Содержание к диссертации
Введение
1. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗБРАКОВКИ ТКАНИ НА БРАКО-ВОЧНО-МЕРИЛЬНЫХ МАШИНАХ ТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА 12
1.1. Технологический процесс разбраковки ткани на различных этапах ее изготовления
1.2. Анализ устройств нормализации технологического процесса разбраковки ткани 14
1.3. Функциональная схема устройства для нормализации технологического процесса контроля ткани 23
1.4. Предлагаемые механизмы для нормализации технологического процесса разбраковки ткани 29
1.5. Выводы 43
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ШВОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕ
МЕНТОВ РАЗРАБОТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РАЗБРАКОВКИ ТКАНИ 45
2.1. Анализ взаимодействия с тканью чувствительных элементов разработанных механизмов при отсутствии шва .
2.2. Реакция ткани при взаимодействии с чувствительным элементом 59
2.3. Разработка и исследование модели шва ткани 62
2.4. Принципы построения устройств для различения вида шва в технологическом процессе разбраковки 69
2.5. Исследование методом моделирования на ЭВМ динамики чувствительного элемента механизма при взаимодействии его с тканью в технологическом процессе раз
браковки
2.6. Выводы 78
3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ШВА ТКАНИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ОБРАБОТКИ 79
3.1. Основные соотношения для определения начальных условий движения чувствительного элемента
3.2. Уравнение движения чувствительного элемента механизма с симметричным жестким креплением 82
3.3. Параметры механизма, обеспечивающие различение типа и направления движения шва ткани 87
3.4. Движение чувствительного элемента механизма с несимметричным креплением при реверсивном движении ткани в технологическом процессе разбраковки 90
3.5. Уравнение движения чувствительного элемента механизма с симметричным гибким креплением 95
3.6. Выводы 107
4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫБОРУ МЕСТА УСТАНОВКИ МЕХАНИЗМА ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗБРАКОВКИ СУРОВОЙ ТКАНИ 109
4.1. Параметры выходного сигнала механизма с преобразователем индуктируемой э.д.с
4.2. Параметры выходного сигнала механизма с гальваномагнитным преобразователем 115
4.3. Установка механизмов для обнаружения шва ткани с индукционными преобразователями в линиях рассортировки (чистки) суровой ткани 125
4.4. Выводы 129
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ПРОМЫШЛЕННАЯ ПРОВЕРКА И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ 131
5.1. Установка для экспериментального исследования разработанных механизмов
5.2. Статические характеристики механизмов с гальваномагнитными преобразователями 135
5.3. Зависимость выходного сигнала от типа шва и вида чувствительного элемента
5.4. Коэффициент восстановления системы чувствительный элемент - шов 137
5.5. Механизмы с индукционными преобразователями 141
5.6. Механизмы с гальвано магнитными преобразователями 14 6
5.7. Промышленная проверка и внедрение разработанных устройств
5.8. Выводы 149
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ 150
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Технологический процесс разбраковки ткани на различных этапах ее изготовления
- Анализ взаимодействия с тканью чувствительных элементов разработанных механизмов при отсутствии шва
- Основные соотношения для определения начальных условий движения чувствительного элемента
- Параметры выходного сигнала механизма с преобразователем индуктируемой э.д.с
- Установка для экспериментального исследования разработанных механизмов
Введение к работе
Современный этап социалистического общества характеризуется переводом экономики на интенсивный путь развития. Решение поставленных XX7I съездом КПСС задач экономического и социального развития требует резкого повышения производительности труда /I/. Наряду с повышением материального благосостояния советских людей, поставлена задача изменения характера труда: "исключения малоквалифицированного и тяжелого физического труда с целью превращения труда в первую жизненную необходимость человека". В предстоящий период "'особо важное значение в нашем экономическом строительстве приобретает снижение материалоемкости продукции, экономное расходование сырья, топлива, энергии, металла...". Решение этих задач в основном должно достигаться за счет технического перевооружения промышленности, в частности, путем широкого внедрения средств автоматики /і/. Перед легкой и текстильной промышленностью поставлены серьезные задачи по выполнению решений ХХУТ съезда КПСС. Выпуск тканей планируется довести до 12,7 млрд.кв.м при условии, "чтобы рост выпуска продукции на действующих предприятиях достигался при стабильной и даже меньшей численности занятых".
