Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Галактионова Анна Юрьевна

Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений
<
Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений
>



Галактионова Анна Юрьевна. Разработка и исследование трикотажных полотен с рисунчатыми эффектами на базе футерованных переплетений : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.02 : Москва, 2004 331 c. РГБ ОД, 61:04-5/3942

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор известных структур трикотажа футерованных переплетений 12

Задачи исследования 32

Глава 2. Анализ и разработка базовых структурных элементов 34 трикотажа кулирных футерованных переплетений, определение особенностей проектирования структурных элементов и способов их выработки .

2.1. Анализ известных структур трикотажа футерованных переплетений. 34

2.2. Разработка метода проектирования структур грунта одинарных футерованных переплетений . 41

2.2.1. Структурные элементы грунта трикотажа футерованных переплетений. 41

2.2.2. Проектирование структур трикотажа одинарных футерованных переплетений на базе-разработанных условных раппортов структур грунта. 51

2.3. Разработка структур трикотажа двойных футерованных переплетений. 64

. 2.3.1. Условные обозначения раппортов грунта трикотажа двойных футерованных переплетений. 64

2.3.2. Проектирование структур двойных ластичных футерованных переплетений. . 69

2.3.3. Проектирование структур двойных интерлочных футерованных переплетений. 79

2.3.4. Проектирование структур двойных трубчатых футерованных переплетений. 90

Выводы по главе 2. 94

Глава 3. Разработка процессов выработки трикотажа двойных футерованных переплетений. 96

3.1. Разработка процессов выработки базового структурного элемента трикотажа двойных футерованных переплетений. 96

3.1.1. Разработка одноциклового процесса выработки базового структурного элемента трикотажа' двойных футерованных переплетений . 97

3.1.2. Разработка многоциклового процесса выработки базовых структурных элементов трикотажа двойных футерованных переплетений. 100

3.2 Анализ процессов выработки базовых структурных элементов трикотажа двойных футерованных переплетений. 104

3.2.1. Анализ двухцикловых процессов. 104

3.2.2. Анализ трехциклового процесса. 110

3.2.3. Анализ возможности выработки трикотажа двойного футерованного переплетения трехцикловым способом. 115

3.2.3.1. Расчет приведенной длины наброска футерной нити Ф. 115

3.2.3.2. Оценка возможности выполнения трехциклового процесса получения трикотажа двойного футерованного переплетения. 122

3.2.4. Проектирование нового трехциклового процесса. 124

3.2.5. Возможность выработки двойного футерованного трикотажа новым трехцикловым способом. 129

3.2.5.1. Анализ вязальных систем плосковязальных машин полуавтоматического типа. 131

3.2.5.2. Анализ возможности выполнения разработанного процесса петлеобразования на плосковязальных машин с электронным отбором рабочих органов узорообразования (РОУ). 137

Выводы по главе 3. 142

Глава 4. Разработка новых структур трикотажа двойных футерованных переплетений и способов их выработки. 144

4.1. Разработка процесса выработки трикотажа двойных футерованных переплетений на машинах с электронным отбором РОУ без применения дополнительных механизмов оттяжки. 144

4.2. Разработка структур трикотажа двойных футерованных переплетений, вырабатываемых с использованием «интерлочного» многоциклового процесса. 149

4.3. Проектирование и анализ структур трикотажа ДФИНА переплетений. 158

4.3.1. Экспериментальная проверка возможности вязания трикотажа двойного футерованного интерлочного неполного переплетения с ажурным эффектом. 160

4.3.2. Процесс выработки полотен ДФИНА трикотажа типа ФКфРГгКпСНф^Эпе-Г^СЭГг- Кп). 168

4.3.3. Анализ полотен ДФИНА трикотажа типа ФКф'

(ЭГгКп- [Нф-^Зпе-Гі])-(3-Г2- КГ2). 171

4.3.4. Анализ внешнего вида структур четырех групп полотен трикотажа ДФИНА переплетений типа ФКф (ЭТі-Кгг[Нф—Эпе- ПМЭ-Га-Кп). 182

Выводы по главе 4. , 190

Глава 5. Экспериментальные исследования параметров вязания и проектирование параметров структур трикотажа ДФИНА переплетений . 192

5.1. Условия проведения эксперимента. 193

5.2. Определение полиномиальной регрессионной многофак торной модели второго порядка по D оптимальной матрице Бокса для определения параметров ширины и высоты структурных ячеек в зависимости от установочных параметров выработки трикотажа . 196

