Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теория и практика печатания текстильных материалов с использованием переноса красителей 11
1.1. Общие сведения о переводной печати 11
1.2. Сублимационный способ переноса красителей с подложки на субстрат 15
1.2.1. Сублимационные свойства дисперсных красителей 15
1.2.2. Механизм переноса красителей с подложки на волокно 20
1.2.3. Свойства бумаги, применяемой для переводной печати 24
1.2.4. Свойства волокон, определяющие пригодность последних для переводной печати 25
1.2.5. Модификация поверхности волокон 28
1.3. Применение микрованн для переноса и фиксации красителей на волокнистом материале 32
1.4. Использование термопластических свойств полимеров для перевода и закрепления красителей на поверхности волокон 35
1.5. Совмещение переводной печати с различными видами заключительной отделки текстильных материалов 38
1.6. Постановка задачи 45
ГЛАВА II. Характеристика материалов и методы исследования 49
2.1. Характеристика материалов, используемых в работе 49
2.1.1. Дисперсные красители 49
2.1.2. Вспомогательные вещества 50
2.1.3. Текстильные и вспомогательные материалы 52
2.2. Методики исследования 55
ГЛАВА III. Исследование процессов пропитывания тканей полимерными композициями 65
3.1. Изменение жесткости ткани 66
3.2. Влияние обработки на несминаемость ткани 71
3.3. Изменение прочности и удлинения ткани при растяжении до разрыва '. 77
3.4. Изменение прочности ткани при раздирании 85
3.5. Изменение паропроницаемости 89
3.6. Изменение гигроскопичности 93
3.7. Изменение устойчивости ткани к истиранию 98
3.8. Обоснование выбора режима предварительной обработки ткани 103
ГЛАВА IV. Исследование факторов, влияющріх на качество переводной печати хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей дисперсными красителями 110
4.1. Определение влияния концентрации термопластичных смол на качество переводной печати 111
4.2. Определение влияния концентрации предконденсатов термореактивных смол на качество переводной печати 115
4.3. Определение влияния концентрации дисперсного красителя в печатной краске на интенсивность окраски ткани 118
4.4. Определение влияния концентрации интенсификатора в печатной краске на переход красителя 120
4.5. Влияние концентрации мочевины на резкость контуров рисунка 123
4.6. Определение влияния температуры и времени переводной печати на переход красителя с бумажной подложки на ткань 126
4.7. Влияние вида бумаги на переход дисперсного красителя 129
4.8. Определение диффузии дисперсных красителей в полимерную пленку на поверхности хлопчатобумажной ткани 133
4.9. Характеристика показателей качества переводной печати 140
4.9.1. Устойчивость окраски к трению и стирке 143
4.9.2. Глубина проникания красителя 144
4.9.3. Резкость контура рисунка 148
4.9.4. Ровнота печати 149
ГЛАВА V. Выбор оптимального режрїма переводной печати, его производственная апробация и расчет экономической эффективности ... 152
5.1. Выбор оптимального режима переводной печати, его производственная апробация и рекомендации по применению 152
5.2. Расчет экономической эффективности 176
Общие выводы ; 191
Библиографический список использованной
Литературы
- Сублимационные свойства дисперсных красителей
- Вспомогательные вещества
- Изменение прочности и удлинения ткани при растяжении до разрыва
- Определение влияния концентрации предконденсатов термореактивных смол на качество переводной печати
Введение к работе
Актуальность работы
Переводная печать представляет большой интерес для расцветки текстильных изделий как один из наиболее простых, экономичных и экологичных технологических процессов.
Первоначально способ был предложен для дисперсных красителей и химических волокон. В настоящее время технология переводной печати применена для других классов красителей и реализованы способы печатания на любых волокнистых материалах, в том числе и на любых смесях волокон.
Переводная печать обладает рядом неоспоримых преимуществ, которые делают ее одним из самых перспективных направлений в расцветке текстильных изделий.
В первую очередь, это простая технология печатания: после нанесения отпечатка на ткань не требуются операции фиксации, сушки, промывки, а это ведет к сокращению производственного процесса и значительной экономии воды, что делает этот способ наиболее экологичным по отношению к традиционным способам расцветки текстильных изделий.
Высокое качество воспроизводимого рисунка и возможность печатания многоцветных рисунков любой сложности и контурности при большой скорости процесса объясняется тем, что рисунок наносится сначала на бумажную подложку, печать которой находится на высоком техническом уровне, а затем переносится практически без искажений на ткань в условиях контакта этого рисунка с тканью при высокой температуре.
