Усовершенствование технологии вязания сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Сафарян Владимир Акопович

Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра
<
Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра Усовершенствование технологии вязания  сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра
>




Сафарян Владимир Акопович. Усовершенствование технологии вязания сетчатых полотен на круглых основовязальных машинах малого диаметра : ил РГБ ОД 61:85-5/1310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ 0СН0В0ВЯЗАНЫХ СЕТЧАТЫХ ТРУБЧАТЫХ ПОЛОТЕН СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Классификация основовязаных сетчатых трубчатых полотен 9-15

1.2. Способы выработки основовязаных TROO сетчатых трубчатых полотен

1.3. Анализ технологических возможностей и особенностей петлеобразования на круглых основовязальных машинах

1.4. Заключение и постановка задачи 34-36

ГЛАВА 2. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЯЗАНИЯ НА КРУГЛОЙ ОСНОВОВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ МАЛОГО ДИАМЕТРА

2.1. Расчет основных конструктивных и технологических параметров машины 37-40

2.2. Разработка схемы петлеобразования.. 40-62

2.2.1. Расчет глубины купирования 41-42

2.2.2. Расчет перемещения, иглы при заключении 42-46

2.2.3. Определение перемещения нитеводительных колец

2.2.4. Построение цикловой диаграммы 54-62

2.3. Разработка усовершенствованной модели круглой основовязальной машины малого диаметра

2.3.1. Кинематический анализ механизма перемещения язычковых игл

2.3.2. Расчет и построение механизма рисунка

2.3.3. Описание экспериментальной модели машины

2.4. Выводы по главе 99-100

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАБОТКИ СЕТЧАТЫХ ТРУБЧАТЫХ ОСНОВОВЯЩЫХ ПОЛОТЕН СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА КРУГЛОИОСНОВОВЯЗАЛЫЮИ МАШИНЕТАТ МАЛОГО ДИАМЕТРА 101-141

3.1. Разработка технологического процесса вязания трубчатых сетчатых полотен тарного назначения для хранения фруктов и овощей

3.1.1. Методы испытания физико-механических свойств нитей и трикотажных полотен 102-103

3.1.2. Выбор исходных нитей

3.1.3. Выбор типа переплетения

3.1.4. Определение основных технологических параметров выработки сетчатого полотна

3.1.5. Влияние натяжения, нитей при оттяжке полотна на изменение их прочности

3.2. Разработка технологического процесса вязания трубчатых эластичных бинтов медицинского назначения

3.2.1. Определение основных технологических параметров выработки медицинских бинтов 122-124

3.2.2. Оптимизация параметров вязания трубчатых медицинских бинтов 124-132

3.3. Разработка технологии вязания, кулирно-основовязаных трубчатых полотен для

защитных покрытий овец 132-139

3.3.1. Разработка схемы петлеобразования кулирно-основовязаных трубчатых полотен 135-137

3.3.2. Выработка образцов 137-139

3.4. Выводы по главе I39-I4I

ГЛАВА 4. ТЕІХНИКО-ЗКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ВЫРАБОТАННЫХ ТРИКОТАЖНЫХ 142-146

4.1. Эффективность применения трубчатого тиотрикотажа для упаковочных мешков

4.2. Эффективность применения трубчатого 144-145

4.3. Эффективность применения трубчатого трикотажа для защитных покрытий

4.4. Выводы по главе.. 146-146

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ 147-149

ЛИТЕРАТУРА 150-157

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" определяется широкая перспектива увеличения выпуска товаров народного потребления, резкого расширения их ассортимента и улучшения качества, увеличения производительности труда и оборудования.

Важное место в решении указанных задач отводится трикотажной промышленности. Ассортимент трикотажных изделий является исключительно широким, необходимость применения трикотажных изделий в самых разнообразных отраслях народного хозяйства давно уже не вызывает сомнений /1-2/. Вместе с тем, вследствие широкого многопланового характера развития народного хозяйства, многие важные задачи не решены до сих пор. Это касается, в частности, устаревшей технологии производства некоторых видов трикотажных полотен, отсутствия некоторых видов изделий специального назначения, возможности переработки вторичного сырья и отходов в качественную продукцию. Сказанное в полной мере относится к уровню технологии и оборудованию для производства осно-вовязаных сетчатых трубчатых полотен специального назначения на круглых основовязальных машинах малого диаметра.

В настоящее время наметилась тенденция в использовании трубчатого сетчатого основовязаного трикотажа по нетрадиционному назначению: тарный материал типа сеток и мешков, предназначенных для упаковки продуктов; медицинские бандажи для удержания на теле перевязочного материала, используемые взамен плоских бинтов. Такие бандажи очень удобны и экономичны в эксплуатации. Указанную группу вязаных изделий можно получить на двухфонтур- ных плоских машинах (рашель-тмашины) и на однофонтурных круглых машинах.