Выводы по главе 5. 217

Глава 6. Экспериментальная оценка качества полотен трикота жа двойного футерованного интерлочного неполного с ажурным эффектом (ДФИНА) переплетения . 219

6.1. Оценка структурных характеристик трикотажных полотен ДФИНА переплетений. 220

6.2. Анализ воздухопроницаемости полотен трикотажа ДФИНА переплетений. 227

6.3. Анализ драпируемости полотен трикотажа ДФИНА переплетений. 228

6.4. Анализ релаксационных характеристик полотен трикотажа ДФИНА переплетений. 231

6.5. Анализ изменения линейных размеров полотен трикотажа ДФИНА переплетений после мокрых обработок. 234

Выводы по главе 6. 239

Глава 7. Выработка деталей трикотажного изделия заданной формы из полотен трикотажа ДФИНА переплетений . 242

7.1. Образование начальных петельных рядов и борта деталей изделий. 243

7.2. Образование боковой кромки полотна и контурных деталей. 248

7.3. Изменение ширины изделия путем сбавки петель. 256

7.4. Изменение ширины изделия путем прибавки петель. 261

Выводы по главе 7. 264

Глава 8. Разработка рисунчатых эффектов на полотнах трикотажа ДФИНА переплетений. 266

8.1. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при замене футерных набросков на другие ЭСТ. 269

8.1.1. Замена футерных набросков на протяжки из футерной нити. 269

8.1.2. Графический анализ условий захвата футерной нити на машине «Vesta 130Е» фирмы Steiger 7 класса. 275

8.1.3. Замена футерных набросков на петли из футерной нити. 278

8.2. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при замене ЭСТ и СЭТ при прокладывании дополнительной нити грунта. 283

8.2.1 Замена ЭСТ и СЭТ базового переплетения из дополни тельной нити грунта (ластик 1+1, гладь, трубчатая гладь, прессовое) на ЭСТ и СЭТ также базового, но другого переплетения. 285

8.2.2 Замена ЭСТ и СЭТ базового переплетения из дополнительной нити грунта на ЭСТ и СЭТ каких-либо рисунчатых и комбинированных переплетений. 285

8.2.3 Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при изменении высоты структурной ячейки. 288

8.3. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при замене ЭСТ и СЭТ при прокладывании основной нити грунта. 291

8.4. Рисунчатые эффекты, получаемые в полотнах трикотажа ДФИНА переплетений при комбинировании замен ЭСТ и СЭТ в

футерной нити и в структурах грунта. 294

Выводы по главе 8. 300

Общие выводы 301

Литература

Введение к работе

В настоящее время, полотна трикотажа футерованных переплетений применяются в основном для теплого белья с начесом. Трикотаж футерованных переплетений практически не используется для производства изделий верхнего ассортимента, так как степень закрепления футерной нити, не подвергаемой начесу, не велика.

При этом полотна футерованных переплетений имеют гладкую поверхность без структурных или рисунчатых эффектов. Получение рисунчатых эффектов на полотнах футерованных переплетений подвергаемых начесыванию не целесообразно.

Для весенне-летнего ассортимента верхнетрикотажных изделий полотна футерованного трикотажа до настоящего времени не применялись, так как проложенная в структуре грунта футерная нить утяжеляет и утепляет полотно.

Расширение ассортимента трикотажных полотен футерованных переплетений возможно, только при детальном изучении уже известных трикотажных переплетений, а именно при изучении их строения, свойств и способов выработки.

Поэтому необходимо решить задачи по расширению ассортимента трикотажных изделий за счет создания облегченных трикотажных полотен Двойных футерованных переплетений с рисунчатыми и структурными эффектами и высокой степенью закрепления футерной нити в грунте, а также разработать процесс выработки футерованных переплетений и технологии процесса выработки изделий из этих переплетений.

Для разработки двойных футерованных полотен с прочным закреплением футерной нити в грунте необходимо провести анализ известных структур одинарных и двойных футерованных переплетений и систематизировать возможные виды закреплений футерной нити в грунте.

Необходимо разработать режимы выработки разработанных структур трикотажа двойных футерованных переплетений.

С целью снижения расходов сырья и времени выработки верхнетрикотажных изделий двойным футерованным переплетением, необходимо разработать регулярный способ выработки контуров деталей изделий.