Способ термопечатания прост в техническом оформлении: при наличии напечатанной подложки для осуществления процесса печатания достаточно располагать термопрессом или каландром, которые может обслуживать один рабочий, что экономит капитальные затраты на оборудование и ведет к сокращению производственных площадей.
Тем не менее, переводная печать дисперсными красителями текстильных изделий из натуральных волокон и их смесей с синтетическими не получила широкого распространения, поскольку такая технология предполагает проведение предварительной подготовки субстрата к непосредственной термопечати ввиду отсутствия сродства дисперсных красителей к натуральным волокнам (ранее считалось невозможным применение переводной печати для тканей из натуральных волокон).
Между тем, дисперсные красители представляют наибольший интерес для термопечатания тканей из смеси натуральных и химических волокон.
Следует отметить, что недостатками предварительной обработки субстрата из натуральных волокон и их смесей с синтетическими для переводной печати являются, как правило, ухудшение физико-механических свойств ткани и сравнительно невысокая прочность окрасок к мокрым обработкам. Актуальность данной работы заключается в разработке технологии переводной печати дисперсными красителями тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными, которая позволит устранить названные выше недостатки и обеспечит получение окраски с высокими колористическими свойствами.
Цель диссертационной работы
Целью диссертационной работы является разработка и исследование процесса переводной печати, совмещенного с заключительной отделкой тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными.
Задачи работы
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - обоснование и выбор полимерной композиции для обработки тканей перед переводной печатью;
- исследование влияния концентраций компонентов пропиточной
композиции: предконденсатов термореактивных смол (метазин 6У, гликазин) и термопластичных полимеров (акриловая дисперсия Акрэмос-805, латекс СКС-65ГП) на физико-механические свойства хлопчатобумажной ткани;
выбор оптимального режима предварительной обработки хлопчатобумажной ткани;
- определение влияния концентраций компонентов пропиточной
композиции, печатной краски, условий проведения переводной печати и вида
бумаги на качество переводной печати хлопчатобумажной и вискозно-
лавсановой тканей;
- изыскание рациональной рецептуры печатной краски и технологии
переводной печати по хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой ткани;
определение коэффициента диффузии красителя в полимерную пленку на поверхности ткани;
определение глубины проникания красителя, резкости контура рисунка, ровноты печати, а также устойчивости окраски хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой тканей к трению и стирке;
выбор оптимального режима переводной печати и его производственная апробация;
- расчет экономического эффекта от внедрения способа переводной
печати.
Общая методика исследования
Для решения поставленных задач в работе использовались стандартные и разработанные автором методики определения физико-механических свойств ткани, устойчивости окраски к трению и стирке, глубины проникания красителя, резкости контура рисунка, ровноты окраски, а также определения
8 интенсивности окраски ткани, коэффициента диффузии, процента выхода
красителя.
При оптимизации процессов предварительной подготовки ткани и переводной печати, совмещенной с заключительной (малосминаемой) отделкой ткани применены методы математической статистики, математического планирования и анализа эксперимента (полный факторный эксперимент и метод центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка). Обработка результатов экспериментов велась на современном персональном компьютере с помощью стандартных интегрированных программных пакетов и систем «Microsoft Excel» и «Statistica».
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
- показана возможность применения полимерной пленки на основе
термопластичного полимера и предконденсата термореактивной смолы для
закрепления дисперсных красителей на поверхности хлопчатобумажной ткани;
теоретически обоснована возможность совмещения процессов переводной печати и заключительной отделки хлопчатобумажной ткани;
предложен оптимальный состав пропиточной композиции для подготовки ткани к переводной печати;
определены коэффициенты диффузии дисперсных красителей в полимерную пленку на основе метазина 6У и акриловой дисперсии Акрэмос-805;
установлена закономерность влияния основных компонентов полимерной композиции, печатной краски, режимов проведения процесса -времени и температуры, а также вида бумаги на качество переводной печати;
- предложен оптимальный состав печатной краски, а также оптимальные
параметры процесса переводной печати.
