэффициент полезного времени этих машин.
Множество фирм производит большое количество как универсальных, так и узкоспециализированных однофонтурных машин, разнообразных по технологическим возможностям. Широко использу ются Б промышленности машины, специализированные на выработке только одного шги нескольких: переплетений Необходимость создания новых одноконтурных кругловязальных машин для выработки плюша объясняется тем, что в последние годы мода на ворсовые изделия получила широкое распространение. Характерным примером специализированной машины может служить кругловязальная одноконтурная многосистемная машина ШИ (ЧССР).
До поступления на предприятия страны машин типа ЕЛИ (1978 г.) гладкие плюшевые полотна вырабатывали в основном на модернизированных иятерлочных машинах, а также на мальезных машинах, отличающихся малым числом систем и низкой производительностью. В последние годы на ряде предприятий СССР были установлены одноконтурные многосистемные кругловязальные машины модели ЕЛИ , выпускаемые фирмой "Униплет" (ЧССР), а также подобные им машины РСМВ-50 советского производства, предназначенные для выработки гладкого и рисунчатого плюша. Наряду с этим на ыногих предприятиях ведутся работы по совершенствованию двухфоятурных кругловязальных машин для получения на них плюшевых и футерованных полотен различных структур. Но это всегда связано с существенной реконструкцией вязальных систем и с заменой рабочих органов, а главное, не позволяет получить гладкие и рисунчатые полотна достаточно широкого ассортимента.
В связи с этим возникла задача исследования технологических возможностей машины ЕПМ с целью совершенствования технологии вязания трикотажа рисунчатых плюшевых переплетений на однофонтурных кругловязальных машинах типа ЕЛИ.
Следовательно однофонтурная кругловязальная машина имеет перспективы в современном производстве при выработке плюша по сравнению с двухфонтурныыи кругловязальными машинами.
Особенности технологических возможностей выработки трикотажа на машине ЕПИ
При выработке платировэнного гладкого сплошного плюша в каждой петлеобразующей системе прокладываются две нити с разным углом подачи. Все платины выдвигаются к центру машины с помощью платинового клина, при этом грунтовая нить прокладывается на подбородок, а плюшевая - на мысик платины с последующим кулиро-ванием, формированием и сбрасыванием грунтовой и плюшевой петель. При этом образуется плюшевая протяжка в каждой петле.
При заправке плюшевых нитей разного цвета в соответствующие системы получаются горизонтальные полоски разного цвета на базе планированного кулирного плюша.
При заправне первого комплекта системы плюшевой нитью одного цвета, а второго - другого цвета и прокладывания в первом комплекте системы грунтовой нити на подбородок платины, а плюшевой нити - на мысик платины образуется плюшевая полоска по горизонтали одного цвета, а при прокладывании во втором комплекте грунтовой и плюшевой нитей на подбородки платины образуется ряд платированных переплетений, т.е. полоска по горизонтали. Таким образом, получаем полотно с плюшевыми и пла-тированными поперечными полосками разного цвета. При прокладывании грунтовой и плюшевой нитей на подбородок платины и отодвигании платин от центра машины с помощью платинового клина образуется платированное гладкое полотно.
Благодаря тому,что в машине установлен узорообразующий механизм для отбора платин в соответствии с рисунком,вырабатывается рисунчатый платированный плюш. При этом можно получить участок петель с плюшевой протяжкой и платированные петли без плюша в зависимости от набранного сухарика по рисунку.
При определённой расстановке сухариков в каждом узорооб-разующем диске (например, I - 4 сухарики есть, а 5 и б - нет) и при заправке плюшевой нити одного цвета во все системы, а грунтовой - другого и при выдвижении платин в местах расста новки сухариков плюшевая нить прокладывается на мысик платины, а грунтовая - под мысик. Там, где сухариков нет, обе нити прокладываются под мысик платины, при этом образуются платирован-ные петли. Набор сухариков повторяется по указанному выше раппорту. Таким образом, получаем плюшевый трикотаж с продольными полосами, подобный вельвету, где одна полоска по вертикали -плюшевая, а другая платированная.
Представляет интерес получение двухцветного рисунчатого плюша \b z\ Принцип получения состоит в следующем: чётные платины выдвигаются в первой системе, а нечётные - во второй, в первую систему заправляется плюшевая нить одного цвета, во вторую - другого цвета- При этом образуется плюшевый трикотаж с продольными полосками двух цветов. Частота ворса в нём уменьшается в два раза по сравнению оо плотным гладким плюшем, хотя внешне они не отличаются друг от друга, так как ворсовые петли в первом ряду закрывают платированные петли второго ряда. При выработке такого трикотажа натяжение купируемой нити уменьшается почти в два раза в соответствии с [4.I7J л что позволяет избежать обрыва плюшевой нити, а также увеличить скорость машины. Можно использовать платины с высотой мысика 3,8 мм.
При подборе соответствующего патрона рисунка можно получить двухцветный рисунчатый плюш с узором в виде ромбика одного цвета на фоне другого цвета. При этом платины выдвигаются в зависимости от набора сухариков.