Основная цель работы: направлена на разработку облегченных полотен трикотажа двойных футерованных переплетений с рисунчатыми и структурными эффектами, обладающих высокой степенью закрепления футерной нити в грунте; расширение ассортимента трикотажных изделий и повышение эффективности технологии производства за счет снижения материалоемкости двойных футерованных переплетений; развитие теории анализа и синтеза трикотажных полотен сложных структур.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- развитие методов анализа и синтеза сложных структур трикотажа;

- теоретическая разработка способов выработки двойных футерованных трикотажных переплетений, с использованием математического метода.моделирования процесса, и экспериментальное обоснование справедливости технологических решений;

- определение предельно-допустимых . параметров элементов структуры трикотажа, обеспечивающих выполнение разработанных процессов;

- разработка способа отображения сложных структур двойных футерованных переплетений, необходимого для обеспечения эффективности проектирования структур трикотажа;

- разработка новых структур двойных футерованных трикотажных переплетений с ажурным эффектом;

- определение значений установочных параметров процессов вязания для получения разработанных структур;

- определение основных физико-механических свойств трикотажных полотен ДФИНА переплетений;

- разработка способов образования законченных деталей изделий из структур трикотажа ДФИНА переплетений;

- теоретическое и экспериментальное проектирование рисунчатых и струк турных эффектов на разработанных полотнах.

Методика исследований. Выполненная работа базировалась на использовании теоретических и экспериментальных методов исследования, математической статистике, методах комбинаторики, методе графического анализа, метода математического описания процессов петлеобразования, регрессионном анализе, основных положениях, относящихся к анализу и синтезу (проектированию) трикотажных полотен, теории вязания и строения трикотажа, зарубежной научной информации. Разработанные алгоритмы реализованы на ЭВМ, в частности с использованием новых и стандартных вычислительных программ (в среде Mathcad, Excel), программы PLAN05, разработанной на кафедре МТВМ Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина и программного обеспечения «Model 5.21» фирмы Steiger Zamark (Швейцария).

Экспериментальные исследования проводились в технологических лабораториях на кафедре технологии трикотажного производства, на кафедре МТВМ и на кафедре текстильного материаловедения Московского государственного текстильного университета им. А.Н. Косыгина с учетом существующих методик и нормативно-технической документации (ГОСТ, ОСТ и ТУ).

Научная новизна. При проведении теоретических и экспериментальных исследований автором впервые получены следующие результаты:

разработан аналитический метод определения способа закрепления футерной нити в грунте одинарных и двойных футерованных переплетений, . который позволяет проектировать структуры трикотажа с заданными свойствами;

разработаны два процесса выработки структур трикотажа двойных футерованных переплетений на различном шюсковязальном оборудовании;

разработаны способ и алгоритм синтеза структур трикотажа двойных футерованных интерлочных неполных переплетений с ажурным эффектом (ДФИНА), позволяющие повысить эффективность проектирования структур трикотажа;

получена структура ДФИНА переплетения (Решение о выдаче патента

на изобретение. Заявка №2004111279 (23.08.2004));

предложен метод определения степени закрепления футерной нити в структурах грунта двойных трикотажных переплетений;

теоретически и экспериментально получена серия структур облегченных двойных футерованных трикотажных переплетений с ажурным эффектом с высокой степенью закрепления футерной нити в грунте, позволяющая расширить ассортимент трикотажных изделий;

получены регрессионные модели с использованием ЭВМ, позволяющие определить значения установочных параметров процессов вязания для получения разработанных структур;

предложены аналитический метод и алгоритм для определения максимально возможного участка прокладывания футерной нити при использовании двух и более футерных нитей в одном раппорте двойного футерованного трикотажа.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований установлены новые способы и методы оценки закрепления футерной нити в структурах одинарных и двойных футерованных переплетений, позволяющие создавать полотна с заданными видами закрепления футерной нити и свойствами. Разработаны и апробированы два процесса получения двойных футерованных переплетений на плосковязальном оборудовании с электронным управлением без применения дополнительных рабочих устройств. На основании разработанного способа моделирования элементов структуры футерованного трикотажа спроектированы и экспериментально получены новые структуры трикотажа двойных футерованных интерлочных неполных переплетений с ажурным эффектом (ДФИНА), имеющие пониженную материалоемкость, высокую степень закрепления футерной нити в грунте и новые структурно-цветовые эффекты. На основании статистической оценки режимов вязания определены установочные параметры процесса петлеобразования для получения полотен трикотажа ДФИНА переплетений с необходимыми структурными параметрами. Разработан способ образования законченных деталей изделий регулярным способом из структур трикотажа ДФИНА переплетений, позволяющий устранить операцию подкроя при выработке изделий. Предложен алгоритм определения ширины участка прокладывания футерных нитей в зависимости от длины протяжек, образующихся на иглах одной игольницы и обеспечивающих условия захвата нити, и от количества используемых в одном раппорте футерных нитей. Получены экспериментальные данные по основным физико-механическим свойствам трикотажных полотен, разработанных комбинированных переплетений. Разработанные полотна трикотажа ДФИНА переплетений внедрены на предприятии отрасли.