Применение круглых основовязальных машин для выработки относительно простых по структуре изделий предпочтительнее из-за несложной конструкции машин. Такие машины обходятся дешевле плоских двухфонтурных и проще в эксплуатации. Кроме того, выработка трубчатых сетчатых изделий на круглой машине имеет ряд преимуществ:

Отсутствует необходимость проектирования связующих кладок для кромочных петель, что имеет место при выработке трубчатых изделий на рашель-машинах. Поэтому отпадает вопрос об идентичности строения, трубчатого изделия по всему периметру, так как кромки при вязании на круглой машине не образуются.

Возможность переработки нитей повышенной жесткости (синтетические моноволокна, металлическая проволока и т.п.). Переработка таких нитей на основовязальных машинах вызывает затруднение, так как нитепроводящие ушковины не имеют достаточной жесткости и гнутся при прокладывании нитей на иглы, что, в свою очередь, приводит к нарушению процесса петлеобразования. При применении круглых машин, имеющих кольца для прокладывания нитей, этой проблемы не возникает. Можно сделать вывод, что в связи с установившейся тенденцией по выпуску трикотажных машин для получения специализированного ассортимента изделий /3-4/ производство круглых основовязальных машин для выпуска сетчатого трикотажа представляет интерес для промышленности.

Вопросы получения сетчатого трубчатого основовязаного трикотажа уже освещались в литературе /5-8/. В этих источниках приводятся различные петельные структуры изделий, способы получения этих структур и описываются машины для вязания. Структура переплетения этих изделий, как правило, представляет собой петельные столбики одинарных цепочек, соединенных уточными нитями, или в основе структуры изделия лежит филейное переплетение. В зависимости от назначения изделия оно может также содержать нити, ввязанные в переплетение грунта.

В течение многих лет автор настоящей работы занимался усовершенствованием технологического процесса, разработкой нового оборудования, созданием специального ассортимента сетчатых трубчатых изделий на основовязальных круглых машинах малого диаметра /9-II/.

Таким образом, целью настоящей работы являлось усовершенствование круглых основовязальных машин малого диаметра, разработка технологических основ выработки некоторых сетчатых трубчатых полотен специального назначения.

Актуальность и необходимость данной работы были определены специальными постановлениями Государственного Комитета по науке и технике СССР.

Все разделы настоящей работы входили в план работ Грузинского научно-исследовательского института текстильной промышленности. В результате автором была выполнена существенная модернизация круглой основовязальной машины.

Основная идея модернизации машины заключалась в оснащении игольного цилиндра язычковыми иглами разной длины, которые - 8 -приводятся в движение расположенными друг над другом иглово-дательными кольцами, каждое из которых управляет иглами одной позиции. Проведенная модернизация позволила достичь новых технологических результатов: получить новый класс переплетений: кулирно-основовяза-ный, а так же полотна, имеющие разную структуру петель по периметру; разработать технологический процесс вязания на вновь созданной круглой кулирногоснововязальной машине малого диаметра; г получить трикотаж из нитей с большим коэффициентом трения (например, резиновых).

Новые технологические возможности круглых основовязальных машин были проиллюстрированы на примере получения новых трикотажных материалов: сетчатых трубчатых полотен для упаковочных мешков, трубчатых эластичных медицинских бинтов и трубчатых защитных покрытий для овец. Список этих изделий можно продолжить, так как возможности новой машины позволяют получать самые разнообразные сетчатые трубчатые полотна.

По диссертационной работе имеется 5 авторских свидетельств, машина награждена серебряной медалью и дипломом П степени ВДНХ СССР в 1983г.

Формулировка конкретных задач будет дана в конце литературного обзора.

Классификация основовязаных сетчатых трубчатых полотен

Трикотажные основовязаные изделия, в том числе трубчатые полотна, находят все большее применение в самых различных областях народного хозяйства. Такое положение обусловлено техническими возможностями и технико-экономическими показателями трикотажного оборудования. Сюда, прежде всего, следует отнести возможность вырабатывать изделия из разнообразного сырья (натуральные и химические волокна, текстурированные, комбинированные, фасонные, объемно-петельные нити и нити из вторичного сырья), возможность получать переплетения целевого назначения, которые определяют комплекс свойств готовых изделий, таких как: воздухопроницаемость, теплозащитные свойства, влаго-проницаемость и влагоемкость, формоустойчивость, эластичность, растяжимость и многие другие.

Известный в мировой практике трикотаж специального назначения можно классифицировать в следующие группы:

- для медицинского назначения;

- для специальной защитной одежды;

- для противопожарных средств;

- для изделий промышленного назначения;

- для изделий сельского хозяйства;

- для тарно-упаковочных изделий;

- как орудия лова рыбы.

Этот перечень может быть продолжен в соответствии с расширением областей применения, основовязаного трикотажа.