9 Практическая значимость работы
Практическая значимость работы состоит в том, что:
использование результатов диссертационной работы позволяет получить переводную печать дисперсными красителями отечественного ассортимента на тканях из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными и при этом получить качественную окраску на ткани с хорошими физико-механическими свойствами;
предложенный состав пропиточной композиции может быть использован в производственных условиях для подготовки тканей из целлюлозных волокон и их смесей с полиэфирными к переводной печати, совмещенной с заключительной отделкой;
полученные математические модели влияния концентраций компонентов пропиточной композиции на физико-механические свойства ткани позволяют прогнозировать получение ткани с заданными свойствами;
полученная модель определения интенсивности окраски позволяет установить значащие факторы и получить оптимальный состав печатной краски и оптимальные параметры проведения процесса переводной печати;
использование результатов работы позволяет расширить ассортимент материалов, напечатанных способом переводной печати.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских научно-технических конференциях аспирантов, магистрантов и студентов «ПОИСК-2001», «ПОИСК-2002», «ПОИСК-2003», на внутривузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2002 г. и 2003 г.).
Основные материалы работы были доложены и получили положительную оценку на расширенных заседаниях кафедр «Технология швейного
10 производства» ДИТУД (Димитровград, 2003 год), «Химическая технология и
дизайн текстиля» СПГУТД (г. Санкт-Петербург, 2003 год).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка литературы и приложений, работа выполнена на 205 страницах, имеет 43 рисунка и 37 таблиц.
Сублимационные свойства дисперсных красителей
Особенностью дисперсных красителей, отличающей их от красителей других классов, является их способность при определенных температурах возгоняться — сублимировать, образуя в зависимости от температуры и концентрации красителя насыщенные или ненасыщенные пары с определенным характеристическим давлением. В парах дисперсные красители существуют преимущественно в мономолекулярном состоянии и обладают высокой кинетической энергией, что соответствует высокой скорости диффузии (DslO ...10 см/с). При этом возникает равновесие между красителями в твердом и газофазном состояниях.
Склонность дисперсных красителей к сублимации зависит от химического строения красителей, степени дисперсности, характера кристаллической формы. С ростом молекулярной массы, снижением степени дисперсности, повышением энергии кристаллической решетки склонность к сублимации снижается и соответственно повышается температура, при которой начинается сублимация. Все дисперсные красители по их склонности к сублимации делят на высокоэнергетические (сублимируют при высокой температуре) и низкоэнергетические (сублимируют при низкой температуре). В среде сухого горячего воздуха сорбция дисперсных красителей волокном происходит быстрее и характеризуется более высокими значениями равновесной сорбции, сорбции насыщения, сродства к волокну и теплоты сорбции. Сродство дисперсных красителей к полиэфирному волокну при переходе от крашения из водных дисперсий к крашению из паров красителя возрастает почти вдвое. Такое исключительно благоприятное сочетание энергетического и кинетического факторов, характерное только для сорбции красителя из собственных паров, делает этот принцип фиксации очень перспективным [7].
Красители, пригодные для способа переводной термопечати, должны переходить в парообразное состояние в определенном интервале температур, нижний предел которого ограничен минимальной температурой, когда структура волокна становится проницаемой для молекул красителя. Верхний предел ограничен температурой, при которой начинается ухудшение свойств текстильного материала (увеличение жесткости, сглаживание поверхности, пожелтение и т. д.). Из многих известных красителей различных классов сублимационной способностью обладают 31 дисперсный краситель, 2 кислотных, 3 кубовых и 34 катионных. Но из этих красителей для использования рекомендовано лишь 39 марок, большинство из которых относится к классу дисперсных красителей [6].
Красители, применяемые для осуществления переводного способа печати, помимо способности к сублимации и термоустойчивости в интервале температур 180+230 С должны обладать сродством к волокну и обеспечивать получение окрасок с высокими прочностными показателями [6].
По степени пригодности для термопечати дисперсные красители подразделяются на четыре группы. К группе А относятся быстро сублимирующие красители, к группе В — нормально сублимирующие, С — медленно сублимирующие и Д - очень медленно сублимирующие. Красители группы А используют для печатания ярких расцветок с высоким полезным выходом. Молекулярные массы красителей этой группы находятся в пределах 240+340. Они не должны содержать ионизирующихся и лиофильных групп - S03H, - COOH. Число неионных полярных групп N02, CN, S02R, ОН, NH2 не должно быть большим.
Свойства дисперсных красителей четырех групп (А — Д) охарактеризованы в табл. 1 на примере резиреновых красителей фирмы «Байер» (ФРГ).