Апробация работы проводилась в процессе выполнения экспериментальных работ в УПМ МГТУ им. А.Н. Косыгина и в учебно-производственном центре «Steiger».

Результаты работы внедрены на фабрике ЗАО «Жаклин» при выпуске изделий с использованием разработанного двойного футерованного переплетения. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы прилагается.

Образцы полотен разработанного трикотажа двойных футерованных переплетений выставлялись на фестивале Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области, Москва, ВВЦ, 24-27 мая 2001 г.

Основные положения диссертационной работы, обсуждались на заседаниях кафедры технологий трикотажного производства в 2001-2004 г., а так же:

1. На научно-технических конференциях в период 2001 - 2004 г.

2. На фестивале Научно-технического творчества молодежи Москвы и Московской области, Москва, ВВЦ, 24-27 мая 2001 г.

3. На расширенном заседании кафедры технологии трикотажного производства МГТУ им. А.Н. Косыгина (июнь 2004 г.)

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав с выводами, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 331 страниц машинописного текста, 97 рисунков, 34 таблицы, 4 приложения. Список литературы включает 104 наименование.

Разработка метода проектирования структур грунта одинарных футерованных переплетений

Представляет интерес рассмотреть возможные варианты структурных элементов грунта в трикотаже одинарных и двойных футерованных переплетений, построить структуры переплетений на их базе и определить условия закрепле- -ния футерной нити в полотнах. При этом кладку футерной нити всегда будем принимать равной 1+1, то есть набросок прокладывается на одну петлю и протяжка за одну следующую по ряду петлю.

Элементами структуры трикотажа (ЭСТ), которые можно получать при определенных способах вязального процесса петлеобразования, называют подмножество изогнутых отрезков нитей, имеющих различную форму [1.11, 1.18, 3.8-3.10]. Это петли, наброски, протяжки. Различные сочетания этих элементов составляют структуру трикотажного полотна.

Сочетающиеся в определенном порядке ЭСТ создают в структуре полотна так называемые структурные элементы (СЭТ). Под структурными элементами понимаются, например, петля с наброском или набросками, образующие прессовую петлю и петля с протяжкой или протяжками, образующие жаккардовую петлю. Также структурным элементом трикотажа является платированная петля, состоящая из двух петель глади. Однако для получения такого структурного элемента на современном трикотажном оборудовании требуется устанавливать специальные нитеводы для прокладывания нити [1.1, 1.19], поэтому при проектировании структур грунта футерованного трикотажа, элемент платированная петля использоваться не будет.

Таким образом, при проектировании грунта футерованного трикотажа, будем использовать петли кулирной глади и СЭТ, представляющие собой прессовые и жаккардовые петли.

Для определения многовариантности структур грунта введем понятие условное обозначение раппорта грунта или условный раппорт грунта и условное обозначение структурных элементов этого раппорта. Прессовые петли обозначим знаком Ппр, жаккардовые петли обозначим знаком Пж, а петли кулирной глади - знаком П. Условное обозначение раппорта грунта включает четыре структурных элемента, взаимосвязь и взаиморасположение которых зависит от места и порядка расположения элементов футерной нити.

Поэтому для проектирования условных раппортов грунта одинарных футерованных переплетений используем структуры, образованные четырьмя условными знаками, обозначающими структурные элементы трикотажа. Условное обозначение структуры раппорта грунта, состоящего из четырех элементов, позволит выявить все возможные варианты закрепления футерной нити, а комбинирование в одном полотне различных видов закрепления футерной нити -создавать структуры футерованного трикотажа с заданными свойствами. Следует отметить, что действительный раппорт структуры грунта может содержать более четырех структурных элементов трикотажа.

Расположим знаки условного раппорта в две строки.