Таким образом, машина ЕЛЕ имеет большие технологические и рисунчатые возможности, которые в настоящее время использу ются в производстве не полностью. Разработка полотен новых видов с максимальным использованием всех возможностей оборудования позволит расширить ассортимент плюшевых и других трикотажных полотен и изделий из них. 1. Одноконтурная нругловязальная машина ЕЛИ представляет интерес для выработки трикотажа плюшевых переплетений. 2. Благодаря тому что на машине установлен рисунчатый механизм в виде узорообразующего диска, на ней можно вырабатывать рисунчатый плюш, 3. Возможность установки клиньев платинового кольца в три по . ложения позволяет вырабатывать на машине трикотажные полотна различных переплетений: гладких платированных, гладких плюшевых и рисунчатых плюшевых. 4 Установленный на машине механизм проскальзывающей нитеподачи облегчает процесс петлеобразования при вязании трикотажа рисунчатого плюшевого переплетения благодаря подаче плюшевой нити с различной скоростью, что повышает качество вырабатываемых полотен и производительность оборудования, 5. Использование технологических и рисунчатых возможностей машины позволит создать новые виды полотен, а также обновить и расширить ассортимент трикотажных изделий.
Широкое внедрение в трикотажной промышленности в последние 5 лет современных одноконтурных кругло-вязальных многосистемных ыашш ставит задачу рационального использования их возможностей Для решения этой задачи необходимо тщательное изучение технологического процесса на машине. Только хор ошо зная технологические возможности машины, можно определить виды и характеристики трикотажных полотен, которые можно вырабатывать на данной машине, диапазон толщин и видов перерабатываемого сырья, особенности изготовления отдельных видов полотен в зависимости от переплетения и применяемого сырья, а также осуществить новые способы получения трикотажных полотен и раеработать новые комбинированные переплетения.
Для изучения поставленных вопросов было проведено исследование процесса петлеобразования на основании графического анализа Г4.35] . Графический анализ был выполнен с помощью схем замков цилиндра и платинного кольца, выполненных в натуральную величину. Результатам исследования посвящена данная глава.
Влияние конструктивных особенностей язычковой иглы на выполнение операции процесса петлеобразования
На машине ЕЛИ используются проволочные язычковые иглы с крючком более длинным, чем крючки у игл на других машинах, например МС . Удлиненный крючок иглы имеет- конструктивные особенности, позволяющие вырабатывать трикотаж плюшевого переплетения.
Изучая отдельные моменты операции процесса петлеобразования на основании графического анализа, можно предупредить возможность возникновения дефектов. На чёткость выполнения процесса петлеобразования большое значение оказывает конструкция иглы и составляющих её элементов, например длина язычка и крючка иглы, величина зева и диапазон перерабатываемых толщин нитей.
При движений иглы вниз и закрывании язычка старой петлей под крючком иглы может оказаться одна или несколько новьк нитей. Если крючок длиннее, чем обычно, то за счёт этого обеспечивается гарантированное вынесение под крючок плюшевой нити.
Особенно это важно при переработке синтетических нитей, например лавсановых, так как они имеют повышенную упругость. При выработке разреженного трикотажа петля может дважды попасть под крючок, что приведёт к её сбросу. При наличии же удлинённого крючка этот дефект исключается.
Грунтовая нить прокладывается под меньшим петельным и игольным углами, что обеспечивает попадание грунтовой нити под мысик платины. Как только грунтован нить при прокладывании пересекает линию уровня мысика платины, т.е. нить окажется ниже уровня мысика платины, платина выдвигается. При этом с помощью скоса переднего мысика платины грунтовая нить приближается к иглам, что исключает возможность вибрации нити в горизонтальной плоскости, и плюшевая нить прокладывается на мысик платины.
Плюшевая нить прокладывается с большим петельным углом и с большим углом приближения, так как опережение плюшевого ните-водителя значительно меньше опережения грунтового. Благодаря тому, что углы подачи грунтовой и плюшевой нитей разные, число игл, участвующих в захвате плюшевой нити, меньше числа игл, захватывающих грунтовую нить.
При малой величине опережения и малом натяжении плюшевой нити, идущей от нитевода, ее вибрация в поперечном направлении при прохождении через нитевод (например, если на нити есть узлы, затяжки и т.д.) может вызвать непопадание плюшевой нити под крючок иглы, если в этот момент прессующиеся иглы ещё не осуществили операцию вынесения.
При прокладывании нити на язычок или под крючок иглы при выработке рисунчатого плюша особенно часто возникает вибрация нитей. Выполнение операции вынесения начинается после прокладывавния нити на иглы и завершается для плюшевой нити началом операции кулирования, а для грунтовой-операцией соединения.
При выполнении операции прессования закрывание язычка игры при её опускании вниз начинается после того, как точка К (рис.3.12) на игле достигнет старой петли. Петля, удерживаемая платинами за протяжки на уровне отбойной плоскости, препятствует свободному перемещению открытого язычка вниз вместе с опускающейся иглой, что приводит к повороту язычка вокруг оси, т.е. к началу операции прессования. При опускании иглы вниз (по до-стикении точкой а оси язычка иглы уровня отОойной плоскости) язычок иглы полностью закроется.