Переход красителей на полиэфирное волокно определен в процессе термопечатания с использованием каландрированной, проклеенной бумаги-подложки поверхностной плотностью 70 г/м при атмосферном давлении, температуре 200 С и длительности контакта 60 с. Печатные краски содержали (на 1 кг) 35 г чистого (94 %) красителя и были приготовлены на спиртовом растворе с добавками этилцеллозольва, этиленгликоля и канифоли.
Вспомогательные вещества
Как было показано выше (см. п.1.1.), переводная печать дисперсными красителями тканей из натуральных волокон или их смесей с синтетическими предполагает проведение предварительной обработки этих тканей, поскольку дисперсные красители не обладают сродством к природным волокнам.
Замечено также, что из всех способов предварительной обработки тканей из целлюлозных волокон наиболее эффективным является пропитка ткани перед термопечатанием предконденсатом термореактивной смолы.
Однако данная обработка не лишена недостатков: у тканей, подвергнутых ей, ухудшаются физико-механические свойства, увеличивается жесткость, снижается стойкость к истиранию, а также ухудшаются разрывные характеристики. Наибольшее влияние данная обработка оказывает на увеличение жесткости ткани. Поэтому для уменьшения влияния этого показателя на свойства ткани обычно в композицию, включающую предконденсат термореактивной смолы, вводят различные мягчители или термопластичные полимеры.
В данной работе предпочтение было отдано термопластичным полимерам, поскольку введение мягчителей предполагает наличие операции промывки после термопечати, что лишает данный способ основных преимуществ.
Таким образом, при разработке составов для пропитывания тканей композициями термореактивных и термопластичных полимеров, придающих поверхности тканей способность сорбировать молекулы дисперсных красителей, необходимо уделять особое внимание сохранению физико-механических свойств тканей или сведению к минимуму их изменения. В первую очередь, к ним можно отнести: жесткость, несминаемость, прочность и удлинение ткани при растяжении до разрыва, прочность при раздирании, паропроницаемость, гигроскопичность, устойчивость к истиранию. Выбор данных свойств обусловлен их важностью в процессе эксплуатации изделий из обрабатываемых тканей.
Опыт практического использования полимерных композиций в заключительной отделке показал, что наиболее широкое применение в этой сфере получили такие вещества, как метазин, гликазин, карбамол ЦЭМ, а также дисперсии термопластичных полимеров, к которым можно отнести акриловую дисперсию Акрэмос-805, синтетический латекс СКС-65ГП и др.
В связи с вышеизложенным, были проведены исследования по изучению влияния компонентов, составляющих пропиточную композицию для подготовки хлопчатобумажной ткани к термопечатанию, на физико-механические свойства ткани.
В качестве компонентов обрабатывающих композиций были рассмотрены: предконденсаты термореактивных смол — метазин 6У, гликазин; катализатор предконденсата - хлорид аммония; термопластичные полимеры — акриловая дисперсия Акрэмос-805, латекс синтетический СКС-65ГП.
По результатам данных исследований предполагалось установить характер влияния перечисленных компонентов на основные физико-механические свойства ткани.
В качестве объекта исследований была использована хлопчатобумажная отбеленная бязь арт. С 262-0.
В результате проведенных исследований были получены функциональные зависимости, характеризующие влияние компонентов пропиточных композиций на физико-механические свойства ткани. Качественное и количественное влияние их на различные свойства тканей рассмотрены ниже. высокоэластической частей с быстрым периодом релаксации), вызванной действием приложенных сил. Жесткостью при изгибе называют способность материала сопротивляться изменению формы при действии внешней изгибающей силы.
Известно, что на жесткость текстильных материалов влияет их волокнистый состав, структура, свойства волокон и нитей, а также отделка и структура самого материала. Чем больше распрямлены и ориентированы цепные молекулы волокнообразующего полимера, тем больше внутреннее трение, ограничивающее перемещение цепей молекул, тем меньше гибкость волокон.
С повышением крутки возрастает слитность нитей и вместе с этим их жесткость. Поэтому в направлении нитей основы, имеющих более высокую крутку, чем нити утка, жесткость ткани при изгибе больше, чем в диагональном направлении и в направлении утка.
Одним из основных факторов, влияющих на жесткость ткани, является переплетение в ней нитей. С увеличением длины перекрытий и уменьшением числа связей между системами нитей жесткость ткани уменьшается. К примеру, жесткость тканей саржевого переплетения меньше, чем полотняного.
Увеличение плотности ткани приводит к повышению жесткости всей системы. При увеличении толщины материала его жесткость возрастает [48].