В первом (нижнем) ряду будем располагать структурные элементы грунтового трикотажа, на которые, при ввязывании в эту структуру футерной нити, футерная нить прокладывается, а во втором (верхнем) ряду - структурные элементы, на которые футерная нить сбрасывается. Для того чтобы не загружать символами обозначение условного раппорта грунтового переплетения, между двумя рядами символов, изображающих элементы структуры грунта, будем оставлять пробелы, отражающие наличие в этом месте набросков или протяжек футерной нити. При этом условимся, что в первом столбце всегда будет располагаться футерный набросок, а во втором - футерная протяжка.

Для удобства чтения условного обозначения структур грунта обозначим ряды грунтовых петель арабскими цифрами, столбцы грунтовых петель - рим скими цифрами. При этом столбцы грунтовых петель, выработанных на перед ней игольнице, обозначим нечетными цифрами, а столбцы грунтовых петель, выработанных на задней игольнице, четными цифрами.. Тогда столбцы петель грунта в одинарном переплетении, образованном на иглах задней игольницы, будут обозначаться цифрами II, IV... .2к, а в двойном переплетении, образован ном на иглах обеих игольниц - цифрами I, II, III.... к. ;

Очевидно, что такая условная запись не дает полного представления о характере расположения футерной нити в грунте. Это происходит из-за того, что прессовые и жаккардовые петли, в отличие от кулирных петель, формируются за два цикла петлеобразования [1.1, 3.8]. Тогда проложить футерную нить на прессовую (жаккардовую) петлю можно как на начальной стадии ее формирования, когда она представляет собой кулирную петлю, так и по окончанию ее формирования, когда кулирная петля получила набросок (протяжку) и стала собственно прессовой (жаккардовой) петлей. При этом футерная нить, вероятно, закрепится в трикотаже разными способами.

Следовательно, условная запись должна отражать то, на какую прессовую (жаккардовую) петлю, сформированную или не сформированную, прокладывается футерная нить.

Для того чтобы показать, что футерная нить прокладывается на уже сформированную прессовую (жаккардовую) петлю, предложено использовать ранее описанное условное обозначение, а само это обозначение называть условным обозначением первого вида.

Для того чтобы показать, что футерная нить прокладывается на еще не сформированную прессовую (жаккардовую) петлю, предложено использовать уточненное условное обозначение, а само это обозначение называть условным обозначением второго вида. Для уточнения условного обозначения, над знаком Пдр, обозначающим прессовую петлю, и над пробелом, обозначающим футер-ный набросок или протяжку, будем располагать знак «п», обозначающий набросок прессовой петли. Такое расположение структурных элементов дает понять, что футерная нить была проложена на прессовую петлю раньше, чем эта петля стала прессовой. Тоже относится и к жаккардовой петле. Если футерная нить была проложена на жаккардовую петлю раньше, чем эта петля стала жаккардовой, то над знаком Пж, обозначающим жаккардовую петлю, будем располагать знак «-», обозначающий протяжку жаккардовой петли.

Разработка одноциклового процесса выработки базового структурного элемента трикотажа' двойных футерованных переплетений

Базовым структурным элементом петельной структуры трикотажа двойных футерованных переплетений является элемент (рис.3.1), состоящий из наброска Нф, образованного из футерной нити Ф, и петли Пг, образованной из нити грунта Гь провязанной через петлю предыдущего петельного ряда Пгст, образованную из нити Г. Для образования двойного футерованного переплетения этот структурный элемент образуется на обеих сторонах трикотажа. Трикотаж одинарных футерованных переплетений кроме базового элемента имеет элемент, состоящий из протяжки футерной нити и грунтовой петли.

Прежде чем проектировать процесс выработки трикотажа двойных футерованных переплетений определим процессы, которые могут обеспечить получение базового структурного элемента (рис. 3.1). На основании таблицы-матрицы процессов петлеобразования [1.11] определим процессы, обеспечивающие получение наброска из нити Ф. Согласно таблице такими процессами являются: где Су - процесс петлеобразования, в котором порядковый номер цикла процесса петлеобразования - і, а порядковый номер иглы, на которой выполняется процесс -j; Zi - операция полного заключения; Ъг - операция неполного заключения; ФРі - прокладывание футерной нити Ф под крючок иглы; ФРг - прокладывание футерной нити Ф на стержень иглы; Кі - операция полного кулирования; К2 - операция без кулирования; V -любой. Первое уравнение соответствует процессу получения наброска способом без заключения, второе - способом без кулирования, третье - способом без кулирования при прокладывании нити на стержень ниже язычка иглы, четвертое -при выполнении процесса без заключения и без кулирования.