При опускании иглы новая петля протягивается сквозь старую, при этом на новой петле оттяжка ещё не произведена. Петля находится в горловине платины. Когда игла поднимается вверх, петля формируется окончательно. Известно, что при закрывании язычка конец его ударяется о крючок со скоростью 12-15 м/с Гз.9j- При увеличении натяжения нити увеличивается вибрация, и операция вынесения монет не осуществиться, так как при большом натяжении нити перед вынесением от удара о язычок нить может не попасть под крючок.
После прессования начнётся выполнение операции нанесения старой петли на запрессованную иглу (Рис. 3,13).
Особенности выполнения операции нанесения на машине обусловлены удлиненным крючком иглы, что приводит к увеличению хода иглы при выполнении этой операции. После опускания иглы вниз до точки А (рис. 3.2) наиболее широкая часть иглы пройдёт через старую петлю. Ниже точки А площадь поперечного сечения иглы значительно меньше, что облегчает выполнение дальнейшей операции -операции соединения и сбрасывания.
Разработка нового способа получения многоцветного рисунчатого плюша
С целью улучшения качества многоцветного рисунчатого плюша и расширения рисунчатых возможностей машины был выработан новый способ его получения при различных вариантах заправок.
Этот способ заключается в том, что раппорт рисунка или число систем в мааине делится на три - четыре секции в зависимости от фигуры рисунка и числа цветов. Каждую секцию можно рассматривать как двухцветный рисунок, в зависимости от этого производится набор сухариков в диске соответствующей системы и осуществляется заправка цвета в нитеводы соответствующей системы и цвета пряжи в каждой из систем в зависимости от рисунка. Аналогично рассматриваем остальные секции. Каждая секция оудет работать отдельно, но в целом раппорт всех секций составляет 36 х 36, что даёт возможность получения разнообразного многоцветного оригинального рисунка [V.e] .
Структура полотна независимо от количества секций и цветов в раппорте Оудет аналогична структуре двухцветного рисунчатого плюша, т.е. на каждые две петли грунта приходится одна ворсовая петля. Рисунок может быть трёх- или четырёхцветным. Для четырёхцветного раппорта нужно заправлять системы следующим образом: а,г,а,г,...,б,в,б,в. Понятно, что рисунок может иметь и более сложные фигуры.
Ясли рисунок спроектировать так, что фигуры а,б,в,г в нём повторяются, то при заправке систем с 1-й по 18-ю плюшевой пряжей одного цвета, а с 19-й по 36-ю-другого получим горизонтальные полосы двухцветного рисунка на гладком плюше. Если структура вяжется так, что участки а и б имеют плюшевые протяжки, образуемые в нечётных системах, а участки б и г - в чётных системах, то при указанной заправке систем нитями можно получить клетку.
Возможно и более детальное деление систем машины. Например, для рис. Ц-Л клетку, показанную на рис. 4-.5 , нужно заправить так: с 1-й по У-ю и с 18-й по 2?-ю - а,б,а,б и т.д., с 10-й по 17-ю и с 27-й по ЗЬ-ю - а,в,а,в и т.д. Число цветов можно увеличить ещё больше, структура же трикотажа в любом случае остаётся , как у двухцветного плюша. Описанные варианты заправок можно использовать для получения двух- и трёхцветного рисунка.
Этот способ при описанных вариантах заправок осуществлен на одноконтурной ыногосистемной кругловязальной машине ЕЛИ в условиях фабрики "Красная заря", где были выработаны образцы двух- и трёхцветного рисунчатого плюшевого трикотажа. При заправке грунта использовали неокрашенные нити эластик линейной плотности 3,5 х 2 текс, а плюша - окрашенные нити эластик 10x2 текс. Был выработан многоцветный рисунчатый плюш поверхностной плотности 240 г/и В условиях Тбилисского производственного объединения но выпуску бельевого трикотажа при заправке грунтовой нити использовался эластик 5x2 текс, а плюшевой нити -цветная капроновая нить 15,6 текс. Был выработан трёх- и четырёхцветный рисунчатый жаккардовый плюш поверхностной плотности 20U г/ж2.
Предложенный способ даёт возможность улучшить качество полотна, так как при вязании многоцветного рисунчатого плюша (трёх- и четырёхцветного) число ворсовых петель остаётся таким же, как и при двухцветном рисунке, т.е. сохраняется частота ворса [ -. Полученные полотна можно использовать для изготовления детских изделий, а также для спортивных изделий. Лногоцветный рисунчатый плюш можно вырабатывать по предложенному способу на кругловязальных машинах.
При использовании предложенных вариантов заправок значительно улучшается качество рисунчатого плюша. Этот способ позволяет значительно расширить технологические возможности машины ЕЛИ. Предлагаемый способ можно использовать при выработке многоцветного рисунчатого плюша на многосистемной кругловязальной двухфонтурной машине.