По данным ЦНИИШПа для хлопчатобумажной бязи значение условной жесткости (в дальнейшем будем употреблять термин «жесткость») -до 7000 мкН см2 [48].
Изменение прочности и удлинения ткани при растяжении до разрыва
С другой стороны, увеличение концентрации предконденсата термореактивной смолы, напротив, разрывную нагрузку уменьшает.
В случае разрывного удлинения картина обратная: увеличение концентрации латекса уменьшает величину разрывного удлинения, а увеличение концентрации предконденсата термореактивной смолы увеличивает значение разрывного удлинения (рис. 11 — 13).
Сравнительный анализ композиций на основе синтетического латекса СКС-65ГП и акриловой дисперсии Акрэмос-805 показал, что применение латекса СКС-65ГП обеспечивает более высокое приращение прочности обработанной ткани (рис. 10), что может свидетельствовать об образовании более равномерной и прочной пленки на поверхности волокон.
Введение в композицию предконденсатов термореактивных смол — метазина 6У и гликазина, в целом, оказывает отрицательное влияние на прочностные свойства ткани. Однако при применении гликазина это выражается в меньшей степени. Кроме того, в сочетании с дисперсиями термопластичных полимеров, введение гликазина в пропиточную композицию приводит к повышению разрывной нагрузки, по сравнению с необработанной тканью (рис. 9 и 10).
Такое различие во влиянии метазина 6У и гликазина на механические свойства ткани связано с различной локализацией их частиц в структуре волокна, что было показано выше.
Во всех случаях разрывное удлинение основы и утка (рис. 11 - 13) обработанной ткани значительно превышает соответственные значения этого показателя необработанного образца по основе и утку.
Таким образом, варьируя количества компонентов в пропиточной композиции, можно получить требуемые значения прочностных свойств ткани. 3.4. Изменение прочности ткани при раздирании
При эксплуатации одежды, на отдельных участках возникают значительные механические напряжения, которые концентрируются на незначительном участке ткани, на группе нитей или даже одной из них, вызывая разрушение ткани. Как правило, такие явления наблюдаются в местах присоединения отдельных мелких деталей (карманов, клапанов) к основным деталям одежды.
Структура ткани оказывает существенное влияние на показатели раздирающей нагрузки. При увеличении в переплетении длины перекрытий, уменьшении плотности ткани прочность ткани при раздирании возрастает [48].
Определение данной характеристики представляет интерес с той точки зрения, что обработка ткани предконденсатами термореактивных смол отрицательно сказывается на физико-механических свойствах ткани.
Для определения раздирающей нагрузки, т. е. усилия, необходимого для разрыва специально надрезанной пробной полоски, в настоящей работе использовался крыловидный метод одноосного раздирания [49]. Прочность при раздирании необработанной ткани по основе — 6,9 Н, по утку - 5,9 Н.
Проведенные исследования по раздиранию ткани показали, что обработка ткани композициями, включающими в себя предконденсаты термореактивных смол и дисперсии полимеров, не оказывает существенного влияния на значения раздирающей нагрузки по основе и утку (рис 14-16).
Незначительное увеличение прочности ткани при раздирании, после обработки ее полимерными композициями, очевидно, связано с образованием склеек между волокнами в местах пересечения нитей основы и утка.
Паропроницаемость является одним из ценных гигиенических свойств текстильных изделий, применяемых для изготовления одежды и обуви, так как обеспечивает своевременное удаление испарений через материал и нормальный тепловой обмен организма человека с окружающей средой.
Паропроницаемость зависит от толщины полотен, их плотности, вида переплетения, а также от разницы температур и относительной влажности воздуха по обе стороны материала.
При гигиенической характеристике материалов из синтетических волокон, обладающих малой гидрофильностью, показатель паропроницаемости приобретает особенно большое значение [34,49].
Прохождение паров воды через текстильный материал - сложный многоступенчатый процесс. Он складывается из диффузии влаги через поры в структуре материала и прохождения влаги путем сорбции и десорбции ее волокнами материала. В процессе влагопрохождения можно выделить три характерных периода. В первый период происходит диффузия влаги по толщине материала и интенсивная сорбция влаги гидрофильными волокнами, протекает процесс влагопоглощения. Во втором периоде происходит процесс диффузии влаги через материал и одновременно продолжается процесс дальнейшей сорбции влаги волокнами; при этом наблюдается некоторое уменьшение диаметров капилляров из-за набухания волокон. Третий период характеризуется наступлением динамического равновесия, при котором процессы сорбции и десорбции водяных паров уравновешены и протекает процесс диффузии влаги через поры. Наступление динамического равновесия у гидрофильных материалов требует значительного времени, а у гидрофобных происходит очень быстро [48].