Так как базовый структурный элемент образуется из двух нитей - футерной Ф и грунтовой Гі - процесс его получения может быть одноцикловым и многоцикловым. При одноцикловом .процессе футерная и грунтовая нити должны образовать базовый структурный элемент в одном цикле петлеобразования, а при многоцикловом процессе этот же элемент может быть образован не менее чем в двух циклах петлеобразования. Анализ известных процессов петлеобразования базового элемента (рис.3.1.) футерованного трикотажа показал, что для его получения футерная нить Ф всегда должна прокладываться на иглы раньше, чем грунтовая нить Г].

Вязание базового структурного элемента трикотажа футерованного переплетения одноцикловым способом необходимо выполнять в одной вязальной системе. При этом футерный набросок из нити Ф может быть получен при использовании только третьего процесса из указанных в множестве (3.1), где футерная нить прокладывается ниже язычков игл.

Уравнение траектории движения игл при получении наброска из футерной нити Ф в таком процессе отличается от уравнения процесса петлеобразования так как для выполнения процесса требуется более высокий подъем игл. Общее уравнение траектории движения Т игл при образовании базового структурного элемента в одноцикловом-процессе будет иметь вид: Т(Ф + П)Сип = Z,-Z5- (ФР2 + ГіР, )-Z,-Ku (3.2) где Z5 - уровень, обеспечивающий прокладывание нити Ф ниже язычков игл, Zs Z\, n - номер иглы на которой образуется базовый структурный элемент трикотажа двойного футерованного переплетения.

При этом процессе иглы обеих игольниц поднимаются сначала на уровень Zi, а затем на уровень Z5. Когда иглы оказываются на уровне Zs футерная нить Ф прокладывается основным нитеводителем на стержни игл обеих игольниц ниже открытых язычков для чего нить Ф подается под меньшим игольным углом подачи, чем грунтовая нить IY Грунтовая нить Г і должна подаваться дополнительным нитеводом на открытые язычки игл обеих игольниц. Затем про-; исходит опускание игл обеих игольниц на уровень кулирования Кь Благодаря прокладыванию футерной нити ниже язычков игл, ее наброски, сбрасываются на грунтовые петли Пгст. При этом на игле образуется базовый структурный элемент, состоящий из футерного наброска Нф и грунтовой петли Пг, образованной в этом процессе из грунтовой нити Т\. Схема траектории движения игл в цикле Сі п показана на рисунке 3.2.

При таком процессе вязания базового структурного элемента футерованного трикотажа, повышается производительность машины. Однако одноцикло-вой способ вязания осуществить на современных плосковязальных трикотажных машинах невозможно, так как их замковые системы не способны перемещать иглы обеих игольниц по траекториям, представленным уравнением (3.2).

Проектирование и анализ структур трикотажа ДФИНА переплетений.

Эпе - элемент, на который выполняется перенос; к2 - показатель, обозначающий вид ажурного эффекта - «открытый» (о) или «закрытый» (з); Н - вид нити (Ф, Гі, Гг) из которой состоят элементы Эп и Эпе. «— :» - обозначение операции переноса. Элементы Эп и Эпе, в зависимости от используемого грунтового переплетения, могут быть петлями (П), прессовыми петлями (Ппр), жаккардовыми петлями (Пж), а также футерными набросками (Нф). Операции переноса с элементами трикотажа заключены в квадратные скобки.

Таким образом, условная запись раппорта ДФИНА трикотажа (КДФЙНА) показывает виды грунтовых переплетений, используемых при прокладывании дополнительной и основной нитей грунта, а также выполняемые дополнительные операции с элементами трикотажа.

Например, условная запись ЯДФИНА = Ф(Тр-2)-(Л(п)-4-[П- П](3)) обозначает двойной футерованный интерлочный неполный ажурный трикотаж, в котором дополнительная нить грунта образует два ряда переплетения неполная трубчатая гладь, а основная нить грунта образует четыре ряда ажурного переплетения на базе полного ластика 1+1, причем ажурный эффект является «закрытым» и возникает при переносе петель П с игл одной игольницы на петли, расположенные на иглах другой игольницы.

Условной -записью раппорта Е-ДФИНА удобно пользоваться при проектировании вариантов переплетений на базе различных структур грунта.