Кратко рассмотрим изделия, входящие в перечисленные выше группы. При этом необходимо отметить, что некоторые из них не имеют аналогов из других материалов, другие имеют аналоги, выполняют схожие с ними функции, но в какой-то степени расшиг ряют область применения указанных изделий, и, наконец, третьи постепенно вытесняют традиционные изделия благодаря своим производственным преимуществам (высокая эффективность производства) и функциональным (лучшие физико-механические и потребительские свойства).

Медицинские изделия. К этой группе относятся торые виды перевязочных материалов (бинты, удерживающие повязки, быстротверцеюшие повязки взамен гипсовых, лечебное белье, кровеносные сосуды, протезы клапанов сердца, диафрагмы и др.) /12-16/.

Основовязаные бинты обладают большой эластичностью и лучшей воздухопроницаемостью, чем тканые, и значительно превосходят их в кратности использования /17-18/. Основовязаные бинты получили распространение в ряде стран (ФРГ /19/, Польша, Италия и др.). Большую работу по созданию бинтов - удерживающих повязок провели ученые ГрузНИИТП, которые разработали широкий ассортимент удерживающих повязок и технологию их производства /20/.

Расчет основных конструктивных и технологических параметров машины

В настоящей главе приводится расчет основных конструктивных параметров машины для случая трикотажных полотен, предназначенных для различных тарных изделий. Аналогичные расчеты были проведены автором и для других типов трикотажного сетчатого полотна различного назначения. Для сете полотна тарного назначения применяют капроновую нить линейной плотности: 15,6; 15,6x2; 29,0 и 29,0x2 текс. Класс машины для кругловязальных чулочных автоматов и плосковязальных машин, снабженных язычковыми иглами, определяется по формуле В.Н. Гарбарука.

Для кругловязальных машин и чулочных автоматов средних классов Ь = 5,2 F , гда F - толщина перерабатываемой нити, мм.

Из выбранных капроновых комплексных нитей наибольшей толщиной характеризуется нить линейной плотности 29,0x2 текс, поэтому дальнейший расчет проведен для этой нити.

Разработка технологического процесса вязания трубчатых сетчатых полотен тарного назначения для хранения фруктов и овощей

По действующим в настоящее время стандартам, характеристикой механических свойств сете полотен является прочность на разрыв элемента сете полотна - ячейки. Этот метод испытания обладает определенным недостатком, т.к. результат испытания в какой-то степени зависит от способа заправки ячей на крючки. Тем не менее благодаря, доступности оборудования и простоте испытания этот метод нашел широкое применение. Подробный анализ достоинств и недостатков различных методов оценки механических свойств сете полотен содержится в работе Л.А. Кудрявина /96/. В этой же работе впервые отмечено, что в зависимости от способа заправки ячей на крючки разрывной машины разрывные характеристики могут существенно отличаться. В наших опытах оценка разрывных характеристик ячей производилась по методике профессора Л.А. Кудрявина в двух направлениях - вдоль и поперек образования, материала. Испытания проводились на машине РТ-250, снабженной специальными крючками, в нормальных климатических условиях /99/. Отбор проб и испытания проводили по действующим стандартам /100-101/. Полученные результаты обрабатывались методами математической статистики, точность определения, по величине гарантийной ошибки среднеарифметического не превышала 5%. В отдельных случаях оценивались разрывные характеристики нитей, составляющих сете полотна. Отбор проб, определение линейной плотности, разрывных характеристик и других показателей нитей проводили по действующим стандартам.

Вполне естественно (см. работу /96/), что разрывные характеристики ячей сете полотен не отражают той сложной картины силовых и деформационных воздействий, которым подвергаются сете полотна в эксплуатации. В нашем случае на круглой трикотажной машине вырабатывается сетчатое полотно, предназначенное для разнообразных изделий. Разработать для каждого из этих изделий свой лабораторный метод оценки механических свойств не представляется возможным. Поэтому правильно будет оценивать "слабое звено" для всех сете полотен, что и отражается при опрег делении разрывных характеристик ячей.

Эффективность применения трубчатого тиотрикотажа для упаковочных мешков

При вязании на машине СКОМ-60, снабженной движковыми иглами, прочность нитей снижается в меньшей степени, чем при использовании язычковых игл. За счет этого появляется возможность перерабатывать некондиционную нить - отходы промышленности химических волокон.

В настоящее время для изготовления сеток для упаковочных мешков все еще широко используется хлопчатобумажная пряжа. На Руставском заводе химического волокна нами выпущена большая опытная партия и налажен выпуск сеток из отходов капроновой комплексной нити.

Расчет экономической эффективности Э от предлагаемой к внедрению технологии производства трубчатого трикотажа на машине СКОМ-60 ведется в соответствии с "Методикой (основные положения) определения экономической эффективности в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рацион анализаторских предложений", утвержденной 14.02.1977г. по общие затраты на базовый и новый вариант соответственно.