Повышение производительности труда с одновременным повышением качества продукции и уменьшением числа отходов производства в текстильной промышленности идет за счет внедрения новой прогрессивной технологии,современного оборудования,совершенствования форм организации труда. Существенные резервы в повышении производительности труда содержит автоматизация операций разбраковки ткани в технологических процессах ее изготовления. Ткань контролируется на выходе из ткацкого производства, по окончании отделки и, наконец, на швейных предприятиях. Существующие устройства для контроля параметров ткани, установленные на мерильноч5раковоч- *» б ** ных машинах.,не удовлетворяют возросшим требованиям со стороны технологического процесса разбраковки суровой ткани и готовой продукции. Современные браковочно-мерильные машины недостаточно оснащены средствами автоматизации контрольно-измерительных операций,что снижает качество разбраковки ткани и исключает возможность оперативного управления качеством выпускаемой продукции. Отсутствие автоматизированных систем управления браковочно-мерильными машинами приводит к повышенному выходу мерного лоскута.
Анализ, исследований/2,3,V показал, что при разработке новых образцов браковочно-мерильных машин не изучена проблема обнаружения и удаления шва ткани. Такая задача, в значительной степени разрешенная для технологических машин отделочного производства,например, отделочных каландров и стригальных машин /5,6/, практически не исследована для оборудования с изменяющемся направлением движения ткани. Большинство существующих устройств не приспособлены для работы в таких условиях. Отсутствие механизмов контроля шва ткани на браковочно-мерильных машинах способствует повышенному выходу мерного и весового лоскута при разбраковке готовой ткани и уменьшает производительность труда при разбраковке суровья.
Нами предложены принципы построения и разработаны конструкции устройств для нормализации технологического процесса разбраковки и управления им, в частности,механизмов и устройств для контроля шва ткани на браковочно-мерильных машинах, устройств управления браковочно-мерильными машинами и измерения ширины ткани.
Целью настоящего исследования является нормализация технологи» ческого процесса разбраковки ткани путем автоматизации контрольно-измерительных операций на браковочно-мерильных машинах и линиях. Задачи исследования включают: - изучение и классификацию методов и средств контроля ткани в технологическом процессе обработки на линиях рассортировки суровой ткани в ткацком производстве; » 7 « разработку принципов построения устройств контроля ткани в процессе разбраковки; исследование взаимодействия чувствительных элементов устройств с тканью в технологическом процессе; исследование и разработку модели шва с учетом физико-механических свойств ткани; разработку инженерной методики расчета взаимодействия устройств контроля с тканью; исследование влияния технологических параметров продукта на условия работы устройств контроля ткани; создание нового класса механизмов, выполняющих функции обнаружения и различения типов шва ткани; конструирование устройств для управления браковочно-мерильными машинами и линиями рассортировки суровой ткани; разработку механизмов для измерения ширины ткани; изучение и внедрение устройств контроля технологического процесса разбраковки.
Теоретическая часть исследования выполнена с применением современных методов и средств вычислительной техники. Решение ряда задач проводилось с помощью микро-ЭВМ "Электроника БЗ-2І", ЭЦВМ "Проминь-2 ', микро-ЭВМ "Электроника ДЗ-28" по специально разработанным и типовым программам. Для определения необходимых конструктивных параметров использовались методы математического анализа, теории колебаний, положения теории удара, методы теории автоматического регулирования. Экспериментальные исследования выполнялись на специально разработанной лабораторной установке в лаборатории автоматики ИвТИ им.М.В.Фрунзе. Производственные испытания проводились в условиях Ивановского ордена Ленина камвольного комбината им.В.И.Ленина и Московского производственного камвольного объединения "Октябрь". В экспериментальных исследованиях применялись современные цифровые и аналоговые измерительные приборы.
В результате исследований впервые получены характеристики дви-жения чувствительных элементов механизмов для обнаружения и различения типов шва ткани в условиях реверсивного движения последней. Исследован характер изменения выходного сигнала разработанных нами механизмов для обнаружения шва ткани с использованием преобразователей различных типов при перемене направления движения ткани. Проведен анализ существующих моделей шва ткани с учетом ее физических свойств. Разработан новый класс механизмов для обнаружения и различения типа шва ткани, созданы устройства для управления браковочно-мерильной машиной и линией, позволяющие автоматизировать операцию клеймения и выреза швов ткани с учетом технологических возмущений. Сконструированы механизмы для измерения ширины ткани.
Разработанные устройства рекомендуются для применения в браковочных машинах и линиях ткацкого производства и могут быть использованы на других машинах, осуществляющих обработку ткани в расправленном состоянии, в частности,на стригальных, ширильных машинах, отделочных каландрах и т.д. Некоторые разработанные нами устройства внедрены на текстильных предприятиях.
На основании наших исследований предложены, спроектированы,изготовлены, испытаны и внедрены в условиях Ивановского ордена Ленина камвольного комбината им.В.И.Ленина механизмы для обнаружения и различения типа шва ткани; в условиях Московского производственного камвольного объединения "Октябрь" изготовлены и внедрены механизмы для обнаружения шва ткани и определения направления его движения.
Результаты настоящей работы доложены и получили положительную оценку на ХХХУ - ХХХУП итоговых научно-технических конференциях Ивановского ордена Трудового Красного Знамени текстильного института им.М.В.Фрунзе и областной научно-технической конференции (1983 г.). я* у №«
Результаты работы опубликованы:
А.с.757616 (СССР) Датчик швов ткани /Расторгуев А.К., Ветчи-нин Д.В., Павлычев СЮ., Харахнин К.А.- Опубл. в Б.й. 1980, « 31.
А.с.821596 (СССР) Устройство для обнаружения шва ткани /Расторгуев А.К., Ветчинин Д.В., Павлычев СЮ., Харахнин К.А.- Опубл. в Б.й. 1981, «14.
3. А.с.878837 (СССР) Устройство для обнаружения швов ткани на отделочных машинах текстильного производства /Расторгуев А.К..Вет чинин Д.В., Павлычев СЮ., Харахнин К.А., Виолентов Г.В.- Опубл. в Б.И. 1981, «41.
Ц. А»с.825238 (СССР) Датчик швов ткани /Расторгуев А.К., Ветчинин Д.В., Павлычев СЮ., Харахнин К.А. - Опубл. в Б.И. 1981, « 16.
Расторгуев А.К., Ветчинин Д.В., Павлычев СЮ., Харахнин К.А. Принцип построения систем автоматического управления в функции кусковых и партионных швов ткани. - Изв.вузов. Технология текстильной промышленности, 1980, «3, с.67 - 71.
Расторгуев А.К., Павлычев СЮ., Ветчинин Д.В., Харахнин К.А. Системы автоматического управления в функции швов ткани. - Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1982, «2, с.71-74.
Павлычев СЮ., Горшков А.В., Харахнин К.А. Исследование устройств для определения некоторых параметров движущейся ткани. «
В сб.: Новые научные разработки в области техники и технологии текстильного производства. (Тезисы докладов). -Иваново, 1979, с.196-197.
Павлычев СЮ. Некоторые вопросы проектирования механизмов для обнаружения шва ткани и систем управления отделочными машинами.- В сб.: Развитие производства, повышение технического уровня текстильного оборудования. (Тезисы докладов). - Иваново, 1980,с.98.
Расторгуев А.К., Павлычев СЮ. и др. Автоматизация контроля ТП текстильной промышленности. Принципы проектирования механизмов для контроля швов и автоматического управления отделочными машина- - ю * ми.« Отчет по госбюджетной работе Л 02824 0520040.
А,с.953039 (СССР) Устройство для пропуска шва ткани на многосекционной машине /Расторгуев А.К., Ветчинин Д.В., Павлычев СЮ., Харахнин К.А. - Опубл. в Б.И. 1982, Л 31.
А.с.962376 (СССР) Датчик шва ткани /Расторгуев А.К..Ветчинин Д.В., Павлычев С.Ю., Харахнин К.А.- Опубл. в Б.й. 1982, Л 36.
А.с.1002429 (СССР) Датчик швов ткани /Павлычев С.Ю., Расторгуев А.К.- Опубл. в Б.И, 1983, Л 9.
А.с.1004502 (СССР) Датчик швов ткани /Павлычев СЮ., Расторгуев А.К,- Опубл. в Б.И. 1983, Л 10.
А.С.ЮІІ744 (СССР) Система управления агрегатами технологических машин при пропуске швов ткани /Расторгуев А.К., Ветчинин Д.В., Павлычев СЮ.- Опубл. в Б.й. 1983, Л 14.
А.СІ0І50І7 (СССР) Устройство для обнаружения шва ткани /Павлычев СЮ., Стогов С.С.- Опубл. в Б.И. 1983, Л 16.
А.с.1040003 (СССР) Устройство для пропуска шва ткани на многосекционной машине /Расторгуев А.К., Павлычев СЮ., Ветчинин Д.В.- Опубл. в Б.И. 1983, Л 33.
Расторгуев А. К., Павлычев СЮ. и др. Исследование и экспериментальная отработка систем оперативного управления рассортировкой ткани. Исследование и разработка устройств и механизмов автоматизированного сбора информации для систем оперативной рассортировки ткани на линиях рассортировки (чистки) суровой ткани. Отчет по теме Л 19/80.
Расторгуев А.К., Павлычев СЮ. и др. Разработка, изготовление и внедрение промышленной партии датчиков шва куска.- Отчет по теме 33/79.
Стогов СС, Павлычев СЮ. Методика расчета выбора места установки датчика шва ткани на браковочно-мерильной машине.- Изв. вузов. Технология текстильной промышленности, 1983, ЛЗ, с.79-81.
А*с.1052843 (СССР) Устройство для автоматического измере- -. II - ния ширины рулонных материалов / Павлычев С.Ю.- Опубл. в Б.И. 1983, Л 41.
Павлычев С.Ю. Исследование и разработка механизмов для автоматизации браковочно-мерильной машины.- В сб.: Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов хлопчатобумажного производства. (Тезисы докладов).- Иваново, 1983, с.115.
Павлычев С.Ю., Кулида Н.А. Устройство для измерения размеров движущихся материалов. Заявка Л 3422074/18-28 (058892) от 8.04.82 с решением о выдаче а.с. от 19.07.83.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 92. наименований и приложений. Основная часть диссертации содержит /04 страницы машинописного текста, одну таблицу и 50 рисунков.
class1 ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО НОРМАЛИЗАЦИИ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗБРАКОВКИ ТКАНИ НА БРАКО-ВОЧНО-МЕРИЛЬНЫХ МАШИНАХ ТКАЦКОГО ПРОИЗВОДСТВА class1
Технологический процесс разбраковки ткани на различных этапах ее изготовления
В процессе изготовления на текстильном предприятии ткани дважды подвергается разбраковке. Первоначальная разбраковка проводится в ткацком производстве перед передачей ткани в отделку.На этом этапе проверяется качество изготовления суровой ткани. Операции контроля качества ткани в основном осуществляются на линиях рассортировки (чистки) суровой ткани, где в зависимости от технологии совмещаются с операциями измерения длины кусков ткани,ее чисткой и стрижкой. На выходе из ткацкого производства контролируются ширина ткани, масса I кв.м, плотность по основе и утку и внешний вид (пороки ткачества) /7/.
На линиях рассортировки суровой ткани измеряется длина кусков, определяется балльность пороков ткани и рассчитывается сортность куска. В частности, мерилыцица измеряет ткань и заносит в паспорт меру куска по сменам, общую меру и свой рабочий номер; чистильщицы производят очистку поверхности ткани от различного рода инородных включений; контролер качества осуществляет визуальный контроль ткани и отмечает в паспорте сорт ткани, пороки суровья, обозначает швы, лоскут, маршрут ткани и свой рабочий номер; вышивальщица делает две метки на концах куска с указанием шифра, номера куска, артикула, меры куска и номера станка. Забракованные куски ткани направляются для исправления виновным и на штопку в зависимости от вида брака. Качественная ткань укладывается для хранения на стеллажи, откуда передается в отделочное производство. В некоторых случаях в линию рассортировки (чистки) включаются стригальные машины, которые обычно устанавливаются в начале линии.
По окончании обработки ткани в отделочном производстве качество ее контролируется на браковочно-мерильных машинах различных конструкций, установленных в складально-уборочных цехах. Технология контроля ткани различается в зависимости от ее дальнейшего использования.
Ткань, предназначенная к отправке в торговую сеть, контролируется визуально, брачные места удаляются, ткань измеряется по длине и ширине, вырезаются швы, производится клеймение разрезов и концов куска, а также оформление временного ярлыка на кусок /8,9/. При использовании ткани в швейной промышленности брачные участки отмечаются вышивкой или клеймом. В обоих случаях контролер качества должен визуально находить дефекты ткани, оценивать их, определять балльность пороков, суммировать количество баллов, приводить сумму к условной длине куска и в зависимости от этого оценивать сортность ткани. Одновременно с обнаружением дефектов, число видов которых может быть весьма значительным, контролер должен обнаружить, вырезать или заклеймить швы, измерить ширину ткани и заполнить товарный ярлык. Большинство указанных операций производится без использования средств автоматики, что сдерживает повышение качества разбраковки ткани, препятствует увеличению производительности труда и создает повышенный процент отходов при разбраковке.
class2 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СО ШВОМ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ ЭЛЕ
МЕНТОВ РАЗРАБОТАННЫХ МЕХАНИЗМОВ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ РАЗБРАКОВКИ ТКАНИ class2
Анализ взаимодействия с тканью чувствительных элементов разработанных механизмов при отсутствии шва
Ранее не проводилось исследований механизмов для нормализации технологического процесса разбраковки тканей без воздействия на них шва. Однако такое исследование позволяет определить силы, действующие на ткань со стороны чувствительных элементов различной конструкции. В /5,6/ чувствительный элемент механизма рассматривался как материальная точка, его геометрические размеры, форма и распределение массы не учитывались, а ткань и шов предполагались несжимаемыми, что достаточно справедливо для механизмов обнаружения шва ткани с преобразователем индуктируемой э.д.с. и однонаправленным движением ткани. Решение задачи обнаружения шва ткани в условиях реверсивного движения, различения типа и направления движения шва при использовании гальваномагнитного или индуктивного преобразователей перемещения чувствительного элемента в электрический сигнал, который применен в предложенных нами устройствах /56,57/, требует более детального исследования статики чувствительного элемента механизма с целью выбора его оптимальной конструкции и геометрических размеров.
Рассмотри установившееся состояние чувствительного элемента механизмов для обнаружения шва ткани /53,57/. Крепление здесь чувствительного элемента к неподвижной части механизма осуществляется с помощью пружины, закрепленной на одном конце чувствительного элемента.
Основные соотношения для определения начальных условий движения чувствительного элемента
Рассмотрим уравнение движения чувствительного элемента при условии скорости движения ткани выше Ю м/мин, то есть при нормальной работе технологического оборудования. В этом случае взаимодействие имеет характер удара. Для определения начальной скорости чувствительного элемента после удара о шов допустим, что шов неподвижен, а чувствительный элемент перемещается со скоростью - 7fm , Деформацией шва при контакте с чувствительным элементом пренебрегаем, считая шов абсолютно жестким. Полагаем, что шов неподвижен относительно полотна ткани, которое огибает балку-основание датчика. Тогда перемещение шва по вертикали отсутствует, а задача нахождения параметров движения чувствительного элемента при взаимодействии со швом ткани сводится к задаче об ударе тела массой IW о неподвижное тело /77/. С целью определения основных соотношений, описывающих изменение характеристик движения чувствительного элемента в момент удара о шов, воспользуемся положениями классической теории удара /78/.
Поскольку при ударе шва о поверхность чувствительного элемента ударный импульс направлен перпендикулярно поверхности торца чувствительного элемента, для упрощения рассмотрения задачи считаем чувствительный элемент материальной точкой, ударяющейся о поверхность, расположенную под углом (XQ к плоскости ткани. Принятая модель взаимодействия чувствительного элемента со швом ткани приведена на рис.3.1.
class4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЫХОДНОГО СИГНАЛА И РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫБОРУ МЕСТА УСТАНОВКИ МЕХАНИЗМА ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАЗБРАКОВКИ СУРОВОЙ ТКАНИ class4
Параметры выходного сигнала механизма с преобразователем индуктируемой э.д.с
При выводе формул /5,6/ для расчета параметров сигнала с датчика шва ткани с использованием индукционного преобразователя и уравнения /5,81/, характеризующего величину выходного сигнала с учетом влияния входных цепей электронной схемы, соединенной с преобразователем, не учитывалась величина воздушного зазора при подъеме секций чувствительного элемента, поскольку изменение этой величины в момент прохождения оверлочного шва ткани незначительно. Однако при прохождении швов ткани внакладку толщина в месте сшивания более чем втрое превышает толщину ткани /64/, поэтому при определении амплитуды и формы выходного сигнала в этом случае необходимо учитывать изменение величины воздушного зазора.
Установка для экспериментального исследования разработанных механизмов
Установка для экспериментального исследования разработанных механизмов изготовлена с учетом реально существующих параметров транспортирования ткани и перспектив развития технологического процесса разбраковки. Основными узлами установки (рис.5.1) являются станина I, тянульный вал и электропривод постоянного тока (на рис.5.1 не показаны), направляющие валики 2, го которым проходит ткань 3. Направление и скорость перемещения последней регулируется органами управления 4. Контроль скорости движения ткани осуществляется с помощью тахогенератора 5 и измерительного прибора 6. Исследуемые механизмы устанавливались в балку-основание 7 стойки 8. Выходные цепи преобразователей посредством экранированного кабеля соединены с разъемами 9 и 10, к которым подключены электронные измерительные и регистрирующие приборы. Форма выходного сигнала исследовалась с помощью запоминающего осциллографа II (С8-ІІ), амплитуда измерялась вольтметром 12 (Ф-30). Длительность импульса с выхода преобразователя регистрировалась частотомером хронометром ІЗ (Ф5035), а калибровка сигнала осциллографа производилась делителем частоты 14 (марки Ф 4341).
Исследуемые механизмы расположены на балке-основании 7 стойки 8 (рис.5.2), в котором прорезано окно 15 с латунной пластиной 16 и закрепленными в ней полюсными наконечниками 17, образующими вместе с постоянным магнитом магнитную цепь преобразователя. В стойке 8 установлена штанга 18, несущая основание 19, с размещенными на ней пружинами, штоком 20 и чувствительным элементом 21.
Электропривод лабораторного стенда состоит из двигателя постоянного тока, силового выпрямителя, выпрямителя обмотки возбуждения, регулируемого автотрансформатора, устройств коммутации и сигнальных устройств. Конструкция электропривода позволяет плавно регулировать скорость движения ткани в диапазоне от -120 до +120 м/мин.
Измеритель скорости движения ткани - тахогенератора 5 через переключатель и электронный фильтр соединен с измерительным прибором 6, шкала которого проградуирована в единицах скорости. Ось тахогенератора посредством пружины соединена с осью обрезиненного вала. Переключатель служит для изменения полярности подключения тахогенератора к измерительному прибору при изменении направления движения ткани.