Таким образом, разработаны структуры ДФИН трикотажа, а также система записи используемых в раппорте ЭСТ и СЭТ и возможных дополнительных операций с ними, позволяющая упростить процесс разработки вариантов структур и процессов их выработки.

Для разработки облегченного трикотажа двойных футерованных переплетений были выбраны структуры ДФИНА трикотажа, в которых футерные на-. броски из нити Ф прокладываются на «пустые», не содержащие элементов грунта, иглы. Такой трикотаж представляет наибольший интерес для получения рисунчатых и структурных эффектов, а также является наиболее облегченным в группе двойных футерованных ажурных переплетений.

Для того, чтобы футерная нить прокладывалась подобным образом, можно использовать определенное сочетание элементов переноса на каждом из трех этапов образования раппорта переплетения. Нами рассмотрены только те структуры, в которых, для освобождения игл от элементов структуры перед прокладыванием футерной нити, использовался один цикл петлепереноса. В общем виде условные записи этих структур будут иметь вид: ФКфРГгВДНф ЭпеТ КЭТг-Кп) (4.4) Ф-Кф-СЭ-ГгКпР-Г Нф ЧЭ-Гг-Кп) (4.5) Ф-Кф-СЗ-Гі-КгО-р.Гг-КпЕЗп-Гг- Зпе-ГїЬо)) (4.6) Ф-Кф:(ЭТгКп)(Э(п)Г2КГ2[ЭпГ2 Эпе-Г2](0)) (4.7)

Графические записи предложенных вариантов структур показаны на рисунках 4.10а, б, в, г соответственно условным записям 4.4, 4.5, 4.6, 4.7.

Отметим, что для вязания ДФИНА трикотажа, показанного на рисунке 4.106 необходимо смещать раппорт переплетения на одну иглу, то есть раппорт должен иметь шахматное расположение.

Все разработанные структуры целесообразно вырабатывать при интерлоч-ной расстановке игл. Исключение составляет прокладывание основной нити грунта Гг четвертой разработанной структуры на всех иглах обеих игольниц, что может быть выполнено только при ластичной расстановке игл.

Таким образом, существует четыре базовых структуры ДФИНА трикотажа, в которых футерные наброски из нити Ф прокладываются на «пустые» иглы. При использовании различных сочетаний ЭСТ и СЭТ в структурах грунта количество вариантов ДФИНА переплетений значительно возрастает.

Так как современные плосковязальные машины имеют механизмы инди-- видуального электронного отбора рабочих органов узорообразования (РОУ), могут вязать все виды ЭСТ: петлю, набросок, протяжку, а также выполнять дополнительные операции переноса, сдвига и сброса ЭСТ, то получение двойного футерованного трикотажа разработанным трехцикловым способом принципиально возможно на каждой из этих машин.

Экспериментальная проверка возможностей выработки структур ДФИНА трикотажа по разработанному процессу проводилась на современном плосковязальном оборудовании типа «Vesta 130-Е» 7 класса фирмы Steiger (Швейцария). Замковая система этой машины была представлена на рис.3.22.

Отбор рабочих органов узорообразования (РОУ) на машине осуществляется с помощью магнитов, действующих на пятки толкателей. Иглы отбираются в соответствии с программой вязания [1.29, 1.30, 2.21 - 2.25].

Определение полиномиальной регрессионной многофак торной модели второго порядка по D оптимальной матрице Бокса для определения параметров ширины и высоты структурных ячеек в зависимости от установочных параметров выработки трикотажа

Внешний вид полотен каждой из четырех групп, выработанных с использованием при прокладывании дополнительной нити грунта переплетения трубчатая гладь, показан на рисунке 2 Приложения І.

На рисунке 4.15 показаны гистограммы значений поверхностной плотности и толщины выработанных полотен для каждой из четырех групп. На гистограммах показаны максимальное, минимальное и среднее для группы значения поверхностной плотности.

Так как поверхностная плотность трикотажных полотен трикотажа ДФИНА переплетений типа Ф-Кф-(ЗГ1Кп[Нф- ЗпеГі])(ЗГ2Кг2) четвертой группы, содержащих прессовые петли из основной нити грунта Г2, имеет значения большие, чем у полотен других групп, то полотна этой группы не рекомендуем для выработки легких трикотажных изделий весенне-летнего ассортимента. Наиболее целесообразно для изделий весенне-летнего ассортимента рекомендовать полотна первой и второй групп.

Следует отметить, что при вязании полотен была использована грунтовая пряжа, линейная плотность которой близка к минимально возможной для используемого класса, а вязание основного переплетения производилось на половине игл обеих игольниц. При этом полученные полотна имели повышенную толщину (3,1 - 5,6 мм), что объясняется наличием футерных набросков перенесенных навстречу друг другу на иглы противоположных игольниц, обвивающих с двух сторон платинные дуги петель из дополнительной нити Г], что закрепляет их в структуре трикотажа, но увеличивает толщину полотна.

Так как рассматриваемый трикотаж вырабатывался на половине игл обеих игольниц, платинные дуги петель грунта имели увеличенную длину. Однако использование в полотне футерной нити для образования набросков мешает перераспределению платинных дуг петель грунта в остовы петель грунта, что делает структуру грунта устойчивой даже при использовании пряж минимальных линейных плотностей. Под давлением футерной нити, платинные дуги петель грунта разворачиваются под углом (3 к плоскости петельных столбиков (рис.4.16), увеличивая толщину трикотажа. Увеличение количества грунтовых рядов образованных из дополнительной нити Гі также увеличивает толщину полотна.

Структура переплетений, состоящих из основной нити грунта Г2 каждой из четырех групп полотен влияет на свойства и внешний вид трикотажа, поэтому в дальнейшем необходимо провести анализ внешних особенностей структур.

Анализ внешнего вида структур четырех групп полотен трикотажа ДФИНА переплетений типа Ф-Кф-(3-Гі-Кп[Нф-»Зпе-Гі])-(3-Г2-Кг2).

Особенности внешнего вида структур каждой из четырех групп полотен трикотажа ДФИНА переплетений типа Ф-Кф-(ЭТгКп[Нф— Зпе-Гі])-(Э-Гг-Кгг) сведем в таблицу 4.6.

По внешнему виду структуры полотен различных групп отличаются друг от друга структурными и рисунчатыми эффектами.

К структурным эффектам отнесем рельефные ячейки, вертикальные рельефные полосы, возникающие на полотнах с одной или с обеих сторон трикотажа, а также сквозные ажурные отверстия.

К рисунчатым эффектам относятся цветные ячейки и полосы, при условии, что в качестве грунтовых и футерной нитей используются пряжи различных цветов.

Как видно из таблицы 4.6. структурным ячеистым эффектом обладают по лотна первых трех групп, причем ячейки располагаются с обеих сторон трико тажа, как с лицевой стороны, так и с изнаночной. относящимися к этим группам трикотажа, представлены на рисунках 4.17, 4.18 и 4.19 соответственно. На структурной записи серым цветов выделены границы ячейки. Центральную часть ячейки занимает изнаночный набросок футерной нити, создавая при этом рисунчатый ячеистый эффект.

В полотнах первой и "второй групп (рис.4.17, 4.18) набросок футерной нити целиком располагается в ячейке, а в полотнах третьей группы (рис.4.19) центр структурной ячейки заполняет только часть наброска из футерной нити, так как перенос набросков футерной нити Ф происходит до начала прокладывания основной нити грунта и часть футерного наброска на лицевой стороне трикотажа перекрывается протяжками переплетения гладь.

Структурные и рисунчатые ячеистые эффекты на обеих сторонах трикотажа в полотнах первой и второй группы обусловлены тем, что в этих полотнах лицевые и изнаночные футерные наброски сброшены на петли из основной грунтовой нити Г2 в одном цикле петлеобразования, и их индекс одинаков. Следовательно, размеры ячеек одинаковы на обеих сторонах трикотажа, а ячеистый эффект является двухсторонним, что очень важно для производства двухсторонних элементов одежды, например, таких как воротники.

Эффект ажурных отверстий обусловлен несколькими факторами. Эксперимент показал, что, при неизменной глубине кулирования петель грунта (Кп = Кгг), уменьшение глубины кулирования футерных набросков (Кф)5 или увеличение числа рядов из дополнительной нити грунта Гь приводит к уменьшению площади, занимаемой футерным наброском в ячейке. В свою очередь, это приводит к изгибанию платинных дуг грунтовых петель из дополнительной нити Гі под действием платинных дуг набросков из футерной нити Ф (рис.4.20), что приводит к получению в нижней части раппорта сквозных отверстий, подобных ажурным. Даже при применении малоусадочной пряжи на полотне можно получить ярко выраженный ажурный эффект.