В данной работе в качестве критерия паропроницаемости применялся показатель относительной паропроницаемости В0, который показывает процентное отношение количества паров воды А, прошедшее через элементарную пробу, к количеству воды В, испарившейся из открытого сосуда, находившегося в тех же условиях испытания:
Определение влияния концентрации предконденсатов термореактивных смол на качество переводной печати
Предконденсаты термореактивных смол применяли для закрепления окраски, т. е. в качестве связующих (сшивающих) веществ, а в случае применения метазина 6У - и для придания хлопчатобумажной ткани свойств малосминаемости.
Предполагалось, что предконденсаты термореактивных смол будут способствовать повышению устойчивости окраски к сухому и мокрому трению и к стирке.
Известно, что при температуре 13 СИ-140 С происходит реакция поликонденсации, в результате которой образуется пространственно сшитая пленка. Также, при поликонденсации, молекулы предконденсата способны взаимодействовать с макромолекулами целлюлозного волокна, что обеспечивает прочное закрепление смолы на ткани.
В этой связи представляет интерес исследовать влияние концентрации метазина 6У в пропиточной композиции на интенсивность окраски хлопчатобумажной и вискозно-лавсановой ткани.
Концентрация акриловой дисперсии Акрэмос-805 в пропиточной композиции составляла 120 г/л. Перевод осуществляли с помощью бумаги, напечатанной печатной краской, г/кг: дисперсный краситель 20 мочевина 40 КМЦ(7,5%) 880 вода до 1000
В результате проведенных исследований были получены линейные зависимости значений интенсивности окраски хлопчатобумажной и смешанной тканей от концентрации метазина 6У в пропиточной композиции.
Отметим, что интенсивность окраски тканей, обработанных композицией, не включающей предконденсат термореактивной смолы, составляет 1,329 при печати ярко-розовым дисперсным красителем и 1,712 при печати желтым 3 дисперсным красителем хлопчатобумажной ткани, на смешанной ткани - 1,724 и 2,640 соответственно.
Анализ экспериментальных данных (рис. 28) показал, что с увеличением концентрации метазина 6У в пропиточной композиции интенсивность окраски хлопчатобумажной и смешанной ткани возрастает незначительно, то есть концентрация метазина 6У практически не влияет на интенсивность окраски ткани.
При концентрации метазина 6У в пропиточной композиции 40 г/л интенсивность окраски хлопчатобумажной ткани составляет 1,378 и 1,789 - при печати ярко-розовым и желтым 3 красителями и 1,731 и 2,673 — при печати вискозно-лавсановой ткани данными красителями соответственно.
При сравнительном анализе взаимодействия дисперсных красителей с метазином 6У и гликазином было установлено, что характер этого взаимодействия аналогичен.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что предконденсаты термореактивных смол могут быть использованы, главным образом, для закрепления окраски, и в весьма незначительной степени — для непосредствен Данный факт, возможно, объясняется тем, что предконденсаты термореактивных смол в процессе реакции поликонденсации образуют редкосшитую пространственную пленку на поверхности волокон, которая, сорбируя краситель в процессе сублимации, в результате не дает (на фоне неокрашенного целлюлозного волокна) окраску достаточной интенсивности.
Кроме того, образующаяся пленка обладает гидрофильностью, что снижает сродство к ней дисперсных красителей.
В данном разделе исследовалось влияние концентрации дисперсного красителя в печатной краске на интенсивность окраски хлопчатобумажной и смешанной тканей при переводной печати. Перевод рисунка осуществляли на ткань, обработанную композицией следующего состава (г/л): Акрэмос-805 120 Метазин 6У 40 хлористый аммоний 10 вода до 1000 Концентрация мочевины в печатной краске составляла 60 г/л. По результатам проведенных исследований были построены графические зависимости (рис. 29), анализ которых показал, что интенсивность окраски ткани возрастает с ростом концентрации дисперсного красителя в печатной краске от 20 до 80 г/кг.
Уже при концентрации дисперсного красителя в печатной краске, равной 60 г/кг, полученная окраска обладает достаточно высокой интенсивностью: